Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прививки уличному щенку
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Звериное царство
Allana Partis
Добрый день всем.
Знакомым подбросили щенка. Щеночек беспородный, точный возраст неизвестен, приблизительно наверное 2-3 месяца. Хозяева хотят сделать прививки, но возникли 2 вопроса.
1) Карантин после прививки. Щенок живет во дворе, изолировать его полностью невозможно. Правда, двор огороженный и в принципе другим собакам туда доступа нет, но все равно, полноценный карантин создать вряд ли можно. Значит ли это, что прививки лучше не делать?
2) То, что неизвестен возраст. Я тут прочитала, что в период смены зубов лучше не вакцинировать. Значит ли это, что лучше подождать смены зубов?
Капибара
Первое маловажно. Возраст определит ветврач, когда вакцинировать придёт. Дегельминтизация проведена?
Allana Partis
Капибара, да, проведена.
Кисин Хвост
Не значит, что лучше не делать, как только у него ослабнет пассивный иммунитет, полученный от матери, он с огромной вероятностью подхватит энтерит. От него погибают в муках. В чуме тоже ничего хорошего нет, если не умрет, останется калекой, полупарализованным.
В дом можно взять пока что, соорудить ему загородку какую-нибудь и держать там.
Я недавно подобрала щенка, схема такая: дается глистогонное, через десять дней прививка от чумы и энтерита, через двадцать- тридцать дней - ревакцинация, и добавляется вакцина от бешенства. Все это время щенок не гуляет, на улицу можно ещё через десять дней после вакцинации.
Jany_Star
Если участок прям хорошо огорожен и всякие бездомные не бегают рядышком, то я бы не блюла карантин безвылазно дома... Своего щенка я после прививок возила и на дачу, и на занятия в зал. Советовать, конечно, никому не буду, это мой выбор был, ветеринары чаще всего в один голос говорят - из дома нос не совать :???:
Нельзя допускать щенка на карантине в места общего выгула и за обувью следить надо, можно и на ней заразу принести. Я этим руководствовалась и все обошлось, слава богу :worthy:
Allana Partis
В дом можно взять пока что, соорудить ему загородку какую-нибудь и держать там

В дом его точно не возьмут.

Все это время щенок не гуляет, на улицу можно ещё через десять дней после вакцинации.

Да я это знаю, но в том-то и дело, что в данной ситуации его никто дома держать не будет. Отсюда и вопрос, как лучше поступить.

Если участок прям хорошо огорожен и всякие бездомные не бегают рядышком, то я бы не блюла карантин безвылазно дома

Ну как хорошо огорожен... Чужие собаки на территорию не заходят, но мимо пробегают (не бездомные, просто соседские в свободном выгуле). Люди ходят естественно в уличной обуви.
Jany_Star
В дом его точно не возьмут.
тогда вопрос снимается - прививать и все :???: Гарантий никто не даст, но не прививая, у щенка шансов меньше.
Чужие собаки на территорию не заходят, но мимо пробегают (не бездомные, просто соседские в свободном выгуле).
зараза - она в фекалиях долго держится. Можно щенку соорудить вольерчик с будкой и там он будет в безопасности - доступа к чужим испражнениям не будет и на время карантина следить за обувью на всякий случай.
Galateya-julia
Ой,доступ к чужим фекалиям у него уже был, ниче, живой, глистогонка и привки по схме с начала
Jany_Star
Ой,доступ к чужим фекалиям у него уже был
и материнский иммунитет был. А сейчас он уходит и щенок становится незащищённым, плюс прививка как нагрузка на имунку - карантин блюсти стоит, чуть больше месяца получается. Как минимум избегать места общего выгула.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.