Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Английский или французский
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
almi
Девушки, здравствуйте! Нужен совет- переезжаем в питер, дали школу с углубленным изучением английского и французского..но места есть только во французском классе. Я и муж учили английский..с французским в жизни не сталкивалась..посоветуйте-стоит ли добиваться места в английском классе или нет? Насколько французский трудный, какие проблемы могут быть?
оленик
almi, французский труднее. Грамматика труднее. Основная трудность- развитая система спряжений глагола во всех временах . Произношение труднее, орфография тоже. Многое придется заучивать, как писать, так как произносится совсем не так.
Французский менее распространен. Английский все равно учить придется, как ни крути. Он у французского класса как второй идет? Или его вообще нет?
almi
almi, французский труднее. Грамматика труднее. Основная трудность- развитая система спряжений глагола во всех временах . Произношение труднее, орфография тоже. Многое придется заучивать, как писать, так как произносится совсем не так.
Французский менее распространен. Английский все равно учить придется, как ни крути. Он у французского класса как второй идет? Или его вообще нет?

Насчет второго языка узнаем завтра, когда муж поедет отвозить документы..хотя может на сайте школы поискать :scratch: что то раньше не додумалась...
оленик
А что с педсоставом? Это тоже важно. Все ведь от учителей зависит..
Машустер
французский труднее. Грамматика труднее. Основная трудность- развитая система спряжений глагола во всех временах . Произношение труднее, орфография тоже. Многое придется заучивать, как писать, так как произносится совсем не так.
:beer: Точно. Зато если его выучить на достойном уровне, любой английский после него раз плюнуть)))
almi
А что с педсоставом? Это тоже важно. Все ведь от учителей зависит..

А как узнать что с ним? На что обратить внимание? Они обе в первый класс идут, опыта у нас нет
KishMish
Я и муж учили английский..с французским в жизни не сталкивалась..посоветуйте-стоит ли добиваться места в английском классе или нет? Насколько французский трудный, какие проблемы могут быть?
Я владею и английским, и французским языком, преподаю их.
Могу сказать, что французский сложнее и, к сожалению, менее востребован.
Так что да, пожалуй, стоит найти место в классе с английским языком.
французский труднее. Грамматика труднее. Основная трудность- развитая система спряжений глагола во всех временах . Произношение труднее, орфография тоже. Многое придется заучивать, как писать, так как произносится совсем не так.
Французский менее распространен.
:beer:
оленик
almi, общайтесь лично с завучем и учителями. Учителя ведь разные бывают. Смотрите, как ведут себя, как примут, легко ли идут на контакт.
Хорошо бы поговорить с родителями детей, которые уже учились у ваших будущих учителей. Но это сложно. Можно отзывы поискать. Но они всегда очень субъективны, но суть из них вычленить можно.
Плавничковая
Ну кому сейчас нужен французский? Его учат вторым языком обычно, так, для общего развития. Основной французский - да ну, я бы своего ребенка в такой класс не отдала. Не вижу смысла, хороший английский гораздо выше ценится и более востребован на рынке, да и в обычной жизни.
Joki
Насколько французский трудный, какие проблемы могут быть?

Проблему я лично вижу одну - французский как и немецкий нужны, если имеются конкретные планы на Францию или Германию. В остальном, увы, на фиг не нужны ))) Я однозначно за английский :shuffle:
Плавничковая
НО так думают все скорее всего. Потому вряд ли вам найдут 2 места в английском классе, когда он укомплектован и скорее всего с запасом, т.к. все туда хотели...
Веренея
Мне кажется, что не английский язык в качестве иностранного стоит изучать только если есть план, что с этим языком дальше делать. Иначе это трата сил и времени, которые можно потратить на изучение профильных предметов и английского)).
Anoek
almi,
а английского что совсем не будет? даже не углубленно?? вообще если школа хорошая, берите что дают ))) плюс в том, что английский доучить потом проще, он более распространен и дешев ))
Многое придется заучивать, как писать, так как произносится совсем не так.
это в английском как раз. В французском есть правила произношения, выучил правила и готово, в английском транскрипции рулят
хороший английский гораздо выше ценится и более востребован на рынке

так и спецов с английским куда больше :4u:

-

вообщем я б своего отдала, а английский потом допом или на курсы бы взяли и все.


пс: по мне французский не сложнее английского точно. А в плане произношения и восприятия на слух(понимания) проще даже.
Помар-ка
Ответ на сообщение Joki от 12 июл 2018, 00:09
Еще Канаду сюда. Есть шикарный универ McGill с хорошим качеством образования и существенно меньшей конкуренцией из-за французского.
мама 123
Ответ на сообщение KishMish от 11 июл 2018, 23:56
ЦИТАТА ( KishMish )
Я владею и английским, и французским языком, преподаю их.
Могу сказать, что французский сложнее и, к сожалению, менее востребован.


А можно мне тоже совета спросить у вас, правда про первокурсницу.
Дочке при подаче документов предложили на выбор - продолжать английский или с нуля учить французский. :4u:
И она хочет перейти на французский. :scratch:
Английский у неё в объеме обычной школы плюс уровень Intermediate 1 ступень (занималась в Британском доме). ВУЗ технический.
Аргументы: 1. будет меньшая нагрузка по иностранному языку первый год. 2. Хочу знать несколько языков. 3. Английский можно поддерживать на курсах.

Учится она всегда сама, выбирает чем заняться тоже сама. Но вот такой поворот меня не вдохновляет. Еще она и любит делать все хорошо, хватит ли сил на второй язык?

оленик
это в английском как раз. В французском есть правила произношения, выучил правила и готово, в английском транскрипции рулят

в английском тоже есть правила. Однако произношение во французском запомнить трудно, ибо букв много в слове, а звука всего 2-3. И так на каждом шагу.
Joki
Ответ на сообщение Помар-ка от 12 июл 2018, 00:32
Да понятно :4u: немецкий тоже за пределами Германии встречается ;) но в общем и целом - английский куда нужнее и важнее во всех отношениях :shuffle:

А сравнивать языки в плане сложности - дело неблагодарное ))) кто-то считает немецкий более легким, кто-то френч, кто-то инглиш... не у всех одинаково легко идут одни и те же языки :shuffle:
оленик
мама 123, техническая документация на английском почти всегда. Обучение за рубежом, стажировки и тренинги -тоже. Даже у в Германии и Франции. Лучше в выучить английский на хорошем уровне, чем распыляться еще и на французский. в итоге есть риск не выучить ничего. :4u:
Joki
Дочке при подаче документов предложили на выбор - продолжать английский или с нуля учить французский.

Однозначно продолжать английский. Тем более, ВУЗ технический. Инязыки там обычно не ахти как преподают. В результате и инглиш начнет забывать, и французский толком не выучит.

оленик
А сравнивать языки в плане сложности - дело неблагодарное ))) кто-то считает немецкий более легким, кто-то френч, кто-то инглиш... не у всех одинаково легко идут одни и те же языки


да это понятно. Но есть и объективные факты. Например, грамматический строй. В немецком есть и спряжения глаголов во всех лицах и числах, и склонения существительных, и местоимений, и артикль. В этом плане французский проще немецкого, а английский еще проще, так как система склонений и спряжений не ткаая сложная. А вот артикль есть во всех этих языках. Правила примерно соотносимы, но есть и существенные различия.
Anoek
оленик, кажется страшно, но когда учить начинаешь, большинство укладывается в не большое кол-во правил. Французкий более чист, одинаков на слух. Английский может от региона очень различаться, так что уши в трубочку сворачиваются даже у тех кто не плохо владеет )
-

хотя может личная предрасположенность тоже играет роль. кому что проще :4u:
оленик
кажется страшно, но когда учить начинаешь, большинство укладывается в не большое кол-во правил.


да мне не страшно, это моя работа :D



мама 123, еще аргумент. Технари с хорошим английским-на все золота. Владение английским открывает дорогу в иностранные компании и увеличивает зарплату в 2-3 раза минимум. А там и обучение за границей, и документы на английском, прочие плюшки.
Joki
Ответ на сообщение оленик от 12 июл 2018, 00:45
ЦИТАТА ( оленик )
В немецком есть и спряжения глаголов во всех лицах и числах, и склонения существительных, и местоимений, и артикль

Система спряжений и склонений в немецком достаточно проста. Это вам не русский :D Вот склонение артикля - это да, посложнее будет. А с глаголами и существительными особых трудностей нет.

Я вот затрудняюсь сказать, какие языки легче - романские или германские :scratch: сильной разницы в плане сложности не вижу :shuffle:
Anoek
да мне не страшно, это моя работа
тогда мне странно это от вас слышать :???:
оленик
тогда мне странно это от вас слышать


а что здесь странного? Запомнить написание слова из 6-8 букв, которое произносится в 3-4 звука -квест еще тот для восьмилетки. Они еще родным языком не овладели в полной мере, а тут иностранный.
Anoek
автор, вы вообще не рассматривайте школу как единственный источник получения иностранного языка... и в принципе один иностранный это далеко не предел. Если ребенок готов учиться в школе с углубленным изучением языка он вполне готов и 2 иностранных усвоить, просто 2ой несколько позже будет. Французский в школе это не отказ от английского :???:
у меня дети на 2х говорят уже, как билингвы, английский никуда не денется, старший мечтает испанский освоить.

оленик, запомнить несколько правил не такая проблема :4u: запомнил раз и читай себе на здоровье, там этих правил не так и много)) это ж просто пол слова можно сразу не читать, детям понравится )))))

Запомнить написание
может мне и проще было, потому как у меня визуальная память лучше развита, я все слова запоминаю с "как написано". Дочка у меня такая же.
Stanislava
Ответ на сообщение Помар-ка от 12 июл 2018, 00:32
В McGill на английском обучение :4u:

По теме - французский сложнее английского, менее востребован в России, но после него английский пойдёт легче. Но если ребёнок не лингвист, ему два языка ни к чему, пусть английский учит. С другой стороны , никогда не знаешь как жизнь повернётся.
Carnaval
ТС, подразумевается, что французский будет с начальной школы? Я бы испугалась. Ещё английский, куда ни шло, хотя бы потому что все программирование на нем. А французский- имхо, это как довесок. И да, не исключен вариант, когда ваш ребенок будет чудесно разбираться в математике, а с языками не слишком мочь. Тогда уж лучше с английским мучаться.
мама 123
Ответ на сообщение оленик от 12 июл 2018, 00:54
ЦИТАТА ( оленик )
еще аргумент. Технари с хорошим английским-на все золота.

В этом не сомневается. НО - технический английский - это там только на курсах платно, туда она тоже уже собирается.
Для неё это как раз аргумент 4 - если технический она будет изучать платно, то почему бы не выучить второй язык бесплатно. :blush:

Ответ на сообщение Joki от 12 июл 2018, 00:45
ЦИТАТА ( Joki )
Инязыки там обычно не ахти как преподают. В результате и инглиш начнет забывать

Планирует по английскому в любом случае записаться на курсы.

Пожалуй посоветую её зайти на кафедру иняза и узнать там. :4u:
Родолада
Ответ на сообщение мама 123 от 12 июл 2018, 07:39
Я бы советовала оставить ребёнка :4u:
Пусть учит что хочет. В крайнем случае уже есть какой-то уровень английского языка и можно вернуться в группу английского в вузе.
С новым языком больше возможностей!

В России через 5-10 лет уже все будут говорить на английском языке, а второй язык редкость.
Два языка не сложно поддерживать.

У коллеги сын учил в вузе несколько языков. То ли два то ли три. В школе плохо английский язык шёл. В вузе хвалили его. И ему нравилось учить. Но он в вузе по туризму учился. Им по работе положено знать несколько языков
Родолада
Сама знаю два иностранных языка кроме русского если что.

И ТС советую не переживать и учить два языка :4u: ;)

Ответ на сообщение мама 123 от 12 июл 2018, 07:39
Приблизительно также про бесплатность и я думаю.если дают возможность ещё язык то почему бы и нет?
Arabica
Дочке при подаче документов предложили на выбор - продолжать английский или с нуля учить французский.
И она хочет перейти на французский.
Английский у неё в объеме обычной школы плюс уровень Intermediate 1 ступень (занималась в Британском доме). ВУЗ технический.
уровень В1? Продолжать. Был бы другой уровень - тогда второй язык можно рассмотреть.
В результате и инглиш начнет забывать, и французский толком не выучит.
:beer: есть такая опасность. Но 2 языка на уровне А2-В1 лучше, чем один В1? :scratch:
мама 123
Ответ на сообщение Arabica от 12 июл 2018, 08:36
ЦИТАТА ( Arabica )
уровень В1? Продолжать.

Продолжать будет в любом случае. В ВУЗе иностранный только 3 года у них будет из 4-х.

ЦИТАТА ( Arabica )
Был бы другой уровень - тогда второй язык можно рассмотреть.

Другой уровень это какой? Первый сейчас у неё уровень выше В1, она немного не закончила В2, уехала в Артек потому что. А в июне некогда было из-за ЕГЭ.

ЦИТАТА ( Arabica )
Но 2 языка на уровне А2-В1 лучше, чем один В1?

Она считает, что учебная нагрузка при изучении нового второго языка будет меньше.

Выбирает курсы, чтобы уровень был выше и с техническим переводом связано.

Anoek
В России через 5-10 лет уже все будут говорить на английском языке, а второй язык редкость.
Два языка не сложно поддерживать.
:beer:

у меня в школе(математической кстати) был немецкий, в институт пошла, там английский, потом засветила стажировка во францию, поучиться, интенсив французского взяла )) в итоге замуж вышла в Нидерланды, выучила голландский до кучи ))) как жизнь повернет не известно. 2 языка иностранных это уже необходимость, английский потом доучит в старших классах не проблема.
almi
Ну в общем сегодня муж повезет документы, уточнит вопросы по поводу будет ли второй язык, когда, какая нагрузка..попрошу чтоб про учителя расспросил-ствршая у нас больно трепетное создание, здесь то мы на учителя шли...
KishMish
Ответ на сообщение KishMish от 11 июл 2018, 23:56
А можно мне тоже совета спросить у вас, правда про первокурсницу.
Дочке при подаче документов предложили на выбор - продолжать английский или с нуля учить французский. :4u:
И она хочет перейти на французский. :scratch:
Английский у неё в объеме обычной школы плюс уровень Intermediate 1 ступень (занималась в Британском доме). ВУЗ технический.
Аргументы: 1. будет меньшая нагрузка по иностранному языку первый год. 2. Хочу знать несколько языков. 3. Английский можно поддерживать на курсах.

Учится она всегда сама, выбирает чем заняться тоже сама. Но вот такой поворот меня не вдохновляет. Еще она и любит делать все хорошо, хватит ли сил на второй язык?
ИМХО, стоит продолжать английский, как раз из соображений "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь".
Сама знаю два иностранных языка кроме русского если что.

И ТС советую не переживать и учить два языка :4u: ;)

Ответ на сообщение мама 123 от 12 июл 2018, 07:39
Приблизительно также про бесплатность и я думаю.если дают возможность ещё язык то почему бы и нет?
Если язык дают вторым, а первый можно продолжать - это отличный вариант.
Если предполагается первый бросить, то на продолжение изучения самостоятельно далеко не у всех хватает мотивации.
мама 123
Ответ на сообщение KishMish от 12 июл 2018, 10:12
Спасибо за ответ, поговорю еще раз. :4u:
exgeology
Автор, как у Вас дела?
По своему опыту: у меня в школе был английский и немецкий. Уже в то время (90е) английский считался более перспективным. Поскольку большинство детей пожелало пойти в английскую группу, пришла директор и всех по журналу по алфавиту распределила детей в английскую и немецкую группы. Потом, конечно, некоторые родители ходили и прилагали усилия для перевода детей в английскую группу.
И что получилось в итоге: в нашей немецкой группе максимум 10 человек, занятия проходили очень эффективно, всех успевали опрашивать, мы пересказывали тексты, читали-переводили, наизусть что-то учили. А в английской группе не то что ничего не выучили, вообще желание отбили учиться. То у них месяц уроков нет, то, придет учительница через месяц, всем двоек понаставит и опять на месяц уйдет. Так к концу школы они читать даже толком не умели.
В итоге, после института я сама выучила на курсах английский, испанский, подтянула немецкий на уровень для меня достаточном для турпоездок. А у моей подружки стойкое отвращение к английскому, и никакие курсы ей не нужны.
Поэтому в Вашей ситуации я выбирала бы как раз по отзывам по учителю и по численности группы. А язык, если потом для чего понадобится (работы или турпоездок) всегда можно на курсах подтянуть. Главное, чтобы школа не убила желание учиться.
val4onok
ТС, вы определились?
Я тоже училась в языковой школе. Первый английский, второй немецкий. Мне-то очень понравилось, но у меня вариантов небыло. Хотели как раз в класс, где второй - французский. Но что-то там не срослось. По факту, для будущего - французский тоже представляет интерес. Во Франции много ВУЗов хорошего уровня, в которые можно поступить только с языком. Конкурс гораздо меньше, чем в англоговорящие. А английский всегда можно выучить, не самый сложный язык и по нему больше всего курсов и педагогов-репетиторов всяких. Подтянуть не проблема будет.
Родолада
Ответ на сообщение val4onok от 7 ноя 2018, 09:15
ЦИТАТА
По факту, для будущего - французский тоже представляет интерес. Во Франции много ВУЗов хорошего уровня, в которые можно поступить только с языком. Конкурс гораздо меньше, чем в англоговорящие. А английский всегда можно выучить, не самый сложный язык и по нему больше всего курсов и педагогов-репетиторов всяких. Подтянуть не проблема будет.

:beer:
спасибо за отклик!
полезная информация.

Сын учит французский, а английским да.. сейчас перенасыщен рынок.
Родолада
у нас просто огромный плюс, то что в школе своя кафедра французского языка и учат по своей методике. Так что французский будет на уровне, а английский я и сама могу помочь ему :shuffle:
secret secrets
А сам ребёнок что?

Если, действительно, семья с Францией не связана, никто языком не пользуется - как узнать, есть ли у ребёнка мотивация изучать французский в в большом объёме?
secret secrets
мама 123, извините, но зря вы лезете в выбор уже взрослой дочери :???: Девушка видит, чего хочет - пусть идёт вперёд сама.
B1 уровень невысокий, оттуда англ до нормального владения ещё долбить и долбить. И ваша дочка собирается его долбить в направлении технического перевода - вот пусть и топает в ту сторону.
Родолада
Ответ на сообщение secret secrets от 7 ноя 2018, 10:49
ЦИТАТА
семья с Францией не связана,

в Москве другие реалии.. сейчас уже в 22г. английский- обязательный ЕГЭ. так что его все учить будут. А вот второй редкость не английский..

у нас скоро 2 иностранных норма.. в Москве уже почти так.

В России уже гос экзамен китайский язык есть :4u:

Россия не отсталая страна :D и связи с Францией тут абсолютно не причём. Можно было выбрать и другой язык, но я решила фр. Сыну нравится. Китайский с 5го планирую.. как раз в нашей школе есть :D :D :D
val4onok
С китайским - вообще ужас местами. У меня сестра в Бутово живет. Трое детей ходят в один учебный комбинат, или как там это правильно называется, когда сад и школа вместе. Ну вот, у них китайский - обязательный. Уже в саду два года учат и в школу перешли начальную и там тоже китайский с первого класса. Может, директор чонутая, конечно, на китайском, я не знаю. Но они даже не сопротивляются особенно. Говорят, связи с Китаем крепнут, их все больше, пригодится язык, короче.
Родолада
Ответ на сообщение val4onok от 7 ноя 2018, 14:04
Вот и я о чём говорю. :beer:
что уже китайский прочно вошёл в нашу жизнь.. про английский язык с 3-4 лет вообще молчу.. это при отсутствии лого-проблем.

так что скоро и по китайски будем разговаривать :D :D :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.