Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сад и религия.
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2
Мари35
Уважаемые форумчане, жду от вас просвящения по данному вопросу. Религия и сад? Что говорят детям о Боге? К пиимеру, если ребенок скажет, что нас всех создал Бог, что на это ответит воспитатель? Всетаки эволюция или Бог?
Soul
Мари35, моя дочка пошла в светскую школу в Лондоне (в 4 года), там в принципе рассказывали про разные религии, во что люди верят, какие ритуалы проводят, какие символы и священные предметы в каждой. Когда стали постарше - ходили во все виды храмов, и в синагогу, и в мечеть, и в англиканскую церковь на Рождество - само собой. Но в такие походы родители подписывали разрешение.

Ответ на Ваш вопрос: воспитатель скажет, что одни люди верят в такое, а другие - в такое.
Клархен
Ответ на сообщение Мари35 от 8 дек 2017, 00:50
ЦИТАТА ( Мари35 )
Уважаемые форумчане, жду от вас просвящения по данному вопросу. Религия и сад? Что говорят детям о Боге? К пиимеру, если ребенок скажет, что нас всех создал Бог, что на это ответит воспитатель? Всетаки эволюция или Бог?
Ничего не говорили.Ну, а мой приучен был раазводить беседы на "тему" к месту и тему.В вск школе, к примеру.
Feeria
Мари35, а к чему этот опрос? Ваш ребёнок идет в религиозный или светский детский сад? Я не понимаю сути вопросов.
Я выбрала ребёнку религиозный сад. Все мероприятия с согласия родителей, типа экскурсий по церквях и храмам, посещение кладбищ и прочее... в рамках изучения мировой художественной культуры. Есть у них урок религии один раз в неделю. Им читают адаптированный для их возраста вариант Библии, рассказывают притчи. Ставят сценки на праздники.
В рамках этого же она ходит в русскую воскресную школу. Там в игровой форме изучают русскую православную архитектуру. Рисуют, пишут рассказы, стихи, расскрашивают репродукции ....
Считаю в этой подаче наиболее оптимально для её возраста. И не расходится с моими представлениями о религиозной воспитании.
Мари35
Ответ на а к чему этот опрос? Ваш ребёнок идет в религиозный или светский детский сад?  Feeria от 8 дек 2017, 03:19
Дело в том, что мой ребенок пошел в новый обычный, не религиозный д.сад т.к. мы поменяли место жительства. И прежде чем узнавать отношение к религии и отстаивать свои убеждения в случае необходимости, я бы хотела понимать, что мое мнение не является исключением. Т.к. в предыдущем саду отношение к религии было очень конкретным после случая. Один из детей в группе сказал другому ребенку: "Нас всех создал Бог, и он нас очень любит". После чего заведуюшая садом сказала данному ребенку держать это в секрете, а родителям поменять сад на религиозный. Спасибо всем кто отвнчает на мой вопрос.
Кисин Хвост
Один из детей в группе сказал другому ребенку: "Нас всех создал Бог, и он нас очень любит". После чего заведуюшая садом сказала данному ребенку держать это в секрете, а родителям поменять сад на религиозный.

Серьёзно? Настолько важно, что один ребенок другому сказал, что аж заведующая озаботилась.
Рекомендация поменять сад вообще...кхм...за гранью, с какой стати, собственно. Место в этом гипотетическом религиозном саду обеспечит заведующая?))

Если бы один ребенок сказал другому, что видел зубную фею, или что люди - потомки марсиан или результат их масштабного эксперимента), и т.п., тоже стали бы разбираться? В какой сад тогда идти этому вольнодумцу? :D

Ответ на Ваш вопрос: воспитатель скажет, что одни люди верят в такое, а другие - в такое.

Мы не знаем доподлинно, кто кого создал, и создавал ли, на этот счёт могут быть разные, равноценные точки зрения. Как тебе больше нравится, так и думай.) :beer: :beer:
Маргорина
пиимеру, если ребенок скажет, что нас всех создал Бог, что на это ответит воспитатель? Всетаки эволюция или Бог

Рассказывать в саду про эволюцию как то рановато... имхо, воспитатель должен отослать ребенка с этим вопросом к родителям...
НадяW
Наши воспитатели обходят острые темы. Мой сын в прошлом году сообщил одногрупникам, что не существует ни деда Мороза, ни Бога, разразилась дискуссия, воспитатель в общем так и сказала - кто во что верит.
Маргорина
НадяW, а почему ребенок еще в саду, а в Мороза не верит :cry: . :???:
Кисин Хвост
Наверно, такой реалист.)
НадяW
Угу, лет с 4 не верит. Страшный реалист и прогматик. Мы честно пытались - подарки под елкой присыпали снегом настоящим, оставляли в этот момент открытое окно и т.п. - "Не верю!" :HET:
Мари35
Ответ на сообщение Маргорина от 8 дек 2017, 08:59
Очень актуальное сравнение.сыну сейчас 5 лет. И он тоже пришел из сада с вопросом существует ли Дед Мороз. И я сначала начала его убеждать, пытаясь продлить деьство и сказку. Потом поняла, что это обман т.к. сама я в него не верю . И вспомнила совет который читала где-то в интернете. Сказать :"Если ты не веришь в Деда Мороза, то сам уже готов стать им. Потребуется сделать новогодний сюрприз чтобы никто об этом не узнал". Отсюда я поняла, что он еще и Дедом Морозом стать не готов. :baby: Разболтает все и всем. И как тут быть :???:
Черная пантера
а почему ребенок еще в саду, а в Мороза не верит

Дитя прогресса :D
Мой еще в прошлом году (чуть больше трех лет было) заявил: "Деда Мороза в нашей вселенной не существует, это все переодетые дяди. А подарки мама с папой покупают!"
Fossya
Мари35,

А вы в каком регионе живете?
Мари35
Мари35,

А вы в каком регионе живете?

Ответ на сообщение Fossya от 8 дек 2017, 09:09 В Москве
Эхомама
Опять пятница? Кажется, прошлое обсуждение аналогичного вопроса тоже было в пятницу...
Мари35
Ответ на сообщение Эхомама от 8 дек 2017, 09:21 А вы можете подсказать как называламь тема, пожалуйста, очень интересно.
Маргорина
Мой еще в прошлом году (чуть больше трех лет было) заявил: "Деда Мороза в нашей вселенной не существует, это все переодетые дяди. А подарки мама с папой покупают!"

:O: :O: :O: :O: :O: :O: :O: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Моя до сих пор не призналась, что не верит. Но это потому, что давно знает, что Мороз не дарит подарков тем кто в него не верит ;) .
А в 10 лет она точно совершенно искренне в него верила :blush:
А как Ваш сын смог самостоятельно дойти до столь печального вывода?
Fossya
Мари35,

Религиозные занятия в детском саду

Почитайте вот эту тему. Думаю, там найдете ответы на многие свои вопросы по теме.
Зеленая пересмешка
У меня ребенок верит В Бога, в зубную фею, в Деда Мороза и в детском саду с удовольствием вещал всем желающим послушать про свои убеждения и как Бог создал нас всех и какие праздники есть и про грехи. При этом у нас обычный детский сад и посещают его от атеистов до кришнаитов :???: никто ниразу замечаний не сделал. Да и попробовали бы - у нас свобода вероисповедания закреплена на законодательном уровне.
Маргорина
Угу, лет с 4 не верит. Страшный реалист и прогматик. Мы честно пытались - подарки под елкой присыпали снегом настоящим, оставляли в этот момент открытое окно и т.п. - "Не верю!"

:O: :O: :O: :O: :O:
в 4 года?????!!!!!! Это же еще настолько искренний и трогательный возраст... как такое могло произойти :???:
Тут уже я не верю, что дети сами доходят до таких выводов :HET:
Просто либо есть рядом более старшие дети, либо взрослые слишком пофигистично относятся к созданию Праздника...
Какие потом у детей останутся воспоминания о детстве :cry: :???:
Fossya
Зеленая пересмешка,

Когда дети делятся и обсуждают, это нормально. Через 10 мин они черепашек-нинзя и трансформеров с ровно тем же интересом обсудят. Из листьев тарелки сделают и песок будет кашей.
Чешуля
Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 8 дек 2017, 09:28
ЦИТАТА ( Зеленая пересмешка )
Да и попробовали бы - у нас свобода вероисповедания закреплена на законодательном уровне.

:beer:
сыну летом на даче в ребячей компании пара мальчиков (братья, в церковь ходят регулярно) рассказали что он в ад попадет, что в яму после смерти закапывают и т.д., так он им в ответ рассказал что человек от обезьяны произошел :D , они впали в шок, а их дед со мной потом пытался провести беседу о вере.
Кисин Хвост
Думаю, все нормально будет с воспоминаниями о детстве, это же не только Дёд Мороз, даже, наверно, в последнюю очередь. Если ребенок чувствует, что родители его любят, и в его жизни все хорошо, у него будут самые тёплые воспоминания, кмк. Даже, если и не все хорошо :scratch: ....все равно, люди идеализирует детство.
Я тоже где-то года в четыре поняла, что дедушка не настоящий), ну, видно же переодетых людей), а то тех пор, насколько могу помнить, я его, кажется, боялась :scratch: , и вообще боялась посторонних.
Fossya
Чешуля,

:D :D :D
Здорово пообщались)))
Вы деду тоже рассказали о своих убеждениях? ;)
Зеленая пересмешка
рассказали что он в ад попадет, что в яму после смерти закапывают и т.д., так он им в ответ рассказал что человек от обезьяны произошел
мой и про это знает и я не понимаю как но у него конфликта биологии и религии нету. Да, от обезьяны, которую создал Бог :???:
Кисин Хвост
мой и про это знает и я не понимаю как но у него конфликта биологии и религии нету. Да, от обезьяны, которую создал Бог

Никакого противоречия нет. :beer: :beer:
Мои примерно так рассуждают:ну, закопают, и что, тебе уже будет все равно, одна оболочка от тебя останется, как пластиковый пакет. :???: Животным, живущим в земле, тоже надо есть. А кто куда попадет - это ещё вопрос, и не нам судить.)
Чешуля

Чешуля,

Вы деду тоже рассказали о своих убеждениях? ;)


неа, у меня времени мало было, да и не люблю когда люди делают вид что они глупее чем на самом деле, конечно про школьный курс биологии дед в курсе, в СССР учился.

мой и про это знает и я не понимаю как но у него конфликта биологии и религии нету.


Там мальчики хотели моего именно напугать, а не просветить. А так все верно, в религии главное ВЕРА, если искренне верить никаких конфликтов между религией и наукой не будет. Раз конфликт, значит сомнения.
Черная пантера
А как Ваш сын смог самостоятельно дойти до столь печального вывода?

Реалист... младшая дочь искренне верит в Деда Мороза и зубную фею, а этого как ни убеждали - бесполезно. Он ЗНАЕТ, что ДМ не бывает, и все тут :huh:
Кисин Хвост
Там мальчики хотели моего именно напугать, а не просветить

Может быть, хотели таким образом поделиться тем, что напугало их, передать впечатления, выговориться. :scratch:
Пришло в голову, что взрослым надо быть осторожнее, живописуя адские муки, судьбу тела после смерти, кому-то хоть бы что, забудет через пять минут, а кого-то это травмирует.
НадяW
Ответ на сообщение Маргорина от 8 дек 2017, 09:30
ЦИТАТА ( Маргорина )
Какие потом у детей останутся воспоминания о детстве :cry: :???:

Самые приятные :4u:
Начиная от праздника со всеми его друзьями дома перед новым годом,заканчивая поездками в другие города к бабушкам и дедушкам в новогодние праздники, друзья и семья для сына приятней мифического деда мороза, потому что вот они,реальные, родные и веселые с подарками к празднику, хоть как ты себя вел весь год, хорошо или плохо)
Честно говоря, меня бы напрягла обратная ситуация, если бы ребенок "верил" в деда мороза лет после 7-8,т.к. ИМХО либо это расчет(+1 подарок от ДМ), либо инфальтильность. Вот,кстати, возможно и поэтому сын и не верит, почувствовал) Хотя повторюсь, мы его не убеждали, что нет ДМ, а даже наоборот традиционно старались поддержать эту общую детскую легенду.
Чешуля
Ответ на сообщение НадяW от 8 дек 2017, 10:44
ЦИТАТА ( НадяW )
ИМХО либо это расчет(+1 подарок от ДМ), либо инфальтильность

мой верит, и я верю, точнее мы оба точно знаем что настоящий дед мороз живет в Великом Устюге, и приехать далеко не на все елки страны может, в прошлом году вот видели того самого, настоящего.
есть очень хорошая книга про деда мороза, про настоящего https://www.ozon.ru/context/detail/id/28302738/
Чешуля
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 8 дек 2017, 10:21
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
поделиться тем, что напугало их, передать впечатления, выговориться.

может и так :4u:
Adelle
Я сколько себя помню в деда мороза не верила, воспоминаниям о детстве это не повредило :)
Анихона
Не помню точно, в каком возрасте перестала верить в Деда Мороза, лет в 5 или 6. А тут как-то, лет 5 назад, 2 или 3 января, пошла вечером с собакой гулять. На улице никого (у нас поселок дачный, небольшой), тишина, снег идет. И вдруг из-за угла выходит Дед Мороз. В шикарной расшитой шубе, с посохом красивым, высоченный такой, широкоплечий. Пробасил: С Новым годом! И дальше пошел.
Я как-то аж присела от неожиданности (собакен тоже, даже полаять на дядьку с палкой забыл). Умом-то понимаю, что скорее всего на вызов к кому-то шел, но впечатление было: Настоящий!
Fossya
А я видела настоящего в Устюге :p
И в Москве не было снега - совсем. Мы у него попросили. На следующий день подъезжаем к Москве, а тут МЕТЕЛЬ!!!
Поверили все, кто хоть сколько-то сомневался!! :cool:

;)

И да, мы живем по принципу - кто не верит в сказку, у того она и не случается :shuffle:
Маргорина
Настоящий

Именно так :) :4u:
Есть Главный, есть его помощники на местах, а есть поддельные - халтурщики, переодетые дядьки.... вот бедные дети и не верят.
К нам домой однажды приходил личный ДМ со снегуркой. Вот это был самый настоящий, точно :cool: . Величественный, но при этом добрый, смешной и уютный. У дочки вмвоспоминаниях осталось, что пришел он в бордовой шубе, а вшел в синей.
И есть доказательство, что он был настоящим. В ту зиму в конце декабря снег еще не выпал. И уходя от нас, на пороге квартиры он скал громко и уверенно, что зима будет морозная, снежная. Сказал и посохом о пол ударил.
И что тут началось!!!! Снег повалил в тот же час. Сугробы за сутки намело высоченные. В тот год у Матвиенко, как у градоначальника, были большие проблемы. Это был рекордный по снегу 2009 год.
Анихона
А еще я года в 4 звонила ДМ. Мне подарили игрушечного дедморозика на НГ, а у него этикеточка была и на ней фирма, адрес и телефон. Адрес меня почему-то не впечатлил, а вот телефон... В общем, родителей я замумукала требованием позвонить ДМ. Бабушка договорилась с мужем приятельницы, мама набирала номер (якобы чтоб я не ошиблась), ну а я с незнакомым дядькой мило поболтала
Клархен
Ответ на сообщение Маргорина от 8 дек 2017, 08:59
ЦИТАТА ( Маргорина )
а почему ребенок еще в саду, а в Мороза не верит :cry: :???:
Моему подарки приносит Рождество Младенец Иисус,а ДМ это просто сказочный персонаж.(как в театре)Те у него верования другие
Тать***
ооо..у нас сейчас прикол
группа выпускная т.е. дети 6+
не лялечки
в группе есть христиане, мусульмане, иудеи, атеисты(парочка воинственных)
Новый Год на носу
христиане есть армяне и словяне икатолики
мусульмане -из смешанных семей
иудеи "правильные" 1 семья
поступает разнарядка
поделки про НГ не делаем-делаем про рождество
и тут народ спрашивает?
а в какой трактовке?
на воспитателя-замечательного педагога смотреть было грустно
она действительно растерялась
в общем решили, что каждый делает "как принято у нас", атеисты делают новогодний сюжет
и дети сделают презентацию каждый про свое
Маргорина
Моему подарки приносит Рождество Младенец Иисус,а ДМ это просто сказочный персонаж.(как в театре)Те у него верования другие

Вот прямо озадачили :O: :O: :O: :O: .
Иисус - для моей не верование, а факт. И он не младенец. И все происходит по его воле. Но подарков то он не приносит в обертке упаковочной. Его подарки другие и их надо уметь видеть и замечать. Не получится, что если окажется, что подарок под елку мама положила, то из этого следует, что и Христа нет на свете...
А ДМ - это реальная сказка детства....
Fossya
Ответ на сообщение Маргорина от 8 дек 2017, 08:59
Моему подарки приносит Рождество Младенец Иисус,а ДМ это просто сказочный персонаж.(как в театре)Те у него верования другие


Так вот в том-то и дело. Что в каждой семье свои верования и традиции.
И это первостепенно.
А в саду надо что-то нейтральное, как выше Тать*** описала.
Маевка
Иисус - для моей не верование, а факт. И он не младенец. И все происходит по его воле. Но подарков то он не приносит в обертке упаковочной. Его подарки другие и их надо уметь видеть и замечать. Не получится, что если окажется, что подарок под елку мама положила, то из этого следует, что и Христа нет на свете...

Не все так мрачно отнюдь. Я своей говорю, что ангелы принесли от Младенца Иисуса. Как-то так. Впрочем, моя все равно не понимает. А юных католиков все равно обучат и кругу литургического года, и прочему. Так что вопросов, почему Иисус Младенец, а потом нет, уже не будет.
Анихона
Мы каждый год маемся с выбором песни на рождественский и пасхальный фестиваль. Дети будут петь разные : и крещеные, но не воцерковленные; и некрещенные, и других религий. Подбираем на рождественский про зиму, саночки, елочку; на пасхальный про весну, цветы, цыплят. Выступать все хотят, но я плохо представляю, как с ребенком-мусульманином учить прям про Христа и ангелов :???:
Клархен
Ответ на сообщение Маргорина от 8 дек 2017, 13:42
ЦИТАТА ( Маргорина )
Иисус - для моей не верование, а факт. И он не младенец. И все происходит по его воле. Но подарков то он не приносит в обертке упаковочной.
Это ам не приносит, а нашей семье традиции польские католические и приноси-да.от как раз ДМ не приногсит.Это просто спектакль праздничный.

Ответ на сообщение Маевка от 8 дек 2017, 13:55
ЦИТАТА ( Маевка )
Так что вопросов, почему Иисус Младенец, а потом нет, уже не будет.
Их общем-то курс вели почему еще года 4 .

Ответ на сообщение Маргорина от 8 дек 2017, 13:42
ЦИТАТА ( Маргорина )
Его подарки другие и их надо уметь видеть и замечать. Не получится, что если окажется, что подарок под елку мама положила, то из этого следует, что и Христа нет на свете...
Одно другому не мешает.А тому что подарки на самом деле кладу родители под елку есть простое и понятное объяснение.

Ответ на сообщение Маргорина от 8 дек 2017, 13:42
ЦИТАТА ( Маргорина )
А ДМ - это реальная сказка детства....
:???: Ну,это кому что ближе
Маргорина
Одно другому не мешает.А тому что подарки на самом деле кладу родители под елку есть простое и понятное объяснение

Ну дело ведь в том, что секрет ДМ однажды раскрывается каким-либо образом и подросшие дети знают, что на самом деле ДМ не существует. Так вот что происходит в сознании ребенка, когда оказывается, что все подарки подкладывали родители :???: .
Как то по цепочке может пойти мысль про то, что Христос не более, чем выдумка или обман... как Вы потом это объсняете?
Если объяснеие происходит с довольно большим ребенком, то это я еще могу понять, а если вопрос встает в 5-7 лет :???: .
Мне кажется это довольно рискованным моментом....
Кисин Хвост
в общем решили, что каждый делает "как принято у нас", атеисты делают новогодний сюжет
и дети сделают презентацию каждый про свое

Как будто нельзя было сделать просто новогодние поделки.)
Нам заказали сделать символ года,и не какой-нибудь, а об' емный и не хрупкий. Хорошо, бабушка- рукодельница, что-нибудь придумает.)
Feeria
Я помню свое разочарование, лет в 10-12, когда меня младшие двоюродные сестры просветили, что ДМ нет! :cry: с тех пор потерялась для меня какая-то магия в этом празднике :D
Моя пока верит в трех персонажей: ДМ, Papa Noel и Санта. Они все разные. :D к нам домой приходи ДМ разумеется, Papa noel в школе , а у друзей Санта Клаус :D
Иисус никаким боком к подарками, он же маленький, она его только на крестике воспринимает пока....
Клархен
Ответ на сообщение Маргорина от 8 дек 2017, 15:15
ЦИТАТА ( Маргорина )
Так вот что происходит в сознании ребенка, когда оказывается, что все подарки подкладывали родители :???: .
А ничего в сознании не меняется.Я же говорю,что все объясняется легко и просто.
Feeria
Кисин Хвост, :beer: наши в саду делали всякие елочки, новогодние игрушки, шарики и гирлянды. Рождественские сценки только типа Поклонения Волхвов. На последний утренник. Но тоже в игровой форме, дети в основном были лошадками, осликами и верблюдами ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.