Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дети за праздничным столом. Избежать неприятностей
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Новый год!
Сайт Материнство.ру
Современные родители обычно серьёзно относятся к сохранению здоровья своих детей и потому стараются кормить их в соответствии с рекомендациями педиатров и диетологов. Но семьи с детьми тоже ходят в гости или приглашают родных и друзей к себе. Как же учесть интересы детей и не навредить им во время приближающихся долгих зимних праздников с их традиционными и чуть ли не ежедневными застольями?

Обсуждение статьи: Ребенок за праздничным столом. Как избежать неприятностей?
Kristu6ka
Как же это сложно — праздники с ребенком, который на диете :BzZz:
Вот для меня целый квест, чтобы ребенок был накормлен и напоен перед гостями, и в гостях не хватал всякую хрень, особенно, когда бабушки и дедушки хотят накормить беднягу :fingal:
Олесям
Полезная кому-нибудь статья, но мои, из опыта - отродясь незнакомого не съедят. Младший уже тоже такой. Не нравится вид еды - туда же и никакие витамины и полезности не перевесят ((
Про торт - честно, и не припомню, чтобы на праздниках дети маленькие ( не мои а вообще) торт хотели, им бы что в руку взять и на ходу жевать. Пиццы, наггетсы, картошка фри, чипсы самодельные, оливки маслины, фрукты, печеньки, это, имхо, идеально.
MissTanya
Я - "счастливая" мать, мои вне дома ничего не едят. :cool:
RozaMarena
и в гостях не хватал всякую хрень, особенно, когда бабушки и дедушки хотят накормить беднягу

Бабушка когда мы в гостях первым делом на столу выставляет колбасу и конфеты, а уж потом суп. Само собой ребенок суп не хочет, а хочет колбасу. Да, я злая мать, морящая ребенка голодом, а свекрови его накормить не даю :BzZz:

Тоже стараемся накормить нормальной едой дома чтоб много вредного не влезло :shuffle:
Глория
Ответ на сообщение MissTanya от 28 ноя 2017, 08:35
В сад не ходят? И школа в дальнейшем :shuffle:
сказеныш
У друзей дочке нельзя было хлеб есть (что-там с желудком было). Девочке 5-6 лет, худенькая. Так вот в гостях она всегда хлеб выпрашивала, пока родители не видят.
Тихонечко на ушко "дайте хлебушка, хоть кусочек".
Потом родители стали за столом всем объявлять громко, что дитю хлеб нельзя, ни под каким предлогом, будет просить - не давать.
паниЯдвига
Ответ на сообщение сказеныш от 28 ноя 2017, 09:20
ЦИТАТА ( сказеныш )
"дайте хлебушка, хоть кусочек".
бедный человечек !
Сонча
У меня приятельница есть, у неё дочь ровесница моей. Приятельница веган и сыроед, девочку свою с рождения воспитывает так же. Она у неё ни в сад не ходила, ни в школу не ходит сейчас, учится дома. Но на детские праздники её приглашают часто, и мы тоже приглашали. Мама приносила ей с собой контейнеры с овощами и орехами, сладости из фруктов. Но когда мама уходила, девочка ела всё что было на столе, а то, что ей мама с собой давала она высыпала за кукольный домик, я на другой день нашла, когда уборку делала. :D
Эхомама
особенно, когда бабушки и дедушки хотят накормить беднягу
Это ужасно, когда бабушки с дедушками не понимают, что у ребенка есть ограничения по питанию :fingal:
паниЯдвига
Сонча, вот поэтому я разрешала есть своим аллергикам и запрещенную еду, иногда, в небольших количествах.
Если голова поедет от этих диет -уже ничем не поможешь (ИМХО).
Эхомама
Приятельница веган и сыроед, девочку свою с рождения воспитывает так же
Ну это мамин образ жизни, а девочке он не близок. Вполне логичное поведение.
Куда хуже, когда ребенку на самом деле ничего нельзя :fingal: Как при диабете, например... Была у нас статья про это, это же ужас :cry: Сахарный диабет у детей: что делать, если ребенок все время таскает еду?
Blacbarbara
ЦИТАТА
К сожалению, сын Алины – не слишком здоровый мальчик. Буквально с первых дней жизни ребёнка молодая мама соблюдала строгую диету, чтобы не навредить малышу. Когда Серёжа подрос, привыкать к ограничениям пришлось уже ему. Все члены семьи неуклонно придерживались правил питания мальчика. Слова «нельзя никогда» значили именно это, а не «изредка можно» или «если очень попросишь, то получишь».
Сейчас мальчику уже почти пять лет. Он до сих пор не пробовал привычные другим детям сладости и большинство «вкусностей». Но при этом мальчик ходит в детский сад, у него много друзей. Его дачные приятели знают, что их другу нельзя почти ничего из того, что так любят они. Ребята стараются не есть при Серёже запретные для него конфеты или печенье. Но даже если они забывают об этом, мальчик не выпрашивает недозволенное ни у мамы, ни у окружающих. Он твёрдо знает, что ему это нельзя. Если же его угощают конфетой, то он берёт её, вежливо благодарит, но не ест.

Источник: https://materinstvo.ru/art/15769 Materinstvo.ru
это про моего старшего сына. Ему нельзя какао-бобы, кофе. Шоколад соответственно никакой. Ни белый, ни молочный. Не даем. Он и не просит. Предлагают ему конфеты - говорит, что не ест, но берет для сестры :D


У меня приятельница есть, у неё дочь ровесница моей. Приятельница веган и сыроед, девочку свою с рождения воспитывает так же. Она у неё ни в сад не ходила, ни в школу не ходит сейчас, учится дома. Но на детские праздники её приглашают часто, и мы тоже приглашали. Мама приносила ей с собой контейнеры с овощами и орехами, сладости из фруктов. Но когда мама уходила, девочка ела всё что было на столе, а то, что ей мама с собой давала она высыпала за кукольный домик, я на другой день нашла, когда уборку делала. :D

вот это точно бедный ребенок!!!!
Сонча
Эхомама, Да, у приятельницы просто бзик такой, мыло сама варит, шампуни сама делает, одежду тоже шьёт сама... Если бы я не была уверена что девочка здорова, то не давала бы еду с общего стола. Она часто бывает у нас, кушает то же, что и моя дочь, и всегда просит молочка. :) Может три-четыре стакана выпить, говорит что оно гораздо вкуснее соевого. Это наш секрет, мама уверена что Уля ест то, что ей с собой дали. Именно из-за маминого веганства и сыроедения девочка в сад не ходила. А в школу не ходит потому что мама считает большинство предметов ненужными и даже вредными и обучает её дома так, как считает нужным.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Blacbarbara от 28 ноя 2017, 10:00
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
говорит, что не ест, но берет для сестр
правильный пацан :super:
Сонча
доннаРоза, :beer: Джентльмен! :super:
Джанга
одежду тоже шьёт сама...
и лён с хлопком выращивает? И пуховых коз?
Сонча
Джанга, Нет, покупает. Как и обувь, но только не из кожи. Косметикой не пользуется, вместо зубной пасты порошок, который делает из яичной скорлупы и ещё чего-то там, никаких лекарств и прививок, телевизора и интернета нет.
Капа
Сонча, если вдруг что, в больницу тоже нельзя? Даже с аппендицитом? Там же наркоз и лекарства..((
Не знаю, не смогла бы дружить с человеком, у которого ТАКИЕ тараканы в голове..
Сонча
Капа, Не знаю как она поступит в случае аппендицита. Скорей всего в экстренной ситуации обратится к врачам, но это совершенно не отменяет её права отказаться от прививок и приёма лекарств. А что качается дружбы - её тараканы никак не влияют на наши отношения и дружбу девчонок наших. Вообще не вижу причин не дружить с ней. :???:
Капа
Сонча, и хорошо :4u: Я просто не люблю слишком странных людей, не дружащих со здравым смыслом (есть сырое - это как раз ему противоречит, равно как и ненужность предметов). Как бы объяснить...я не могу для себя выделить: вот тут человек вполне разумно, на мой взгляд, действует. а тут нет, но это меня не касается. Ну и да, мне ребенка было бы жалко...что он тайком молоко пьет...
Мамольчик
Капа, ничего не поделать :???: таких с "тараканами" полно.У меня подруга есть,нормально общаемся,но она категорически отказывается ходить к стоматологу и дочку не водит. :BzZz: Вот бзик прям,говорит что не хочет,чтобы во рту всякими иголками\крючками лазали :fool: Видела её не раз с флюсом и темпой,уговаривала лечиться-нет,через несколько дней само пройдет.Стесняюсь спросить,а гинеколога она тоже не посещает?Там ведь тоже чьи то руки чем то ковыряются :p
Маевка
У нас не аллергик, но многое не ест в принципе. Так что в гостях проблема накормить. Тоже то еще "веселье".
Galateya-julia
Ответ на сообщение Сонча от 28 ноя 2017, 09:37
Бедный ребёнок.
*Nataly*
Ответ на сообщение Сонча от 28 ноя 2017, 10:01
ЦИТАТА ( Сонча )
Да, у приятельницы просто бзик такой, мыло сама варит, шампуни сама делает, одежду тоже шьёт сама... Если бы я не была уверена что девочка здорова, то не давала бы еду с общего стола. Она часто бывает у нас, кушает то же, что и моя дочь, и всегда просит молочка. Может три-четыре стакана выпить, говорит что оно гораздо вкуснее соевого. Это наш секрет, мама уверена что Уля ест то, что ей с собой дали. Именно из-за маминого веганства и сыроедения девочка в сад не ходила. А в школу не ходит потому что мама считает большинство предметов ненужными и даже вредными и обучает её дома так, как считает нужным.

Почему-то вспомнилась Керри Стивена Кинга. Печально все это. :cry:
Деметра
Я мать-ехидна, но чтобы не было такого, как Сонча пишет, у меня ребёнок может съесть все, пиццу, сухарики, чипсы. Нечасто, но можно. Чтобы не было трясучки от запрета. Под запретом только желательный мармелад и ириски. Исключительно из за дороговизны детской стоматологии
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.