Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Истерики при отмене фенибута, непонятный диагноз
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Ambidexxter
Добрый день!

Сыну скоро 4 года, проблемы стали заметны где-то в 3 с небольшим - речь развивалась хуже, чем у сверстников, в саду отказывался участвовать в коллективной деятельности и выполнять просьбы воспитателей, не очень хорошо с мелкой моторикой (плохо рисует, не любит лепить, играть в ладошки и тд), плохо переключается с одного вида деятельности на другой. Сейчас с занятиями лучше (но целиком все равно не высиживают, устаёт), речь развивается (но «каши» во рту много, путает роды, единственное-множественное число, вснекоторых словах переставляет слоги и тд). Очень контактен, любит играть со сверстниками, сам инициирует общение, в быту с горшком и тд проблем никогда не было, в ролевые игры играет, одеваться сам умеет (хотя иногда капризничает), инструкции в целом понимает и выполняет, но иногда может «зависнуть». ЭЭГ в норме, указательный жест, взгляд в глаза есть, за помощью обращается, показывает игрушки, вовлекает взрослых в свою деятельность. Клинический психолог предположил задержку эмоционального развития, невролог написал «особенности развития эмоционально-волевой сферы» и дизартрию 3 степени. Психиатру пока не показывали. Занимается 2 раза в неделю с логопедом, психологом и сенсорной интеграцией. Сейчас проходим 2 этап Томатиса.
Вопрос такой. Невролог назначила курс фенибута на месяц, пропили, на таблетках действительно стал спокойнее и лучше концентрироваться. После отмены начались дикие истерики на ровном месте, ухудшился сон (до лекарства таких проблем не было). Продолжается несколько дней уже. Кто-то сталкивался с таким? Долго ли это длилось, удавалось ли в итоге вывести ребёнка из истерик? Как компенсировали, что помогало?
И ещё. Если у вас есть детки со схожей симптоматикой - какие диагнозы вам ставили? Я подозреваю, что наши врачи просто не хотят раньше времени пугать меня диагнозом РАС, ждут, когда он подрастёт и симптомы будут более очевидными. А я наоборот, боюсь что-то упустить и не успеть вовремя помочь ребёнку. На июнь записались к психиатру Маликовой, может она что-то прояснит.
Заранее благодарю всех, кто откликнется!
Яра
Добрый день!
С учетом вашего возраста не вижу особых проблем. Маленький он, чтобы занятия высиживать. И не все любят коллективные учебные задания.
Сыну ставили дизартрию в 5 лет. И каша во рту была. И задержку общего развития ставили: мол он не знает как мама цыпленка называется!))
Отсутвие интереса к прямой учебной деятельности тоже присутствует. И песни-стихи на утренники не любит учить, и там где можно схалявить - халявит.
Занятия с логопедом устранили проблему дизартрии.
Тоже медлительный, в физике и умственно. Но это считаю тип нервной системы такой.
С 5 активно занимаемся: робототехника, футбол, рисование, логопед, подготовка к школе в 6 лет добавилась.
Все пошло на пользу.
Вам сейчас уже можно подключать какие-то занятия для моторики на свой возраст.
Физическая нагрузка тоже хороша для разивития речевого апарата.
Так что, на мой взгляд, если и есть проблемы, то они вполне решаемы.
Хорошо, что держите внимание на ребенке, и он готов для коррекции ( мой вот отказывался заниматься), главное не лечить того, чего нет)
Cypeпка
А фенибут отменяли как? Прям взяли и перестали давать?
Так нельзя. Его по схеме убирают постепенно. Кстати, и вводят тоже.
А на фоне резкой отмены истерики вполне могут быть.
Ambidexxter
Ответ на сообщение Cypeпка от 11 мая 2018, 09:56
ЦИТАТА ( Cypeпка )
фенибут отменяли как? Прям взяли и перестали давать?

Оставили из трех доз сначала две, потом одну на ночь. Вот когда до одной сократили - началось. Неврологу звонила сейчас, она считает, что от фенибута такого быть не может, так как накопительного эффекта у препарата нет. Рекомендовала магне б6 2 раза в день. Считает, какие-то другие причины истерик. Я думаю, может смерть кота повлияла - у нас любимый кот на днях умер. Не уверена, что сын в полной мере это осознает, но наше-то состояние он считывает.
Ambidexxter
Ответ на сообщение Яра от 11 мая 2018, 09:49
Вот наши воспитатели в саду говорят, что все 20 детей в группе хотят и могут заниматься коллективной деятельностью, а наш один не справляется(( да и невролог нам норму ставить не спешит - вроде как до РАС симптомы не дотягивают, но все равно, он у нас «странненький».
Как ваш малыш на занятия коллективными видами спорта отреагировал, кстати? Нормально втянулся? Я хочу пока в детский бассейн отдать на индивидуальные тренировки - у нас был бассейн в саду, но занятия в группе наш не выдерживает, не слушается тренера, не выполняет упражнения, просто в своё удовольствие плавает и отказывается вылезать.
Но главное нам сейчас эти жуткие истерики погасить как-то, а то прям страшное дело...
Deja Vu
Ребенок так может снимать эмоциональное напряжение. Понаблюдайте, что вызывает у него это напряжение. Моему сыну было достаточно 10 минут прыжков на батуте, а дальше было неадекватное поведение, которое заканчивалось истерикой. Но если я забирала с батута через 5 минут, то обходились просто слезами "Хочу еще", а если через 2, то вообще без слез. У моего хорошо снимает напряжение вода, но есть дети которых она возбуждает. Если нет аллергии на хлорку попробуйте бассейн, в фигурное катание приводят много таких деток по рекомендации врачей. Мы начинали с бассейна, но началась аллергия и астма, с 4 до 7 лет логопед и дефектолог, с 6,5 лет блокфлейта, с 7,5 иппотерапия, в середине 1 класса диагностировали дисграфию и пришлось вернутся к логопеду и начать заниматься с нейропсихологом, с третьего класса с логопедом не занимается, заменили занятия с нейропсихологом на ф-но, с иппотерапии перешел в спортшколу.
KishMish
Я подозреваю, что наши врачи просто не хотят раньше времени пугать меня диагнозом РАС
Очень контактен, любит играть со сверстниками, сам инициирует общение, в быту с горшком и тд проблем никогда не было, в ролевые игры играет, одеваться сам умеет (хотя иногда капризничает), инструкции в целом понимает и выполняет, но иногда может «зависнуть». ЭЭГ в норме, указательный жест, взгляд в глаза есть, за помощью обращается, показывает игрушки, вовлекает взрослых в свою деятельность
При вышеперечисленном это не РАС :4u:
У моего сына с РАС даже в 9 лет нет таких достижений и умений :???:

Скорее всего, ЗПРР. Успехов в занятиях. :4u:
Cypeпка
Как вариант.
Вы сейчас "подстегнули" активность ребёнка фенибутом, а куда её применить, эту возросшую активность, он понятия не имеет. Вот и истерит.
А вообще... не видя ребёнка, не проанализируешь, что и отчего.
Как ещё вариант - отменили слишком быстро для данного конкретного ребёнка... сколько времени выводили препарат от полной дозы до нуля? Три дня или пару недель? Ну и, например, голова начала болеть...
Ещё как вариант - одно наложилось на другое. По возрасту возросшая самостоятельность и переосмысление своей личности, так называемый "кризис трёх лет", но он же не прям вот в три года ровно бац! может и позже, тем более у мальчика, тем более, если тип развития медленный. Плюс препаратом вы активность торкнули. Плюс ещё и смерть кота до кучи. Плюс ещё там могут быть какие-то моменты, которые сами по себе мелочи... но стакан переполняет капля.
В любом случае - последите за режимом, последите, чтоб ребенку в каждый момент времени было чем заняться, доверьте какое-то дело, за которое только он отвечает, посмотрите, не слишком ли опекаете... может, он вырос уже, а вы с ним, как с лялей...
Но это общие такие моменты, в принципе для трёхлеток-четырёхлеток полезные...
Ambidexxter
Ответ на сообщение Deja Vu от 11 мая 2018, 11:24
ЦИТАТА ( Deja Vu )
Ребенок так может снимать эмоциональное напряжение. Понаблюдайте, что вызывает у него это напряжение

Истерики случаются по поводу - не хотел возвращаться домой с прогулки, не хотел раздеваться, дома не захотел прерывать игру и идти в ванную, потом не хотел вылезать из ванны, ну и так далее. Сегодня на Томатисе специально сломал машинку, даёт няне - почини! Она объясняет, что починить такое не сможет, он в истерику - с визгами, киданием игрушек и прочим. Минуты 3-5 буянит, потом успокаивается и будто ничего не было - идёт спокойно играть, как шелковый.
Deja Vu
Это больше похоже на кризис трехлетки.
Ambidexxter
Ответ на сообщение Deja Vu от 11 мая 2018, 12:37
Ему 4 в конце мая исполнится((
Вьюрок
на РАС совершенно не похоже :HET:
Ambidexxter
Ответ на сообщение Вьюрок от 11 мая 2018, 16:11
ЦИТАТА ( Вьюрок )
на РАС совершенно не похоже

Про РАС я тоже сама не подумала бы, об этом сказала невролог, давая направление к психиатру для уточнения диагноза. Что дескать психиатр нам может поставить высокофункциональный РАС. Что «спектр РАС очень широкий, у вас может и не быть типичных признаков, но в целом он у вас странненький».
Blacbarbara
Ответ на сообщение Ambidexxter от 11 мая 2018, 10:45
ЦИТАТА ( Ambidexxter )
Сыну скоро 4 года, проблемы стали заметны где-то в 3 с небольшим - речь развивалась хуже, чем у сверстников, в саду отказывался участвовать в коллективной деятельности и выполнять просьбы воспитателей, не очень хорошо с мелкой моторикой (плохо рисует, не любит лепить, играть в ладошки и тд), плохо переключается с одного вида деятельности на другой. Сейчас с занятиями лучше (но целиком все равно не высиживают, устаёт), речь развивается (но «каши» во рту много, путает роды, единственное-множественное число, вснекоторых словах переставляет слоги и тд). Очень контактен, любит играть со сверстниками, сам инициирует общение, в быту с горшком и тд проблем никогда не было, в ролевые игры играет, одеваться сам умеет (хотя иногда капризничает), инструкции в целом понимает и выполняет, но иногда может «зависнуть». ЭЭГ в норме, указательный жест, взгляд в глаза есть, за помощью обращается, показывает игрушки, вовлекает взрослых в свою деятельность.

это все норма. Зачем ребенку назначать препараты? ИМХО - занятий усиленных достаточно

ЦИТАТА ( Ambidexxter )
Клинический психолог предположил задержку эмоционального развития, невролог написал «особенности развития эмоционально-волевой сферы» и дизартрию 3 степени. Психиатру пока не показывали. Занимается 2 раза в неделю с логопедом, психологом и сенсорной интеграцией. Сейчас проходим 2 этап Томатиса.
Вопрос такой. Невролог назначила курс фенибута на месяц,

ну неврологи, они такие. Вообще по стандарту оказания медицинской помощи, если пришли к врачу с жалобами, то врач должен поставить диагноз и назначить лечение.

ЦИТАТА ( Ambidexxter )
Если у вас есть детки со схожей симптоматикой - какие диагнозы вам ставили?

а какая схожая симптоматика? не играет и не рисует в коллективе? Так многие люди и во взрослом возрасте такое избегают

ЦИТАТА ( Ambidexxter )
Я подозреваю, что наши врачи просто не хотят раньше времени пугать меня диагнозом РАС,

а какие у ребенка признаки РАС? :???:

Ответ на сообщение Ambidexxter от 11 мая 2018, 14:29
ЦИТАТА ( Ambidexxter )
не хотел возвращаться домой с прогулки, не хотел раздеваться, дома не захотел прерывать игру и идти в ванную, потом не хотел вылезать из ванны, ну и так далее. Сегодня на Томатисе специально сломал машинку, даёт няне - почини! Она объясняет, что починить такое не сможет, он в истерику - с визгами, киданием игрушек и прочим. Минуты 3-5 буянит, потом успокаивается и будто ничего не было - идёт спокойно играть, как шелковый.

по-моему вы ищите проблему там, где её нет :???:
Это поведение обычного ребенка, который на определенном этапе развития пытается установить границы и прощупать поведение мамы

PurPur
Неврологу звонила сейчас, она считает, что от фенибута такого быть не может, так как накопительного эффекта у препарата нет.
накопительного, может, и нет, привыкательный есть. Фенибут это же барбитурат, тяжелый наркотик?
Blacbarbara
Ответ на сообщение PurPur от 12 мая 2018, 18:18
это ноотроп, транквилизатор
PurPur
Ответ на сообщение Blacbarbara от 12 мая 2018, 16:20
Зачем маленькому ребенку транквилизатор?
Леося
Ответ на сообщение PurPur от 12 мая 2018, 20:18
ЦИТАТА ( PurPur )
Фенибут это же барбитурат, тяжелый наркотик?

Нет, это легкий анксиолитик и седативное. На большинство людей вообще не действует.
Deja Vu
PurPur, фенибут это ноотроп. Меня удивило время приема, их обычно принимают да 16 часов, но врачу виднее.
Ambidexxter, Вас может удивить и даже возмутить, но попробуйте снять на видео 1-2 эпизода истерик сына от начала и до конца, попытайтесь общаться с ним в это время и поведение сразу после. Покажите эти записи врачу. Может Вам будут достаточно консультации психолога, который расскажет как разруливать подобные ситуации.
Причины отказа от коллективной деятельности могут быть разные, плохо если из-за моторной неловкости или плохого переключения с одного вида деятельности на другой. Эту проблема решается только занятиями. ФК, хоккей, айкидо для этого отлично подходят, но отдавать ребенка в группу можно при одном условии, когда мама готова к тому, что ее ребенок аутсайдер(в данной спортивной группе) в ближайшие несколько лет.
Ambidexxter
Ответ на сообщение Blacbarbara от 12 мая 2018, 16:11
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
какие у ребенка признаки РАС?


Ну, например, невролог ему говорит: снимай ботинки - он снял. Снимай джинсы, а трусики оставь - снял, оставил. Снимай майку - снял. А теперь иди, прикрой дверь - подвис, стоит на месте. Вывод: плохо и избирательно понимает инструкции. Но надо сказать что и дома иногда и сложные многоступенчатые инструкции выполняет легко, а иногда и на самых простых то ли подвисает, то ли упрямится.
Если я «заплакала» -он стоит, смотрит, иногда спросит «мам, тебе больно? Где больно?» а иногда просто сам заревёт. НТ по идее в такой ситуации должен «утешать», по мнению невролога. Вообще эмоции других людей, деток считывает не очень - например, не чувствует, что кто-То на площадке не расположен с ним играть. Или ругаешь его, орешь - а он ржёт-веселится, как классно маму затроллил.
В речи много «выученных» фраз, хотя употребляет в правильном контексте. Например, хулиганит - прыгает в ботинках по кровати, кричит мне «Катя, лови его!» - потому что до этого в такой же ситуации так мне кричал мой муж. Ну и т.д.
Еду новую не любит пробовать, сказки просит одни и те же читать, хотя когда репертуар все же расширяю новым - он потом это новое тоже просит. Рисунки до недавнего времени были сплошное каля-маля, Потоминаучиламего рисовать рожицу-колобка, теперь финансист всегда только этого колобка.
Иногда поёт какие-то повторяющиеся слоги «миксту», «Иди-иди» и тд. На площадке одну качель назначил «своей» и злится, когда кто-то другой на неё садится «это моя качель!!!» на вторую, если она свободна, садиться не хочет - ждёт «свою».
Ambidexxter
Ответ на сообщение Deja Vu от 12 мая 2018, 17:06
ЦИТАТА ( Deja Vu )
Причины отказа от коллективной деятельности могут быть разные, плохо если из-за моторной неловкости или плохого переключения с одного вида деятельности на другой. Эту проблема решается только занятиями. ФК, хоккей, айкидо для этого отлично подходят, но отдавать ребенка в группу можно при одном условии, когда мама готова к тому, что ее ребенок аутсайдер(в данной спортивной группе) в ближайшие несколько лет.

Плохое переключение видов деятельности у нас присутствует, это правда. Моторная неловкость есть в плане мелкой моторики, так в целом он юркий, подвижный, любит самокат, велосипед и тд.
Я хочу на индивидуальные занятия с тренером в плаванье пока отдать, а уж потом посмотрим, как пойдёт.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Ambidexxter от 12 мая 2018, 19:59
ЦИТАТА ( Ambidexxter )
А теперь иди, прикрой дверь - подвис, стоит на месте. Вывод: плохо и избирательно понимает инструкции.

ребенку всего ТРИ года! Он же не солдат! Видели бы вы моего сына даже лет в 5-6 у психиатра :D Это зрелище не для слабонервных. Инструкции вообще не выполнял. Ползал под столом, орал, катался по полу.
Вот ему показаны препараты. Сейчас уже хоть заходит спокойно в кабинет. Не орет, по крайней мере.

Его спрашивали: какое сейчас время года? Он все перебрал, кроме зимы (была зима) Специально. Потом в итоге сказал: Ну ладно, зимаа... Врач: а по каким признакам ты определил? Он: а мне мое ушко нашептало :D
Или вопрос: Ты с кем пришел? Он : с папой. а я рядом сижу. Папа вовсе на работе :fool: Ему чуть УО не впаяли за такие выходки

ЦИТАТА ( Ambidexxter )
Если я «заплакала» -он стоит, смотрит, иногда спросит «мам, тебе больно? Где больно?» а иногда просто сам заревёт.

нормальное поведение ребенка 3 лет. Пугается, если маме больно

ЦИТАТА ( Ambidexxter )
Рисунки до недавнего времени были сплошное каля-маля, Потоминаучиламего рисовать рожицу-колобка, теперь финансист всегда только этого колобка.

ой, мой сын научился рисовать человечка, просто кружок, две палочки ноги. две палочки руки, туловище и два глаза! только к 8 годам. И то его и я учила, и дефектолог

Конечно, я не невролог, а мама особого ребенка, но по-моему, тут вариант нормы :???: Как мне говорили врачи, если есть прогресс систематический и стабильный - то это очень хорошо
Вьюрок
по мнению невролога
ненормальный ваш невролог :fool:

ребенку всего ТРИ года!
:beer:

нет у ребенка никакого аутизма :4u: может какие то проблемы есть, но не аутизм
Клархен
Ответ на сообщение Ambidexxter от 11 мая 2018, 08:45
ЦИТАТА ( Ambidexxter )
Вопрос такой. Невролог назначила курс фенибута на месяц, пропили, на таблетках действительно стал спокойнее и лучше концентрироваться. После отмены начались дикие истерики на ровном месте, ухудшился сон (до лекарства таких проблем не было). Продолжается несколько дней уже. Кто-то сталкивался с таким? Долго ли это длилось, удавалось ли в итоге вывести ребёнка из истерик? Как компенсировали, что помогало?
Мой пил "Фенибут" год.Без него не спал вообще.Отменил кто?Сама невролог или Вы самостоятельно? В любом случае отмена должна быть постепенной(растянуть как можно дольше,уменьшая дозу)

Увидела ответы.
У моего ЗРР была,стертая дизартрия.
Ambidexxter
Ещё из странностей - категорически не хочет отвечать на вопрос «сколько тебе лет». Учим, проговариваем, но потом в итоге ответ на этот вопрос (как и на другие «трудные») - я гулял в садике!

Вчера тоже отмочил. Взял кружочек колбасы, разгрыз, протягивает нам два огрызка - мам, почини! После объяснений, что колбаса не чинится - дикая истерика.
Маевка
Ambidexxter, а вы в Москве? Просто можно было бы съездить на разные обследования в те места, где могут одно от другого отличить. На форуме диагностику делать неблагодарное дело.
Ambidexxter
Ответ на сообщение Маевка от 13 мая 2018, 22:14
ЦИТАТА ( Маевка )
вы в Москве? Просто можно было бы съездить на разные обследования в те места, где могут одно от другого отличить. На форуме диагностику делать неблагодарное дело.

Да, в Москве. У нас сейчас в коллекции мнения клинического психолога детского центра на Маяковке, невролог В Логомед Прогноз, где мы и занимаемся, участкового невролога, невролога в МЕДСИ. В июне поедем к психиатру З.М.Маликовой - ее вроде хвалят, как диагноста.
Если ещё проверенные места и специалистов порекомендуете, буду признательна)
Маевка
Ambidexxter, езжайте в 6-ю больницу психиатрическую. Мы там диагностику проходили и все остальное.
Ambidexxter
Ответ на сообщение Маевка от 14 мая 2018, 08:45
А конкретного врача-диагноста можете порекомендовать? И я правильно понимаю, что там можно получить заключение в частном порядке, без заведения «официальной истории»?
Спасибо!
folgaaa
По поводу фенибута, я его пробовала: на сон влияет, 1/4 и засыпаешь моментально, но через дня 2-3 перестает действовать и наступает противоположный эффект - бодрость, энергии хоть отбавляй, :HET: . Удивительно, что такой препарат назначили ребенку, за еще и в такой дозировке.
Cypeпка
Слууушайте... сейчас только сообразила... вернее, я стартовый топик перечитала повнимательнее...
А почему вы эти истерики вообще с фенибутом связываете? А не с Томатисом?
Потому что вот как раз Томатис их запросто провоцировать может. И именно второй курс, не первый...
Леося
Ответ на сообщение folgaaa от 14 мая 2018, 13:17
ЦИТАТА ( folgaaa )
По поводу фенибута, я его пробовала: на сон влияет, 1/4 и засыпаешь моментально, но через дня 2-3 перестает действовать и наступает противоположный эффект - бодрость,

Плацебо эффект. Внушаемые люди, начитавшиеся про препарат в интернете, где большинство путает его с феназепамом, так и реагируют.
folgaaa
Ответ на сообщение Леося от 14 мая 2018, 09:31
ЦИТАТА ( Леося )
Плацебо эффект.

Ничего не поняла. Даже погуглила:
ЦИТАТА
Эффект плацебо – это не самовнушение, утверждают ученые из университета Мичигана (США) . «Пустая таблетка» , в полезных свойствах которых убежден пациент, существенно влияет на биохимию его организма.
По своей сути плацебо – инертное, мнимое лечение, которое назначают под видом реальной терапии.


Т.е. Вы считаете фенибут - безвредным препаратом, который можно пить в терапевтических целях?

ЦИТАТА
Свойства плацебо были известны достаточно давно. Таблетки из белой глины, сахара или иного подобного безвредного (равно как и бесполезного) вещества выдавались за обезболивающее, снотворное, успокоительное и тому подобное средство. Если пациент был достаточно внушаем, а врач – весьма убедителен, плацебо действительно давали успокоительный, снотворный и даже обезболивающий эффект.


Ответ на сообщение Ambidexxter от 12 мая 2018, 18:59
ЦИТАТА ( Ambidexxter )
Плохое переключение видов деятельности у нас присутствует, это правда. Моторная неловкость есть в плане мелкой моторики, так в целом он юркий, подвижный


Я наверное начинаю понимать, с какой целью невролог могла ребенку назначить этот препарат. Если присутствует заторможенность, если нужно не спать на ходу, а быстро соображать и работать на полную катушку 24 часа в сутки, реагировать на все "инструкции", то препарат - самое оно.
KishMish
Ambidexxter, езжайте в 6-ю больницу психиатрическую. Мы там диагностику проходили и все остальное.

:beer: Это учреждение сейчас называется НПЦ ПЗДП, так и загуглите :4u:
Ambidexxter
Ответ на сообщение Cypeпка от 14 мая 2018, 09:30
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Потому что вот как раз Томатис их запросто провоцировать может. И именно второй курс, не первый...

Кстати да, первая истерика случилась в первый день второго этапа Томатиса. Не знала, что от него тоже такое бывает...

UPD: посмотрела по календарю, все-таки нет - истерики начались за несколько дней до начала Томатиса.
folgaaa
Ответ на сообщение Ambidexxter от 14 мая 2018, 10:29
Ambidexxter,
Если препарат увеличивает работоспособность, усиливает мозг. деятельность, убирает вялость, апатию, усиливает реакцию, то вполне вероятно, что возбудимость начала зашкаливать. Если до препарата, где-то что-то могло пройти мимо , то теперь организм включен и реагирует на любой раздражитель, все пропускает через себя, если ребенок еще и с чувством эмпатии (начинает плакать, если плачет мама), то закономерно, что и эта черта на фоне препарата стала еще ярче выражена.
Я сейчас поизучала подробнее свойства препарата, дозировки, которые назначают детям, и понимая на как он действует на мой организм при 1/4 1 раз в день, у меня четкое ощущение того, что детям назначают просто лошадиные дозы.
Маевка
А конкретного врача-диагноста можете порекомендовать

Мы вообще у Матюниной наблюдаемся, но так как она в городскую комиссию села, то новых не берет вроде. Только своих прежних ведет. Но там не один врач будет, а несколько спецов пройти надо. Мы всеми довольны остались. Единственный минус - долгое ожидание и записи (за две недели-месяц записывают), и очереди, но просто там народу дофига всегда. Если у них есть возможность, то они сами стараются провести побыстрее.
Клархен
Ответ на сообщение folgaaa от 14 мая 2018, 10:56
ЦИТАТА ( folgaaa )
Я сейчас поизучала подробнее свойства препарата, дозировки, которые назначают детям, и понимая на как он действует на мой организм при 1/4 1 раз в день, у меня четкое ощущение того, что детям назначают просто лошадиные дозы.
На сех по разному.Моему ребенку хорошо пошел.Я пробовала на себе ообще ноль эффекта.Невролог говорила,что все по разному реагируют. :D Ну, а внушаемость какая могла быть в младенчестве.
Вьюрок
почему т о никто не написал про пародоксальные реакции на препарат :???: а это не так уж редко бывает
ждут положительный эффект , а получают :fingal:
Яра
Ответ на сообщение Ambidexxter от 11 мая 2018, 09:55
Футбол не пошел. В команде не смог играть.
Ambidexxter
Напишу, какая сейчас динамика, вдруг полезно будет кому. После полной отмены фенибута ситуация стала улучшаться. Последние 4 дня истерик не было. Но были ночные просыпания, каждый раз с 3 до 5 утра - сначала сильно во сне ворочался, стонал, потом просыпался и не мог заснуть. Кидал на пол подушку «я не могу спать!». Сегодня первую ночь проспал спокойно. Будем наблюдать дальше.
Отмену фенибута компенсирую витаминами магне б6 и глицином.
Ambidexxter
Были сегодня у нового невролога. Сын с треском провалил ее тесты - не смог назвать геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг), в ячейки их ставил методом подбора, на картинке из предметов шприц, топор, пила и молоток назвал только молоток, про остальные сказал - это инструменты.
Сделали исследование вызванных звуковых потенциалов, выявили «относительное удлинение времени проведения импульсов на медулло- понто - мезенцефальном уровне справа». Доплел показал признаки сосудистой дистонии, остальное в норме.
В общем, на основе всего этого невролог нам поставила расстройство экспрессивной речи на резедуально-органическом фоне. РАС исключила, сказала, этого там и близко нет. Коррекция - педагогика, курсы ноотропов, витамины. Про истерики сказала, что это могла быть реакция на смерть кота и наше (мое и мужа) нервозное состояние в связи с этим.
Будем ждать, что ещё скажет психиатр.
Кому-то это расстройство ставили ещё? Какие занятия были наиболее эффективны для коррекции?
Carnaval
ТС, нам при стёртой дизартрии Фенибут назначали вместе с глицином. И глицин мы ещё долго пили. Тогда вроде норм. Читаю вас, и узнаю нашу ситуацию. Все таки наверно это вопросы дизартрия так сказывается- каша как во рту, так и в голове. Я иногда думаю, что малышу чего то не хватает для понимания. Невролог чуть поспрашивала малыша, сразу сказала "каша во рту" и выписала Цитофлавин. И, о, чудо! На нем мысли малыша складываются в короткие рассказы! Совершенно неожиданно. Пантогам нам не пошел, от люцитама просто эффекта не было, от Фенибута начал присматриваться к окружающему, ну вот уже Цитофлавин. Я не сторонник всяких там лекарств, и по мне, чем их меньше, тем лучше. Это в идеале. Но глядя на проблемки малыша, так и хочется ему хоть как помочь. Пока так.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.