Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
5 класс, пусть будет лёгким для нас
Материнство > Разговоры в прямом эфире > Ровесники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
*матрешка*
Всех с новой темкой! :4u:

Девочки, у вас в школах будет специальная подготовка к ВПР?
У моей второклашки да, у них в октябре, а в четвертом пока тишина.
Окунь
Ответ на сообщение *матрешка* от 7 сен 2018, 13:03
ЦИТАТА ( *матрешка* )
Девочки, у вас в школах будет специальная подготовка к ВПР?

У нас пока про это ничего не говорили...но я бы предпочла чтобы их просто учили, а не к ВПР готовили....
Пин
:4u:
*матрешка*
У дочери купили одну специальную тетрадь, которую на внеурочке будут заполнять.
Knyaz
Да к ВПР готовить будут. Целый урок. Тот что относится к дополнительным урокам. Честно не помню что там с русским и математикой, а вот к комплексной точно будут. Показали пособия и сказали что будут долго и глубоко разбирать..

Света в прошлом году решала в инете ВПР 4 класс. Математику и русский. Вопросов у нее не возникло. Но есть ещё диктант ...и эта комплексная.. туда войдёт все из 1 части окружайки.... С окружайки у нас беда.



Да кстати у нас ВПР пишут 17/04 диктант 19/04 русский задания, 24/04 математика, 26/04 окружайки

И вот ещё какая-то комплексная...
Вьюрок
у наших будет- называется факультатив
Nadine-S
у нас под подготовку к ВПР и комплексной межпредметной работе отвели 2 урока (это как внеурочка, 5м уроком пойдет). Специально ничего покупать не будем - будут распечатки от учительницы.
Knyaz, спасибо за советы :4u: логиклайт уже открыла, сейчас пойду разбираться. учи.ру смотрим регулярно (бесплатную часть), не знаю, платно стоит ли ее брать? как посоветуете? и Вы еще скан страницы из мета-школы буквально 2 дня назад показывали кому-то, русский язык - мне очень понравились задания, наверное, оплачу кому-то из троих. а математика в Мета-школе, кто-то писал, не очень, так ли это? там, насколько я поняла, пробного нет, надо сразу оплачивать. И еще вопрос: на учи.ру и в мета-школе привязка идет к классу: можно ли заявить более младший класс (это я с прицелом на Артема спрашиваю, не уверена, что он сходу 4й класс потянет), а как отзанимаемся, перейти на следующий класс? (хотя, в мета-школе, наверное, так нельзя, там ведь каждую неделю партия заданий выкладывается, т.е.не обгонишь, даже если захочешь).
Knyaz
Nadine-S, я могу скинуть немного математики в меташколе, посмотрите. Класс можно заявлять любой...у меня младшая в прошлом году на учи ру прошла и дошкольную часть и 1 класс математики..... В школу ей только через год..
В меташколе курс можно выбрать любой.. но перейти на другой только опять с помощью покупки нового курса.
Ирина З...
Приветик.
У нас дополнительные поу - логика и развитие речи. Русский и математика дополнительно. Писать будут чёрными гелевыми ручками.
Nadine-S
Knyaz, да, спасибо! если можно скиньте в приват, хотя бы задний 5-6, чтобы понять, что там делают. :4u:
Окунь
Nadine-S, на сайте меташколы можно посмотреть первую и последнюю серию каждого года обучения.
Olgushka
Всем доброго вечера! Всех с почином!
У нас уже было родительское собрание. Сказали, что уже с декабря начнутся ВПРовские работы и еще какие-то страшные, которые проверяют другие учителя. Посещение указанных работ обязательно, хоть при смерти будь, т.к. собирается электронное досье на ребенка, где указывается процент освоения материала, и вместо пропуска ставится ноль и соответственно процент ниже. На что повлияют в дальнейшем эти досье неизвестно. А так у нас добавился предмет по религии и этике, 3 дня - по 5 уроков, 2 дня - по 4.
Knyaz, а у вас младшая в следующем году пойдет?
Knyaz
Olgushka, да. В 7,5. Сейчас не готова, хотя в саду говорят обратное..

Посещение указанных работ обязательно, хоть при смерти будь, т.к. собирается электронное досье на ребенка, где указывается процент освоения материала, и вместо пропуска ставится ноль и соответственно процент ниже. На что повлияют в дальнейшем эти досье неизвестн
нам учительница на собрании сказала... " Всем спокойствие , без паники, пишите вы , но проверяют меня, для вас это ни на что не влияет"

Сегодня писали первую комплексную ВПР, где есть все предметы... Света сказала что заумного, а самое сложное это заполнение бланка...типа как в медвежонке, только гелиевой, черной и аккуратно по квадратиками...короче новый геморр не относящийся к учебе.
Вьюрок
Посещение указанных работ обязательно, хоть при смерти будь, т.к. собирается электронное досье на ребенка, где указывается процент освоения материала, и вместо пропуска ставится ноль и соответственно процент ниже.
впервые слышу подобные пугалки :???: Старшая дочь уже столько этих впров переписала - всгда говорили, самым слабым ученикам, в этот день в школу не приходить :???: но мы не Москва :p :D и не модная школа
Olgushka
У нас область, 100 км от Москвы
Knyaz, до встречи в новой теме, у меня мальчик тоже в следующем пойдет :super:
Окунь
Я вчера написала тренеру, что мы уходим с батута, писала письмо и плакала :cry: даже кагда все уже решили все равно где-то в глубине души теплилась надежда, что может все таки как-то еще продолжим, а теперь все- решение окончательное и обжалованию не подлежит.
Knyaz
Окунь, вы окончательно решили из-за травмы или в новое расписание никак не встает батут? Мне кажется я б сама никогда не смогла вот так отказаться .... у вас теперь совсем нет спорта?

Olgushka, сейчас кто в теме все сплошь гениальные и такие способные что я там теряют... у меня Мира разгильдяйка и вообще по сравнению со Светой и характер сложный и давления она не признает... я вообще не понимаю как с ней что то отрабатывать, учить....сложная у меня будет следующая началка
Окунь
Ответ на сообщение Knyaz от 9 сен 2018, 10:47
ЦИТАТА ( Knyaz )
Окунь, вы окончательно решили из-за травмы или в новое расписание никак не встает батут? Мне кажется я б сама никогда не смогла вот так отказаться .... у вас теперь совсем нет спорта?

Маруся полгода вообще без занятий, ей будет очень трудно догонять своих на батуте, плюс ситуация с нашей школой тяжелая- нужно обязательно поступать в 5й и серьезно к этому готовится, как минимум подтягивать олимпиадную математику, без нее никак, а батут 6 дней в неделю по 3-4 часа не способствует подготовке . Ну и родня вся сильно против батута...
Совсем без физической активности конечно невозможно, пока пошли на танцы - 4 дня в неделю по два часа, надеюсь вольется в коллектив.. если нет, то будем еще что-то искать.
Окунь
Ответ на сообщение Knyaz от 9 сен 2018, 10:47
Князь, а у вас в результате как со спортом? Ждете решение по бассейну или уже ищите что-то другое?
Knyaz
Окунь, мы ждём сентябрь. В октябре наша выходит из декрета...... И может что то будет... Может не будет...не знаю. в районе паника, у всех противоречивая информация. Что внутри бассейна неизвестно...
Морально я свою готовлю на танцы. 3 раза в неделю по часу.... Это в школьный ансамбль.. куда теперь ходит Мира.... Не знаю хватит ли ее на танцы, сами танцы ее не пугают а вот растяжка, шпагат и колесо пугают жутко. И сестре она проигрывать будет по этим параметрам, да и вообще танцор из нее не очень... Она сопротивляется , я настаиваю..
Есть ещё баскетбол... Но это такой ужасный вид спорта... В нем все ужасно и принцип игры и вид игроков и форма... :D плюс он сутулость усиливает, а Света и так не прямая.

Свете купила Остров погибших кораблей.... Я впервые вижу что она взяла книгу в школу, читать на переменах и час после уроков до рисования собирается.

на танцы - 4 дня в неделю по два часа, надеюсь вольется в коллектив.. если нет, то будем еще что-то искать.
я честно о вливания в коллектив думаю в последний момент... Главное чтоб тянула программу...
Это танцы при школе? Так скажем насыщенно и 4 дня и по 2 часа...
Окунь
Ответ на сообщение Knyaz от 10 сен 2018, 13:01
ЦИТАТА ( Knyaz )
Это танцы при школе? Так скажем насыщенно и 4 дня и по 2 часа...

Нет это в доме творчества, Марусю весной посмотрели и предварительно взяли, как пойдет не знаю, но думаю проблем не должно быть, на батуте у них тоже хореография часа 4 в неделю была ... меня больше волнуют выступления- они на все праздники везде выступают.

Ответ на сообщение Knyaz от 10 сен 2018, 13:01
ЦИТАТА ( Knyaz )
Есть ещё баскетбол

А баскетбол где, в школе?
Knyaz
волнуют выступления- они на все праздники везде выступают.
у нас выступают только самые лучшие, кто вот прям отличился... Надеюсь моя не отличится. На прошлых танцах она была одной из лучших... Выступления это полностью убитый день. Ехать черти куда, там ждать своего выступления ждать окончания ..и всегда это в выходные... Короче если это просто так танцы для общего тонуса, то выступления очень омрачают существования... С другой стороны сам процесс выступления на сцене перед аудиторией очень раскрепощает

Да баскетбол в школе... У нас в районе только футбол ещё есть. Для мальчиков. Всё остальное ездить и не близко.

Вот у нас в сад пришла КМС по синхронному плаванию и одновременно физру ведёт. Уже отобрала нескольких на ГТО... В субботу с 9 до 14 будут где-то бегать... Я Мире сказала чтоб она там не старалась особо....кроме плавания :D предыдущий тренер говорила что она отлично подходит для синхронки... Страшно идти на урок прям...
Knyaz
вместо обычных рабочих тетрадей по предметам
это вместо обычных тетрадей в клетку линейку? :scratch:
Окунь
Ответ на сообщение Knyaz от 10 сен 2018, 13:27
ЦИТАТА ( Knyaz )
Выступления это полностью убитый день. Ехать черти куда

вот вот...ну я надеюсь Маша всех еще не скоро догонит и ее пока брать не будут
ЦИТАТА ( Knyaz )
Я Мире сказала чтоб она там не старалась особо

:D
ЦИТАТА ( Knyaz )
Да баскетбол в школе

тогда думаю такой баскетбол осанку не испортит, сколько там его будет то, зато хорошо влияет на координацию и командная игра, я в детстве играла за школу мне очень нравилось...но танцы полезнее ИМХО и не всем нравятся командные игры

Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 10 сен 2018, 13:44
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Мы закупили тетради для ВПР вместо обычных рабочих тетрадей по предметам. Учитель будет прямо на уроке будет готовить на ВПР + внеурочка 2 часа в неделю

Блин вот как-то это не прикольно, что эта за проверка такая к которой нужно целый год готовится вместо того чтобы просто учиться (((
SLElena
Добрый день! Можно к вам присоединиться :4u:
Дочь учится в 4м классе, из допов только спортшкола (легкая атлетика) и английский пока...хочет еще на программирование, посмотрим.
Ответ на сообщение *матрешка* от 7 сен 2018, 13:03
ЦИТАТА ( *матрешка* )
Девочки, у вас в школах будет специальная подготовка к ВПР?
Нет, не будет. Не знаю, как и что получится в итоге.

По поводу Логик лайка-дочь за 2 месяца сделала 56%, некоторые разделы закончила, т.е. уже прошла "экспертный" уровень-ну как-то несложно все. :???:
В октябре снова Кружки 30.
Knyaz
Нет, вместо печатных рабочих тетрадей по предметам.
у нас таких и нет :scratch:
Окунь
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 10 сен 2018, 14:17
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Просто новый формат проверки

Ну не должен быть в началке формат к которому подготовка занимает год...вы не обращайте внимания это я так, ворчу просто :4u: ясно что не мы все это определяем
SLElena
Ответ на сообщение Окунь от 10 сен 2018, 14:37
Окунь, вот расскажу потом, как оно-без подготовки :)
Knyaz
Без подготовки мы ВПР решали в прошлом году в интернете... там все просто.
Сложнее видимо заполнить бланк, все эти черные ручки, точные попадания в клетки и толи крестик толи полностью заштриховать нервируют, напрягают.
SLElena
Ответ на сообщение Knyaz от 10 сен 2018, 15:31
Knyaz, для этого не нужно готовиться весь год :???: С оформлением разобраться можно гораздо быстрее.
olkka
Добрый день. Мы тоже 4-клашки. Ходит в спортшколу на Футбол, зимой добавится сноуборд. Ищем шахматы. Вообще хочет всё...но время ограничено ;)

Подготовка будет, но не натаскивание. Поучат бланки заполнять, а так у нас больше на допах разбирают интересные задачи. Но кому то требуется просто база. Мой ходит на все допы, ему всегда находят чем заняться, у него в контрольных самая большая стопка дополнительных работ. На контрольных всегда решает два варианта и ещё время остаётся. Вот ему и ещё дают.
Но с речью у нас проблема :eek:

Дочка писала ВПР 2 года назад. Их готовили минимум, ну может занятий 4 провели ознакомительных. Написали хорошо.
Knyaz
Света сказала что у них на фтзре отбор ведут кто поедет ГТО сдавать.. в саду уже отобрали часть на легкую атлетику. Прям какое-то помешательство на этом ГТО...
olkka
У нас в прошлом году агитировали :) Мой загорелся. В прошлом году осенью и сдал, хотя я ему предлагала годик подождать.
Окунь
Маша написала сочинение и изложение на 5/2 ... вот блиииин так я и знала что с русским будут проблемы...одна надежда что это летний откат (русским мы летом вообще не занимались).
Ошибок еще не видела, тетради им не раздали (((
паниЯдвига
Окунь, не переживайте, это же сентябрь, первые недели. Все наладится :4u:
SLElena
Ответ на сообщение Окунь от 11 сен 2018, 13:15
Окунь, подождите расстраиваться, может, не так все плохо, если первая 5.я так думаю :scratch:
Ирина З...
Наши написали входные контрольные.. У моей по русскому 4/4, по математике 2. 13 двоек за входную контрольную. :cry: Ошибки не разбирают, работу над ошибками не делают, тетради по к.р. домой не дают.
Knyaz
Мне кажется это просто начало года.. Все все забыли и не переключились на учебу

наша контрольные даст на следующей неделе. Говорит 2 неделе все вспоминаем галопом. Потом пишем диктан и математику. Пока был только словарный диктант.

SLElena
Наши тоже сегодня писали сочинение, причем была задана тема для домашней подготовки, а в классе дали другие темы :D это в общем обычно для нашей учительницы, чтобы минимизировать вмешательство родителей.
Не знаю, как моя написала...

У наших новый учитель музыки. Сказал, что будет ставить 5 за урок тем, кто набрал 3 карточки за правильные ответы. Дочь сегодня получила 2 карточки. Мне интересно, как можно выполнить это требование, если в классе 33 человека. :fingal:
Ирина З...
Ответ на сообщение Knyaz от 11 сен 2018, 15:12
Меня от математики потряхивает, честно говоря. И от преподавания и от гонки контрольных. За неделю ещё устный счёт был (5) и проверочная (4).
По русскому - словарный диктант тоже уже написали.
По английскому на сегодняшний день - был диктант и контрольное чтение, у моей три 5 и одна 4 уже. И по окружайке уже тоже проверочная была, 5 баллов.
На завтра задали презентацию по окружайке (праздники Троица или Иванов день) и презентацию по Светской этике (Семейные традиции).
У меня ощущение, что месяц уже учимся )))
olkka
У нас тоже год активно начался. Диктант (4/4), Контрольная по математике, самостоятельная 5,5. Проверочная по литературе на понимание текста (4). Уже презентацию одну делал, несколько творческих работ. На математике новые темы со второго дня.
Учитель по английскому сменилась, теперь задают по полной....
Knyaz
Презентации и проекты..
Моя тут читала Хочу в школу Жвалевскому. Сказала ужас, ни за что не хотела бы там учиться...одни проекты проекты и проекты.
У нас это больная тема... Вернее у нас их нет, но если вдруг зададут то это катастрофа для нее и попутно до всей семьи, выслушивать стенания ее
Ирина З...
Маша презентации сама делает, я проверяю.
SLElena
Ответ на сообщение Knyaz от 11 сен 2018, 15:57
У нас нечасто бывают проекты, к счастью.
А книгу эту никак не можем прочитать :???: В библиотеке нет, на озоне тоже.
Окунь
Я тут проверяла как Маруся словарные слова знает из 170 слов 2 ошибки , которые при повторном вопросе ответила правильно.
Но сочинение меня прямо очень расстроило (( По математике 4ка за КР (сказала все правильно решила , но в двух задачах как-то не так записала ответ), по устному счету тоже 4 (я так поняла забыла какое-то название типа частное и не то действие сделала).
SLElena
До сих пор нет расписания. Даже на завтра :angry: :angry: :angry:
*Fleur*
Привет, девочки! У нас расписание почти не изменилось, в целом, по пять уроков в день, в понедельник и пятницу четыре. Добавился новый предмет - этика. Даня в первый же день успел записаться на городские олимпиады по математике и русскому.
Сегодня родительское собрание, посмотрим, может, что расскажут про ВПР. Обычные контрольные на следующей неделе, не пойму, стращают что ли их этими контрольными - мой хладнокровный ребенок почему-то жутко боится получить "не пятерку". Пытаюсь убедить, что конца света не случится даже в этом случае.
Дали нам на неделе разрезать самостоятельные по Петерсон. Я ради интереса почитала о рекомендациях к оценкам. Так вот, при проверке самостоятельных крайне рекомендуется ученикам ставить 4 и 5, потому что цель самостоятельных - не только выявить пробелы в знаниях, но и минимизировать стресс от контроля). Во как.
А еще у нас тоже новый учитель по английскому. Задает на порядок больше и почему-то активно не нравится Дане.
Ну не должен быть в началке формат к которому подготовка занимает год

:beer: Тем более, судя по прошлому году, ничего там особенного нет.
у меня Мира разгильдяйка и вообще по сравнению со Светой и характер сложный и давления она не признает... я вообще не понимаю как с ней что то отрабатывать, учить....сложная у меня будет следующая началка

Ох, у меня тоже дочь пойдет в первый класс на следующий год. Уже предвкушаю))). Совсем другой склад ума и характера, чем у Дани, но посмотрим).
Пианистиха
Я прошу прощения, что пришла тут "порядки наводить" :blush: Мне весь прошлый год конкретно резала глаза запятая в названии темы "третий класс пусть будет лёгким для нас", но не хотелось лезть в чужую тему ради исправления. Но сейчас запятая перекочевала и в новую тему, а тема эта часто сверху, да к тому же про учёбу, так что я всё же зашла. Зачем у вас тут запятая? Это же просто предложение "Пусть будет лёгким для нас четвёртый класс". Это как "Пусть будет лёгким для нас этот путь", например. Вам же не хочется тут поставить запятую?
Если не сложно, поправите название? На "Четвёртый класс пусть будет лёгким для нас" или "4-й класс пусть будет лёгким для нас".
Окунь
Вообще у всего класса по сочинению 4/2 и 4/3, только у одного мальчика 5/4 (((
Knyaz
Окунь, может это проблема новой учительницы.... Что за запятые снижает , на орфографию мы что не прошли, за помарки... Ведь были здесь такие примеры что 5 это когда 0 ошибок0 помарок ..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.