Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что читают наши подростки
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Астер
Предлагаю обсудить чтение подростков, обязательное - по программе - и "по любви". Какие книги Вы одинаково любите со своими уже повзрослевшими детьми? Интересуетесь ли современной подростковой литературой? Следите ли за маркировкой рекомендуемого возраста? Что запоминается детям из школьной программы - в хорошем смысле и в плохом? Читает ли ребенок классику за пределами школьного курса? Читает ли детские книжки младшим братьям и сестрам и что о них думает сейчас? И множество других интересных вопросов о чтении в семье.
Окунь
Я в другой теме кидала ссылку на интересный список для чтения, там книги встречаются на разные возраста и вовсе не утверждается, что они прямо выдающиеся, но полистать его и что-то кинуть в лабиринте в корзину мне интересно
список
Астер
Да, я уже в этот список залезла. Он очень нетривиальный, много авторов, о которых я даже не слышала :super: и рецензии довольно подробные.
Окунь
Маша у меня еще конечно не тянет на подростка, но надеюсь книжки для детей чуть более юного возраста (9+ лет) тоже можно здесь обсуждать?
Из списка выше меня заинтересовала книжка Нина Дашевская: Второй, кто нибудь читал?
Маша этого автора читала "Вилли" (ей понравился, я не читала) и у нас лежит еще не прочитанная "Я не тормоз".
Ольга30
Астер, Моя сейчас Дэна Брауна читает и Мариссу Майер, Кассандру Клэр.
Интересуетесь ли современной подростковой литературой?
да
Следите ли за маркировкой рекомендуемого возраста?
нет
Читает ли детские книжки младшим братьям и сестрам и что о них думает сейчас?
не читает, но дает из своей библиотеки
ЮлияВитальевна
Из списка выше меня заинтересовала книжка Нина Дашевская: Второй, кто нибудь читал?
Маша этого автора читала "Вилли" (ей понравился, я не читала) и у нас лежит еще не прочитанная "Я не тормоз".

Лёшка читал "Я не тормоз", ему понравилось. "Вилли" на очереди. Я еще, кроме этих двух, читала сама её "Скрипку неизвестного мастера" и "Около музыки". Мне очень понравилось.


Список книг действительно интересный, много и нового, и хорошо известного старого, и нон-фикшн. Я из этого списка читала некоторые новинки, вот буквально пару месяцев назад прочитала "Мисс Черити", про Беатрис Поттер. Мальчиков вряд ли заинтересует, я думаю, а вот девочек-подростков вполне, как мне кажется. Еще "Ямы" Сашара заказала себе в школу и прочитала сама, думаю, будет пользоваться успехом. Питцорно тоже хороша для девочек, у меня две в библиотеке есть, заказала еще "Диана, Купидон и Командор".
Вспомнила еще одну книгу, которая очень понравилась и мне, и учителям, и детям - "Всё из-за мистера Террапта" Роба Буйе.
Аййя
Какие книги Вы одинаково любите со своими уже повзрослевшими детьми?
граф Монте-Кристо и Таинственный остров.
С папой у сына общая любовь к Одесским рассказам Бабеля.
Следите ли за маркировкой рекомендуемого возраста?
нет :???:
Когда только начинал читать, я много времени на подбор литературы для него тратила. следила за всеми новинками.
Когда стал сам читать, то я перестала особо интересоваться .
Читает ли ребенок классику за пределами школьного курса?
обычно нет. Но если заинтересует программное произведение, то может прочитать у этого автора другие произведения

Прямщас читает Игры престолов и программного Гоголя.
Н.Б.
Саша сейчас читает Роттердамского "Похвала глупости", Марина - программную "Таємне товариство боягузів".
Cler
Из последнего.
Золотая жила. Дж.Кемерон
Тауэр, зоопарк и черепаха. Дж.Стюарт
Автостопом по галактике. Дуглас Адамс
Гордость и предубеждение. Джейн Остин

А , ну и Очаровательный кишечник. Вива Ла вагина. Тук тук сердце
:dance:
Астер
Дэна Брауна
а что больше понравилось?

Золотая жила. Дж.Кемерон
:super: я у нее сама первое что прочитала - это "Путь художника", а моя самая любимая - "Право писать", с упражнениями. Я все как-то опасалась своей дать, хотя она вовсю пишет. Теперь по Вашему примеру вручу :beer:

Роттердамского "Похвала глупости"
это Эразма? Молодец :super: нравится? что говорит?
Фрезия2
Из последнего, помимо фэнтези, у моей Жвалевский и Пастернак хорошо пошли.. и В.Ледерман
Астер
С папой у сына общая любовь к Одесским рассказам Бабеля.

оригинально, здорово! у меня мало знакомых, вообще читавших Бабеля, а чтоб семейное :hi:

Вспомнила, еще хорошие подростковые Гэри Шмидта книги. "Битвы по средам", "Пока нормально" и "Беда"
Мавка
Сейчас читает программное - "Захара Беркута" Ивана Франко и дилогию Стемальха-старшего "Гуси-лебеди летят" и "Щедрый вечер", а также "Айвенго" по зарубежной. Дальше на повестке дня просмотр экранизаций :popcorn: . Вместе читаем поттериану с фанфиками, Дмитрия Емца, Люси-Мод Монтгомери про Энн из "Зеленых крыш" и Эмили из "Молодого месяца". Жвалевским и Пастернак вроде заинтересовалась.
оригинально, здорово! у меня мало знакомых, вообще читавших Бабеля, а чтоб семейное :hi:

Вспомнила, еще хорошие подростковые Гэри Шмидта книги. "Битвы по средам", "Пока нормально" и "Беда"

Знакомые из Одессы? Для меня этот город "двоюродный" и нежно любимый :love: Дочка пока не читала Бабеля, а меня мама в детстве подсадила на "Одесские рассказы". Цитатами оттуда разговаривали, типа "папаша, у вас невиносимий грязь. И я виведу этот грязь" :love: За рекомендации :thank_you:
Аййя
Цитатами оттуда разговаривали
ага :D
"Беня! Если бы ты был идиот, то я бы написал тебе как идиоту"

Сын даже ездил на угол Дальницкой и Балковской смотреть где был дом Любки Казак с голубятней

жить в Одессе и не читать Бабеля это неинтересно;)
Астер
программное - "Захара Беркута" Ивана Франко и дилогию Стемальха-старшего "Гуси-лебеди летят" и "Щедрый вечер"

Красивое у Вас программное! у нас нету такого. Стащу.

Знакомые из Одессы?
нет, к сожалению, учителя литературы :cry:
колба Эрленмейера
старший ничего не читает, борется с врагами :killer:
средний Игры престолов добил, я ему Черновик и Чистовик подсунула.
Дочь вцепилась с утра в Трех толстяков, не выпустила еще :D , причем читала года три назад, но помнит какие то куски "про куклу и девочку, и торт".
Ольга30
а что больше понравилось?
а она с первой начала. Так по порядку и идет.
Астер
Черновик и Чистовик

моей больше всего понравился "Лабиринт отражений" у Лукьяненко, с двумя финалами.
Вологжанка
Моя читает "Оно" С. Кинга.
kaetchen
Моя читает все, что попадается, - трех мушкетеров и прочее там про них, Жюля Верна все подряд, Купера, Короленко, вон весь сборник про отца Брауна Честертона за неделю улетел :fingal: Сегодня вот в программе Чехов (на лето заданы любые 3 рассказа) - ну, и Чехов хорошо пошел
Астер
Моя читает "Оно" С. Кинга.
моя отложила, рано еще, сказала. А сама я в этом возрасте как раз прочитала.

Моя читает все, что попадается, - трех мушкетеров и прочее там про них, Жюля Верна все подряд, Купера, Короленко, вон весь сборник про отца Брауна Честертона за неделю улетел
у Вас сколько дочке?
Н.Б.
Ответ на сообщение Астер от 31 июл 2018, 14:39
ЦИТАТА ( Астер )
это Эразма?
Да.
ЦИТАТА ( Астер )
нравится? что говорит?
Ничего не говорит. :) Дочитает - обсудим.
kaetchen
Астер, в сентябре будет 11.
Астер
Астер, в сентябре будет 11.

приличный список :super: Как ей отец Браун? Агату Кристи еще можно попробовать про Пуаро и мисс Марпл, если детективы хорошо пошли.

Дочитает - обсудим.

расскажите потом, ладно :super:
kaetchen
Астер, она, я думаю, понимает только фабулу. Но я не против, ради бога, всему свое время. Агата Кристи будет ей скучновата, наверное. Хотя она прочитает :) Впрочем, фильм тут на днях смотрела - ей понравился. И Записки о Шерлока Холмсе нравятся. Но лидирует пока Дюма. Что интересно, я это все приключенческий чтиво никогда не любила. А у дочки все Википедия на эту тему прочитана - кто когда и почему :)

Прошу прощения за ошибки, на руке ребенок спит, да еще планшет исправляет. Бро
Н.Б.
Ответ на сообщение Астер от 31 июл 2018, 16:46
ЦИТАТА ( Астер )
расскажите потом, ладно
Ладно! :4u:
To4k@
Моя тоже читает все подряд, но вот что конкретно меня удивило, так это желание прочитать "Войну и мир". Сейчас заканчивает первый том и ей нравится, интересно. Я прям в шоке.
kaetchen
To4k@, я несколько раз перечитывала Войну и мир :ugu: Причем мне очень нравились те страницы, которые посвящены военным событиям. Но да, меня мало кто понимает :D Толстой специфичен, конечно.
Мавка
ага :D
"Беня! Если бы ты был идиот, то я бы написал тебе как идиоту"

Сын даже ездил на угол Дальницкой и Балковской смотреть где был дом Любки Казак с голубятней

жить в Одессе и не читать Бабеля это неинтересно;)

:super: :super: Скажу больше: жить в Одессе и не читать Бабеля - это вообще патология :ignat:

Красивое у Вас программное! у нас нету такого. Стащу.

нет, к сожалению, учителя литературы :cry:

:thank_you: :thank_you: :thank_you: Вроде есть переводы. Что касается экранизаций, "Гуси-лебеди..." в русской озвучке точно есть. Но в фильме больше идеологии.

Дочь вцепилась с утра в Трех толстяков, не выпустила еще :D , причем читала года три назад, но помнит какие то куски "про куклу и девочку, и торт".

А, перечитывать - это святое :)

Моя тоже читает все подряд, но вот что конкретно меня удивило, так это желание прочитать "Войну и мир". Сейчас заканчивает первый том и ей нравится, интересно. Я прям в шоке.

Интересно :)
kaetchen
Может предложить моей Бабеля? Вообще, ей должно понравиться.Сама тоже его люблю. :love: Я просто дочку все маленькой считаю, а она уже, наверное, способна Бабеля адекватно воспринять.
ЯСАМАЯ
Ой, а моя "по любви" читает мало, раньше читала гораздо больше, этим летом вообще не читает, Вам и не снилось,кажется,так и не домучила((( С переходом в гимназию она перестала читать...устала,т.к.целый год задавали столько :fingal: Я бы все пятерки мира променяла на то, чтобы она читала взахлеб... По программе читала все, но потом сказала,что почитать хочется о чем-то хорошем, чтобы все хорошо все живы и всем хорошо, предложила Моя семья и другие звери, но как-то не зацепило....Видимо после школьных ,например,Чехова "Спать хочется" читать страшно ((( все какие-то ужасы весь год читали....
kaetchen
ЯСАМАЯ, да, вот в школе как-то выбирается самая мрачная классика...Зачем? Ну раньше ладно, идеологически оправданно было, но сейчас зачем Му-му в 5 классе? Это сложное произведение с тяжёлым подтекстом, да и фабула ужасно мрачная. Почему а 5 классе? И так далее. "Спать хочется" - это тоже жуть, до определённого возраста вообще малопонятная. Зачем?
ЯСАМАЯ
kaetchen, чтобы отбить тягу к чтению, школа выполняет заказ государства - а зачем ему читающие и думающие? Пусть лучше ТВ смотрят,где все доходчиво об'яснят, а если серьезноУстарела давно программа....
Мало того произведения даются не по возрасту,но еще и в таком количестве :p взрослому не переварить столько ,а тут дети....
Нашим еще фильм показывали про А.Невского ,там живого малыша в огонь бросили,моя очень испугалась,дети ее успокаивали,что это же с'емки не по-настоящему, у нас младшая есть так она и сказала ,что поэтому еще сильно впечатлило.....
Н.Б.
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 31 июл 2018, 18:00
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
Я бы все пятерки мира променяла на то, чтобы она читала взахлеб..
:beer:
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
перестала читать...устала,т.к.целый год задавали столько
У нас то же самое :cry:
SLElena
Ответ на сообщение Окунь от 31 июл 2018, 13:23
ЦИТАТА ( Окунь )
Маша у меня еще конечно не тянет на подростка, но надеюсь книжки для детей чуть более юного возраста (9+ лет) тоже можно здесь обсуждать?

Моя тоже 2008 г.р. (10 недавно исполнилось), надеюсь, нас не прогонят их этой темы. :blush: :)
Спасибо всем за то, что делитесь информацией, она нам очень нужна!

Дочь читает очень много...и художественную литературу, и техническую, и научно-популярно-художественную... :)
Вот эти изучила с удовольствием
https://www.ozon.ru/context/detail/id/31352835/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/30262708/

Ну и серия о Джордже Хокинг (ов)-на "ура". :)
Из недавнего "для подростков" очень неплохая книга Кинселла "В поисках Одри"-читать и детям, и родителям. ;)


Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 31 июл 2018, 18:00
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
Я бы все пятерки мира променяла на то, чтобы она читала взахлеб...

Моя читает взахлеб и учится на пятерки, но ведь столько навыков, которые необходимо развивать, столько возможностей для саморазвития-чтение только один из них.
SLElena
Ответ на сообщение Аййя от 31 июл 2018, 14:12
ЦИТАТА ( Аййя )
С папой у сына общая любовь к Одесским рассказам Бабеля.

Интересно, а моей рано, мне кажется.
Напомнили кстати-у нас есть собрание сочинений Шолом-Алейхема, планирую повести ее в Театриум на спектакль "Часы пробили 13 раз" по его произведениям (и декорации по картинам Шагала)-вот если понравится, попробую подсунуть :scratch:
Аййя
Напомнили кстати-у нас есть собрание сочинений Шолом-Алейхема
у нас в школе его классе в 7 проходят.
Бабеля сын лет в 11-12 прочитал.
Впечатлил его сильно рассказ Старый Шлойме про заброшенного старика.
Тогда, помню, долго переживал и рассуждал как же так получилось...
Сейчас спросила его - все помнит чуть ли не дословно, и тоже очень как-то остро на его судьбу отреагировал.
Хотя рассказ небольшой - на одну страничку. Я на него даже и внимания особо не обратила, когда читала :???:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение SLElena от 31 июл 2018, 20:01
ЦИТАТА ( SLElena )
Моя читает взахлеб и учится на пятерки,

еще не так давно в началке и даже 5 классе моя читала не взахлеб,но нормально так читала помимо программы школьной и да, училась на 5-ки, но это было в дворовой школе , а потом началась гимназия :cry: и изо дня в день пахать надо
так ,что я даже не думала , что можно столько задавать и по всем предметам, зато О.Генри читала впервые и сразу на английском и еще Эдит Несбит " Заколдованный замок" тоже на английском , кстати замок оочень классная книга, такую книгу бы да с удовольствием и не торопясь и еще бы не на оценку ,т.к. 3 ошибочки это сразу 2, одна глава это 15 страниц текста прочитайпереведи ,на уроке перескажи и получи за три ошибки 2 ..... :cry: Пятерок теперь гораздооо меньше...
SLElena
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 31 июл 2018, 23:35
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
ще не так давно в началке и даже 5 классе моя читала не взахлеб,но нормально так читала помимо программы школьной и да, училась на 5-ки, но это было в дворовой школе , а потом началась гимназия и изо дня в день пахать надо
так ,что я даже не думала , что можно столько задавать и по всем предметам, зато О.Генри читала впервые и сразу на английском и еще Эдит Несбит " Заколдованный замок" тоже на английском , кстати замок оочень классная книга, такую книгу бы да с удовольствием и не торопясь и еще бы не на оценку ,т.к. 3 ошибочки это сразу 2, одна глава это 15 страниц текста прочитайпереведи ,на уроке перескажи и получи за три ошибки 2 ..... Пятерок теперь гораздооо меньше...

У нас гимназия :)
но самое сложное впереди, безусловно, хотя страдать, если дочь будет меньше читать-я не стану, честно.
extremity
Моя читает "Оно" С. Кинга.

Не дочитала, бросила.

По программе читала все, но потом сказала,что почитать хочется о чем-то хорошем, чтобы все хорошо все живы и всем хорошо

Аналогично
ЯСАМАЯ, да, вот в школе как-то выбирается самая мрачная классика...Зачем? Ну раньше ладно, идеологически оправданно было, но сейчас зачем?

kaetchen, чтобы отбить тягу к чтению, школа выполняет заказ государства - а зачем ему читающие и думающие? Пусть лучше ТВ смотрят,где все доходчиво об'яснят, а если серьезноУстарела давно программа....

Чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь :(. И честно говоря жалко детей, которых заставляют читать по программе, потому что больше он/она ничего не читают...
Дочь много читающая. Из того что на вскидку вспомню:
Гарри Поттер
Хайнлайн "Тоннель в небе"
Булычев "Последняя война" и "Поселок"
Гаглоев "Зерцалия"
Щерба "Часодеи"
Кассандра Клэр и Холли Блэк "Магистериум"
Соман Чайнани "Школа добра и зла"
На очереди "Автостопом по галактике".
По программе Принц и нищий. Сначала понравилось, с середины еле дочитала.
Сейчас читает по программе Человек-амфибия.
Астер
а потом началась гимназия

у наших лицей естественных наук плюс куча допов по химии и биологии и музыкалка. В учебном году я даже не представляю, когда именно старшая ухитряется вообще читать :cry: у нее еще и зрение с переходом в среднюю школу упало до -5 с этими электронными микроскопами :cry:
Несбит классная книга :super: , я своей давала ее на лето в прошлом году, чтобы подтянуть английский, у нас в лицее так себе он. Хорошо, что у детей книги в свободном доступе сейчас даже на иностранных языках, я и мечтать о таком не могла в своей деревенской школе. Хотя "Длинноногого дядюшку" начинала читать именно в оригинале. Такая была старая-старая потрепанная книжка... даже не знаю, откуда она взялась в библиотеке. У нас же иностранный язык был немецкий.
Все, девочки, заказала Бабеля :ugu: сама заодно перечитаю, такой у него вкусный язык!

Сейчас читает по программе Человек-амфибия.

почему-то эта книга в прошлом году очень зацепила обеих, и старшую, и младшую (я им вслух читала). Потом еще экранизацию посмотрели, так вообще... старшая "по следам" всего Беляева потом перечитала.
SLElena
Ответ на сообщение Астер от 1 авг 2018, 09:04
ЦИТАТА ( Астер )
Сейчас читает по программе Человек-амфибия.
почему-то эта книга в прошлом году очень зацепила обеих, и старшую, и младшую (я им вслух читала). Потом еще экранизацию посмотрели, так вообще... старшая "по следам" всего Беляева потом перечитала.

Моей больше понравилась "Голова профессора Доуэля", и в школе отзыв по ней писала.
ЦИТАТА ( Астер )
у нее еще и зрение с переходом в среднюю школу упало до -5 с этими электронными микроскопами

у моей уже -4 было весной, сегодня как раз идем к окулисту-страшно(
поэтому я и не в восторге от ее к страсти к чтению, а уж электронная книга была бы "контрольным выстрелом".

Надо будет Несбит взять-заинтересовали.
Наташа Р
Ответ на сообщение Астер от 31 июл 2018, 12:59
ЦИТАТА ( Астер )
Какие книги Вы одинаково любите со своими уже повзрослевшими детьми? Интересуетесь ли современной подростковой литературой?
Не понимаю, что такое "подростковая литература"? Детская еще туда-сюда, но подростки уже достаточно взрослые, чтобы интересоваться примерно тем же, что и взрослые, разве нет?
Старшая не равнодушна к Толкиену и читает все новые переводы его работ, когда они публикуются. И мне потом дает. я тоже Толкиена люблю и с удовольствием читаю предлагаемые ею книги.

Ле-Гуин мы обе любим с ней, пожалуй, она даже больше ее книг перечитала, чем я, обнаружила в ее папке электронных книг такие, которые я не знаю. А вот "Возвращение со звезд" Лема я люблю и перечитываю время от времени, а ее не зацепило. Зато ей понравились его дневники Йохана Тихого, а мне как-то не особо.

А вот , к примеру, Калевалу, которая ей очень нравится, я не могу осилить. И какие-то книги по лингвистике она мне подсовывала, я не все смогла дочитать, названия сейчас не помню. Книгу "Внутренняя рыба" она мне рекомендовала, по биологии, я пока тоже не осилила. Устаю я к вечеру и готова читать только что-то легкое :blush:

С другой стороны я ей порекомендовала любимую мной книгу "Альтист Данилов", она совершенно не прониклась ))

А, по ее рекомендации в свое время прочитала Макса Фрая, и она же снабжает меня новыми книгами того же автора, когда они выходят.

Младшая читает в основном манги. Мне они не очень интересны. Но некоторые книги по моей или старшей дочери рекомендации и ей тоже понравились. Именно старшая дочка нам рекомендовала прочитать (и нам обеим понравилось) фанфик на Гарри Поттера "Гарри Поттер и методы рационального мышления" (честно говоря, она мне понравилась больше, чем оригинал ))

ЦИТАТА
Следите ли за маркировкой рекомендуемого возраста?
уже нет

ЦИТАТА
Что запоминается детям из школьной программы - в хорошем смысле и в плохом? Читает ли ребенок классику за пределами школьного курса?


Старшая, наверное, да, хотя что считать классикой? :scratch: Достоевского, к примеру, она не любит. Пушкина любит очень выборочно. А вот, повторюсь, Калевалу любит. Любит скандинавские эпосы. Можно ли считать Калевалу классикой?

Младшая классику не читает.

По школьной программе помнится старшая "приложила" Татьяну Онегину, что та еще дурочка, кинулась на шею первому попавшемуся мужчине, которого видела один раз и ничего о нем не знает, хорошо, что он оказался человеком приличным и вежливо ее остановил. Но правда этот разговор был уже несколько лет назад, давно.

ЦИТАТА
Читает ли детские книжки младшим братьям и сестрам и что о них думает сейчас?
С сестрой у них разница 3 года, так что нет, сестре читать необходимости нет, она и сама справляется.

На счет отношения к детским книгам... Недавно разбирали нашу библиотеку, чтобы как-то освободить место для новых книг, так они почти ни с чем расставаться не захотели, хотя читать уже детские книги не читают.
Наташа Р
у моей уже -4 было весной, сегодня как раз идем к окулисту-страшно(
поэтому я и не в восторге от ее к страсти к чтению, а уж электронная книга была бы "контрольным выстрелом".
Электронные книги с крупным шрифтом особенно работающие по методу электронных чернил по идее для глаз не хуже просто книг, даже лучше, можно сделать шрифт крупнее, включить подсветку... :scratch: Но у нас электронные книги не живут, купила - тут же сломали, починила - снова сломали. На н-нй раз я сдалась и больше чинить не пробовала. Читают на телефоне и компьютере :tomato: если все книги, которые читает моя старшая держать дома в бумажном формате, то нам там места уже не хватит :???:
SLElena
Ответ на сообщение Наташа Р от 1 авг 2018, 10:38
Библиотека нас спасает.
Клархен
Ответ на сообщение Наташа Р от 1 авг 2018, 10:38
ЦИТАТА ( Наташа Р )
Электронные книги с крупным шрифтом особенно работающие по методу электронных чернил по идее для глаз не хуже просто книг,
:beer: Мой глаза бережет очень.У него именно такая
Астер
Не понимаю, что такое "подростковая литература"? Детская еще туда-сюда, но подростки уже достаточно взрослые, чтобы интересоваться примерно тем же, что и взрослые, разве нет?

Н-ну... я прямо даже задумалась...
Ну вот Жвалевская-Пастернак. Тот же Василиск у них. Детской я ее не назову, Насте младшей, к примеру, читать явно не дам. Но и взрослой в полном смысле этого слова тоже не считаю.
У Лукьяненко, к примеру, есть "Лабиринт отражений" - он всем может быть интересен, и 14 лет и 24 и 44. А вот "Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма" - в 9 вроде как еще "не возьмет", а в 18 уже не то восприятие.
Или вот Дюма "Три мушкетера", первая книга, с Жюль Верном. Они в 11-14 прекрасно воспринимаются, а в 24 уже нет или с изрядной долей цинизма все же, а в 8-9 еще нет - или сложновато, или выборочно надо, мало кто одолеет 20 тысяч лье под водой в 9 и еще удовольствие получит
Опять же, Поттера первую часть можно и к детской литературе отнести. А последнюю явно нет.
Но тема, к моей радости, не ограничилась подростковой литературой. Я только успеваю в список на закупку копировать.

Достоевского, к примеру, она не любит. Пушкина любит очень выборочно. А вот, повторюсь, Калевалу любит. Любит скандинавские эпосы. Можно ли считать Калевалу классикой?

мне кажется, да - зарубежной классикой.

А, по ее рекомендации в свое время прочитала Макса Фрая, и она же снабжает меня новыми книгами того же автора, когда они выходят.

Вот, точно! Фрай сейчас у 13-14 летних Аниных друзей и подруг очень популярен (рны, не знаю даже, как корректно написать :D ). Аня с удовольствием почитала, но как отдых, разовую увлекательную книгу. В цикл не погрузилась. А я одно время прямо друг за другом читала несколько книг подряд.
Клархен
Последнее: Алексин "Поздний ребенок",Горький "Детство", "Юкат", религиозные комиксы о жизни святой (на немецком),книгу на английском "Tell me what?" одну из серии и книгу о творчестве Э.Дега.
Астер
фанфик на Гарри Поттера "Гарри Поттер и методы рационального мышления" (честно говоря, она мне понравилась больше, чем оригинал ))
:beer: и мне, но я ее первая нашла :ugu: и потом старшую подсадила.
Ссылка для поклонников поттерианы, кто еще не набрел
https://www.litmir.me/br/?b=210285&p=1
в печатном виде, насколько я знаю, ее нет.

Последнее: Алексин "Поздний ребенок",Горький "Детство", Юнкат, религиозные комиксы о жизни святой (на немецком),книгу на английском "Tell me what?" одну из серии и книгу о творчестве Э.Дега.

Разнообразные интересы :super: Здорово, когда ребенок читает на трех языках.
Клархен
Ответ на сообщение Астер от 1 авг 2018, 12:16
ЦИТАТА ( Астер )
Разнообразные интересы :super:
Из его личных интересов-интересов Алексин.Все остальное "по школам" .Благо список только из ООШ и вск,остальное можно выбирать "по себе"ин.чтение.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.