Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дочь превращается в овоща
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3
Irene_Irene
Дочь очень бедно живет.
Ей 31 почти,она нигде не работает,закончила вечернюю школу,сидит дома, практически ни с кем не общается, со здоровьем проблемы, да и с головой стали судя по всему тоже.
Я не смогла бы ей оплачивать обучение в престижном вузе(она хотела в МГУ, в ВШЭ, в РАНХигс),сказала, что ей стоит самой постараться.
Она решила никуда не поступать, аргументируя тем, что ничего не выйдет, устраивала мне весь год истерики,училась на 3-4, я у неё стала нищебродкой.
Закончила 9 класс(когда надо было как-то раз думать о будущем) и ушла жить к отцу. Папе наплевать- что она делает и чем новь занимается.
Я весь год её вернуть пыталась, она через год вернулась пришибленная и лежала на диване. Заставила её пойти в 20 лет в школ для взрослых.
Она 3 года отходила, плакала каждый день, мне хамила, с грехом пополам закончила.
При росте 154 весит 38 кг,она очень худая, постоянно соблюдает диеты, не ест мясо и говорит мне о том, что она толстая, с горем пополам перебивается на те деньги, которые ей даёт какой-то знакомый, с которым они 7 лет уже общаются. Если я отказываю- месяц не разговариваем. Ко мне приходит- куртку бросает на диван и с вызовом курит. Я её уже выгоняю практически,она хлопает дверью и мы не разговариваем потом,конечно же.
Кроме сигарет ничего нет дороже, так как в день по пачке уходит.
Я знакомого видела пару раз- нормальный парень,переживает искренне за дочь,30 лет ему тоже,однако в отличии от неё у него вряд ли несоизмеримые амбиции, запросы, капризы и требования.Я в шоке, но на нее повлиять не могу. Посоветуйте, мамы взрослых дочерей или просто знающие.
колба Эрленмейера
очень сочувствую, у меня с сестрой похожая история, ей 30. и все еще отягощено ребенком с зпр и зрр. ничего не сделаешь, она взрослый человек, мама тоже все рветс помочь, деньги посылает, но все как в пруд, только круги по воде.
Peppa
А чем дочь увлекалась в школе? Спорт, искусство, рукоделие? Она же не всегда такой была? Может, расшевелить прошлыми увлечениями?
bistrinka
Тут не советы нужны, а помощь психиатра :???:
Беата7
При росте 154 весит 38 кг,она очень худая, постоянно соблюдает диеты, не ест мясо и говорит мне о том, что она толстая,
Это на анорексию похоже. Но тут уже психиатр нужен.
Если я отказываю- месяц не разговариваем. Ко мне приходит- куртку бросает на диван и с вызовом курит. Я её уже выгоняю практически,она хлопает дверью и мы не разговариваем потом,конечно же.
Кроме сигарет ничего нет дороже, так как в день по пачке уходит.
Похоже, вы продолжаете пытаться её воспитывать, исходя из идеалистических позиций, а тут, возможно, "не до жиру, быть бы живу", уже врачебная помощь нужна, а все вопросы типа несостоявшегося ВУЗа и курения уже незначительны.
Irene_Irene


Ответ на сообщение Peppa от 14 дек 2017, 09:40
[HIDE]

Ходила в бассейн. Научилась неплохо плавать и бросила.
Ходила год в 5 классе на прыжки, там с девочками не сложилось.
Шить не умеет, готовить тоже, хотя я пыталась научить.
Марина просто не хочет.
Если она в подростковые годы не лежала на диване, то изредка читала.
Искусство... да я её пыталась в музыкальную школу отдать, сказали, что нет слуха.
В художественную не хотела.
Она 3 год фотоаппарат собирается купить и ждёт, когда добрая мама купит его, а она будет дальше плевать в потолок, попутно тянув деньги с друга.
Беата7
Ходила в бассейн. Научилась неплохо плавать и бросила.
Ходила год в 5 классе на прыжки, там с девочками не сложилось.
Шить не умеет, готовить тоже, хотя я пыталась научить.
Марина просто не хочет.
Если она в подростковые годы не лежала на диване, то изредка читала.
Искусство... да я её пыталась в музыкальную школу отдать, сказали, что нет слуха.
В художественную не хотела.
Она 3 год фотоаппарат собирается купить и ждёт, когда добрая мама купит его, а она будет дальше плевать в потолок, попутно тянув деньги с друга.
Вы все о развитии высших сфер, а тут уже психиатрия сквозит.
Irene_Irene
Ответ на сообщение Беата7 от 14 дек 2017, 09:48

А не работать в 30 лет и тянуть деньги с папы и с знакомого?
Это тоже нормально? В школу вечернюю затолкать её- было невозможно. Она итак отчаянно сопротивлялась. Черт с вузом, ты бы хоть кассиром работать пошла.
Вытряхнет деньги из бывшего мужа, как закончатся- давай ещё.
А он её жалеет, вот и результат того, что жалели.
MariR
Понять наконец, что ребенок вырос и живет своей жизнью.
Отпустить ситуацию и заняться собой.
Дочери предложить помощь врача, но только спокойно, без нажима и споров. Согласится - хорошо, нет - Вы ничем не поможете.
Irene_Irene
Ответ на сообщение Беата7 от 14 дек 2017, 10:24


А по-моему тут лень сквозит и желание внимание привлечь.
При психиатрии деньги так яростно не тянут.
И мать «нищебродкой» не называют.
А она все случай 15 летней давности припоминает и чуть в горло не цепляется.
KishMish
Тут не советы нужны, а помощь психиатра :???:
Это на анорексию похоже. Но тут уже психиатр нужен.
Похоже, вы продолжаете пытаться её воспитывать, исходя из идеалистических позиций, а тут, возможно, "не до жиру, быть бы живу", уже врачебная помощь нужна, а все вопросы типа несостоявшегося ВУЗа и курения уже незначительны.

:beer: :beer: Воспитывать уже поздно :???:
С этим к врачу.
А наркотики тут не замешаны, извините? :scratch:
Irene_Irene
Ответ на сообщение MariR от 14 дек 2017, 10:25
[SIZE=7]

Я о ней не вспоминаю,пока она не заявляется с гордым видом на порог моей квартиры и качает права.
Я бы так её не трогала. Я за 16 лет почти устала от этих капризов, надутых губ и хамства.


Ответ на сообщение KishMish от 14 дек 2017, 10:27


На наркотики деньги нужны. А она и одевается редко, только на квартиру вытряхивает. Не думаю, что наркотики.
Беата7
А он её жалеет, вот и результат того, что жалели.
Сейчас это все не означает, что она здорова.
И она протестует, вы давите.
Что касается финансирования, то если она на данный момент здорова - это одно, если больна - другое - и я имею ввиду не только анорексию, но и возможно, другие диагнозы.
Irana
Irene_Irene, так Вы проблему решить хотите, правда советов ждете или так. на дочь пожаловаться пришли?
Irene_Irene
Ответ на сообщение Irana от 14 дек 2017, 10:30


А я не знаю,как решить. Это уже 16 лет тянется почти. Только в разных вариациях.
Я не знаю, как её к психиатру затащить- только если через вот этого знакомого.

Ответ на сообщение Беата7 от 14 дек 2017, 10:29


Ну не могу я её содержать. Полностью. И не считаю,что это правильно.
Помимо анорексии какие могут быть диагнозы?
Беата7
А я не знаю,как решить. Это уже 16 лет тянется почти. Только в разных вариациях.
Я не знаю, как её к психиатру затащить- только если через вот этого знакомого.
Если хотите помочь - тащите или его приглашайте. А там видно будет. У вас проблемы с ней и в психологической плоскости, давние, тут клубок всего, но рисунок поведения дочери специфичен...
В общем, психиатру покажите.
Irana
Я не знаю, как её к психиатру затащить-
Сходите на консультацию сами, лично.
Ну не могу я её содержать.
Не содержите. И не оправдывайтесь. Особенно за то, что было ...дцать лет назад.
Уже большая девочка, Ваша дочь, сама-сама-сама...
Irene_Irene
Ответ на сообщение Irana от 14 дек 2017, 10:36

Схожу.Для того,чтобы мне психиатр выдал план действий?
Я ей итак не даю копейки.Просто я прошу мужа и попросила один раз друга не давать.
Марину жалко,она голодает,работы нет- держи на бедность.
Ее самостоятельность вот эти 2 фактора тормозят.
Tilia
Ответ на сообщение Irene_Irene от 14 дек 2017, 10:32
Похожее происходило с моим знакомым. Оказалось - шизофрения.
Так что к врачу ну очень стоило бы попасть.
Irene_Irene
Ответ на сообщение Беата7 от 14 дек 2017, 10:34

Можете подробно описать?

Ответ на сообщение Tilia от 14 дек 2017, 10:42

Господи,хоть бы не это...
Я всерьез просто эти истерики не воспринимала.особенно потому,что иногда они сопровождались ором-никому не нужна я,
Tilia
Ответ на сообщение Irene_Irene от 14 дек 2017, 10:26
Не соглашусь, видела людей с пограничным расстройством и биполярным - ещё и похуже ругаются :4u:
Оруаль
Помимо анорексии какие могут быть диагнозы?


Погуглите "нарушение эмоционально-волевой сферы". Это может быть симптом более серьезного диагноза.
Irana
Схожу.Для того,чтобы мне психиатр выдал план действий?
Сходите, поговорите и узнаете. Может и выдаст план действий.
Просто я прошу мужа и попросила один раз друга не давать.
Не, муж и друг - большие уже мальчики, хотят и могут - пусть дают.
Оруаль
Irene_Irene, и в любом случае для того, чтобы что-то изменилось, вам нужно хоть что-то изменить. Потому что уже шестнадцать лет вы общаетесь с ней примерно так - ворчите, пинаете ее, ругаетесь, не разговариваете, потом жалеете и даете денег. К этому набору она привыкла. Нужно что-то радикально другое. Но это сложно, потому что с людьми такого характера все так себя и ведут - то ругают, то жалеют, и все.
Irene_Irene
Ответ на сообщение Клэр от 14 дек 2017, 10:49

Я ей не давала денег за эти 16 лет.
Ей папа квартиру оплачивает,хотя я деньги просила не давать.
Ну вот она приходит-,как разговаривать, она гордо проходит как фурия.
Ну что ей можно сказать- Марин,в себя приди.

Ответ на сообщение Клэр от 14 дек 2017, 10:49

Прочла про нарушение эмоционально-волевой сферы.пишут,что чаще всего это стресс какой-то.какой стресс может быть?что мама не смогла бы платное проплатить в МГУ?
Кэт в сапогах
Таких людей теперь достаточно много. Как только появилась возможность в 7 утра не идти на завод и при этом не умереть с голода- появились такие люди. Тянут потихоньку с семьи. Живут не намного хуже работающих и по-этому не видят смысла работать. Лет через 15-20 половина населения такими будут.
Беата7
Можете подробно описать?
По интернету никто вменяемый диагнозы ставить не будет, и не имеет права.
Что есть основания подозревать проблемы психиатрического свойства, и очень серьезные - да, есть.
Если я напишу что-либо конкретное, то вы начнете строить дальше мысли на основе моих слов, а ведь я не психиатр, я специалист смежной сферы, психиатрических больных видела, и много, практику в ВУЗе в психиатрическом стационаре проходила, и поэтому по всему говорю, что нужно показывать человека специалисту, чтобы специалист побеседовал с вашей дочерью. Подозрения - да, есть на очень серьезный диагноз.

Ее самостоятельность вот эти 2 фактора тормозят.
Её самостоятельность сейчас может тормозить её состояние.
Я всерьез просто эти истерики не воспринимала.
дело не в истериках.
Irana
Ну вот она приходит-,как разговаривать, она гордо проходит как фурия.
Никак.
Ну что ей можно сказать- Марин,в себя приди.
А смысл в этом?? Ну, максимум, чаю предложить. Можно и без сахара.
что мама не смогла бы платное проплатить в МГУ?
Вы чувствуете себя за это виноватой?? Поэтому она и может этим манипулировать.
Джанга
пишут,что чаще всего это стресс какой-то.какой стресс может быть?что мама не смогла бы платное проплатить в МГУ?
а без присутствия мамы жизни нет? Может у неё несчастная любовь, подставили, изнасиловали и т.д.
Starlen
Я не психиатр, невролог. Вам правильно написали. Ей нужна консультация и желательно все таки очная. Выраженное снижение эмоционально волевой сферы это серьёзный звоночек. Не бывает ли такого что она не ест, потому что лень с дивана встать и поесть приготовить? Судя по вашему рассказу проблема совсем не в избалованности. Ей нужна помощь.
Irene_Irene
Ответ на сообщение Irana от 14 дек 2017, 11:01

Не чувствую виноватой.
Я видимо плохо воспитала и еще дала по сути год у папы пожить.
Беата7
Прочла про нарушение эмоционально-волевой сферы.пишут,что чаще всего это стресс какой-то.какой стресс может быть?что мама не смогла бы платное проплатить в МГУ?
Стресс мог быть от разницы между вашими ожиданиями и её возможностями, и много как еще возникшим. Что тут гадать?
Irene_Irene
Ответ на сообщение Starlen от 14 дек 2017, 11:03

Нет,она не умеет готовить.Плюс озабочена тем,чтобы вес отметку 40 кг не пересекал.
Буду психиатра на дом вызывать.

Ответ на сообщение Джанга от 14 дек 2017, 11:03

Думала про несчастную любовь,потому что кричала- я даже Игорю(друг) не нужна,я хуже всех живу.
Но что ты делаешь для этого?И как я могу помочь,если она только плачет и обвиняет всех
Джанга
Думала про несчастную любовь,потому что кричала- я даже Игорю(друг) не нужна,я хуже всех живу.
Но что ты делаешь для этого?И как я могу помочь,если она только плачет и обвиняет всех
странная вы мама, если честно... 16 лет чего-то ждёте... Моя мама меня бы уже через пару дней такого странного поведения потащила по врачам.
У вашей дочери могут быть проблемы как гормональные (щитовидка, например), онкологические, так и психиатрические.
Notabene*****
Ответ на сообщение Irene_Irene от 14 дек 2017, 10:44
Зайдите на форум шизофреников, там родители описывают истории больных детей. Все именно так, как вы описываете: ребенок серьезно болен, а родители убиваются, что он ЕГЭ плохо сдал и в хороший вуз не поступит.
Просто в 31 уже за ручку не приведешь, как в 13. И тогда можно было ещё скорректировать медикаментами, а сейчас она взрослая, сама с усами.
Starlen
Ответ на сообщение Irene_Irene от 14 дек 2017, 11:09
Вариантов диагноза много. Гадать на форуме дело неблагодарное. Но то что встреча вашей дочери с психиатром необходима очевидно. У моего мужа есть девушка- частная пациентка, Ее родители тоже не видели диагнозов и сейчас не видят. Волнуются по поводу того что она не работает, за собой не следит, худая очень. А у девочки тяжёлая шизофрения с кататонический синдромом. Это я вас не к тому, что бы пугать, а к тому, что в близких людях мы не всегда можем заметить очевидное для специалиста.
Ell
Ответ на сообщение Irene_Irene от 14 дек 2017, 10:54
ЦИТАТА ( Irene_Irene )
что чаще всего это стресс какой-то.какой стресс может быть?что мама не смогла бы платное проплатить в МГУ?

При чем тут это? Сотни тысяч детей не имеют никаких денег на поступление и никому в голову не приходило обвинять в этом родителей. Если она в 15 лет бросила учебу как она поступать собиралась даже и платно? Явно с головой что-то не так и нужны врачи.
Оруаль
Я не смогла бы ей оплачивать обучение в престижном вузе(она хотела в МГУ, в ВШЭ, в РАНХигс)


Молодец девочка, кстати говоря. В 2001 году понять, что ВШЭ станет престижным вузом...
Irene_Irene
Ответ на сообщение Ell от 14 дек 2017, 11:33

Она мне назло бросила.
И я теперь у нее нищебродка поэтому.


Ответ на сообщение Клэр от 14 дек 2017, 11:33

Ну Ранхигс тоже не был престижным сразу.Тогда просто раскручивались факультеты.
А по итогу вечерняя школа
Ell
Ответ на сообщение Irene_Irene от 14 дек 2017, 12:00
ЦИТАТА ( Irene_Irene )
Она мне назло бросила.
И я теперь у нее нищебродка поэтому.

О каком вузе вообще может идти речь, если учеба после 8 класса бросается, тогда когда только нужно начать определяться куда вообще можно поступать и начать готовиться. Кто так нацелил на будущее, еще ничего не начав делать, что через 4 года у нее не будет ни мозгов на бюджет ни денег на платное? В 8 классе явно не из-за вуза и денег она забила на учебу, наверно причины были совсем в другом, никак не в деньгах и не в вузе.

Ребенок из-за отсуствия денег у мамы решает провести всю жизнь на диване? Бред сивой кобылы :O:
Эми Вонг
Ответ на сообщение Irene_Irene от 14 дек 2017, 10:26
ЦИТАТА ( Irene_Irene )
При психиатрии деньги так яростно не тянут.
И мать «нищебродкой» не называют.


Сплошь и рядом. Типично, я бы сказала.

Ответ на сообщение Irene_Irene от 14 дек 2017, 10:54
ЦИТАТА ( Irene_Irene )
Прочла про нарушение эмоционально-волевой сферы.пишут,что чаще всего это стресс какой-то


Чаще всего это шизофрения.

Ответ на сообщение Irene_Irene от 14 дек 2017, 12:00
Надо как-то уговорить полежать в больнице, оформить инвалидность и получать пенсию. Лечение не факт, что поможет, но хоть пенсия будет.
Irene_Irene
Ответ на сообщение Ell от 14 дек 2017, 12:59

Я ничего не знаю.Мне наверху написали-может изнасиловали.
В школе она ни с кем не общалась и не дружила- но вряд ли из-за этого она приобрела себе анорексию
Призрак Н
Ответ на сообщение Irene_Irene от 14 дек 2017, 10:26
ЦИТАТА ( Irene_Irene )
А по-моему тут лень сквозит и желание внимание привлечь.
При психиатрии деньги так яростно не тянут.
И мать «нищебродкой» не называют.
А она все случай 15 летней давности припоминает и чуть в горло не цепляется.

Огорчу Вас: тянут и болезни себе придумывают. У меня так было с двоюродной сестрой. Она никогда нигде не работала, не училась, как Ваша. Все начиналось также, как у Вас. Она рано вышла замуж, родила ребенка, вот тогда и появились первые "звоночки". Вдруг ни с того ни сего агрессия на маму, на родственников, что мало денег дарят и дают. На меня была агрессия, хотя до ее замужества мы дружили очень плотно. Дальше больше: когда ребенок в садик пошел, её мама устроила её к себе на работу, там сестра продержалась 3 месяца, при этом за неё всю работу мама тянула, моя тетя. Много раз её мама устраивала сестру на учебу, она не училась. Да, при этом у неё, как и у Вашей дочери, присутствовало, что она "очень толстая", хотя при этом весила 38 кг при росте 164. Потом она стала выпивать, тетя потащила её к наркологу, а нарколог сказал "Это не наш клиент" . Вот тогда тетя вызвала психиатров и оказалось это шизофрения. Сестра пролежала в клинике 2 месяца и умерла в 30 лет. Если бы мы раньше могли подумать, что это психиатрия... Но никто даже предположить не мог, пока все не оказалось сильно запущено. Автор, как раз то, что Ваша дочь припоминает случаи 15 летней давности и говорит о психическом диагнозе + она мало ест и считает себя толстой, не работает, все в совокупности говорит о нарушенной психике. Чем раньше начнете лечение, тем больше шансов на то что все более или менее стабилизируется. Очень трудно поверить в такой диагноз со своим ребенком, сочувствую Вам.
Беата7
В школе она ни с кем не общалась и не дружила-
Это тоже нехороший симптом, и не по поводу анорексии.
Ищите врача, вызывайте/приглашайте, определяйте истинную картину состояния.

И вас ждет сложный период, когда потребуется пересматривать то, к чему Вы привыкли, период непринятия ситуации (его уже видно), Вам лично предстоит много работы, и над собой в том числе.
Мама Данюши
Ответ на сообщение Irene_Irene от 14 дек 2017, 13:14
Стресс мог послужить толчком. Стрессом могла быть и болезнь, вирусное заболевание, простое ОРВИ.
У сестры мужа очень похоже протекает заболевание. Она сильно переболела чем-то вирусным в школе, и полностью изменилась...
Сложно это очень.
Мимо_проходила
Irene_Irene, я вас огорчу. Психиатрия не может быть принудительна. На дом никто к вам не пойдет, а, если и пойдет, то дочь может просто сказать Нет и никто ее принудить не может, так как она по закону дееспособна.
Насильно в психушку полечить можно только, если человек опасен для окружающих. А так... только уговорить ее самой "сдаться" врачам.
Эми Вонг
Ответ на сообщение Мимо_проходила от 14 дек 2017, 13:54
Можно попробовать платно, или как-то мотивировать психиатра, чтобы помог уговорить.
Беата7
На дом никто к вам не пойдет, а, если и пойдет, то дочь может просто сказать Нет и никто ее принудить не может, так как она по закону дееспособна.
Может прийти знакомый психиатр (я так поняла, что у автора есть такой) и пообщаться с дочерью для первичной постановки диагноза. А потом уже встанет вопрос, как уговорить на лечение.
Но диагноз можно поставить и дома.
Arabica
Насильно в психушку полечить можно только, если человек опасен для окружающих.
а если для себя? :scratch:
KishMish
а если для себя? :scratch:

Для себя - тоже. После попытки суицида моего друга принудительно клали в больницу.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.