Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Уход за пуделем
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Звериное царство
Arabica
Привет! Пудель у меня уже целый год, но только сейчас я решила, что мне нужна помощь.
Получается, что он обрастает, стригли летом почти налысо, сейчас красиво выстригли, но всё равно у меня по внешнему виду скорее болонка, чем пуделёк. Мне надо разделить чётко, что могу делать я, а что - грумер. Вчера меня грумер попросила искупать собаку перед её приходом и расчесать. Я поняла, что одна я это делать не могу: фена он боится и я или могу держать его одной рукой, а другой сушить, или чесать уже высушенного. Что не продуктивно, как выяснилось. Приглашать грумера на полдня со всем комплексом, тем более, возить пуделя в салон, совсем не хочу, есть человек, стрижёт, нам не на выставки, всё хорошо.
Но вот что нужно и как научиться самой ухаживать? Раз в 2 недели купать? Или реже можно? Сразу сушить и чесать? Ногти как часто надо стричь? Мордочку?
С привиками-глистогонкой-бравекто я подружилась.
Galateya-julia
Заводчик что говорит?
А вообще есть профильные форумы, или профильные ветки на собачьих форумах, там то точно все расписано.
Arabica
Заводчик что говорит?
я взрослого взяла.
А вообще есть профильные форумы, или профильные ветки на собачьих форумах, там то точно все расписано.
полажу. Привыкла тут все вопросы решать. :blush:
Mannique
Вопрос что вы хотите иметь на выходе. Я не знаю ни одного реально хорошего грумера, кто бы ездил по домам, это раз. Два нормальный грумеров сделает всю работу с мытьём от и до за два - два с половиной часа максимум. В чем проблема раз в месяц или полтора отвезти собаку на два часа в салон ? Вы же осознано брали пуделя, знали, что это понадобится :4u:

Стрижка может быть полностью машинкой по корпусу, но шерсть все же должна быть хотя бы около сантиметра, особенно летом


Основа хорошей стрижки это мытьё и сушка, если напортачить, стрижка не получится. Поэтому нормальный грумеров моет сам всегда, даже редко доверяется это опытному владельцу. От этого зависит качество стрижки и соответственно доброе имя грумера
Кисин Хвост
Я поняла, что одна я это делать не могу: фена он боится и я или могу держать его одной рукой, а другой сушить, или чесать уже высушенного. Что не продуктивно, как выяснилось.

Можно полотенцем сушить, или попросить кого-то держать или пёсика, или фен, я б не стала сушить феном, зная,что собака его боится панически.
Почему сухого непродуктивно чесать, кмк, зря чесать мокрого, можно выбрать много шерсти, а по мере высыхания она обратно совьется в колечки, и всё. Шампунь пуделиный, с кондиционером?
Коготки как отрастают, так и подстригать, не совсем до основы, конечно, ему будет больно, и можно вызвать кровотечение. Пару миллиметров надо оставить, ну, как ногти человеку не совсем под корень стригут. Мордочку стричь по мере обрастания. Шерсть не должна попадать в глаза, то есть, или закалывать чёлку, или отстригать. Некоторые оставляют усы и т.п., но в уходе это не так удобно, как гладкая мордочка. Вокруг интимных мест тоже выбривают. Шерсть из ушей выдергивают, иначе там будет задерживаться сера, и может быть воспаление ( это пусть лучше сделает грумер, я боюсь делать больно, например, и не хочу, чтобы потом собака боялась меня.)
Тем более, он и так пугливый и долго привыкал. Пусть лучше чужой человек приедет и все сделает, чем хозяйка будет " мучать", тем более, что для этого сноровку нужно иметь. :4u:
Arabica
Вопрос что вы хотите иметь на выходе.
симпатичную собаку, не выставочный вариант, но чтобы порода была узнаваема, так у меня чаще "болонка" получается.
Вы же осознано брали пуделя, знали, что это понадобится
не, не осознанно. Когда я поняла, что хочу собаку, а мопсы и шпицы здоровые мне недоступны,
кинула клич по знакомым, может, кому не особо собачка мелкая нужна. Почти йорка отдали пожилые соседи, но но их сын вдруг вспомнил, что йорк его, вроде как забрал опять себе. И тут пудель взрослый, размножать его больше не хотят, отдали.
Можно полотенцем сушить, или попросить кого-то держать или пёсика, или фен, я б не стала сушить феном, зная,что собака его боится панически.
мы так делали, но оказывается, нужно и сушить, и расчёсывать одновременно.
Шампунь пуделиный, с кондиционером?
теперь уже да.
Mannique
Кисин Хвост, пудель ето пудель , за ним надо хотябы раз в месяц ухаживать :???:

значит так, если нужно нормально мнение п0уделиста и грумера, я вам скажу так исходя из данных - собаку раз в полтора-два месяца отводить в нормальный салон, пусть стригут машинкой с насадкой 1мм по корпоусу и лапы, можно оставить небольшой шарик на хвосте и шапочку и ушки на голове. Все, между етими походами вам нет необходимости делать что либо

Кисин Хвост, если неверно помыть и высуашить стрижка будет кривая, с клочками, из усгхей выдирарть шерсть надо не всегда и в обшем по пуделю всё немного по другому :4u:
Mannique
варианты

user posted image

Arabica
Mannique, ой. Я таких пуделиных вариантов не видела, очень мне нравится. У меня сейчас уши проблема: в воду опускаются, сваливаются, я бы тоже их покороче сделала. Летом стриженый почти совсем мне тоже не понравился, какой-то голый. И хвост такой мне больше нравится, чем "кисточкой".
собаку раз в полтора-два месяца отводить в нормальный салон, пусть стригут машинкой с насадкой 1мм по корпоусу и лапы, можно оставить небольшой шарик на хвосте и шапочку и ушки на голове
раз в 2 месяца - это должно получиться. Чаще - дороговато. :tomato: Я за собой меньше ухаживаю. :tomato:
се, между етими походами вам нет необходимости делать что либо
это радует. :dance:

Кисин Хвост, если неверно помыть и высуашить стрижка будет кривая, с клочками
:beer: так у нас и вышло сейчас.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.