Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Я скоро закудахтаю! (с)
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Splinters
Прошу помощи у талантливых фантазеров.
Мой махровый консерватизм начал давать сбой - я уже не могу смотреть на ребенковые обеды-ужины, "кудахтАть хочется".

Существует ли какой-нибудь "кулинарный калькультор-генератор", а? Чтобы вот перечень продуктов загрузил, а он мне рецепт блюда выдал :worthy:

Ибо продукты, которые употребляет ребенок:
1. греча
2. картофель
3. рис
4. макароны (только 1 вид можно)
5. курица (в виде котлет или мелко-порезанного мяса, нагетсы)
6. фарш свинина (с макаронами или в виде ежиков)
7. сыр обыкновенный
8. сосиски
9. ряженка + 10. безглюковая мука = оладьи и блины
11. пельмени
12. Творожок ("Тема" или "Агуша")
13. гречневые сухарики ("Здоровей")
дописано после мозгового штурма по освежению памяти
14. черный перец
15. приправа готовая для свинины и курицы (без глючных составляющих)
16. майонез
17. кисло-сладкий соус (только из Макдональдса)
18. сгущенка
19. соль
20. растительное масло

Т.е. детская еда - это:
а) рис с котлетой или сосиской
б) греча с котлетой или сосиской
в) псевдо "макароны по флотски" (тут умудрилась убедить, что морковка - неотъемлемый элемент, тру на мелкой терке - ворчит, но ест)
г) пельмени
д) картошка жареная с просто таком
ж) картошка вареная с котлетой
з) творожки
и) оладьи или блины со сгущенкой

Что еще можно приготовить из нашего разрешенного продуктового набора, кроме обозначенных вариантов?

Посадить ребенка на голодовку, пытать едой и прочие прелестные советы не прошу. Имеются причины для ограничения - молоко и натуральные молочные продукты и глютеносодержащие - нельзя. Конкретные продукты и их марки выверены и проверены длительным ведением пищевого дневника.
Каши и супы не ест. Можно, конечно, лечь смертным боем, но смысл? Я их сама не ем, так что смысла в бойне не вижу.

Я так, за чисто психологической помощью - по всем характеристикам ребенок держится середенячком, от недостатка питательных веществ ласты склеивать не собирается, от однообразия рациона не страдает. "Страдать" вздумала я от того, что надоело одно и тоже готовить :p
Про "ах какой ужас! ребенок не получает витамины из овощей и фруктов, их нет в его рационе!" - тоже не надо :=) Ахать я могу сама и молча :=)



Результаты труда коллективного разума:

1) Из курицы котлеты по албански (они же куриные оладьи)
2) нагетсы в панировке/кляре
3) мясо до готовки помариновать
4) жареные сырные лепешки
5) картофельное пюре на воде
6) тертая отжатая картошка+мясо+яйцо
7) запеканка из картошки тонкими ломтиками
8) запеченый картофель ломтиками
9) гречневая запеканка с творожком
10) вареная толченая картошка + фарш -> лепить, обжаривать
11) гречка "по-флотски"
12) рис "по-флотски"
Luce
Из одной картошки можно делать десятки блюд, это и драники и зразы картофельные, и запеканки

у вас средний рацион обычный семьи
Мы выросли на таком


Овощи никакие вообще? Ни рукола, ни броколи, ни цветная капуста, ни кабачки, ни лук? КАк тогда морковь в этом списк еоказалась?
Морковь между прочим прекрасный гарнир. Жаренная брусочками с приправой с сахаром имеет очень интересный и небанальный вид и вкус.
Schatzeli
Это абсолютно весь список? Приправы/соусы? Фрукты хоть какие?


Даже лука не вижу в списке.
Schatzeli
Из пюрешки выдавите насадкой пирамидки и запеките в духовке. Из курицы котлеты по албански.
Блины с мясом,творогом.
Если можно приправы,то приготовьте рис казимир.(самый вкусный,если фрукты заменить на консервированный ананас)
Плов ест?
Splinters
Ответ на сообщение ЛёликиБолики от 17 янв 2018, 04:43
ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
Из пюрешки выдавите насадкой пирамидки и запеките в духовке.

А пюрешку-то из чего? Картошку с водой растолочь? Так гадость же :???:

ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
Из курицы котлеты по албански.

Спросила яндекс, он говорит это та же котлета, только не из фарша, а из кусочков мелких - я такое называю "куриные оладьи" :=)
Спасибо за идею, надо будет подсунуть. А то я обычно если такое готовлю - сразу съедаю, до этой капризной моськи не успевает дожить :D надо будет оставить товарищу штучку попробовать ;)

ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
Блины с мясом,творогом.

Творог нельзя.
А за идею испортить любимый блин обидется ведь.. Блины - это четкая ассоциация со сладким.
Но я попробую, спасибо за идею - надо будет с сыром сначала предложить ;)

ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
рис казимир.(самый вкусный,если фрукты заменить на консервированный ананас)

Фрукты не ест, хоть ананас, хоть не ананас :)
И сливки (опять же яндекс спросила) - это нельзя :(

ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
Плов ест?

Псевдоплов - т.е. с минимумом приправ и очень не по правилам - я делаю максимально "спокойно" - мясо не обжариваю, масла лью мало,приправ сыплю минимум :=)
Splinters
Из одной картошки можно делать десятки блюд, это и драники и зразы картофельные, и запеканки

Как это сделать из картошки без использования молока и сметаны? :???:

у вас средний рацион обычный семьи
Мы выросли на таком

Именно это я отвечаю всем, кто истерически орет, что мой ребенок на таком рационе давно должен был лежать в углу тряпочкой и покрываться плесенью :)

Овощи никакие вообще? Ни рукола, ни броколи, ни цветная капуста, ни кабачки, ни лук? КАк тогда морковь в этом списк еоказалась?
Морковь между прочим прекрасный гарнир. Жаренная брусочками с приправой с сахаром имеет очень интересный и небанальный вид и вкус.

Морковь туда попала принудительным путем моим категорическим "КВА!" :) Ибо это единственный способ засунуть хоть малую толику этих самых овощных волокон в ребенка.
В "живом виде" их фыркательное величество морковь не ест. Можно убить, но не съест. Компромисс вот такой: морковь ты не любишь, я знаю, но макароны с фаршем ВСЕГДА с морковью, зато я ее почти в пыль потру на терке :=)
Эксперименты по искусственному расширению рациона по принципу в фарш помешивать кабачки и прочую гадость (да-да-да, я это тоже не уважаю) не имеет практического смысла - на выходе будут те же котлеты-ежики-макароны :???:




ЦИТАТА
Это абсолютно весь список? Приправы/соусы? Фрукты хоть какие?

Никаких фруктов.
Из приправ можно чуть-чуть подсыпать укроп, и хорошо пошли две "покупные" - для свинины и для курицы. Еще черный перец. На этом все.

ЦИТАТА ( @ 17 янв 2018, 04:36 )
Даже лука не вижу в списке.

В луке я не вижу смысла :) Так, в тушеное мясо могу подсыпать чуток обжаренного, но если не срослось - то совершенно не страдаю без него. Вареный - это пакость, сырой нельзя мне - пищеваривательная система выдает многочисленные фи, поэтому в доме не бывает, иногда случайно прихватываю по старой памяти - луковица может пару месяцев проваляться и уйти в мусорное ведро.
Schatzeli
Но я попробую, спасибо за идею - надо будет с сыром сначала предложить
Яйца тоже нельзя? Если можно,то напеките что-то ввиде блинов,но с большим количеством яиц (получится что-то типа тонких омлетов) Вот из притрусить сыром,завернуть и на пару минут в духовку,чтобы сыр расплавился (это моя палочка выручалочка,когда надо быстро накормить,а есть нечего)
Сделайте из куриной грудки гордон-блю. Из ваших же сухариков и панировку сделать можно. :4u:
Splinters
Ах да, майонез можно :O: сама удивилась, но никакой реакции на него нет, а ребенка иногда (правда, редко, но все же) просит к ГРЕЧЕ майонеза дать :O:

Ответ на сообщение ЛёликиБолики от 17 янв 2018, 05:09
ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
Яйца тоже нельзя? Если можно,то напеките что-то ввиде блинов,но с большим количеством яиц (получится что-то типа тонких омлетов)

Яйца можно, но омлеты-яичницы не ест. Честно пробовал несколько раз (для товарища это подвиг - попробовать). Говорит, не вкусно :???:

ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
Вот из притрусить сыром,завернуть и на пару минут в духовку,чтобы сыр расплавился

"Жидкий" сыр не ест. Говорит, не портить продукт и отдать ему просто так кусок сыра :D
Если предлагаю макароны с сыром - сразу оговаривает, что сыр ему не в тарелку, а рядом - чтобы не растаял :=)

ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
Сделайте из куриной грудки гордон-блю. Из ваших же сухариков и панировку сделать можно

На это яндекс матюгнулся в меня сыром с плесенью :eek: мы такое не употребляем.

ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
Из ваших же сухариков и панировку сделать можно

Разве из гречневых сухариков можно сделать панировку? Из них и крошки-то не получаются, они сразу в пыль рассыпаются..((
Schatzeli
Спросила яндекс, он говорит это та же котлета, только не из фарша, а из кусочков мелких - я такое называю "куриные оладьи"
Я кладу в них ложку майонеза на статии нарезки мяса,для того,чтобы замариновалось) и много зелёного лука(лучше шнит лук) Получаются изумительные. Но вам наверное майонез нельзя.
Splinters
офф:
начиталась.. теперь есть хочу.. смотрю на часы: вроде уже можно идти завтракать :D :D :D совесть чиста :D :D :D

Ответ на сообщение ЛёликиБолики от 17 янв 2018, 05:17
ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
Но вам наверное майонез нельзя.

Самая огромная фантастика в том, что можно :) не спрашивайте, как это - не знаю :D
Майонез господин иногда употребляет с ГРЕЧЕЙ :O:
Schatzeli
На это яндекс матюгнулся в меня сыром с плесенью
Нет,это не то. :D Разрежте грудку (не до конца),посолить/поперчить и слегка отбить. Внутрь кладёте ЛЮБОЙ сыр и кусочек ветчины (но можно и без неё). Всё это обмакиваете в яйцо и панируете в сухарях- и на сковородку. :4u:

Самая огромная фантастика в том, что можно
Тогда в нём и мяско можно мириновать. Вроде бы ничего нового,но вкус совсем другой будет. Для разнообразия иногда сгодится.

Разве из гречневых сухариков можно сделать панировку? Из них и крошки-то не получаются, они сразу в пыль рассыпаются.
Можно ведь и вообще в муке панировать. Или в кляре. Мои нагетсы только в кляре любят.
Splinters
Ответ на сообщение ЛёликиБолики от 17 янв 2018, 05:24
ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
Внутрь кладёте ЛЮБОЙ сыр и на сковородку.

на выходе получаем расплавленный сыр :???: не будет, потребует выдать в качестве моральной компенсации нормальный кусок сыра :D
а без сыра это блюдо, я так понимаю, свой шик утратит :=(

P.S. я тут клавиатуру уже слюнями укапала, представив, как это вкусно))

ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
мяско можно мириновать.

да как-то жалко мясо да в майонез, а потом еще и тепловую обработку майонезу - детеныш же все-таки.. это мне уже не страшно, а его желудок жалко :cry:

ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
Можно ведь и вообще в муке панировать. Или в кляре. Мои нагетсы только в кляре любят.

Опаньки. А почему мне не пришло в голову в нашей специальной муке обвалять? Ведь лепешки я из нее пекла - значит, и кляр можно сотворить :clap: наверное )))))
Спасибо!
Schatzeli
да как-то жалко мясо да в майонез, а потом еще и тепловую обработку майонезу - детеныш же все-таки.. это мне уже не страшно, а его желудок жалко
Ну шашлыки же маринуют в майонезе. ;) Кстати,мои очень любят кусочки курицы на шпажках. Я режу кусочками,и мариную в приправах и мёде (не знаю можно ли вам),можно совсем немного соуса соевого,но не обязательно (он сильно вкус меняет,дети обычно не очень такое любят). Шпажки выкладываю на форму для запекания,чтобы что-то вроде мангала вышло и в духовку.... Уплетают только так. :dance: Там ещё и сама подача на шпажках важна- дети такое любят. :D
Рулеты из свинины попробуйте. Свинину отбить,приправы+ горчица (?),внутрь огурчика дольку солёного если можно.Закрутить рулетами и в духовку. :4u:
Soul
Раз яйца можно, то любые запеканки пойдут. Картофельная с фаршем. Гречневая с творожком (сладкая), макароны+яйцо, запечённые в духовке.
PIA
Splinters, Кукуруза, кукурузная мука и кукурузные хлопья? У меня та же история. Я детям одно и то же готовлю постоянно. Еще пару лет назад меню было почти как у вас, плюс кукуруза и фрукты и минус пельмени и творожки. Сейчас дети стали старше, меню чуть-чуть расширилось. Плюс постепенно стали пробовать продукты с глютеном и молоком.

А из какой муки вы пельмени делаете?
Splinters
Ответ на сообщение ЛёликиБолики от 17 янв 2018, 05:42
ЦИТАТА ( ЛёликиБолики )
Кстати,мои очень любят кусочки курицы на шпажках. Я режу кусочками,и мариную в приправах и мёде (не знаю можно ли вам),можно совсем немного соуса соевого,но не обязательно (он сильно вкус меняет,дети обычно не очень такое любят). Шпажки выкладываю на форму для запекания,чтобы что-то вроде мангала вышло и в духовку.... Уплетают только так. Там ещё и сама подача на шпажках важна- дети такое любят.
Рулеты из свинины попробуйте. Свинину отбить,приправы+ горчица (?),внутрь огурчика дольку солёного если можно.Закрутить рулетами и в духовку.

Огурец не будет, мед вроде можно, но как-то не привлекает пациента ((
Горчицу не проверяла :???: как-то не приходилось случая.. Надо будет набраться смелости и рискнуть как-нибудь..
Рулет точно не будет - есть только то, что понятно из чего состоит (я, впрочем, тоже в ресторане всегда выбираю то, что я могу понять или хотя бы предложить, чем оно было ДО того, как приготовили :D

Про маринование записала, попробую! Спасибо! :4u:
Помар-ка
Погуглите хычины -это такие картофельные блины. Иногда прямо в тесто сыр вмешивают или фарш.
Можно сделать тесто из картофельного пюре и использовать его для рулетов с разными начинками.
Картофельные пирожки.
Я делала зажаренные лепешки из тертого сыра с яйцом и ветчиной(или любым мясом). Может такой зажаренный твердый сыр пройдет? Их можно до хрустящей корочки досушить по типу драников .
KriGleS
Драники с куриным филе(мелкими кусочками). Там нет ни молока ни сметаны. Вообще я добавляю муку, но если с ней сложности, то картошку хорошо отжать от сока и будет норм
Splinters
Ответ на сообщение PIA от 17 янв 2018, 06:20
ЦИТАТА ( PIA )
Кукуруза, кукурузная мука и кукурузные хлопья?

Кукуруза отвергнута.
С кукурузной мукой я не совладала :cry:
Кукурузные хлопья немножко ест - в пригрызку с творожком, но совсем чуть-чуть - буквально 5-7 штучек
(без сиропа которые! от солодового сиропа :fingal: крышу сносит только в путь - я долго искала: как так?!?! кукуруза же.. потом взяла лупу и в состав этой "кукурузы" полезла :angry: курица слепая!! )

ЦИТАТА ( PIA )
У меня та же история.

:beer:

ЦИТАТА ( PIA )
Сейчас дети стали старше, меню чуть-чуть расширилось.

Верю! :) Раньше было хуже, сейчас, на мой взгляд, катастрофы нет, вполне себе нормальный рацион - вон, в блокаду явно хуже было, а живут и здравствуют (это у нас прабабушка любит покричать "вот, разбаловались, да мы в блокаду не выпендировались!" ну и далее по тексту :=))

ЦИТАТА ( PIA )
Плюс постепенно стали пробовать продукты с глютеном и молоком.

Я периодически проверяю по чуть-чуть, иногда прокатывает. Так у нас появились в рационе одни макароны (ибо безглютеновые есть невозможно, все-таки гадость несусветная! а вот они обычные - а реакции нет :???: )
А эта же марка, но другой формы макаронины - мама-миа, что было........ :angry: :angry: :angry: вот что их, на разных линиях делают что ли? или из разной муки? :???:

ЦИТАТА ( PIA )
А из какой муки вы пельмени делаете?

Пыталась из вот этой - не получается :(( у меня руки не оттуда растут :((
Потихоньку тестировала обычные - остановились на "Равиолли" (если по чуть-чуть и не каждый день - реакции вроде нет)
А муку на оладьи трачу и по большим праздникам лепешки пеку :) (ибо стОит она :fingal: )
[attachmentid=10426585]

Ответ на сообщение Помар-ка от 17 янв 2018, 06:28
ЦИТАТА ( Помар-ка )
Погуглите хычины -это такие картофельные блины. Иногда прямо в тесто сыр вмешивают или фарш.

Почему-то во всех рецептах в хычинах мука :???: и кефир либо айран.. может, я не в том яндексе ищу? :???:

ЦИТАТА ( Помар-ка )
тесто из картофельного пюре

А пюре-то как сделать? на воде это есть все же невозможно ((

ЦИТАТА ( Помар-ка )
Картофельные пирожки.

Без сметаны и муки? :O:

ЦИТАТА ( Помар-ка )
Я делала зажаренные лепешки из тертого сыра с яйцом и ветчиной(или любым мясом).

Хм.. а ведь я очень люблю жаренный в микроволновке сыр.. Именно вот такой. хрустящий.. Надо будет подсунуть похрустеть) спасибо! :4u:

Ответ на сообщение Soul от 17 янв 2018, 06:04
ЦИТАТА ( Soul )
Раз яйца можно, то любые запеканки пойдут. Картофельная с фаршем. Гречневая с творожком (сладкая), макароны+яйцо, запечённые в духовке.

И фиг-с-вам-с, называется..
Творожную нельзя - там манка.
Греча с творогом - туда же..
А картофельная запеканка, боюсь, мне не по силам :???: уж шибко много времени надо.. да и опять же - как пюре для запеканки без молока сделать?
А яцца не хочет есть.. ни омлет, ни яичница, ни макароны (картошка) с яйцом.. говорит, невкусно :=(

Ответ на сообщение KriGleS от 17 янв 2018, 06:35
ЦИТАТА ( KriGleS )
Драники с куриным филе(мелкими кусочками). Там нет ни молока ни сметаны. Вообще я добавляю муку, но если с ней сложности, то картошку хорошо отжать от сока и будет норм

Расскажите, пожалуйста, подробнее процесс.
Я драники обожаю, но делать люблю с беконом. Мелочь такое жирное есть не будет, поэтому делаю с обычной мукой и сметаной :p
А вот как сделать без муки и сметаны? :???:
Lacrimosa
Да не такой уж и плохой рацион. И мясо, и курица, и творог. Конечно, приятней, когда овощи есть и фруктв, но не смертельно. Бывает хуже. Бывает - только картофель, макароны и сладости :???:

Что касается блюд, то в голову пришло - запеканка такая - фарш, картошка пюре и сыр сверху.
Помар-ка
Я картошку варю с укропом и иногда делаю диетическое пюре на этом отваре, без молока или масла.

В хычинах да, мука, но вроде мука у вас была упомянута.
Вот в этом рецепте нет кефира - https://www.edimdoma.ru/retsepty/56709-hych...tofelem-i-syrom .
Lacrimosa
И я извиняюсь, вам по показаниям нельзя, или же просто не хочет?
Финетка
Эксперименты по искусственному расширению рациона по принципу в фарш помешивать кабачки и прочую гадость (да-да-да, я это тоже не уважаю) не имеет практического смысла - на выходе будут те же котлеты-ежики-макароны :???:
смысл в этом такой же, как в добавлении морковки в макароны, которое Вы выше описываете - так хоть какой-то овощ попадет в ребенка :???:
Другое дело, что Вы овощи гадостью считаете))) если мама не любит что-то, то, наверное, трудно ребенка к этому приучить :scratch:
В луке я не вижу смысла
:scratch: у Вас довольно необычные для среднего россиянина предпочтения в питании :) смысл хотя бы тот же: запихать в ребенка какой-никакой овощ. Ну и, кто знает, может, ему вкус лука понравится - шансы большие, всё-таки огромная часть людей считает лук вкусным.

Мы два года были на БГБК-диете, вот тут форум надавал в свое время идей, вдруг Вам что-то пригодится: БГБК-диета для аутёнка

жаренный в микроволновке сыр.. Именно вот такой. хрустящий.. Надо будет подсунуть похрустеть)
сыр можно?
KriGleS
Splinters,
Картошка на мелкой терке( у меня это насадка у эл. мясорубки). Посолить и отжать сок, если муку нельзя. Но тогда картошки надо побольше тереть)) добавить яйцо и филе мелкими кусочками. Оно пропекается внутри вполне, если жарить на небольшом огне
Я еще люблю добавить зелени в картошку, ну это уже если вам подходит такой вариант
Blacbarbara
Ответ на сообщение Splinters от 17 янв 2018, 06:57
ЦИТАТА ( Splinters )
А пюрешку-то из чего? Картошку с водой растолочь? Так гадость же

растолочь в той воде, в которой варилась картошка. Нормально по вкусу. Я так всегда делаю. Мои все едят.

Ответ на сообщение KriGleS от 17 янв 2018, 09:36
ЦИТАТА ( KriGleS )
если муку нельзя.

нельзя глютен, т.е. пшеничную муку, а гречневую муку можно. Я пеку блины из гречневой муки. Гадость, конечно на мой вкус. Но муж ест
KriGleS
Blacbarbara,
Я недавно попробовала печеньки из гречневой муки, гадость, мягко сказано)))
Поэтому драники лучше без нее
Анихона
А если для запеканки не пюре картофельное делать, а просто тоненькие кусочки картошки? Слоями картошку и фарш (хоть куриный, хоть свиной), сверху можно чуть майонеза, и в духовку
СветланчикК
Творожную запеканку в лёгкую делаю не с манкой, а с рисовой мукой или кукурузным крахмалом. Блинчики прекрасные получаются из смесь рисовой, кукурузной или овсяной муки, можно крахмал добавить для вязкости и все это на соевом молоке. Хлопья кукурузные ищите безглютеновые, в них нет солода.
Пельмени и вареники делала из рисовой муки с добавлением крахмала кукурузного для вязкости опять же. Да, нужно приспособиться и по вкусу мне самой не очень если честно, но дочка ела. А она тоже редко ест что-то новое и кстати тоже не ест фрукты, овощи только в супе.

СветланчикК
А печенья из гречневой муки вкусные фирмы Пекарня Софи, в Утконосе продают.
И единственные макароны без глютена, которые дочка стала есть это амарантовые фирмы Di&Di "ЕшьЗдорОво", тоже и в Утконосе и на Озоне были.
Хлопья кукурузные без глютена я такие брала Vitabella Corn flakes.
Ещё недавним открытием стали батончики Bite, дочка правда только один вид ест это мята/шоколад. Там состав очень хороший (финик сушеный, изюм, какао порошок
натуральный, шоколад горький темный, корица, экстракт мяты) а просто финики например или изюм она не ест.
Наталья В.
а если попробовать -солянку- мелко капусту и сосиски.
Мой овощи не любит, но солянка идет :shuffle:
танк в клеточку
Я картошку варю с укропом
Я кладу лаврушку и несколько зубчиков чеснока. Ароматно и вкусно, никаких молока и масла не надо

Лук ребенку можно? Тогда вместо пельменей отлично пойдут манты, лепить проще и быстрее, сытно. Вместо картошки можно положить тыкву, если ребенку можно
odenisso
Splinters, картофель можно ещё запекать в духовке, нарезанный брусочками или ломтиками.
Овощи я внедряю за вознаграждение. Чтоб получить печенье, сначала съесть морковку. Если на ужин брокколи или зелёная фасоль то будет десерт.
Наталья В.
Ответ на сообщение odenisso от 17 янв 2018, 08:32
ЦИТАТА ( odenisso )
Если на ужин брокколи или зелёная фасоль то будет десерт.

мой и за десерт не согласится это есть.
хотя сама я очень люблю овощи.
не со всеми номер за сладкое проходит :???:
Ирина З...
:D У дочки несколько подружек-друзей, в дошкольном возрасте все были очень консервативны в еде. Попытки дать попробовать новое отсекали. Продукты стараются не смешивать.
У всех так широко расширился перечень блюд и продуктов! А мы в гости друг к другу ходили, они под пикничок сначала друг у друга что-то пробовали, потом взрослую еду.
У моей главная еда была - суп из филе грудки курицы, приправа - карри. У нас этот суп все друзья-подружки едят: он постный, красивый, душистый. Я его готовлю в маленькой кастрюльке чуть ли не через день.
Куриное филе, порезанную картофелину, морковку, целую луковицу заливаю холодной водой, добавляю лаврушечку. Варю до готовности картошки. Курицу в тарелке треплю вилкой или режу ножом, выкладывают в суп. Луковицу выбрасываю. Солю, перчу, добавляю карри и вермишель и выключаю плиту. Через 5 минут перемешивают, все готово. Свежесваренный - просто отпадный!
Себе готовили отдельно.

Курица была нашим всем! Филе грудки в кляре, наггетсы (очень долго только покупные были, сейчас предпочитает домашние, свежем приготовленные), из фруктов-овощей - помидоры. Да, покупала зимой черри. К макарончикам, к яичница, к омлету.
В раннем детстве у дочки была реакция на картофель. И его она не ела., я долго суп царила без картошки. Потом пошло пюре.

Аааа!!! Главное блюдо, которое дочь ела с 3,5 лет до 5 - чебуреки с курицей и сыром из чебуречной. :D Да, из чебуречной. У нас очень вкусная сеть их. Сначала - корочки, начинка строго удалялась. В какой-то момент она все таки попала в рот. :D Дочь её распробовала и стала есть только начинку! В чебуречной нас до сих пор помнят.
Капа
Ага, творожки все-таки можно? Значит, можно любую кисломолочку. Йогурты, кефир. Тех же фирм. Если боитесь вводить - пробуйте (если у Вас продаются) из козьего йогурты. На них аллергия обычно слабее.
Никакой фантастики, не в любой майонез молоко кладут. А раз нет молока - чего нельзя-то?
Насчет фруктов - в виде смузи пробовали давать? В мою фиг запихнешь малину, клубнику, например. А вот если взять ту же ряженку или йогурт или кефир, добавить ягод - идет на ура. Можно начинать с банана, тогда получается сладко, можно и без сахара.
В блины мелко (на самой мелкой терке) потереть яблоко, если не очень много, то и не заметит.
Творожно-макаронную запеканку можно.
Ирина З...
Ответ на сообщение Наталья В. от 17 янв 2018, 08:34
:beer: Моя и не ела сладкое до школы. Да что до школы? Перед НГ вяло чаепитие на фольклоре, мама первоклассницы переживала, что дочь сладкое поест и потом суп есть не будет. Преподаватель спрашивает: Дети, какое Ваше любимое блюдо? Кто торт, кто конфеты назвал, а моя: "Суууп!!! Ням-ням-няшечка, обожаю!!!" :D

Кстати, мама девочки потом сказала спасибо за руцепт супа, он у них пошёл прекрасно.
Наталья В.
Еще мой при нелюбви к овощам, может съесть несколько ложек винегрета. Это я как вариант. если автор себе готовит, то можно предложить :shuffle:
Ирина З...
Ещё у нас коктейль из молока с бананом рулил! Какао без молока, потом с молоком. Дочь распробовала какао Чукка, оно такое вкусное!
Капа
Ирина З..., молоко не кислое нельзя, я поэтому и предложила смузи (они же коктейли) с ряженкой или кефиром или йогуртом.

Рис с морковкой если и маслицем (в Вашем случае растительным) - тоже вкусно, кстати. В качестве гарнира. Раз можно кисломолочку, значит, можно и сметану. А уже из нее соусы. И в ту же запеканку добавить. Может, пойдет. Кстати, та же морковка, если ее порезать палочками и макать в сметану - вкусно. Мою только так и удалось приучить морковку есть.
odenisso
мой и за десерт не согласится это есть.

У меня тоже не все овощи едят. Я про те, которые могут съесть, но не горят желанием.
И стараюсь овощи-фрукты держать на виду, вдруг увидят и захотят.
Ирина З...
Ребят, молоко разное! Основная масса молока в магазинах - порошковое молоко, химическое. Его стоит найти.
У меня всю жизнь панкреатит, я очень чувствительно продукты подбираю.
Ещё: яичницу и омлет я жарю только на сливочном масле. (Легче усваивается) И сливочное масло покупаю 82% жирности, тоже марки подбирала долго.
Knyaz
Можно =артофельную запеканку слой пюре, слой фарша, слой пюре и запечь до корочки.

Лазанью можно из вашего набора сделать.

Моя овощи в супах есть иногда, свежими только огурцы и редко морковь из фруктов ест только банан и виноград.
У нас правда не проблема что нельзя а проблема что не пробуем незнакомого и подозрительного. вот ещё ни разу не ела помидоры, зато тут удивила и вдруг попробовала селёдку ,скумбрию и дораду. Прям прорыв неожиданный. Старшая дочь 10 лет , никак не хочет пробовать рыбу. В рот берет кусок , плююет, рот потом моет :???: Дозреет когда-нибудь.
yusha
Ответ на сообщение Knyaz от 17 янв 2018, 07:58
Можно =артофельную запеканку слой пюре, слой фарша, слой пюре и запечь до корочки. -----------я ещё сверху смазываю сметаной с яйцом или сыром посыпаю, и корочка и вкусно!
СветланчикК
Knyaz, :beer: вот и моей не то что не нравятся по вкусу некоторые продукты/блюда, она просто не пробует их.
Капа
Ребят, молоко разное! Основная масса молока в магазинах - порошковой молоко, химическое. Его стоит найти.
У меня всю жизнь панкреатит, я очень чувствительно продукты подбираю.

Я так понимаю, что дело в аллергии. А тут уже неважно, из-под коровы или из магазина. Белки-то аллергенные есть. А вот в китсломолочке состав белков меняется, часть аллергенных исчезает. Поэтому я тоже не могу просто молоко (или могу. но в небольших количествах). А вот на кисломолочку лучше реагирую.

Кстати, а что насчет рыбы?
Наталья В.
Ответ на сообщение Knyaz от 17 янв 2018, 08:58
ЦИТАТА ( Knyaz )
Лазанью можно из вашего набора сделать.

А как лазанью без молока или сливок сделать? :scratch:
Капа
А как лазанью без молока или сливок сделать?
Со сметаной...?
Comanche Rose
Гречка с яйцом и луком или с сосисками и луком, туда и морковку можно. Блины со сладким это имеется в виду джем, варенье, просто сладкие? Яблоко печеное вообще никак? Тыкву вообще никак-никак? Из нее с курочкой обалденное пюре получается. Оладушки ведь делаете. Сосиски туда или яблочко не пробовали?

У нас была просто засада с мясом и овощами - категорически не ел их. Пюрехами спасалась. И дабы кусочек огурца пропихнуть выстраивала простенькие фигурки из гарнира.
Knyaz
А как лазанью без молока или сливок сделать?
я ее всегда делаю со сметаной. Если нельзя сметану, можно заменить йогуртом что ребенку можно. Тут уж не до готовки по идеальному рецепту :???:
Я и рассольник варила с малосольными, когда была такая необходимость...
Золотая рыбка76
Ответ на сообщение Splinters от 17 янв 2018, 04:17
Автор, как я понимаю Вас! У меня с младшим та же картина, только минус сосиски и пельмени. Сосиски он то ли чисто осязательно не выносит, то ли вкус не нравится. Пельмени - многосоставное блюдо, а 2в1 мы не жрем'с. Вместо ряженки он пьет кефир, определенной марки. Макароны у нас тоже в минус - не воспринимает как еду.
Картофельное пюре я прекрасно делаю на той воде, на которой варилась картошка. С молоком оно быстро скисает. И из такого пюре (погуще, чем обычно) прекрасно выходит запеканка: пюре-фарш-пюре.
Я уже смирилась с тем, что меню сына всегда однообразное. Пюре делаю иногда картофельное, иногда картошка+тыква/кабачок. Не возмущается. Он в основном предпочитает либо пюре, либо вареную картошку. Рис и гречку съедает ложку и дальше ходит голодный.
Очень редко делаю его единственное любимое блюдо: жареную картошку с луком. Ибо нельзя ему такое.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.