Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Материнского капитала хватит на 2 кв.м в Москве
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2, 3
Сайт Материнство.ру
Сколько метров жилья могут купить родители ребенка, используя материнский (семейный) капитал, в разных городах России? Наиболее выгодным вложением средств в недвижимость оказалась Воркута, где квадратный метр стоит 11,4 тыс. руб. Меньше всего «квадратов» получится купить в Москве, Санкт-Петербурге и Ялте.
Незнайка в Солнечном городе
Два года назад материнским капиталом оплатили почти половину стоимости однушки улучшенной планировки, 38 метров. Квартиру покупали за миллион.
Районный центр в Центральной России.
Для нас - провинции - это огромное подспорье.
Капибара
да уж лучше 2 в Москве, чем 39 в Воркуте
Bla bla bla
Ага , ну нужно москвичам по миллиону давать, пожалеть их. А в Воркуте и 450 хватит . Нечего им . :)
Как всегда . Ничего нового.
To4k@
Ага , ну нужно москвичам по миллиону давать, пожалеть их. А в Воркуте и 450 хватит . Нечего им .


Может измерять его тогда в квадратных метрах :D

Кстати, мы погасили часть ипотеки мат.капиталом в Москве, в прошлом году. Нам хватил на 3 кв.м. :dance:
Allusion
Мы в Воркуте бесплатно квартиру оставили, семьи моих одноклассников тоже. :D Велкам, покорителям Севера :hi:

Наиболее выгодным вложением средств в недвижимость оказалась Воркута
бугага :D
Art Woman
Материнского капитала хватит на 2 кв.м в Москве
Как я когда-то шутила про маткапитал "хватит на коврик около входной двери" :D сбылось :D
Стасена
Ага , ну нужно москвичам по миллиону давать, пожалеть их.
мы даже с мат.капиталом на ипотеку решиться не можем, просто не потянем. Где-нибудь в другом городе, где половину двушки капиталом можно оплатить-давно бы не ютились в одной комнатке.

Ой, мимо пачки денег прошла, лень поднять :bored:
Эхомама
Ага , ну нужно москвичам по миллиону давать, пожалеть их
Неужели Москва даже Германию раздражает? :O:
Зеленая пересмешка
Ага , ну нужно москвичам по миллиону давать, пожалеть их.
Маловато :p Нужно 2, хоть на 10 кв метров :cool:
Bla bla bla
Эхомама, я в Германии только 3 года .
А до этого с небольшого уральского городка. И да! Раздражает.
Зарабатывают , так пусть и раскошеливаются :???:
Sнежная
Зарабатывают , так пусть и раскошеливаются :???:
Простите а что конкретно зарабатывают? Я вас шокирую но у нас тут не только миллионеры живут. Хотя я думаю вам об этом уже говорили. Нука расскажите мне как на мои додекретные 28000 на квартиру раскошелиться :popcorn:
Irishechka
Sнежная, всегда можно поехать в Воркуту... Но что-то оттока населения из столицы нет ;)
Я уже неоднократно приводила в пример свою родственницу - она счастлива, что нашла работу продавцом, 450 руб за 12часовую смену. Итого 6750 руб в месяц при работе два через два. Город с населением около 50 тысяч. Гипермаркетов с красными ценниками нет, все товары дороже, чем в Мск - к нам в Сибирь ведь довезти еще нужно. Но квартиру можно купить за 1.2 млн аж четырехкомнатную. Только накопить на нее с такой зарплаты не легче, чем с вашей на московскую
паниЯдвига
Я всегда недоумеваю, как вообще можно сравнивать Воркуту или Апатиты с городами в средней полосе РФ.
Ну хоть бы съездили эти исследователи, пожили бы там.
Ну и что,что квартиры дешевле, но жители той же Воркуты просто не могут не вывозить детей летом в более тёплые края. И, полагаю, это недешево. И жизнь там значительно дороже.
А Апатиты на Кольском п-ве, рядом с КАЭС. Вот уж "здоровое" местечко.
Это не сравнение а очковтирательство :HET: .
Allusion
но жители той же Воркуты просто не могут не вывозить детей летом в более тёплые края. И, полагаю, это недешево. И жизнь там значительно дороже.
:beer: практически, все продукты привозные. А сейчас еще хлебокомбинат хотят закрыть, тогда будет привозное вообще все. Автосообщения с миром нет, только железка или самолет, который летает еще не в любую погоду. В конце мая там еще лежали сугробы и была актировка по 9 классы, мне подруга фото скидывала. Райское местечко :D И зарабатывают там нормально только шахтеры и те, кто у кормушки в Северстали. Город весь поделен и продан. Обычным людям там делать уже нечего.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Allusion от 14 июн 2018, 09:48
ЦИТАТА ( Allusion )
тогда будет привозное вообще все.
Меня когда-то удивил факт, что жители Коми из южных районов даже клюквой торговать в Воркуту ездили. Там и огородик не разобьёшь. Разбить, в принципе, можно, но не факт, что урожай соберешь после июньских и августовских заморозков. А с работой засадно.
Чем оплачивать это дешевое жильё ??!
Sнежная
всегда можно поехать в Воркуту...
Все можно. Я задала другой вопрос. Как раскошелиться на квартиру с зарплатой 28000?
Tatoshka
А зачем мат. капитал на квадратные метры пересчитывать? :scratch:
Ради прикола прикинула кое-что к носу, исходя из моих реалий. 1800 евро макс. в месяц на год (макс. 14 мес., если и папа возьмет отпуск по уходу). Кв. метр жилья от 7000 евро (невострой). Получается тоже на три кв. метра с копейками хватит. :)
Allusion
Там и огородик не разобьёшь. Разбить, в принципе, можно, но не факт, что урожай соберешь после июньских и августовских заморозков.
там в советское время даже теплицы были, помидоры-огурцы выращивали :D . Живут же как-то на крайнем Севере в Норвегии, Дании, Гренландии, Исландии, Аляске? Просто из Воркуты все выкачали, что можно выкачать и бросили. Куча металлолома в тундре, заброшенные шахты, я иногда думаю, что не нужно было эти земли вообще трогать, оставили бы ненцам, они хотя-бы с уважением к природе живут. При желании, учитывая, сколько денег выкачали и продолжают выкачивать из Воркуты, из нее можно было бы сделать Вегас.

Tatoshka, ой не надо про Мюнхен, это мой больной мозоль :D
паниЯдвига
Allusion, было, было.
Там жили самые богатые работяги когда-то .
А теперь да - когда все выкачали, кому надо ?
Кто мог уезжал еще в 90х.
В наш город переселялись . Даже те бараки, что были давно под снос, оказались заняты переселенцами. Простыми людьми, которым , видимо больше некуда было деться. Но у нас хоть леса уже, тайга. Картошку уже можно вырастить.
Bla bla bla
Sнежная, Sнежная, ну так Москва не резиновая, прошу пожаловать на Периферию , там можно ДОМ купить за 450 тыс. Но зарабывать будете 6000 максимум.
Но вы же не поедете. :???:
И медицина лучше , и кружки , и много что бесплатного есть в Москве. :???:
Так что ...
Allusion
доннаРоза, моей бабуле дали за выслугу лет квартиру в Сыке :) Вот она оторвалась по огородам и дачам :) А мы уехали сами, если бы ждали очередь на жилье, то наверно, все бы еще ждали. Военным тоже дали, тем, кого я знаю. Даже в Подмосковье ;)
паниЯдвига
Allusion, мой отец чуть было не купил кооператив в Чернигове (представляете себе!!) перед самым Чернобылем было.
А так я бы тут могла и под другим флагом строчить :D .
Cler
Зарабатывают , так пусть и раскошеливаются
так написали, как будто не зарабатывают, а воруют :D
Sнежная
Так что ...
Так что что? Я задала простой вопрос. На него ответа нет?
так написали, как будто не зарабатывают, а воруют :D
Либо зарабатывают тыщи немеренные. Только на квартиру и жлобятся потратиться :D
Tatoshka
Allusion, просто я не думаю, что где бы то ни было можно рассматривать мат. капитал как основной вклад для покупки недвижимости. У нас это даже не в Мюнхене невозможно. Хотя на больше метров хватит, это однозначно. :D
Allusion
мат. капитал как основной вклад для покупки недвижимости
если только для расширения-первоначального взноса.

Хотя, даже на взнос не хватит. Он должен быть минимум 10% от полной стоимости. Короче, дети, как бизнес-план, провальная идея :g:
Tatoshka
Allusion, а нам и этого не досталось. :) Ну ты знаешь, у тебя ж старший тоже перед 2007 родился, если я правильно помню. Так что только на себя и приходится рассчитывать. :D

Хехе, подумала, что на гараж подземный этих денег почти хватило бы. :D
Allusion
Так что только на себя и приходится рассчитывать.
или рожать еще и еще :D У меня муж давно о своем гараже мечтает :rolleyes:
Tatoshka
Allusion, :D
Да, гараж это хорошо, подтверждаю.
Irishechka
Так что что? Я задала простой вопрос. На него ответа нет?
есть ответ. Умудряетесь жить на 7 тысяч, остальное - откладываете. Если не знаете, как выжить на 7 тысяч - спросите людей с периферии, они как-то живут
Cler
Если не знаете, как выжить на 7 тысяч - спросите людей с периферии, они как-то живут
мне расскажите, пожалуйста :worthy: . У меня проезд мой чуть больше 2000 в месяц, чтоб заработать то, что можно тратить. У детей- 360 х 2, хорошо, что школьникам дешевле кататься. Итого 2750 из 7000 мы уже потратили. Как остальные 4 тысячи с небольшим растянуть на еду, житье, одежду?
Arabica
Если не знаете, как выжить на 7 тысяч - спросите людей с периферии, они как-то живут
я спрашиваю всегда, как выжить хотя бы на 20, дайте мастер-класс. На 7, извините, это только один грязный нестриженый человек получается, но хотя бы сытый. Минимально. Одетый в секонде. :???:
Bla bla bla
Cler, ну как бы странно рассуждать такими критериями. Мой проездной стоит 25000 рублей если переводить на рубли :???: ну и что?я реально не знаю , как выжить можно даже на 2000 евро. Это ад :???:
Ну и что ? Мне теперь тоже материнский капитал нужно соответсвенно моему месту проживания выдавать. :???:

Жизнь совсем иная у тех , кто выживает на 7000 тысяч . Нет в ней места проездному за 2000 рублей. Но живут . :???:
Про то и речь . Москвичи иной раз удивляются также, как я живя за границей. :???:
Государство в государстве . :???: такое социальное расслоение даже в среднем классе.

Выше девушка спрашивала , как ей купить жильё с зарплатой 28 000р. Ответ : в Москве -никак! Велкам опять же за МКАД. Но опять же повторюсь никто не поедет. Потому что в Кукуево загнуться , свихнуться и спиться можно. А Москва живет , пышет , мотивирует. :???:
Cler
Cler, ну как бы странно рассуждать такими критериями. Мой проездной стоит 25000 рублей если переводить на рубли ну и что?я реально не знаю , как выжить можно даже на 2000 евро. Это ад
Ну и что ? Мне теперь тоже материнский капитал нужно соответсвенно моему месту проживания выдавать.
я не про материнский капитал), я про рекомендации "как прожить на 7000". Сказали- вы спросите, вас научат. Вот я и спросила.
Amarana
Выше девушка спрашивала , как ей купить жильё с зарплатой 28 000р. Ответ : в Москве -никак! Велкам опять же за МКАД. Но опять же повторюсь никто не поедет. Потому что в Кукуево загнутся , свихнутся и спиться можно. А Москва живет , пышет , мотивирует.
да, я как то предложила второй невестке оставить М и брать ипотеку в Перми, где они временно работали....Так на меня ТАК посмотрели :fool: :fool: :D ну и сидят без жилья, зато в Москве :fool:
Чеберина
ну так Москва не резиновая, прошу пожаловать на Периферию , там можно ДОМ купить за 450 тыс. Но зарабывать будете 6000 максимум.
у нас можно купить дом или комнату в общежитии, зарплаты больше 6000 :4u:
Тата
Ответ на сообщение To4k@ от 7 июн 2018, 15:07
ЦИТАТА ( To4k@ )
Может измерять его тогда в квадратных метрах
И давать эти метры всем в Воркуте.
Чеберина
Если не знаете, как выжить на 7 тысяч - спросите людей с периферии, они как-то живут
варят дешевые крупы и макароны, суп из костей.

У меня проезд мой чуть больше 2000 в месяц,
искать работу рядом с домом , нечо раскатывать, не баре чай :p ;)
Тата
Ответ на сообщение Bla bla bla от 15 июн 2018, 20:37
ЦИТАТА ( Bla bla bla )
Но опять же повторюсь никто не поедет. Потому что в Кукуево загнуться , свихнуться и спиться можно. А Москва живет , пышет , мотивирует. :???:
Ну не Москва, а деньги. Если деньги из Москвы волшебным образом оказались бы в Кукуево, оно бы начало мотивировать. Вопрос, что для этого надо сделать?
Чеберина
Потому что в Кукуево загнуться , свихнуться и спиться можно. А Москва живет , пышет , мотивирует.
жить и развиваться можно и в Кукуево. :D
У подруги сестра с мужем живут в селе Кукуи, настоящие кукуята. Село есть такое у нас в Удмуртии - держат пекарню, катаются в масле) полдеревни пьет

я про рекомендации "как прожить на 7000". Сказали- вы спросите, вас научат. Вот я и спросила.
у меня подопечная семья живет на 25 тысяч, двое взрослых и четверо детей, жилье снимают - 12000. того, что остается хватает только на проед и еду, проезд у нас 20 рублей, вся одежда и обувь из благотворительных организаций, новое только нижнее, и то не всегда.
Тата
Ответ на сообщение ПоппиМур от 15 июн 2018, 20:46
ЦИТАТА ( ПоппиМур )
варят дешевые крупы и макароны, суп из костей.
Заметила одну странную вещь. Москвичи на еду тратят меньше, чем в провинции, в Москве вообще дешевле еда и одежда.
Были с дочкой в Москве, погулять, зашли в Ленту. У меня нет дисконтной карты, потому что у нас в Питере считается дешевым магазином с не очень качественной едой, не хожу туда. Но там, в Москве просто рядом не было других крупных и дешевых. Ну вот набрали еды немного, на тысячу, как обычно у себя дома. На кассе карты не было, без задней мысли хотели расплатиться, так кассирша сказала, что такой большой чек и без карты, типа мы ненормальные, попросила у других, сделала нам скидку. Для Москвы обычный питерский счет в чеке большой? :O:
Чеберина
Для Москвы обычный питерский счет в чеке большой?
скидка ж там хорошая, там очень большая разница иногда в ценах если без карты, может кассирша об этом?
мы обычно раз в две недели тысячи на 3-4 в ашане набираем, ленту не люблю
Arabica
Москвичи на еду тратят меньше, чем в провинции, там вообще дешевле еда и одежда.
всегда в Москве одевались. Сейчас всё одинаково, кажется. Я всё в СП беру давно.
У меня нет дисконтной карты, потому что у нас в Питере считается дешевым магазином с не очень качественной едой, не хожу туда.
у нас считается дорогим магазином. Я там только для мытья сантехники и другие товары 365 дней беру. И если что скинут.
Cler
у меня подопечная семья живет на 25 тысяч, двое взрослых и четверо детей, жилье снимают - 12000. того, что остается хватает только на проед и еду, проезд у нас 20 рублей, вся одежда и обувь из благотворительных организаций, новое только нижнее, и то не всегда.
25-12=13 тысяч. И у вас можно пропитаться в шестером на 13000 в месяц?
То есть, за вычетом дороги на одного человека хватает 2000 в месяц?
Чеберина
И у вас можно пропитаться в шестером на 13000 в месяц?
То есть, за вычетом дороги на одного человека хватает 2000 в месяц?
а чего ж нельзя - на день отваривается кг дешевой крупы на развес, варится суп на костях, хлеб. овощей и фруктов нет совсем, рыба даже минтай недешево. можно то все, только вот хорошо ли это и надо ли к этому стремится
Sнежная
есть ответ. Умудряетесь жить на 7 тысяч, остальное - откладываете. Если не знаете, как выжить на 7 тысяч - спросите людей с периферии, они как-то живут
Правда? И вы считаете это нормой, дабы ставить в пример? Ну ясен пень что пример надо брать именно с периферии. Есть к чему стремиться. А то зажрались в своих миллионах :D Но тут цифры не сходятся ибо у работающего в Мск человека огородов нет, как и погребов, где это хранят. Если у тебя нет денег на покупную еду то есть нечего. Проезд намного дороже и в общем жизнь дороже. Москва дает возможность карьерного роста (что важно мужу) и доступной медицины(что важно сейчас нашей семье), если б не это то свалила б я из этого бетонного рая сверкая пятками. Вон заочно нежно люблю Сургут :love: Но я живу там где живу. Мы хорошо живем. Я не могу сказать что в чем-то нуждаемся. Снимаем просторную квартиру. Муж зарабатывает достаточно что бы крупу в шкафу не считать. Но ипотеку пока себе позволить не можем. С зарплатой 28000 мы с матерью считали деньги от копейки к копейке. Это плохо. Все дорожает а цены растут. И мне дико что отношения меряются только тем что кому-то еще хуже. Я знаю в Москве женщину реально выживающую на пособие по безработице. Вам от этого легче?
Sнежная
Ну и что ? Мне теперь тоже материнский капитал нужно соответсвенно моему месту проживания выдавать. :???:
Неа. Проблема глубже. У нас нет надежной банковской системы, для накоплений, и это худо-бедно компенсировалось различными программами по расселению и соцнайму. Сейчас все урезали и взамен дали филькину грамоту, которую якобы можно потратить на улучшение жилищных условий. У нас нельзя. Просто смысла нет, учитывая искусственно удерживаемые высокие цены на жилье. И я бы уехала, но кто ж виноват что у нас реформа медицины сделала такое предприятие рисковым для нашей семьи. Имея в доме вечно балявых детей не рискну. Поюс реформа образования, которая ставит под огромное сомнение шанс устроить старшего ребенка в корсад вне Москвы. Сложившаяся ситуация не говорит о нашей зажратости. Она скорее говорит о том что у нас упадок идет менее заметно тк сверху прикрыт евроремонтом.
Tatoshka
Sнежная, а кто удерживает завышенные цены на жилье и какие механизмы для этого есть? Кроме банального, что не строят много, ничего в голову не пришло.
Bla bla bla
Sнежная, проблема вовсе не в этом, ни в каких там госпрограммах,а в том ,что вы хотите ТОЛЬКО и ИМЕННО в Москве , потому что там муж хорошо зарабатывает и медицина реально лучше . :???: что нельзя двинуться в Кукуево. :???:
Потому что там реально вам не выжить . :???:
Так вы не одна такая, таких реально миллионы. На всех госпрограмм и субсидий не напасёшься , иначе уже бы вся Россия жила в Москве.

Ну тогда и с ценами на жильё надо смириться. :BzZz:

Это вам в Москве -филькина грамота , а в регионах отличное подспорье . :???: В общем , сытый-голодного не разумеет, иными словами :Москвич Воркутинца не поймёт. :blush:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.