Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
кактусоводы подскажите, пожалуйста
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби
elfe
знатоки кактусов, посоветуйте, пожалуйста: есть маленький, но очень любимый кактус, недавно у него появился «бэби» и сейчас это выглядит так. что делать, ждать, что он сам отпочкуется или как это у кактусов происходит? и вообще, может кактус в горшок побольше пересадить или не надо?
[attachmentid=10466685]
elfe
Ответ на сообщение elfe от 5 апр 2018, 14:52

девочки, как картинку уменьшить? ведь читала же, а сейчас найти не могу
PurPur
Не вижу картинки. Но у меня "кактус" тоже бэбика дал. Они соседствуют в одном горшке.
elfe
Ответ на сообщение PurPur от 5 апр 2018, 15:15


так, чего-то я напортачила с картинкой
проблема в том, что бэбик растет на самом кактусе, тонкий, но уже см 5 длиной, еще см 3 и он будет выше «мамы»

модераторы, а можно я опять большую картинку вставлю, а вы ее уменьшите, а то я чего-то натворила и картинка пропала

P.S. о, кажется получилось
PurPur
Занятно. Не могу ничего подсказать. Может, так и оставить?
Если он дал корни, которые в воздухе висят, то можно попробовать разделить и отсадить. Но если корней нет, то я б так и оставила.
elfe
Ответ на сообщение PurPur от 5 апр 2018, 15:28

корней нет :???:, я просто опасаюсь, что, если он еще подрастет, как бы горшок не опрокинулся
Кошкин дочь
У вас опунция.На ней не бэбик,а новая "лепешка".Она длинная и тонкая из-за недостатка освещения.Горшок больше не нужен,нужен свет.Много света и редкий полив.Сейчас достаточно поливать раз в две недели,летом по мере просыхания почвы.
Cler
Я бы побег отломала :fingal: :tomato: . У опунции люблю такие же красивые круглые "листья", как ваш основной кактус. А вот такое мне не нравится. :tomato:
elfe
Ответ на сообщение Кошкин дочь от 5 апр 2018, 15:34

спасибо, я-то думала, что там у нас света много (для фото я переставила, так он на столе стоит), а оказывается не хватает
а можно насчет полива спрошу: у него где-то через неделю почва сухая, все равно сейчас раз в две недели поливать? :4u:
elfe
Ответ на сообщение Cler от 5 апр 2018, 15:37
жалко, все-таки живое создание
Splinters
Ваша опунция тихо пытается не сдохнуть от отсутствия солнца. Ей нужно самое яркое место - в идеале. не менее 12 часов. Определять, хватает ли ей, - просто. Если растет вот такая вот сосиска - значит, солнца не хватает.
Правило: чем меньше света - тем меньше полив. Т.е. если кактус "вытягивается" - значит, уменьшать полив.

Лепешки опунции можно отламывать и просто втыкать в землю (предварительно немного подсушить место слома, у меня получалось даже из доли лепешки, размножается опунция легко). Корней эти лепешки на материнском растении не дадут, им оно не надо.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.