Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Когда можно ходить на кладбище?
Материнство > Личная жизнь > Вера > Христианство
Горик
Сразу прошу прощения, я верю, не верую. В церковь хожу раз в не знаю, сколько. Местный батюшка Василий для меня поп Вася.
Поэтому вопрос, может быть, глупей глупого.
На местном кладбище у меня деды-бабули, которых я и не знала. Муж, сын.
За могилами старыми всегда ухаживали, но как-то...
Я не знала этих людей.
Сейчас там муж и сын. Хожу, когда сердце велит. Просто подумать. Траву подергать по ходу, поговорить. Когда я хочу. Иногда раз в месяц, неделю. Иногда каждый день.
Кладбище рядом, транспорт не нужен
Вот сегодня мне сказала воцерковленная знакомая: можно в даты, в другие дни не ходи, не тревожь прах.
Это так? Я прах тревожу? Дочь, которая может прийти к отцу и брату, когда может, а не в даты, тоже тревожит?
Как-то я запуталась.




Вот восклицательный знак Т9 поставил в теме.
Иванова Лена
Горик, всегда можно. Никаких канонов, запрещающих посещение кладбища в другие дни, нет. Ну разве что непосредственно на Пасху :scratch: тут я не уверена.
Праху всё равно. Души с Господом. А Вам память.
Сил Вам пережить горе.
Charis
Согласна, Иванова Лена очень хорошо ответила. Сил вам!
Dashiela
Как-то я запуталась.

Ходите, как душа просит, никого не слушайте.
Тут так: можете пойти, приносит это вам душевное облегчение, идите. Не можете пойти по какой-то причине, не идите, и не чувствуйте себя виноватой, потому что это нужно нам, а не им, ушедшим. Они всегда с нами, где бы мы ни были.
Горик
Да вот и я думаю, что праху вообще по бубну, останки тела с'ест кто-то - кто там у нас в песке водится - тоже польза. Я же не с останками говорю.
Но ведь разговаривать-то и дома можно, а тянет туда вот.
Типа, привязка к месту.
Я и с мамой там разговариваю. Не-не, не шиза, она мне не отвечает пока.
Ни на кладбище, ни дома. Нигде. Ни мама, ни Борька, ни отчим со мной разговаривать пока не начали. Это вот собакины (всего лишь только собака!) топотки и поскребывания-погавкания слышу временами. Это пройдёт, знаю. Вот приедет ко мне мелкое, и пройдёт.
Просто так уверенно мне тётка сегодня говорила, что как-то смутила. Я ж не понимаю ничего. Хоть и прочла тучу всякого от Торы до Евангилеев всяких.

Спасибо, девочки. Буду думать.
Sladost
Горик, я слышала, что с покрова (вроде так звучит, 14 октября) убираться нельзя, все что осталось, должно оставаться до весны и быть одеялом. А если убираешь, то типо открываешь им дверь и они забирают родственников.
Рида
можно в даты, в другие дни не ходи, не тревожь прах.

Из области суеверий.Ходите,когда душа просит. Действительно на Пасху не ходят,а на 9-й день после Пасхи,на Радоницу, идут. Все просто - Пасха праздник Воскресения,праздник победы над смертью "смертию смерть поправ" поется. Но и категоричного запрета нет. Я бываю каждую неделю на могиле моего дорогого человека,иногда чаще,и летом,и зимой,сегодня вот была,свечку поменяла и так почти девять лет.И на кладбище мы с мужем были не одни,у нас всегда люди,в любое время года,в любую погоду :???:
KishMish
Горик, ходите, раз тянет. Соболезную Вам.
Церковь и суеверия несовместимы, не обращайте внимания на тетушек всяких. :4u:

Насколько я знаю, церковь против только того, чтобы попойки устраивали на кладбищах, такое бывало раньше у "братков", но давно уже не видела шумных поминок на могилах.
Марлезонский балет
Sladost, ну зачем писать то, что где-то когда-то слышали. Там более такую ерунду.
Маленькая Пантерка
Ответ на сообщение Sladost от 21 янв 2018, 19:39
ЦИТАТА ( Sladost )
я слышала, что с покрова (вроде так звучит, 14 октября) убираться нельзя, все что осталось, должно оставаться до весны и быть одеялом. А если убираешь, то типо открываешь им дверь и они забирают родственников.

А еще по пятницам стирать нельзя, не слышали о таком?
Amarana
А еще по пятницам стирать нельзя, не слышали о таком?
а почему?
Maroo
А мыться нельзя по воскресеньям (праздник), по понедельникам(болеть будешь) . Не слышали?
Этих суеверий полно. И в каждом регионе свои.
Рида
Amarana, Да девочки шутят - не обижайтесь :4u: Просто слишком много суеверий,которые пытаются выдать за религиозные правила какие-то ;)
Вьюрок
ну зачем писать то, что где-то когда-то слышали. Там более такую ерунду.
мы, в большинстве своем люди в религиозных правилах малограмотные, вот потому многие живут такими "правилами" из поколения в поколение передается как мудрость :umnik: которую нельзя нарушать -"все наши праотцы так делали, а уж они то знали..."

Меня недавно моя бабушка, чуть не убила, когда узнала, что я в очередную годовщину смерти папы дома пол помыла- нельзя оказывается :???:
Марлезонский балет
Вьюрок, да я в курсе. Только вчера родственнице 40 дней было, так несколько человек ждали, когда же будем "душу провожать". Понятия не имею, как они себе это представляли, но после окончания молитв недоуменно переглядывались и спрашивали: а душу провожать?

Я вечером весь Гугл изнасиловала, пока не нашла у одной ясновидящей на сайте информацию об этом.
Рида
а душу провожать?
:swoon: да уж :D священники таких историй много могут рассказать- и блин с лица покойника съесть священнику надо,а то усопший голодать будет,и еще много всего чего придуманного знающими"тетушками". Конечно это и от неграмотности,и от того что весь советский период был насаждаем атеизм и это ведь касается не только православия,а и любой другой традиционной религии.
Amarana
Amarana, Да девочки шутят - не обижайтесь :4u: Просто слишком много суеверий,которые пытаются выдать за религиозные правила какие-то ;)
да я уже запуталась :D свекровь вот опять в Крещение воду святую из под крана налила.....Я на работе с девчонками похихикала - так они мне внушают, что она права и вся вода святая :???: Ведь в нашем водохранилище купель сделали, ее освящали - значит и в водопроводе она святая :fingal:

А верующие то стоят в очередт и не знают, что из под крана можно....
Вьюрок
на самом деле все эти традиции корнями из нашего языческого прошлого. Я недавно читала материалы по языческой культуре древних славян - вот оно все откуда! :) У меня сразу пазл сложился. Особенно погребальные обряды.... ну тут пересказывать не буду.
А вообще очень интересно, надо сказать. Просто они от христианских правил отличаются.
KishMish
Я недавно читала материалы по языческой культуре древних славян - вот оно все откуда!
Ну да, конечно. Причем в некоторых районах страны после принятия христианства две религии соседствовали, а вятичи еще долго оставались язычниками.
Notabene*****
Ответ на сообщение Amarana от 22 янв 2018, 10:11
Вот несколько дней назад как раз сосед про такое рассказывал, наливает из-под крана на Крещение, потом она весь год стоит, не портится. Так что есть такое мнение. Сосед, кстати, в храме сам работает и эту воду другим разливает, ага :)

Вопрос, для чего вам эта святая вода.

Вообще с ней столько вариантов слухов :BzZz:
Захожу к храм перед вечерней службой под Крещение, за полчаса до начала службы у нас храме воду раздавать перестали, чтобы храм перед службой помыть, залетает женщина, просит воду, ей говорят : "приходите завтра", она стоном говорит: "побегу в другую церковь, где еще дают, мне именно сегодняшняя нужна!"
:???: и вот в чем разница? вода та же, чин освящения тот же.

Автор, по поводу кладбища: ходить можно, когда вам удобно, но не забывайте, что для усопших главное - молитва и милостыня за них. Могилы могут быть и за тридевять земель, и может вообще могилы не быть, но молиться за близких можно (и нужно) всегда и везде. И милостыню творить по возможности (не обязательно деньгами, добрыми делами тоже можно). Просто надо не ограничиваться уходом за могилой.
Марлезонский балет
да я уже запуталась :D свекровь вот опять в Крещение воду святую из под крана налила.....Я на работе с девчонками похихикала - так они мне внушают, что она права и вся вода святая :???: Ведь в нашем водохранилище купель сделали, ее освящали - значит и в водопроводе она святая :fingal:

А верующие то стоят в очередт и не знают, что из под крана можно....
А вот это, кстати, удивительно, но факт. Моя золовка так всю жизнь делает. И вода эта у нее стоит и не портится целый год. Но она из-под крана наливает и ставит в ночь с 18 на 19 января на подоконник.
Вьюрок
в ночь с 18 на 19 января
я это поверье слышу всю свою жизнь :) только якобы, налить надо именно в полночь

очень интересно, откуда идут различные толкования в самом христианстве?
Марлезонский балет
только якобы, налить надо именно в полночь
вот это точно не знаю, я не проверяла
Dashiela
А еще по пятницам стирать нельзя, не слышали о таком?

А еще по понедельникам года не считают. :D
Марита
А мыться нельзя по воскресеньям (праздник),


Это не суеверие- это правда- каждое воскресение- это церковный праздник и действительно нельзя стирать, убираться и мыться, как и в Рождество и на Пасху.
слонслон
залетает женщина, просит воду, ей говорят : "приходите завтра", она стоном говорит: "побегу в другую церковь, где еще дают, мне именно сегодняшняя нужна!"
и вот в чем разница? вода та же, чин освящения тот же.
я тоже всегда считала, что разницы никакой и всегда ходила на кануне. На днях знакомая просветила, 18 числа это вода Богоявленская, а 19 Крещенская. Правда в чем смысл я так и не поняла. :???:

Автор, не слушайте никого, когда понимаете что вам нужно пойти, идите, хоть просто посидеть и камень рукой погладить. Это нужно нам, порой очень сильно.
Марлезонский балет
Это не суеверие- это правда- каждое воскресение- это церковный праздник и действительно нельзя стирать, убираться и мыться, как и в Рождество и на Пасху.
Суть запрета в чем, знаете? Нельзя убирать в эти дни потому что надо на службе быть, в церкви. Если человек неверующий, для него праздник и воскресенье - обычные дни, что плохого будет, если он в это время не просидит сложа руки, ругая на чем свет стоит традиции, а сделает свои дела?
Notabene*****
Ответ на сообщение слонслон от 22 янв 2018, 16:11
18-го освящали воду для внутренних нужд- окропить территорию храма/монастыря, постройки и т.д. А 19-го уже для раздачи. Сейчас освящают 2 дня и раздают вообще, пока не кончится.
Богоявление и Крещение- один и тот же праздник, 19-го. 18-е это Сочельник.
Во время крещения Господа был голос Божий с неба "Се Сын Мой возлюбленный", это и означает Богоявление, явление Бога людям, потому что только после этого Христос вышел на открытую проповедь.
Notabene*****
Ответ на сообщение Марлезонский балет от 22 янв 2018, 16:23
Про любые запреты в Православии- хорошо объяснил Кураев или кто-то другой из священников: вот есть же какие-то правила для спортсменов, балерин, по питанию и пр., они только к ним и относятся, так и здесь- в рамках христианской системы ценностей есть логичные объяснения многим правилам, если людям все равно на христианство- это не значит, что можно отдельно взять эти запреты/ правила и их применять к себе, это уже точно становится какими-то непонятными приметами. В общем, это не механические запреты.
Марита
Суть запрета в чем, знаете? Нельзя убирать в эти дни потому что надо на службе быть, в церкви. Если человек неверующий, для него праздник и воскресенье - обычные дни, что плохого будет, если он в это время не просидит сложа руки, ругая на чем свет стоит традиции, а сделает свои дела?


Я знаю, спасибо :4u: . Я так поняла, что тема в разделе Вера\Христьянство не про неверующих..... И даже смысла нет обсуждать какие-то церковные запреты\традиции в отношении неверующих....


Ответ на сообщение Марлезонский балет от 22 янв 2018, 16:23
Про любые запреты в Православии- хорошо объяснил Кураев или кто-то другой из священников: вот есть же какие-то правила для спортсменов, балерин, по питанию и пр., они только к ним и относятся, так и здесь- в рамках христианской системы ценностей есть логичные объяснения многим правилам, если людям все равно на христианство- это не значит, что можно отдельно взять эти запреты/ правила и их применять к себе, это уже точно становится какими-то непонятными приметами. В общем, это не механические запреты.



:beer: Спасибо! Очень точно сказано.
Марлезонский балет
Я так поняла, что тема в разделе Вера\Христьянство не про неверующих..... И даже смысла нет обсуждать какие-то церковные запреты\традиции в отношении неверующих....
вы полагаете, вот это
я слышала, что с покрова (вроде так звучит, 14 октября) убираться нельзя, все что осталось, должно оставаться до весны и быть одеялом. А если убираешь, то типо открываешь им дверь и они забирают родственников.
верующий пишет?
И потом, до того, как вы сказали, я лично на раздел внимания вообще не обратила. Многие заходят в темы из свежака, не обращая внимания на раздел. :4u:
Рида
Марита,Воскресенье действительно малая Пасха и поэтому на службу идут чистыми и хорошо одетыми. Это про собственное мытье. После службы дома обед и что,оставить посуду грязной? Не проверить у ребенка домашнее задание? Не погладить ему форму ? И т.д. . Так это уже на язычество смахивает :???:
Mumimama
на самом деле все эти традиции корнями из нашего языческого прошлого. Я недавно читала материалы по языческой культуре древних славян - вот оно все откуда! У меня сразу пазл сложился. Особенно погребальные обряды.... ну тут пересказывать не буду.
А вообще очень интересно, надо сказать. Просто они от христианских правил отличаются.
а можно попросить лит-ру? автора, название? :shuffle:
Маленькая Пантерка
Если я знаю, что в понедельник мне надо рано вставать и я не успею вымыть голову, то мою ее в воскресенье вечером. Или в воскресенье вечером мы идем в гости, театр еще куда-то, то перед поездкой, я так же мою голову. И если в зал иду в воскресенье вечером, то обязательно моюсь. Я помню давно еще, после Вечерней службы дома перед сном я стала ватным диском на лице кожу очищать. И мама моя это увидела, как на меня она ругалась! на чем свет стоит, как я могу со своего лица елей смывать? Я у меня это было на автопилоте, я каждый день перед сном это делаю.
Финетка
а можно попросить лит-ру? автора, название?
присоединяюсь к просьбе
Иванова Лена
каждое воскресение- это церковный праздник и действительно нельзя стирать, убираться и мыться, как и в Рождество и на Пасху.

Ну, кому совесть запрещает в праздник мыться - может грязным ходить :scratch:
Понятно, когда это баня деревенская - там на полдня мороки топить-воду таскать, действительно, в Храм не успеешь. Логично, видимо.
В современной городской квартире, когда кран открыл и за десять-пятнадцать минут всё вымыл, специально не мыться - странно. ИМХО.
Amarana
я это поверье слышу всю свою жизнь только якобы, налить надо именно в полночь
не просто в полночь - а с 24-00 до 00-30 :dont: свекровь просветила

Вопрос, для чего вам эта святая вода.
мне - не для чего.
А для свекрови это как "запасной аэродром", на всякий случай. Я ей попыталась обьяснить, что не веруя, не ходя в церковь, не соблюдая постов и правил - как то нечестно надеяться на чудодействие воды из под крана. Но что старого человека учить...Потребительская вера.
Мама Капитана Саньки
Я первые полгода жила на кладбище. Ходила по 2 раза в неделю примерно. Иногда чаще. Разговаривала. И тоже слышала ответы. Это как бы место встречи было у нас. Сейчас по ощущениям уходит привязка к могиле. А может просто зима.
Маевка
и мыться

Лучше благочестиво повонять. ;)
На самом деле нынче этот запрет смысл потерял. Теперь не надо рубить дрова и растапливать баню для мытья. Следовательно весь воскресный день это не займет.
Вьюрок
Ответ на сообщение Mumimama от 22 янв 2018, 17:43
да Вы что, смерти моей хотите :D за распространение такой информации меня здсь на месте расстреляют
Blacbarbara
на самом деле все эти традиции корнями из нашего языческого прошлого. Я недавно читала материалы по языческой культуре древних славян - вот оно все откуда! :) У меня сразу пазл сложился. Особенно погребальные обряды.... ну тут пересказывать не буду.
А вообще очень интересно, надо сказать. Просто они от христианских правил отличаются.

я тоже читала однажды. В частности, было про примету: нельзя возвращаться назад, в квартиру или дом, если пошел куда-то, также и передавать через порог. Это связано было с тем, что в древности (в дохристианские времена) прах предков хоронили под порогом и, передавая через порог, или возвращаясь, люди считали, что таким образом беспокоили прах своих предков. Сейчас такого нет, а суеверие осталось

Ответ на сообщение Mumimama от 22 янв 2018, 17:43
да Вы что, смерти моей хотите :D за распространение такой информации меня здсь на месте расстреляют

почему? МОжно в личку :worthy:
Рида
Вьюрок, :D Да ладно :p так ведь есть специальная тема ;) там точно стрелять никто не будет :p Славянское язычество
Рида
На днях знакомая просветила, 18 числа это вода Богоявленская, а 19 Крещенская.

Каждый год накануне священники у нас в храмах объясняют - праздник един! А значит и вода,освященная чином одна.
На счет - из под крана, только в полночь и т.д. Я такого тысячу раз слышала,объяснять что то бесполезно. К тому же "по Вере вашей".Верит человек - на здоровье. Но кто хоть однажды был на водосвятии на Богоявление(Крещение),а если еще стоял рядом,тот знает ,тот видел и чувствовал схождение в этот миг Святого Духа. Хотя скептик скажет,что просто кто-то качнул емкость с водой. А на счет не портится. Вот у меня стоит почти 8 лет вода,которую я просто сама зачерпнула в Иордане - прозрачная и без запаха. Стоит возле икон. Я на нее смотрю и на душе тепло от воспоминаний того паломничества на Святую Землю
Вьюрок
так ведь есть специальная тема ;) там точно стрелять никто не будет :p Славянское язычество
Спасибо за наводку :thank_you: Кстати, отличная тема , много познавательной информации:4u: Всем любознательным туда.

связано было с тем, что в древности (в дохристианские времена
:yes: все, все оттуда. Вообще во многих религиях праздники перекликаются, имеет один и тот же смысл, или привязаны к календарю, луне
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.