Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как изменились роды с 1900-х до наших дней
Материнство > Беременность и роды > Роды
Сайт Материнство.ру
За последние 100 лет уровень женской смертности во время родов упал на 99%, а детской — на 90%, согласно данным Центров по предотвращению и контролю за уровнем заболеваемости (Centers for Disease Control and Prevention). Цель была одна — сделать так, чтобы ребенок появился на свет живой и здоровый, а с матерью было все в порядке. Но ты поразишься, какой огромный путь был проделан в родовспоможении с начала XX века.

Обсуждение статьи: Как изменились роды с 1900-х до наших дней
Тата
Только почему то моя прабабка до 1910 родила 7 детей. Надо сказать никто не умер. А моя мама только одну меня. Второго маминого ребенка убили нерожденным. Так что в статистику детской смертности не попал он. А так бы было в современном мире 50% смертность.
колба Эрленмейера
Второго маминого ребенка убили нерожденным
наверное он попал в другую статистику. это было мамино решение, к родам же не имеет отношения.
я вижу разницу даже между 90-ми и 00-ми в плане родов. В 90-х я работала в роддоме, а в 00 рожала сама. Небо и земля. Уже отдельные палаты, кровати трансформеры, кувезы совсем другого качества. Да и персонал стал повежливее чтоли.
прабабушка родила троих, выжил только один ребенок
колба Эрленмейера
огромный путь был проделан в родовспоможении
это да, хорошая статья, интересно было почитать. спасибо
Nachito
Да все очень изменилось, старшую родила в 1995, а двоих мальчишек в 2006 и 2009. Во время первых родов мне ничего не объясняли, ни процедуры, ни лекарства. Просто меряли, брили, кололи, а я думала, что так и должно быть. С мальчиками мне всё объясняли, учитывали моё мнение. Сейчас намного вежливее персонал.
Мариннка
это было мамино решение, к родам же не имеет отношения.

Я что-то о другом подумала... может, и не мамино решение.

У моей бабушки выжило 5 детей. Но рожала она больше, просто в младенчестве умирали от болезней. То есть другая статистика.
Мама родила двоих, причем брат чуть не погиб по вине врачей, если б наш папа-врач, который навестил маму, не позвонил знакомым врачам - брата не было бы. А это 80-е годы.
Но даже и в наше замечательное время и умирают дети в родах, и инвалидами становятся... грустно, как же так(((
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.