Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
выделение долей детям
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
tat_81
Подскажите пжл, кто уже сталкивался.
у нас выплачена ипотека и нам теперь требуется составить соглашение о распределении долей или договор дарения.
Так вот вопрос, а в какую сумму все это выходит, кто оформлял недавно?
т.к. на просторах инета нашла, что " надо готовится заплатить 1% от стоимости жилья плюс 3-5 тысяч рублей на технические проводки", это действительно так? какая-то астрономическая сумма выходит
Snusmumrikk
Нам тоже предстоит, послушаю. Находила такую же информацию, но у нас маленькая квартира, выйдет не астрономически, хоть и очень ощутимо для нашего бюджета :fingal:
Katya-84s
и я послушаю..
Мы уже выплатили и пол года давно миновало, а все никак :tomato:
makarolya
Около 10 тысяч у нас ушло( в регионе.
tat_81
makarolya, а цена у вас зависела от стоимости квартиры? Мне интересно - стоимость какая - рыночная? или по договору купли-продажи? Если рыночная, при нынешних ценах в Москве у нас сумасшедшая сумма выйдет.
Дверка
tat_81, буквально вчера на эту тему общалась с риэлтором. Она мне вообще сказала, что первый договор дарения на доли бесплатно :scratch:
*матрешка*
Я не выделяла доли, живём так. 7 лет уже.
Solnse
Ответ на сообщение Дверка от 10 окт 2018, 15:56
ЦИТАТА ( Дверка )
договор дарения на доли бесплатно

Договор дарения Вы можете сами распечатать из интернета,самое главное, чтобы там была указана степень родства (сын, дочь, муж и т.д.) и с этим договором в МФЦ, там госпошлина за регистрацию (сумму не скажу). И больше никаких платежей. Мы год назад делали, все хорошо получилось.
Дверка
Solnse, да-да, мне такии сказали, спасибо!
Я вот только боюсь ошибиться или других запутать — это будет равносильно выделению долей у нотариуса? Мне нужно выделить доли по обязательству прри использовании маткапитала.
Иришка_Мама
Я вот только боюсь ошибиться или других запутать — это будет равносильно выделению долей у нотариуса? Мне нужно выделить доли по обязательству прри использовании маткапитала.

Мы весной детям доли выделяли, нам было сказано, что сейчас обязательно нотариальное заверение выделения долей у нотариуса. Это 4 договора на каждого собственника (если двое детей). И с ними уже в МФЦ. У нотариуса заплатили около 5-6 тыс. вроде как.
makarolya
что сейчас обязательно нотариальное заверение выделения долей у нотариуса. Это 4 договора на каждого собственника (если двое детей). И с ними уже в МФЦ. У нотариуса заплатили около 5-6 тыс. вроде как.
Именно так, процент от стоимости квартиры не считали. тысяч 6 или 6,5 отдали нотариусу + госпошлина 2,5 тыс. на сколько помню
Irishechka
Я не выделяла доли, живём так. 7 лет уже
у нас в регионе прокуратура занялась уже. Подает иски к таким родителям
Веснушки
у нас в регионе прокуратура занялась уже. Подает иски к таким родителям

Кстати по искам прокуратуры самое "безболезненное" выделение долей ;)

Приходите в суд, говорите, мол виноваты, что не выделили долю, но согласны выделить сколько там надо по закону. Суд выносит решение выделить доли в таком-то размере тем-то. С решением суда идёте в МФЦ и по решению вам Росреестр внесёт запись в ЕГРН с новыми размерами долей и выдаст выписку. При этом к нотариусу идти не надо и за услуги нотариуса переплачивать тоже не придётся.

И штрафов за невыделение долей тоже не предусмотрено, так что таких судов боятся не надо :)
Irishechka
Веснушки, :D
Лишь бы наше предприимчивое государство чего-нить не придумало по этому поводу
танк в клеточку
Прошу прощения у автора, что задам вопрос в ее теме, не хочу создавать новую :tomato: На момент выплаты ипотеки один из детей будет совершеннолетним. Можем ли мы не выделять старшей дочери долю с ее согласия?
*матрешка*
Ответ на сообщение Веснушки от 10 окт 2018, 18:11
Я не иду выделять доли потому, что раньше я должна была мужу 1/4 выделить, а он никаким боком, квартиру мой отец оплачивал, 5 млн, и 200 тысяч маткапитал. Теперь вроде как Верховный суд разъяснил, что доли пропорциональны размеру маткапитала. То есть 1/4 от 200 тысяч я согласна ему выделить, а от 5 млн совсем неохота.
Иришка_Мама
Теперь вроде как Верховный суд разъяснил, что доли пропорциональны размеру маткапитала.

Именно так, у нас на ребенка получилось по 3-4 кв.м. Пропорционально размеру маткапиталла, который покрывал ипотеку, и стоимости квартиры по договору купли-продажи.
Единственно - если выделять всем по 1/4 доли - можно сразу к нотариусу идти, если долю меньше детям - обязательно идти в опеку сначала со всеми документами. У нас запись в опеку за три месяца была :D
*матрешка*
А можно подробнее с долями и метрами? Как в соглашении вы написали?
Тоже предстоит.
tat_81
Мы весной детям доли выделяли, нам было сказано, что сейчас обязательно нотариальное заверение выделения долей у нотариуса. Это 4 договора на каждого собственника (если двое детей). И с ними уже в МФЦ. У нотариуса заплатили около 5-6 тыс. вроде как.


Иришка_Мама, т.е. вы только за услуги нотариуса заплатили за 4 договора? А какой у вас регион?
Arabica
Приходите в суд, говорите, мол виноваты, что не выделили долю, но согласны выделить сколько там надо по закону. Суд выносит решение выделить доли в таком-то размере тем-то. С решением суда идёте в МФЦ и по решению вам Росреестр внесёт запись в ЕГРН с новыми размерами долей и выдаст выписку. При этом к нотариусу идти не надо и за услуги нотариуса переплачивать тоже не придётся.
Вау!!!! Спасибище! Я давно возмущалась, что спецом нотариусам пролоббировали этот закон, чтобы они от мат.капа погрелись. Оказывается, есть выход! Я выделяла до всей этой ерундистики, за три ходки в МФЦ по договору из интернета. И заплатила тыщу или две, уже не помню. :worthy: :worthy: :worthy:
Snusmumrikk
Нам после выделения долей ещё продажа этой квартиры предстоит, я чувствую, мы на нотариусах и опеках столько нервов и денег потеряем, что лучше бы вообще её не покупали :eek:

И да, можно поподробнее по размерам долей? Вроде, раньше вообще не было никаких норм - сколько хочешь, столько и выделяешь? Я хотела детям выделить доли, в сумме не превышающие размер маткапитала, чтобы легче было потом выделить в новой квартре, которую мы намерены покупать одновременно с продажей этой.
Irishechka
И да, можно поподробнее по размерам долей
доля на ребенка должна быть не меньше, чем сумма маткапитала, приходящаяся на этого ребенка.
У меня МК 453026 руб. Доли должны быть выделены мне, мужу и 2 детям. Значит на одного ребенка должна быть доля в квартире, пропорциональная 1/4 суммы МК = 113256,5 (исходя из покупной стоимости недвижимости) или больше
ЛЕДИНЕЦ
Покупали квартиру летом. Без ипотеки правда. У нотариуса оформили брачный договор, нотариус сказала, что это обязательно сейчас, цена 4500. И из-за того, что он есть, в МФЦ оплатили только гос пошлину, по 500р за человека. У нас вышло 2000. А без БД вышло бы около 20 тысяч.

По БД нам с мужем по 1/4. И детям по 1/4.
Snusmumrikk
ЛЕДИНЕЦ, брачный договор и материнский капитал - совершенно разные вещи.
Воробушек
ЛЕДИНЕЦ, Брачный договор не обязателен
медунок
Если детям не выделить доли ,можно ли продать такую квартиру?
Воробушек
медунок, Можно. Но если с той стороны будет грамотный риелтор, у вас такую кватиру не купят.
Snusmumrikk
Воробушек, а перед походом к нотариусу для выполнения обязательств по маткапиталу визит в опеку обязателен? И ещё, не знаю, уместно ли в этой теме спрашивать, но при продаже и встречной покупке, я правильно понимаю, что и покупатель нашей квартиры, и продавец должны будут в опеке подписать согласие на учстие в сделке с несовершеннолетними, а мы должны привезти образец договора о покупке квартиры, в котором сразу будут распределены доли на детей?
sladkajamoja
Snusmumrikk, в опеку обращаться не надо.
Наделяйте детей долями, регистрируйте в Росреестре (Мфц) права и дальше занимайтесь продажей/покупкой. Найдёте покупателя, пойдёте в опеку.
В опеке присутствует только законный представитель (оба родителя) несовершеннолетних с пакетом документов. Образец договора не предоставляется, вы оформляете на месте заявление в котором будет указан размер долей и сдаёте документы по квартирам.

ЛЕДИНЕЦ
Snusmumrikk, это понятно. Но без БД цена на выделение долей была в 3-4 раза больше. :???:

Воробушек, он конечно не обязателен. Но в нашем случае оказался выгоден.
Эвадна
Москва. Июль. Соглашение обошлось в 5500.
Snusmumrikk
Эвадна, Вы имеете в виду обязательство о выделении долей или уже само выделение?
lik13
Привет всем! Предлагаю возобновить тему. кто выделял доли для детей в квартире, купленной с использованием маткапитала в 2020 отзовитесь? Как оно сейчас. Нам предстоит эта процедура. Нажеюсь на скорые ответы и новую информацую от бывалых! :4u: :beer:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.