Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Проблемы со стулом у шестилетнего ребенка
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Сонет
Уважаемые мамы, подскажите, пожалуйста, как решать проблему и что это такое? То ли психологическая проблема, то ли это надо лечить у гастроэнтеролога.

В общем, ребенок шести лет не какает в туалет. Вообще никак. Когда подкопится - сценарий один: стоя выкакивает огромную кокосину, в штаны. Реально с пару кулаков подарочек. Это раз в 3-4 дня. Говорили, обсуждали. Ругались, стимулировали маленькими подарочками процесс. Без толку!

Пока копится - потихоньку выдает мелкими порциями, типа пуков. Сплошной нервяк - какашки-то несвежие уже, переживаю. Говорит, что не хочется, пока совсем не захочется. Но и в этот момент не идет садиться, не бежит в туалет, а стоя какает.

Ребенок не зажат, балован, поэтому это может быть и троллинг. Терпит и терпит, в лом идти какать. Или все же нет?

Питается нормально, то есть это не запор как таковой. Запоры бывали, но тут явно не оно.

Стрессов ребенок не получает, никто его не ругает, обстановка дома благоприятная. То есть не может это быть страхом, стрессом итд.

У кого-нибудь было такое?
Смурфик
о ли это надо лечить у гастроэнтеролога.
Вы же уже создавали тему в 2015 году. За это время не были у врачей?
Родолада
Сегодня разговорилась с одной мамой с группы. Её ребёнок не ходит в саду по большому. Она сказала, что в другом саду няня не любила мыть и одевать памперсы. Вот и ребёнок терпит :BzZz: а ребёнок уже большой. Вот няня получается травмировала психику. Чего наговорила детям, чтобы они не смогли потом в туалет ходить нормально.


А детям в сентябре уже в школу

Если вы до сих пор не решили проблему с туалетом вести к психологу.
Мамочка 4 дочек
Сонет, болезнь Гиршпрунга исключили?
Сонет
Ответ на сообщение Смурфик от 18 янв 2018, 22:18
Не поняла мысль, к чему это написано? Я должна вам отчитаться о посещении врачей прежде чем новую тему создавать?

Ответ на сообщение Paheli от 18 янв 2018, 22:49
В саду и не ходим по большому, сто раз трясла на эту тему, как раз про эти "запреты", но такое не вытрясешь, по себе помню. Сад вроде неплохой у нас, но все равно не нравится, ходить стараемся по минимуму. Дома в любом случае зачем терпеть? Это ж не мелкий возраст, комфортнее сходить, чем терпеть :???:

Ответ на сообщение Мамочка 4 дочек от 18 янв 2018, 22:57
Спасибо, гуглю. Были у врачей - но о таком не слышали.

Хотя от подруги слышала давно еще, что ее ребенок долго мог какать только стоя. А сейчас она уже не помнит, до скольки лет это было, но говорит, что это было прямо проблемой: какать только стоя.
Alpina
Уважаемые мамы, подскажите, пожалуйста, как решать проблему и что это такое? То ли психологическая проблема, то ли это надо лечить у гастроэнтеролога.

В общем, ребенок шести лет не какает в туалет. Вообще никак. Когда подкопится - сценарий один: стоя выкакивает огромную кокосину, в штаны. Реально с пару кулаков подарочек. Это раз в 3-4 дня. Говорили, обсуждали. Ругались, стимулировали маленькими подарочками процесс. Без толку!

Пока копится - потихоньку выдает мелкими порциями, типа пуков. Сплошной нервяк - какашки-то несвежие уже, переживаю. Говорит, что не хочется, пока совсем не захочется. Но и в этот момент не идет садиться, не бежит в туалет, а стоя какает.

Ребенок не зажат, балован, поэтому это может быть и троллинг. Терпит и терпит, в лом идти какать. Или все же нет?

Питается нормально, то есть это не запор как таковой. Запоры бывали, но тут явно не оно.

Стрессов ребенок не получает, никто его не ругает, обстановка дома благоприятная. То есть не может это быть страхом, стрессом итд.

У кого-нибудь было такое?

Вот первых однозначно к гастроэнтерологу ненужно откладывать поход. Сами можете только диетой до похода к врачу. Диета имеется в виду для хорошей перистальтики кишечника. Утром на тощак стакан тёплой воды. Потом через минут 30 только завтрак. Добавьте в рацион чернослив. Если не ест ягоды пробуйте пюре . Моя из баночек детских ела. С кашей намешать можно это пюре. Да и так из баночек оно вкусное. Кисломолочку , в смысле кефир пьёт ребёнок? Но ночь. В том смысле что последний прием пищи стакан кефира. И бегом к врачу.
Леося
Стакан не тёплой, а прохладной воды стимулирует перистальтику. Разжижающие каловые массы препараты пить (лактулоза, форлакс...), и мотилиум (прокинетик, продвигающий кал к выходу), чтоб кокос не копился и не лепился. И воспитательный момент - в одно и тоже время ежедневно лучше утречком за час до садика высаживаем на унитаз, скамеечка под ноги. Должен сидеть и не жужжать, тужиться даже впустую, поначалу пусть попривыкнет, психологически настроится, потом и какать начнёт. Поощрять сиденье на унитазе наклейками или мелкими призами.
Luce
И воспитательный момент - в одно и тоже время ежедневно лучше утречком за час до садика высаживаем на унитаз,
это как бы делают с года. Ну с 2. ну с 3. Если автор до сих пор не начала высаживать на унитаз :???: то зачем и как вдруг она это начнет
Я боюсь быть битой :D , но психолог, лучше психиатр
Такие проблемы могут быть частью большой проблемы
И диагностика расстройств, и методы найти воздействия и мамины проблемы разгрести, потому что если это не расстройства у ребенка, то проблемы у мамы.
Сонет
Ответ на сообщение Alpina от 19 янв 2018, 03:07
Спасибо! Чернослив не могу впихнуть ни в каком виде :worthy:
Свеклу - по настроению. Воду пьет постоянно. Любит сок, стараюсь ограничивать, чтобы было больше простой воды.
И не важно причем, в саду питается или дома. То есть при любом раскладе режим каканья вот такой. Пожалуй, в периоды посещения сада даже дольше терпеж, потому что там, очевидно, меньше порции.

Ответ на сообщение Леося от 19 янв 2018, 04:49
А на них не подсаживаются? Ну в том смысле, что потом без лекарств вообще не получится ничего?

Ответ на сообщение Luce от 19 янв 2018, 05:02

Какие проблемы у мамы? Не поняла вообще :HET:

А вот как высаживать, если не хочется, ни в какую? И ребенок просто убежит или орать будет на крик. Разве можно заставить это сделать вот так "вдруг"?

К туалету-то ребенок приучен с двух лет. Но специально сажать и требовать какать - я такого никогда не слышала. Ладно еще "пописать на дорожку" перед выходом из дома, например. Или в театре перед выходом домой. Но как заставить человека какать?!

До садика на унитаз, со сна, да в плохом настроении - это мне соседи полицию вызовут, какой будет ор :D Я бы тоже орала белугой, если бы меня сонную какать заставили :angry:
NathZh
Но специально сажать и требовать какать - я такого никогда не слышала.

с 2015 года проблема и ни один врач за это время не говорил вам этого? ЧуднО
И это запор. Несвежие кокосины раз в 3-4 дня - это 100% запор, хронический.

Кокосины- это, скорее всего, перерастянутая длительными запорами прямая кишка, поэтому он и не ощущает позывов пока не накопится такой объем. И ему легче такой объем выдать стоя :???:
Вам бы кроме гастроэнтеролога, сходить к проктологу. И прислушаться к советам Леоси (она специалист, кстати).
Калоразжижающие средства (я конкретно про дюфалак знаю) увеличивать дозировку до кашицеобразного стула, который он не сможет удержать в себе. И длительно, месяцами, пока кишка снова нормальные размеры не примет. Опытным путем выяснить во сколько дать лекарство, что бы сходил в туалет перед садом.
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение Сонет от 19 янв 2018, 05:18
Обязательно садать каждый день. Я сажаю вечером, напоминаю каждый день.
Никаких плюшек за каканье не давать-это естественный процесс-каждый должен.
Очень много говорить на эту тему. У меня еще и трусы сам стирает, если испачкал
Мама Тани
это, скорее всего, перерастянутая длительными запорами прямая кишка,

Дочку обследовали в 2,5 года у гастроэнтеролога. У нее в кишечнике, как мне сказали, лишняя петля. Это с рождения. Долихосигма называется. вот в этой петле перестальтики почти нет и кал долго там стоит. Но с ростом человека организм растет, а этот участок нет, поэтому у взрослого человека это не сильно влияет.
А так нам прописывали раз в квартал пропивать дюфалак, хофитол и креон
Luce
Ребенок не садится на унитаз вообще
Он впадает в истерику от предложения туалета
Он не пытается выдать сидя
У него нет других вариантов
Запоры тут есть, но они вторичны, это следствие такой вот странной системы

ЦИТАТА
К туалету-то ребенок приучен с двух лет.
Ваш ребенок не приучен к туалету, если он убегает и орет от предложения сходить в унитаз.

Развивался ребенок нормально? Диагнозы неврологичексие/психиатрические есть? Речь нормальная? жалобы от воспитателей? Готовность к школе?
Родолада
Как можно зазывать на унитаз ЕСЛИ РЕБЁНОК БОИТСЯ!!!!
Нужно тут вести к психологу. Мамы как можно советовать садиться на унитаз если страх и боязнь у ребёнка. Тут нужна помощь специалиста в первую очередь. Если ребёнок БОИТСЯ темноты, Вы насильно будете водить его по темноте?
Sher
Меня вот что удивляет.. Ребенку уже 6 лет, а мама только озадачилась этой проблемой...
Katrin89
Ужас просто, так иногда читаешь и думаешь чем мозг родителей и близких занят. У меня малой поначалу в саду не ходил по большому, терпел до дома. Или в гостях, пошли домой я какать хочу. Ну говорила с ним, рассказывала что нет ничего страшного. К трем годам все наладилось. Сейчас правда бывают проблемы, что сходить не может не запор но сидит минут по 15, я витамишек даю с пробиотиками, продукты со слабительным эффектом свеклу тушенную например или кефирчик.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.