Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Электроэнергия
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Черная пантера
Вроде не нашла такого опроса. Если вдруг проглядела - извините :4u:

Навеяно надвигающимся введением норматива энергопотребления, причем не на человека, а на точку подключения :fingal: Вот мне и стало интересно, многие ли укладываются в предполагаемую норму 300 кВт. Мы никогда не вписываемся, даже летом около 350 выходит, зимой до 500.
VeronikaVK
Вообще как-то по глупому получается, у кого-то семья 2 человека, а у кого-то 8, или квартира, 24 кв.м, а у кого-то дом 400 кв.м.
А учёт того, что где -то электрические плиты, а где то газ, или отопление электрическое... Как так можно приравнять всё к 300 квт?
У нас выходит больше, семья большая, эл.плита.
Тата
Глупо вообще с точки зрения продаж. Наоборот оптом должно быть дешевле. Сейчас как все начнут экономить, куда они свое электричество девать будут? Разорятся же.
Зеленая пересмешка
Навеяно надвигающимся введением норматива энергопотребления, причем не на человека, а на точку подключения
Мне тогда на плиту 2 точку подключения надо будет :D
Марису
В чем суть предложения? Я не курсе :shuffle: каждый должен потребить 300 с носа? С квартиры? Если не потребил-оплати? Потребил больше-плати втридорога?
Innuendo
300-400 кВт. Трёшка 54 м, террариум с черепахами.
Черная пантера
Марису, предлагается социальная норма. В её рамках стоимость кВт базовая. Точной цифры пока нет, но продвигают 300 кВт на квартиру. Потребил больше, с 301 кВт по повышеному тарифу.
Марису
От.....люди нехорошие....ну в любом случае у большой семьи и потребление большое. Вот и размножайтесь: не мойтесь, свет не включайте, грейтесь друг об друга
Ange095
Ответила до 200, но на самом деле на границе, то больше, то меньше 200. Двушка 45 квадратов, 2 взрослых, 2 детей. Раньше с нами бабушка жила, постоянно готовила и смотрела тв, расход был больше.
Просветите, кто в курсе, а если меньше 300 потреблять, то платить то меньше, чем сейчас по трехтаоиыному учету?
Tori**
Точной цифры пока нет, но продвигают 300 кВт на квартиру.
Я думаю, паниковать рано. Если привяжут к квартире, скорее всего сделают градацию по площади.
Марису
Я думаю, паниковать рано. Если привяжут к квартире, скорее всего сделают градацию по площади.
как раз наоборот пугает. Как обычно в нашем государстве будет:“30 квадратов - 300, а у кого больше 30-те зажрались”
Mononoke
Разброс 250-400, в разные месяцы. Но больше 300 не часто. 2 взрослых 1 ребенок, около 100кв.м.
Даже если больше 300 поднимут плату, не страшно. Рублей 500, ну 1000 в год переплатим.
Tori**
Марису, тогда логичнее оставить старую норму - на человека. На озвучивали такую: при наличии газовых плит при наличии одного зарегистрированного - 250 кВт, двоих 310, троих 350, четверых 390, пять и более 430.
Марису
Марису, тогда логичнее оставить старую норму - на человека. На озвучивали такую: при наличии газовых плит при наличии одного зарегистрированного - 250 кВт, двоих 310, троих 350, четверых 390, пять и более 430.
если называть вещи своими именами, то никакой ЛОГИКИ в введении НОРМЫ при наличии СЧЕТЧИКА нет и быть не может. Счетчик он на то и счетчик- потребил=оплатил. А то, что некие заинтересованные люди пытаются эту НОРМУ ввести, наводит на мысль, что нас за идиотов считают. Типа “мы не повышаем тарифы, мы вводим норму. А то, что в эту норму 10% населения вписываются-это вы сами виноваты, экономить надо”
Черная пантера
Даже если больше 300 поднимут плату, не страшно. Рублей 500, ну 1000 в год переплатим.

Лично меня волнует не сумма переплаты (несущественная для моей семьи), а общая тенденция. Потом прогрессивный налог на зарплату продавят (а это на уровень доходов уже серьезнее повлияет), потом еще что-нибудь придумают. Мне все тяжелее оставаться оптимистом в этой стране, если честно :???:
Зеленая пересмешка
если называть вещи своими именами, то никакой ЛОГИКИ в введении НОРМЫ при наличии СЧЕТЧИКА нет и быть не может.
:beer: нахрена я тогда трехфазный счетчик ставила. Мне и дешевенького однофазного хватит.
Mononoke
никакой ЛОГИКИ в введении НОРМЫ при наличии СЧЕТЧИКА нет и быть не может. Счетчик он на то и счетчик- потребил=оплатил
:beer:
общая тенденция
да, тенденция так себе. хотя я слабо верю, что пройдет, конкретно с электроэнергией.
Tori**
если называть вещи своими именами, то никакой ЛОГИКИ в введении НОРМЫ при наличии СЧЕТЧИКА нет и быть не может.
Ну почему? По норме - льготный тариф, без нормы - полный. Не секрет же, что предприятия и граждане платят по-разному.

нахрена я тогда трехфазный счетчик ставила. Мне и дешевенького однофазного хватит.
Вот в трехтарифных (если речь о них) счетчиках я разочаровалась. У меня двухтарифный. Посчитала, оказалось, что выгода моя не превышает 20 рублей в месяц при том, что плачу я не меньше 1800. :rofl: Выгодно это только тем, что ведет ночной образ жизни.
Irana
По норме - льготный тариф, без нормы - полный. Не секрет же, что предприятия и граждане платят по-разному.
Калуга. Для инвалидов уже давно по электроэнергии введена социальная норма, им оплата была льготная. Что сверх-тарифа - оплата на общих основаниях.
Теперь просто сделают для всех, чтобы хоть чуть побудить к экономии электроэнергии. Или плати полностью и наслаждайтся.
По-ГУГ-ЛИ-ЛА: этот проект (пилотно) с 2013 года идет.
http://www.interrao-orel.ru/goodtoknow/sot...gopotrebleniya/
Зеленая пересмешка
Выгодно это только тем, что ведет ночной образ жизни.
так я его и веду :D я домой с работы прихожу в районе 23, а если в ночь работаю, то днем сплю и опять ночами кукую с плитой, стиралкой и утюгом. Так экономия приличная получается.
Tori**
Для инвалидов уже давно по электроэнергии введена социальная норма, им оплата была льготная. Что сверх-тарифа - оплата на общих основаниях.
:beer: У нас тоже было. 50кВт по-моему, по одному тарифу считали, остальное по полному. Но это было еще до монетизации.
Irana
50кВт по-моему, по одному тарифу считали,
Сейчас уточнила: 150 кВт было по одной цене, все, что выше - дороже. Но тоже это было раньше, сейчас все по одной цене.
Shany
Мы укладываемся с большим запасом, но нас только двое. Вот стандартная семья из четырех человек может не уложиться, особенно если до включения отопления использовать электрообогреватели.
Ноябринка
У нас 2-комн. кв 54 м2, три чел - летом до 200, обычно 150-170 кВт, зимой 200-300, больше бывает, пожалуй, только в январе (дома много бываем, гирлянды-огоньки), ну и когда ремонтные работы.
Ёжик-шатун
У меня вообще до 120 квт, двушка, живем вдвоем с ребенком в основном, мужа часто нет. Не экономлю никак, плита электро. Зачем нормативы, когда есть счетчик? :???:
Irana
Зачем нормативы, когда есть счетчик?
Если я правильно понимаю: до норматива - цена одна, сверх - другая,повышенная за излишки сверх норматива.
kaetchen
У нас электроплита, плюс мы работаем из дома в основном. Семья из 4 человек. Больше 500 К выходит. Где-то 550 пртмерно
танк в клеточку
Показания счетчика подаю нерегулярно :tomato: поэтому посчитала среднее значение за 9 месяцев. Получилось около 150 кВт. Не транжирим э/энергию, но и сказать, что жестко экономим, не могу. Правда, в прошлые годы расход в зимние месяцы был выше - зимы были холоднее, поэтому включали и теплый пол, и обогреватель. Ничего хорошего от установки нормативов не жду. Ничего наше государство просто так не делает.Тем более, в пользу граждан :tomato:
Diana
я живу не в России но у нас считается так есть норма например 250кват она считается по одной цене свыше идет перерасход энергии за этот перерасход платим в 1.5 раза больше с выше 400 кват по двойному тарифу в летнее время когда используют кондеры добавляют к норме по 100кват :worthy:
так же чем больше площадь квартиры тем больше платишь за общий свет .уборку ...
kate-viktor
Живём сейчас 130 км от Москвы. Дом частный. Наша нет, потому котел для отопления электрический, ещё котел нагревательный до воды, электроплита, скважина с подогревом для зимы....куда мне запихнуть эти их 300 кВт..сейчас зимой 20 тыс, а что будет потом?
olona
Вчера только эту тему с мужем обсуждали. В платежке написана норма 80 кв на человека. Частный дом. Водонагреватель, свет во дворе, гараж, баня все это требует электроэнергии. Прописаны вдвоем. В норму не за что не уложиться. Кто эти нормы устанавливал?
Helene_Crimean
Электроплита, отсутствие горячей воды как класса (бойлер на кухне и в ванной) - более 500 кВт на семью из 5 человек, в отсутствие отопления - добавляется обогреватель, до 800-1000 доходит.
Миланка Семенова
У нас выходит около 120кВт, но если включаю обогреватель то доходит до 500 кВт.
Руля
Выгодно это только тем, что ведет ночной образ жизни.

Странно, зачем ночной образ жизни? Я многие энергозатратные дела откладываю на ночь. Посудомойку включаю с отсрочкой и машину с сушкой.
Трехтарифный мне нравится, не хочу чтоб что-то меняли или вводили нормы. В теплое полугодие с апреля по октябрь у нас не более 300 выходит. Зимой будет побольше, скорее всего, будет теплый пол. Но он тоже на спец режиме, включается только в нужное время.
Alisa
Электроплита, три человека. Зашла в личный кабинет, там так интересно :D По статистике потребления у нас выходит ниже нормы, а по факту (по квитанциям, по показаниям) - выше, но чуть-чуть. Где-то 296, где-то 306. Платим в среднем 1300 в месяц. И мне кажется, что это совсем не мало :???: Счётчик трёхфазный, но поставили, потому что наш старый двухфазный просто сломался и надо было менять :)
Tori**
Я многие энергозатратные дела откладываю на ночь. Посудомойку включаю с отсрочкой и машину с сушкой.
Аналогично, только сильно это энергию не экономит. Я считала свои затраты с учетом одного тарифа и двух. Получилось не слишком выгодно. Дневной тариф относительного однотарифного увеличен на 12%, ночной уменьшен на 40%. Мы тратим 70% днем и 30% ночью
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.