Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помощница по хозяйству: За или Против
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Сайт Материнство.ру
Я поспрашивала своих подруг на эту тему. Оказалось, что в этом вопросе есть две основные позиции:
1) У меня нет денег на помощницу. Если бы были, она бы у меня была!
2) У нас есть помощница по хозяйству, и я не представляю себе без нее жизни.

Но у меня совсем другой вариант: «У меня есть деньги на помощницу, но я не представляю себе жизни с ней».


Помощница по хозяйству: За или Против
ZayaW
ЦИТАТА
Но потом представила, как она будет пылесосить квартиру не в той последовательности, как это делаю я, будет расставлять посуду в шкафу не в том порядке. Будет чистить наш унитаз, в конце концов! Я знаю много людей, которые перед приходом клинера начищают всю сантехнику в ванной, а то неудобно же перед человеком! 100 % я из этой же категории. Ну и зачем приглашать человека на уборку, если ты до его прихода убираешься, чтобы ему было легче убирать?

Для меня еще было большим вопросом – как объяснить своей дочке, почему у нас дома убирается чужая тетя, а не я. А не мы вместе с ней.

ЦИТАТА
Так бы я точно не смогла – гулять по парку с мороженым, зная, что сейчас кто-то в МОЕЙ КВАРТИРЕ трогает МОИ ВЕЩИ!


С такими тараканами помощница по хозяйству действительно не нужна.

А вот это
ЦИТАТА
Но если уж совсем честно, наверное, я просто люблю убираться.
я прекрасно понимаю. Сама такая. Вот готовить не люблю, ненавижу гладить, а именно убираться люблю. Я отдыхаю так. И это наверное причина того, что у нас до сих пор нет помощницы, так как позволить ее себе материально мы можем, кто там трогает мои вещи и не так ставит тарелки мне вообще глубоко фиолетово.
Единственное что, при всей моей любви к уборке, я два раза в год все равно вызываю службу клининга для мытья окон и для генеральной уборки квартиры. Предварительно я выкидываю все лишнее на мой взгляд, разбираю вещи, книги, мелочевку, разбираю шкафы на кухне. На следующий день приходит клининг, я спокойно ухожу на время, пока идет уборка, возвращаюсь в сверкающую квартиру и кайфую :p :dance:
ART-istka
Сама такая. Вот готовить не люблю,
:beer: я тоже если нанимала бы, то повара :D , убраться сама могу.
Ange ou Demon
Даже не думала, что здесь может быть два мнения :shuffle:

Помощница по дому-это очень удобно. Я лучше возьму пару лишних дежурств, чем буду ходить по квартире со шваброй. Уборку/стирку/глажку не переношу органически. Унитазы перед приходом помощницы не начищаю.
Суламифь
У меня больше 5 лет помощница, приходит 1 раз в неделю. В течении остальных дней убираю я, семья большая, паркет темный, каждый упавший волос видно. Ходить люблю босая, крошек под ногами не терплю. Обожаю мыть окна!!! Это пожалуй вся любовь к уборке. Готовлю сама без проблем. Сегодня моя помощница заболела. Убирала все сама. Для меня жесть. Реально устала. И ещё!!! Моя помощница реально убирает лучше меня!!! Объективно!!! У неё нет любимых и не любимых углов!!! А я когда убираю могу себе дать отсрочку до сл раза, а она нет!
Эхомама
ЦИТАТА
Были тети, которые почему-то решили, что вправе учить меня жить и рассказывать о том, как вредно вегетарианство. Были те, кто учили меня одеваться: Катя, ты же девочка, надень юбку, сними джинсы, красные ногти это вульгарно, выходить без макияжа в твоем возрасте уже не позволительно. Были случаи, когда помощницы докладывали обо мне мужу – куда я ходила, с кем разговаривала по телефону, сколько времени провела за компьютером. Были ситуации и похуже, как из пошлого кино – когда одна помощница соблазняла моего мужа (я сама видела ее сообщения!)
:O: Мораль сей басни такова: приглашать персонал через агентство :???:
Булочка
ЦИТАТА
Последней каплей для меня стала новость о том, что моя помощница оставляла без присмотра моего 5-летнего ребенка на детской площадке.

А зачем уборщице оставлять своего ребенка? нанимай няню тогда уж. Пришедшему электрику/сантехнику/сборщику мебели ребенка не оставляют обычно, ну и с уборщицей так же.

ЦИТАТА
пылесосить квартиру не в той последовательности
последовательность как-то отражается на качестве уборки?

У меня так же как и у Анны Хрусталевой. когда были деньги - нанимала девушку. Денег нет - генералю в августе неделю бросив все остальное :D

ЦИТАТА
Для меня еще было большим вопросом – как объяснить своей дочке, почему у нас дома убирается чужая тетя, а не я. А не мы вместе с ней.

почему мы ездим на такси? Почему мы ходим в кафе? Почему мы ходим в парикмахерскую? почему мы покупаем уже сшитую одежду? почему, в конце концов, мы не сами выращиваем поросят для колбасы?
МандаринкаАЕ
С такими тараканами помощница по хозяйству действительно не нужна.
я хлеще вещи знаю - когда на полном серьезе люди спрашивали, оставляя ребенка с няней или отправляя гулять, нужно ли няне ключи оставить :O:
ЦИТАТА
Были тети, которые почему-то решили, что вправе учить меня жить и рассказывать о том, как вредно вегетарианство. Были те, кто учили меня одеваться: Катя, ты же девочка, надень юбку, сними джинсы, красные ногти это вульгарно, выходить без макияжа в твоем возрасте уже не позволительно.
вот никто из моих нянь или домработниц не позволял себе такого :???:
pugovka27
я была против помощницы - я не могла представить, что я гуляю а у меня кто-то убирает дома. потом родила - времени мало, после родов самочувствие было не очень - и я решилась. перед первым ее приходом вымыла все санузлы и убралась во всех грязных местах :D :D :D :D :D сейчас прошло уже 4 месяца - я довольна, это сделало мою жизнь проще - я убираю все так же среди недели как и убиралась, но в итоге - в доме чище и мне легче.
Дверка
Я в течение недели поддерживаю порядок дома, а помощница приходит раз в неделю и тщательно всё убирает, пока мы на работе-на учёбе, в итоге выходные свободны. Потому что так или иначе, более тщательно убирать мне приходилось в выходные, так же как и мыть окна, менять шторы.
Спасибо подруге, которая меня подтолкнула к избавлению от мыслей "как же кто-то будет мыть пол, пока я гуляю" и помощнице, её наличие ну очень облегчает жизнь :love:
Nadine-S
Когда мои дети были маленькими, на работу выйти было невозможно, а деньги были нужны - я подрабатывала несколько лет домработницей. Зарабатывала хорошо, с семьями, где убирала, мне повезло: люди были очень разные. но со всеми удалось найти общий язык.
Такого, чтобы я учила кого-то, что ему надеть или что ему следует делать, не было - я просто себе этого не позволю, отношения не те (я вообще никого не учу, пока меня не спросят, но тут уж держись :D ). В двух семьях убирала и гладила, в третьей - еще к этому и готовила. Очень теплые отношения складываются с людьми в процессе такой работы, всех добрым словом вспоминаю. Надеюсь, и им со мной хорошо жилось :shuffle:
Что касается последовательности уборки и каких-то технических вопросов, то это легко решаемо: скажите домработнице, что и как вы хотите, и она сделает (должна, на мой взгляд). Я так и поступала, придерживалась указаний, если они были (ничего в этом обидного нет).
Сейчас я работаю официально, тот период жизни прошел, вспоминаю с теплотой. Мне хватало времени и на своих детей, и на работу, и деньги получались неплохие совсем. Себе домработницу не хочу, люблю сама все делать :shuffle:
alesia_76
Когда переехала жить к будущему мужу, у него уже была приходящая домработница. Я пыталась уговорить любимого, что теперь, мол, все могу делать я сама, но он к счастью, не согласился. Поначалу мне тоже было неловко: убиралась до ее прихода. Потом привыкла. С появлением третьего ребенка взяли постоянную домработницу с проживанием (площадь позволяет). Было огромное количество сомнений, но сейчас радуюсь своему решению. У меня достаточно времени, чтоб заниматься детьми, садом, вкусно готовить, читать, общаться. А что касается личных вещей, да, неприятно, если кто-то их трогает, поэтому, например, поглаженное белье, одежду сама раскладываю по шкафам. Детские игрушки, книги тоже сама сортирую. Работы по дому в любом случае много, ее хватает на всех :)
Joki
Ответ на сообщение alesia_76 от 25 апр 2018, 22:50
ЦИТАТА ( alesia_76 )
касается личных вещей, да, неприятно, если кто-то их трогает, поэтому, например, поглаженное белье, одежду сама раскладываю по шкафам.

Ну, это еще цветочки по сравнению с проживающим в доме посторонним человеком :tomato:
Дата
Я обеими руками за домработницу!
Вот только где её взять?
Несколько раз пыталась... То одну вещь испортят, то другую. Первая исцарапала плиту, вторая холодильник, в ту пору технике и года не было. Последняя попытка - пошорканные глянцевые фасады на кухне(((( я их 5 лет мыла - ни одной царапинки, а теперь круги из царапин(((
Клархен
За.С удовольствием огромным дам "потрогать" и унитаз и окна и прочее.Приглашаю по возможности.
alesia_76
Ответ на сообщение alesia_76 от 25 апр 2018, 22:50

Ну, это еще цветочки по сравнению с проживающим в доме посторонним человеком :tomato:

Сейчас помощница моя живет с нами уже два года и стала фактически членом семьи. Важно, чтоб люди подходили друг другу. А потом, глаза она мне не мозолит. Живет на другом этаже, у нее отдельный санузел, кухня, где она кушает (готовлю я). В итоге у меня плюсов оказалось больше, чем минусов. Кто-то, быть может, отдыхает, убирая, я - точно нет. Для меня оказалось просто сказкой, что после ужина можно не драить кухню, а сразу идти наверх купать детей, читать книжки и обниматься.
alesia_76
Я обеими руками за домработницу!
Вот только где её взять?
Несколько раз пыталась... То одну вещь испортят, то другую. Первая исцарапала плиту, вторая холодильник, в ту пору технике и года не было. Последняя попытка - пошорканные глянцевые фасады на кухне(((( я их 5 лет мыла - ни одной царапинки, а теперь круги из царапин(((

Вот это не повезло :( в следующий раз перед началом работы проводите подробную инструкцию что чем и как чистить!
Дата
alesia_76, проводила инструктаж. Всё необходимое предоставила - чистящие средства, губки, тряпки.
Одну застукала с железной мочалкой в руках, она с собой принесла :fingal:
Другая - большая любительница бытовой химии. Хотя я покупаю максимально экологичные средства, но она так залила кухню, что неделю запах выветривался. Несмотря на моё предупреждение не переусердствовать, тк мы аллергики.

И если честно, я лучшее убираюсь) и быстре. Но то времени, то сил не хватает((
marusy
Смотря какое хозяйство. Маленькую квартиру можно и самой убрать, а если это дом в несколько этажей с несколькими санузлами, то , конечно, помощь нужна, а то можно так только и делать , что ходить убираться, окна мыть и унитазы нон-стопом.
alesia_76
alesia_76, проводила инструктаж. Всё необходимое предоставила - чистящие средства, губки, тряпки.
Одну застукала с железной мочалкой в руках, она с собой принесла :fingal:
Другая - большая любительница бытовой химии. Хотя я покупаю максимально экологичные средства, но она так залила кухню, что неделю запах выветривался. Несмотря на моё предупреждение не переусердствовать, тк мы аллергики.

И если честно, я лучшее убираюсь) и быстре. Но то времени, то сил не хватает((


Я тоже убираюсь куда лучше (поэтому не быстрее), но если буду это делать постоянно сама, то целый день прохожу с тряпкой, так как дом большой, сад, за тремя детьми можно убирать по кругу! Сейчас вот пыльца летит, столько в прошлые годы не было, каждый день все поверхности желтые! А сын аллергик, нужно все перетряхивать, просушивать. А иногда просто сил нет. А с помощницей каждый день на более-менее приемлемом уровне поддерживается чистота.
Мда, с железной мочалкой -это жесть :O: моя помощница мне пару вещей из белья испортила, тонкое кружевное решила поутюжить :angry: , ну что делать, больше так не будет :blush:
Katya Katya
Как по мне так я только за.Вот только не имею возможности.
Olga7428
я бы хотела)!
Kirra
Няня это хорошо, но только не с младенцем, лет с 7 можно уже и няню пригласить.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.