Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пытки едой, или «Съешь кашу, получишь конфету»
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Я замечаю за собой, что всегда держу дома сливочное масло с запасом. И когда оно заканчивается, начинаю нервничать и срочно бегу в магазин купить две-три пачки впрок.

Обсуждение статьи: Пытки едой, или «Съешь кашу, получишь конфету»
Irishechka
Надо находить золотую середину. Многие дети, если им с рождения дать полную волю, будут питаться конфетами, булками-печеньками, макаронами и пельменями. Надо приучать ребенка нормально питаться, чтобы потом не переучивать. С другой стороны, не нужно загоняться насчет фасоли или цветной капусты. Не ест - ну и ладно, поест огурцов с морковью. Кроме того, не чувствуя диктата ребенок скорее попробует новое, чем под давлением.
Мой до 5 лет даже ягоды не ел, не говоря о зелени, хотя у мамы дача. Я запрещала к сыну приставать с этим вопросом. А в 5 лет даже жимолость стал есть немного, а потом еще и укроп, и зеленый салат - и все по собственной его инициативе. Фрукты, кроме яблок и бананов не ел тоже лет до 4-5, а сейчас может уже и черешню, и персики, и киви, и виноград поесть.
А меня в детстве много заставляли, я очень неразнообразно ела и ем до сих пор
Bastet
Помешательство массовое :fingal:

У меня мама такая, если приезжаем к ней в гости, она дико загоняется с этой едой, бегает вокруг детей кругами, чем больше бегает, тем хуже получается.

Я не заморачиваюсь вообще :???: У меня детей невозможно прогнать с кухни, они без конца что-то точат :BzZz: Это помио основных кормежек. И да, принцип "сладкое после обеда" у нас в ходу, но не для того, чтобы накормить обедом, а для того, чтобы сладости этим обедом не стали.
миниМорра
ни один ребенок, будучи здоров, не помрет с голоду возле полного холодильника
все :D

я скорее всего не разрешу изо дня в день есть на завтрак, обед и ужин сплошь булки и конфеты (хотя иногда и это можно) - но эти истерики вокруг еды никогда не понимала и не понимаю :???:

ЦИТАТА
У меня детей невозможно прогнать с кухни, они без конца что-то точат


аналогично

при этом у бабушки, которая скачет перед ними с переменой блюд - половина всегда идет в помойку
Маевка
Я отучаю наедаться на ночь. С фигурой проблем нет, но генетика не очень в этом плане плюс пожизненные нейролептики наверняка, так что боюсь, что в подростковом возрасте поползет. А единственный способ стройность хранить - не жрать.
Sne*ana
Ответ на сообщение Bastet от 5 апр 2018, 18:59
ЦИТАТА ( Bastet )
Я не заморачиваюсь вообще У меня детей невозможно прогнать с кухни,


Тут не причина и следствие, а скорее наоборот. Вы не заморачиваетесь, потому что у детей хороший аппетит

Меня очень парит аппетит сына, вернее его отсутствие. Он очень редко хорошо ест. Даже сладостями не соблазняется. Мороженое за один раз не съедает. Поэтому я заморачиваюсь и готовлю то, что ему нравится, главное чтобы поел нормально. И наедается чуть ли не зёрнышком. Худющий как щепка.

У дочери аппетит отменный. Дважды просить не нужно. Действительно с кухни не прогнать, постоянно у холодильника трётся. Ест вдвое больше сына. Причем ей не сильно важно что за блюдо, ест всё! И это не она насколько много ест, а сын очень мало и привередливо.

С самого рождения у сына не было никакого интереса к еде и настолько же сильно дочь любит поесть)))
Вот у одних родителей совершенно разные дети получились.
Пунчана
Старший всегда мало ел, но с шести лет стал есть больше, в рост видимо пошёл.
Младший раньше ел много, а сейчас мало. Не уговариваю. Если он, не попробовав заявляет, что невкусно, я жёстко говорю, что значит он не голодный, иди играй и терпи до ужина например. Особенно если не попробовал. И да, сладкое только после еды. Ну он так покапризничает, походит-подумает, а потом сам сядет попробует и поест, сколько сможет. Если он попробовал и по нему видно, что не понравилось, то улучшаем вкус.
А так принцип простой: если ты голоден, съешь всё как миленький
KishMish
Тут не причина и следствие, а скорее наоборот. Вы не заморачиваетесь, потому что у детей хороший аппетит

Меня очень парит аппетит сына, вернее его отсутствие. Он очень редко хорошо ест. Даже сладостями не соблазняется. Мороженое за один раз не съедает. Поэтому я заморачиваюсь и готовлю то, что ему нравится, главное чтобы поел нормально. И наедается чуть ли не зёрнышком. Худющий как щепка
:beer:
Меня тоже парит, что сын не набирает вес. Избирательно, но накормить можно, сладкое любит.
Глистов нет, биохимия в норме, а объемы в 9 лет как в 3 года :fingal:
Я не знаю, на что еще анализы сдать :worthy:
Катенка
Bastet, миниМорра, я вот с дочкой тоже не парилась и не понимала нервозности подруг, у которых дети плохо ели. Но вот родился сын и я поняла, откуда и нервы и загоны по поводу еды :fingal: В отличии от сестры этот товарищ очень непостоянен в еде. Стараюсь все же не особо зацикливаться на этом, но категоричности в этом плане у меня сильно поубавилось. Хотя ещё держусь и кормёжек с песнями-плясками-мультиками у нас (пока?) нет.
Маевка
У нас был период, когда ела однообразно и избирательно. И сейчас-то с загонами. Это нервно, разумеется, но все-таки я старалась отпустить ситуацию. Списала на недоразвитие мозга.
Идалька
У нас нет пытки едой ради конфет, у нас правило - не хочешь ужинать - не хочешь и конфет. У дочки был плохой аппетит раньше, я не сильно загонялась, как свекровь и мама вокруг нее бегают - мне аж дурно, я например в жизнт не сварю два супа чтобы у нее был выбор - так делают обе бабушки до сих пор, максимум предложу что-нибудь из имеющегося в холодильнике. Не хочет есть - ее проблемы. Конечно, никогда не пытаюсь накормить тем что не ест однозначно, но если неделю назад она ела красную рыбу, а тут вдруг - не люблю красную рыбу - такие загоны мною во внимание не принимаются.

С мелким слава богу нет уже сейчас проблем - ест всё, в компании с сестрой особенно хорошо.

Так что в моей семье самая проблема накормить мужа, у него ужасные пищевые привычки, поэтому чаще всего он ест отдельно от нас.
Blacbarbara
У меня старший с проблемами по здоровью. С его рождения - борьба реальная за каждый грамм прибавки. Очень плохо ест. Вот его мы уговариваем, утром перед школой почти всегда кормлю его с ложки. Очень любит зелень: салаты, лук , укроп, рассаду помидоров один раз сожрал :D , две герани съел :D Мясо лоюбит. А вот хлеб не ест вообще. Только если с гамбургером, и то пол-булочки
Зато дочка - эта жрёт все, что не приколочено. Особенно любит конфеты, булки, сладости и прочее. ПОнятно, в этом ограничиваю. Но оба ребенка очень любят помидоры и огурцы. Квашеную капусту, вот брокколи и цветную капусту - не любят.

А вот кстати, я согласна с автором статьи, про конфеты. Раньше ведь конфеты шоколадные были в дефиците. Мы их ели очень мало. Я вот не помню, чтоб у анс на столе каждый день к чаю конфеты были... На Новый год сладкий подарок - это было реально подарком и праздником. Сейчас такого нету. И действительно, мы кратно больше потребляем сахара
Капа
И действительно, мы кратно больше потребляем сахара

Тут еще и производители стараются. Ну вот на фига пихать в йогурты и творожки столько сахара? Я бы и в детские меньше клала. Конечно, стараемся есть молочку без наполнителей либо делаем смузи из бананов и клубники (изредка, ибо накладно). Чтобы без сахара. Хлопья кукурузные без сахара, ибо ну просто до тошноты, сколько пихают.
Madiken
Меня в детстве заставляли есть творог. Я могла по 3 часа сидеть за столом утром, пока не съем. С тех пор творог не ем. Так же, как и молоко - его заставляли меня пить каждый вечер.
Суп. Без супа, оказывается нельзя было. Так же как и без хлеба. Тоже заставляли есть. В игоге сейчас не ем ни то, ни другое... Только иногда.
Свою дочь не заставляю есть ничего насильно. У нее все-таки есть право не любить некоторые блюда и продукты. У меня не было такого права.
Слава Богу, у дочери хороший аппетит и она ест практически все. Хотя тоже не любит творог - наверно, передалось на генетическом уровне :D
пятнашка
У нас не пытка. Просто правило. Сначала каша, потом сладости. Иначе она печений-конфет наестся и до обеда кашу есть не будет. Хотя кашу любит.
Knyaz
ньше ведь конфеты шоколадные были в дефиците. Мы их ели очень мало. Я вот не помню, чтоб у анс на столе каждый день к чаю конфеты были... На Новый год сладкий подарок - это было реально подарком и праздником. Сейчас такого нету. И
у нас такое есть . Правда конфет целая полка, надарили, и ручной работы и кедровый марципан и с начинками и цукатами, все из хорошего шоколада.... Лежит... А вот например плитка горького не залеживается, за не с младшей борьба а старшей шоколад вообще по боку.
И сахар мои едят мало, в баранках его минимум а остальное печенье очень редко едят

Меня есть заставляли, котлету в кашу разламывали, хлеб.. все заставляли есть с хлебом, в саду заставляли запивать еду.
Я своих есть заставляю тоже , в том ключе что 3 раза в день должен сесть и поесть.. на завтрак это каша или яичница, омлет. На обед суп или мясо холодное с овощами на ужин гарнир , мясо , салат....может что то одно....завтрак и ужин в одно время, обед конечно скачет....можем и в 5 вечера пообедать...но есть надо, особенно школьникам, голодный ребенок в школе или жрущий что попало там типа сухарей и шоколадок это не дело, это прямой путь к врачу с последствиями.
Arabica
У нас не пытка. Просто правило. Сначала каша, потом сладости.
:beer: и у меня. Тарелку не надо, несколько ложек достаточно. Не хочешь кашу - сварю яйцо, сделаю бутер. А потом конфета. Видела я детей, которые на печенье с маслом весь день проводят, а при виде супа в обморок падают, что "они такое не едят". Я бы тоже не ела :D
Mononoke
Я в детстве была что тростинка и ела плохо (в смысле быстро наедалась, малым количеством), меня не заставляли и не уговаривали (кроме бабушки), во многом, думаю, потому, что всё мамино детство было пронизано постоянным "Юля, ешь!", при этом Юля была, в общем-то, не худенькой девочкой.
А вот внука моя мама постоянно уговаривает и убеждает поесть (он худющий, но дома ест вполне хорошо), и когда я забираю его, почти всегда сокрушается, что так и не удалось полноценно накормить (он, действительно, у нее мало-мало ест). Что-то бабушкинское это, видимо :D
Knyaz
Меня бабушка есть заставляла потому что я была худая, худые люди в деревне и в войну жильцы сомнительные, худоба это признак болезни. А я была с лоным недостатком веса.... Вечная головная боль для бабушек...
югра
Кашу своему впихнуть не могла, не было таких сил и хитрости не хватало- теперь клиент гастроэнтеролога.
Если не ест- пусть ходит голодный- не правильная позиция, жалею что хитрости не хватило.
Старший ед всё, с радостью новое пробовал.
Младший ест ужасно, но хоть фрукты ест.
ZayaW
Пока дочь была мелкой, то проблем с едой не было - она ела практически все и с удовольствием. Потом стала выбирать "это хочу, это не буду". Я едой не морочилась никогда, разносолов и перемены блюд у нас не было, нет и не будет. Я готовлю на всех, если дочери не нравится, то она свободна. И да я не парюсь, что она может поесть чипсов, испечь себе кекс на обед или сварить покупные пельмени. Запретных продуктов у нас нет. Я конечно же понимаю, что питание дочери очень далеко от идеального. Но мне дороже нервы мои и дочери, чем то, чтобы она съела салат вместо бутерброда с колбасой.
Bastet
Тут не причина и следствие, а скорее наоборот. Вы не заморачиваетесь, потому что у детей хороший аппетит

Ну вот когда дети у моей мамы - у них за кормежками такие концерты :blink: И мультики, и сказки, и прочие танцы с бубном, а эффект это вызывает противоположный :) Зато когда родители гостят у нас, слыша мою фразу "Не хотите есть - валите с кухни", они хватаются за сердце :D
KriGleS
Я раньше думала, что плохой аппетит это что-то из разряда мамской мнительности и результат неверных действий. Пока не пришло время прикармливать младшего :fingal: И вот ему скоро 4 и все это время борьба за съеденную ложку. Причём правило проголодается-поест не работает. Будет злой, нервный, есть не будет сам ни за что. Уговорами-угрозами накормишь, спокойный довольный мальчик. В саду вот нормально ест, хоть вес набрал за зиму эту. А то без слез не взглянуть было, в 3 года 9,5 кг вес был
Пунчана
Ответ на сообщение KriGleS от 6 апр 2018, 18:06

Это и удивительно, что правило голода не срабатывает :eek: я например рыбу терпеть не могу, но уверена, что буду есть её даже сырой, если грянут 90-е годы и сильно прижмет.

А может дело в сервировке? В советских кулинарных книгах про детское питание много красивых картинок про сервировку ( я просто облизывалась на эти картинки), там много внимания уделяется этой стороне. Чтобы привлечь ребёнка поесть :4u:

Старший у меня худенький, может забыть поесть, редко просит. А младший свой голод быстро вспоминает)
KriGleS
Пунчана,
Муж говорит, такой же был в детстве. К подростковому периоду начал есть добровольно. Но и сейчас ест мало и выборочно. Это, наверное, нарушение какое-то. У меня вообще не было загонов по поводу еды, старшие хорошо ели и едят. Я просто не предполагала, что может быть иначе))
Katya-84s
У меня детей невозможно прогнать с кухни, они без конца что-то точат

аналогично

вот поэтолму и не бегаете :D
а моя в свои почти 4 года весит 13 кг, при этом добра и весела. И да, я бегаю за ней с ложкой. Ибо это очень мало, да и рост у нас не очень(

в 3 года 9,5 кг вес был

друх..)_)мы, кажется, правда 11 были. Ну не далеко ушли
Cler
мамино детство было пронизано постоянным "Юля, ешь!"
мое- "Света, ешь!" :fingal: надо же, кого-то так же подгоняли! Меня еще и полынью поили, "для аппетита"! :D
меня не заставляли и не уговаривали
детей не заставляю, не уговариваю. У дочери был дефицит веса 30% дистрофии, все прошло, нормальная девка выросла, ну худовата немного, но в глаза не бросается)))).
Ange ou Demon
У меня дети малоежки. Никогда в жизни с ложкой за ними не бегала. Летом старшей хватает пары персиков и много воды. Стройная красивая девочка. Надеюсь, тпкой и останется.
По-моему, только в нашей стране остался культ еды и эталоном детской красоты является ожиревший малыш с рекламы каши Крепыш. Здоррвый ребенок-тонкий-звонкий как комарик.
Cler
а моя в свои почти 4 года весит 13 кг, при этом добра и весела
поискала по моим старым сообщениям, во чего нашла- 2007 год: " 5 лет, рост 107 см, вес :) уже(!) 14.800!!! Ножка 24 размера!" :D
Кисин Хвост
)) У меня сын в два с половиной года тяжелее, пониже, правда, только метр ещё. Все такие разные.)
С едой у детей проблем нет, есть проблемы с ее быстрым исчезновением.

Ну вот когда дети у моей мамы - у них за кормежками такие концерты И мультики, и сказки, и прочие танцы с бубном, а эффект это вызывает противоположный Зато когда родители гостят у нас, слыша мою фразу "Не хотите есть - валите с кухни", они хватаются за сердце

Аналогично. )) :beer: :beer:
Irishechka
У знакомой сын, почти 6 лет, рост менее 110 см, худенький. Крестник мой, 6.5 лет, рост 112, тоже худышка. Аппетит хороший у обоих. Просто мелкие дети (при этом отцы у обоих 185+ см ростом). Моему 5.9, рост уже 126 см, кожа да кости, аппетит нормальный. Лет до 2 ел совсем плохо - но на росте это никак не сказывалось, рос быстрее таблиц.
Так что беготня с ложкой, по моему глубокому убеждению, бессмысленная затея со здоровым ребенком - если в целях стимуляции роста
Cler
Пока детки маленькие, то еще можно пытать едой, плясать и прыгать вокруг, с ложки кормить. Вот как подрастут, тут все сложнее). Моя ела в начале подросткового возраста как не в себя), ночью могла покушать. А потом решила, что она веган. Обьявила мне- все, мама, мясо я больше не ем, сосиски не предлагать, котлеты не буду. Ну ок. Варила овощи, салатики терла-резала. Картошку жарила). Всякие пироги, творога во всех видах пол холодильника. Надо же как то силы у резко растущего организма поддерживать). В школе не есть- там же мяяясо! Аааа. Я терплю). Поехала в лагерь. А в лагере то отдельно не готовят, вегетарианского меню нет, макароны с фаршем, каша с подливкой, голубцы ленивые, суп на мясе :D . Терпела, голодала, хлебом что ли догонялась). Потом в обморок шмякнулась с голода. Испугалась- ужас. Мне звонила, каялась. Вожатые мне звонили, врач :D . Я им говорю- не ест? ну, значит не хочет :p . А ей сказала- не будешь нормально есть- поедешь в дурдом вместо университета :p . Она ревет- не ругайся. Я говорю- вот еще, ругаться, у меня что ли язва будет? :p
Начала есть, попустило. А если б я не давала быть веганом? А если б я запрещала и заставляла есть котлеты? Имхо. ни к чему все эти заставляния), сами начнут есть.
Sova08
Katya-84s,
а вот не бегала я. забила :4u:
у меня Старший в 1'5. года 15 весил
а младшая в 4-еле как 12'5
и не высокая. ага.
сейчас 7. лет. 18. вроде кг.
не парюсь
Клархен
Бегала,бегаю и буду бегать. Пока спортом занимается моя задача ,чтобы питался так,с учетом особенностей,чтобы нагрузки без последстий были.
KriGleS
Если ребёнок не ест и хорошо себя чувствует, то и не будешь париться. А если дома голодный комок нервов и после еды превращается в добрейшее дитя, то явно плохо ему голодным быть. Поэтому кормлю и буду кормить. И ждать, когда созреет. А он созреет, я верю ))
Sova08
Клархен, мои с 2 лет в спорте.
все равно с ложкой не бегаю..
на здоровье сон и нервы не жаалуюсь
Клархен
Ответ на сообщение Sova08 от 6 апр 2018, 20:38
ЦИТАТА ( Sova08 )
Клархен, мои с 2 лет в спорте.
все равно с ложкой не бегаю..
на здоровье сон и нервы не жаалуюсь
ПРостите, я про спорт "с дух лет" не знаю ничего.Я просспорт пишу. В том возрасте,когда им серьезно занмаются , с нагрузками высокими.С нерами и здороьем у меня тоже се порядке.С ложкам не бегаю, как Ы пишите, а вот с той едой и напитками,которые нужны-да.
Cler
Клархен, у меня с младшим как то легче прошел момент недоедания. Учительница по флейте сказала- духовики должны кушать за два часа до урока, если не есть- сил нет играть, звук плохой. Ест. С собой даю, чтоб за два-три три часа до урока поел.
Клархен
Ответ на сообщение Cler от 6 апр 2018, 22:18
ЦИТАТА ( Cler )
Клархен, у меня с младшим как то легче прошел момент недоедания.
Моего как со дна выловили пару раз,да с ацетонемическим кризом полежал получше стало,но се рано нороил не есть ,как положено.
Mononoke
мое- "Света, ешь!" надо же, кого-то так же подгоняли!
Мне ещё рассказывали про "Алла, ешь!") Видимо, это классика))))
Sova08
Клархен, Спортивные танцы.
Акрабатический рок н рол и плюс
УКАДО. У старшего.

ды если что про нервы и прочее я про детей.
ну и да. пить они и так пьют литрами : воду компот молокоооо
и да спорт стимулирует к питанию в нашем случае( я про мелкую. старший и так норм ест и ел) Когда возросли нагрузки она стала норм ест а не " персик и ложку картошки в день"

Клархен, Спортивные танцы.
Акрабатический рок н рол и плюс
УКАДО. У старшего.

ды если что про нервы и прочее я про детей.
ну и да. пить они и так пьют литрами : воду компот молокоооо
и да спорт стимулирует к питанию в нашем случае( я про мелкую. старший и так норм ест и ел) Когда возросли нагрузки она стала норм ест а не " персик и ложку картошки в день"
Клархен
Ответ на сообщение Sova08 от 6 апр 2018, 22:56
ЦИТАТА ( Sova08 )
Клархен, Спортивные танцы.
Мой в два года ходил в памперсе ,не говорил и катался на снегокате.Меня совсем в те времена не волновало ест ли он

Ответ на сообщение Sova08 от 6 апр 2018, 22:56
ЦИТАТА ( Sova08 )
Когда возросли нагрузки она стала норм ест а не " персик и ложку картошки в день"
Ну,так понятно,что ам бегать нечего. У моего нагрузки большие , а с питанием не намного лучше,чем было
Ange ou Demon
Клархен, а у него просто аппетит избирательный или вообще ничего не любит?

По своей младшей вижу, как нагрузки в спорте корректируют аппетит. Остается его только направлять в нужное русло.
Клархен
Ответ на сообщение Ange ou Demon от 6 апр 2018, 23:11
ЦИТАТА ( Ange ou Demon )
По своей младшей вижу, как нагрузки в спорте корректируют аппетит. Остается его только направлять в нужное русло.
Да мой в спорте давно очень.Ничего ему не корректирует это.У него особенность такая,как у меня детстве была.Не чувствует голода и жажды.Я правда не спортом, а хореографией занималась и тоже бывало в обморок хлопалась,пока не научилась по часам следить и "заправляться"
ЦИТАТА ( Ange ou Demon )
а у него просто аппетит избирательный или вообще ничего не любит?
Ест свой "набор".
Ange ou Demon
Клархен, ну, набор есть, и хорошо. Все лучше, чем неуемный аппетит.
Я в детстве, кстати, тоже малоежка маловесная была. Выросла. И очень рада, что нет нужды в борьбе с лишним весом.
Клархен
Ответ на сообщение Ange ou Demon от 6 апр 2018, 23:26
ЦИТАТА ( Ange ou Demon )
ну, набор есть, и хорошо.
ЦИТАТА ( Ange ou Demon )
Все лучше, чем неуемный аппетит.
В случае моего лучше следовать рекомендаиям сп.врача с питанием. от поэтому и бегаю
Калина
У подруги дочка не просто малоежка, а худеющая малоежка. Страдают и рост и развитие. Начнешь тут танцы с бубнами. У наших бабушек и мам не было ни такого обилия в еде, ни выбора. Конечно они стараются детей накормить. У нас вот игрушек мало было, так у наших детей их сверх меры, почему то ;)
Кэт в сапогах
Ооооо, в моем детстве это была больная тема. У моих детей с едой все просто- я не лезу, не настаиваю, готовлю и они это спокойно едят. Сладости не прячу и не ограничиваю. И они съедаются довольно медленно, потому что лежат в открытом доступе и к ним нет повышенного интереса.
Кисин Хвост
Ну, да,сначала "ешь, ешь!", а потом " да что для столько жрешь- то?!". Я про здоровых детей, не про случаи ферментопатии, неврологии и т.п., там реально надо бегать за дитем с ложкой.
Gabriell
С младшей и бегаю и угрожаю попу набить, ибо есть надо и мясо и овощи а не хочется((((
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.