Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Полезные котлеты со свеклой и морковкой!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Tane4kaD
Девочки, поскольку я недавно купила пароварку (с целью приучени семьи к правильному питанию), щас ее осваиваю и раза 3-4 в неделю в ней экспериментирую.

Такие "смешанные" с овощами котлеты получаются очень сочными и делать их можно с любым фаршем, я предпочитаю с говядиной или курицей. Также пробовала их жарить по настоянию мужа - жареные получились вообще бомбическими!

Итак, ингридиенты:
- 500 гр фарша (говяжьего или куриного)
- 2 небольшие свеколки свежие (или одна побольше)
- 2 морковки небольшие
- 1 головка среднего лука
- пол пучка кинзы
- 3 зубчика чеснока

соль, перец - по вкусу

Итак, возьмем за факт, что фарш вы уже намолотили или купили. Свеклу трем на мелкой терке и добавляем в фарш, то же самое делаем и с морковкой. Лук, чеснок и кинзу закидываем в блендер и слегка прокручиваем - так, чтобы все порубилось, но не превратилось в кашу. Добавляем в фарш. Фарш перемешиваем, добавляем по вкусу соль и перец. Формируем котлеты и либо ставим в пароварку, или жарим)))

Такие котлеты из-за свеклы имеют ненавязчивый сладкий привкус (не очень явный), и они считаются более полезными, чем обычные котлеты, так как не содержат ни хлеба, ни яйца, а овощи помогают мясу лучше усвоиться)))
Финетка
Я со свёклой не пробовала делать из-за цвета, но тоже несколько лет назад с удивлением обнаружила, что котлеты гораздо вкуснее, если класть в фарш не хлеб, а овощи. Дружеская семья, попробовав однажды у нас этих котлет, тоже заменила булку на овощи :)
Я разные овощи добавляю - что есть дома. Очень вкусно, по-моему, с кабачком, с капустой.
Amarana
с морковкой :dribble:


та, что в школе называлась "здоровье" :D
Ириша Саванова
Ответ на сообщение Tane4kaD от 22 фев 2018, 18:29
Мммм, вкусные должны быть. Не подумала я, что так можно. И я, и мои родители и бабушки почти всегда картошку добавляют вместо хлеба в котлеты. Но это иногда тяжеловато для желудка.
Я ещё вообще без мяса делаю из свеклы, например. А вместо яйца - сыр, чтобы получившаяся из свеклы котлетка имела форму, склеить. Можно немного грецкого ореха добавлять, тоже шикарно будет. Единственное, их довольно сложно жарить, зато в духовке чудесно всё печётся. Если нужно рецепт потом могу написать, потому что этот рецепт на любителя :blush:
ГалинаТ
Я со свёклой не пробовала делать из-за цвета, но тоже несколько лет назад с удивлением обнаружила, что котлеты гораздо вкуснее, если класть в фарш не хлеб, а овощи.
я хлеб никогда не кладу :HET: Всегда делала мясо-овощные и без гарнира.. обычно 50 на 50 мясо и овощи, какие на данный момент дома есть :4u:
паниЯдвига
Ответ на сообщение ГалинаТ от 22 фев 2018, 23:19
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
Всегда делала мясо-овощные и без гарнира..
:beer:
и я за "это". Но знаю людей, которые просили мам "сделай котлеты, как в столовке школьной" :D .
Валентина Старик
Ответ на сообщение Ириша Саванова от 22 фев 2018, 22:55
Знаю такие, свекольные. Был у меня период отказа от мяса по медицинским показаниям. Как раз изучила все возможные рецепты вегетарианских котлет. Из капусты, кабачков у меня получались только оладьи.
Сейчас уже можно мясо, но с радостью "половиню" фарш с овощами.
Ушастик
Я в фарш добавляю кабачок, или капусту, или тыкву. Это очень вкусно. Немного хлба тоже добавляю. Я люблю, когда отлеты такие нежные получаются, а не вот прям мясо мясное
blume
я давным давно отказалась хлеб добавлять в котлеты. Много лет для семьи готовлю котлеты с капустой. Капусту нашинковать или порубить в комбайне ножом (это проще и быстрее), туда же лук закидываю, чеснок, проворачиваю и добавляю эту кашу в фарш, соль добавила, все перемешала, яйцо еще туда же, зелень и на сковороду. Потом котлеты складываю в кастрюльку, на дно водички и минут 20 на небольшом огне пропарить их. Вуаля! :4u:

Я люблю, когда отлеты такие нежные получаются, а не вот прям мясо мясное

:beer:
Libelula
Давно делаю мясо-овощные котлеты, добавляю тыкву, кабачки, пару картофелин, лук, вместо хлеба пару-тройку ложек манной крупы, но можно и без неё. Едим такие котлеты чаще без гарнира.
С морковью и свёклой не пробовала, есть куда стремиться. :p

Много лет для семьи готовлю котлеты с капустой. Капусту нашинковать или порубить в комбайне ножом (это проще и быстрее),

С капустой тоже не делала, нужно будет попробовать.
Но я котлеты не жарю, запекаю в духовке. Мне жарить лениво)))
Tane4kaD
Ответ на сообщение Финетка от 22 фев 2018, 18:36

дада, понимаю))))единственное - детям с капустой не нравятся, ну по запаху))))а я-то только за

Ответ на сообщение Ириша Саванова от 22 фев 2018, 22:55


очень хочу рецепт!!! напишите мне???

Ответ на сообщение blume от 24 фев 2018, 13:18


интересно - надо попробовать! хотя мои не очень любят запах капусты...

Ответ на сообщение Libelula от 24 фев 2018, 17:48


про манку удивилась - ни разу не пробовала, идея заманчивая! а как вы их запекаете? Сколько по времени и на каких градусах? И накрываете ли фольгой?
Libelula
про манку удивилась - ни разу не пробовала, идея заманчивая! а как вы их запекаете? Сколько по времени и на каких градусах? И накрываете ли фольгой?

Манку сначала полчаса замачиваю в воде или молоке, или же кладу в фарш, и часик настаиваю. Котлеты получаются более пышные и мягкие. Запекаю около часа в духовке, фольгой не накрываю, но как только верхушка начинает запекаться ( коричневеть), заливаю кипятком весь противень, по самую макушку котлет, и далее томлю до полной готовности. Котлеты впитывают воду, и получаются сочными и нежными.
ХитрЮля
А овощи сырые или варёные? Сырые успеют приготовиться вместе с фаршем?..
Libelula
А овощи сырые или варёные? Сырые успеют приготовиться вместе с фаршем?..

Я кладу сырые, замечательно успевают приготовиться с фаршем. Но овощи или мелко шинкую, или натираю, они сами практически фаршем становятся.
nellina
Я тоже уже давно вместо хлеба кладу в котлеты манку. Предварительно не замачиваю, но фаршу с манкой перед выпечкой даю постоять полчаса для набухания манки. А в свекольно-морковные котлеты всегда добавляю грецкие орехи, измельченные на блендере.
Sandrik
Я ваще в домашний фарш не добавляю манку. КАк раз люблю чтоб мясо-мясо ))С овощами, кстати не готовила ни разу.

А в инстаграмме вчера увидела вариант приготовления котлет в рукаве для запекания в духовке! Вот, хочу попробовать!
А вообще, спасибо за варианты интересные котлеток, буду пробовать! И вкусно, и полезно!) Со свежими помидоркой-огурчиком для меня худеющей, будет шикарный вариант на обед или ужин :D
В морозилке лежит кусочек кроличего фарша))нужно использовать)))
Булочка
Я тоже люблю мясо мясо. Поэтому мешаю с говяжьим фаршем куриный и кабачок туда. И нежные и мясные.
Финетка
А овощи сырые или варёные? Сырые успеют приготовиться вместе с фаршем?
сырые, конечно. Разве есть овощ, который готовится дольше мяса?
Я тоже уже давно вместо хлеба кладу в котлеты манку.
Какая разница? манка - это та же пшеница, что и мука, из которой сделана булка, только помол крупнее.
Булочка
Какая разница? манка - это та же пшеница,
:beer: :beer: часто встречаю, что люди отказываются от хлеба и муки в пользу манки. В чем фишка для меня загадка :scratch:
Katy.v
Какая разница? манка - это та же пшеница, что и мука, из которой сделана булка, только помол крупнее.



Банально быстрее и удобнее. Хлеб надо как-то размолоть, если в мясорубке, то он налипает там везде, мне потом с мясорубкой ковыряться в лом. А манку - замочил в воде и добавил в фарш ничего потом отковыривать не надо и придумывать, куда это, то, что выковыряли деть, В фарш - крупноваты могут быть куски, приходиться в мусорку. С манкой проще.
Вьюрок
а я то думала, хлеб в котлеты, только в школьных столовых добавляют :D
фарш+ капуста - ленивые голубцы, с картофелем и манкой - отличные котлетки, сочные, пышные :super: , с кабачком - сухие :???:
Вьюрок
по поводу манки, манка она как бы натуральный влагоудерживатель :) сок не испаряется, а остается внутри и нет такого привкуса как от булки. я манку не замачиваю никогда
ГалинаТ
если не мясо-овощные, а мясо-"тестные", то я не манку добавляю, а геркулесовые или мультизлаковые хлопья.
nellina
Ответ на сообщение Финетка от 24 мар 2018, 22:16
ЦИТАТА ( Финетка )
Какая разница? манка - это та же пшеница, что и мука, из которой сделана булка, только помол крупнее.

В принципе тут уже ответили, манка хорошо впитывает лишнюю влагу.
Cler
А в инстаграмме вчера увидела вариант приготовления котлет в рукаве для запекания в духовке! Вот, хочу попробовать!
а я сейчас прочитала твое сообщение, и тоже загорелась), к обеду приготовлю).
Только у меня будут мясо-каше-морковные.
fantoma
овсянку можно добавлять)
Tanuuuska
Какой интересный рецепт. Я ожидала увидеть исключительно овощные котлеты. А тут с фаршем. Не пробовала такого сочетания! Очень любопытно теперь. Буду пробовать. Спасибо за рецептик!))))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.