Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хочу лишить родительских прав
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Retinolka
Прошу совета в своей ситуации. Я разведена уже около 3 лет, ребенку почти 6, папа ушел, не выдержав тягот ипотеки, уехал в свою Богом забытую станицу, где даже газа нет. Звал меня туда, вещал, как мы там дико разбогатеем, но я, конечно, понимала, что на него уже нельзя ни в каком плане надеяться, а я там работу не найду, и осталась в городе, ипотеку выплачивать. На алименты подала 2 года назад, долг накопился около 200 тыс, не платил вообще, и только последние 3 месяца скидывает мне на карту по 500 руб. Пристав объяснила, чтобы не смогли привлечь за неуплату. Бывший, с тех пор как уехал, ребенка ни разу не видел, не звонил, не интересовался им, даже когда ребенка аллерголог посадила на строгую диету и сказала из мяса можно кролика только, и я позвонила ему, попросила кролика ребенку прислать, т.к. он их там выращивает, он мне отказал.
И я поняла, смысл этого балласта? Попробовать лишить его прав, или хотя бы ограничить. Мало ли что со мной случится, хоть я и живу с мамой, приедет бывший и заберет ребенка? и решу я за границу съездить, разрешение он из принципа не даст, только через суд выбивать. И ребенок носит его фамилию, в ней 2 ошибки, исковерканная, вечно эту фамилию путают, хочется, чтобы ребенок в школу уже с нормальной фамилией пошел. Но ,как я поняла, для лишения прав мне нужно иметь официальное место работы? Опека ведь принимает участие в таких заседаниях, нужно ли мне на суде показывать, что я официально работаю? Я сама репетитор, и понимаю, если устроюсь в центр какой-нибудь, с их зарплатой ноги протяну, а оформлять ИП - взносы немаленькие для меня, с моей ипотекой и алиментами в 500 руб.
Может ,у кого-нибудь был подобный опыт? Нужно ли показать место работы, зарплату? А если сказать - я в гражданском браке, меня муж обеспечивает? И если бывший платит 500 руб, возможно ли лишить?
Cler
Но ,как я поняла, для лишения прав мне нужно иметь официальное место работы? Опека ведь принимает участие в таких заседаниях, нужно ли мне на суде показывать, что я официально работаю?
я не указывала.
А если сказать - я в гражданском браке, меня муж обеспечивает?
да и пожалуйста. Суд не над вами. Кто вас кормит, какая у вас зарплата- их не будет интересовать.
И если бывший платит 500 руб, возможно ли лишить?
скорее всего нет. Либо не с первого раза, очень сложно.
Retinolka
А вы лишали прав? Расскажите поподробнее, получилось?
Cler
А вы лишали прав? Расскажите поподробнее, получилось?
да, лишала. Три года судов. Очень тяжело, муторно, психологически сложно. Получилось. Но мне бывший муж не платил вообще ничего, на этом и основывалось мое заявление.
Подробнее не хочется, долго все описывать. Идите к приставам, определяйте долг, пишите заявление в суд и пробуйте.
Датская Зебра
понимаете, какое дело... лишают родительских прав только в крайних случаях, когда в интересах ребенка лучше не пересекаться с родителем, и список пунктов, по которым можно лишить, ограничен. и делается ТОЛЬКО в интересах ребенка, а не по вашему желанию. в данном случае чем родитель вредит ребенку? долг по алиментам? выплачивает по мере возможности. вот если бы он совсем не платил да плюс пил-кололся-вел аморальный образ жизни, тогда да, возможно. а так? ой, едва ли...
Retinolka
Мы-то с ним развелись еще и потому, что пил. Так пил, что даже засыпал пьяный в туалете, и если не в туалете, то, извините за подробности, ходил под себя по-маленькому.
Это считается аморальным образом жизни? а то, что он совсем не принимает участие в жизни ребенка, как-то учитывается? Я понимаю, если нет возможности платить, но он уже года 3 не работает, за этот срок можно что-то уже найти, если захотеть. И Для ребенка это уже чужой человек, он его не помнит, т.к. тот ни разу не позвонил, с ДР не поздравил. Это судом учитывается??
Брызги солнца
вот если бы он совсем не платил да плюс пил-кололся-вел аморальный образ жизни, тогда да, возможно.

а как доказать это? если до белой горячки не допивался и в психушку не попадал, а всего лишь
засыпал пьяный в туалете, и если не в туалете, то, извините за подробности, ходил под себя по-маленькому.


У подруги похожая ситуация, тоже ломает голову, что делать. :???:
Kjaere
Так, я лишала в России в 2006/2007 году. Контакта с ребенком на то время не было года 3-4. Мне говорили, что желательно бы 5, но мне некогда было ждать. Алименты не платил. Два раза высылал посылки, один раз с поношенной одеждой, один раз с сухофруктами, в т.ч. изюм с червяками. Но звонил, сволочь, часто, тут уж не придерешься. Правда, с основном по ночам, часа эдак в 3-4 ночи, ну а что, хочется папочке поговорить с ребенком любимым. В суд ввязался активно, пытался на меня валить вину за то, что его нет в жизни ребенка. Ныл, что между нашими банками нет банковских переводов (за границей жил). Предоставлял неправомерно оформленные доверенности на ведение дела местному адвокату. Я лично привлекла внимание судьи к этому факту, ибо ознакомилась заранее с правилами оформления. Это все затягивало дело. В последнюю минуту подал апеляцию.

Тут ведь смысл в чем, и судья должен понять: на 500 рублей ваши ребенок не проживет, так же как и на пачке червяков с изюмом. И нет, смысл лишения прав не в том, что общение повредит ребенку, а в том, что общения нет. В жизни ребенка необходимо принимать различные решения, типа выдача загранпаспорта, поездки, школа, больница и пр. мечта, где нужно присутствие или подпись родителей. Там как-то было написано, что наличие его как отца в документах не дает мне единолично принимать решения, касающиеся ребенка. Еще если отец плохо относится к матери, бьет унижает при ребенке, за это тоже могут лишить, т.к. ребенку это не больно-то и нужно. Мой бывший меня и душил и бил, нос сломал, ребенка тоже иногда бил. У меня, к счастью, было медицинское освидетельствование в Российском консульстве в той стране, где мы жили тогда (и он продолжает жить). К нам домой приходила опека, проверяла жилищные условия.

Да, меня еще просили его как бы в розыск подать, типа а вдруг он в России где-то живет. Я брала справку у участкового, что он со мной не живет. Но он там всплыл с радостью, жалостные письма в суд писал, какая я с"ка, так что вопросов с его местом проживания больше не возникало.

Автор, погуглите из-за чего лишают родительских прав. Напирайте только на то, что хорошо или плохо для ребенка. Я лишала, чтобы увезти сына в Норвегию, хотя на суде это не говорила, но муж в наличии уже был. Если что, пишите в личку, но вряд ли я что-то еще нужное вспомню.
Датская Зебра
Мы-то с ним развелись еще и потому, что пил. Так пил, что даже засыпал пьяный в туалете, и если не в туалете, то, извините за подробности, ходил под себя по-маленькому.
Это считается аморальным образом жизни?
это надо доказать! ваших слов - недостаточно. доказательства есть? заявление в милицию, протоколы, штрафы, справки из наркдиспансера, что на учете состоит, показания соседей и тд?
а то, что он совсем не принимает участие в жизни ребенка, как-то учитывается?
вам это придется доказать. а он придет в суд и скажет, что очень хочет общаться, отныне будет, о ребенке думает каждую минуточку, скучает-тоскует-слезы льет- ночей не спит, а не общался потому что вы не давали.
Это судом учитывается??
только если есть доказательства, просто со слов - нет.
И нет, смысл лишения прав не в том, что общение повредит ребенку, а в том, что общения нет.
не вводите народ в заблуждение. лишение родительских прав всегда и только в интересах ребенка, а не в угоду второму обиженному супругу. тут задача доказать, что субъект - говняшка, и без него ребенку будет лучше. других вариантов нет. агрессивный-аморальный-алкоголик-злостный неплатильщик... там не так много пунктов на самом деле, и лучше если это будет совокупность пунктов.
если б совсем не платил и не общался, шанс бы был. так - едва ли, очень тяжело. ну вот такие законы. :???:
Kjaere
Ответ на сообщение Датская Зебра от 17 сен 2018, 08:05

Ээээ, не ввожу, как бэ зачем мне? Лишала сама, иск писал адвокат, один из пунктов был, что отсутствие отца мешает мне единолично принимать решения, касающиеся ребенка. Я и в своем посте написала :???: И да, отсутствие общения был основным пунктом обсуждения, уж не знаю почему, мне в общем-то все равно
Датская Зебра
я знаю случай, когда в суд по лишению род.прав субъект пришел в пьяном виде и с перегаром (напирали на то, что пьет, участия в жизни не принимает, денег не платит), в зал суда не пустили (потому что пьяных не пускают :D ), но в иске отказали! а вы говорите. это достаточно трудный и долгих процесс, решить его быстро и минимальными усилиями не получится, и обязательно нужна хорошая доказательная база, собирайте доказательства неучастия, например, шлите телеграммы. ага, вот так прям - ребенку нужно на лечение столько-то, изволь предоставить половину. ну к примеру. будет доказательство, что вот известила-попросила, не среагировал = не заботится.

И да, отсутствие общения был основным пунктом обсуждения
да что вы? может, для вас и было, но не для суда. суд скорее на это внимание обращал:
Алименты не платил
Мой бывший меня и душил и бил, нос сломал, ребенка тоже иногда бил. У меня, к счастью, было медицинское освидетельствование в Российском консульстве в той стране, где мы жили тогда (и он продолжает жить). К нам домой приходила опека, проверяла жилищные условия.
Датская Зебра
я переведу на русский - вы предоставили доказательную базу и доказали, что субъект:
агрессивный, наносил вам физические увечья
что он является злостным неплатильщиком
что его действия нарушают интересы ребенка

а не просто, что вот не общается, гад, лишите, я так хочу, мне так проще будет.
Датская Зебра
автор, вы иск в суд подавали на востребование алиментов и долга по ним? если нет, то подайте, с этого начните.
сказеныш
Ответ на сообщение Retinolka от 16 сен 2018, 22:26
ЦИТАТА ( Retinolka )
И я поняла, смысл этого балласта? Попробовать лишить его прав, или хотя бы ограничить. Мало ли что со мной случится, хоть я и живу с мамой, приедет бывший и заберет ребенка? и решу я за границу съездить, разрешение он из принципа не даст, только через суд выбивать. И ребенок носит его фамилию, в ней 2 ошибки,


Зачем затевать все это с лишением? Смысл в чем?
Если ребенок сейчас не нужен, то если в вами что-то случится-он тем более не нужен будет. А вот если с таким горе-папашей что-то случится, то ребенок пенсию будет получать, ну и наследство может какое будет.
Всякие эти согласия легко получаются без пап, тем более вы с ним уже не браке. Лично получала на прописку/выписку и на выезд, на одну бумажку больше писала.
Датская Зебра
Зачем затевать все это с лишением? Смысл в чем?
чтоб прав лишить - права на востребование содержания себя (алиментов) в старости, права принимать решения относительно ребенка...
А вот если с таким горе-папашей что-то случится, то ребенок пенсию будет получать, ну и наследство может какое будет.
ребенок в любом случае будет иметь право на пенсию и наследство. лишают-то прав, а не обязанностей. :secret:
сказеныш
Ответ на сообщение Датская Зебра от 17 сен 2018, 10:41
ЦИТАТА ( Датская Зебра )
чтоб прав лишить - права на востребование содержания себя (алиментов) в старости

Это понятно.

ЦИТАТА ( Датская Зебра )
права принимать решения относительно ребенка...

Ну вот какие решения без папы не принять?

Я, правда, не понимаю, зачем? Все разрешения получаются без проблем, если только сам бывший не бегает и запреты везде не ставит.
Насчет смены фамилии не знаю, но думаю тоже решаемо.
Датская Зебра
Ну вот какие решения без папы не принять?
прочтите еще раз фразу, пожалуйста: отца (мать) лишают права принимать решения относительно ребенка. не чтоб мама могли без согласия папы решение принять, а чтоб ПАПА не смог принять НИКАКИХ решений относительно ребенка.

для автора повторюсь, процесс долгий и нудный, нужна хорошая доказательная база, чтоб появились достаточные основания для лишения прав. иначе будете просто время и нервы потратите, ибо просто: "он гад, он не общается с ребенком, он платит всего лишь 500р" - не основание, с этим вас просто завернут, нужны доказательства, вот их и собирайте - справки со школы/сада и кружков, что папу они там не видят, ребенка приводит мама, справку от психолога, что ребенок привязан к матери, отца не знает/боится и тп, показания соседей и знакомых, что отец не участвует в воспитании, чеки на то, что покупаете ребенку, доказательства, что отец именно уклоняется и отказывается от того, чтоб содержать/воспитывать ребенка, если у него есть приводы в полицию, то все соответствующие бумажки - вообще весь компромат, который сможете на него собрать. вам надо в красках показать, что он действительно гадкий, мерзкий и недостойный человек.
ну и для начала подайте в суд на востребование долга по алиментам.
Adelle
Мои друзья развелись 10 лет назад, их дочке было 4 года, б. м. уехал в другой город к новой женщине, ребёнком не интересовался, даже с днём рождения не поздравлял, денег ни копейки не давал, жена бывшая его прав на дочку лишила на этом основании, какая там была процедура точно уже не помню :???:
kostareva
Надо в нашем государстве подумать ещё вот о чем : если маму вдруг ( по анонимному доносу , например ) , лишат или ограничат в родительских правах , то ребёнка отдадут в приемную семью - отец-то лишён прав ...
Датская Зебра
Надо в нашем государстве подумать ещё вот о чем : если маму вдруг ( по анонимному доносу , например ) , лишат или ограничат в родительских правах
в нашем государстве по анонимному доносу маму не лишают родительских прав, но проверку провести обязаны. далее действуют уже исходя от результатов проверки. и то 50 шансов дадут даже там, где и не стоит. не верьте вы дешевым статейкам о злых-презлых работниках опеки, которые только по анонимному навету кого-то там прав лишают. тут весомые основания нужны, а не анонимный донос. :4u:
kostareva
Ответ на сообщение Датская Зебра от 17 сен 2018, 15:10
Знаете , Вы не правы , к сожалению. Все будет зависеть от конкретных сотрудников опеки .
Колькина Олька
Ответ на сообщение kostareva от 17 сен 2018, 15:06
ЦИТАТА ( kostareva )
если маму вдруг ( по анонимному доносу , например ) , лишат или ограничат в родительских правах

это из какой сказки? чтоб родительских прав лишить мать, это мать должна быть такой никакой :fingal:

Датская Зебра
Знаете , Вы не правы , к сожалению.
у вас есть конкретные примеры?
Cler
kostareva, если отец лишён прав, и мать лишают вдруг, то ребенка скорее всего под опеку родственников предложат. Прям сразу вжух, вчера донос, завтра лишают, послезавтра в детдом.... Где так было?

Я судилась за лишение прав с отцом ребенка. Думаете, если б я не лишила прав и вдруг померла внезапно, то папа начал бы заботиться о ребенке? С чего вдруг? Вдруг проснутся отцовские чувства?

И ещё. Все почему-то забывают, что лишение прав- процесс обратимый. То есть если отец действительно хочет быть действующим родителем, не согласен с лишением, то он имеет право на апелляции. Далее. Если таки лишили, апелляции не удовлетворили, но отец не согласен, он начинает действовать. Платит алименты, просит встречи. Идёт в опеку. И там просит способствовать общению с ребенком. Старается доказать опекам и ребенку, что он хороший отец. Далее уже отец подаёт в суд с требованием признать лишение родительских прав недействительным. И суд опять разбирается- а верно ли лишили такого хорошего отца??? И поизнает- неверно, вернуть права.
Это мне опека объясняла. И судья озвучивала после вынесения решения.
:p
Датская Зебра
это из какой сказки?
а это ОБС. я лично знавала одну не слишком адекватную тетеньку, которая ходила и рассказывала сказку о том, что к ней опека ходит по навету соседки. эта легенда была для всех. реально же все было несколько драматичней: тетенька, лежа в больнице с сыном, орала дурниной на врачей: "усыпите его, как собаку, надоел" и билась в истерике - потому что ребенок плакал. истерика была такого масштаба, что врачи полицию вызвали, и ее забирали в отделение, где она объяснительную писала, а после этого к ней, да, опека ходит. но для всех "злая соседка донос написала, и по доносу опека ходит". так и рождаются такие басенки. :nnn:
Потеряшкина
автор, шансов у вас мизер.
готовы к многолетним тяжбам? пробуйте. но гарантии не даст никто. если даст, то соврет.
Пин
Надо в нашем государстве подумать ещё вот о чем : если маму вдруг ( по анонимному доносу , например ) , лишат или ограничат в родительских правах , то ребёнка отдадут в приемную семью - отец-то лишён прав ...

Если даже представить на минуту, что маму на самом деле по анонимному доносу ограничат в родительских правах ни с того, ни с сего, а потому что она соседям не нравится, то ребенку по-любому лучше будет в приемной семье в таком случае, чем с папанькой. который о ребенкином существовании уже и не помнит, ИМХО. :)
Что же он, голубь - раньше сто рублей жал на свое чадо, а тут вдруг как ринется ребенка воспитывать и содержать? :???:
И просто так в родительских правах не ограничивают, как бы не хотелось тем, кого ограничили, выглядеть святее всех святых. Вот просто убеждена в этом.
Капа
А что, если платит типа по 500 руб - то этот самый долг в 200 тыс. прощают что ли?
Потеряшкина
А что, если платит типа по 500 руб - то этот самый долг в 200 тыс. прощают что ли?
почему прощают? где вы такое прочли? это значит только одно - предпринимает действия по погашению долга.
Retinolka
Спасибо за ответы! То, что он ходил под себя, это я никак не докажу, просто сама видела, и наши друзья видели, когда у нас были в гостях. Его выгнали с работы, когда мы вместе жили, как он говорил, ни за что но проскальзывало у него несколько раз, что после корпоратива с европейским начальством, типа, они были возмущены, что он напился до бессознательного состояния, а на него "всего лишь таблетки от аллергии так подействовали"... Возможно, и там было недержание, кто же скажет... Но это было лет 6 назад, я еще беременная была..

Т.е. если платит 500 руб, уже не лишают? А скажите, у вас были случаи, что ребенку надо за границу поехать, а такой папаша не дает разрешения? Через суд надо разрешение выбивать?
Потеряшкина
Возможно, и там было недержание, кто же скажет... Но это было лет 6 назад, я еще беременная была..
это не основание для лишения родительских прав.
Т.е. если платит 500 руб, уже не лишают? А скажите, у вас были случаи, что ребенку надо за границу поехать, а такой папаша не дает разрешения? Через суд надо разрешение выбивать?
а когда-то лишали? разрешение через суд. или для начала спросить. вдруг даст. вы же не пытались. но ответ знаете заранее.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.