Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Экономные блюда без мяса (или почти без мяса)
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Сайт Материнство.ру
Во многих семьях основная статья расходов приходится на питание. Не секрет, что, даже не роскошествуя, сегодня мы тратим солидную сумму на продукты – как говорится, цены растут, а зарплаты остаются прежними. Многие хозяйки чудесным образом находят выход, создавая кулинарные шедевры из совершенно простых составляющих.

Предлагаем вам подборку рецептов класса «эконом», которые не только помогут вашему семейному бюджету продержаться на плаву, но и внесут разнообразие в меню, поднимут настроение всей семье.


Обсуждение статьи: Экономные блюда без мяса (или почти без мяса)
Ariel
300 грамм сыра. Ну очень экономно. :D
Эхомама
Если сыр самодельный, то вполне.
Анжелка Липартия
Нормальные рецептики, но мой муж точно такое не будет есть)))) Нет мясо, уже не еда)))
Кэт в сапогах
Сыр и рыбные консервы(особенно если пересчитать, сколько они реально стоят за килограмм- будут дороже мяса.
Так что чтобы экономно готовить, можно смело покупать мясо)
pigamka
Всегда дешевые блюда это мясо тушеное с овощями или крупами,пироги или блины с начинками,запеканки с добавлением мяса и т.д.
Кэт в сапогах
Рецепт горохового супа со свиными ребрышками действительно вкусный и бюджетный. Только, ИМХО, 600 гр сухого гороха на 3 литра воды- это очень много. Реально густой суп получится даже из 500 гр. А на средней густоты суп надо 450 гр гороха.
Libelula
ЦИТАТА
200-300 гр. твердого сыра;
Источник: https://materinstvo.ru/art/16101
5 яиц;

200 гр. сыра (можно больше);
Источник: https://materinstvo.ru/art/16101

Не знаю как в России, но у нас за цену одного килограмма самого дешевого сыра ( скорее даже сырного продукта) , можно купить больше двух килограммов куриного филе, говяжьей шеи или грудинки 1,4 кг; 1,1 кг говяжьего филе; 1,8 кг свиного филе. Куриных голеней, потрохов, нарезной свинины ещё больше получится. А если взять цену хорошего сыра, все вышеприведённые продукты можно смело умножить в полтора-два раза.
Ну и в каком месте приведённые по ссылке блюда можно назвать дешевыми? :???:
Лучше вместо 200-300 грамм сыра, купить полкилограмма мяса, сытнее будет полезнее и дешевле. :p
Шампиньоны у нас стоят тоже не дешевле мяса.
ЯСАМАЯ
Всегда удивляюсь,когда пишут,что без мяса готовить экоеомно :D жить без мяса гораздо дороже, здоровее да,подешевле это вряд ли...овощи фрукты орехи сыр рыба бобовые-это все дорогие продукты
МандаринкаАЕ
Если сыр самодельный, то вполне.
:???: то, что в статье - это не сыр, а нечто из молока и яиц, какой-то омлет :D
когда пишут,что без мяса готовить экоеомно
мясо - понятие растяжимое, как и птица, орехи, бобовые и рыба ;)
pigamka
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 27 янв 2018, 15:42
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
Всегда удивляюсь,когда пишут,что без мяса готовить экоеомно жить без мяса гораздо дороже, здоровее да,подешевле это вряд ли...овощи фрукты орехи сыр рыба бобовые-это все дорогие продукты

Смотря что готовить если сварить суп овощной так им никто не наестся,а если голубцы сделать без мяса вполне себе сытный обед.
nusyonok
Ответ на сообщение Эхомама от 27 янв 2018, 16:09
:HET: сыр дорого делать. Выход маленький. Не зря ведь он столько стоит
СамаПоСебе*
курица вполне дешевая, не обязательно же мраморную говядину есть. Плов из курицы-у меня одно филе уходит на пятилитровую кастрюлю плова! Зато вкусно и сытно. Тот же рис совсем без мяса, с морковью луком и приправами-уже не то совсем.

И зачем шампиньоны вообще покупать. не в пустыне же живем. У меня с лета вся морозилка забита подберезовиками. Бесплатными :-)
Черная пантера
мой муж точно такое не будет есть)))) Нет мясо, уже не еда)))

У нас никто не будет, включая меня. Мои дети будут есть суп с фрикадельками, если в тарелке их будет минимум 7-8 штук. На 4-х литровую кастрюлю чуть ли не кило фарша уходит :D Если это борщ - то тоже мяса грамм по 100 в тарелках ожидается. Единственно, второе в этом случае не едят. Тоже экономия, если разобраться :huh:
Засоня
Очень экономный суп "Кудрявый с яйцом", варить на курице, потом мясо достать и нарезать мелкими кусочками.
Мне нравится, но мои не едят. :???:
Коржик(а)
если голубцы сделать без мяса вполне себе сытный обед.


а как? Можно рецепт? :4u:

курица вполне дешевая,


эх, мне эндокринолог разрешает только фермерскую, проверенную. ПлАчу когда плачУ за это удовольствие.

И зачем шампиньоны вообще покупать. не в пустыне же живем. У меня с лета вся морозилка забита подберезовиками. Бесплатными :-)


везет же... У нас грибы почти не растут(
Anka
без мяса полноценные блюда в России очень дорого выйдут. А уж сэкономить - ну не знааааю))
Jolly Cat
Ответ на сообщение Anka от 31 янв 2018, 19:09

Действительно, проще курицу купить или индейку и сделать мясное блюдо. Особенно если в емье есть мужчина. Я ем мало мяса, но когда попробовала попоститься, то бросила это дело дней через 10, т.к. ходила все время голодная, но при этом на овощных блюдах набрала 2 кг :D
PurPur
Я люблю всякое тыквенное с коричневым рисом, булгуром, кинвой (или их смесью).
Всё это приправить семечками и с льняным маслом.
Не знаю экономно ли, но зимой очень наполняюще.
Черная пантера
PurPur, на вкус и цвет, как говорится :D В рот и в голодный год не возьму ничего тыквенного или с булгуром :tomato: А вот от свиной отбивной, сочного шашлычка или банальных МЯСНЫХ голубцов, запеченных в духовке под абзац каким неполезным майонезом со сметаной, никогда не откажусь :D
СамаПоСебе*
Черная пантера, я себя сейчас стараюсь приучать к овощам,тк холестерин повышен. но мясо вкуснее, а сыр так вообще обожаю. но надо для здоровья,хоть плачь :-)
PurPur
А вот от свиной отбивной, сочного шашлычка или банальных МЯСНЫХ голубцов,
Тема вроде про блюда без мяса или с малым его количеством...
Черная пантера
СамаПоСебе*, если здоровье прижмет, и я никуда не денусь... но пока пользуюсь хорошим ко мне отношением организма.

Тема вроде про блюда без мяса

Без мяса в целях экономии... Вы тоже написали, что не уверены в экономичности собственного меню ;)
Anka
Jolly Cat, я была вегетарианкой 4 года. Потом на стрессе начала есть абсолютно всё. И ничуть не жалею пока. ОООчень недешево полноценно питаться : орехи дорогие, молочку я ела в удвоенном размере, фрукты в России дорого тоже.
Olia_AON
люблю всякое тыквенное с коричневым рисом, булгуром, кинвой (или их смесью).
Всё это приправить семечками и с льняным маслом.

Я тоже люблю, но нифига это не экономно :p
Марису
Смотря что готовить если сварить суп овощной так им никто не наестся
я уже давно варю овощные супы. Но мои обычный суп едят со скрипом. А вот борщец с фасолью, рассольник, щи грибные-рыбные-обычные, гороховый,свекольник уплетают только так. Причем я люблю, как мама моя говорит, недоваренное, альденте. :D особенно свекольник, чтоб свекла, морковь похрустывали. Из обычных супов мои только куриный с лапшой едят. И дети могут и на завтрак , и на обед, и на ужин есть именно суп. :BzZz:
Мои любят пасту. С беконом, но и с пореем лопают на ура. Макароны по-флотски с печенью. Творога много едят. Рагу в сезон я тоже без мяса делаю, улетает просто. А еще моя любимые баклажаны в любой термической обработке, с помидоркой, с сыром. Ням
Анастасик
Нормальные рецептики, но мой муж точно такое не будет есть)))) Нет мясо, уже не еда)))

смайла нет убиться об стену! :angry: такая же фигня! Мясо три раза в день...на завтрак будтеры с колбасой, на обед чтоб кусман мяса плавал в супе и на ужин что либо мясное! :BzZz:

меня супы из гороха и чечевицы выручают, их без мяса варю иногда, ну и грибной
Sunday rose
Черная пантера, я себя сейчас стараюсь приучать к овощам,тк холестерин повышен. но мясо вкуснее, а сыр так вообще обожаю. но надо для здоровья,хоть плачь :-)

Напомнило:
"Сидела молча и страдала,
Слезу в овсянку уронив,
Желая вредных рыб копченых
И пив!!!" (с.) :D
-Аля
Плов из курицы-у меня одно филе уходит на пятилитровую кастрюлю плова!

1 филе на 5 л готового плова? ..... Сегодня такое сварганила- 2 филе+ лук+ морковь+томат , на 1,5 стакана сухого риса, на выходе ну наверное полная 2,5-3 л кастрюлька получилась.

Ела одна и самый младший сын помог. Четверо старших мужиков отвернули носы сразу и на 4 -х заточили полностью просто целиком запеченую курицу весом 2,3 кг и капустный салат , маринованными огурцами заедая.

Картошка тушеная с ребрышками свиными еще стоит кастрюлька- никто не хочет, по их мнению - на фиг испортила ребра своей картошкой ((

Не канает у меня дома такое меню :cry:
Olia_AON
-Аля, у меня сын такой :D не понимает зачем к мясу или рыбе что-то нужно :D
А дочка вегетарианка :D
Таликошка
Сыр и рыбные консервы(особенно если пересчитать, сколько они реально стоят за килограмм- будут дороже мяса.

А вы учли, что вареного/запеченного/жареного мяса останетс процентов 65-70 от того, что было вначале?
Плов из курицы-у меня одно филе уходит на пятилитровую кастрюлю плова!
Сорри, но это не плов :) В нормальном плове мяса должно быть примерно столько же, сколько риса) Но, несмотря на это, питаться без мяса действительно очень дорого. И невкусно. И я ничем другим просто не наедаюсь((
У меня с лета вся морозилка забита подберезовиками. Бесплатными :-)
Везет. У нас последнее лето неурожайное было, что набрали, то и съели. Зато с предпоследнего запасы еще остались))
nellina
Если с грибами, то можно и без мяса прожить :) Лично я сомневаюсь в полезности лавашно-сырно-свекольных рулетиков, которые к тому же предлагают подавать с гарниром :)
Wolenas
Я не знаю, как можно прожить без мяса, и как мясо и грибы можно сравнивать.
Wolenas
Меню такое, хм, уж точно не экономное, что сыр, что грибы, консервы не дешевле, а то и дороже мяса :???:
Климара
Самое дешевое, имхо, и сытное без мяса - это гречка с заправкой (лук, морковь, яйцо).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.