Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Цикламен
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби
Fossya
Подарили цикламен.
Красивый такой.
Но он начал опускать листья.
Хотя цветочки продолжают распускаться. Но стебли не стоят.
Подскажите, как спасти беднягу и дальше ухаживать?

Я не цветочница, но этот очень жалко терять...



Было
[attachmentid=10457609]

Стало
[attachmentid=10457613]
nagana
Я тоже не цветочница. Тоже подарили. Гуглила - ему надо холод, 12-15, у меня под 26, сдыхает.



И декабрист у меня не цветет, ему тоже жарко.
Fossya
nagana,
Гдеж такой холод взять?
Это только в своих домах на верандах эти цветы растут?

Блин, так жалко его :cry:
Tori**
У меня такой сдох. Корни сгнили. Его нужен только нижний полив и совсем небольшой, как для орхидеи.
nagana
Не знаю...я приоткрыла ему створку балкона на микропроветривание, сквозняки ему тоже нельзя вроде бы, но цветки и листья снова "поставил", а то тоже было свесил. Но новых цветков нет. А цветок удивительный) Это папа дочери на 8 марта подарил, т.к маленькая леди не желает более видеть свою комнату без живых цветов)
Fossya
Девочки, вчера начиталась разных советов.
Открыла балкон, поставила цветок не рядом с балконом, а на расстоянии, но в комнате прохладной постоял пару часов.
Поднялся, цветочки тоже поднялись и еще один распустился. Бутонов много.. Они растут.

Муж смеялся. Не было печали - будем теперь с горшком скакать :D
Но мы поборемся :p
Aleksandra1992
Листья у цикламена, как и у любого другого растения, стареют и опадают. Происходит это после отцветания. Однако в слишком жарких условиях растение начинает готовиться к покою, перестает цвести и норовит сбросить листья. Скорее всего, в квартире слишком жарко. Во время цветения оптимальная температура 10-14 градусов, светлое, но не солнечное помещение. Полив равномерный, без застоя воды в горшке и без пересушивания почвы. Поливайте обязательно холодной (10-15 градусов) водой без извести в поддон, а не в горшок. Ни в коем случае не допускайте попадания воды в розетку листьев, иначе загнивает клубень. Поэтому растение нельзя опрыскивать. Завядшие цветки и листья нельзя отрывать. ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.