Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Найди свое сису, или Не ешь желтый снег!
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Сайт Материнство.ру
Купаться в холодной воде, гулять под дождем, возиться в грязи и пробовать на вкус песок? Можно! Идти в школу в двух шапках и в двух парах варежек, укутавшись шарфом до самых глаз? Почему бы нет! Ну и что, же, что на градуснике минус 33 – просто придется не выбегать на улицу на переменках.

Обсуждение статьи: Найди свое сису, или Не ешь желтый снег!
Девочка с обложки
ЦИТАТА
Финские родители выставляют младенца в коляске на улицу даже в мороз
Экая невидаль, и русские так делают, особенно когда лень на улицу идти :D
Olia_AON
Сису это здоровый пофигизм? :D
Леося
Да любой русский по части сису изнеженного финна пересисует.
Эхомама
Я бы сказала, сису - это сила воли + оптимизм, если максимально кратко :scratch:
Пин
ЦИТАТА
Финские родители не обрабатывают все поверхности в доме противомикробным спреем. Напротив, они позволяют детям копаться в грязи, пробовать на вкус песок и снег – в небольших количествах это не повредит. Одно из немногих предостережений, которые слышат финские дети: «Не ешь желтый снег!»

Странная избирательность. :scratch: Немножко из лужи попить и мамины грязные сапоги облизать - можно, желтый снег - нельзя. :???:
Все-таки некоторая нелогичность присутствует у финских родителей.
Марису
Иди ж ты, оказывается я-фин. А фото на скамейке будто на нашей даче сделано :D
Цыганка
Не ешь желтый снег - это частая фраза у нас зимой. :blush: Но это единственное сису в моей жизни. Я выросла в тепличных условиях и не умею справляться с трудностями. Надо попробовать отращивать сису.
Суть, мне кажется, в том, чтобы усложнять себе жизнь, даже если трудностей в них нет.
Классная статья.
Nata74
это всё прекрасно :4u:

и в России (а именно в том регионе, где я проживаю) многие родители и выставляют, и гуляют, и с соплями в сад водят, и, о боже, даже с кашлем (я свою всегда выписываю уже, если тем-ры нет, а остаточный кашель есть).

Но нация-то вырождается.... Живут в последнее время за счет притока наших (те, кто в паспорте написал, что он финн, вепс), и тайланок (или как там пишется), на которых старые финны женятся, и после смерти оставляют их без наследства и на улице.... :???: Ну да, к теме не относится, но характеризует соответственно.

А сису - это очень даже "за" :4u: :dance:
Маргорина
Огромнейший процент финской молодежи живет на антидепрессантах....
Все это сису в прошлом...
паниЯдвига
Тоже мне невидаль - сису. Да нам без сису не прожить, только мы это иногда называем "философское отношение к жизни" , а иногда "здоровый пофигизм" :cool: .
Маргорина
А вот руки, придя с улицы, финны не моют, это правда :fingal:
паниЯдвига
Маргорина, да что Вы ???!!! Ну тогда у них не очень здоровый пофигизЬм :D .
Маргорина
Маргорина, да что Вы ???!!! Ну тогда у них не очень здоровый пофигизЬм

Менталитет финнов сильно изменился за последние 20 лет. В новом поколении много гопоты, впрочем, наверное так везде. Мир очень сильно меняется и не в лучшую сторону.
А по Финляндии это очень хорошо заметно. В 90-х это была чистейшая, стерильнейшая спокойная страна, в которой все соблюдали порядки. А сейчас пошел повсеместный раздрай. Отчасти это объясняется тем, что местное население сильно разбавилось эстонцами, русскими, неграми и арабами...
Эхомама
Огромнейший процент финской молодежи живет на антидепрессантах....
Это все из-за полярной ночи, наверное...

Отчасти это объясняется тем, что местное население сильно разбавилось эстонцами, русскими, неграми и арабами...
Надо негров и арабов обучать сису. На это уйдут годы...
Маргорина
Это все из-за полярной ночи, наверное...

Финляндия географического положения не меняла. Так было всегда :) . Да и какая полярная ночь :???: . Там все также как в Питере :scratch: .
Я не знаю в чем причина, но знаю, что это факт. Депрессии и панические атаки сопровождают очень многих юных финнов.
Хотя... не знаю, может быть это теперь везде так :???:

Надо негров и арабов обучать сису. На это уйдут годы

Это в принципе не реально. Менталитет в корне другой. Да и как их обучить, если они едут, чтобы целыми кланами жить на пособие и нифига не делать, только плодиться. Какое уж тут сису нафиг :scratch: :tomato:
Эхомама
Там все также как в Питере
В Хельсинки да, но они на самом юге страны. Половина страны за Полярным кругом.
Так было всегда
Ну так поколения меняются. В нашей стране то же самое. Люди, у которых было тяжелое детство, вырастают более стойкими.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Маргорина от 6 июн 2018, 09:56
ЦИТАТА ( Маргорина )
Депрессии и панические атаки сопровождают очень многих юных финнов.
Хотя... не знаю, может быть это теперь везде так
Да, "на северах" всегда имело место. Может это раньше не обозначали конкретно.
А я очень давно читала результаты каких-то исследований по нашим северянам. В общем-то и у нас депрессовали еще как. Процент суицидов был внушительный. Только у нас не лечились тогда от депрессий табеточками, а сами знаете как. А о детях в рамках этой проблемы - да об этом и не думали даже.
Маргорина
Хельсинки да, но они на самом юге страны. Половина страны за Полярным кругом
.но там живет гораздо меньшая часть населения. И негров нет вообще :)
Я говорю именно про молодежь в Хельсинки. Это они депрессуют массово.
Страсть
Надо попробовать отращивать сису.
раньше мы дзэн отращивали, теперь вот сису ;)
Цыганка
Там все также как в Питере
мне тут знакомая психотерапевт рассказала, что юго-запад России самый депрессивный регион и называла процент, я не запомнила, но он огромный. Я сама в Питере выросла и в зоне риска, было две депрессии. Те же наркотики и алкоголь куда хуже антидепрессантов, а у нас с этим тоже плохо. :fingal: так что, я бы не стала выискивать бревно в глазах финов.
Страсть, меня он никогда не интересовал :D
Маргорина
что юго-запад России самый депрессивный регион

Вы хотели сказать северо запад?
Sunday rose
Те же наркотики и алкоголь куда хуже антидепрессантов, а у нас с этим тоже плохо. :fingal: так что, я бы не стала выискивать бревно в глазах финов.
Страсть, меня он никогда не интересовал :D

А у финнов типа нет алкоголя и наркотиков? :D Финны чуть ли не круче всех в мире заливают, круче россиян уж точно. И никто бревен не выискивает. Пишут, что не все так шоколадно как в статье подано.
Маргорина
Те же наркотики и алкоголь куда хуже антидепрессантов, а у нас с этим тоже плохо. так что, я бы не стала выискивать бревно в глазах финов.

Ну статья то про Финляндию, а не про нас, вот их и обсуждаем.
Но и у них и раньше, и сейчас пьют ого-го как...
Живя в России, я вижу, что мы стали жить в сто раз лучше, чем в 90 гг, а фины гораздо хуже...
Katy.v
Да любой русский по части сису изнеженного финна пересисует.


И в палатку ехать для этого не надо. Вон, в Дмитровском р-не в одном из поселков, администрация населенного пункта с себя полномочия сняла, с долгами не разобралась, Новая администрация принимать на себя такое счастье не спешит (булыжники вместо дорог, отключенная на весь неотопительный сезон за невесть откуда взявшиеся долги). Пережить это можно только нет, ни с сису, а СИСУ, а точнее с СИСУЩЕМ, иначе никак.

Ну и да, ясные финские -33, и даже -45 (ездили в гости родственникам зимой) переносятся намного легче, чем Московские -3 - 5 - 7 с жижей под ногами и жижей непонятно из каких осадков над головой.

"Финские родители не обрабатывают все поверхности в доме противомикробным спреем. Напротив, они позволяют детям копаться в грязи, пробовать на вкус песок и снег – в небольших количествах это не повредит.
Источник: https://materinstvo.ru/art/16269 Materinstvo.ru"


Я думаю и в России обрабатывают далеко не все, а в бОльшей части России, где люди живут в собственных домах и имеют какие-никакие огородики вполне незазорно и огурец с грядки немытый съесть и яблоко поднять с земли и съесть, потерев предварительно руками и морковку молодую вытащить и съесть ополоснув в бочке для полива всего лишь.
Nata74
Ответ на сообщение Эхомама от 6 июн 2018, 09:22
ЦИТАТА ( Эхомама )
Это все из-за полярной ночи, наверное...
не-ка

у нас климат такой же. Да, оч. тяжело, когда солнце два месяца в год :D Но в Карелии в большинстве своем бухают. Ну и психотерапевты стали оч. популярны.

ЦИТАТА ( Эхомама )
Надо негров и арабов обучать сису. На это уйдут годы...
а зачем?

Ответ на сообщение Sunday rose от 6 июн 2018, 10:41
ЦИТАТА ( Sunday rose )
Финны чуть ли не круче всех в мире заливают, круче россиян уж точно. И никто бревен не выискивает. Пишут, что не все так шоколадно как в статье подано.
к нам за алкоголем едут

у них это очень регламентировано

Nata74
Ответ на сообщение Эхомама от 6 июн 2018, 09:57
ЦИТАТА ( Эхомама )
Люди, у которых было тяжелое детство, вырастают более стойкими.
или более податливыми порокам.... :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.