Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как часто вы моете окна?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Эхомама
У городских жителей окна, конечно, пачкаются чаще.
Как часто вам приходится их мыть?

[attachmentid=10482121]
Tori**
К 1 мая и далее каждый месяц до середины октября.
CooperClap
Вызываю тетю окномойку 2 раза в год :tomato: чаще не получается. 8 окон, два пятиметровых застекленных балкона, речи о том, чтобы вымыть все это самой даже не идет.
Snusmumrikk
Два раза в год - весной и осенью. Шестой этаж, окна во двор, пачкаются, конечно, особенно в дождь, но это Питер, детка - ни я, ни муж не горим желанием драить окна каждую неделю или месяц :D Если прям вот совсем испачкано - дети там ладошками балконную дверь затрогают или снаружи птица долбанётся (было пару раз :D ), то моем внепланово, но это редко.
Чулпан
В квартире окна сами часто, каждый месяц при теплой погоде. ... но там не сложно, 4 из 5 окон имеют доступ с обеих сторон...а вот 18 метров лоджию мыла один раз за 6 лет владения квартирой
В доме в гостиной так же мою, остальные окна 2 раза в год
emma_shultz
Два раза в год, вот сегодня как раз помыла.
Летом на даче живем, там почаще, по мере загрязнения: пыль, пыльца, мухи всякие...
irenaf
Очень и очень редко . У нас два этажа в доме , некоторые окна можно мыть только снаружи , плюс там сетка от комаров - все равно нет блеска после первого же дождя . Подумала - наверно можно выйти на крышу и оттуда помыть в детских спальнях . Но как то руки не доходят :blush: И службу вызывать тоже неохота , наверно кучу денег стоит.
Allissiya
Живём в своем доме, на первом этаже. Окна пачкаются быстро. Можно и раз в неделю мыть, но меня хватает на раз в месяц.
Эхомама
меня хватает на раз в месяц
Сами моете? :eek: А окон много?

8 окон, два пятиметровых застекленных балкона
О, да, это жуть :pofig:
У нас один балкон и тот небольшой, но стоит всех остальных окон удвоенных.

Обычно мыла раз в год весной, но чувствую, что теперь придется и в конце лета тоже, за лето столько пыли, что не хочется всю зиму в грязные глядеть...
В прошлом году мыла второй раз перед сентябрем.
Joki
Ответ на сообщение irenaf от 3 мая 2018, 17:14
ЦИТАТА ( irenaf )
И службу вызывать тоже неохота , наверно кучу денег стоит.

У нас мойщик моет, раз в месяц. Вполне хватает :shuffle: Стоимость не знаю, но уже много лет одна и та же служба.
ottima
Раз в 3 месяца примерно, окна выходили на дорогу. Сейчас переехали, думала буду реже мыть, но окна на солнечную сторону, вся пыль на них видна сразу :eek:
Knyaz
Капитально мою 2 раза в год, дома 3 окна и на даче 10.... Потом внутри по мере необходимости. Но я этим скребком , попшикал, провел 3 раза и чисто....
irenaf
Ответ на сообщение Joki от 3 мая 2018, 12:28
Вот именно - сколько стоит ? И раз в месяц - это же надо дома быть , время на это тратить .
Joki
Ответ на сообщение irenaf от 3 мая 2018, 17:46
ЦИТАТА ( irenaf )
И раз в месяц - это же надо дома быть , время на это тратить .

Зачем? :???: Мы никогда не знаем, когда он точно придет. Главное, в ванной в этот момент не оказаться :D Но вообще, никаких проблем никогда не было.
Allissiya
Сами моете? :eek: А окон много?


Сама. 6 окон и 2 балконные двери. Балконы не застеклённые)))
Adelle
Раз в год мойщиков вызываю, окон у меня всего 3 + балконная дверь, но в каждом окне одна створка глухая (не открывается), а этаж 11, мне самой страшно...
Natinka
раз в год вызываю службу мойки окон, 3х-комнатная квартира с большими окнами и большой лоджией 3 тыс
Madiken
Два раза в год - перед Пасхой и после лета.
Natalie1505
Обзавелась роботом-мойщиком (по совету форумчанок). Теперь буду мыть чаще чем 2 раза в год (раньше мойку вызывала).
Мамольчик
2 раза в год-осенью,сразу и сетки снимаю и весной..
NathZh
ответила 3-4 раза. Больше не надо - 8-й этаж и окна во двор.
В родительской квартире мыла в теплое время раз в 2 недели - рядом дорога и вокзал. Мойка окна занимает у меня минут 15-20 после зимы, когда много грязи смыть надо, а летом и того меньше, так что не напряжно вообще.
Дата
Когда есть время, настроение и температура на улице выше нуля.
Т.е. могу и каждый месяц мыть, и раз в 3-4 месяца.
Никогда не мою все окна за один день. Так, одно-два за раз. Всего окон 6 и небольшой балкон, все створки открываются, поэтому быстро и просто. До идеала никогда не тру - всё равно на следующий день уже пыльные.
NathZh
До идеала никогда не тру - всё равно на следующий день уже пыльные.

и это главный секрет чистых окон! С тех пор, как я это осознала, мытье окон перестало быть делом, к которому надо морально готовиться и выделять много времени, соответственно, они моются во много раз чаще и гораздо чаще (в течение года) бывают чистыми
Ange095
Удивлена. Во-первых, что так много народа нанимают мойщиков окон. А во-вторых, те, кто моют сами за 15–20 минут, как???? Или имеется ввиду только мытье стёкол? Я мою 2 раза в год:весной, как потеплеет достаточно, чтобы не сдуло сквозняком, и осенью, пока ещё критично не похолодало. Мою и сами стекла, и рамы, и подоконники с обеих сторон. На одно окно меньше часа не уходит :???: Последние года моет муж. Моет тщательно и долго. Наверное, даже дольше, чем я.
*Василиска
Основательно мою 2 раза в год - это когда полностью рамы все тщательно отмыть с чистящим порошком и т.д.
Но вот сами стекла мою по степени загрязнения - не люблю смотреть через пыльные стекла/в разводах.
Это дел действительно на 10 минут при наличии удобной щетки - открыл окно - одной стороной щетки с губкой намочил и потер стекла, а другой резиновой стороной согнал всю воду вниз. Внизу протер губкой. никаких моющих чистящих средств не нужно. :shuffle: И тряпочкой теперь не нужно - резинка оставляет окна самыми чистымию

И я тоже не мою все окна сразу . Разбиралась, например на кухне, протерла плиту, подоконник, открыла окно - промылаю
Танюшок
Раньше мыла 2 рпща в год - весна осень. Теперь почему-то выходит раз только - летом, когда дети уезжают к бабушке. А с теплом весной хочется с дочкой лишний раз выйти погулять , в парк съездить, в библиотеку сходить или театр.
По времени -час на окно :???: снаружи очень грязные, воду меняю несколько раз. Мою, в конце протираю спец.тряпкой без разводов, щётка не нужна.
Теперь вот старшая помогает :worthy: :worthy:
Там по-хорошему и стирка штор идёт попутно :BzZz:
iriff
Удивлена. Во-первых, что так много народа нанимают мойщиков окон. А во-вторых, те, кто моют сами за 15–20 минут, как????


у кого пластиковые окна (а такие у большинства), то получается быстро.. плюс куча современных средств в помощь..

а вот если рамы старые, которые надо раскручивать ... то да.. часа 1,5 требуется


по теме - 2 раза в год, перед пасхой и перед зимой :)
Коляновна
Удивлена. Во-первых, что так много народа нанимают мойщиков окон.

Раньше жили на 3 этаже, да ещё по соседству третье кольцо было - мыла часто.
Переехали в район почище да ещё на 23 этаж... Мою редко, боюсь.
Вот мойщики как раз бы выручили, но пока не пользовались их услугами.

NathZh
Моет тщательно и долго. Наверное, даже дольше, чем я.

а смысл?
Я мою быстро, зубные щетки и ватные палочки(бывает и такое))) не использую: грязь и пыль смыла со стекол, потом с рам (пока по верху прошлась- нижняя щель уже откисла), в углы паром или пульверизатором (пол минуты времени займет). Все. Чистой водой еще раз прошлась по стеклам и рамама- собрала резинкой или салфеткой со стеклоочистителем. Окна чистые.
Уверенна, что после тщательного долгого мытья у вашего мужа они чище. Но это от половины до двух дней в зависимости от этажа и близости дорог. Потом они одинаковые. А потом чище мои, потому что я еще раз их быстренько помыла, а у вас это процесс :???: и следующее мытье будет очень не скоро
Snusmumrikk
NathZh, морально созревал во мне такой же подход :beer: Муж сейчас моет окна парогенератором, но у него насадка оставляет капли, хочу купить силиконовый скребок и периодически освежать, благо, во всех окнах створки открываются. Рамы точно надо протирать - от дождей вечно брызги чёрные.
Alexandra2010
Мою 3-4 раза в год (т.к. 1-й этаж). Часто приходится мыть наружные откосы из-за голубей. :angry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.