Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Православные мамочки, детки и их гости (ч. 53)
Материнство > Личная жизнь > Вера > Христианство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Эхомама
Предыдущая часть: Православные мамочки, детки и их гости (ч. 52)

user posted image
Автор фото - Татьяна Белякова


У каждого своя дорога к храму
Мария Шильникова

У каждого своя дорога к храму
Через паденья, трудности и страх,
Через молитву бабушки и мамы,
Через потери, горе, боль и крах.

Своя дорога, лестница на взгорье,
Которую проходит всяк из нас,
Та высота, что будет взята вскоре
В погожий день и благодатный час.

Надежда на спасение из плена
Пустых надежд, оставленных идей,
Где отступает горечь и измена,
И нет коварства преданных друзей.

Где у Любви запасы бесконечны
И раны уврачует Сам Господь,
И с Богом не страшна дорога в вечность,
Душа дороже, чем сестрица-плоть.

У каждого своя дорога к храму,
Пусть робок самый маленький шажок,
Но этот путь тернистый - верный самый,
Где радостно встречает всех нас Бог.

22 ноября 2016 г.
Жемчужина751
:4u: отмечусь
Эхомама
user posted image

Архимандрит Феофилакт :love: принимал высших лиц государства в Новоиерусалимском монастыре в минувшую среду.
Рида
Я здесь :4u:
To4k@
Добрый день! Я только начинаю свой путь.. Потихоньку, маленькими шажочками.. Первый раз исповедалась осознанно беременная вторым ребенком. Стараюсь ходит на службу 1-2р в месяц. Младшего регулярно причащаю, дочь начала сопротивляться, с 7-ми лет вожу на исповедь раз в полгода примерно. Последнее время она не хочет, стараюсь не настаивать. Но у нас в окружении нет знакомых кто ходит в церковь регулярно..

Весной пыталась в великий пост поститься.. не очень получилось.. больше было на диету похоже.. Но исповедалась и причастилась..
Потом в июне у меня нашли опухоль, все врачи с уверенностью в 95% процентов говорили онкология. Вот тут меня накрыло сильно. Я молилась часто, ходила на службы почти каждую неделю, очень морально помогла книжка "Терновый венец болезни". Курить бросила. Ездила на красносельскую на службы в Алексеевский монастырь к иконе Всецарица. Перед операцией пошла на исповедь, батюшка тогда сказал фразу, которая сильно перевернула у меня все в голове: Что многие приходят к вере, через скорби. (это он про мою опухоль) И так мне хорошо тогда стало.
Операция прошла хорошо, онкология не подтвердилась. :worthy: :worthy: :worthy: Сейчас восстанавливаюсь.
Вот хочу попробовать держать рождественский пост. Правильно держать. Но мне тяжело очень без молочки, и вопросы по новому году..

Сумбурно написала как-то.. Поддержите, пожалуйста, что ли)
Рида
To4k@, Приятно познакомиться :4u: Я из сторожил :) К сожалению сейчас у нас здесь затишье. Девочки заняты семьями,детками,которые подросли и внимания теперь больше требуется. Но я надеюсь,что появятся,как и Вы,новые мамочки и общение возобновится. Темка раньше была"шумная" - много общались,обсуждали,спорили. Сейчас это не часто бывает,к сожалению. Я то вооЩе баУшка - пять внуков у меня. Но всегда с удовольствием здесь бываю .Правда сейчас тоже не часто - помогаю доче с младшенькими двойняшками. Ваша история тронула. Искренне рада,что поправляетесь :4u: . Это правда,что многие приходят через скорби и часто из-за болезней. Главное,что бы этот приход к Вере не остался просто приходом в минуты горести. Бывает,что с выздоровлением человека опять "поглащает" мир. Я Вам желаю идти по этой"дороге к Храму" и дальше,помоги,Господи!
На счет поста - многие из нас так же начинали,особенно те,кто сам пришел к Вере,а не вырос в верующей семье. Тут,главное,не перестараться,как Вы правильно заметили про диету. Конечно, надо помнить о том,что"сытое брюхо для молитвы глухо",но и ходить раздраженной с голодным блеском в глазах не правильно. Начните с малого. Например,откажитесь от сладкого,если Вы любитель. Непременно посоветуйтесь с лечащим врачом,потом обговорите со священником. Пост он ведь нам дан больше для души,телесное воздержание это как помощь в этом. Больше читайте духовной литературы,по возможности чаще бывайте на службах и,поверьте,радость встречи Рождества Христова будет необыкновенной! Надеюсь мне удалось хоть чуть-чуть Вас поддержать? :blush2:
Notabene*****
To4k@, :4u: :love:
а муж вас как-то поддерживает? родственники?
новый год в каком составе встречаете?
To4k@
Главное,что бы этот приход к Вере не остался просто приходом в минуты горести. Бывает,что с выздоровлением человека опять "поглащает" мир


Вы прям мои мысли сюда написали. Боюсь этого и в душе червячок скребется..

Больше читайте духовной литературы,по возможности чаще бывайте на службах и,поверьте,радость встречи Рождества Христова будет необыкновенной!

Можете что-то пососветовать?
Надеюсь мне удалось хоть чуть-чуть Вас поддержать?


Да :) Спасибо большое)

To4k@,
а муж вас как-то поддерживает? родственники?
новый год в каком составе встречаете?


Муж совсем нет. Считает себя атеистом. Детей крестить не хотел, но сильно против не был. В церковь не ходит. Хорошо хоть не против, что я хожу. Но молчаливый укор читаю в его глазах.
Родственники тоже нет. Я одна выделяюсь. Правда мама моя тоже потихоньку начала ходить на службу из-за моей болезни..
Новый год скорее всего будем в четвером дома. Или на даче с родителями мужа и семьей его сестры. Там так же глухо с верой, как у моего мужа(( (очень стараюсь не осуждать)
Notabene*****
Ответ на сообщение To4k@ от 21 ноя 2017, 12:24
Ну в таком случае не советую на празднике наседать на всех с постом, приготовить то, что обычно. Для себя, как вариант - сделать пару рыбных салатов, может, какую-нибудь рыбную нарезку на стол и в основном их есть. На худой конец, съесть хоть и мясного, но немного.
Главное - не акцентировать внимание на своей еде :) Ну дальше в зависимости от того, как принято у вас или у того, кто вас принимает - а то бывают такие хозяева, что прямо в тарелку накладывают и следят, чтобы все съел :fingal:
Противопоставлять себя остальным членам семьи - самый утопичный вариант. Но искушения будут в любом случае :(
To4k@
Ну в таком случае не советую на празднике наседать на всех с постом,


да я и не собиралась.. если дома будем, то сильно проще. Роллов и суши сделаю. Никто не заметит, что еда постная :D

Меня больше волнует корпоратив на работе. Это ресторан. Не ходить не вариант. Здесь так не принято. Соответственно можно было бы заказать рыбу и глотнуть вина, но это пятница.. И опять же на работе никто не соблюдает и отстоять, чтоб не запихивали очень трудно. Я вообще не хотела афишировать.
Notabene*****
Ответ на сообщение To4k@ от 21 ноя 2017, 12:46
ЦИТАТА ( To4k@ )
если дома будем, то сильно проще. Роллов и суши сделаю. Никто не заметит, что еда постная
:super:
ЦИТАТА ( To4k@ )
Соответственно можно было бы заказать рыбу и глотнуть вина, но это пятница..

закажите морепродуктов :)
ЦИТАТА ( To4k@ )
отстоять, чтоб не запихивали очень трудно.
Нужно придумать красивую отмазку :)

А вообще кто-то из святых отцов писал, про "полкотлетки" в пост, то есть если ничего нет, кроме котлеты, то можно съесть половинку и это как раз пост будет. В таких ситуациях как раз очень даже подходит.
Эхомама
To4k@, слава Богу, что с болезнью обошлось! :worthy: Действительно, Господь нас всех разными путями призывает.
Пост держать - дело хорошее, но главное дело не в еде. Самое главное - взять себе за правило регулярно в храме бывать. Стремиться надо к тому, чтобы воскресное утро всегда проводить на Литургии. Если это не получсается пока - то хотя бы раз в две недели. Вот с этого надо начать, это главное. И причащаться как можно чаще, в идеале - каждый раз, когда бываете в храме. Ну или хотя бы раз в 2-3 недели. И деток с собой берите - увидят, что мама исповедуется и причащается - тоже будут отноcиться к этому, как к части жизни. И молитвенное правило необходимо каждый день, хотя бы сокращенное, по силам.
А потом и пост держать получится. Может, для начала установить себе мягкую меру поста, хотя бы от мяся отказаться.
В церковь не ходит. Хорошо хоть не против, что я хожу. Но молчаливый укор читаю в его глазах.
У меня было все то же самое. Муж и сейчас в храм не ходит, но если раньше считал веру какой-то блажью и чудачеством, то сейчас видит, что православное воспитание очень положительно на детях сказывается, и поддерживает, хотя и не разделяет. Терпение, и молитва за мужа, и все хорошо будет :worthy: И не давить, ни в коем случае не давить.
хрупкое равновесие
To4k@,
Ваша история тронула. Искренне рада,что поправляетесь

присоединюсь к Риде :4u:
добро пожаловать в нашу компанию

Можете что-то пососветовать?

мне очень нравятся "Слова" Паисия Святогорца :love: Такая мудрость, юмор, все примеры - все мне в его книгах по душе. И вообще больше нравится читать те книги, которые написано в близкое к нашему время, с близкими к нам реалиями.
Оруаль
Стремиться надо к тому, чтобы воскресное утро всегда проводить на Литургии. Если это не получсается пока - то хотя бы раз в две недели. Вот с этого надо начать, это главное. И причащаться как можно чаще, в идеале - каждый раз, когда бываете в храме. Ну или хотя бы раз в 2-3 недели. И деток с собой берите - увидят, что мама исповедуется и причащается - тоже будут отновиться к этому, как к части жизни.


Соглашусь с Эхомамой. Это очень важно, чтобы дети не просто сами исповедовались и причащались, а видели, как мама исповедуется и причащается.
Эхомама
Арина вчера возмущалась тем, как на истории искусств подали тему иконоборчества. Ересь назвали "православным течением", а Торжество Православия трактовали так: "Люди, привыкшие к культуре изображения, не захотели переходить на орнаменты".
С позиции истории искусства звучит положительно, но с позиции православного человека - ахинея полная. Дочь возмутилась, но спорить с преподавателями не стала, конечно.
To4k@
мне очень нравятся "Слова" Паисия Святогорца


Слышала про него. Скачала, буду читать)

Мне очень понравилась книга ЭТА.
Рида
To4k@, а почитайте худ литературу православных писателей. Например Олесю Николаеву. Для начала "Небесный огонь". В ее рассказах Вы найдете много общего со своим путем к Вере и на удивление-ответы на свои вопросы :4u:
Эхомама
Кстати, да. Я на заре своего воцерковления читала Александру Соколову "Две моих свечи" - про опыт воцерковления мамы с двумя детьми при неверующем папе. Меня пробирало - прямо до слез :)
хрупкое равновесие
А меня часто такие книги типа "Две мои свечи" смущают, там слишком много личного намешано, что меня отвлекает и вызывает внутренний спор с автором.
Вторая часть книги меня поразила зарисовкой про Еву и ее детей, но все-таки это для меня осталось загадкой художественной литературы - вызвало эмоции, заставило задуматься, но ответы я не нашла.
Маришонок
Отмечусь в темке. :4u:

To4k@, добро пожаловать :love:
Я не могу сейчас что-то посоветовать, меня так "качает", что самой бы кто посоветовал..)

Аня, как хорошо ты написала про самое главное. А для меня сейчас и это трудно, а уж куда меньше, держусь за краешек веры, Церкви, чтобы совсем не улететь никуда.
Зато у меня большая радость - я впервые стала крестной. Всегда так боялась этого, а с рождением племяшки пересмотрела свои страхи. И благодаря крестинам, наконец причастилась - столько радости. Не могла же я с таким грузом в крестные.. )

А про книги. Я, когда к вере пришла, читала все, что попадало мне в руки. Многого не понимала, но было здорово. Сейчас меня на такие серьезные книги не хватает.
Митрополита Антония Сурожского читала, и он мне очень нравится и сейчас. Это более простым языком и душевно.)
Сейчас мне в руки попала книга Когда Христос станет для тебя всем архимандрита Андрея (Конаноса), читать только начала, но очень берет за душу.
А из художественных Юлия Вознесенская Мои посмертные приключения и Кассандра до сих пор нравятся.
Хроники Нарнии :) Клайва С. Льюиса наверно прям со старшей можно читать.
Обалденная сказка.
хрупкое равновесие
Маришонок, :ex: ну что ты, друх?
Маришонок
хрупкое равновесие, :???: :love: я сегодня бодрячком вроде))
To4k@
To4k@, а почитайте худ литературу православных писателей. Например Олесю Николаеву. Для начала "Небесный огонь". В ее рассказах Вы найдете много общего со своим путем к Вере и на удивление-ответы на свои вопросы
Кстати, да. Я на заре своего воцерковления читала Александру Соколову "Две моих свечи" - про опыт воцерковления мамы с двумя детьми при неверующем папе. Меня пробирало - прямо до слез


возьму на заметочку

To4k@, добро пожаловать


:love:
девушка Осень
To4k@, :4u:
может невнимательно читала - как Вас зовут?

тут хорошая тема про книги Мой список христианской литературы
Танюшик
To4k@, здравствуйте!

Хочется Вас поддержать. :4u:

Митрополита Антония Сурожского я считала и считаю своим заочным духовным отцом. Для меня нет никого ближе, глубже и правдивее из пастырей. Советую постигать христианство через его книги. Ну после Евангелия, конечно.
Еще мне нравится схииг.Иоанн Алексеев (валаамский старец). Он хорошо пишет и у него такие короткие заметки.
Присоединюсь к Маришонок по поводу архимандрита Андрея (Конаноса) - в интернете есть его проповеди. Почитайте также про старца Порфирия Кавсокаливита - вот тут есть.

По поводу корпоратива моё мнение - идти и есть, что подают. Мне близко мнение духовников, которые советуют постится не напоказ и вообще так, чтобы никто не видел. Ну и наверное можно и в меню корпоратива найти что попостнее будет - (например, не есть мясо и сладкое).

Хорошо, что Вы в Москве живете - много храмов с хорошими священниками, приходской жизнью.
vosana
Отмечусь и я в темке! :flowers:

По форуму редко брожу, писать особо не о чем.
Правда вот операцию перенесла, как раз на Михаила делали и врач у меня был Михаил, а перед операцией батюшка акафист Ксении Петербуржской отслужил. Господь все устроил и все прошло хорошо, теперь будем ждать результатов. :worthy:

To4k@, здравствуйте! :flowers:
Эхомама
У нас в храме начали роспись центрального четверика... Точнее, пока только начали строить леса.
Тяжело будет... На полгода минимум, я полагаю. В самом оптимистичном случае закончат к Троице...


[attachmentid=10400961]
Lilac
Сонамитянка, здоровья и ожидаемых результатов :worthy:

Эхомама, зато потом красота будет :love:

Я вот думаю, что в новоначальном состоянии так хорошо! С книгами, с чудесами, с открытиями) А потом очень важно духовное руководство. Когда не складывается с духовником или приходом, то и плоды неофитства теряются,т.к. уже сам в себе человек не может, поддержка нужна. Всем новоначальным желаю найти духовную поддержку не только заочную, в книгах и форумах, но и очное здоровое духовное руководство. Помощи Божьей!
Маришонок
Lilac, Катюш, как все правильно. :love:
А вообще, вот вроде и период неофитства был, и духовник - мне за такого человек, Бога благодарить и благодарить. А потом остаешься без этой мощной поддержки, и начинает мотылять, туда, сюда, ищешь куда вообще деться..) ох, моя больная тема.
Я сейчас не знаю куда себя отнести, вроде и не новоночальная, но и христианка из меня так себе, очень мягко говоря, и батюшки не хватает, таак последнее время хочется прийти поплакаться, и чтобы сказали, что делать или чего не делать, или хоть вектор задали, куда думать.
Вообще, когда есть духовник, духовный отец, ёлки.. это такая, действительно, мощная поддержка. Но понимаешь это только потом.

Сонамитянка, помощи Божьей!

Эхомама, Ань, какой у вас храм красивый, даже с лесами.)
To4k@
девушка Осень, наверно не написала :blush: Оксана, в крещении Ксения


По поводу корпоратива моё мнение - идти и есть, что подают. Мне близко мнение духовников, которые советуют постится не напоказ и вообще так, чтобы никто не видел. Ну и наверное можно и в меню корпоратива найти что попостнее будет - (например, не есть мясо и сладкое).


Спасибо)

Хорошо, что Вы в Москве живете - много храмов с хорошими священниками, приходской жизнью.

я в Московской области нашли замечательного просто. У нас маленький храм на даче, там очень уютно и душевно, батюшка очень светлый. Из-за него и начала ходить собственно.
Помню дочь крестили в Мосвке, народу было очень много и на все услуги прайс лист, как то не почеловечески.. :???: А сына уже на даче. Крестили только мы. Храм закрыли на крестины, никто не ходил туда-сюда. С нами были дети 5-6лет, ходили тихонько по Храму рассматривали, на них никто не шыкал и не одергивал. Батюшка читал молитвы, останавливался, рассказывал для чего она, откуда пошла. В общем волшебно :love:
Господь все устроил и все прошло хорошо, теперь будем ждать результатов.


Дай Бог, все будет хорошо!
Эхомама
Вообще, когда есть духовник, духовный отец, ёлки.. это такая, действительно, мощная поддержка. Но понимаешь это только потом.
Но мне кажется, мало найдется духовников, которые бы нас пихали или там тащили за собой... Все равно надо самим себя понукать. Они могут лишь дать мощный пинок, когда придешь на исповедь, но ведь для этого надо прийти :)
Маришонок
Но мне кажется, мало найдется духовников, которые бы нас пихали или там тащили за собой...
Мне кажется, опытные духовники этого и не делают. Обычно выбор остается за тобой, и дается о чем подумать, хорошее такое направление). Но бывают ситуации, когда ответ на вопрос очень четкий. И становится очень легко.
хрупкое равновесие
Девочки,хочу попросить молитв о бабушке моей болящей Антонине. У нее бронхит, а возраст уже за 80, и без бронхита много разных хронических болячек, состояние неважное, переживаю за нее. А особенно я переживаю, что они в разладе с моей мамой. Помяните в своих молитвах!
To4k@
Доброе утро! Я так и не попала в храм перед постом и благословение не получила(( дела начались
Эхомама
Всех с началом поста! :love:
хрупкое равновесие, помоги Господь болящей Антонине! :worthy:
Рида
Всех с началом поста!

благословение не получила

Это не обязательно. Поста легкого и полезного для души! :4u:
To4k@
Это не обязательно. Поста легкого и полезного для души!


Просто мнение мне сказали, что если получить благословение, то пост пройдет легко и хорошо, а если нет, то и не получится ничего толком :???:
Маришонок
хрупкое равновесие, бабушке помощи Божией!

To4k@, ничего страшного, пройдут критические дни и сходите. :4u:
Это не обязательно. Поста легкого и полезного для души!
:beer:
Присоединяюсь)
Просто мнение мне сказали, что если получить благословение, то пост пройдет легко и хорошо, а если нет, то и не получится ничего толком
To4k@, Бог есть Любовь. Даже если Вы не будете поститься вовсе, Он будет Вас любить и поддерживать. Если Вы решили в чем-то ограничить себя на время поста, ради Господа, потому что любите Его, Он всегда поможет и поддержит.
Благословение обычно берется, когда не знаешь как лучше поститься или хочешь как-то определенно. Например, человек хочет строго-строго соблюдать пост, а никогда еще не постился, он идет к духовнику, и духовник может на такой строгий пост не благословить, потому что видит, что человек не выдержит, или по здоровью ему нельзя.
Можно и просто взять благословение, конечно, это тоже хорошо, благословение всегда хорошо. Я просто хочу сказать, что Божья любовь и забота о нас никак не зависит от того, взяли мы благословение или нет. :4u:
To4k@ и все сестры, с началом Рождественского поста. :4u: :love:
Эхомама
To4k@, наш батюшка в воскресенье говорил, что многие подходят за благословением на пост, но оно и так у всех есть - пост благословлен Церковью, и этого вполне достаточно. Если уже нужен какой-то индивидуальный подход, тогда идут к духовнику, как Маришонок написала.
Рида
Эхомама, нам тоже так говорят. Я как то брала на послабление из за здоровья,так и то священик объяснил ,что не обязательно - Господь все ведает.

To4k@, а что бы легко и хорошо, то от нас самих зависит ;)
Notabene*****
В чате нашей общины сегодня выложили очень хорошие слова о посте:
С началом поста от о. Владимира Вигилянского:
ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ

Уж сколько было сказано про посты, а всё равно, как только он начинается, всё те же вопросы: что можно, что нельзя.
Отвечаю кратко примерно так: «гастрономию» ставим на последнее место (об этом напишу завтра), она не цель, а средство. С ее помощью добиваемся пяти вещей.

Первое. УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ.
Прибавляем к тому, что имеем, ещё что-то.
Если дома вообще не молимся, то творим, хоть краткую, но регулярную молитву.
Если совершаем утреннее и вечернее правило, то начинаем ежедневно или читать Псалтырь, или главу из Евангелия.
Если ходим в храм только в воскресенье, то прибавляем ещё хотя бы один день в будни.

Второе. УЧИМСЯ БОРОТЬСЯ С ГРЕХАМИ.
Предлагаю из всех повторяющихся прегрешений выбрать самое маленькое и попробовать его победить. Ну, например, навык высказывать своё недовольство по поводу всего, что видишь или слышишь. Или обсуждать с близким другом (подругой) третьи лица. Или употреблять в разговоре бранные слова.
Или держать старую обиду на родственника (начальника, учительницу, соседа и т.п.). Как это победить? Ежедневно молиться за него.

Третье. УЧИМСЯ ПОКАЯНИЮ.
Выбираем из списка грехов самые тайные – те, которые скрыты от глаз окружающих и за которые особенно стыдно. Идём на исповедь и спрашиваем священника, как с ними бороться. Священник – человек опытный, он наверняка посоветует то, что надо.

Четвертое. УЧИМСЯ ТВОРИТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА.
«Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 35-36).
Каждый день вечером испытываем свою совесть: какое доброе дело я сделал сегодня? Кого утешил, кому помог, кому уделил время и т.д.? Если этого не было, то осознать, что день прожил зря.

Пятое. УЧИМСЯ РАДОВАТЬСЯ.
Красоте Божиего мира. Божиим дарам и талантам, которыми наделены люди. Проявлениям любви, сострадания, милосердия. Обретению смыслов, логики, гармонии, истины. Короче, всему тому, что нас приближает к Богу.

Со спасительным и радостным Рождественским постом вас, друзья! Сегодня пост начался😌
Маришонок
Notabene*****, ух, спасибо! Очень здорово)
Эхомама
Notabene*****, как хорошо!
To4k@
Эхомама, Рида, Маришонок, спасибо :love:


Эхомама, нам тоже так говорят. Я как то брала на послабление из за здоровья,так и то священик объяснил ,что не обязательно - Господь все ведает.


Я собственно за этим и хотела)


Notabene*****,

Вот очень хорошо написано. Прям то, что мне сейчас нужно :)

Я последние несколько дней не очень хорошо себя чувствую. Почка моя оперированная дает о себе знать, да и видимо еще цистит.. в общем настроение было соответствующее..
А сегодня проснулась, на улице снежок, светло и так на душе хорошо.
Пятое. УЧИМСЯ РАДОВАТЬСЯ.
Красоте Божиего мира. Божиим дарам и талантам, которыми наделены люди. Проявлениям любви, сострадания, милосердия. Обретению смыслов, логики, гармонии, истины. Короче, всему тому, что нас приближает к Богу.


Вот это будет не просто, но справимся)
Рида
To4k@, Да мне тоже хотелось,но не получилось. Просто буду допускать по вечерам немного кисло-молочного(мне надо,хотя в обычное время мне это и не очень вкусно),а в остальном буду смотреть как организм будет себя чувствовать ;) .От мясного отказываюсь,сладкое тоже(постараюсь договориться со щитовидкой :p ),а остальное по силам. Сухоядинение ,увы,точно ни-ни,да и без раст.масла ни-ни,с рыбой проще-она у нас стала жутко дорогая,так что не часто буду откушивать :p Вот постараться бы с пользой для души пост пройти,вот это точно задача из задач,увы :tomato:

Хотя,конечно,мне нравится проходить "пищевой"пост - точно легче думается и читается.И потом праздничный стол и особая радость и от еды тоже-наслаждаешься вкусовыми ощущениями
KishMish
To4k@, Сонамитянка, крепкого здоровья после операции! :worthy:
Мне тоже делали не так давно, но слава Богу, оказалось доброкачественное.

Хроники Нарнии Клайва С. Льюиса наверно прям со старшей можно читать.
Обалденная сказка.
:beer: :love: У него, кстати, день рождения сегодня :)
Маришонок
To4k@, :love:
А сегодня проснулась, на улице снежок, светло и так на душе хорошо.
А я сегодня еле соскребла себя с кровати утром, безсилие целый день мама не горюй. И на улице холоднооо. Вот она сила настроения. :D
Вот постараться бы с пользой для души пост пройти,вот это точно задача из задач,увы
Да уж..
Вспомнилось: батюшка один в нашем храме давно-давно уже как-то сказал: главное людей в пост не "есть".))) Хороший был очень, Царствие ему небесное.
KishMish, и я его люблю. Расторжение брака несколько раз перечитывала, все хочу Письма Баламута перечитать. Хроники Нарнии вообще любимая во все времена. Очень хочу со старшей прочесть вместе.
To4k@, кстати, К.С.Льюиса почитайте, когда будет возможность, такой он классный, очень христианский писатель. Наши батюшки его часто вспоминали в разговорах. Это с юности еще запомнилось.
To4k@
To4k@, кстати, К.С.Льюиса почитайте, когда будет возможность, такой он классный, очень христианский писатель. Наши батюшки его часто вспоминали в разговорах. Это с юности еще запомнилось.


Хроники Нарнии Клайва С. Льюиса наверно прям со старшей можно читать.
Обалденная сказка.


Она уже прочитала пару лет назад, очень читать любит, все подряд читает. Сейчас правда на всякую фигню читает, про вампиров.

Кино смотрела, надо перечитать кстати, младшему вслух)
Танюшик
Девочки, спасибо всем, кто переживал за мою бабушку. Она у меня просто герой. Сейчас уже встает с помощью кинетотерапевта и делает несколько шагов с помощью ходунков - конечно, врач ее поддерживает.
Я очень вам всем благодарна за молитвы! Пусть Господь воздаст вам во сто крат больше!
Танюшик
С праздником, девочки! С праздником Введения Богородицы во храм!

----

Напишу здесь тоже. Уповая на помощь и покров Божьей Матери, подала заявление на развод сегодня. Прошу молитв.
Очень тяжелое решение, очень долгий путь к нему был, но вот так.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.