Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Родительский комитет. Начальная школа-2
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Корнейка
Эта тема - Продолжение.
Старая тема здесь - Родительский комитет.Начальная школа.
Корнейка
По следам старой темы...

Есть у нас в классе одна родительница, которая постоянно требует отчеты, но читать их, видимо, не читает.
И вот наш РК вне планово составил отчет, скорее именно для нее, потому что никто более не просил об этом.
И что они услышали в ответ - что она им не верит и сильно сомневается в их честности - вот это как расценивать? На какое "хорошее" отношение к себе, после таких заявлений, может рассчитывать этот человек? И ведь сказано было это при людно. По моему, у всех остальных родителей она вызвала резко отрицательное отношение к своей персоне.

Интересно, как часто в школьных коллективах встречаются такие "персоны"?
Как вы с ними себя ведете? Или у нас это "уникум" такой?

Я понимаю, если человек не хочет сдавать деньги - ну и не надо, его право, пусть сам себе все покупает. РК не придется трепать себе нервы с такими. Но почему нельзя нормально сказать об этом, никто же не против, и никто не будет рассчитывать на их деньги. Почему нужно оскорблять людей, хамить им, постоянно выносить мозг и требовать от них то ли сметы, то ли отчета - самой не зная, что ей нужно.

МандаринкаАЕ
И вот наш РК вне планово составил отчет, скорее именно для нее, потому что никто более не просил об этом.
постановка вопроса неправильная;) вне зависимости от чьих-то просьб РК должен вести отчетность хотя бы для себя. как иначе-то?
Tori**
Интересно, как часто в школьных коллективах встречаются такие "персоны"?
Как вы с ними себя ведете? Или у нас это "уникум" такой?
Не верит, значит нужно привлекать ее тоже к покупкам. Пусть сама отчеты составляет. Для всех. ;)
~Акация~
На какое "хорошее" отношение к себе, после таких заявлений, может рассчитывать этот человек?
Ей ваше отношение нафик не сдалось, ей нужна прозрачность в тратах РК.
Интересно, как часто в школьных коллективах встречаются такие "персоны"?
Как вы с ними себя ведете?
Имею на руках все чеки, в случае траты денег - сразу вношу их в таблицу экселевскую и соответственно отчет могу предоставить любому родителю в любой момент. Естественно любая трата так же может быть моментально подтверждена чеком, если это потребуется.
Другими словами, если РК расходует деньги честно, ведет отчетность и сохраняет чеки, то проблем с родителями обычно в этих вопросах нет.
МандаринкаАЕ
вообще, для меня некий маркер - если РК сам предлагает ознакомиться с отчетностью, не вздыхает, как это трудно, не ведет себя, как оскорбленная невинность :blush: , то это у меня вызывает доверие. При обратном поведении - сомнения закрадываются :blush:
Корнейка
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 28 мар 2018, 22:23
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
вне зависимости от чьих-то просьб РК должен вести отчетность хотя бы для себя. как иначе-то?

Вы не поняли - вести отчетность и предоставить отчет для всех в удобоваримом виде - несколько разные вещи.
Отчетность для себя там ведется - а в конце года предоставляется комплексный отчет за весь год - так у нас было ранее.
МандаринкаАЕ
Вы не поняли - вести отчетность и предоставить отчет для всех в удобоваримом виде - несколько разные вещи.
я прекрасно поняла - не вижу сакральной разницы между отчетностью "для себя" и для класса, если речь не идет о двойной бухгалтерии. это я об общем случае ;)
Корнейка
Ответ на сообщение ~Акация~ от 28 мар 2018, 22:43
ЦИТАТА ( ~Акация~ )
Имею на руках все чеки, в случае траты денег

ЦИТАТА ( ~Акация~ )
если РК расходует деньги честно, ведет отчетность и сохраняет чеки,

Так и есть, только мадам чеки не смотрит, ей это неинтересно...
ЦИТАТА ( ~Акация~ )
то проблем с родителями обычно в этих вопросах нет.
так со всеми остальными родителями вопросов и не возникает.
~Акация~
Так и есть, только мадам чеки не смотрит, ей это неинтересно...

Ну как-то странно. Вот потратили вы на подарки Х денег. Предоставили в отчете чек на Х денег. И она говорит - не верю? Тогда забить :???:
Корнейка
Ответ на сообщение ~Акация~ от 28 мар 2018, 22:52
ЦИТАТА ( ~Акация~ )
И она говорит - не верю?
именно так.
то есть просчитывать все чеки ей видимо лень, но ей все время кажется что ее обманывают.
Сама она ничего делать не желает, ни отчеты писать, ни покупки совершать.
Melamori Blimm
Нельзя с нее денег не собирать и сказать, что с этого дня она сама все на ребенка покупает? Ибо надоела она сомнениями.
Корнейка
Ответ на сообщение Melamori Blimm от 28 мар 2018, 23:02
ЦИТАТА ( Melamori Blimm )
Нельзя с нее денег не собирать и сказать, что с этого дня она сама все на ребенка покупает? Ибо надоела она сомнениями.

Именно так и собираются поступить в следующем году.
Мне интересно, а много ли таких сомневающихся в других коллективах и позволяют ли они себе такие грубые высказывания в адрес РК?
Tori**
Сама она ничего делать не желает, ни отчеты писать, ни покупки совершать.
Остается только послать по известному адресу. Правда, чеки все же придется собирать и показывать ей.
осенью-лето
почитала предыдущую тему. горячоооо :D реально, с ужасом жду школу)) у нас сейчас в саду совершенно ошалевший РК из группы которого я самоустранилась еще в прошлом году


когда по наивности попросила отчет, в ответ услышала "мы что крысы по-вашему.. не доверяете??" :eek:
так и кончилось наше общение.. едва начавшись :D

теперь мне воспитатель всю инфу передает при необходимости. например, какие подарки РК закупает на НГ детям, я самостоятельно покупаю тож самое. и главное то - одаривание сотрудников д/с теперь происходит исключительно исходя из моих и ребенкиных предпочтений. такой КАЙФ :p

только что-то мне кажется в 1 классе это не прокатит :D
Tori**
Мне интересно, а много ли таких сомневающихся в других коллективах и позволяют ли они себе такие грубые высказывания в адрес РК?
А какая вам разница? Везде по-разному. :???:
МандаринкаАЕ
то есть просчитывать все чеки ей видимо лень, но ей все время кажется что ее обманывают.
а вы сами для себя баланс не сводите? :O:
осенью-лето
Мне интересно, а много ли таких сомневающихся в других коллективах и позволяют ли они себе такие грубые высказывания в адрес РК?


у нас в коллективе только РК позволяет себе грубые высказывания
причем настолько грубые, что я храню скрины на случай обострения, заявление напишу, при необходимости
Melamori Blimm
У всех разные проблемы😂😂😂 я вот шлю чеки, скрины, отчеты, сметы, пытаюсь советоваться, но всем побарабану🙈 чеки мои никто ни разу не смотрел, хотя я настойчиво предлагаю🙈 но покупая что-то я сразу фото в общую родительскую группу кидаю. Все фотографии подарков, чеки. Что учитель купить просила, что купила. Заказывала детям на празник пиццу, сразу чек в общую группу, чтоб вопросов не было, куда деньги уходят.
Корнейка
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 28 мар 2018, 23:19
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
ЦИТАТА ( Корнейка @ 28 мар 2018, 22:58 )
то есть просчитывать все чеки ей видимо лень, но ей все время кажется что ее обманывают.
а вы сами для себя баланс не сводите? :O:

Странные у вас выводы получаются :eek:
Баланс сведен, все траты подробно расписаны, все чеки предоставлены - на сама считай, пересчитывай - но нет, "все равно обманываете".
Круэлла
У нас второй класс.
На родительском собрании оговорили сумму на год (2 000 р.), с просьбой сдать до нового года. Деньги идут на: воду, стаканчики, 2 дня именинника (весной и осенью), праздник на 8.03 и 23.02, на НГ собираем отдельно.
В первом классе из 20 человек полностью сдали только 15 человек, 2 не сдали вообще, 3 - частично (дети участвовали во всех праздниках, получали подарки, пили воду в классе).
Сейчас ситуация с оплатой повторяется, как на них воздействовать? Или перестать заниматься благотворительностью и тем детям ничего не давать, получается оплачивают это все родители других детей.
И у нас какие-то родители безинициативные, если б я (и только я) не устраивала праздники (договориться с учителем на время и день, пригласить аниматора, написать в Вайбере о чаепитии), то вообще не было бы ничего. В этом году решила не делать ничего, день именинника для летне-осенних деток прошел только в декабре(!) и опять его устраивала я.
А подарки мы как выбираем: я в группу накидаю предложения, проедусь по магазинам, сфотаю с ценами и, может быть, мне ответят один-два человека, в итоге покупаю сама, потом мне иногда говорят, что их это не устроило.
Да и учителю нашему тоже ничего особо не надо, она еще в другой школе подрабатывает и постоянно занята.
В общем, накипело ))
Собственно вопросы:
- как донести до всех, что 2 000 в год - это не сильно большая сумма для бюджета, на необходимые нужды?
- перестать ли покупать подарки на всех и устраивать праздник для тех, кто не платит?
- как привлечь родителей для большего участия в жизни класса?
Леося
Круэлла, ничего не устраивайте, не отвлекайте детей от учебного процесса, пьёт каждый из своей бутылки, а не из общего инфицированного кулера.
Надежда М.
а вы не боитесь выкладывать фото чеков в общий чат? обьясню: я предложила РК сделать отдельный чат с тратами ( т.е. собрали столько то. купили то-то, фото чека, осталось столько то. и так весь год), они побоялись что сделают скрин с чата и жалобу в департамент - стаканчики, воду, туалетную бумагу. салфетки для рук и мыло - это обязана обеспечить школа, и будет скандал. У нас просто есть одна мама вечно недовольная ничем.
а еще услышала такое классное выражение как раз для РК: Знаешь что, как и зачем - организуй сам! не хочешь, не можешь - тогда довольствуйся тем что сделали другие( купили, подарили, организовали)
Melamori Blimm
Ответ на сообщение Надежда М. от 29 мар 2018, 17:28
Честно говоря даже не задумывалась, я просто думаю, если общественные деньги трачу, то и отчитываться должна за все траты. Теперь вообще что- то в чат писать расхотелось( когда уже закончится этот учебный год? Я дала себе слово, что больше никаких род комитетов😂 организаций экскурсий, сбора денег😂
JuliaBB
А кто что планирует на последний звонок? Мы думаем на экскурсию/погулять с классом 25 мая в парке Зарядье, ну и вручить детям грамоты к окончанию 2го класса. Чаепитие запрещено у нас (( Есть у кого идеи, что в грамотах писать?) Думали каждому индивидуальное послание в стихах, только таланта к стихам нет ни у кого. Может у кого какие заготовки четверостиший есть?
Делла
Начался новый учебный год, и по воле жребия, в этом году я впервые попала в род.ком.
Впереди общешкольное родительское собрание. Ни разу на таком не была. Хотела бы поинтересоваться у более опытных мам: эти собрания проводят для проформы или же там действительно можно решить какие-то вопросы?
Сейчас неизвестна даже повестка собрания, однако, ходят слухи, что наша школа хочет создать собственный внебюджетный фонд. В принципе, насколько я знаю, мы одна из немногих школ, где такого фонда нет. Наверное, с учетом сегодняшних реалий, обойтись без него нельзя. Но, вот на что будут потрачены деньги, и можно ли на это как-то влиять?
Олка
Ответ на сообщение Melamori Blimm от 28 мар 2018, 23:26
мне кажется это один из правильных и быстрых вариантов
К сожалению, не в нашем РК.
JuliaBB
У нас в этом году никак не определится род комитет с суммой, боятся жалоб что ли, видимо, были прецеденты...
И началось, на конфеты по 208,55руб с человека перевели мамочке, к примеру, теперь вот тетради тонкие и бумага нужны - по 136, 75руб с человека опять надо переводить, ещё сборник упражнений и т.д. и т.п. эти мелкие перечисления и подсчёты... Я не в родит комитете, учитель попросила какую-то мелочевку, я купила за свои пока, комплект рабочих тетрадей - тоже я.
Сидим ждём чего решит род.комитет. Ничего никому не надо...
колба Эрленмейера
эти собрания проводят для проформы или же там действительно можно решить какие-то вопросы?
вопросы решаются не на собраниях, только лично, в узком кругу.

Ничего никому не надо...
идите в РК, решайте. Ничего никому и не будет надо. Это нормально.
Cypeпка
а вы не боитесь выкладывать фото чеков в общий чат? обьясню: я предложила РК сделать отдельный чат с тратами ( т.е. собрали столько то. купили то-то, фото чека, осталось столько то. и так весь год), они побоялись что сделают скрин с чата и жалобу в департамент - стаканчики, воду, туалетную бумагу. салфетки для рук и мыло - это обязана обеспечить школа, и будет скандал. У нас просто есть одна мама вечно недовольная ничем.
Ну и как они докажут, что эту туалетную бумагу потратили вообще в школе, а не родители от себя вывезли детей куда-нибудь в поездку в каникулы, организованную не школой, а именно родителями, и там и потратили эту бумагу? И воду из стаканчиков там же не выпили?
Хотят родители делать совместную закупку - ну и делают...
колба Эрленмейера
У нас просто есть одна мама вечно недовольная ничем.
предложите ей стать председателем РК
LittleSunshine
Поделюсь опытом, расскажу как у нас.
Кол-во родителей делится на 4 четверти (по алфавиту). Например, первые 7-8 человек - 1 четверть, 9-15 - вторая и т.д. Иногда жеребьевку проводим, чтоб по-честному, и первой группе тоже НГ или выпускной мог достаться ))). Далее, казначей у нас один, собираем по 1000 руб. на мелкие расходы - купить бумагу, мелки на улицу, конфеты на чаепитие. Если кто-то из семерки тратит свои - казначей по чекам ему переводит. На крупные мероприятия собираем отдельно - поездки или театр, мастер-классы, тут понятно, кто-то не может, для кого-то дорого, каждый за себя.
По итогу, каждый родитель поучаствует, в любом случае, хоть 1-2 мероприятия в четверти, но будет. Всегда есть кто-то поактивнее, а кому-то это все не надо, но и соревновательный момент есть, чтоб "в грязь лицом не ударить" и развлечения в четверти были. А есть кому всё надо и они в каждой группке помогают организовывать. :D
Отучились так 4 класса, сейчас старшая в 5й, систему оставили, младший пошел к той же учительнице, все согласны, и ей удобно.

И про собрания - я их так жду, мне так нравится, как наш учитель их организует. Даже орать дня 3 потом не хочется.
kot'Rina
Девушки, добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, идеями подарков на НГ для первоклашек :4u:
Призрак Н
Мы прошлый год ездили в театр на новогоднее представление и дарили сладкие хорошие подарки в мягком рюкзачке + каждому новогодние красивые шары, которые они сами на ИЗО и раскрасили. В этом году каждому дарим сертификат на 500 рублей в Детский мир и сладкие подарки + поездка в театр.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.