Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Привитые и непривитые дети в семье
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2
Tariya
Здравствуйте! Вкратце: дочке 11 лет, после прививок в 1 год начался атопический дерматит. И пошло - поехало + осложнения. С переменным успехом стоим на учете у аллерголога. Мучаемся. Стойкой ремиссии пока нет, поэтому ни одну прививку больше не сделали. Ну или обычные простуды мешали сделать прививку. Т.е. я считаю прививки нужными, только у нас пока никак не получается не болеть 2 месяца перед прививками. Сейчас беременность 35 недель. Делать ли прививки новорожденному? Какие? В роддоме? Потом? Какие прививки( название) младшего ребенка будут категорически противопоказаны( живые вакцины) моей старшей непривитой дочке? В моем городе есть центр вакцинации, но там не обсуждается "делать или нет". Ответ четкий :"Да". Прививки платные, естественно. Читаю про прививки в инете, в голове полная каша. Так много противоречивой информации. Или беременный мозг банально тупит. Кто хорошо разбирается? Помогите мне разложить информацию по полочкам. Уже думала над вариантом начать прививать их одновременно в 1 день и одинаково. Делал так кто-то? Естественно, если все будет хорошо. Еще: для беременной может представлять опасность только что привитый ребенок (5 мес, чем прививали не знаю)?
Guest00
Совершенно точно нет нужды ждать 2 месяца после болезни, чтобы сделать прививку. Можно сразу после, ну неделю подождите, если вам так спокойнее будет
Galateya-julia
Совершенно точно нет нужды ждать 2 месяца после болезни, чтобы сделать прививку. Можно сразу после, ну неделю подождите, если вам так спокойнее будет

2 , потом анализ крови и топайте прививать.
Малому я б делала, аккуратно, но фоне общего здороья, не торопясь.
Котейка
Почему вы решили, что именно после прививок начался атопический дерматит?
У дочери моей коллеги он начался без единой прививки. Причину не нашли.
ann83
у нас пока никак не получается не болеть 2 месяца перед прививками.
а кто вам сказал, что нужен такой срок...ни у одного ребенка в возрасте, когда делают прививки это не получится. Можно прививаться сразу, как ребенок выздоравливает. В принципе, даже с кашлем и насморком прививать можно, но на такое в нашей стране ни один врач не пойдет, родители же потом хай поднимут.

Непривитому "страшна" только полио в каплях, ОПВ, но и то возможность заболеть стремится к нулю.



Уже думала над вариантом начать прививать их одновременно в 1 день и одинаково
старшей уже тот же коклюш не поставить, гемофильная, пневмококк скорее всего не нужны..я бы поставила кпк (корь /краснуха/паротит)
Irishechka
Можно прививаться сразу, как ребенок выздоравливает. В принципе, даже с кашлем и насморком прививать можно
вы врач? откуда дровишки?
К любой вакцине есть информация, как ее вводить и какие есть противопоказания. Я бы очень поостереглась ставить тот же АКДС ребенку, у которого кашель или насморк - на нее и так бывают серьезные осложнения
и я тоже мама
Естественно, если все будет хорошо. Еще: для беременной может представлять опасность только что привитый ребенок (5 мес, чем прививали не знаю)?

уже написали, единственная живая вакцина, которая может представлять опасность заражения для окружающих - полиомиелит. Все остальные - считаются безопасными.
как и чем прививать - решать вам, посоветуют всем - будут возмущаться антипрививочники, если не прививать - возмутятся прививочники :D
Маргорина
Guest00, ann83, потрясающий ответ...
То есть вы готовы взять на себя ответственность за последствия от вакцинации после болезни при том, что официальная медицина медотвод на месяц считает необходимым :fingal:
Guest00
ЦИТАТА ( Маргорина )
То есть вы готовы взять на себя ответственность за последствия от вакцинации после болезни при том, что официальная медицина медотвод на месяц считает необходимым :fingal:
Какая официальная медицина? Где написано, что необходим медотвод на месяц? То, что педиатры его дают, так их уже антипрививочники замордовали так, что они готовы вообще никому никаких прививок не ставить. А так, во всем цивилизованном мире, сопли и кашель не повод откладывать прививку. Естественно, если заболевание серьезное, там уже советуются с грамотным врачом, и это редко участковый педиатр
Яэль
Если ребенок привит ИПВ, для него привитые дети ОПВ опасны? Из сада высадят?
Verlioka
На Ваш выбор: или высаживаете из сада, или подписываете информированное согласие водить ребенка в сад, где есть «свежепривитые» живой вакциной дети. Только сегодня подписала такую форму.
Яэль
На Ваш выбор: или высаживаете из сада, или подписываете информированное согласие водить ребенка в сад, где есть «свежепривитые» живой вакциной дети. Только сегодня подписала такую форму.

Этот момент смущает. У ребенка есть все прививки только в виде ИПВ. Почему его надо изолировать от детей с ОПВ?
и я тоже мама
Этот момент смущает

у нас много моментов, которые могут смутить... имхо, логичнее изолировать привитого... :tomato:
полагаю, бумаги собирают для перестраховки :tomato:
Irishechka
Если ребенок привит ИПВ
ипв - инактивированная вакцина? почему должны высадить привитого ребенка?
пятнашка
Потенциально опасной считается только вакцинация живой вакциной от полиомиелита. Но вам никто не мешает сделать за свои деньги неживую вакцину. Графики вакцинации малыша и старшей будут отличаться в связи с возрастом
МаМишка
ЦИТАТА ( Tariya )
после прививок в 1 год начался атопический дерматит.

А как поняли что после прививок?
ЦИТАТА ( Tariya )
В роддоме?

Решать вам, конечно, но я против прививок в роддоме. во-первых, это нагрузка для неокрепшего организма. во-вторых, ребенок не обследован должным образом.
Irishechka
Какая официальная медицина? Где написано, что необходим медотвод на месяц?
почитайте инструкцию к инфанриксу, например. Проба Манту (я в курсе, что это не вакцина) - не ранее чем через месяц по инструкции. Еще?
Есть вакцины, где сказано, что временным противопоказанием является ОРВИ, ОКИ, но при нетяжелой форме вакцинация возможна после нормализации температуры. Но как решить, тяжелое или нетяжелое? Как по мне, легкое ОРВИ - это сопли 2-3 дня без температуры. А если кашель и температура - это уже не самое легкое течение, я не стану прививать
Яэль
ипв - инактивированная вакцина? почему должны высадить привитого ребенка?

Да, инактив. Это я хочу выяснить, высаживают ли детей с ИПВ?
Latica
А что все так против живой полио, что потом готовы ребёнка из сада забирать и ждать пока может вся группа сделает?
Антипрививочники наверное не знают просто как дети коклюшем болеют ( сын болел, кашлял 3 месяца, чуть не задохнулся во сне), корью болеют, краснухой). А в возникновении вспышек этих болезней как раз и виноваты те, кто не делает прививки сознательно. Я бы в роддоме поставила только бцж, гепатит в месяц и то после первого приема педиатра. Как впрочем со своей дочкой и делала
Яэль
А что все так против живой полио, что потом готовы ребёнка из сада забирать и ждать пока может вся группа сделает?

Разные причины: у кого-то дома непривитый новорожденный или мама беременна. При них ОПВ нельзя.
Schatzeli
А так, во всем цивилизованном мире, сопли и кашель не повод откладывать прививку.
Рискну причислить Швейцарию к "цивилизованному миру" , но у нас никто не поставит прививку сопливому или кашляющему. В сад и школу ходить это не мешает,а вот прививку не поставят а скажут прийти недельки через две. :???:
Tariya
Ответ на сообщение Котейка от 4 сен 2018, 14:08
ЦИТАТА ( Котейка )
Почему вы решили, что именно после прививок начался атопический дерматит?
В 1год делали манту и через 3 дня тройную прививку. После манту покраснела кожа на ручках, как браслеты, небольшой корочкой. Педиатр сказала, что раз температуры нет, то все нормально и можно делать. Через несколько часов краснота становилась ярче. И ночью мы уже не спали."Браслеты" раздирали в кровь. Через несколько дней на щиколодках, потом под коленками и понеслось.

Ответ на сообщение Guest00 от 4 сен 2018, 14:01
ЦИТАТА ( Guest00 )
Совершенно точно нет нужды ждать 2 месяца после болезни, чтобы сделать прививку. Можно сразу после, ну неделю подождите, если вам так спокойнее будет
Мы консультировались, нам сказали 2 месяца ремиссии и без простуды. Вопрос не в сроке).

Ответ на сообщение Guest00 от 4 сен 2018, 15:57
ЦИТАТА ( Guest00 )
сопли и кашель не повод откладывать прививку
У дочки не было не соплей, ни кашля. Но покраснение на руках должно было послужить тормозом для дальнейшей вакцинации.
Daaro
Вкратце: дочке 11 лет, после прививок в 1 год начался атопический дерматит.

Бред, простите. Атопия-это генетическое заболевание, которое проявляется чуть ли не с рождения. И уж точно атопия не развивается за ночь.
PIA
ЦИТАТА
Атопия-это генетическое заболевание, которое проявляется чуть ли не с рождения
:HET: У меня появилась в 20 лет. В семье у больше ни у кого данной проблемы нет.
Irishechka
Атопия-это генетическое заболевание, которое проявляется чуть ли не с рождения. И уж точно атопия не развивается за ночь
не обязательно с рождения. Не единожды описаны случаи, когда спусковым крючком служило что-то, в т.ч. вакцины и Манту.

У меня в 6 лет спусковым крючком послужила поездка на море. Кожа на сгибах локтей и коленей не загорела, а по приезду домой в этих местах началось покраснение, шелушение, зуд и корки. До 13 лет мучение продолжалось, что только мама не перепробовала для моего выздоровления. В пубертате прошло. А вроде ж безусловно полезно на море то ездить. Аллергиков вообще нет в семье ни с одной стороны.

У крестника дерматит начался в год, после замены ГВ на коровье молоко. И понеслось - к реакции на молочку присоединилась реакция практически на все более-менее аллергенные продукты. Может подождали бы с интенсивной заменой ГВ на коровье молоко - и к моменту его введения организм был бы способен переварить его без последствий.

Кто знает, что было бы, если бы не было определенных событий. Интересно, есть статистика по АД у однояйцевых близнецов?

Погуглила, нашла. Совпадение 75-80%. Значит, все таки можно избежать манифестации АД. Кстати, в научных статьях везде пишут о вакцинации как спусковом крючке, особенно если она проводится без учета клинико-иммунологического состояния пациента
Давыдоffа
Latica, у меня у старшего ребенка после живой полио отказали ноги, на три недели. На 4 день позвонили из садика, и сказали заберите ребенка, он не ходит. В поликлинике только руками разводили - мы не знаем, что с вами делать и куда вас. Послали на ревмопробы, все чисто. Потом к хирургу, к ортопеду, к травматолгу - эти врачи вообще в шоке были, говорили не наш пациент. Я опять в поликлинку. Мне в один голос все - нет, от вакцины не может такое быть, побочка от полио - понос, боли в животе, ну рвота. У вас что-то другое, ищите. И уже в больнице, в детском отделении нам заведующий, сказал, что он видит осложнение на полио, тетропарез... могу ошибаться, это что я в панике запомнила, старшей дочке уже 9 лет, давно было. И вот он на ноги нас и поставил. Я переживала сильно, активный, здоровый ребенок не ходил, ползал. Каждое утро я бежала и ставила дочь на ножки, все надеялась, что она просто играется так со мной, и вот сейчас встанет. В общем даже вспоминать не хочу свои переживания...
Младшей сделала только гепатит. Всё :cool:
Guest00
ЦИТАТА ( Гестия )
В сад и школу ходить это не мешает,а вот прививку не поставят а скажут прийти недельки через две. :???:
Ок, но не два месяца же

ЦИТАТА ( Irishechka )
почитайте инструкцию к инфанриксу, например

читаю:
ЦИТАТА
Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2-4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

При тяжелых через 2-4 недели! Но тут да, у кого-то и сопли тяжелое.
Да дело, вообще, автора, как прививать, хоть год можно ждать после каждых соплей. Только у нее сейчас будет младенец, не приведи господь, старшая дочь коклюшем заболеет, она то его перенесет как-нибудь, а вот как его перенесет младенец - очень большой вопрос
Анихона
Guest00, я и в 12 коклюшем очень тяжело болела, с неоднократным вызовом скорой
tivers
Ответ на сообщение Яэль от 4 сен 2018, 21:12
С тремя - нет (если санпин не поменялся). Там сказано, что разобщить тех, у кого меньше трех доз без уточнения ипв или опв.
Snusmumrikk
Яэль, у младшей в яслях разобщали троих (в другую группу переводили), один мальчик полностью не привит, двое других, возможно, тоже, либо меньше трёх доз ИПВ, как пишет tivers. Мою не высаживали, у нас ОПВ не было, но всё остальное по графику.
Schatzeli
у меня у старшего ребенка после живой полио отказали ноги, на три недели.
У моего сына такое осложнение на грипп было :???:
Яэль
В 1год делали манту и через 3 дня тройную прививку. После манту покраснела кожа на ручках, как браслеты, небольшой корочкой. "Браслеты" раздирали в кровь. Через несколько дней на щиколодках, потом под коленками и понеслось.

Это на фоне антигистаминных?

не обязательно с рождения. Не единожды описаны случаи, когда спусковым крючком служило что-то, в т.ч. вакцины и Манту.

У меня в 6 лет спусковым крючком послужила поездка на море. Кожа на сгибах локтей и коленей не загорела, а по приезду домой в этих местах началось покраснение, шелушение, зуд и корки. До 13 лет мучение продолжалось, что только мама не перепробовала для моего выздоровления. В пубертате прошло. А вроде ж безусловно полезно на море то ездить. Аллергиков вообще нет в семье ни с одной стороны.

У меня после моря в 20 лет начался, думали пищевой дерматит, лечили. Потом почти через десять лет закончился, после родов. Оказалось гормональный дерматит.
natalik1
Ответ на сообщение Tariya от 4 сен 2018, 12:44
Tariya, по опыту трививок троих моих младших детей отвечу так:
1) в роддоме сделала бы только бцж, остальное можно сделать после 1мес малыша. Если бцж в роддоме не сделать, то потом возможно придётся дважды подряд получать отрицательное манту как условие для того чтобы поставить бцж - у меня младшему недоношенному сыну бцж в итоге поставили только в его 5 лет, я замучилась ходить кругами с манту этими. Старшему моему сыну бцж сделали в 2 года без бесконечных манту проб (до 2 лет он жил в стране свободной от туберкулеза, не в РФ), но тут не угадаешь, какие требования будут в вашем центре иммунологии. Дочкам я делала бцж в роддоме.
2) никакие живые вакцины лучше не ставить - вместо акдс и полио ставлю пентаксим всем детям.
3) прививать одновременно можно в центре иммунологии, я сейчас одновременно троих младших там так прививаю - на приём привожу сразу троих детей (удобно!): сыну правда ставят иные прививка, а дочкам - одно и тоже (разница у них 1.11г).
4) по срокам после болезней ориентируюсь на указания педиатра в центре иммунологии, выдерживаю сколько скажут, график в итоге сильно сдвинут, но проблем в этом не вижу. С соплями и пр никогда не прививаю. После серьезных орви жду месяц. Перед всеми прививками сдаём анализы крови и мочи.
5) на последних сроках беременности я никого не прививала, родится малыш - можно продолжить прививки старшему ребёнку вместе с малышом, если разница в возрасте небольшая и у старшего мало прививок, то почти все прививки можно будет делать синхронно. У меня так с дочками.
Snusmumrikk
По теме: страшей в роддоме делали и БЦЖ, и от гепатита, младшей только БЦЖ, от гепатита потом в поликлинике в месяц. Обе родились без явных патологий, так что я решила колоть. Есть мнение, что прививка от гепатита может усилить желтушку, поэтому младшую решила именно так прививать - и да, у неё было менее выражена и быстрее прошла желтизна.

Наши педиатры дают медотвод на две недели после болезни, и для прививок, и для Манту.
Schatzeli
и да, у неё было менее выражена и быстрее прошла желтизна.
У меня 3 сына. У первого желтушки вообще не было. В двойне один вообще без желтушки,второй месяц жёлтым был. :???: Причём здесь прививки?
Яэль
2) никакие живые вакцины лучше не ставить - вместо акдс и полио ставлю пентаксим всем детям.

А пятую полио в уколе?

У меня 3 сына. У первого желтушки вообще не было. В двойне один вообще без желтушки,второй месяц жёлтым был. :???: Причём здесь прививки?

:beer: откуда связь прививки от гепатита и желтушки? Если желтуха, можно в роддоме под лампу положить, за день пройдет.
Иванова Лена
Snusmumrikk, моему в роддоме прививок не делали по показаниям. Под лампой 2 недели лежал от желтушки.
Snusmumrikk
Гестия, Иванова Лена, не, я не утверждаю, что есть доказанная связь, но на момент родов я именно таким мнением руководствовалась (беременные мозги, ага :D ) В результате у нас все прививки сделаны, просто у младшей чуть позже.
Irishechka
Только у нее сейчас будет младенец, не приведи господь, старшая дочь коклюшем заболеет, она то его перенесет как-нибудь, а вот как его перенесет младенец - очень большой вопрос
оооо, тяжелый случай. АКДС не защищает от коклюша - прививка снижает тяжесть проявлений от токсинов коклюша. Таким образом, никак не повлияет отсутствие АКДС на шанс заразиться для малыша
При тяжелых через 2-4 недели! Но тут да, у кого-то и сопли тяжелое
сопли соплям рознь. Вы и при кашле предлагали прививаться. Кашель - это как минимум фарингит, а может быть проявлением трахеита, бронхита и пневмонии. Но да, некоторым главное - привиться по графику, чо уж :cranky:

Разгребать последствия - родителям. Поэтому именно они должны решать, чем и когда прививать ребенка. Ты подписываешь добровольное информированное согласие. И даже если признают, что проблема является поствакцинальным осложнением - добро пожаловать в 1:1000000000 случай, описанный в инструкции мелким шрифтом, но ты сам на это подписался и сам разбирайся
tivers
Ответ на сообщение natalik1 от 5 сен 2018, 11:06
А вы в Москве?
Давыдоffа
Гестия, вообще ничем не болели, потому что анамнез весь поднимали. Осень была, С лета не болела, и часть осени, потом вот вакцинации, и отсутствие опоры в ножках

Забыла, БЦЖ младшей тоже сделала.
Яэль
Под лампой 2 недели лежал от желтушки.

Сильная желтушка была?
natalik1
Ответ на сообщение tivers от 5 сен 2018, 12:19
tivers, да, в Москве.
natalik1
Ответ на сообщение Яэль от 5 сен 2018, 11:18
ЦИТАТА ( Яэль )
А пятую полио в уколе?

До пятой полио я еще не добралась - мои дети дойдут до нее уже в довольно взрослом возрасте (все после 3л) - то есть будут уже достаточно крепкими, что им тогда и живую полио уже, думаю, можно будет.
Пока что у моих троих младших только 2-3 полио было, но я значительно позже официального графика начала им колоть пентаксим и перерывы между прививками у нас гораздо длиннее официальных получаются (отчасти оттого, что я не делаю прививки никому из детей, если хоть кто-то из моих детей болен даже легкой простудой - по мнению нашего педиатра в иммуноцентре это безопаснее, т.к. дети активно общаются, живут вместе и я не могу изолировать больного).
natalik1
Ответ на сообщение Яэль от 5 сен 2018, 11:18
ЦИТАТА ( Яэль )
откуда связь прививки от гепатита и желтушки? Если желтуха, можно в роддоме под лампу положить, за день пройдет.

Моей младшей дочке дважды откалывал педиатр прививку от гепатитита именно по причине повышенной желтушки (в месяц и в 2 месяца ее нам на не сделали именно поэтому).
Сын под лампой в НИИ педиатрии у меня пару недель лежал - и желтушка лишь ослабла, потом ее еще дома долечивали. Так что она разная бывает, не всегда так просто за день проходит.
Tariya
Ответ на сообщение natalik1 от 5 сен 2018, 11:06
ЦИТАТА ( natalik1 )
Если бцж в роддоме не сделать, то потом возможно придётся дважды подряд получать отрицательное манту как условие для того чтобы поставить бцж

У дочки была единственная манту и она была отрицательная (точкой, без папулы).
ЦИТАТА ( natalik1 )
какие требования будут в вашем центре иммунологии
Нам аллерголог - иммунолог сказал, чтобы перед любой прививкой 2 месяца без простуд и обострений на коже.

Ответ на сообщение Яэль от 5 сен 2018, 11:04
ЦИТАТА ( Яэль )
Это на фоне антигистаминных?
Я тогда еще делала все по рекомендации педиатра. Антигистаминных не было. И предварительно мы не сдавали кровь и мочу. Я и не знала таких подробностей(((.

Ответ на сообщение Иванова Лена от 5 сен 2018, 11:28
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
моему в роддоме прививок не делали по показаниям. Под лампой 2 недели лежал от желтушки.
Моя была желтая 1,5 месяца. В то время под лампами не лежали. Из лечения давали активированный уголь). Сказали обычная желтушка новорожденных. Предложили в больницу перевести. Я ушла домой под расписку.
Tariya
Ответ на сообщение natalik1 от 5 сен 2018, 17:54
ЦИТАТА ( natalik1 )
я не делаю прививки никому из детей, если хоть кто-то из моих детей болен даже легкой простудой - по мнению нашего педиатра в иммуноцентре это безопаснее
Мне уже нравится ваш врач. У нас я такого найти не могу: " Под вашу ответственность". Объяснить толком не могут( или не хотят), а может и сами не разбираются. Хочется грамотного врача.
Snusmumrikk
если хоть кто-то из моих детей болен
:beer: Педиатр перед прививкой меня всегда спрашивает, не болен ли кто-то дома.
и я тоже мама
1) в роддоме сделала бы только бцж, остальное можно сделать после 1мес малыша. Если бцж в роддоме не сделать, то потом возможно придётся дважды подряд получать отрицательное манту как условие для того чтобы поставить бцж - у меня младшему недоношенному сыну бцж в итоге поставили только в его 5 лет, я замучилась ходить кругами с манту этими. Старшему моему сыну бцж сделали в 2 года без бесконечных манту проб (до 2 лет он жил в стране свободной от туберкулеза, не в РФ), но тут не угадаешь, какие требования будут в вашем центре иммунологии. Дочкам я делала бцж в роддоме.

до 6 мес. можно бцж делать без манту
откуда связь прививки от гепатита и желтушки? Если желтуха, можно в роддоме под лампу положить, за день пройдет.

младшей из-за желтухи новорожденных дали мед отвод не гепатит В (до 3 месяцев кажется)
tivers
Ответ на сообщение natalik1 от 5 сен 2018, 17:41
за направлением в центр иммунологии нужно к педиатру обращаться?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.