Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Московский зоопарк
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Ребятам о зверятах
Страницы: 1, 2
ВладимирИрина
Ну вот, вроде заканчивается мой весенний бан. Аллергия, мучающая меня каждый год в конце апреля-начале мая, отпустила, голова стала как-то соображать и можно возвращаться в активную жизнь. В последнее воскресенье апреля мы решили съездить наконец-таки в зоопарк. Я был в московском зоопарке во времена СССР, и несколько раз после покупки камеры. Во времена СССР это был зоопарк-зоопарк: максимум животных, минимум развлекательных точек, полное отсутствие дополнительных билетов.
Но этот раз просто поразил. Погода стояла отличная. Очереди к кассам огромные. Служащие срывая голоса кричали в матюгальники, чтобы пенсионеры не стояли в очередях в кассу, а сразу проходили в зоопарк, чтобы не становились в одну кассу, а рассредотачивались по кассам.
Прямо за входом площадка фотографов с пластиковыми тиграми, зайцами, медведями. В пруду за ними плавали несколько лебедей и стадо гусей и утки. Обычные, каких можно встретить сегодня на любом московском пруду. За прудом, на месте вольер с птицами выстроились детские аттракционы: батуты, карусельки, качели. Цены ломовые: 200 рэ за 5 минут прыганья на батуте. И так везде. Ходили мы по зоопарку часа четыре, пока не устали, как собаки. Увидели птиц - пеликанов и фламинго, фазанов и куропаток, жирафов, спящего гепарда, кусочек спящего тигра (ухо и часть головы) семью слонов, в павильонах было невыносимо душно. А в павильоне слонов духота и влажность смешивались с ядреным запахом слонов...
Возле вольер с обезьянами толпы народа. Пришлось посадить сына на плечи и буквально вламываться в толпу, чтоб показать ему орангутанга, или гориллу.
Прошли по тонелю с ночными животными. Кромешная тьма, в темноте бегают какие-то крысы и мыши.
У бассейнов с моржами, я вспомнил, что раньше заходил в павильон с огромными окнами, через которые можно было наблюдать за моржами. Зашли - оказалось, что сейчас это кафешка "Полярная жизнь" Окна закрашены. Блииин!
Не знаю, может быть, нам так "повезло", и звери просто ушли отдыхать во внутренние помещения, но я постоянно вспоминал зоопарки Цюриха и Лапландии, где можно бродить часами среди огромных вольер, наблюдая за животными, где всего по одной кафешке рядом с главным зданием, где можно любоваться животными без решеток...
К сожалению, наш московский зоопарк нас разочаровал.
Или туда надо приезжать в будни к открытию, чтобы увидеть собственно животных, а не для того, чтобы купить сладкую вату, попрыгать на батуте, или посидеть в кафешке. Или же проще поехать в парк, где те же батуты и качели с каруселями, но в несколько раз дешевле.
Похоже дирекция нашего зоопарка взяла за главное направление политики зоопарка выдаивание денег из посетителей. Честно говоря, это не радует.
Идешь и понимаешь, что тебя хотят выдоить, раскрутить, да ещё и используя твоего же ребёнка. И из-за этого ощущение гнусное какое-то.
Вот как-то так.


Фотографии в зоопарке
Маргорина
ВладимирИрина, когда я впервые пришла в питерский зоопарк вместе с дочкой лет 13 назад, у меня были точно такие же впечатления и эмоции :angry: .
Но мы научились приспосабливаться: дочка получила сразу категорическое и однозначное НЕТ на покупку любой фигни и карусели вне парка каруселей. Зоопарк, дельфинарий, океанариум, Диво-остров (парк аттракционов), кинотеатры и т.д мы посещали всегда только по будням рано утром, приходили примерно к открытию. Почти вмегда везде были одни или практически одни. Но Питер - не Москва :shuffle:
D1amonD
Были 3 недели назад в Московском зоопарке.Если обойти кассы с обратной стороны(не со стороны центрального входа),там еще 2-3 кассы,где народу в разы меньше. ;) Мы были в субботу на майских праздниках,никакой прям что бы толпы не видели.Да много народу,но вполне себе рассредотачиваются люди нормально.

Дети сразу получили вот такой наказ:
дочка получила сразу категорическое и однозначное НЕТ на покупку любой фигни и карусели

Купили мы только воды,сладкой ваты и кукурузу.

Всех кого хотели увидеть-увидели.Остались в общем и целом довольны прогулкой.Так что,смотря под каким углом смотреть :shuffle:

Knyaz
Все очень сильно зависит от людей.... Что хочет человек, что ему хочется видеть то и видит. Мы в зоопарк ходили в выходной прям в обед. Видели животных, птиц, растения....и никаких атракционов, пластиковых животных. :???:
Горнячок
Были в МОсковском зоопарке полтора года назад. Да, большой, но тоже не впечатлил особо. Хотя мы были в будний день, народу было мало, на батуты и карусели не обратили внимания. Гепард одиноко бегал в каком-то неухоженном вольере с травой и одной деревянной конструкцией. Одинокий и тоскливый, моржи и котики были закрыты на ремонт, тоже были в темном туннеле, тоже плохо видно, посмотрели хищных птиц. Жираф был в зимней "комнате", просто пустота, огражденная прозрачными стенами, невыносимо жаль его. Были у слонов, видели тигра и белых мишек. Ребенку понравилось, что, впрочем, неудивительно в ее возрасте. Мне комфортнее было в Новосибирском зоопарке, если говорить о российских.
ВладимирИрина
Чтобы не быть голословным, вот схема зоопарка.
18 !!! Восемнадцать кафе!!! Считайте сами.
Плюс сувенирные палатки, плюс площадки фотографов, плюс детские площадки.

[attachmentid=10488177]

Батуты, карусели прочее стоят как раз слева от центрального пруда
На этой схеме они не обозначены.

Кстати, я написал отзыв на страничке московского зоопарка на ФБ. Молчит администрация.
Отзыв не сносит, но и не опровергает

Sweet Jane
Я тоже не люблю московский зоопарк. Во-первых, он совсем не парк. Ощущения от него всегда - дороги, многоэтажки, асфальт, центр города. Ни по наполнению, ни по воплощению не радует. Никакого желания туда сходить не возникает, увы.
Маргорина
18 !!! Восемнадцать кафе!!! Считайте сами.
Плюс сувенирные палатки, плюс площадки фотографов, плюс детские площадки

Мне это тоже не нравится. Но, с другой стороны, ведь никто насильно в кафе и к сувенирам не тянет :???: .
А раз их так много, значит они востребованы именно в этом масштабе. Значит много вокруг людей, которые не умеют считать деньги, готовы их в буквальном смысле в помойку их выбрасывать...
Капибара
Вы ещё питерский не видели. По сравнению с ним московский-рай
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Маргорина от 18 мая 2018, 13:57

Насильно никто не тянет.
Но есть фактор постоянного соблазна.
И хуже всего то, что этот соблазн направлен на ребёнка.
Родителям, которые привели ребёнка в зоопарк смотреть животных, приходится постоянно бороться с "КУПИИИИИ"
А оно надо?
А если хочется побаловать ребёнка мороженым, то приходится переплачивать втридорога.
В СССР в зоопарке тоже продавали мороженое, но оно стоило те же самые копейки, как и в любом другом месте.
Мы купили пачку мороженого. То ли 180, то ли 250 рублей. Вне зоопарка такое стоит около 50-ти.
Не знаю.
Мне такая политики дирекции зоопарка претит. Непорядочная это политика.


Эми Вонг
Мы заранее настраиваемся смотреть на животных, а не на платные аттракционы и никаких проблем. Там кстати есть бесплатная площадка, песочница с "костями динозавара", детский контактный зоопарк.
Естественно, что в центре города на ограниченном пространстве не будет никаких открытых вольеров. Павильон ночных животных я люблю. Вообще зоопарк и не должен быть зрелищем, это не цирк, звери могут прятаться, спать и т.п..

Ответ на сообщение ВладимирИрина от 18 мая 2018, 14:21
ЦИТАТА ( ВладимирИрина )
Мне такая политики дирекции зоопарка претит. Непорядочная это политик


СССР уже нет, так что это всегда и везде. Если вы ребенка собираетесь растить не в лесу, то придется смириться и научиться не делать из этого проблему.
миниМорра
в зоопарке невыразимо прекрасно зимой в хорошую погоду, утром
когда тихо, сыпет снег, все белое и красивое, нет никаких толп, сующих детей через головы прямо в клетки, нет торговцев (вообще нету) и можно именно что гулять в свое удовольствие и наблюдать за животными, а не проходить квест "выжить любой ценой"
Belunda
Вы ещё питерский не видели. По сравнению с ним московский-рай
Я видела, да, Московский-рай. Но в питерском мы видели манула, чего в московском не удавалось. Поэтому, я все ему простила :) Если все получится, как я планирую- летом есть шанс увидеть калининградский зоопарк. Сравним.
миниМорра
ЦИТАТА
Родителям, которые привели ребёнка в зоопарк смотреть животных, приходится постоянно бороться с "КУПИИИИИ"


чтобы бороться с постоянным нытьем на тему купи, в зоопарк можно вообще не ходить
в любом супермаркете, на любой автобусной остановке, в любом парке - чуть больше, чем дофига соблазнов и поводов для нытья и истерики
и тут уж проблема каждого конкретного родителя, если он не в силах справиться с собственным ребенком в этом плане
МаМишка
Я видела, да, Московский-рай. Но в питерском мы видели манула, чего в московском не удавалось.

Это вообще не уловимое зверье, я его видела только один раз: в понедельник, когда по работе в зоо пришла. Людей нет, вот и вылез погулять)
Наташа Р
Но мы научились приспосабливаться:
да, нам тоже в первое посещение зоопарка не понравилось, животные все где-то попрятались, никого толком не видно, жарко, дети капризничают.

Потом мы 10 лет жили не далеко от зоопарка и часто туда ходили. И у нас уже были отработанные маршруты и лайфхаки. В частности я больше люблю заходить через второй вход, где детский зоопарк. Там и народу меньше и вообще как-то приятнее, тише, зелени больше. К тому же там в детском зоопарке всегда на виду всякие уточки-курочки и тп, в отличие от львов и тп они даже если и зайдут в помещение, но сразу же выскакивают при виде посетителей )) И там есть лошади, которые сами тянут морды к людям, дают себя гладить, агрессивных обычно ставят подальше от решетки.
Лис и волков лучше смотреть зимой, они тогда красивые, а летом, особенно весной - как драные дворняжки )) Обезьян тоже лучше видно в зимних помещениях , тем теснее и потому их виднее :tomato: . Ну и вообще обезьяны общительные и сами охотно выходят потусить к людям. Поэтому мы всегда заходили в обезьянник.
Клево, когда у них грудные малыши, приколько было, я свою стою кормлю и за стеклом орангунаниха своего кормит. Но через год ее пацан уже стал практически взрослым, она уже следующего кормила, а моя-то еще ляля-лялей ;)

Еще как ни странно очень общительны пингвины. Подходят к стеклу, активно реагируют на людей, особенно на движения и яркие предметы. Белые медведи тоже как правило на виду, хорошо видны. Хотя они сами по себе, на людей внимание не обращают. Хорошее место - пруд с утками. В жару там просто приятно потусить на бережку.

А вот с моржами-дельфинами, а так же кошачьими очень многое зависит от везения. Однажды мы сидели кушали, и вдруг прямо рядом с нами огроменный красавец лев, эдакий дядька с гривой :eek: , вышел на какое-то возвышение и хорошо так , красиво порычал. Но к тому времени, когда народ сбежался на этот рык, он уже ушел, и клетка выглядела пустой.
Пресмыкающиеся и ночной мир как правило тоже не особо зрелищны. Мы туда заходили летом больше чтобы отдохнуть от жары, там в зоопарке какое-то такое место аномальное, всегда очень жарко, не смотря на казалось бы зелень и пруды, даже если в других местах города прохладненько... Змеи и крокодилы по большей части лежат как не живые )) а ночной мир видно плохо, зверушки мелкие чаще всего обывателю не знакомые, это тебе не кобра какая-нибудь , которую любой ребенок знает. Хотя после Гарри Поттера хорошо пошли совы. Но это по-моему не ночной мир, а отдельно, ночные птицы :scratch:
Горные всякие козы тоже как повезет, иногда выйдут, иногда спрячутся. Но вообще тоже на любителя. Они довольно однообразно стоят, пасутся, на людей не обращают внимания и быстро надоедают чаще всего... Кенгуру тоже как-то не пошли, они оказались мелкие как зайцы )) первый раз посмотрели, удивились и больше специально к ним не ходили, если только по пути.

Вообще имхо с детьми больше всего интересного в "новой" части зоопарка, где детский зоопарк и обезьянник. В старой части мы ходили в основном к слонам (но это тоже на любителя, многих отпугивает вонь и грязь) , к пингвинам, и одно время возле перехода жили японские макаки, тоже их было хорошо видно и они были общительны. Волк на новой территории ближе и виднее, на старой их больше но они как-то дальше и помельче. Хотя конечно за те несколько лет, что мы там не были уже это-то могло поменяться. Ну и когда дети стали постарше и стало хватать сил на все то мы еще ходили в дельфинарий. Но там тоже, крыши нет, жарко. И очередина за билетами. Так что в идеале надо покупать билеты заранее, а с детьми приходить уже прямо к началу представления :scratch:

Ну и мы никогда не пытались с детьми обойти все. Смотрели несколько основных точек, потом покушать-пописать, посидеть в тенечке, сходить на старую территорию к слонам и домой. как-то так...

А у старшей дочки как-то биолог сводила детей из класса (там классы не большие) в зоопарк можно сказать на правах своих. Они прошли в служебные помещения, пообщались с животными которых не выпускают в общий доступ по разным причинам, но которые при этом общение любят. Глянули издалека и на цыпочках на тех, которым общение противопоказано. Посидели, пообщались, отлично провели время.
Наташа Р
Я видела, да, Московский-рай.
Питерский не видела. Но видела сухумский обезьянник. Вот где концлагерь :O: :fingal: После него московский зоопарк - это практически курорт.
Sova08
D1amonD, :beer:
мы тоже были в майские и в сб :D
понра
вот правда на счет слоновника внутри- соглашусь.
и жирафа жаль. у нас в Питерском жирафам места больше.
Аврора Севера
Ответ на сообщение ВладимирИрина от 18 мая 2018, 14:21
Такие дикие цены на мороженку и воду везде, во всех парках и даже музеях с парковой территорией.
Насчет третирования детским "купи" и "хочу" вы абсолютно правы. Если еще и договориться не получается в силу возраста, то кошелек худеет молниеносно. И отказывать ребенку все время тоже никаких нервов не хватит.
Мы до этого зоопарка еще не доехали, с парковкой там беда, в метро детям еще рано, хотя планировали летом. Мы были в Воробьях. Понравилось очень и еще поедем. Кафе одно нашли, может еще были, но не помню. Все разводилово у входа + мороженка по территории, но ощущения что дохрена дорого не было.
Cypeпка
Пингвины вообще ужжжасно любопытные... как-то в журнале "Наука и жизнь" печатали воспоминания учёных, которые в Антартике работали. Они очень любили музыку из приёмника :D собирались прям толпой, стояли и слушали. А как-то учёные проспали... и проснулись от гвалта пингвинов, которые требовали включить приёмник :D
Ну и вообще они там во всех делах принимали активное участие :D
Аврора Севера
Ответ на сообщение миниМорра от 18 мая 2018, 14:35
Муж был зимой, тоже очень хвалит.
миниМорра
Ответ на сообщение Аврора Севера от 18 мая 2018, 14:56
мы туда ездим прямо к открытию и оказываемся вообще одни на территории, ну или почти одни
Аврора Севера
Ответ на сообщение миниМорра от 18 мая 2018, 15:00
А муж 31 декабря ;) вообще говорит никого кроме них не было. Вообще вариант провести последний день года.
Наташа Р
Такие дикие цены на мороженку и воду везде, во всех парках и даже музеях с парковой территорией.
Насчет третирования детским "купи" и "хочу" вы абсолютно правы. Если еще и договориться не получается в силу возраста, то кошелек худеет молниеносно.
Я всегда брала с собой 1-2 батона хлеба. Часть голубям-уточкам, а часть по ходу дела съедали сами. И водичку. Потому что во всех таких местах всегда еда и вода очень дорогие.

Обычно у нас были запланированы в процессе маршрута вкусняшки и карусели в конкретных местах, так что смысла не было ныть постоянно, дети знали, что все будет и скоро, и даже знали, что именно будет и когда :???:
СамаПоСебе*
ВладимирИрина, вы как-то агрессивно настроены против любой возможности потратить деньги. Чего плохого в кафе или сувенирах? Еще в далекие 70-е я стою на фото с Чебурашкой и крокодилом Геной-фото из того Московского зоопарка. Вообще когда идешь с ребенком,который поминутно хочет то вдруг воды,то мороженного,то пирожков-возможность их купить,не прерывая прогулку-бесценна. Иначе наслушаешься рева "я хочу есть" и придется уходить.
Насчет зверей-надо подгадывать под кормление или утреннее или вечернее-звери будут активны. Если пойти в жару в 12 дня-точно никого не увидите,это же звери, а не игрушки.
Ночной мир-великолепен. Просто вы не любите крыс и грызунов, а у меня это любимый павильон. Птицы сейчас сидят на яйцах-это природа-приходите через месяц-два-увидите и птиц и их малышей.
миниМорра
ЦИТАТА
Я всегда брала с собой 1-2 батона хлеба.


если уж на то пошло, я вообще с детьми не выхожу из дома без еды и воды, чтобы не таскаться по кафешкам с сомнительной едой

а вообще, дети - это всегда траты "лишние", моим даже вне зоопарка постоянно надо то вкусняшку, то пластилин, то еще что-то крайне важное
у меня ощущение что автор темы ребенка то в первый раз вживую увидел именно в зоопарке, потому и охренел :D
Наташа Р
если уж на то пошло, я вообще с детьми не выхожу из дома без еды и воды, чтобы не таскаться по кафешкам с сомнительной едой
:beer: Причем мои "оголадывали" всегда как-то вдруг, резко, внезапно и не вовремя. Поэтому я всегда имела с собой хотя бы какой-то стратегический запас, чтобы "заткнуть птенцам рот" хоть на время ;) С зоопарком разница только в количестве. Опыт показал, что пара бутербродов там не прокатит, нужно брать много, но не обязательно дорогого. Простого хлеба достаточно. Но много.
Маргорина
Насильно никто не тянет.
Но есть фактор постоянного соблазна.
И хуже всего то, что этот соблазн направлен на ребёнка.
Родителям, которые привели ребёнка в зоопарк смотреть животных, приходится постоянно бороться с "КУПИИИИИ"
А оно надо?

Замечательный тренажер для воспитания детей. Причем тренирует он и родителей, в первую очередь :hi: .
На улице есть нельзя и точка. Если заляпаешь куртку, мама будет очень злая :p . Вот прямо очень сильно :shuffle: .
Дома мороженое дам.
Никакую дешевую китайскую хрень не куплю никогда в принципе.
И все эти истины ребенок легко улавливает в первые три года жизни. Потом проблем не возникает вообще.
Если не справитесь в зоопарке сейчас, то позже требовпния КУПИИИИИИ возрастут....
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Эми Вонг от 18 мая 2018, 14:29

Да, СССР больше нет. И что?
Кидаться во все тяжкие, как делают у нас директора аэропортов, московского зоопарка, ставя во главу угла вытягивание денег из карманов посетителей, пользуясь тем, что человек попал на их объект?
Почему-то в той же Финляндии, где тоже капитализм, в зоопарке ходишь по деревянным дорожкам, у самого верха сеток, которыми огорожены огромные вольеры и смотришь на животных, иногда даже скамеечки-приступочки есть, чтобы можно было повыше подняться и НИ ОДНОГО продавца сувениров, сладкой ваты, мороженого и всего того, чем торгуют в московском зоопарке.
И в Цюрихе бродишь между вольерами с животными и ни одного продавца, ни одной торговой палатки. Зато везде билборды с рассказами о животных. Мне понравилась одна вещь в слоновнике этого зоопарка: стеклянная витрина внутри которой на красной бархатной подушке с золотыми кистями и бахромой лежала пустая баночка из-под сардин. И табличка поясняла, что дирекция зоопарка понимает, что слоновник этот тесный для таких больших животных, и что они в нём чувствуют себя, как сардинки в банке, и что дирекция строит новое помещение с новым выгулом для слонов
Вот здесь мой рассказ о той поездке и о зоопарке.
В том же Агадире, а это вообще королевство, в самом центре города есть абсолютно бесплатный парк птиц. Что-то вроде мини зоопарка, куда с удовольствием приходят и местные жители и туристы. И животные там содержатся тоже в просторных вольерах и хороших условиях. Вот, пожалуйста, смотрите
То есть, можно как-то держаться в рамках простой человеческой морали, не ставя во главу угла получение сверхприбыли?
Можно!
Честно говоря, я не совсем понимаю своих оппонентов
Вы хотите убедить меня, что 18 (восемнадцать) кафешек и ещё с десяток сувенирных палаток и детских аттракционов и всё это с заоблачно взвинченными ценами - это нормально?
Ну... если вы считаете это нормальным, то... это дело ваше.
Меня вы в этом не убедите.
То, что можно как-то исхитриться и найти время, когда просто можно посмотреть животных - с этим я согласен. Но, опять же, это НЕ НОРМАЛЬНО!!!
Cypeпка
Ну а все разные. Мои точно знают, что при первой же попытке заныть на тему "купииии" мы развернёмся и отправимся домой... и даже двухлетние это прекрасно понимали. Хочешь есть-пить - пошли домой. Ноешь - значит, устал, пошли спать... в принципе, это к нытью по любому поводу относится.
Это не значит, что я никогда и ничего не покупаю. Но единственный вариант - вежливая просьба, вот тогда, может, и прокатит. Ну а нет - так нет...
Ну и вообще, если еда на улице - это форс-мажор, а не система, то никто ничего и не клянчит. Ну редко когда попросят, а чаще я сама успеваю предложить раньше, чем попросят. Ну и вообще... за мороженым, что ли, пришли? Мороженое - оно и возле дома есть, эка невидаль...
Аврора Севера
Ответ на сообщение Наташа Р от 18 мая 2018, 15:04
Воду и ссобойки мы берем. Но 3 литра воды на себе не потаскаешь, так что не покупать не вариант. С трехлетками договориться очень сложно, одна еще переключаема, вторая упертая со своим "хочу" и папа наш отказывать не умеет. И им то мороженку хочется, шарик, еще какую нить хрень, все вроде не дорого, а на выходе 3 тыс. как и не было.
Маргорина
Ну а все разные. Мои точно знают, что при первой же попытке заныть на тему "купииии" мы развернёмся и отправимся домой... и даже двухлетние это прекрасно понимали. Хочешь есть-пить - пошли домой. Ноешь - значит, устал, пошли спать... в принципе, это к нытью по любому поводу относится.
Это не значит, что я никогда и ничего не покупаю. Но единственный вариант - вежливая просьба, вот тогда, может, и прокатит. Ну а нет - так нет...
Ну и вообще, если еда на улице - это форс-мажор, а не система, то никто ничего и не клянчит. Ну редко когда попросят, а чаще я сама успеваю предложить раньше, чем попросят. Ну и вообще... за мороженым, что ли, пришли? Мороженое - оно и возле дома есть, эка невидаль...

Вот!!!! +100000000000000000000
Именно так! Никакое нытье никогда не должно привести к желаемому результату, ни одного раза в жизни!!!
Тогда кто вокруг что продает и делает становится гораздо менее значимым :cool:

С трехлетками договориться очень сложно, одна еще переключаема, вторая упертая со своим "хочу" и папа наш отказывать не умеет. И им то мороженку хочется, шарик, еще какую нить хрень, все вроде не дорого, а на выходе 3 тыс. как и не было
С трехлетками договориться очень сложно, одна еще переключаема, вторая упертая со своим "хочу" и папа наш отказывать не умеет. И им то мороженку хочется, шарик, еще какую нить хрень, все вроде не дорого, а на выходе 3 тыс. как и не было

Вы наверно очень хорошо материально живете, раз можете позволить в никуда 3 тыс выбросить :scratch: .
Наташа Р
у меня ощущение что автор темы ребенка то в первый раз вживую увидел именно в зоопарке, потому и охренел
:beer: Мы один единственный раз смогли вытащить с собой нашего папу. Он ни до, ни после со своими детьми особо не общался :tomato: Так вот, лучше бы мы этого не делали. Сначала он протянул время, когда дети уже устали. Потом начал ныть, может не поедем, времени уже много. А в зоопарке вытрепал нам нервы покруче любого ребенка. Вместо чтобы дать детям поесть-попить или отдохнуть на лавочке, позволить разок с кайфом выбрать себе игруху и забыть об этом, он всю дорогу призывал их к порядку, годовасика и четырех летку, запрещал что-либо, кроме непосредственного изучения животных и пытался заставить нас обойти всю территорию, раз уж мы заставили его ехать в этот дурацкий зоопарк. Естественно дети быстро от такого посещения зоопарка устали и раскапризничались... Подозреваю, ему тоже не понравилось :D и он мог бы написать такую же статью )) А без него мы потом сколько раз ходили, все было отлично. Главное не устраивать забег на длинную дистанцию, продумывать маршрут заранее, трезво оценивая свои силы, а так же расположение туалетов, и лавочек в тенечке у пруда и детской площадки))

И наше любимое время было - осень. Зимой все же дети на улице быстро замерзают. А осенью уже животные в зимних вольерах и их хорошо видно, волки и лисы красивы и активны, птицы вывели птенцов и тоже активны. У обезьянок детишки чаще всего подросли, играют и общаются с посетителями. А если и медведь еще не ушел спать, то вообще )) И не так жарко, и людей поменьше, чем летом... Главное поймать погоду, чтобы было сухо.
Cypeпка
ВладимирИрина, мои вообще этих кафешек-киосков не замечают...
И я не замечаю.
Причём я и советское время прекрасно помню, когда никаких кафешек не было. А было "у ограды зоопарка отыскали мы киоск"... так ещё попробуй тот киоск найди :D ну или хоть автомат с газировкой... кстати, в детстве я очень жалела, что их не было. Вот сувениры-еда-мороженое - это нафиг не надо было, а пить-то хочется... а с собой воду тащить - ну тяжёлая она.
А когда они появились - я даже и не заметила :D Не надо оно нам потому что.
Иванова Лена
3 литра воды на себе не потаскаешь

Почему?
Особенно если с папой.
Уж воду-то из дома точно логичнее взять, чем за 50 руб 0,5 л покупать.

им то мороженку хочется, шарик, еще какую нить хрень, все вроде не дорого, а на выходе 3 тыс. как и не было.

Ну, значит, эти 3 тыс. для Вашего бюджета не принципиальны, видимо, если позволяете себе столько спустить на фигню.

Помогает план. Имеющийся прежде всего в голове у родителей. Ну и детям по мере их ума тоже озвучиваемый.
Идём туда, занимаемся тем и этим, потом перекус такими-то продуктами из дома, потом смотрит то и это, потом едем домой.
При желании (родителей) можно вписать в план 200 руб на сувениры.
Вот есть у тебя 200 руб. На них можешь выбрать - шарик или фигурку обезьяны или мороженку. В пределах суммы и в конце мероприятия, а не в начале.
Sandrik
Но в питерском мы видели манула,
а мы в этом году его отлично рассмотрели (ездили, да, сумасшедшие, на первомайские праздники, ну, 30го апреля были) :D и медведей белого видели, жирафа, из слонов -только одного, к сожалению .Было жарко, много народу, ттт, младшая просила пару раз вату, потом как-то сама забыла про нее, перекусив кукурузой вареной со мной и попив чайку. Все.
Не скоро туда пойдем, и явно не летом. Пару раз были там осенью, вот хорошо: не жарко, народу тоже мало и медведи более активные белые))))
Иванова Лена
Родителям, которые привели ребёнка в зоопарк смотреть животных, приходится постоянно бороться с "КУПИИИИИ"
А оно надо?

Надо в первую очередь для сохранения собственных нервов ;)
Уметь ставить детям границы, объяснять и договариваться.
Мы купили пачку мороженого. То ли 180, то ли 250 рублей. Вне зоопарка такое стоит около 50-ти.
Не знаю.
Мне такая политики дирекции зоопарка претит

:???: Зверей содержать - недешево.
Государственное финансирование, видимо, оставляет желать.
ВладимирИрина
Ответ на сообщение СамаПоСебе* от 18 мая 2018, 15:06

А агрессивно отношусь не к возможности потратить лишний рубль а к наглому вытягиванию этих рублей дирекцией зоопарка.
Вы посмотрите ещё раз комментарии людей.
Это нормально, что люди, собираясь идти в зоопарк должны как-то ловчить, изголяться, готовиться к противодействию детскому нытью? Это нормально?
Вы считаете, что дирекция зоопарка, поставившая во главу угла лозунг "ОБОГАЩАЙСЯ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! ПРОДАЙ БИЛЕТ ЗА 500 РУБЛЕЙ И ПОЛУЧИ ЕЩЁ 3000 С ВНУТРЕННИХ ПРОДАЖ!" права?

А вы не подумали вот какую мысль: - московский зоопарк, как был в своих границах в СССР, так в них и остался.
Вопрос: - Откуда у дирекции зоопарка взялось столько свободного места для размещения 18 кафе и десятка детских площадок, точек фотографов, сувенирных киосков?

И ещё такой вопрос: - Если дирекцию зоопарка общественное недовольство заставит убрать из зоопарка все эти точки и пункты, то, может быть, можно будет сделать реновацию вольер, разместить новые вольеры, а в результате зоопарк вновь станет зоопарком, местом куда хочется приходить, приводить детей - это будет очень плохо?


Наташа Р
Почему?
Особенно если с папой.
Уж воду-то из дома точно логичнее взять, чем за 50 руб 0,5 л покупать.
нормально, в рюкзачок за спину :???: три литра не 30 все же. Я лет 10 выходила куда-либо исключительно с запасом еды, воды и штанишек :D :D :D А с учетом количества детей да, воды надо было минимум литра 2 брать и это никогда не было проблемой. Вот если некуда сходить в туалет в автобусе в пробке, это уже сложнее ;)
Леося
Мне нравится, когда много кафешек :p . Ну завышены цены, зато можно много не тащить с собой. Но мы только 1-2 раза в году в зоопарк ходим.
Очень много манулов в Новосибирском зоопарке, клетки там небольшие, открытые с 3х сторон, видно хорошо, но животным наверное стресс.
Больше всего зоо в Сеуле понравился, едешь по канатке, над львами, а их кормят, они рычат, чуть дерутся за мясо 🍖 др с др, рыки до неба.
Иванова Лена
московский зоопарк, как был в своих границах в СССР, так в них и остался.

А та часть, куда через дорогу по переходу идти надо?
Если дирекцию зоопарка общественное недовольство заставит убрать из зоопарка все эти точки и пункты, то, может быть, можно будет сделать реновацию вольер,

Откуда деньги-то возьмут? На реновацию?
Если позакрывают кафе и батуты.
Я лет 10 выходила куда-либо исключительно с запасом еды, воды и штанишек

А я всё ещё выхожу..... :D
Леося
Когда много кафешек, можно тихое и пустое найти.
Cypeпка
Не помню уже в каком зоопарке... кажется, в одесском... может, и в другом...
Сидели в клетке два шакала, старый и молодой.
Ну жарко, народу много... сидят эти шакалы в клетке, с тоской на толпу смотрят...
Мне было лет 14, брату - 4... а может, мы и младше были...
Ну брат у меня и спросил, как шакалы разговаривают.
Я сказала - воют. И показала - как. От души так, с переливами.
Старый шакал встрепенулся, вслушался... и завыл сам. Вдохновенно, с глубоким чувством :D
Брат попросил повторить на "бис". Потом ещё кто-то попросил... ну а мне что - жалко, что ли... повторили мы с шакалом :D
Самое смешное было на молодого смотреть. Мои рулады ему вообще до лампочки, это старому они нравились, он через какое-то время подхватывал. Я вою - старый на меня смотрит... а он через некоторое время стесняться начал, вроде и хочется спеть, а несолидно... через некоторое время не выдерживал и вступал. А молодой меня вообще не замечает, а вот когда старый вступал - он такой: а? что? где? у-у-у... Народ вокруг просто валялся :D
Вот никакого мороженого не надо :D с шакалами спеть - вот это да!
Маргорина
Это нормально, что люди, собираясь идти в зоопарк должны как-то ловчить, изголяться, готовиться к противодействию детскому нытью? Это нормально

Вам многие написали, что дети не приучены к покупкам/тратам и никак не реагируют на торговые точки. Как будто их нет вообще :4u:
И в цирке все точно также, и на новогодних елках, и на спектаклях Куклачева, и на аттракционах...
Просто не обращать на это внимания ...
Хотя, я с Вами согласна. Впечатление балаганное. Поэтому лучше пойти в будний день к самому открытию, там не будет никого, кроме выспавшихся зверей :p
Иванова Лена
Это нормально, что люди, собираясь идти в зоопарк должны как-то ловчить, изголяться, готовиться к противодействию детскому нытью? Это нормально?

:scratch: где Вы увидели про ловчить и изголяться?
Обычные принципы воспитания, в любом месте, не только в зоопарке.
И в магазине тоже может быть "купи" и нытье, когда за продуктами пришли.
И где-то на мероприятии/в очереди ребенку может стать скучно или он устанет - и надо уметь договариваться. И чтоб у ребенка был этот опыт - потерпеть, договориться, подумать и принять рациональное решение ( вместо мороженого сейчас за 200 руб - купить потом за 50, а ещё на 150 - яблок.
СамаПоСебе*
ВладимирИрина, просто большинство детей-не юные биологи. Им не интересно "просто смотреть на животных". Это нормально :???:
Я во многих зоопарках разных стран была-отовсюду у меня по плюшевой игрушке,везде мы искали кафе,чтобы попить/поесть.
На ребенка больше всего произвел впечатление не зоопарк Вены с огромной территорией, а зоопарк Сказка в Ялте-где полтора животных-зато они приучены к тому,что их кормят с рук,там продают еду для кормления(просадили кучу денег)-кормили с рук пеликанов, остальных животных через специальные приспособления в клетках. Столько восторга было у ребенка!
Вы просто смотрите с точки зрения взрослого. Типа зоопарк-равно звери. А для ребенка зоопарк-это просто выходной,где хочется и посмотреть и съесть вкусняшку и покататься на карусели или с горки и купить игрушку. Если ходить раз в год(а некоторые и реже ходят)-вполне реально :-)
Вот сейчас у моей будет в зоопарке практика по рисунку-понятно,что она будет только рисовать и может дам денег на воду и мороженное-тк она будет в зоопарк 10 дней ходить-разоришься на сувенирах :D
Мы вообще достаточно редко ходим в зоопарк/кино/парк. Но уж если идем-то развлекаемся по полной. А ходить просто смотреть на животных-это я могу,но ребенку станет скучно и тяжело,особенно маленькому.
Маргорина
Обожаю питерских манулов :love: . Они на голубей мявкают как котейки :p
Иванова Лена
Cypeпка, мы в Тайгане с детьми видели тиргят новорожденных. С ещё закрытыми глазами. Такое ми-ми-ми.
Редька
Идешь и понимаешь, что тебя хотят выдоить, раскрутить, да ещё и используя твоего же ребёнка. И из-за этого ощущение гнусное какое-то.

У меня не было такого ощущения.
Детям АЖ до 17 лет, а также многим взрослым-льготникам вход бесплатный. [U]
Взрослый -500 р.- ходи где и сколько хочешь, а не час-два.
Как и в Третьяковке.
Меня это поразило!!!
Если ребенок действительно хочет посмотреть животных, он может придти туда БЕСПЛАТНО, на весь день. И хоть каждый день ходить!!! А хочет на карусельки, так есть выбор-кататься/не кататься/ пойти в другое место.
У нас пошли в арсенальный музей. 1 комнатушка -150р/чел. 5 минут осмотра и делать там больше нечего, переходите в другой зал и платите снова....
Были в моск.зоопарке в прошлом году, 6 мая. Естественно, толпа. Фото красивых не сделаешь. Так и не фотостудия... Зато увидеть все вполне можно. А маленького ребенка при необходимости на плечи посадить.
Кафешек даже и не заметила, неужели правда 18. Это ж хорошо, народу много и приходят на весь день.
Мы ходили всемером, брали с собой отбивные, лаваш, фрукты и воду. :blush: Кофе только муж брал в киоске. А можно и термос прихватить. Дети наши взрослые, в ценах соображают, ничего не просили ( да и маленькие истерики не закатывали; я в шоке , когда вижу в магазине малышей, бьющихся головой об стену или катающихся по полу с криком "купи-купи-купииииииии" и растерянных родителей).
Купили им попкорн только, можно было и обойтись. Действительно, дорогой, рублей 300 или 350 стакан. А разве где-то иначе? Да, пытаются заработать на дополнительных НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ услугах. Кому не надо, мимо пройдет и не заметит. У нас в обычном " прогулочном" парке аналогично, если надо сэкономить, еду берешь с собой. Ну и полезнее иногда.

Чтобы не тратить деньги, нужно идти без них. ;) :4u:




ВладимирИрина
Ответ на сообщение Иванова Лена от 18 мая 2018, 15:51
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
ЦИТАТА ( ВладимирИрина @ 18 мая 2018, 15:46 )
московский зоопарк, как был в своих границах в СССР, так в них и остался.
А та часть, куда через дорогу по переходу идти надо?
ЦИТАТА ( ВладимирИрина @ 18 мая 2018, 15:46 )
Если дирекцию зоопарка общественное недовольство заставит убрать из зоопарка все эти точки и пункты, то, может быть, можно будет сделать реновацию вольер,
Откуда деньги-то возьмут? На реновацию?
Если позакрывают кафе и батуты
.



Вообще-то Новая территория была присоединена в 1927 году.

Что касается вопроса "Откуда деньги возьмут, если..."
То,.... простите, вы старую кинокомедию "Кавказская пленница" давно смотрели?
Там фраза бессмертная есть "Ты свою шерсть с государственной не путай!"
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.