Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Барселона апрельская
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Рассказы об отдыхе
Joffina
Очень хотелось выбраться в весенние каникулы куда-нибудь, где тепло (но не жарко), где зелено, где будут новые краски и новые впечатления. Отрешиться хотя бы на несколько дней от мыслей о работе, от будничных дел, от суеты, а кому-то - передохнуть от учебы, кружков, секций, пасмурной и холодной зимне-весенней Московской погоды.
Была выбрана Барселона. Почему - не могу точно сказать, может быть многие мои знакомые, уже побывавшие там, оставались довольны, может быть, понимая, что в летний сезон прогулки по Барселоне будут омрачены очередями и жарой, может, надеясь, что творения А. Гауди и других архитекторов вдохновят старшую дочь выбрать 9й класс с архитектурным уклоном. Но наверное всё вместе так сложилось.

В Европе материковой мы ни разу не были, поэтому это в принципе первый европейский город, который мы посетили - я, дочь 14 лет и дочь 10 лет.

День первый. Пятница, 6 апреля.
Мы прилетели Аэрофлотом без каких-либо приключений. Вылет 9:35, лететь около 4х часов, на борту подают завтрак. Предварительно раздают меню и основное блюдо можно выбрать.
10-ти-летнему дитю вручили детский набор, а старшей - какой-то журнал. На обратном пути такой щедрости не случилось).

По прилету оказались в терминале номер 1. Я слышала и читала, что для того чтобы воспользоваться поездом надо просто добраться шаттлом до терминала номер 2. Я даже не беспокоилась поначалу, думая, что последую за нашими согражданами с самолета и спокойно доберусь до поезда)))
Однако после прохождения паспортного контроля обнаружила, что все русские с самолета растворились и вокруг нет никого). И работающего интернета у нас в поездке не было.

По указателям вышли к шаттлу и обнаружили, что он едет до терминала 2В а потом до терминала 2С!! Вот где засада! Попытка выяснить этот момент на английском (довольно слабом с моей стороны) вылилась в то, что нам сказали заходите, и доедете. А вот на В или на С нам выходить - так и не удалось понять.
Вышли на остановке 2В (повезло, стоит сказать, там и надо было), спросили у охраны куда нам идти, нам всё понятно на английском и жестами разъяснили, и мы через длинный мост добрались до остановки поезда.

Предстояло купить 3 билета Т-10. Повозившись у автомата по продаже билетов дольше, чем следовало бы, мы успешно приобрели заветные Т-10, и отправились на поезд (линия R2Nord).

В основном люди ездят от аэропорта до станций площадь Каталонии или Барселона Санс, а нам надо было выйти на станции Клот Араго, самой дальней. И оттуда около 1 км пешком до отеля.

Очень удобно, что стоимость такой поездки равна стоимости проезда в метро, и даже пересадок не потребовалось.

На улице припекало солнце и мы, скинув куртки, направились по кратчайшему пути к отелю.

Не пройдя и 300 м вижу такую картину: небольшой скверик, в нем множество голубей, а среди них - один зеленый ПОПУГАЙ!
Говорю своим - видали, попугай! Они - где? И только я начинаю объяснять, попугай взлетает на ветку. В зеленых листьях зеленого попугая не видно)
Детки моим рассказам про попугая не поверили, насторожились, мол, ты мать, переутомилася в дороге) давай мы чемодан-то твой сами повезем ))

Уже позже мы видели неоднократно этих зеленых попугаев, и даже узнали их историю появления в Барселоне.
К Олимпиаде 1992 года в Барселону привезли этих зеленых попугаев, надо полагать, для украшения столицы Олимпийских игр.
Людям сказали, что Олимпиада закончится и они обратно улетят)
Но попугаи - не перелетные птицы и в действительности расчет был на то, что с наступлением зимы они не выживут. Однако попугаи акклиматизировались, начали производить потомство и их городскую жизнедеятельность можно наблюдать до сих пор.

По прибытию в наш отель Амри Сан Пау выяснилось, что за номер на 6 этаже с балконом (остальные этажи - без балкона) с видом на госпиталь надо доплатить 20 евро за сутки. Было жалко незапланированной траты, но я согласилась.

Вид с балкона

[attachmentid=10470941]


Было уже около 16:30 когда мы вышли на вечерний променад.

Отправились в дом Мила (он же Ла Педрера). Не буду утомлять описанием, его при желании можно прочесть везде. Взяли аудиогид. Очереди, можно сказать, не было.

Посещение начинается с крыши и далее поэтажно вниз.

В целом стоит сходить, помимо описания самого дома, его архитектуры, истории, предназначения комнат и других помещений, можно посмотреть фильм о Барселоне начала 20 века, и получить представление о наследии и архитектурных приемах Антонио Гауди, а также немного узнать о жизни самого архитектора.


[attachmentid=10470945]


[attachmentid=10470949]


[attachmentid=10470953]

Покушали в ресторане Самоа у м. Диагональ, чек на троих около 50 евро.
В первый раз здесь было всё вкусно. А вот во второй и в третий раз, забегая вперед, скажу, что было место разочарованию. Что-то пересоленым оказалось, где-то соуса сильно пожалели..
Поэтому советовать его не буду.

Поужинав, мы отправились на волшебный фонтан. В апреле он работает в пятницу и в субботу с 21:00 до 22:00.
Пришли примерно за 15 минут до начала. Народу уже собралось много.


[attachmentid=10470977]

Дети нашли себе местечко

[attachmentid=10470981]

Вот и фонтан

[attachmentid=10470989]

[attachmentid=10470985]

Впечатления от фонтана такие: Сам фонтан, безусловно очень красив и непохож на масштабный Дубайский или какой-либо другой, которые нам доводилось видеть. Очень много струй в круге, которые разлетаясь мельчайшими каплями создают эффект пудры, при выразительной подсветке - зрелище очень красивое.

А теперь, как полагается, дегтя, и его будет больше, чем ложка.

Первый и главный минус - это музыка, точнее чистота и громкость. Мы находились в северо-западной части, если так можно сказать, в метрах 25 от фонтана, и музыку было очень плохо слышно. Это нонсенс.
Минут через 20 после начала шоу люди начали покидать площадь у фонтана. И я думаю, это в первую очередь из-за того, что не слышно музыку, точнее, чуть слышно обрывками. Такое "музыкальное сопровождение" очень портит впечатление от шоу.
Мы подошли практически вплотную к фонтану с севера, там музыку было слышно. Пробыли у фонтана минут 40, а потом начался дождь, и мы поехали в отель.

Второй минус - это снующие арабского вида мужчины которые практически перед лицом туристов трясут товарами выкрикивая "beer" и прочую лабуду.

Третий минус - это невоспитанные граждане неевропейского вида с детьми, запускающие в толпе светящиеся вертолетики, которые падают то на туристов, то вообще в фонтан. Также были курящие посреди толпы.

Второе и третье - это, конечно, не относится к организаторам Волшебного фонтана (он именно так называется), но тем не менее, общее впечатление портит.





Joffina
День второй, суббота, 7 апреля.

На 11-30 ещё в Москве у нас были приобретены билеты в Саграда Фамилия с аудиогидом и подъемом на башню.

С утра мы встали и обнаружили нечто ужасное. Мы не могли найти ключ от комнаты. Накануне примерно в 11 вечера мы вернулись в номер, открыли дверь ключом, а с утра его нет!!! И именно в этот день та единственная экскурсия, которая уже куплена на утреннее время, нам позавтракать и идти уже пора бы, а тут этот ключ. Дважды просмотрели все сумки, поверхности, шкафы, всё-всё-всё. Ну нет ключа в номере и ничего не поделать.
Сам ключ же просто потерять практически невозможно, т.к. брелок ключа из пластика по размеру с добротный мобильный телефон. Единственная версия - от усталости мы не заметили что он остался в двери снаружи или упал на пол перед дверью номера и кто-то его подобрал.

На ресепшн нам сказали, мол, всё это очень плохо - нам придется менять замок. Вы идите куда собрались, а в течение дня мы поменяем.

День начался неважно, в общем.
У нас завтрак был включен. Завтрак в отеле сильно удивил. Я читала отзывы о том, что покушать в Сан Пау можно очень хорошо, хотя и нельзя сказать что разнообразно.

Я же не могу сказать что это так. На мой взгляд, завтрак никакой. Даже в хостелах, где я останавливалась в Нижнем Новгороде, например, завтрак был гораздо "правильнее". Но не знаю, может, в Европе это считается нормальным завтраком.
Горячего не было совсем. Были круассаны, нарезка колбаса/сыр, вареное яйцо, хлопья, йогурт диетический, печеньки какие-то, и фрукты: яблоко/груша/киви/ дыня или ананас-нарезка. И масло с пастилой для хлеба. Сок и чай/кофе.
Поняла, что не знаю, как в приличном обществе кушать киви))) с помощью десертного ножа и вилки.
В общем, пришлось завтракать исходя из предлагаемого ассортимента.

После завтрака мы выехали в Саграда Фамилию. От нас - 1 остановка на метро по синей ветке, либо пешком можно дойти минут за 15.

В Саграда Фамилию пускают за 15 минут до указанного на билете времени. Мы оказались на месте несколько раньше, погуляли вокруг.

[attachmentid=10471337]

[attachmentid=10471341]

[attachmentid=10471333]

Храм действительно впечатляющих размеров, снаружи украшен многочисленными изваяниями фигур людей, животных и птиц, в композиции с растительными узорами, каждое изображение несет в себе определенный замысел зодчего.

[attachmentid=10471345]

Как я написала, день наш не задался с утра. Войдя в Саграда Фамилию выяснилось, что нет аудиогида на русском языке ( интересно. где его брали все те, кто писал в отзывах что на русском аудиогид есть)! Пришлось взять на английском. Понятно было немногое. Второе разочарование - из-за ветреной погоды доступ на башни был закрыт. Деньги за подъем на башни вернули на карту.

В общем нам ничего не оставалось как ходить и просто любоваться архитектурным шедевром снаружи и изнутри). На выходе в магазине сувениров купили себе большую книгу о Саграда Фамилии, дабы прочитать ее по возвращении.

[attachmentid=10471317]

[attachmentid=10471353]

[attachmentid=10471349]

[attachmentid=10471329]
Joffina
День второй, суббота, 7 апреля, продолжение

Отобедав, мы решили прогуляться по Готическому кварталу, для этого отправились на площадь Каталонии.

Для меня площадь Каталонии запомнилась в первую очередь, несусветным количеством голубей

[attachmentid=10471361]

а также зелеными палатками, в которых находятся люди. В интернете прочла, что так выражают свою волю борцы за независимость Каталонии. Видела, как две женщины раздавали "палаточникам" свертки - должно быть, еду.

[attachmentid=10471369]

Дорожки Готического квартала нас привели к главному храму Барселоны, Собору Святой Евлалии. У меня не было плана прогулки по Готическому кварталу, и мы не собирались посещать данный храм, по крайней мере в один день с Саграда Фамилией. Но поскольку дорога сама привела нас сюда, было бы непростительно не зайти. Очередь за билетом минут на 10-15.

[attachmentid=10471373]

Храм внушительных размеров. Я не разбираюсь в архитектурных стилях, в архитектурных терминах. Просто на уровне ощущений - очень гармоничное, монументальное, царственное здание.
Внутри - высокие своды, окна - цветная мозаика, свечи - электролампы. Опускаешь 10/20/30 евроцентов и загорается лампочка - свечка.

[attachmentid=10471377]

Мы чуть не прошли мимо изюминки этого собора. Знание английского позволило мне прочесть объявление у одного выхода о том, что группы детей на крышу не допускаются. И тут я вспомнила о том, что я действительно читала об этом где-то.

На крышу поднимает лифт, с виду очень старый. Туристов, желающих подняться на крышу было немного совсем.

На крыше можно с близкого расстояния рассмотреть шпили здания, устройство водостока на крыше, увидеть стену старой королевской крепости и найти уже знакомые объекты, такие, как Саграда Фамилия, Яйцо (так мы называли овальную современную высотку), и вообще увидеть город с высоты.

[attachmentid=10471385]

[attachmentid=10471393]

[attachmentid=10471413]

выход из собора - через внутренний дворик, где содержатся 13 белых гусей, именно столько лет было Евлалии, когда она приняла мученическую смерть за веру.

[attachmentid=10471425]

Далее идем в направлении моря. По дороге стена старого королевского дворца

[attachmentid=10471433]

здание Телеграф

[attachmentid=10471437]

яхты


[attachmentid=10471441]

веселый рак

[attachmentid=10471445]

Гос. здание

[attachmentid=10471449]

Мы почти подошли к порту, когда заметили движение толпы, впереди "плыл" кораблик, а за ним с транспарантами шли люди, они выстроили вдоль берега, встали в определенном порядке, и вот, что получилось:

[attachmentid=10471453]

[attachmentid=10471457]

Митинг против строительства нового терминала для круизных лайнеров. Кораблик символизирует загрязнение отходами, как я понимаю.

Мы недолго наблюдали, решили уйти в место поспокойнее.

Историческое здание порта на реконструкции


[attachmentid=10471465]

Очень красивое здание таможни.


[attachmentid=10471469]

[attachmentid=10471473]

А напротив - Морской музей. Очень понравился. Буден интересен и взрослым и детям.
Жемчужина музея - восстановленная галера 16 века, найденная в море. Само здание располагается в месте, где раньше находилась верфь, и где строились подобные галеры. В музее очень удобный аудиогид (есть на русском). Включается автоматически, ориентируясь на местоположение экскурсанта. Есть интерактивные установки, где можно собрать галеру (для постарше), и набрать сотрудников для строительства галеры - для помладше (плотник, маляр, кузнец и др) - но только на англ. исп., и каталонском языках.

[attachmentid=10471477]


[attachmentid=10471481]

галера снизу


[attachmentid=10471485]

сверху

[attachmentid=10471489]

спереди

[attachmentid=10471493]

есть в музее немало других экспонатов от старинных до современных.

В апреле можно увидеть мандариновые деревья, на которых ещё находятся старые плоды, при этом само дерево уже начинает цвести.


[attachmentid=10471497]


День получился насыщенным, поужинали и поехали домой.

По дороге всё думала, какой штраф с меня возьмут за утерю ключа. Однако на ресепшн мне невозмутимо выдали ключ от номера. На вопрос - Нашелся? Ответили - откуда взялся - не знаем..
То есть всё-таки, видимо кто-то нашел и вернул. Спасибо им, любезным. но могли бы и в дверь постучать, вернуть в руки, раз у двери взяли. Впрочем, в любом случае хорошо, что так всё решилось. День был замечательный. в сущности.
Маманики
спасибо! классные фотки и классная поездка!
Joffina
День третий, воскресенье, 8 апреля.

Мы собирались поехать погулять на холме Монтжуик, но с утра зарядил дождь, и кажется, не думал прекращаться. Поэтому мы поменяли свои планы и поехали в дом Бальо.

Стоит отметить особенность аудиогида в этом доме-музее. При наведении аппарата на интерьер - он отображает - как объекты выглядели изначально. Преимущество также в том, что находящиеся вокруг люди обзору не мешают.

попыталась сделать фото

[attachmentid=10471509]

на крыше


[attachmentid=10471513]

сам дом

[attachmentid=10471517]

Погода не радовала и мы решили воспользоваться услугами бас туристик. Это три маршрута двухэтажных автобусов. Можно кататься хоть целый день, выходить и садиться на любых остановках, пересаживаться с маршрута на маршрут. В автобусах есть аудиогид на русском. Наушники выдают при посадке, а также книжечку в которой есть купоны на скидки на другие экскурсии, а также рестораны и шоу. Синий автобус охватывает северную часть, красный - южную, а зеленый идет вдоль моря. Мы проехали по всем трем маршрутам. Вышли погулять лишь у моря.

немного фото

[attachmentid=10471525]

Мы сели на первый ряд и радовались, т.к. всё отлично видно, при этом ветер не так дует, но вновь пошел дождь, именно у стадиона ФК Барселона, Камп Ноу

[attachmentid=10471529]

[attachmentid=10471533]

[attachmentid=10471541]

[attachmentid=10471545]

[attachmentid=10471561]

[attachmentid=10471577]

[attachmentid=10471585]

У моря

[attachmentid=10471589]

[attachmentid=10471593]

[attachmentid=10471597]

Когда надоело кататься на автобусах, вышли у Готического квартала и решили прогуляться по улице Рамбла - считается главной туристической улицей

[attachmentid=10471601]

[attachmentid=10471605]

Во время прогулки наткнулись на процессию. Мелкая спросила - а что, в Испании Хэлоуин в апреле?)

[attachmentid=10471609]

Не могу точно прочесть, но похоже лозунги кричат "Свобода или смерть".

На Рамбле есть красивые здания,много кафе, художники есть, продажа сувениров повсеместно. Но я бы не внесла это место в десятку самых интересных мест Барселоны. К тому же толпы людей там ходят, постоянно уворачиваешься, чтобы не столкнуться со встречными. А ещё Рамбла не совсем пешеходная, по ней организовано двустороннее двухполосное движение, разделенное пешеходной дорогой.

[attachmentid=10471613]

По Рамбле дошли до площади Каталонии, от которой решили доехать турбасом поближе к отелю, но ошиблись и вышли на какой-то другой остановке.
От нее направились до метро Диагональ пешком.

[attachmentid=10471625]

[attachmentid=10471629]

Почему то мне милее вот такие улицы, прямо - Тибидабо.

[attachmentid=10471637]

Это всё за прошедший день.
ya.taw
Joffina,
очень интересно , спасибо!
Joffina
День четвертый, понедельник, 10 апреля.

Этот день мы полностью посвятили поездке в Монтсеррат.
Ехать туда от площади Испании на поезде примерно 1 час.
Именно к этой поездке я бы советовала подготовиться более основательно, если ехать самостоятельно.
Во-первых - билеты. Есть разные типы билетов. На работе, да и в интернете было много советов о том, что выгодно покупать билет Монсеррат транс. Мы их и купили, на площади Испании в вестибюле у прохода к поездам. На троих вышло 102 евро. Если бы пришлось ехать опять - не купила бы ни за что. Во первых - от станции электрички вверх можно добраться либо зубчатой железной дорогой (кремальера) либо фуникулером, а при покупке билета Транс можно выбрать только что-то одно туда и обратно. Во-вторых билет включает подъем на фуникулерах в самом Монсеррат, а в нашем случае один подъемник не работал. Также билет включает 5 поездок на метро. У нас и так Т-10 были, тоже в целом. без надобности.
Я бы теперь просто купила бы билет на поезд, потом отдельно билет на кремальеру, потом на фуникулер в Монтсеррат, а обратно - вернулась бы по канатной дороге.

А ещё желательно ехать, зная, по каким именно пешеходным тропам Вы хотели бы пройти и где точно они находятся (начало пути) и сколько по времени такая прогулка займет. Есть тропы с указанным временем прохождения более 2х часов. Последняя кремальера в апреле уходит из Монтсеррат в 19:50. Последний фуникулер спускает туристов в 17-15, это по памяти. Примерно в 16 часов уезжают туристические группы и на территории становится приятно гулять (нет толпы). Поэтому самостоятельно ехать - вариант предпочтительнее. Возможно, с частным гидом - ещё лучше.

Итак, мы выехали на поезде в 9:36 с площади Испании. Выход пассажиров, следующих в Монтсеррат кремальерой и канатной дорогой - на разных станциях. Ориентироваться в поезде удобно, есть информационная схема с подсветкой, по которой легко понять, какая станция следующая и сколько ехать осталось.

Кремальера прибывает на ту же платформу что и поезд, надо лишь немного пройти вперед.

[attachmentid=10471825]

прибывает примерно через 4 минуты после электрички

[attachmentid=10471837]

Туда лучше садиться по левую сторону по ходу поезда, а обратно - по правую, вид из окна будет живописный.

По приезду на главной площади было туманно, земля внизу не просматривалась.

[attachmentid=10471853]

Но нам повезло, примерно через полчаса туман прошел, и всё стало видно.

Старшую очень повеселила вывеска. Сняла ее 3 раза. В действительности реклама, видимо, с предложением услуг по плотницким и столярным работам.

[attachmentid=10471857]

Мы зашли в информационный туристический центр чтобы попросить карту и аудиогид. К удивлению моему огромному, с нами там с ходу начали разговаривать на русском. Девушка местная, говорила с акцентом, но очень приличный уровень владения русским.

Базилика находится на верхней площади. Отсюда видно место куда приходит/отправляется кремальера. А над ней - два фуникулера. Санта Кова не работал, он спускает отсюда пассажиров вниз к пещере, но можно дойти и пешком (мы не ходили). А фуникулер справа - поднимает на вершину горы.

[attachmentid=10471865]

Монтсеррат - знаковое место, история которого насчитывает несколько веков. Памятник основателю - аббату Оливе.

[attachmentid=10471869]

В 13:00 в храме поет хор мальчиков. Мы решили придти в базилику к этому времени, а до того подняться на фуникулере, погулять наверху.

[attachmentid=10471873]

[attachmentid=10471885]

Слева видно строение, это часовенка - конечная точка маршрута. Мы до конца не пошли, решили вернуться, чтобы успеть послушать хор.

[attachmentid=10471889]

Что-то происходило с форумом. Отправлено с пятой попытки(. Хорошо, текст успела сохранить
Joffina
День четвертый, понедельник, 10 апреля, продолжение

Хор 13:00

Я снимала видео, а старшая - фото, и не оказалось ни одного снимка нормальным планом, только такое. Возможно так у нее вышло, поскольку зал был переполнен, а мы стояли сзади, на "задворках".

[attachmentid=10471909]

[attachmentid=10471913]

В хоре 55 мальчиков от 10 до 14 лет. Они тут проживают и получают образование.

Позже мы их видели за Базиликой несколько человек, уже переодетых, катающихся с перил)

Пообедали в местном кафе-столовой. После хора мальчиков народу там было ОЧЕНЬ много. Одна и сотрудниц кафе была русской, советовала, что взять))

Решили пройтись вдоль монастыря, прикупили на рынке сыру на пробу - в кулечке кубики маленькие разных сортов сыра, на обратном пути купили домой тот. который больше всего понравился.

[attachmentid=10471917]

Далее прошли дорогой вдоль монастыря.

[attachmentid=10471921]

[attachmentid=10471925]

[attachmentid=10471929]

[attachmentid=10471933]

[attachmentid=10471937]

Затем решили подняться опять на фуникулере и пройти до креста ( тропа на 2 часа 10 мин как заявлено)

Очень красивые места.

[attachmentid=10471941]

[attachmentid=10471945]

[attachmentid=10471953]

До конца не пошли, так как подустали, и не хотелось рисковать опоздать на последний фуникулер

[attachmentid=10471957]
Joffina
День четвертый, понедельник, 10 апреля, продолжение 2

И напоследок у нас в программе было посещение базилики и Черной мадонны.

Когда основные туристические группы разъехались, очереди к Мадонне не было совсем и мы свободно прошли. Деревянную статую Мадонны нашли в пещере в горах Монсеррат в 13 веке.
Говорят, дева творит чудеса, и исполняет многие просьбы об исцелении или о зачатии.


[attachmentid=10471961]

Мы зашли в храм, было очень мало народу, только так можно почувствовать атмосферу, ауру святого места. В толпе туристов это практически невозможно.
Немного посидели, тихо звучала церковная музыка.

[attachmentid=10471965]

После чего отправились в обратный путь.

[attachmentid=10471969]

[attachmentid=10471973]

[attachmentid=10471977]

[attachmentid=10471981]

[attachmentid=10471985]

Выехали примерно в 18:50 из Монсеррат

В отеле были примерно в 21:00.
Joffina
День пятый, вторник, 10 апреля

На этот день у нас был запланирован самый настоящий однодневный поход в глушь Каталонии, а именно, по горам Монтсени от деревушки Айгвафреда, что в часе езды на электричке от Барселоны.

Нашла такую экскурсию на ресурсе Трипстер.

Нам предстояло преодолеть порядка 25 км пешком по лесным дорогам, подъемам и спускам, рядом со следами диких кабанов, под пение лесных птиц с захватывающими видами на горы и ущелья, старинные деревушки, церкви и замки.

В 10:15 мы прибыли на станцию Сан Марти, нас встретил Никита, и мы сразу же отправились в путь.

Никита проживает тут с 2015 года, сам он родом из Петрозаводска, занимается удаленной работой. За это время успел выучить испанский язык и исследовал местные окрестности настолько хорошо, что сам предлагает услуги по сопровождению туристов. Очень приятный, разносторонний человек.

По дороге встречаем старинную ветряную мельницу.


[attachmentid=10471997]

поднимаемся выше

[attachmentid=10472001]

пейзажи по дороге

[attachmentid=10472005]

[attachmentid=10472013]

[attachmentid=10472017]

[attachmentid=10472021]

По маршруту идут столбцы с указание движения (иногда пометки были сделаны краской на дереве)


[attachmentid=10472025]

[attachmentid=10472029]

[attachmentid=10472033]

[attachmentid=10472037]

[attachmentid=10472041]
Joffina
День пятый, вторник, 10 апреля, продолжение

По дороге Никита нам рассказывал об обычаях и нравах местных жителей, о растениях и животных, которых можно встретить по дороге. Встречается повсеместно розмарин, увезли домой несколько веточек.

Вообще говоря, тут располагается заповедник, на территории есть несколько дольменов. Один из наиболее хорошо сохранившихся. Дольменам порядка 5 тысячи лет.


[attachmentid=10472045]

Идем дальше вверх. Фото по пути.


[attachmentid=10472049]

[attachmentid=10472053]

Тут находится ферма, она огорожена проводом под небольшим напряжением, и камнями


[attachmentid=10472057]

А это центральный въезд на ферму

[attachmentid=10472061]

Идем дальше, фото по пути

[attachmentid=10472065]

[attachmentid=10472069]

Наконец привал с перекусом на площадке, откуда открываются восхитительные виды

[attachmentid=10472077]

в камнях дикие нарциссы

[attachmentid=10472081]

[attachmentid=10472085]

Идем дальше. Цветет миндаль

[attachmentid=10472089]

Между тем, мы прошли уже почти 10 км. Приближаемся к деревне в горах, появилась асфальтовая дорога

[attachmentid=10472093]
Joffina
День пятый, вторник, 10 апреля, продолжение-2

Вдали - старинная церковь. Ленточки на деревьях вдоль дороги - своеобразный символ борьбы за независимость Каталонии

[attachmentid=10472097]

[attachmentid=10472101]

Впереди слева - храм, а правее - кафе

[attachmentid=10472105]

Оказалось, что ещё не сезон и кафе не работает. Пожилая сеньора направила нас в ресторан неподалеку, впрочем тут даже был указатель

[attachmentid=10472109]


И действительно, в пяти минутах ходьбы находился ресторан

[attachmentid=10472113]

Я не специалист в машинах, но наш гид, оглядев ближайшую черную машинку был очень поражен, поэтому мы тоже сделали фото с ней. Это Макларен.

Позже я прочла, что такой авто- это штучный товар, стоящий баснословных денег.

Более того, в ресторане мы сидели рядом с владельцем этой машины. В ресторане было человек 6-7 за одним столом и мы. Наши соседи ушли чуть раньше нас, а когда мы вышли - машины уже не было.


[attachmentid=10472117]

У ресторана стоит фургон - клетка с певчими жильцами.

[attachmentid=10472121]

Мы заказали салат, пасту, картофель, колбаску, свиные щечки, что-то ещё, дегустировали всё совместно. Также для взрослых взяли вино. Никита сказал, что это нормальная практика для семейных ужинов в ресторане - накладывать понемногу имеющихся блюд и отведать таким образом всё, что есть на столе. Всё было вкусным, но пристрастие Никиты к свиным щечкам я не очень поняла, если честно)).

Пока мы обедали - погода изменилась. небо затянуло облаками и начал накрапывать дождик.

Рядом с рестораном останки древней крепости.


[attachmentid=10472125]

Рядом - информационная табличка о местности, о том. какие вершины можно увидеть отсюда, и текст

[attachmentid=10472129]

[attachmentid=10472133]

Идем обратно. Часть маршрута идет по другим дорогам.

[attachmentid=10472137]

[attachmentid=10472141]
Joffina
День пятый, вторник, 10 апреля, продолжение-3

По дороге обратно

[attachmentid=10472145]

[attachmentid=10472149]

Вот и коровок на ферме заприметили, у каждой на шее - колокольчик бренчит.

[attachmentid=10472153]

Видовая точка

[attachmentid=10472157]

Замурованный в настоящий момент, черный ход из замка

[attachmentid=10472161]
По дороге

[attachmentid=10472165]

Айгвафреда всё ближе

[attachmentid=10472173]

А тут находится дом настоящего каталонского графа. Дом с тремя башенками. Количество башенок определяется происхождением. У местной баронессы - 1 башенка. У Короля Испании - 5.
Граф ведет очень уединенный образ жизни и просто так его дом не найти. А местные жители посторонним никогда не расскажут о том, что он тут живет.
Никита рассказал, что один раз в год на местной площади собирается вся деревня, и жители рассказывают местной знати о том, чего им хотелось бы. Кому-то фонари у дома поменять белый свет на желтый, кому-то ещё что-то, и все эти просьбы обычно бывают выполнены.
Небольшая часть дома (с увеличением)

[attachmentid=10472177]

Ворота

[attachmentid=10472181]

Вход в пещеру, протяженностью около 3.5 км
Joffina
Мы прошли уже более 20-ти км. Осталось немного.

По пути

[attachmentid=10472185]

[attachmentid=10472193]

[attachmentid=10472197]

Местная церковь, с часами, недавно построенная на месте старой. Никита сказал, что местные предпочитают не говорить почему она такая и почему вообще построили новую. Тайна.

[attachmentid=10472201]

Камень в честь основания деревни Айгвафреда в 1100 году.

[attachmentid=10472205]

Дом баронессы с 1 башенкой

[attachmentid=10472209]

И вот мы уже на платформе. Наша электричка в 20:37. Итого - 10 часов с небольшим перерывом были в пути, по шагомеру примерно 27 километров.

[attachmentid=10472213]

Вообще это была авантюра с моей стороны, я крайне редко хожу так много, но вот захотелось.. и мы это сделали. Мышцы ног устали, немного болели стопы, но было ощущение, что мы - герои, покорившие неизведанные края заповедными тропами)
Joffina
День шестой, среда, 11 апреля

С утра опять шел дождь, но по прогнозу погоды он должен был вскоре закончиться.

Мы отправились на Монтжуик, сев на автобус на остановке рядом с отелем, доехали до площади Каталонии, а оттуда доехали на метро до станции Параллель.
От станции Параллель переход на фуникулер Монтжуик. Отправление фуникулера примерно каждые 8-9 минут.

[attachmentid=10472269]

От фуникулера проходим на канатную дорогу и поднимаемся на холм

[attachmentid=10472277]

Выход с фуникулера - у крепости Монтжуик. Вокруг много зелени, цветущие деревья, клумбы.

[attachmentid=10472281]

Вход в крепость - по мосту, и для взрослых проход на территорию крепости - платный.

[attachmentid=10472285]

На территории крепости две видовые площадки, нижняя и верхняя. Есть информационные стенды на испанском/английском языках.

Вид на порт

[attachmentid=10472289]

Ждет, что покормят, наверное

[attachmentid=10472293]

Элементы фортификации

[attachmentid=10472301]

Верхняя площадка

[attachmentid=10472305]

Вид на город

[attachmentid=10472309]

[attachmentid=10472313]
Joffina
День шестой, среда, 11 апреля, продолжение
Мы провели в крепости чуть более часа и решили пройти по холму вниз

[attachmentid=10472321]

Справа раскинулся ботанический сад. Я бы зашла туда, но после вчерашнего марафона не слишком хотелось долгих пеших прогулок. Не надо пытаться объять необъятное)
Очень колоритное дерево на снимке. Затрудняюсь определить, что за вид.

[attachmentid=10472325]

Подходим к Олимпийскому стадиону.

[attachmentid=10472329]

Вот и он сам

[attachmentid=10472333]

Тем временем начался дождик и мы решили продолжить свой путь до площади Испании на автобусе.
Вид на стадион с остановки.

[attachmentid=10472337]

Далее наш путь лежал на рынок Бокерия. Вход с улицы Рамбла. Фото мы не делали.
Рынок довольно дорогой. Купили по стаканчику нарезанных фруктов, кусочек иберийского хамона домой, подивились на изобилие фрутов-овощей-морских гадов и прочей всячины. а затем зашли пообедать в один из ресторанов на смежной с Рамблой улице.

Меню на русском не предусмотрено. Мы заказали что-то, ориентируясь на отзыв по данному ресторану, успели до заказа просмотреть в трипадвизоре по файфай. В итоге нам принесли вот что)


[attachmentid=10472341]

[attachmentid=10472345]

[attachmentid=10472349]
У мелкой рубленное СЫРОЕ мясо) такого я ещё никогда в жизни не заказывала. Детка немного его поковыряла. есть в итоге не стала.
Старшая также макароны в соусе не оценила. Заказала им пиццу, не голодными же уходить..

У меня было грибное ризотто, выглядит не слишком аппетитно, но вполне вкусное.


Во время обеда мы неожиданно подумали, а не съездить ли нам на Тибидабо. Посещение этого место изначально у меня не вписывалось ни в один день, а вот в этот момент мы посчитали, что есть выехать туда сейчас, то у нас будет около часа чтобы погулять на холме Тибидабо.

По Барселоне удобно передвигаться автобусами, используя местное приложение типа нашего Яндекс транспорт. Нашли по приложению ближайшую на Рамбле остановку, и по удачному совпадению, от нее можно было доехать на автобусе до Трамвая на Тибидабо. Насколько я помню, автобус V13.
Joffina
День шестой, среда, 11 апреля, продолжение-2

Остановка V13 совсем рядом с Голубым трамваем. Однако, сам трамвай как мы поняли, в апреле работает только по выходным. Но ничего страшного, чуть дальше - остановка автобуса №92, которым точно также можно доехать до фуникулера.

[attachmentid=10472373]

на фуникулере

[attachmentid=10472377]

Можно брать билет раунд трип ( туда и обратно), а можно с посещением парка аттракционов, и покататься на двух любых. Разница в стоимости - 4 евро.

Мы взяли без аттракционов.

Вот такое чудо встречает посетителей на горе

[attachmentid=10472381]

Храм Святого Сердца, состоит из двух церквей, со статуей Иисуса на вершине.

Вечером включается подстветка, и на самом деле этот храм виден из множества точек Барселоны. Даже с нашего балкона было видно верхнюю часть, а днем - он не очень заметен.
В нижней церкви можно взять листочек с описанием на русском языке.

По ступеням слева можно подняться к верхнему храму, там расположена смотровая площадка. В верхней церкви есть лифт, который за плату поднимает желающих ещё выше. Но в наш приезд лифт не работал.

Вид на город

[attachmentid=10472393]

[attachmentid=10472401]

В верхней церкви табличка

[attachmentid=10472405]

На Тибидабо также находится телебашня

[attachmentid=10472409]

По периметру верхней смотровой площадки установлены такие подзорные трубы, или как их правильно назвать.. Опускаешь 1 евро и рассматриваешь удаленные объекты. Эти подзорные трубы там не работают. мы опустили по евро в два разных аппарата, но они нам ничего не показали((

Хотя у нас такой фотоаппарат, что и без них сами можем всё рассмотреть, например, Саграда Фамилию.

[attachmentid=10472413]

Вид с другой стороны холма Тибидабо - в основном - на другие холмы


[attachmentid=10472417]

Рамочку придумали замечательную, но фон позади - никудышный


[attachmentid=10472421]
Мама Андрюшки
Собираемся в мае в Испанию, надеюсь, получится посетить и Барселону. Спасибо за подробный рассказ и красочные фотографии!Очень интересно и красиво :love:
Joffina
День шестой, среда, 11 апреля, продолжение-3

Едем на фуникулере вниз, мы в вагончике одни)

[attachmentid=10472429]

Вообще говоря, это наш последний полноценный день в Барселоне. В отель ехать не хочется.

Решили посетить местный ТЦ Арена на площади Испании.

[attachmentid=10472433]

Откровенно говоря, покупать там нечего - 2 этажа - еда, 2 этажа - немного разных магазинов. Запомнила Манго, Кальцедонию и спортивной одежды.

Но можно подняться на смотровую площадку на крыше на лифте - платно. по эскалаторам торгового центра или на лифте внутри здания - бесплатно.

Площадь Испании

[attachmentid=10472437]

Вид с верхнего этажа

[attachmentid=10472441]

День седьмой, четверг, 12 апреля. Вылет нашего самолета - в 14:35.
Мы завтракаем и отправляемся в Госпиталь Сан Пау, что рядом с нашим отелем. Для туристов открыт с 9:30. Почему то вход стоит дорого, за двоих заплптили 26 евро. Младшая - бесплатно.

У центрального входа

[attachmentid=10472445]

Если развернуться на 180 градусов, то можно увидеть Саграда Фамилию

[attachmentid=10472449]

У входа летала стайка зеленых попугаев.

[attachmentid=10472453]

Вход для туристов на территорию госпиталя - через зеленую дверь

[attachmentid=10472457]

Информационное табло

[attachmentid=10472461]
Joffina
День седьмой, четверг, 12 апреля, продолжение

В Госпитале можно провести часа полтора, если неспешно, на входе выдают карту с рекомендованным Маршрутом, есть на русском языке, 10 точек.

Макет комплекса

[attachmentid=10472469]

Инструменты, применявшиеся ранее

[attachmentid=10472473]

В этом зале можно ознакомиться с орнаментами, которые применялись в архитектором, а также о других его работах, в том числе за пределами Барселоны (на интерактивном мониторе).

[attachmentid=10472477]

На территории

[attachmentid=10472481]

Зал под названием Операционная

[attachmentid=10472485]

Спуск в подземный тоннель, который соединяет все корпуса

[attachmentid=10472493]

В нем можно увидеть щит со старинными фотографиями. Начало 20 века, старт строительства Госпиталя. На заднем плане - Саграда Фамилия

[attachmentid=10472505]

Мы провели в Госпитале около 40-ка минут, и отправились в отель за чемоданами.

На метро до Клод Араго, затем на электричке до терминала Т2В, на шаттле до Т1.

В дьюти-фри прикупили немного сувениров.

Адьос, Барселона.


Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.