Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Медпомощь по ОМС в другом регионе
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Булочка
Добрый день!

Дочь моя сейчас пока еще лежит в больнице, но по выходу будем оформлять инвалидность. Предварительно было сказано, что лечение долгое и тяжелое, что-то восстановиться, что-то нет. По факту "лучше не будет, будет только хуже". Чтобы оттянуть это "хуже" нужна, в том числе, хорошая реабилитация.
Мы в Москве. Лучший санаторий по профилю в Подмосковье, филиал Московского лечебного заведения. по ОМС они берут только областников. У меня есть мысль сделать временную регистрацию у отца (он в подмосковье, правда совсем другой конец области), чтобы первый раз туда попасть бесплатно. Потом будет (должно быть) несколько проще - пенсия накопиться на следующий заезд.
какие подводные камни могут быть при таком решении? Надо будет открепляться из Москвы и прикрепляться по месту временной регистрации, менять полис? На инвалидность (подтерждение или какие другие дейтсивя) влияет? Что еще?
Сколько сейчас получают инвалиды в МОскве, не отказываясь ни от чего? Сколько получают по уходу за ребенком нивалидом не работающий опекун? Это все тоже временно придется переоформлять на область или можно затаиться?
Редька
Булочка, по инвалидам и Москве не скажу.
Но есть такой опыт- брат прикреплялся к поликлинике в Воронеже, при этом прописан был в Курской области. Назвал в поликлинике адрес съемного жилья. Они даже рады были взять нового пациента, от их кол-ва деньги выделяются.
Сейчас с мамой такая же ситуация, завтра выписывается из больницы, в гипсе быть 3 месяца, будет жить у меня. Я спросила у хирурга, прописать ли мне ее к себе, он сказал- не надо, даже не прикрепляйтесь, просто идете с полисом и снилсом в любую поликлинику.

Вот и вам можно попробовать прикрепиться к подмосковной поликлинике, которая дает направления в нужный вам санаторий.

Тать***
выясняйте по выплатам
у нас наоборот инвалиды всеми силами пытаются именно в москве регитрацию получить
если есть родственники и лечение походят там часто и ездить надо , вплоть до покупки недвижимости решаются из серии "комнату"
выплаты сильно отличаются как и квоты-сроки
Mumimama
Нам тоже предлагали сделать хотя бы временную регистрацию в области для получения квоты :4u:
Донира
Полис вообще-то должен быть единым по всей России.Мы сейчас наоборот едем московскую прописку оформлять и около месяца пробудем в столице.Так в местной поликлинике меня уверили,что нам спокойно можно будет в Москве в поликлинику обращаться,если что.
Mumimama
Донира, это разные вещи. Например, на операции квоты для жителей города закончились, а для областных и для всей России - есть. :4u:
Донира
Донира, это разные вещи. Например, на операции квоты для жителей города закончились, а для областных и для всей России - есть.

И нужно делать тогда другой полис для этого?Автор спрашивает,нужно ли будет менять полис.
Я просто думала,что полис ,полученный в России(где бы то не было),дает возможность на получение всех медицинских услуг по всей стране. :shuffle:
Mumimama
Автор спрашивает,нужно ли будет менять полис.
автор спрашивает: стоит ли переоформляться на область :4u:

дает возможность на получение всех медицинских услуг по всей стране.
как оказывается не всех и всем :4u:
Булочка
стоит ли переоформляться на область :4u:
Да, именно. и что и как это происходит :4u:
Mama_bu
надо точнее выяснять именно про регистрацию. потому что поликлиника и даже больница - одно, а профильные могут свои иметь. как и социалка
мы с дочерью лежали на реабилитации в 18 больнице, и она вдруг стала только для москвичей (это уже 7 лет назад) не знаю, как сейчас там. в том плане, что для жителей. ни временная, ни прикрепление им не нравилось, просили именно восьмую форму (прописку ребенка)

Булочка
ни временная, ни прикрепление им не нравилось, просили именно восьмую форму (прописку ребенка)
Ага,спасибо
*Muse4ka*

Если вы в гостях в другом регионе и потребовалась мед. помощь, то вам её окажут по вашему полису. Если вы переехали и сменили место регистрации то надо у представителей страховой компании поставить штамп на обратной стороне полиса.
Аби
По поводы выплат в Москве неработающим опекунам - там точно есть выплаты, которые требуют 10 лет прописки в Москве. Оформляются различные деньги в ПФР и МФЦ, вы можете там стопроцентно уточнить, чего потеряете, если измените прописку.
По поводу размера выплат, скопирую пост из другой темы:
ЦИТАТА ( Тони )
Москва, ребенок-инвалид, не работаю
Получаю
Из Пенсионного фонда:
12432,44 - пенсия
5500 - выплата лицу, осуществляющему уход за инвалидом (ЛОУ), назначается тем кто не работает
2343, 19 - ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), у меня отказ от лекарств оформлен, кто не оформлял отказ от лекарств получают примерно на 1000 меньше...
Из собеса:
12000 - ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет. Это не работающим, но отдельные категории работающих тоже могут получать. Надо уточнять. Разведенным работающим, например, платят.
5417,94 -региональная соц.доплата городского соц.стандарта, равного на данный момент 17500р.

ИТОГО: 37693,94 рубля

инвалидность (#61369113)
Булочка
Аби, да, с таким раскладом никуда не надо. Лучше занять, потом отдавать с пенсии. Спасибо большое
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.