Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А я вот лошадку соорудил
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Рукоделие
Страницы: 1, 2
ВладимирИрина
А я сыну лошадку сделал. А он так быстро вырос... стоит теперь лошадка..скучает

Сама лошадка из сосны. Коромысла сделал потолще из фанеры (клеил сам), накладки (волки, слон с носорогом, львы) из дубовой дощечки от ящика из-под фруктов

[attachmentid=10477769]

[attachmentid=10477773]

[attachmentid=10477777]

Теперь надо новую делать. Но это уже ЛОШАДЬ должна быть. :O:
Иванова Лена
Очень красиво :super:
Приятно видеть такое необычное для нашего форума хобби
Сердцевинка
Ух ты, какой эксклюзив :clap:
Кэт в сапогах
Теперь надо новую делать. Но это уже ЛОШАДЬ должна быть.

Проще нового сына сделать) Маленького)
Иринкин
Хорошая работа, автор. Вы - молодец!
Сластена
Талантливый человек, талантлив во всем :clap:
Проще нового сына сделать) Маленького)

Присоединяюсь :)
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 24 апр 2018, 16:49

Вы абсолютно правы! Ребёнка сделать гораздо проще. Кстати, и приятнее тоже. Ни тебе мусора и пыли, ни запаха красок и лака, и инструменты никакие не нужны.
А воспитывать? А растить? А кормить, одевать, обувать? А лечить?
Это не Советская власть, когда всё тебе бесплатно и единственной проблемой было "Где итальянские (австрийские) сапоги, (американские джинсы) достать"
Не забалуешь.

Лошадь у меня действительно получилась классной, но опасной для прабабушки, которая трясется над правнуком, как наседка из мультика "Том и Джерри"
Я сделал коромысла с крутым изгибом, но в крайних положениях лошадка стоит намертво. Чтобы она опрокинулась, надо взрослому человеку к ней подойти и специально опрокидывать. Но когда ребёнок на ней качается - действительно становится страшно. (Кстати, мышцы живота развивает получше хорошего тренажера)
И вот наше солнышко, освоив своего конягу, забавлялся тем, что прабабку пугал. Он вытаскивал лошадь на середину комнаты, так, чтобы она была прямо напротив кресла, в котором любит дремать старушка, и начинал качаться. Сначала потихонечку, не до конца, а потом резко назад. И откидывался так, что лошадка, ударившись ограничителями о ковер, подскакивала и отскакивала назад.
Вместе с лошадкой в кресле подпрыгивала бабуська, и начиналось извержение стонов и плачей на тему "убьесьси"
Да, честно говоря, мне самому страшно становится, когда он, вдруг вспомнив "годы молодые" решает покачаться. Но теперь ему сидеть неудобно.
Буду другую делать.
Есть у меня, правда, идея сделать не коромысла, а что-то вроде колес, а внутри сиденье с ремнём, и упоры для рук. И чтобы он мог кататься по комнате, сидя внутри.
НО... но пока не знаю... Размеры смущают. Это должно большим быть.

Я ему ещё буквы сделал с цифрами. Надоела китайская пластмасса.
А сейчас кубики заканчиваю.
Осталось всего восемь штук доделать. Как закончу - покажу, что получилось
Маргорина
ВладимирИрина, Вы идеальный отец :4u:
Но я бы обратила внимание на отношение малыша к старенькой бабуле. Детям часто свойственна жестокость и вредность. Но, имхо, это надо присекать сразу и жестко :cool:
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Маргорина от 25 апр 2018, 12:09

Ага! Пресечешь! Бабуля так пресечет покусившегося на её правнука Пресекателя, что мало не покажется. :fingal:
Дашкова Маша
вот это Вы молодец! Ничего подобного и не видела)
dima-dirushka
Слава Богу, есть еще такие рукастые папки - от них и детки, глядишь, научатся не только за компом сидеть!
Кисин Хвост
:super: Здорово!
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение ВладимирИрина от 24 апр 2018, 16:30

ВаУ! Вот это ништяк! :good: Очень красивая лошадь получилась.
ВладимирИрина
Ну вот и кубики закончил.
Надо бысфотографировать вдумчиво, но, каюсь! - очень хочется похвастаться.
Всего 36 кубиков.
Сначала рисовал на каждом кубике отдельно
Потом начал рисовать на парах, а дальше и на четырех.
Экспериментировал: есть кубик, на котором на всех шести гранях один рисунок.
Есть четыре кубика, где рисунок захватывает сразу шесть, граней.
Напилили мне их халтурно. Кубики получились не идеальные, но играем мы в них с удовольствием!

[attachmentid=10519837]

Потом, если интересно, покажу остальные 4 стороны. И постараюсь снять без спешки.

[attachmentid=10519841]
KishMish
ВладимирИрина, красота! :super:

Лошадь такая рельефная, с мышцами :p Резьба супер.
Рисунки красивые :4u:
Родолада
Очень красиво! Талантище :love:
ВладимирИрина
Спасибо!
Но знаете, иногда я сам задаю себе вопрос: - А надо ли тратить столько времени на игрушки? Ведь кубики - игрушки.
Ребёнок же не понимает, что это - ручная работа, что это, в какой-то степени, произведение искусства. Знаете, как у меня сжимается сердце, когда на построенную башню обрушивается тяжелый динозавр и кубики разлетаются в разные стороны, или когда человек, в своей игре, начинает колотить одним кубиком по другому
На многих уже есть боевые отметины
Может быть, зря я трачу столько времени на это?
Сейчас, закончив кубики, я взялся за лодку.
Мы гуляя по Корфу, увидели в одной лавке лодки-сувениры.
Оченно нам рыбачий баркас понравился. Он на переднем плане стоит.
Пообещал сделать.
[attachmentid=10520025]
KishMish
Знаете, как у меня сжимается сердце, когда на построенную башню обрушивается тяжелый динозавр и кубики разлетаются в разные стороны, или когда человек, в своей игре, начинает колотить одним кубиком по другому
Может, игрушки как-то по назначению разделять :???: Вот эти красивые - развивающие игрушки, из них складываем картинки. Из этих, простых без картинок, строим башню :shuffle:
Kordova
Конь - огонь! Как в стихах!
Дата
ВладимирИрина, красиво!
Но Ваш сын уже довольно большой мальчик, которому нужны более сложные игрушки. Этап кубиков он уже проходит, и это прекрасно, что ребёнок имеет возможность играть кубиками, с любовью сделанными отцом. Наступает этап Лего, трансформеров, машинок и прочее)) А кубики и лошадку можно хранить в шкафу и время от времени доставать их и любоваться.
ВладимирИрина
Большой? Ему четыре года.
Не такой уж и большой.
Лего и машинки, подъёмные краны и прочая пластмасса - это всё есть.
И кубики из магазина есть. Он с ними не играет.
Сейчас он просит сделать ему лошадку побольше.
Эта уже мала.
ВладимирИрина
Ну вот, корпус лодки почти готов.
Теперь надо делать мачты, оснастку.
То есть, начать и кончить.[attachmentid=10523881][attachmentid=10523885][attachmentid=10523889]
Васятка
Как классно!!
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Васятка от 29 авг 2018, 22:48

К сожалению пока совсем не классно.
Тут работы - немерено.
Надо придумать из чего и как колечки делать, к которым такелаж крепить. Как их в борта крепить, чтобы дерево не лопнуло.
Да и с формой я не сумел пока передать плавные обводы греческой лодки.
Всё-таки у греков это в крови.
Так что есть над чем работать :)
ВладимирИрина
Один мой хороший знакомый друг, как-то сказал, что надо постоянно что-то делать. Пусть немного, но делать. Даже если каждый день делать всего лишь по одному кирпичу, то всё равно, через сто дней у тебя будет сто кирпичей.
Эти слова у меня крепко засели в голове и я медленно, но делаю, не бросаю
Кораблик готов, покрашен, покрыт лаком и сушится. А гараже сейчас холодно, лак сохнет долго.
Качество фото ужасное потому, как снимал на телефон

[attachmentid=10553689]

Теперь дело за оснасткой. Где-то надо достать сети, и поплавки как-то сделать, чтобы было похоже на сети.
Ну и подставку надо делать. Подставку я делать уже начал, только у меня пока получается как-то премудро.
Не знаю, как наследник сиё творчество оценит
ВладимирИрина
Ну вот: кораблик практически закончен. Думаю, смешать ПВА (только загустевший) с красной гуашью и сделать поплавки на сети. закрепив их сверху лаком.
Но .. не знаю
Пока получилось вот так[attachmentid=10560961]

[attachmentid=10560965]

[attachmentid=10560969]

[attachmentid=10560973]
ВладимирИрина
Сейчас делаю подставку под пластилиновые поделки в детский садик.
Воспитатель - девушка активная и рукодельная, выпилила из фанеры два диска - большой и маленький, а вот как их соединить, и чтобы вращались - этого она не смогла.
Попросила меня. Нашел я подшипник в гараже, кое-как соединил. Вроде вращаются
Но как-то подумалось, что вещи, для детишек сделанные, должны быть яркими.
Я же кубики недавно совсем расписывал.
Вот и диск тоже -раскрасил
Сейчас покрыл лаком и он сохнет
Когда будет готов, сфотографирую камерой и покажу, а пока вот так получается

[attachmentid=10564473]
ВладимирИрина
Диск закончен.
Завтра отнесём его в садик. Планировали сегодня, но сегодня мы ещё болеем.
Получилось вот так
Поймать центр не сумел и диск вращается не совсем идеально, но для того чтобы на него поставить поделки из пластилина и рассматривать со всех сторон - вроде подойдёт. Вращается плавно, ровно, не болтается.
Вроде я сумел сделать то, что просили.
Sova08
крууутоооо :4u:
Только с телефона по ссылке сервисы гугл выскакивают :O:
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Sova08 от 24 дек 2018, 20:24

Спасибо за такую оценку
У меня катастрофически заканчивается лимит места, поэтому приходится экономить и ставить ссылки на фотографии, или альбомы.
С одной стороны - это плохо, так как рассказ получается менее красочным, человеку надо всё время переходить по ссылкам, а это не всем нравится
Но с другой стороны есть свои плюсы: фотографии можно открывать в большом размере, что важно и нужно, если хочется рассмотреть. Можно вставить больше фотографий, не растягивая текст.
Но, конечно, это не так удобно и красочно.
А что делать? - Экономия!

ВладимирИрина
После врашающегося диска меня попросили сделать что-то, что можно было подвешивать под потолком, легкое, узнаваемое детишками и чтобы внимание привлекало

ну я вспомнил, об аистах, которых видел когда-то в павильоне ВДНХ
они там крыльями махали.
полез в инет и нашел "флайинг бирд"
оказывается всё просто
Я вспомнил, как жена в Греции спасла бычка, пойманного чайкой
И чайку сделал, и рыбку
И, знаете, она действительно долго машет крыльями
ВладимирИрина
Что-то ломал я голову, ломал над тем, чтобы такое сделать ещё, кроме чайки. Когда воспитатель говорила, то употребляла множественное число. Можно было бы сделать вторую такую же

Кстати, летает она вот так.

Только у меня вместо шарика висит рыбка.
Совсем было собрался делать вторую птицу, но стало как-то не интересно.
Захотелось попробовать что-то другое. А что другое подвешивают под потолок?
И я вспомнил о "Птице счастья". Когда-то, году этак в 87-м мне привезли откуда-то из-под Архангельска большую "Птицу счастья". Я тогда увлекался резьбой, но мне было удивительно, как это сделали - такую красоту? Интернета не было. В книгах, которые у меня были о том, как делают таких птиц ничего сказано не было.
Так что залез я в сеть. Роликов, как делать щепных птиц - масса.
И я сегодня сделал свою первую птицу. Она получилась неказистой, завтра придется доводить её до ума.
Но уже появился небольшой опыт, ещё раз пересмотрел ролики, намотал на ус кое-что полезное, прошедшее мимо, когда ещё не было практики.
Завтра поработаю с ней ещё, исправлю ошибки, какое можно исправить.
И, чувствую, что если летающих птиц делать скучно, то щепные дают больше возможностей для творчества.
А пока она у меня вот такая. Немного неказистая, немного грубоватая. Первый блин!
Лиза-жук
Шикарные игрушки, у вас золотые руки :super: Повезло Афанасию с таким рукодельным папой :)
ВладимирИрина
Спасибо!
До шикарности, честно говоря, далеко.
Сам щепной птицей просто загорелся. Уже аж невтерпёж за вторую взяться. На этот раз не для группы, а для Афанасика.
Ещё надо закончить пингвина... больше года стоит.
Решил попробовать папье маше и что-то вроде неваляшки.
НО... Но не рассчитал размеры. Взял пятилитровую, круглую, пластиковую бутыль, на дно налил цемента с клеем...
Но чтобы бока стали жесткими, пришлось делать толстый слой, а в результате пингвин получается жутко тяжелым, и неваляшка не получается - он на бока валится. Из-за хвоста и крыльев центр тяжести сместился.
Не знаю когда закончу и хватит ли терпения закончить, а вот птицу счастья другую сделать попробую уже в эти выходные.
Спасибо ещё раз за тёплые слова!
ВладимирИрина
Вторая птица получилась не айс
Сын попросил сделать её синей
Купил гуашь с золотой и серебряной краской
Золотая легла нормально, но серебряная подвела: с лаком смотрится грязновато
да и наплывы лака на кончиках перьев никак птицу не красят

Смотрите сами


Зато третью птицу резали с сыном вместе
Естественно, я держал резцы, фиксировал, направлял
но он давил, старался, пыхтел
Требовал ещё и ещё
Ему понравилась тонкая стружка...
так что буду делать упоры, зажимы, чтобы человек попробовал резать самостоятельно
ВладимирИрина
Доброго времени всем! Кубиков нам оказалось недостаточно. Катастрофически мало.
Так что от сына поступил заказ на новые кубики.
[attachmentid=10591253]
И не просто кубики, а с героями любимых "Смешариков"
Вчера был в садике на праздничном концерте для мам.
Так приятно увидеть свои работы "в деле"
На диске стоят готовые к взлёту самолеты
[attachmentid=10591261]
Птицы в группе висят. Чайка у входа - приходящие взрослые дергают за рыбку и чайка машет крыльями
Приятно!
Daaro
Очень красиво.
ВладимирИрина
Мой кораблик понравился нашему другу. Так что я сделал второй.

Даже не знаю, какой лучше.
Но первый я делал как копию с фотографии, а во второй добавил отсебятины.
Руль, деревянные блоки, кабину с окнами...
ВладимирИрина
Гуляя по Родосу, увидел вот такую безделицу
Мне, честно говоря, кукан с рыбками понравился.
И сразу видно, что делали люди, знающие море.
Рыбки, сделанные довольно грубо, смотрятся, как настоящие. Мелкие и костлявые.
Говорят, что воровать грешно.
А если очень хочется? К тому же слаб человек и грешен
Да и не корысти ради.

ВладимирИрина
[attachmentid=10641993]
Вот такой нехороший я человек.
Не сдержался и украл!
ВладимирИрина
Вчера покрыл лаком последние кубики с Хрумом.
Мы решили, что нам очень не хватает кубиков с героями Смешариков. Пришлось сделать ещё 8 кубиков, чтобы граней хватило на всех главных героев Смешариков и на быка с Хрумом.
Ну и рыбок сушиться повесил[attachmentid=10642401][attachmentid=10642405]
ВладимирИрина
Мы птиц щепных раскрашиваем
У каждого своя птица

[attachmentid=10644941]
ВладимирИрина
Наш крестный наконец-то купил квартиру и попросил меня сделать ему хлебницу, чтобы в неё помещались длинные багеты.
Ну а так как они любят кататься на всякие моря/океаны, я решил тему хлебницы сделать несколько необычной для хлебницы.
Получается вот так. Надо ещё многое доделать, но идея уже видна.
Тата
Хлебница-рыбница :4u:
ВладимирИрина
Точно!
Потом всё будет раскрашено, но только снаружи. И разноцветными будут только рыбки, а остальное бело-голубое потому, как сосна со временем темнеет.
И будет не красиво.
Совсем забыл. Воспитатель группы попросила меня сделать ребятишкам рули из фанеры, чтобы они могли и играть и правила дорожного движения в садике учить.
Но я прикинул, что рулем из фанеры они могут друг-друга так отоварить, что мало не покажется. А потом случайно зашел в фикс прайс и увидел там чехлы на руль. По 200 рублей за штуку. На пластиковых распорках в виде рулей. Ну я и купил сразу пять штук. Естественно, пластмассовые распорки дети быстро переломали. Я забрал одну, не до конца сломанную, и по лекалу сделал такие же, только уже из тонкой фанеры. Усилил её . Получились вот такие вставки.
Уже второй месяц играют. Пока всё целое и все довольные.

ВладимирИрина
Зависнув в карантине закончил хлебницу
сделал ещё одну птичку
и флейту дождя
Получилось вот так:

https://photos.app.goo.gl/MbbKAhrhkeT7jqXp9


ВладимирИрина
Ковид лишил нас поездок в любимую Грецию, но стало больше времени, а тут как раз сын сделал заказ: королевский замок для его короля рыцаря.
Пошел на горшок, взяв с собой лист бумаги, картонку-подложку и карандаш. Вернулся с готовой схемой замка.
Самое главное - чтобы были конюшня для лошади короля и тюрьма в которую будут сажать черепашек-ниндзя. Они все равно в подвале живут.
Круги на схеме - это пушки. Самый большой - это самая большая пушка и самое большое каменное ядро. Крепость, пушки и каменные ядра человек видел на Родосе, на мякине его не проведёшь, а потому к исполнению заказа я отнесся серьезно

Когда начал работу, оказалось, что всё это не так просто. Процесс снимал на плохонькую камеру телефона.
Весь замок пока не готов. Сделал только ворота.
Здесь можете посмотреть, как шла работа и какими получились ворота
KishMish
ВладимирИрина, :O: ого! Как детально, сколько работы! :super:
Fossya
Абалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :super: :super: :super: :super:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.