Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мой авторитет не должен вызывать сомнений у детей
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Новости Материнство.ру
Олеся Лихунова — мама восьмерых детей (Маша 14 лет, Тимур 10 лет, Галя 11 лет, Кирилл 10 лет, Нина 9 лет, Вадим 7 лет, Кристина 5 лет, Савва 2 месяца), пятеро из которых приемные. Автор книги «Хочешь, я буду твоей мамой?»
Перед вами подборка из блога Олеси в Фейсбуке о развивающих занятиях, системе наказаний и поощрений, о незыблемых правилах и воспитании с юмором.


Обсуждение статьи: Олеся Лихунова: «Мой авторитет не должен вызывать сомнений у детей»
колба Эрленмейера
хорошая статья. про авторитет согласна, тоже придерживаюсь такой же позиции.
вроде понятные все вещи, что не заставлять, а направлять, что переключать надо, ответственность воспитывать.
Sunday rose
Ниасилила. Имхо, слишком долго и много про обычную казарму. Не увидела любви и радости. Увидела дисциплину и послушание. Все хорошо и правильно. Но хочется повеситься.
Руля
Наказательный стул - это :fingal: Я думала, что такое в муниципальных садах только бывает. Но не знаю, меня детей мало, может, когда их 8, то так и надо :cry:
ГалинаТ
Не увидела любви и радости. Увидела дисциплину и послушание. Все хорошо и правильно. Но хочется повеситься.

дети там приемные.. поэтому мама не живой человек, а воспитатель строго по инструкции... ;)
umnichka32
Ответ на сообщение Sunday rose от 5 мар 2018, 09:53
ЦИТАТА ( Sunday rose )
слишком долго и много про обычную казарму

:beer: даже добавку еды выдавать после ответов на вопросы викторины :eek:
*Василиска
Я бы перефразировала. Для меня важно было для самой - полная уверенность в своих родителях, что чтобы не случилось - они меня всегда примут, поддержат в трудную минуту. Безусловная любовь. И мне важно, чтобы и мои дети эту любовь чувствовали всегда.
А не авторитет
Эхомама
Наказательный стул - это
А что в этом ужасного? :scratch: Нас в угол ставили, а нынешним детям даже ноги напрягать не приходится :D
Таймер по числу лет - отличная идея. Потому что нас ставили на неопределенный срок.
Cler
А мне понравилось. Знала бы раньше, некоторое бы использовала, когда мои росли.
Например, про "пять насекомых" за добавку, про стихи.
Эхомама
Ниасилила. Не увидела любви и радости
Потому что про нее в конце :D
Руля
А что в этом ужасного?

Меня родители один раз в угол поставили - я этот ужас запомнила на всю жизнь. Сейчас уже давно пофиг, а все детство было обидно. Это ужасное и унизительное наказание.
Эхомама
Например, про "пять насекомых" за добавку
Интересная идея, я бы тоже может взяла бы на вооружение. Но это как же надо напрягать фантазию, чтобы выдумывать постоянно новые задания :D
У нас было по-другому. За мультфильм или компьютерную игру надо было сначала сделать что-то по дому - помыть пол, сходить в магазин...
Эхомама
Меня родители один раз в угол поставили - я этот ужас запомнила на всю жизнь.
Меня родители один раз пытались отшлепать - вот этот ужас я реально запомнила на всю жизнь. В угол ставили один раз, но маме самой не понравилось, потому что я пальцем наковыряла дырок в обоях :D А мне просто скучно было стоять, и стало интересно тыкать в обои пальцем, они так классно лопались в месте перегиба :D
А вообще наказания все помнятся как что-то унизительное и обидное. После того как два первых метода были признаны негодными, мама выработала другой - она со мной не разговаривала. Это было ужасно. Я шла на кухню и мямлила: "Я больше так не буду..." - "Как ты не будешь?" - и надо было проговорить, что я сделала плохого. Я не помню, что это было, но выдавить это из себя было жутко тяжело, я это помню...
Так что же, вообще детей не наказывать, чтобы не огорчать их? Наверное, за какие-то серьезные проступки все же надо :???:
Руля
Так что же, вообще детей не наказывать, чтобы не огорчать их?

Склоняюсь к этому. Говорить, говорить, говорить. Никакого иного эффективного способа я не нашла. Но повторюсь, у меня нет опыта с 8 детьми :???:
Karka
А вообще наказания все помнятся как что-то унизительное и обидное
именно. Поэтому я вообще не наказываю.

ЦИТАТА
Наверное, за какие-то серьезные проступки все же надо :???:
это какие, например?

Cler
Интересная идея, я бы тоже может взяла бы на вооружение. Но это как же надо напрягать фантазию, чтобы выдумывать постоянно новые задания
это же не сложно). Все равно спрашиваешь- назови буквы, или животных. Мы так играли, пока куда-то ходили, чтоб дорога была легче. Типа "я знаю пять имен"). А вот в быту применить, до меня не дошло тогда. Сейчас уже не получится, дети выросли, если предложу старшей назвать пять формул или пять исторических дат, наверное всерьез не воспримет)
Татияна
Жесть . :eek: Но, наверно по другому там нельзя, потому что приемные дети.
Эхомама
Говорить, говорить, говорить
С дочерьми это всегда работало (ну разве что в 2-3 года не помогало). А с сыном я порой чувствую себя попугаем. Говорю, говорю - как об стенку горох. Он даже не слушает, думает о своем :???:
Но конечно сейчас у него уже возраст не "наказательного стульчика". Это для детсадовцев.
Сама я не использовала никогда ни стул, ни угол. Если не считать некоторых перегибов с особо сильными наказаниями, которые я считаю ошибками молодости, наказания у нас были лишением чего-то приятного, и до сих пор с сыном так.

это какие, например?
Ну вот как примеры в статье. Обзывательства. Если на этом этапе остановить усаживанием на стульчик, то не дойдет до драки. Мои старшие в детстве ругались и дрались постоянно, и я так и не научилась с этим справляться ((( Слава Богу, переросли :worthy:

Мы так играли, пока куда-то ходили, чтоб дорога была легче
Мы тоже, по пути в детский сад и из него. И еще очень любили "что лишнее". Причем загадывала и я детям, и они мне. Но это в пути, чтобы дорогу скоротать. А когда я чем-то занята, не так-то просто сходу придумать задание ребенку. А если детей 8? :eek:
Маргорина
А как можно вообще не наказывать детей :???:
Я всегда предлагала дочке самой выбрать наказание из стандартного списка...
А когда она прокалывалась очень глобально, то наказание было ужасно: Надо было позвонить бабушке и самой рассказать что сотворила. Страшнее для нее ничего небыло и нет :p .
Это очень стыдно и понятно, когда сама своими словами озвучивает свое преступление :p
Karka
Эхомама,
ЦИТАТА
Ну вот как примеры в статье. Обзывательства
у меня один ребенок, некого ему обзывать.
Там еще есть про "хлопнул кошку по спине" :fingal: Еще я не вмешивалась в их взаимоотношения с кошкой! :D Наша кошка тоже хороша - ее погладил, а она цапнула за руку. Сами, в общем, разберутся.
Маргорина
А я всегда на стороне кошки :shuffle:
Аль-bina
ЦИТАТА
Мой авторитет не должен вызывать ни у кого из детей сомнение, иначе начнётся хаос. Каждый ребёнок должен знать, что у него есть главный взрослый, который принимает окончательные решения, который твёрдо знает, как правильно, который защитит, успокоит, направит.
Источник: https://materinstvo.ru/art/16245 Materinstvo.ru
абсолютно согласна. Это в первую очередь нужно самим детям, им гораздо проще ориентироваться на четкие "да" и "нет", чем на ни то, ни сё
Никакой казармы не увидела
Эхомама
Karka, ну это же прекрасно, когда нет поводов к наказаниям :) О чем еще и мечтать родителю :)
secret secrets
С интересом почитала. В принципе, у меня та же линия воспитания. Хотя частности абсолютно не похожи: у меня всего одна дочка, которую не надо наказывать, она сама всегда в рамках. Вот комода у неё нет! А есть древний встроенный шкаф, который запирается тугим ключом и дочка только последний год как может сама открыть-закрыть. Пробел воспитания :umnik:
Karka
Маргорина,
ЦИТАТА
А я всегда на стороне кошки
не объективно. А значит, не справедливо :rtfm: Не верю, что у Вас прям таки идеальная кошка. Мебель не дерет? В свежепосаженный салат не гадит?

Эхомама,
ЦИТАТА
ну это же прекрасно, когда нет поводов к наказаниям :) О чем еще и мечтать родителю
а поговорить? :shuffle: Мне же тоже хочется
Маргорина
Karka, кошка у меня дура, мебель дерет. За ору на нее, заразу :angry: .
Но в остальном у нас в семье всегда культ кошки, аки в древнем Египте ;) . В первую очередь хорошо, вкусно и удобно должно быть кошке :love: .
В горшки не гадит за неимением таковых ...
ГалинаТ
У меня сейчас главный повод наказания детей - это их ссоры друг с другом из-за конкуренции.... наказываю как в армии: упал-отжался! На физупражнениях мигом вся лишняя энергия сбрасывается, и уже ссорится и цепляться между собой не хочется :D
Тётя Циля
Набор прописных истин, всем и так известный как бы.
Только вот на практике не все работает и не всегда.

Много за что можно зацепиться, ну например

ЦИТАТА
Например, утром объявляю детям: «Так, дети, сейчас завтракаем, потом садимся делать чистописание, после можно будет два часа погулять, потом наводим порядок в комнате, садимся обедать, включу мультфильм. После обеда раздаю конфеты, ложимся на тихий час. После тихого часа будет полдник, затем математика. Кто всё сделал, можно полчаса поиграть на планшете или в приставку…»

волшебные дети, выслушали с утра тираду, все это запомнили и радостно побежали завтракать и чистописать)) и никаких мыслей даже про планшет и приставку до 18 часов, да-да.

Про стулья и комнаты - ну ок, посидел на стуле или в комнату пошел послушно. А если не пошел? А если пошел, но громит там все или по полу валяется и орет, вот прошел час, а он не успокоился и даже наоборот. Или дошла до стула, пнула ногой и стоит? или вообще не идет, а кричит "Не пойду я на стул сидеть!". И??

Кожура банана в ящик, замороженные блинчики и высказывание мальчику, что он такой "маленький, что при каждой неудаче ревет" и последующие махания пустышкой вызывают некоторое недоумение.
ГалинаТ
кошка у меня дура, мебель дерет. За ору на нее, заразу .
Но в остальном у нас в семье всегда культ кошки, аки в древнем Египте . В первую очередь хорошо, вкусно и удобно должно быть кошке
не.. у нас кот на нижней ступени в иерархии :D :D :D Сам подо всех приспосабливается :p :p :p
паниЯдвига
8 детей ! Да там без "старшины" никак :D .

Когда росли мои погодки, я по молодости лет легко это преодолевала.
А младший растет один, среди взрослых.
Даже это " рядом не лежало".
А тут сравнивают с 1 ребенком, если только в нагрузку еще кошка :D .

А уж 8 . Героические люди - их родители.
Маргорина
Ответ на сообщение ГалинаТ от 5 мар 2018, 11:34
А у меня получается Лизка больше всех в семье пашет, меньше всех прав имеет, я больше всех имею обязанностей и меньше всех удовольствий. Хочу быть своей кошкой :cry: .
[attachmentid=10450613]
ГалинаТ
А тут сравнивают с 1 ребенком, если только в нагрузку еще кошка .
:p :p :p ну почему.. у меня 4-ро, плюс кот + три собаки :p :p :p вот попугая не воспитываю :D :D :D
Маргорина
ГалинаТ, а зачем тебе три собаки :???: . И почему попугай один :scratch:
Karka
Маргорина,
ЦИТАТА
кошка у меня дура, мебель дерет
я купила домик с когтеточкой. Никому не интересно (а у меня их три (!), между прочим, игнорируют все). Стоит эта бандура без дела, хоть сама об нее когти точи :angry: Зато интересен антикварный диван. Дерет и смотрит на меня. Как я должна воспринимать это, как только не желание получить тапкой по толстой попе?

ЦИТАТА
В горшки не гадит за неимением таковых
горшки бы я обезопасила. Но у меня грядки :crazy:

ЦИТАТА
Кожура банана в ящик
а вот это моя печаль. Там и сгниет несчастная кожура, никем не замеченная :upset:
Кошенька
Меня родители один раз в угол поставили - я этот ужас запомнила на всю жизнь. Сейчас уже давно пофиг, а все детство было обидно. Это ужасное и унизительное наказание.

А какое наказание не унизительно¿

именно. Поэтому я вообще не наказываю.

это какие, например?

Вообще никак и ни за что? Ребенок никогда ничего не сделал, что требовало бы реакции?
ГалинаТ
ГалинаТ, а зачем тебе три собаки
так получилось :p :p каждому сыну своя собака :p :p :p а попугай.... так его никто не заводил :???: Сам к нам прилетел :D :D :D

Это наш самый младший "член стаи"
[attachmentid=10450633]
Эхомама
Вот комода у неё нет!
Кстати, насчет комодов - это меня в статье очень впечатлило. Сын не убирает там, все кидает на стул или на пол. Если удается заставить сложить вещи в комод (после десятка напоминаний), то какой там идеальный порядок! Скомкает как попало и засунет. И у меня нервов не хватает добиваться, чтобы сделал аккуратно...
Хотя по-хорошему надо бы додавливать до конца.
Karka
Кошенька,
ЦИТАТА
Ребенок никогда ничего не сделал, что требовало бы реакции?
а у меня реакция не равно наказание
Маргорина
Karka, у нас был шикарный огромный трехэтажный домик с двумя когтеточками. Вообще не интересовал ее, отдали. Дерет, зараза, ковер. А он дорогой :cry:
Ну а что с ней сделать :???: . Только придушить если...

Karka, я согласна, что наказание вообще ни на что не влияет. Но все же оно удобно. У меня наказание = санкции. Т.е запрет на сладкое чаще всего, или на интернет.

ГалинаТ, это кот? Такой миленький и хорошенький и такая огромная мисища мяса :O: .
Если бы моя кошка такое увидела, у нее взорвался бы ее небольшой мозг))).
ГалинаТ
а у меня реакция не равно наказание
ну если рассматривать так :scratch: то я тоже не наказываю, а только реагирую :p :p :p
паниЯдвига
ГалинаТ, с вами и вашей командой и так ясно :D - сами же пишите, что сейчас у вас задачи - это отношения между детьми.
Так это самое сложное, на мой взгляд.
Karka
Маргорина,
ЦИТАТА
я согласна, что наказание вообще ни на что не влияет
я не говорила, что ни на что не влияет. Может, и влияет, я не пробовала. Но я не хочу влиять наказанием.
Впрочем, я даже не ору никогда. У меня всегда получается договариваться. А если не получается, оставляю как есть на пока. Как, например, с порядком в шкафу и в комнате, хотя меня раздражает. Ну как наказывать за разбросанные вещи? Это же все равно мой косяк - не научила в детстве
Кошенька
Кошенька, а у меня реакция не равно наказание

Хорошо, я сформулирую по другому.
Ребенок никогда ничего не делал, что требовало наказания? Не совершал серьезных проступков?
Karka
Кошенька,
ЦИТАТА
Ребенок никогда ничего не делал, что требовало наказания? Не совершал серьезных проступков?


я уже спрашивала выше. Что такое серьезный проступок, например?
Kristu6ka
Ответ на сообщение Karka от 5 мар 2018, 12:06
Читаю-читаю и вообще не понимаю, как можно не наказывать??? :shuffle:
Воровство? Побил одноклассника?? Толкнул девочку? :???:
Окунь
Меня родители никогда не наказывали, вообще ни разу в жизни, и я дочку тоже не наказываю :???: собственно серьезных поводов и нету
Kristu6ka
Ответ на сообщение Окунь от 5 мар 2018, 12:10
Девочка — это немного другое воспитание :shuffle: :???:
Кошенька
Ответ на сообщение Karka от 5 мар 2018, 12:06
Ну вот на примере моего старшего
В 4 классе играли после школы в футбол с параллельным классом. Проиграли, мой утверждал, что кто-то из параллели жульничал, спор-потасовка-драка, детей разгоняют, у "жулика" из кармана вываливается школьная пластиковая карточка, мой ее хватает и ...ломает :O:
Наказан лишением поездки в долгожданные гости.
На мой взгляд вопиющий проступок, требующий наказания.
Karka
ЦИТАТА
Девочка — это немного другое воспитание

а кстати... ДА! С мальчиком я бы так не церемонилась
ГалинаТ
ГалинаТ, это кот?
:super: :super: мальчик :blush:

Такой миленький и хорошенький

:blush: :flowers:


такая огромная мисища мяса .
Если бы моя кошка такое увидела, у нее взорвался бы ее небольшой мозг))).
:D это собакам лежит, размораживается на кухне... ну и пока время кормежки не подошло, кот питается... :D у него такая картина каждый день ;) чего его мозгу взрываться :p Он скорее удивится, если мяса не будет :p :p :p Специально я кота не кормлю :D :D :D он на "подножном корму"... когда как-то остались с ним вдвоем без собак.. вот тут у меня мозг взорвался - надо же еще и кота кормить, оказывается :D :D :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.