Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рапортаж из школы для одаренных детей «Летово»
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Сайт Материнство.ру
С первого взгляда может показаться, что «Летово» – ещё одна школа для богатых. Изящный проект, смелая архитектура, идеальная чистота, высокотехнологичное оснащение классов... Но не все так просто. Толстая кредитка – вовсе не главное условие поступления. И более того – совершенно не обязательное.

Лето закончилось. Открылось «Летово»!
Joki
ЦИТАТА ( Сайт Материнство.ру )
Изящный проект, смелая архитектура, идеальная чистота, высокотехнологичное оснащение классов...

Это все замечательно. Только учебу в подобных условиях заслуживают не только одаренные отобранные дети :shuffle:
ART-istka
По описанию очень интересная школа. :super: Сейчас прям время интересных школ Новая школа, Хорошкола, Летово.
Эхомама
Joki, да, на эту тему я уже писала: https://materinstvo.ru/art/9425 :)
МамаЯ
Это все замечательно. Только учебу в подобных условиях заслуживают не только одаренные отобранные дети

Директор кого хочет, того и берёт учиться :???: . В конце концов это его личный проект, поэтому не понимаю возмущения.
У нас куча государственных школ куда попасть сложно. Они тоже хорошо оснащены и большинство их расположены в центре Москвы.
Иванова Лена
Красиво :super: классно.
Кажется только, что открытого пространства перебор, на аэропорт немного похоже по фоткам. Но может, так правда удобнее.

Они тоже хорошо оснащены и большинство их расположены в центре Москвы.

Вот именно :D
МамаЯ
Вот именно

Нахождение школ в центре даёт возможность ездить туда со всех районов Москвы. И тратят на дорогу, например, 1 час, а не 2 часа как это было бы при дороге из Митино в Бутово(((.
Иванова Лена
МамаЯ, да, но только Москвы :???:
Аналогичных по оборудованности, комфортабельности и уровню преподавания школ в России - кот наплакал.
Наташа Р
Дочка сказала бы, что слишком пафосно )) Напоминает Сириус, а дочке Сириус не понравился... Но сама идея хороша, особенно если реально 30% детей в школе учатся бесплатно.
Эхомама
И тратят на дорогу, например, 1 час, а не 2 часа
В Летово есть пансион, поэтому там учатся дети не только из Москвы, а со всей страны. За город конечно не наездишься, но зато воздух чистый :)
Директор кого хочет, того и берёт учиться . В конце концов это его личный проект
Нет, там автор идеи вообще не директор. Автор идеи один, директор другой, и есть система отбора, выработанная не одним человеком, а ядром их команды.

Наташа Р, ну так они не тянут к себе насильно тех, кому их школа не нравится. От желающих отбою нет :)
13 тысяч заявок, а взяли всего 240 человек. К 2020 году доберут до 1000 - это проектная мощность школы.
Иванова Лена
если реально 30% детей в школе учатся бесплатно.

:beer: молодцы.

Интеллектуал, наверно, более камерный?

Эхомама, из России с пансионом - это, наверно, только на стипендии можно. Слабо представляю родителей из регионов, которые 150 тыс/мес смогут платить ....
Эхомама
Иванова Лена, ну может где-то и есть, на нефтяной трубе или алмазной трубке...
Я говорила с одним папой, который рядом оказался, у него дочь на 100% стипендии. Они из Москвы, но возить каждое утро нереально, поэтому она недельном пансионе.
Танюшок
Племяшка в вуз поступила на коммерцию в Питере - 250т.в год. Мы думали это дорого :D
sergeyfiz1
Честно говоря не понимаю восторгов. Или читаю невнимательно, или комментаторы знают больше меня. Но чего в этой школе прикольного? В статье куча фоток (конечно же таких в обычной школе не наснимаешь, но нечего супер крутого) и общие слова, без всякой конкретики. А вот что я действительно увидел, так это классы без классической меловой доски. Как по мне, так этого уже достаточно, чтобы слать учебное заведение в дальние края
olganik11
Ответ на сообщение sergeyfiz1 от 9 сен 2018, 16:15 А какая принципиальная разница между «мелом по обычной доске» и «маркером по пластику» (последнее фото)?

Было бы странно, если бы данный проект был не успешным. Судя по фото класса - там 12 посадочных мест. Другими словами, в классе 12 мотивированных на учёбу учеников – этого уже достаточно для успешной учёбы даже в обычной школе (если бы обычная школа могла себе такое позволить). Плюс хорошая материальная база и педсостав, полагаю, набирают на конкурсной основе, а не «ну хоть кто-нибудь согласился».
Здорово, что дети из обычных семей тоже имеют шанс попасть в такую школу.

Uzorova Olga
Не могу молчать.
Родители учеников начальных классов, не расслабляемся...

Напишу не про "Летово". Про "Летово" не знаю.
Напишу про одну из школ, которую тоже упоминали в этом топе.

Помещения шикарные. Оборудование - выше всяких похвал. Много экскурсий. Лабораторные работы. Ок, не спорю - это замечательно.

Но изучение БАЗЫ в начальной школе снова на родителях. Но там уровень зарплат родителей такой, что вся отработка базы дома с репетиторами.
P.s. Дети не слабые. Не тот вариант, когда на уроке дали отработку стопитьсот раз, а ученик всё равно не усвоил.

Ответ на сообщение olganik11 от 9 сен 2018, 15:52
ЦИТАТА ( olganik11 )
педсостав, полагаю, набирают на конкурсной основе, а не «ну хоть кто-нибудь согласился».

Педсостав набирают такой, который согласен с концепцией школы. Отработка на уроке... - это сейчас не модно))).
bloomyykk
Отработка на уроке... - это сейчас не модно
благо, в большинстве школ учителя все же до сих пор руководствуется не модой, а здравым смыслом :worthy: :worthy: :worthy:
Uzorova Olga
Ответ на сообщение bloomyykk от 9 сен 2018, 16:36
ДА! Слава Богу.


Ответ на сообщение sergeyfiz1 от 9 сен 2018, 15:15
ЦИТАТА ( sergeyfiz1 )
и общие слова, без всякой конкретики.

Согласна.

ЦИТАТА ( sergeyfiz1 )
Как по мне, так этого уже достаточно, чтобы слать учебное заведение в дальние края

Ну... Только из-за этого сразу не стОит)))
Но доска с мелом проверена временем. Сколько уже было проблем в школах из-за того, что обычной доски нет, а с новой эл проблемы (не работает по разным причинам)
Иванова Лена
Но чего в этой школе прикольного? В статье куча фоток (конечно же таких в обычной школе не наснимаешь, но нечего супер крутого) и общие слова, без всякой конкретики

статья была про оснащение школы и концепцию отбора детей.
говорить, что она крута или нет можно будет лет через 5, когда ученики начнут оцениваемые результаты выдавать на экзаменах/олимпиадах.
имхо, хорошо, что такой вариант есть, для желающих. Никто ж силком не гонит именно в эту школу.
хорошо, что кто-то в стране думает, посвящает свое время, деньги, таланты, идеи - образованию детей.
Monitu
С таким отбором, они получают уже готовых гениев-вундеркиндов. таким детям и их школа уже не нужна, они и так пробьются. Это ж насколько дети должны быть мотивированы? Ботаники?
А вы подготовьте с нуля, или хотя бы с 5 класса.
И да, мне завидно, потому что я понимаю, что моему сообразительному в общем-то ребенку это не светит, Ну не мотивирован он. :cry:
А где взять школу, которая дает не дебильный минимум , а хотя бы выше среднего, Ребенок не понимает, зачем ему напрягаться-у него же пятерки :???:
А то у нас либо для гениев, либо для дебилов, а твердых середняков нет
колба Эрленмейера
дочь прошла первый тур олимпиады "Летово". но тогда была только в 4 классе. У них нет началки, в пятый набора не было, в итоге она отказалась проходить второй тур. Хотя писали нам, звонили, настойчиво предлагали.
Набор был только в 7, 8 классы.
Иванова Лена
гении туда пока и не особо идут, наверно. Гениев и в более именитых и уже зарекомендовавших себя школах ждут.
так что амбициозные дети/родители, наверно, вполне могут иметь шанс.
Эхомама
У них нет началки, в пятый набора не было, в итоге она отказалась проходить второй тур. Хотя писали нам, звонили, настойчиво предлагали.
Набор был только в 7, 8 классы.
Так у них только с 7 класса и начинается обучение. Более младших классов нет и не планируется.

С таким отбором, они получают уже готовых гениев-вундеркиндов. таким детям и их школа уже не нужна, они и так пробьются. Это ж насколько дети должны быть мотивированы? Ботаники?
Ну так они их и отбирают. Одаренных, мотивированных и трудоспособных. И дают им возможность развиваться быстрее, чем в обычной школе.
Yulia Guliakina
Прошёл уже год с тех пор как открылась эта тема, может у кого-то появились новые реальные отзывы про Летово?
Дочка активно заинтересовалась, изучает информацию на сайте Летово, планирует готовиться и сдавать вступительные экзамены, а я для себя не могу решить подбрасывать дровишек или лучше тихонь посидеть - само потухнет (это я про интерес у дочки). Пока решила, что в любом случае хорошо, будет готовиться к вступительным: 1) при деле 2) повторить материал - всегда полезно :blush:
колба Эрленмейера
у подруги пасынок поступил, как только учиться начнет и появятся реальные отзывы, напишу.
Yulia Guliakina
Меня, пока, интересует материальная сторона вопроса :) нам постоянные перелёты и питание = уже кругленькая сумма, о том чтобы платно без компенсации - вообще даже не рассматривается как вариант :???: интересует насколько таки реально получить стипендию (компенсацию) какого уровня должен быть ребёнок и достижения? Дочка в 8 перешла, т.е. поступать если решится, то в 9 (вроде уже не малышок-глупышок) на полный пансион. Будем делать ставку на олимпиаду Эйлера, дочка вот интересуется до какой планки дотаскивать-то :scratch:
Rusita
Yulia Guliakina, в сети есть блогер, чья дочка попала в Летово и она переодически пишет о том, как оно там. Вот, например. Но девочка ОЧЕНЬ одаренная.
ПуссЯ
КОДЫ
Целых 4 года учителя работали без учеников – готовясь, выстраивая идеологию будущей работы.


Как они там работали 4 года,если школу только что закончили строить,и 4 года назад на этом месте был пустырь?
Работаю прямо напротив
Капибара
ПуссЯ, разработка умк и программ- тоже работа учителя. Для этого не нужно здание школы.
Yulia Guliakina
Ответ на сообщение Rusita от 15 авг 2019, 10:44 спасибо огромное :love: читаю, уже нашла много ответов на свои вопросы
Linette
Подниму тему. Посмотрела информацию по ВУЗам, куда выпускники поступили, результаты Всероса...
Впечатлилась.

У кого-то сейчас учатся там дети? Скидку получили?
Семка
У меня из студии несколько детей поступили, все здорово. Один мальчик год отучился, закончил на все пятерки, но ушёл, слишком много проектов и т. п.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.