Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Покупка квартиры
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2
Ange095
Всем доброго вечера!
Тема скорее просто поговорить.
Находимся в процессе просмотров квартир, подыскиваем вариант к расширению. И вот появилась в продаже квартира. Если смотреть объективно - идеальный вариант. Расположение: 15 минут от метро пешком, можно подъехать на автобусе, в 10 минутах пешком бассейн, каток, в 15 - дом творчества. Школы и садики во дворе. Магазины, аптеки, поликлиники - все под боком. Сама квартира - небольшая, планировка приемлемая (хотя смотрели и лучше и больше). Несложная альтернатива. А главное - очень заманчивая цена! Но вот после просмотра этой квартиры у всех возникло непонятное иррациональное отрицание, нежелание там жить. Я сначала думала, что это только у меня, так как до этого смотрели другую квартиру, которая «запала», но по деньгам выходит слишком дорого, и мне просто сложно переключиться. Но нет! Такое чувство возникло у всех смотревших, в том числе и тех, кто не будет там жить.
Собственно, вот и вопрос. Обращаете ли вы внимание при выборе квартиры на свои эмоции? Взяли бы такой объективно со всех сторон хороший вариант, но к которому не лежит душа?
Anka
Взяли бы такой объективно со всех сторон хороший вариант, но к которому не лежит душа?
конечно, нет! :4u:
elfe
нет, не стала бы
Беата7
Собственно, вот и вопрос. Обращаете ли вы внимание при выборе квартиры на свои эмоции? Взяли бы такой объективно со всех сторон хороший вариант, но к которому не лежит душа?
Обращаю, но всё равно покупала. Потом продавала, и была каждый раз в плюсе. Хлопотно, но по итогам выходило выгодно.
(Хотя продавать каждый раз не планировала, но сказывалось вот это самое ощущение исходное, видимо. И еще я поняла, откуда оно именно у меня: запах. Запах сырости, едва различимый)
Сейчас, правда, все усложнили с учитываемой кадастровой стоимостью...
МАМАКА
Не смогла бы :???:
Sandrik
Взяли бы такой объективно со всех сторон хороший вариант, но к которому не лежит душа?
я бы не брала, особенно, если вы планируете там долго жить. А вы до этого уже много вариантов посмотрели?
Ona
Сама сейчас активно смотрю вторички, и вот этому "иррациональному отрицанию" всегда есть объяснение: запущенность, нагромождение мебели, аляповатые обои, запах животных или курева, грязный подъезд.
Melamori Blimm
Я бы еще раз сходила, чтоб убедиться) без толпы сочувствующих, примериться мысленно. Нет, так нет. Попробовать представить как с ремонтом красивым будет( если конечно планируете делать), как мебель встанет, какая кухня могла бы быть. Кого куда расселить)
Sandrik
Melamori Blimm, или так, да! Мы вот дом покупаем, да, внутри он не самый новый, но из всего, что мы видели, даже с более хорошими ремонтами, (а посмотрели мы немало, десятка 3 вариантов, все ближайшее МО объездили за 2 почти месяца), лишь в этом и первом, который нам тоже понравился, что уже хотели аванс отдавать, захотелось остаться. Он уютный! И именно в нем я могу прекрасно представить ,КАК можно все сделать под нашу семью
Ange095
я бы не брала, особенно, если вы планируете там долго жить. А вы до этого уже много вариантов посмотрели?

Да, планируется, что это жильё будет на ближайшие лет -дцать. У нас очень скудный выбор. Мы ограничены районом, так как не хотим уезжать далеко от родителей. Далее в этом районе рассматриваем дома с хорошей планировкой. Их всего 3 типа. Если отмести хреновое расположение некоторых, то домов остаётся всего ничего. Смотрели все, что сейчас есть в продаже и что нас устраивает по остальным параметрам - 6 квартир.

Сама сейчас активно смотрю вторички, и вот этому "иррациональному отрицанию" всегда есть объяснение: запущенность, нагромождение мебели, аляповатые обои, запах животных или курева, грязный подъезд.

На состояние жилья (обои, мебель) смотрим в последнюю очередь, так как все равно планируется все снести и капитально отремонтировать под себя.

Я бы еще раз сходила, чтоб убедиться) без толпы сочувствующих, примериться мысленно. Нет, так нет. Попробовать представить как с ремонтом красивым будет( если конечно планируете делать), как мебель встанет, какая кухня могла бы быть. Кого куда расселить)

Такая планировка в квартире моих родителей. Так что я себе прекрасно представляю, как там можно разместиться и как оно выглядит с другим ремонтом, мебелью.
И да, со мной ходят не сочувствующие, а непосредственно заинтересованные, в том числе и финансово.
Melamori Blimm
Мы когда выбирали были ограничены даже не районом, а кусочком улицы) рассматривали домов 10. Один дом был в приоритете. Квартира в нем не самая лучшая была, но роль при выборе сыграло именно расположение дома. И цена, дааа. Ощущения дома не было при просмотре, купили не по любви, а по расчету) сейчас постепенно создаем уют, меняем мебель. И наш дом мы полюбили.

Но ощущения отторжения или неприязни не было, но и вау хочу тут жить тоже не было, как-то так)
*Хотёнок*
Мы в свое время тоже стояли перед выбором и я прям скрепя сердце согласилась на менее предпочтительный для меня вариант. Но потом мы очень быстро сделали здесь ремонт и сам район прям на глазах преображается, поэтому я теперь уже даже рада,что тот вариант не состоялся, более того, там даже минусы очевидным стали,а здесь наоборот всё хорошо (ТТТ).
Так что, возможно, и у Вас так же сложится,тем более,если будет серьёзный ремонт)
Желаю Вас удачного выбора!
сказеныш
Я бы не взяла.
Покупала 3 раза квартиры. И верю в "ауру" квартир.
Последний раз была ограничена районом плюс планировка "2-ка хрущевка", посмотрела штук 20 квартир - все не то.
И вот ту что купила, прям с порога поняла это мое. Хотя ремонт не ахти был и вариант сложный.
Горнячок
я бы сходила еще раз сама посмотреть, прислушалась бы к ощущениям, постаралась понять что именно отталкивает. если предложение действительно стоящее, то я бы согласилась, наверное, и постаралась бы сделать из квартиры место, где мне и другим стало бы комфортно
Ange095
Хочу добавить. У меня вызывает неприятие, наверное, в большей степени не сама квартира, а местоположение. Будучи ещё школьницей, гуляя по тому кварталу, часто думала, мол, и как тут люди живут? Я бы не хотела тут жить. При этом район то совершенно нормальный, с виду мало чем отличается от соседнего квартала, где живут мои родители. Гопоты и пьяни в больших количествах не замечено. Не загажен, довольно зелёный, в меру ухоженный. Вот фиг поймёт, что не так.
Just_fine
Еще раз сходите и попробуйте понять, что не так. Но я быне покупала с таким прям ощущением.
Маргорина
Да, планируется, что это жильё будет на ближайшие лет -дцать. У нас очень скудный выбор. Мы ограничены районом, так как не хотим уезжать далеко от родителей. Далее в этом районе рассматриваем дома с хорошей планировкой. Их всего 3 типа. Если отмести хреновое расположение некоторых, то домов остаётся всего ничего. Смотрели все, что сейчас есть в продаже и что нас устраивает по остальным параметрам - 6 квартир

Я тоже сейчас ищу квартиру, но не для себя. Я буду ее сдавать. И вот сразу, в начале поисков я нашла идеальную, уютную квартирку. Но в процессе оказалось, что ее хозяева слишком придирчивы в выборе встречки для себя. И все то срастается, то нет.
Я с испугу посмотрела еще несколько квартир той-же ценовой категории. И все они тоже хороши и еще на 100-150 тыс дешевле и в прямой продаже.
А я вот не могу морально отказаться от той. Хоть я и планирую ее сдавать, но мало ли как жизнь повернется, может быть там захочет потом пожить дочка...
Это я к тому, что эмоции в вопросе квартиры очень важны, несомненно...
Но есть у меня и другой опыт. 12 лет назад мы с мужем покупали квартиру и у нас была сумма на то, что мы хотели. Район почти центр и рядом с родителями. Но вдруг обстоятельства заставили нас из квартирных денег изъять большую сумму и мы уже ни во что не вписывались в том районе. Пришлось срочно искать живопырки гораздо дальше...
И вдруг я нашла в строящемся и готовом к сдаче доме квартиру по переуступке по цене значительно ниже рынка. Именно квартира то всем понравилась, но!!!!! Это был 1 этаж и совершенно ужасный для меня район, я его всю жизнь терпеть не могла и он навевал на меня депрессию...
Но мы купили эту квартиру. Застройщик оказался проблемным и год!!!! В доме с электроплитами мы прожили вообще без электричества, т.к когда нас заселили оно было временным и сразу его вообще обрубили...
Район был мрачным, детские площадки старше меня. Вокруг ощущение 90 гг, в то время как в районе, где мы жили прежде все было идеально: новые детские площадки, альпийские горки во дворах, и т.д...
Помню, иду я к дому новому с дачи и в дуще прямо щемящее отчаяние, что я теперь живу не дома, что все чуждо, холодно и ужасно :cry: .
Но прошло некоторое время, даже не помню сколько, и я прижилась, прошло еще время и мой старый район пришел в запустение, а в новом все постепенно привели в идеальное состояние. В моем доме организовали ТСЖ, приватизировали двор, оградили его забором, установили довольно строгую пропускную систему, везде установили камеры, посадили повсюду цветы. Везде тишина, чистота и порядок.
За эти годы в нашей семье многое изменилось. У нас появилась возможность жить в родительское 4комнатной квартире, тут у нас 3 комнаты. В той квартире был сделан дорогущий ремонт, у нас тут проще. Но мне тот район и та квартира уже не нужны, я ее сдала.
А еще умерли бабушка с дедушкой и освободилась шикарная большая квартира в престижном районе, в престижном доме в центре у Смольного. Я всегда мечтала там жить. И вот оказалась, что не хочу вообще, никогда. Без всякого сожаления я ее продала. Очень выгодно. И вместо нее купила другие квартиры рядом со своим домом. В том месте, которое раньше было для меня унылым и депрессивным, а сейчас стало самым лучшим :) . И вот рядом со своим домом я и нашла ту вожделенную для себя квартирку. Сама думаю надо ли мне на ней зацикливаться и переплачивать за эмоции, если анологичные квартиры на несколько минут дальше можно купить дешевле и с полной обстановкой и техникой...
На вашем месте я бы купила эту квартиру, т.к объективно она удобна и ВЫГОДНА. И это главное. А сделать ее своей и идеальной у вас хватит денег именно благодаря ее низкой цене. А то дешевая может уйти влет, решайте срочно. Тем более, что вы сильно привязаны к микрорайону и выбор вообще невелик...
Маргорина
Я бы не взяла.
Покупала 3 раза квартиры. И верю в "ауру" квартир

А что такое аура и из чего она складывается? Я тоже несомненно в нее верю. Это ощущение уюта и комфорта. Т.е не должно быть откровенной грязи, запаха и шума. И если даже запах и грязь есть, то после сделанного своего ремонта, после сваренного в квартире кофе и испеченных пирогов аура в квартире резко изменится!
Беата7
Будучи ещё школьницей, гуляя по тому кварталу, часто думала, мол, и как тут люди живут? Я бы не хотела тут жить.
При таких обстоятельствах я бы этот вариант даже смотреть не стала. Для меня местоположение в приоритете перед всем остальным.

А что такое аура и из чего она складывается?
Я не знаю, чем на самом деле является аура, но я реагирую на малейшие запахи в квартире (у меня обостренное обоняние). Запахи должны устраивать.
А раньше я шла с этими запахами на компромисс, и теперь думаю, зря.
Дождичек летний
Взяли бы такой объективно со всех сторон хороший вариант, но к которому не лежит душа?

Нет! Тоже не так давно просматривали квартиры.
Мамольчик
Когда я искала квартиру,то предложили точно такую же,в которой я прожила 30 лет с родителями.Я отказалась,хотя видимых причин не было.Просто не хотела следующие 30 лет прожить в точно таких же стенах,хотелось нового. В итоге при просмотре своей теперешней квартиры,отказалась от неё наотрез.Квартира была завалена хламом,воняла,жили люди и т.д. Через два месяца риелтор уговорила меня посмотреть её еще раз.При повторном просмотре в ней не было НИЧЕГО кроме стен,даже запах был просто пыли.Я увидела её по новому,представила как это будет с новым ремонтом и сейчас не жалею о покупке.Я это к чему-разберитесь в себе,что вас так напрягает,а потом принимайте решение.Не исключено,что после продолжительных поисков,вы будете жалеть об упущенном варианте.
Маргорина
Нет! Тоже не так давно просматривали квартиры

А если из-за ограниченного круга поиска и ограниченной суммы выбор крайне мал, то что делать :???:
Имхо, создавать свою идеальную ауру. Между прочим, это очень интересно!!!
Дождичек летний
А если из-за ограниченного круга поиска и ограниченной суммы выбор крайне мал, то что делать
Имхо, создавать свою идеальную ауру. Между прочим, это очень интересно!!!

Честно говоря, я старалась при просмотрах не акцентировать внимание на мебели, на обоях и ремонте, абстрагироваться. И, конечно, пустые квартиры всегда выглядят более привлекательно.
Смотря какая аура.
Вот смотрели квартиру, больная мать лежит, сын большой толстый дядька, крайне запущенный. Квартира тоже. Кошки. Кошки засрали и зассали всё. Подоконники в жире. Туалет кошками записан по колено, стены имею в виду. Да, вот мой муж смог представить эту квартиру после ремонта. Но на меня это всё произвело такое тягостное ощущение, что мне помыться хотелось, когда я оттуда вышла. Бывает, что себя не переубедишь.
Мама моя смотрела квартиру себе. В квартире жила бабушка, умерла и родственники продают. Так там все и осталось бабушкино. Ну это ладно. Но вот когда мам увидела расческу, с её седыми волосами, тоже не смогла себя пересилить. Она тоже планировала жить одна, ну и соответственно мозг провел какие то параллели :scratch:
Ange095
Когда я искала квартиру,то предложили точно такую же,в которой я прожила 30 лет с родителями.Я отказалась,хотя видимых причин не было.Просто не хотела следующие 30 лет прожить в точно таких же стенах,хотелось нового. В итоге при просмотре своей теперешней квартиры,отказалась от неё наотрез.Квартира была завалена хламом,воняла,жили люди и т.д. Через два месяца риелтор уговорила меня посмотреть её еще раз.При повторном просмотре в ней не было НИЧЕГО кроме стен,даже запах был просто пыли.Я увидела её по новому,представила как это будет с новым ремонтом и сейчас не жалею о покупке.Я это к чему-разберитесь в себе,что вас так напрягает,а потом принимайте решение.Не исключено,что после продолжительных поисков,вы будете жалеть об упущенном варианте.

Вот э, пожалуй, не без этого. Эта планировка самая последняя в приоритете. Квадратных метров меньше и разброс их по комнатам тоже не самый удачный: большая гостиная, маленькая спаленка и Детская, не дотягивающая до 14 метров, плюс вытянутая. А мне туда двоих детей селить. И я знаю, что будет тесно, так как жила в такой комнате с сестрой. Мама тогда прыгнула выше головы в дизайне. У нас были и шкафы и стеллажи и отдельные рабочие места.... но! Спали мы на креслах-кроватях, собирая и разбирая их каждый день. Впрочем, мы были старше, нам это было под силу. Как организовать пространство с двумя полноценными кроватями - не представляю.

Имхо, создавать свою идеальную ауру. Между прочим, это очень интересно!!!

Практика показала, что из меня хоеновый дизайнер и создатель уюта :cry:
Беата7
Как организовать пространство с двумя полноценными кроватями - не представляю.
Может, Вам дизайнера пригласить?
Детская метров 12-13 - не так и мало, мы с сестрой жили в 9 метрах с моих 10 лет, обе на полноценных кроватях спали. Рабочее место было одно, но и метров было меньше, чем у вас.
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Ange095 от 13 ноя 2017, 08:01
ЦИТАТА ( Ange095 )
У меня вызывает неприятие, наверное, в большей степени не сама квартира, а местоположение.


Не понять вас. Местоположение вызывает неприятие, но при этом пишите, что зеленый район, метро и вся инфраструктура в шаговой доступности. Значит это всетаки не местоположение.

Оставьте "своих тараканов" и эмоции и поставьте рациональное на первое место.
Я бы выбирала так. Тем более если важна цена вопроса и это хороший вариант за приемлемую цену.

Неприятие возможно связано с тем, что там сейчас живут другие люди, другая обстановка, другие вещи,вообщем все другое.
Вы же все равно ремонт будете делать и эта квартира в какой-то момент станет вашей, в смысле по ощущениям.



Ange095
Ответ на сообщение Наташка-Ромашка от 13 ноя 2017, 10:30
Наташка-Ромашка, в том-то и дело, что если смотреть объективно, то все как надо, а внутреннее ощущение - неприятие :???:
Маргорина
Вот смотрели квартиру, больная мать лежит, сын большой толстый дядька, крайне запущенный. Квартира тоже. Кошки. Кошки засрали и зассали всё. Подоконники в жире. Туалет кошками записан по колено, стены имею в виду. Да, вот мой муж смог представить эту квартиру после ремонта. Но на меня это всё произвело такое тягостное ощущение, что мне помыться хотелось, когда я оттуда вышла. Бывает, что себя не переубедишь.
Мама моя смотрела квартиру себе. В квартире жила бабушка, умерла и родственники продают. Так там все и осталось бабушкино. Ну это ладно. Но вот когда мам увидела расческу, с её седыми волосами, тоже не смогла себя пересилить. Она тоже планировала жить одна, ну и соответственно мозг провел какие то параллели

Я однажды снимала квартиру в другом городе. Дети сдали ее после смерти мамы не изменив вообще ничего. В серванте стояла рюмка с куском леба напротив фото покойной хозяйки, на стенах висели семейные фото, фото внуков из сада. Все было так, как будто она вот вот вернется из магазина домой. Ощущения от этой квартиры у меня были странные, было очень жалко покойную хозяйку...
Но это меня нисколько не оттолкнуло.
А вот квартира с больной мамой и толстым сыном меня наверно напугала бы. В ней все проитано горем и безысходностью... хотя и тут вопрос цены, локации и позитивного бодрого настроя.
Практика показала, что из меня хоеновый дизайнер и создатель уюта

Ну тык Материнство в помощь :) .
А покупка значительно более дорогой квартиры очень для вас сложна? Если придется влезать в большие долги, то нафиг надо.
Лучше взять эту неидеальную напрячь кого-то, хоть бы и форумчан, в отношении дизайна, планировки и сделать все под себя....

Наташка-Ромашка, в том-то и дело, что если смотреть объективно, то все как надо, а внутреннее ощущение - неприятие

Смотреть ОБЪЕКТИВНО :cool:
Внутреннее ощущение отбросить, а потом создать свою ауру, свой порядок-беспорядок, свои запахи, свою жизнь!!!!
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Ange095 от 13 ноя 2017, 10:37
ЦИТАТА ( Ange095 )
если смотреть объективно, то все как надо, а внутреннее ощущение - неприятие


Тогда забейте и покупайте эту квартиру. Делайте в ней ремонт и она станет уютной и вашей.

Я просто тоже покупала квартиру и, честно скажу, не было ни одной, куда я бы
я пришла и сказала "вот это круто, мое, хочу". Поэтому у меня был ряд обязательных требований, которым должно отвечать мое жилье. А дальше дело за обустройством. Я, например, очень довольна своей квартирой. Хотя когда смотрели ее с мужем первый раз, я категорически от нее отказалась. А когда разум всетаки взял верх над эмоциями, поняла, что это то, что нужно нам.
Ange095
Как раз перед этим мы смотрели квартиру, из которой я вышла с ощуением "да, это мое, хотела бы тут жить". Но она значительно дороже((( Разница больше 2 млн. Она дорогая даже в сравнении с аналогичными по планировке квартирами в этом районе, и хозяева уступать в цене пока не готовы. На данный момент ее цена на 500 тыс. примерно больше нашего запланированного максимума, который мы готовы отдать.
Just_fine
Ange095, никогда не понимала гостинных, если 2 деией. Гостинную себе, детям каждой по комнатке
Мамольчик
На данный момент ее цена на 500 тыс. примерно больше нашего запланированного максимума, который мы готовы отдать.

Ну тогда кишки под стол,кошелек на стол. ;) В принципе жилье надо покупать на пределе всех финансовых возможностей,чтобы не было потом мучительно жалко,что вот деньги то потом накопились,но уже ж куплено,вложено :???: Отложите покупку,если обстоятельства не вынуждают срочно бечь из той где живете..
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Ange095 от 13 ноя 2017, 11:03
ЦИТАТА ( Ange095 )
смотрели квартиру, из которой я вышла с ощуением "да, это мое, хотела бы тут жить"

Это, кстати, тоже могло повлиять. Так бывает когда одна вещь понравится, другие смотреть бесполезно, потому что в голове сидит то, во что влюбился с первого взгляда.
Поэтому я вам и посоветовала отсавить все эмоции и еще раз взглянуть рационально на квартиру.

Ну и плюс финансы. Если бюджет ограничен, я бы не стала добровольно влезать в долги и покупать квартиру дороже только из-за неприятия, вызванного неясно чем.
Ange095

Ange095, никогда не понимала гостинных, если 2 деией. Гостинную себе, детям каждой по комнатке

:???: это дело вкуса. Я вот хочу себе спальню. Надоело спать всю жизнь на раскладных диванах с непонятными матрасами.
Sandrik
это дело вкуса.
это точно))) в будущем (я оочень надеюсь) нашем доме спасает то, что там большая кухня-столоваЯ, а гостинную, точнее, даже каминную, мы как раз ПОКА забираем с мужем себе под спальню :D :shuffle:

Про квартиру. Вот опять же, да, соглашусь с Наташка-Ромашка, видимо, оценить объективно мешают эмоции от ранее просмотренной. Забудьте про ту квартиру, которая ВАм не по карману, и еще раз посмотрите другую, ну, или если не можете выбросить ее из головы, и она ВСЕМ понравилась (все также отреагировали на нее? :) ищите недостающие пол-ляма:)
Ange095
Девушки, всем спасибо за мнения и реальные истории! :4u: будем думать. Хочу посмотреть ещё 2 квартиры. Одну уже смотрели без меня, она аналогична дорогой, в соседнем с ней доме, но на лям дешевле))). А вторая как эта дешевая, но только сегодня появилась. Будем искать (с) :)
Кошенька
астройщик оказался проблемным и год!!!! В доме с электроплитами мы прожили вообще без электричества, т.к когда нас заселили оно было временным и сразу его вообще обрубили...

Я прошу прощения у автора за оффтоп, но тему отдельно создавать как-то глупо :shuffle:
Маргорина, можно узнать, как Вы выходили из ситуации? Готовили на газовой плитке с баллонами? А холодильник?
valmura
я пришла и сказала "вот это круто, мое, хочу". Поэтому у меня был ряд обязательных требований, которым должно отвечать мое жилье. А дальше дело за обустройством. Я, например, очень довольна своей квартирой. Хотя когда смотрели ее с мужем первый раз, я категорически от нее отказалась. А когда разум всетаки взял верх над эмоциями, поняла, что это то, что нужно нам.


Автор, простите, тема животрепещущая. Тоже вклинюсь

А какие критерии вывели на первый план?

Я только начинаю глазеть на объявления. И вот залипла на одном районе. Хочу у парка, сейчас живем в маленькой двушке
пятиэтажка рядом с парком. Привыкли. Никак не могу себя представить в 21-этажном муравейнике.
Вот заставляю себя просматривать объявления. Как абстрагироваться? :fool:

Итак, 1 - уперлась в район
2-е - метраж Семья выросла.
3-е кухня. Сейчас 5.5 метров. Больше трех не помещаемся.

Короче. полгода ищу. Ничего не нахожу. Может, не так надо смотреть на квартиру?:fool:
Just_fine
valmura, кухню желательно побольше. Но при этом если бюджет сжат, чтоб не сильно много метров ела. Хотя, некоторые большие кухни берут как гостинную, метров 15-20
valmura
Summer inside me, не, 15-20 нам не по карману. 10 метром - это уже ого-го :dance:
Маргорина
ЦИТАТА ( Маргорина @ 13 ноя 2017, 08:36 )
астройщик оказался проблемным и год!!!! В доме с электроплитами мы прожили вообще без электричества, т.к когда нас заселили оно было временным и сразу его вообще обрубили...
Я прошу прощения у автора за оффтоп, но тему отдельно создавать как-то глупо
Маргорина, можно узнать, как Вы выходили из ситуации? Готовили на газовой плитке с баллонами? А холодильник?

На кухнях стояли плитки с газовыми балонами, зимой продукты на лоджиях, а в теплое время покупали только на 1 раз. Жили же люди раньше вообще без холодильников :???:
Ange095
Автор, простите, тема животрепещущая. Тоже вклинюсь

А какие критерии вывели на первый план?

Я только начинаю глазеть на объявления. И вот залипла на одном районе. Хочу у парка, сейчас живем в маленькой двушке
пятиэтажка рядом с парком. Привыкли. Никак не могу себя представить в 21-этажном муравейнике.
Вот заставляю себя просматривать объявления. Как абстрагироваться? :fool:

Итак, 1 - уперлась в район
2-е - метраж Семья выросла.
3-е кухня. Сейчас 5.5 метров. Больше трех не помещаемся.

Короче. полгода ищу. Ничего не нахожу. Может, не так надо смотреть на квартиру?:fool:

Вот у нас так и выстроилась цепочка приоритетов, как вы написали. Сначала район - недалёко от родителей. Далее метраж и кухня шли одновременно. Выбирали дома с кухней от 8 метров. На этом этапе отсеилась большая часть домов, так как район со старой застройкой, много квартир с маленькой кухней и маленькой общей площадью. Осталось домов в пределах 20-25 штук. Далее ушли плохо расположенные относительно дорог, метро, инфраструктуры, сторон света (дома с большинством окон на север). Следующим этапом отмели торцевые квартиры, первые и последние этажи. Ну и осталось... мало короче чего осталось. С учётом того, что ещё и не во всех интересующих нас домах квартиры есть в продаже. Вот и выбираем из того, что есть. Опять же, есть критерий свободная продажа или альтернатива. Если альтернатива, то чтобы не сильно сложная была.
Ну, и цена, конечно. Куда ж без неё? Есть отдельные личности, которые ломят цену не пойми за что.
Маргорина
Вот у нас так и выстроилась цепочка приоритетов, как вы написали. Сначала район - недалёко от родителей. Далее метраж и кухня шли одновременно. Выбирали дома с кухней от 8 метров. На этом этапе отсеилась большая часть домов, так как район со старой застройкой, много квартир с маленькой кухней и маленькой общей площадью. Осталось домов в пределах 20-25 штук. Далее ушли плохо расположенные относительно дорог, метро, инфраструктуры, сторон света (дома с большинством окон на север). Следующим этапом отмели торцевые квартиры, первые и последние этажи. Ну и осталось... мало короче чего осталось. С учётом того, что ещё и не во всех интересующих нас домах квартиры есть в продаже. Вот и выбираем из того, что есть. Опять же, есть критерий свободная продажа или альтернатива. Если альтернатива, то чтобы не сильно сложная была.
Ну, и цена, конечно. Куда ж без неё? Есть отдельные личности, которые ломят цену не пойми за что

Имхо, очень неправильная цепочка. Так разбираться можно тогда, когда денег вагон!!! Т.о вы купите квартиру, например, в состоянии паршивеньком, планировкой так себе, по цене не неиже средне рыночной, но зато окна будут выходить на подходящую сторону света...
И что!!!! Из-за солнца в окне в живопырке плохой планировки тесниться :???: :???: :???: :???: :???: . Вообще этого не понимаю :eek: .
Тем более, что вы не пенсионеры и солнце в квартире будет в ваше отсутствие, когда все на работах и школах. А вечером вы соберетесь все вместе в живопырке, а солнце уж село :cry: .
В последних этажах нет вообще ничего страшного, но есть масса преимуществ, первое из них - более низкая цена.
Первые этажи в старых домах объективно проблемнее, но и то не всегда, надо смотреть конкретный дом и его расположение. Зато первые этажи стоят значительно дешевле средних и за свои деньги на 1 этаже вы сможете купить хоромы с шикарным ремонтом.
Если дом новый, то в первом этаже больше плюсов, чем минусов :cool: .
Торцевые квартиры тоже имеют неоспоримые плюсы, они светлее, там часто по два окна в комнате и вовсе не обязательно они холодные. Часто торцевые квартиры имеют более интересную планировку, чем прочие в доме.Если дом построен без брака и если топят хорошо, то торцевая квартира вообще ничем не хуже.
Все примеры, которые я Вам привела, я знаю очень хорошо лично. Либо сама так жила, либо так живут близкие люди. И поверьте, что нет тут ничего страшного в теории. Т.е отметать такие квартиры сразу нельзя. Надо смотреть все и уже вникать в обстоятельства конкретной квартиры.
Окна на север, но красивый вид из окна, отличная планировка, хороший ремонт, подходящая цена и расположение. Почему нет???!!!!
Последний этаж, но сверху еще есть технический, дом в хорошем состоянии, крыша не течет, есть тсж или кооператив - в чем проблема :???: .
Квартира торцевая, но теплая. Тем более, что уже почти зима и при просмотре понять это не сложно.
Первый этаж, но во дворе, окна высоко, на юг, вид из окна на клумбы, квартира большая, отличной планировки, в парадной чисто, крыс нет, ремонт крутой цена доступная...
У меня сейчас подруга ищет квартиру точно как Вы. Район крайне ограничен, т.к надо очень близко к родителям, денег совсем мало, но критериев масса. И главное купить ей важно срочно, до НГ. Не знаю что может получится при таком подходе.
Имхо, самая наиговенейшая, пардон, квартира, но на среднем этаже окнами на юг. И че :???: :???: :???: :???:
Sandrik

МЫ на севере прожили в торцевой квартире))ниче, жить можно было))) Поэтому да, торец иногда даже выигрышен тем, что как правило, соседи с одной только стороны))ну, у нас так, по крайне мере было: с одной стороны соседи, с другой стороны лестница выход. Если соседи и мешали-то сверху лишь))
Согласна, что последний этаж с техническим -то же хороший вариант. Если все устраивает, и если лифты в исправности всегда.
Стороны света это конечно хороший бонус, но на него ориентироваться тоже как-то не нужно.
Маргорина
Стороны света это конечно хороший бонус

:beer: :beer: :beer: :beer:
Вот именно, не более, чем бонус, а не основополагающий критерий, имхо :cool:
Бурундук256
Тема очень животрепещущая, поэтому задам вопросы.
Если дом новый, то в первом этаже больше плюсов, чем минусов

в чем заключаются эти плюсы?
Последний этаж, но сверху еще есть технический, дом в хорошем состоянии, крыша не течет, есть тсж или кооператив - в чем проблема

А технический этаж не может протечь? Если на него с крыши течет, течет, то в итоге же все равно должно просочиться в квартиру.
NattaK
Вот задумалась, а ведь, похоже, именно по ощущениям жилье и приобретали! Первую квартиру в Москве с очень ограниченным бюджетом, пересмотрела кучу вариантов, а как ее увидела, прям сразу -мое, это будет моим домом, гнездом, крепостью. Несмотря на убитость коммуналки.
Дом в Тюмени вообще -первый же вариант! Нам с мужем так понравилось место! Вот с первого взгляда, и, что удивительно, обоим. Так то по жизни нам со
вместно очень трудно что то выбрать, как то диван больше двух недель выбирали, я чуть досрочно не родила, пока согласовали вариант.
Так вот про дом, который для нас дача. Оказалось много проблем с оформлением и пр, но уже сколько лет, въезжаю на участок и впадаю в кайф! Стала дачным маньяком, даже надолго уезжать не хочу. Какое море, когда у меня ДАЧА!

В общем, все индивидуально, но и ощущения важны, имхо
Дата
Соглашусь по поводу торцевых квартир и последних этажей. Чем меньше соседей, тем лучше. Да, крыша может протечь. Но это будет всего лишь крыша, а не сорванный шланг или незакрытый кран соседей сверху. Ущерб будет меньше)))
Стороны света - еще менее весомый аргумент. По Снипу окна однокомнатных квартир не могут быть ориентированы на север. Таким образом, значительная часть окон трешек имеет имеет ориентацию на север. У нас почему-то любят строить дома с осью север-юг.

И еще, при выборе квартиры лучше отбросить иррациональное. Обратите внимание на реальные характеристики - состояние дома, подъезда, этажа. Какие соседи. Какой двор.
Тем более, хотите делать капремонт.
Не стоит переплачивать за квартиру с суперремонтом, в котором уже жили хозяева. После вывоза мебели становятся видны все недостатки. И нужна будет косметика. А это деньги.
valmura
Ange095, Маргорина, спасибо


Маргорина, для вас какие критерии первостепенны?

У нас бюджет крайне ограничен. Прямо скажем, ипотеку потянем на небольшую трешку во вторичке. Либо готовый новострой в многоэтажных маравейниках, в районах, которые заполонили приезжие

И еще, при выборе квартиры лучше отбросить иррациональное. Обратите внимание на реальные характеристики - состояние дома, подъезда, этажа. Какие соседи. Какой двор.
Тем более, хотите делать капремонт.
Не стоит переплачивать за квартиру с суперремонтом, в котором уже жили хозяева. После вывоза мебели становятся видны все недостатки. И нужна будет косметика. А это деньги

да, рациональные мысли
Бурундук256
а, крыша может протечь. Но это будет всего лишь крыша, а не сорванный шланг или незакрытый кран соседей сверху. Ущерб будет меньше)))

вот не могу не возразить- как многолетний житель последнего этажа я каждый год только и делала, что ремонтировала потолок и стены и собирала подписи с жильцов для ремонта крыши. Ремонтировали. Но видимо, так ремонтировали, что все это было до следующего дождя. Ущерба, может и меньше( а может, и не меньше) но выматывает- дико!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.