Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Долгожданная Грузия. Тбилиси и Гудаури
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Рассказы об отдыхе
Эхомама
Мы с мужем давным-давно мечтали побывать в Грузии, а собрались довольно спонтанно. Никак не удавалось запланировать большое познавательное путешествие по этой стране: на машине ехать двое суток, да и там надо объехать немало, к тому же по горам. Летом жарко, зимой некогда… Вот и решились полететь самолетом, и всего на недельку.

Первые два дня решили посвятить осмотру Тбилиси, а потом четыре дня провести на заснеженных склонах Гудаури. Накануне поездки я судорожно изучала достопримечательности по интернету, хотя у нас была договоренность с такси по поводу экскурсии, но я опасалась, что из таксиста может выйти не лучший гид – так оно и оказалось.

Часть первая: Про Мцхету и древние храмы Тбилиси

Часть вторая: Про фуникулер, могилу Грибоедова, картины Пиросмани и серные бани

Часть третья: Горнолыжный курорт Гудаури
Ириша Саванова
Тбилиси прекрасен :love: Посетили его в октябре, тоже недолго, но за 4 дня мы осмотрели все достопримечательности и при чем пешком. Ну помимо фуникулера, разумеется)) Единственное, гастрономическая часть подкачала, долго в ресторанах не сидели. Зато сходили в знаменитые Серные бани. С удовольствием почитаю Ваш отчёт!! :)
Ириша Саванова
Прочла про запах, о котором в самом начале. Да! Точно! Я тоже помню этот запах Тбилиси, очень легко там дышится, однозначно. Мы ещё тогда в Москве жил, оттуда прилетали в Тбилиси. Разница была чуть ли не осязаема!
JuliaBB
Интересный рассказ, может в апреле соберёмся. А визы нужны?
Эхомама
JuliaBB, нет, визы не нужны :)
ВиталиЯ_08
Грузия была моей мечтой, в прошлом апреле съездили) Были и в Мхете, Гори, Уплисцихе, и в Кахетии, и в Степанцминде, и в Боржоми, Вардзии и крепости Рабат. Это восторг однозначно!)
Эхомама
ВиталиЯ_08, ого, много объехали! Долго были?
ВиталиЯ_08
Эхомама, 7 дней. 2 из них потратили на Тбилиси, в последний день рано вылетали, так что он не считается) Оставшиеся 4 дня катались. Впечатлений просто море, каждая остановка - это восторг. А вот горнолыжка еще не освоена, жду очень продолжения рассказа и желательно с примерными ценами и ссылками на то, где останавливались)
Alice2
Эхомама, вы давно были в Грузии?
У вас в обзоре написано, что 2,5 лари=55руб. Муж недели две как из Грузии прилетел, 1 лари=42 руб.
Подскажите пожалуйста, вы где рубли на лари меняли? Мужу скоро на 40 дней ехать, 42 руб дорого за 1 лари(((
Эхомама
Муж недели две как из Грузии прилетел, 1 лари=42 руб
Да нет, почему? 1 лари = 23 рубля, было 22.
курс лари к рублю
Мы в конце января были.

Подскажите пожалуйста, вы где рубли на лари меняли?
Мы меняли доллары, там это самый выгодный вариант. 100 долларов = 246 лари
Alice2
Ответ на сообщение Эхомама от 26 фев 2018, 11:22
а вы в банке меняли или у частников?
Dusyа_du
да, Грузия прекрасна, Тбилиси - замечательный. Один раз побывав там, Грузия не только не открылась, а наоборот - осталась огромной загадкой, которую хочется разгадывать и разгадывать...
Мечтаю пройти пешим маршрутом по Местии, когда дети подрастут и побывать в древнем городе - Шатили. И конечно попить вина в Кахетии.
Огромные планы у меня на Грузию :dance: :dance: :dance:
Эхомама
а вы в банке меняли или у частников?
Нам советовали менять в обменных пунктах, мы так и делали. Но не в самом центре, где толпы туристов - там могут обмануть. В банке местные жители нам не советовали менять - невыгодно :???: Я конечно уже отвыкла от такого положения вещей, это у нас было распространено в 90-х и начале 00-х. Но раз советуют, то мы так и делали.
Огромные планы у меня на Грузию
А я теперь мечтаю о Сванетии :) Но Кахетия тоже в планах, конечно.
Валентина Старик
тоже были в Тбилиси семьей. Серные бани посещали, очень мне советовала дерматолог для дочки (подростковое акне). В целом чудесный город, красивый и гостеприимный народ. Есть нюанс: молодежь 18-20 лет примерно русский почти не знают, зато отлично владеют английским - местные рассказали.
Валентина Старик
В Кахетии есть какие-то курорты, где винная терапия: ванны, спа всякие разные. Не слышали про такое? Мне интересно стало, жаль, что уже по возвращении про это узнала(
fioccola
Эхомама, если что, спрашивайте про Сванетию, расскажу подробнее.
Мы практически не меняли деньги, за 2 недели только 50$ поменяли в Степанцминде, когда в ночи границу прошли. Чаще картой платили или в банкомате деньги снимали.
Эхомама
А нам не советовали снимать в банкомате, невыгодно, говорят, из-за комиссии :???:
Tane4kaD
:dance: :love: обожаю грузию!!!отличный отчет!!
ЯМышка
А нам не советовали снимать в банкомате, невыгодно, говорят, из-за комиссии :???:

Смотря какая карта у вас. Мы только в банкоматах и снимали, выгодно, карты Тинькофф и Кукуруза комиссию не берут.

Грузия прекрасна, да! Мечтаю вернуться! :love:
Эхомама
Жуткое ЧП на канатной дороге в Гудаури https://life.ru/t/%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%...ia_v_miasorubku
Уж и не знаю, стоит ли писать после этого третью часть отчета...
Окунь
ЦИТАТА
По уточнённой информации, восемь человек обратились в клинику неотложной помощи Гудаури. Семеро из них остаются на месте, одного уже выписали. К счастью, никто не погиб и нет тяжёлых повреждений

:worthy:
Эхомама
Уже 11 пострадавших, и вертолет не смог вылететь из-за непогоды (( https://sputnik-georgia.ru/incidents/201803...-v-Tbilisi.html
Окунь
Ответ на сообщение Эхомама от 16 мар 2018, 17:25
ЦИТАТА ( Эхомама )
Уже 11 пострадавших, и вертолет не смог вылететь из-за непогоды

:( я так обрадовалась, когда прочитала, что никто серьезно не пострадал
Эхомама
Надеюсь, Доппельмайер разберется в причинах случившегося. По всей Европе их подъемники, они суперсовременные и качественные. Не могу представить, что там произошло :cry: После просмотра видео жутко.
Amarana
не зря я боюсь всю эту фигню :fingal: :fingal:
миниМорра
У мужа там коллега, в очереди стояли. Пишет, что канатка сначала встала, и потом включился реверс и всех понесло в обратную сторону. Люди пострадали на верхней и нижней станции, несколько человек в реанимации
Эхомама
Да, там и в новостях сказано, что все это случилось после аварийной остановки канатки. Но почему ее понесло вниз - вот в чем вопрос. Аварийные остановки случаются часто: родитель с ребенком не успел сесть, или кто-то лыжу потерял при посадке. Или наоборот, наверху люди замешкались, не подняли вовремя защитный поручень, зацепились сноубордом, не успели соскочить. Подъемник останавливают, люди спокойно слезают, и его пускают снова.
Эхомама
Вот что пишут очевидцы:
ЦИТАТА
Антон: Мы висели на данном подъемнике, уже наполовину поднялись по канатной дороге наверх. Очень резко остановился он и полетел вниз. Скорость была очень большая, я даже не думал, что канатная дорога может так быстро поехать. Где-то метров через 70-100 он остановился очень резко. Мы не понимали, что случилось, только слышали крики.
То есть ее все же удалось остановить, а то было бы больше пострадавших. Не вся загруженная сторона канатки назад открутилась, а только часть.
ЦИТАТА
Со слов спасателей, там включали один тормоз и еще запасной, они оба не сработали, они не смогли удержать…
Отсюда: https://www.bfm.ru/news/379890

Кстати, именно этот подъемник там в самом плачевном состоянии находился. Я сейчас это вспомнила. Он ведет на самую высокую точку курорта, откуда виден Казбек. Там некоторые сиденья были поломаные - где-то спинки не хватало, где-то сиденье было без обивки - чистый металл, то есть он явно требовал ремонта даже чисто внешне. У многих кресел опора для ног была погнутая, так что неудобно было лыжи ставить.
У остальных подъемников Гудаури состояние было нормальное, а этот какой-то раздолбаный.
Эхомама
В Грузии назвали причину аварии на канатной дороге в Гудаури

Причиной аварии на одном из подъемников горнолыжного курорта Гудаури в Грузии стали неверные действия оператора, заявил первый вице-премьер, глава Минэкономразвития республики Дмитрий Кумсишвили, сообщает телеканал Imedi.

«К сожалению, согласно текущему заключению, оператор допустил ошибку — комбинация действий, которые он выполнял, не совпадала с действиями, предписываемыми инструкцией», — сообщил Кумсишвили.

По словам вице-премьера, остановка канатной дороги была вызвана падением напряжения в электросети, однако на этот случай существует «определенная последовательность действий». Оператор канатной дороги должен был перевести подъемник на питание от дизель-генератора, а затем доставить лыжников на место. «Это был фактор человеческой ошибки», — отметил он.

Министр сообщил, что плановые проверки канатной дороги были проведены вовремя, в конце декабря, и сейчас с точки зрения технического состояния проблем не выявлено. Заключение экспертов будет передано МВД Грузии, которое продолжает расследование.

Кумсишвили также сообщил, что ​ оператор канатной дороги отстранен от работы. По его словам, в отставку после инцидента в Гудаури подали замдиректора горнолыжного курорта Ираклий Чиракадзе и начальник менеджмента Коте Кадагидзе.

От оператора, которого назвали виновным в аварии, мало что зависело, прокомментировал РБК выводы проверки главный инженер компании по проектированию горнолыжных комплексов «Альп Проект» Бидзина Уклеба.

Для начала у канатной дороги не сработали аварийные тормоза, указал специалист. «Оператор здесь больше как стрелочник. От него мало что зависело. На канатной дороге должно быть не менее двух запасных аварийных тормозов, и в данном случае [при падении напряжения в электросети] она должна была остановиться автоматически», — объяснил инженер. Он указал на необходимость расследовать деятельность компании, эксплуатирующей канатную дорогу: «Получается, что запасные системы не сработали. Это означает только то, что эксплуатирующая организация очень халатно относилась к этой канатной дороге».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/23/03/2018/5ab4f...a7947006f0986ff
Эхомама
Не прошло и года :D
Написала последнюю часть: Горнолыжный курорт Гудаури в Грузии
Эхомама
Спасатели обнаружили тело российской туристки, попавшей накануне под снежную лавину на горнолыжном курорте Гудаури на севере Грузии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на грузинское Агентство развития горных курортов.

В поисках принимали участие 50 спасателей. По информации агентства, погибшая туристка вместе с другими отдыхающими спускалась накануне с запрещенного участка горы, что привело к сходу лавины. Троих лыжников спасателям удалось вывести в безопасное место.

В январе на Чукотке спустя две недели поисков обнаружили тело попавшего под лавину сноубордиста. Спасатели сообщили, что мужчина катался на необорудованном склоне возле Эгвекинота. В назначенное время за сноубордистом подъехали друзья, но не нашли его. На месте заметили обвал со склона снежных козырьков.

https://lenta.ru/news/2020/02/16/shod/
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.