Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прага или Париж
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Страницы: 1, 2
фикус
Опытные путешественники, подскажите, куда лучше ехать в первых числах апреля? Париж или Прага? ни разу не была в Европе, поэтому совсем растерялась))) бюджет 150 (отель+перелет) на 2 взр+ 10 лет. Хотелось бы, чтобы было красиво - распускались листочки-цветочки и вообще отдых получился красивым))) :4u:
Daaro
А что вы хотите от отдыха? Природу, музеи, достопримечательности? Просто сменить обстановку?
От этого и надо плясать.
Веренея
Опытные путешественники, подскажите, куда лучше ехать в первых числах апреля? Париж или Прага?

Везде хорошо :D Если первый раз в Европе, то я бы Прагу выбрала. И обязательно еще в Чешский Крумлов съездите.
фикус
Daaro, я все хочу :D и город с достопримечательностями посмотреть и музеи по возможности. Чтобы первое впечатление получить, а в следующий раз углубляться, если будет желание вернуться туда
Веренея, вот и проблема, что везде хорошо :D выбрать бы.
ТА предложила отели с перелетом Прагу ~100-130, Париж ~140-150 максимально близко к центру. Поэтому ценовой фактор не сильно облегчил выбор)))
Веренея
ТА предложила отели с перелетом Прагу ~100-130, Париж ~140-150 максимально близко к центру. Поэтому ценовой фактор не сильно облегчил выбор)))

Питание, проезд, экскурсии/входные билеты в Праге значительно дешевле. Максимально близко к центру в Париже это где? В Париже очень дорогие отели с крошечными номерами, апарты намного выгоднее.
val4onok
Daaro, я все хочу :D и город с достопримечательностями посмотреть и музеи по возможности. Чтобы первое впечатление получить, а в следующий раз углубляться, если будет желание вернуться туда
Веренея, вот и проблема, что везде хорошо :D выбрать бы.
ТА предложила отели с перелетом Прагу ~100-130, Париж ~140-150 максимально близко к центру. Поэтому ценовой фактор не сильно облегчил выбор)))

я вас расстрою, если скажу, что мы в конце апреля ездили и... ходили в пальто и куртках и солнышко видели хорошо если один день из пяти.. так что с погодой не угадать. А так оба города прекрасны, выбирайте сердцем. В любом случае не разочаруетесь.
Прага дешевле, и в моём личном рейтинге городов обгоняет Париж по многим пунктам)))) Еда, прежде всего))))
Если вы ещё не были - я бы вам Барселону рекомендовала :) СтОит дешевле Парижа, а красивее и интереснее города просто нет :love:
Но это же личные впечатления :D Знаю влюблённых в Париж))))
Веренея
Мы ездили в оба города в конце марта-начале апреля. Погода неустойчивая, то в ветровках, то в футболках, соответствует нашему маю, наверное. Но все цветет и зеленеет.
ART-istka
С погодой как повезет. Я за Париж! Для первого впечатления о Европе.
ЯСАМАЯ
Была и там и там....голосую за Прагу...сказочно красивый,душевный ,уютный город .... настоящая Европа ... запахи вкуснятины по всему центру ,жарят свиней и пекут трдло на каждом углу . К тому же вы вполне сможете смотаться в Германию ,например,в Дрезден на свой бюджет вполне сможете,рекомендую на поезде хоть и дороже,но зато 2 часа вдоль Эльбы ,а там столько средневековой красоты,ехать лучше в светлое время суток . Из Дрездена можно в Саксонскую Швейцарию смотаться это очень красивое место,слово в фильм Аватар попадаешь , минут 30 на электричке.
Маргле
Я не по теме. Потому что предложу Барселону. Весьма интересно. И вкусно. Нет толп беженцев. Смотреть -не пересмотреть. Порт авентура рядом , сыну 10 лет это просто находка. Присмотритесь.
Машустер
фикус, с погодой в это время к сожалению не угадать, и там и там может быть как тепло и цветочки-листочки, как вам бы хотелось, а может быть совсем холодно и будете замерзать. Гарантированно теплее будет в Риме (и то могут быть всякие погодные аномалии). Вам правильно написали, Прага дешевле значительно. И компактнее. Если едете всего на 3-4 дня это может быть важно. Ее всю можно за это время вдоль и поперек обойти, в Париже увидите только минимум, если день отводить на Лувр) Зато в Праге нет больших значительных музеев. Но там весь город музей) Если есть неделя, то наверное лучше в Париж.
Капа
Я за Барселону либо Прагу. Это явно более бюджетные варианты. Плюс еще надо учесть, что "бюджетный отель близко к центру" в Париже может оказаться как раз на границе, а то и в самом мусульманском районе. Мы так жили когда-то...

Из Праги можно и много куда съездить тоже...И Карловы Вары, и Крумлов, и Кутна гора ...
фикус
ну вообще легче не стало с выбором. только Рим и Барселона добавились :D
Allusion
Я за Прагу, хоть это и более «осенний» город, осенью она раскрывается всеми красками, это ее время года. Но я бы в любое время выбрала Прагу. Решите ехать туда - дам адрес секретной пивной :shades:
Soul
фикус, вместо отеля лучше взять апартаменты на airnb - прямо в центре, и будет дешевле, чем в любом нормальном отеле. Еще и изнутри посмотрите, как устроены дома, подъезды, как люди живут. Мы как раз в Париже и в Барселоне снимали. Экономия особенно заметна, если вас больше двух - номера в отеле умножаются на два, а односпаленные и двухспаленные апартаменты не сильно отличаются в цене.
Natalie1505
Ответ на сообщение фикус от 25 янв 2018, 15:14
Париж :love:
Barneo
Я бы советовала пересмотреть выбор отеля и ехать в Париж. Потому, что пока это относительно французский город, которым он перестанет быть окончательно лет через несколько (страстно желаю, чтобы слова мои не сбылись, люблю этот город нежно). Посмотрите на него, пока он такой. Париж прекрасен, и к тому же - он очень маленький, за 3-4 дня и его посмотрите, и Версаль.
Вообще-то я бы порекомендовала по Луаре ещё прокатиться (по замкам Луары, если спланировать хорошо - то можно одним днём до Тура и там экскурсия по замкам). Потому что там - настоящая Франция.
А отель в Париже не важен, поверьте. Возьмите приличный сетевой, какой-нибудь Этап или Кирьяд где-нибудь на Порт-де-Орлеан или типа того. Отели чистые, ехать до центра на автобусе обычном - так и Париж посмотрите.
Allusion
вместо отеля лучше взять апартаменты на airnb - прямо в центре, и будет дешевле, чем в любом нормальном отеле.
в Париже - да, а в Праге дешевле будет снять отель с завтраком.
Кактусёна
апрель в Европе непредсказуем :)

вот навскидку нашла отчет девушки, которая прокатилась по Европе в апреле прошлого года, там она и про погоду рассказывает и по фоткам видно, как люди одеты,
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=326075

вот такой он есть апрель )) немцы говорят про погоду "апрель, апрель, делает то, что ему захочется." один день в футболках, на следующий на 5 градусов ниже и ливень :???:
но цвести все будет ))) :flowers:

я побывала в Париже раньше, чем в Праге, как раз в апреле и голосую за него, в дождливый день можно потусить по магазинам и музеям, в Праге все таки не такой выбор, там нужно ходить/бродить...

Решите ехать туда - дам адрес секретной пивной

совсем секретная))) нам тоже надо )))
Mama_Masha
Мы были в Париже весной. Отель у нас был совсем недорогой и в центре, на Винтимилле.
Пешком можно было добраться до Лувра, Оперы, Мулен руж, Монмантра. И перелет был недорогой, на авиасэйлз нашли что-то около 400 евро за двоих. Но для уютного,душевного , размеренного отдыха я бы выбрала Прагу. В Париже множество достопримечательностей, и все хотелось посмотреть, поездка получилась насыщенной очень. Падали без ног просто.
Allusion
нам тоже надо
пжалста :) : http://www.dailybeer.eu/2012/01/zly-casy-zlyi-chasyi/
42 место среди пивных мира, это уже не шухры-мухры :)

Падали без ног просто.
:beer: очень много ходили и очень устали. Плюс толпы народа, попрошаек, туристов :BzZz: . Меня город утомил, но я живу в аналогичном, поэтому для меня это не отдых, а пытка, я каждый день это все вижу. Если Франция, то Прованс :4u:
Daaro
Я терпеть не могу Париж-грязный мусульманский город. :tomato: При этом я там была лет 8 назад. В 5-звездочном отеле напротив Лувра у нас из номера украли большую сумму денег. Там все курят и пьют. И вообще фу. В Париж ехать только по музеям и замкам Луары-а это не назвать отдыхом.
Для первого посещения Европы я однозначно за Прагу.
Allusion
Daaro, меня там тоже обокрали :hand: . Из сумки вытащили.
Больше я этот город не спонсирую своим присутствием :HET:
Barneo
Ответ на сообщение Daaro от 25 янв 2018, 19:22
Вот именно по этим же причинам я посоветовала сейчас - в Париж. Пока ещё хоть как-то. Посмотреть этот город (старательно не замечая всего остального).
А посмотреть Францию - это да, долина Луары, Прованс и Биарриц.
Прага, я думаю, дольше продержится.
ART-istka
Париж прекрасен, и к тому же - он очень маленький, за 3-4 дня и его посмотрите, и Версаль.
ну вы скажете тоже)). Я за 4 приезда по несколько дней не успела посмотреть и половины. Там одни музеи чего стоят! Это же мировые ценности, не только европейские. Они сосредоточены на относительно небольшой площади, но она все равно огромна. Монмартр с его улочками и кафешками в одной стороне, Латинский квартал, Елисейские поля - в других сторонах, а на Эйфелеву башню, самую посещаемую достопримечательность в мире, как не залезть? Особенно вечером, с видом на город огоньков. Покататься на колесе возле Лувра, заехать а Дефанс для контраста. На Версаль нужен отдельный день, он огромный! На дворец уйдет пара часов, а по парку натурально до вечера бродить прекрасно.
А отель в Париже не важен, поверьте. Возьмите приличный сетевой, какой-нибудь Этап
мне отель в Париже важен. Сетевые много где уместны, но в Париже нужно атмосферное место, Парижское. Лучше не отель, а квартира. Поселиться около Ситэ или в 7 округе и ходить в булочную, как парижанка, пить кофе в кофейне за углом с видом на Марсово поле и Эйфелеву башню. Номера в Парижских отелях очень маленькие и дорогие. Квартиры куда удобней :super: . Культурный и эстетический центр Европы. Маленькие аутентичные магазинчики в узких улочках, где настоящие француженки оденут с иголочки во французский стиль очень за недорого. Никаких дольчегабан, вещи ноунэйм, но они классные и не дорогие. Не надо по универмагам, заглядывайте в маленькие лавки. Там и вина и сыры и все с исключительной эстетикой. Есть познавательные музеи для детей, даже целый Диснейленд. Люблю Париж. Столько еще посмотреть хочется. Особенно весной он прекрасен. Розовое вино наливают в Тюильри уже на завтрак))
Daaro
Daaro, меня там тоже обокрали . Из сумки вытащили.

Ладно бы из сумки-не так обидно было бы. А так-за время завтрака нас обокрали, порылись в чемоданах, порылись в косметике. И служба безопасности отеля "ничем не смогла помочь". И это был капец какой дорогой отель. Мы даже в полицию ходили писать заявление, наивные. :D Жандармы там такие амебы, что просто капец-я не удивлена тамошнему разгулу преступности. :D
Allusion
Ладно бы из сумки-не так обидно было бы
ну у меня все доки украли, помимо денег, все-таки, было очень обидно :D
ART-istka
А вообще весной везде прекрасно.
Barneo
Ответ на сообщение ART-istka от 25 янв 2018, 19:37
ЦИТАТА ( ART-istka )
ну вы скажете тоже))

Это не я сказала, это цифры такие: Париж - одна из самых маленьких (территориально) европейских столиц. Посмотреть город (не музеи) - достаточно и 3-4, и даже 2 дней (и даже с распитием кофе на Монмартре, если он кому-то нравится. Лично мне - нет. Поднялся к Сакре-Кер и достаточно улочек увидел). А на музеи (да ещё и шоппинг "в маленьких ноунейм магазинчиках") за 3-4 дня и замахиваться не стоит. Лувр и Музей Инвалидов разве что (Версаль точно на целый день, не помню только, будут ли включать фонтаны в апреле уже).
А на Ла Дефонс что делать-то? Обычный деловой район, да и небоскребы в Москва-Сити выше и красивое.
Кстати, там отели недорогие относительно (мы в Новотеле там как-то останавливались).
Lady Dayan
Ответ на сообщение фикус от 25 янв 2018, 15:14
ЦИТАТА ( фикус )
Хотелось бы, чтобы было красиво - распускались листочки-цветочки и вообще отдых получился красивым))
Мы были в конце марта в Праге, какие листочки, холод, дождь. В Париже в это время так же. По яркости Париж, а лучше отложить на тройку недель.
ART-istka
кому-то нравится. Лично мне - нет.
вот в этом все и дело. А я люблю Париж, в нем огромное кол-во интересного и прекрасного в любое время года, особенно хорошо весной.
Barneo
Ответ на сообщение ART-istka от 25 янв 2018, 20:18
Я люблю этот город, но не люблю Монмартр.
Это же может быть?
Или Вы любите весь Париж?
Включая, например, Гаре де Норд? Тоже, между прочим, центр Парижа.
Следуя Вашей логике, не любишь этот чудный райончик - не любишь Париж.
ART-istka
Следуя Вашей логике, не любишь этот чудный райончик - не любишь Париж.
не так, если Париж на 3 дня, то не любишь Париж)), потому что не посмотреть его за 3 никак, кроме как из окна двухэтажного автобуса. Любить Париж - проникнуться его атмосферой. ИМХО.
Barneo
Ответ на сообщение ART-istka от 25 янв 2018, 20:32

Как я поняла - у людей 3-4 дня. Так что "проникаться атмосферой" им придется сильно ускоренно. Но и этого времени хватит, именно чтобы походить по городу. На все музеи времени не хватит.
Есть хорошая книга "Прогулки по Парижу" ( не помню автора). Там даны подробные экскурсионные маршруты, 2-3-5 часов пешком, с описанием улиц, памятников, достопримечательностей на маршруте. Уверяю Вас, пройдя по 2-3 маршрутам, люди полностью окунутся в атмосферу города.
ПС. Мне стыдно в этом признаваться, за 15 лет и несчётное количество раз посещения Парижа я так и не забралась на Эйфелеву башню. Ну.... Не считаю я это необходимым. И моя любовь к Парижу от этого не уменьшилась, хоть и объезжаем мы его сейчас стороной.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Lady Dayan от 25 янв 2018, 23:00
ЦИТАТА ( Lady Dayan )
а лучше отложить на тройку недель.

Да ну, в нагрузку к листочкамсолнышкуитравке толпыыыыы народу, я люблю не сезон...меньше народа больше кислорода :D
и тратить время на Лувр я бы не стала , все равно это будет только для галочки ... лучше гулять по окрестностям,на кораблике прокатиться, смотреть живой город ,а не экспонаты музея. А если уж без музеев никак,тогда покупать билеты заранее через интернет,чтобы не стоять в очередях.
galat
В Париже климат атлантический, погода может меняться резко, не угадать. У меня для вас третий вариант - Будапешт) Вот там в апреле часто уже +20 и магнолии цветут :4u: И дешевле Парижа и Праги в разы)
MadamFromMoscow
Автор, была и там и там и в Барсе. Прага подешевле, начните с неё. Погуляете, поедите. Погода может быть любая от футболок до легкого пуховичка. Одевайтесь многослойно, чтоб легко снял-надел. Сережки с рубинчиками купите, сервиз и люстру. Мой мастхев из Праги. Хорошего путешествия!
Кисюко
Я за Прагу. Парижем я была несколько разочарована, ждала какого-то необыкновенного волшебства. И почему-то его там не нашла, а нашла неожиданно в Праге :love: Может еще в Карловы Вары заедите.
Allusion
Может еще в Карловы Вары заедите.
там скучно, но чисто водички попить. Еще там хороший отель знаю и ресторан от русского владельца. У него свое пиво и даже пивнве ванны :D И то и другое, так себе, но кухня у него хорошая и все чистенько-аккуратненько. Кому надо, тоже могу дать адрес.
Машустер
У меня для вас третий вариант - Будапешт)
И дешевле Парижа и Праги в разы)
Ну, насчет дешевле я бы поспорила, у нас точно получилось дороже Праги, но да, тоже чудесный город. Хотя выбор между Прагой и Парижем все равно предпочтительней на мой взгляд)

Сережки с рубинчиками купите, сервиз и люстру.
С гранатиками))) Неужели кто-то до сих пор тащит из Чехии сервизы и люстры :nnn:

Автор, сколько дней у вас? От этого нужно отталкиваться :yes:
фикус
оооох, как много всего интересного прочитала!
СПАСИБО всем откликнувшимся!
думаю, в этот раз начнем с Праги! а уж потом создадим себе романтическое путешествие по Парижу ;) все-таки туда надо ехать не наскоком, а с определенным настроением. Всегда думала, что Париж любят все, но в этой теме мне открыли глаза на многие моменты. СПАСИБО!!!
galat
А про Париж, главное жить подальше от северного вокзала и площади Бастилии (последней давно нет, а привычка бастовать не покидает местную публику), ну и метро избегать) И не так страшен Париж, как его метро :D А дальше - по интересам. Если не любите балет, то все равно в Гарнье зайти строит, чудесная опера, красивейшая! В Лувр без проблем попасть вечером, смотреть в какие дни работает максимально - никаких толп. Любите импрессионистов в Орсэ, нет, так и обойтись можно. Любите средневековье - в Клюни. В конце марта я перемещалась исключительно между музеями, храмами и кафе :D Что еще можно посмотреть, если погоды не будет,например, Терновый Венец Христа, его выносят в Нотр - Дам в 15.00 каждую первую среду месяца и каждую среду в период великого поста во время мессы. Даты поста в текущем году еще не смотрела. Ну и из моих маст - си, безусловно Сент-Шапель.
galat
Машустер, я просто Прагой не прониклась совсем, я тут с другой стороны. Никогда не хотела вернуться, как-то Чехия мне всегда ни душе, ни сердцу. В прошлом году в Брно были, столько цыган я больше нигде не видела :D Может быть, просто мало знаю о стране, мало ей интересуюсь.

А Будапешт мне кажется очень бюджетным, по первых - форинты, не евро, во вторых - лоукостер wizz летает. Никогда там даже планово всю сумму потратить не могла. А в Париже - легко, да и соблазнов больше в разы :D Не знаю как Прага в марте- апреле. Будапешт цветет :love:
Машустер
Всегда думала, что Париж любят все, но в этой теме мне открыли глаза на многие моменты.
Нет-нет, совсем не все) Все люди делятся на тех, кто предпочитает Париж и тех, кто предпочитает Рим, дальнейшие предпочтения в городах определяются этими двумя))
Если что, я в числе первых)
Смотрите что нашла для вас, оказывается, я была в Париже как раз в ваше время - последние числа марта и первые апреля. Несколько дней было холодно и серо, несколько тепло и солнечно.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Машустер
Любите средневековье - в Клюни.
О да! Потрясающий музей, обожаю его! В Праге, кстати, есть не менее превосходный Анежский монастырь тоже с искусством Средневековья, если кому интересно.
Никогда не хотела вернуться, как-то Чехия мне всегда ни душе, ни сердцу. Может быть, просто мало знаю о стране.
Да это уж просто дело вкуса, что тут сказать. Кому арбуз, а кому свиной хрящик (с) ))) Главное, что мир такой большой и каждый может найти то, что ему больше всего по душе :love:
А Будапешт мне кажется очень бюджетным, по первых - форинты, не евро, во вторых - лоукостер wizz летает.
В Праге тоже кроны, а не евро) И вроде наконец пустили Red Wings, правда, до Пардубице.
galat
Ответ на сообщение Машустер от 26 янв 2018, 13:16


Идеально!

Ответ на сообщение Машустер от 26 янв 2018, 13:25
ЦИТАТА ( Машустер )
В Праге тоже кроны, а не евро) И вроде наконец пустили Red Wings, правда, до Пардубице.
Я давно была, думала, что уже их склонили в еврозону давно. Приятно, что держатся.
Машустер
думаю, в этот раз начнем с Праги!
Прага чудесна :yes: Если хотите советов, забирайтесь на башни. Этот город сверху - это то, что будет сниться вам по ночам. И просыпайтесь пораньше чтобы идти гулять, до 9 даже на Карловом мосту никого нет и есть шанс пройтись по нему почти в одиночестве. На берегу Влтавы можно покормить с рук (в перчатках, а то могут ущипнуть) лебедей и даже ондатру остатками с завтрака) А если устанете от городской толпы, поднимитесь на Петршин (холм с парком слева от Града), там наверху даже Эйфелева башня в миниатюре есть со смотровой площадкой, заодно и в Париже побываете)))

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Joki
Ответ на сообщение Машустер от 26 янв 2018, 13:16
ЦИТАТА ( Машустер )
Все люди делятся на тех, кто предпочитает Париж и тех, кто предпочитает Рим, дальнейшие предпочтения в городах определяются этими двумя))

О нет, из этих двух я предпочитаю Лондон :shuffle: :p
Smailik
С вашими данными однозначно напрашивается Прага.
Была и там и там, но, честно скажу, мое сердце отдано Парижу.. Но это каждому свое, тут уже энергетика срабатывает)
ЯСАМАЯ
Машустер, Маша,фото очень красивые :clap:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.