Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
С ребёнком в больницу: полезные лайфхаки
Материнство > Профессия - мама! > Мамины секреты
Сайт Материнство.ру
Дети быстро приспосабливаются и учатся жить по новым правилам. Главное, чтобы мамы или папы не заламывали в ужасе рук, не причитали, а наоборот, всем своим видом демонстрировали полную невозмутимость. Тогда и детям будет проще адаптироваться.

Обсуждение статьи: С ребёнком в больницу: полезные лайфхаки
дочурка
А мне интересно, по поводу, что с ребенком может находится один из родителей... Можно пункт этой статьи? Чтобы сослаться в случае чего... Т.к. точно знаю, что примерно лет с 7 это практически везде под запретом...
Alpina
Ответ на сообщение дочурка от 2 мар 2018, 20:13
Право на совместное нахождение с ребенком в больнице Пункт 3 статьи 51 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит:

«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка».

Если ребенку уже исполнилось 4 года, с родителей может взиматься плата за предоставление спального места и питания. Это происходит только в том случае, если врач решит, что медицинские показания для совместного пребывания родителя с ребенком отсутствуют.
Если при этом родитель хочет быть с ребенком, а врач не видит в этом необходимости, родитель все равно имеет законное право остаться в стационаре. Но тогда на бесплатное питание и койко-место можно не рассчитывать.

Если врач утверждает, что в больнице нет мест для родителя, не оборудованы палаты для совместного нахождения в стационаре, и остаться с ребенком нельзя – это незаконно.

Допишу старше 4х лет за койку себе и питание должны платить. Или бесплатно, но кормить не будут и спальное место родителю не предоставят.

Еще допишу, любят втирать что больница режимный обьект и главврач выпустил приказ типа родители не могут быть с ребенком в больнице. Я на такое говорила письменно мне копию приказа в руки, и завтра я в прокуратуру, так как ни одна указулька главврача не может противоречить федеральному закону. На этом все аргументы заканчивались.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.