Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Окситоцин и наши дети.
Материнство > Беременность и роды > Роды
Страницы: 1, 2
ТатьянаНик
Окситоцин и наши дети.
детский врач Анна Тажерова
Искала в интернете исследования об отдаленных последствиях применения окситоцина в родах для увеличения амплитуды и силы схваток. Хотела прочитать официальные исследования о том, какие проблемы могут иметь дети, рожденные от матерей, которых «лечили» окситоцином в родах. К сожалению, таких исследований практически не опубликовано.
Есть исследования о влиянии применения окситоцина в родах на кровоток плода. Основной вывод спишу из статьи об этом исследовании. «У рожениц с первичной слабостью родовой деятельности, потребовавшей коррекции окситоцином, наблюдается нарушение перфузии (кровоснабжения - прим. автора) головного мозга плода» Важно, что глубина расстройств зависит от дозы вводимого окситоцина: чем выше доза, тем сильнее выраженность расстройства плодового мозгового кровотока плода.
Как окситоцин влияет на матку.
Это кусочек статьи из википедии с моими комментариями.
Окситоцин оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность и, в меньшей степени, тонус миометрия.
В малых концентрациях окситоцин увеличивает частоту и амплитуду сокращений матки, в больших концентрациях способствует повышению тонуса матки, учащению и усилению её сокращений (вплоть до тетанических сокращений). Выделение окситоцина во время грудного вскармливания производит умеренные, но часто болезненные сокращения во время первых недель лактации. Коммент : «Это физиологический механизм сокращения плацентарной площадки, которая по физиологии своей является раневой поверхностью».
Коммент: «При увеличении частоты и амплитуды схватки не хватает времени для того, чтобы матка, расслабившись, отдохнула. При расслаблении происходит кровенаполнение плацентарной площадки кровью, что является необходимой составляющей газообмена между кровью мамы и ребенка. Следовательно, когда нет временного промежутка отдыха между схватками, кровь плода, истратившая кислород, не успевает подойти и в полном объеме к крови матери и получить необходимую оксигенацию. Таким образом, плод постоянно испытывает гипоксию разной степени тяжести. Гипоксия – это недостаток поступления кислорода к тканям и органам плода».
Коммент : «Нужно знать, что дозы окситоцина чаще всего имеют ИНДИВИДУАЛЬНОЕ воздействие. Соответственно, если для одной женщины доза оказывается средней или даже маленькой, для другой дамы эта же доза может оказаться высокой».
Ещё. Влияние окситоцина на сексуальное поведение человека не выяснено. По крайней мере два исследования обнаружили увеличение в лимфе окситоцина при оргазме, как у мужчины, так и у женщины.
Окситоцин вызывает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия рядом с партнером. Многие исследования доказали связь окситоцина в человеческих отношениях, повышении доверия и уменьшения страха. Это позволило предположить, что окситоцин может влиять на области мозга, ответственные за поведение, страх и тревогу.
Коммент: «Написала про влияние на сексуальное поведения гормона я потому, что хочется ещё раз показать насколько сильный и влиятельный получается препарат».
Это из аннотации к препарату. Побочные действия.
У рожениц:
Со стороны половой системы: большие дозы или повышенная чувствительность к препарату могут вызвать артериальную гипертензию, спазмы, тетанию и разрыв матки, усиление кровотечения в послеродовом периоде. Иногда возможна гематома малого таза.
Можно достигнуть снижения риска кровотечения в послеродовом периоде, осуществляя систематический контроль течения родов.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: применение больших доз окситоцина может вызвать аритмию, преждевременные желудочковые сокращения, артериальную гипертензию следом за артериальной гипотензией, рефлекторную тахикардию, брадикардию.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.
Со стороны водно-электролитного обмена: благодаря антидиуретическому действию окситоцина при его быстром внутривенном введении (более 40 капель/мин) одновременно с большим количеством жидкости возможна тяжелая гипергидратация. Состояние тяжелой гипергидратации с судоргами и комой могут развиться и при медленном, более чем 24-часовом инфузионном введении окситоцина.
Со стороны иммунной системы: анафилактические реакции, связанные с диспноэ, гипотензией или шоком; анафилаксия и другие аллергические реакции; изредка – летальный исход.
Со стороны нервной системы: головная боль.
Со стороны кожи: высыпания на коже.
У плода или новорожденного: низкое количество баллов по шкале Апгар при определении через 5 мин после рождения, желтуха новорожденных, кровоизлияние в сетчатку глаза у новорожденных.
Синусовая брадикардия, тахикардия, преждевременные вентрикулярные сокращения и другие аритмии, остаточные повреждения центральной нервной системы и головного мозга, смерть плода из-за асфиксии, как следствие – усиление активности матки.
Тут комментарии не нужны.

Передозировка:
Симптомы передозировки зависят, главным образом, от степени чувствительности матки к окситоцину и не связаны с наличием повышенной чувствительности к активному компоненту препарата. Гиперстимуляция может привести к сильным (гипертоническим) и длительным (тетаническим) сокращениям или к стремительным родам, а также может вызвать разрыв тела или шейки матки, влагалища, кровотечение в послеродовом периоде, утеро-плацентарную гипоперфузию, замедление сердечной деятельности плода, гипоксию, гиперкапнию и смерть плода.
Длительное применение препарата в больших дозах (40-50 мл/мин) может сопровождаться тяжелым побочным действием – гипергидратацией ( ситуация обратная обезвоживанию – примечание автора), что обусловлено антидиуретическим эффектом окситоцина.
Лечение заключается в прекращении инфузии окситоцина, ограничении приема жидкости, применении диуретиков, внутривенном введении гипертонического солевого раствора, коррекции электролитного баланса, купировании судорог барбитуратами и обеспечении профессионального ухода за пациенткой, которая находится в коме.

Теперь от себя.
Разговаривала с врачами акушерами, которые имеют опыт постоянного применения окситоцина в родах. Выводы они делают такие:
1. Применять окситоцин можно и нужно только по строгим показаниям. Только тогда, когда польза от применения окситоцина сильно превышает вред.
2. Всегда нужно учитывать тот факт, что применение окситоцина вызывает снижение кровотока мозга плода. Если плод уже начал испытывать гипоксию, то применение окситоцина должно быть очень кратковременным.
3. Дозировка окситоцина должна быть подобрана индивидуально, методом буквально титрования. Доза - эффект. У всех людей разная чувствительность к окситоцину.
Теперь о том, какие проблемы я часто наблюдаю у детей, появившихся на свет в результате родов с применением окситоцина. Степень выраженности зависит от дозы и времени использования. Я не искала подтверждения в исследованиях. Однако, имея большой опыт работы с детьми от момента появления на свет до подросткового возраста, могу делать свои выводы.

1. Ребенок с трудом переживает стрессовые ситуации разного генеза. Поскольку схватки, изгоняющие его из матки, были сильнее, чем задумано природой, любой следующий стресс вызывает у него страх и нежелание вообще с ним справляться. Ребенок (и взрослый) начинает истерить, болеть, убегать из дома, прятаться, прогуливать школу. Он уходит от стресса любым способом, лишь бы в него не вступать.
2. Маленький ребенок имеет проблемы с правильным взаимодействием разных типов периферической нервной системы: симпатической и парасимпатической. Это приводит, например, к дискоординации перистальтики – коликам. Это приводит к нарушениям сосудистого тонуса – мраморность кожи будет маркером. Хочу отметить, что при мраморности кожи такие же нарушения могут быть и во внутренних органах, что приводит к нарушению функции органа.
3. Гипоксия, которую ребенок (плод) испытает на протяжении всего периода применения окситоцина, не имеет специфических «окситоциновых» маркеров, выглядит, как проявления острой гипоксии. Но поскольку сильнее всего гипоксия проявляется проблемами нервной системы, то ранние последствия «окситоциновых» родов будут представлены гипоксическими и геморрагические поражениями ЦНС. Иными словами, возможны кровоизлияния в ткани нервной системы. На втором месте будут поражения дыхательной системы, т.к. она самая изменчивая система в процессе родов, которая должна сильно и быстро измениться сразу после рождения. Гипоксия может вызывать нарушения кровотока в легких, что может стать причиной проблемы становления дыхания новорожденного. А нарушения дыхания после рождения будут основой продолжения гипоксии, начавшейся в процессе рождения.
Гипоксия может вызывать также нарушение функции почек и нарушение функции желудочно-кишечного тракта.
Не могу не сказать, что дети, перенесшие гипоксию в родах, более чувствительны к инфицированию вирусами и бактериями, чем дети, рожденные без проблем.
Надо отметить, что гипоксия, обусловленная влиянием окситоцина на кровоснабжение органов плода, может быть усилена гипоксией плода, обусловленной другими причинами.
Перечислю отдаленные последствия применения окситоцина в родах, которые мы можем увидеть у подросших детей:
• Повышенная нервно-рефлекторая возбудимость
• Мышечная гипертония
• Мышечная дистония
• Внутричерепная гипертензия
• Минимальные мозговые дисфункции, в том числе дефицит внимания и проблемы с речью.

Наверно, в заключение могу попросить у акушеров сознательного и грамотного применения окситоцина. И желаю избегать рутинного применения окситоцина. Давайте с уважением отнесемся к будущему наших детей!
Васятка
Все именно так и есть. И к сожалению многие роженицы которые рожают сэпидуралом не отдают себе отчета что всегда вместе с эпидуралом вводят окситоцин. Всегда. И чем раньше сделали обезболивание тем сильнее будет эффект окситоцина на плод.
Многие врачи об этом уже давно говорят. Но их мало кто слушает.
Васятка
Кстати, уж не знаю простое совпадение или нет, но вот в своём обширном окружении имею много детей с различными диагнозами, начиная с гиперактивности, и полным спектром до аутизма. Во всех случаях роды были с эпидуралом и окситоцином, причём самые сильные нарушения у нескольких детей у которых мамы рожали тяжело и долго с многочасовым обезболиванием и стимуляцией.
Я об этом уже много раньше писала но сразу закидывают шапками и помидорами со словами "фигняярожаласэпидураломиуменявсенормально"
Оля2111
Все именно так и есть. И к сожалению многие роженицы которые рожают сэпидуралом не отдают себе отчета что всегда вместе с эпидуралом вводят окситоцин. Всегда. И чем раньше сделали обезболивание тем сильнее будет эффект окситоцина на плод.
Многие врачи об этом уже давно говорят. Но их мало кто слушает.

Не всегда при эпидуральной анальгезии вводят окситоцин. Часто, но далеко не всегда. Не вводите в заблуждение!
И да, ещё скажу, что не редко при хорошей родовой деятельности , нормальной шейке - женщина начинает просить обезболивание. Я ей: "у вас все физиологически идёт, может потерпеть, а то и сама анальгезия - вмешательство и есть не маленькая вероятность, что надо будет окситоцин ставить потом, может не надо - зачем вам лишние вмешательства ? Потерпеть? "
Но большинство ( не все!!!) все равно : обезбольте! Хорошо, в роддоме не садисты, никто никого не мучает. Анестезиолог и эпидуральная анальгезия- пожалуйста.
Васятка
Ответ на сообщение Оля2111 от 11 ноя 2017, 10:46
Оля2111,
Хорошо, по статистике окситоцин вводят в более 90 процентов при эпидурал. Это достаточно высокий процент. :???:
Маевка
Не всегда при эпидуральной анальгезии вводят окситоцин.

Мне не вводили. Схватки и без того перли так, что думала лопну. Какой там еще окситоцин? Но жалею, что в роды вмешались и пришлось ставить эпидурал. Если б не прокол, то, думаю, отлично бы сама справилась. Я хорошо переносила схватки.
Иванова Лена
что-то в этом есть...
индуцированные роды-окситоцин-гипоксия-проблемы с ЦНС /часть списка из первого поста/ у старшего сына.
остальные без окситоцина и проблем меньше существенно.

Эпидурала не было ни разу.
Не предлагали, не просила
Оля2111
Ответ на сообщение Оля2111 от 11 ноя 2017, 10:46
Оля2111,
Хорошо, по статистике окситоцин вводят в более 90 процентов при эпидурал. Это достаточно высокий процент. :???:

:???: у вас то "всегда", то все таки "не всегда".
Я работаю в роддоме, не учитываю и не подсчитываю, в каком проценте ставлю (и мои коллеги) окситоцин после эпилурального обезболивания, думаю, что меньше 50%, хотя, повторю - не считала.
Беата7
Девочки, вопрос почти по теме: когда выявляются проблемы с ЦНС ребенка?

У меня в последнюю беременность воды отошли еще дома, очень далеко от роддома, прибыла в роддом через 5 часов, вскоре поставили окситоцин и эпидуралку, и в итоге 20 часов без вод, 15 часов родов под окситоцином и эпидуралкой.
Шейка не открывалась, но ребенка как-то из себя вытужила.

Теперь вот читаю и думаю, когда могут появиться проблемы с ЦНС? Дочке год и пять месяцев.

Маевка
Беата7, хм, у нас с рождения все было - очень много кричала. Если все в норме у вас, то, наверное, и нет ничего.
Иванова Лена
Теперь вот читаю и думаю, когда могут появиться проблемы с ЦНС? Дочке год и пять месяцев.

серьезные уже бы проявились :???:
если сейчас по возрасту развитие, то, наверно, все нормально в целом.
Оля2111
Девочки, вопрос почти по теме: когда выявляются проблемы с ЦНС ребенка?

У меня в последнюю беременность воды отошли еще дома, очень далеко от роддома, прибыла в роддом через 5 часов, вскоре поставили окситоцин и эпидуралку, и в итоге 20 часов без вод, 15 часов родов под окситоцином и эпидуралкой.
Шейка не открывалась, но ребенка как-то из себя вытужила.

Теперь вот читаю и думаю, когда могут появиться проблемы с ЦНС? Дочке год и пять месяцев.

:fingal: НЕ всегда применение окситоцина вредит ребёнку! Неужели не понятно?
У меня была выраженная плацентарная недостаточность, родился маловесный и слабый ребёнок, ему было плохо и внутриутробно и в родах ( закончилось все кесаревых сечением, но схватки мой ребёнок испытывал), от этих проблем мог мозг пострадать? Конечно!!! Могло без последствий пройти? Конечно!!!
Любой ребёнок может в какой-то момент чем угодно заболеть, это не означает, что типа "окситоцин аукнулся" или ещё что.
Все , что написано в первом посте может быть , но не всегда!

серьезные уже бы проявились :???:
если сейчас по возрасту развитие, то, наверно, все нормально в целом.

:beer: :beer: :beer: Считаю так же! Просто и логично!
Иванова Лена
с рождения до года, да - крик, колики, тонус, рвота...потом зрр+неврологический диагноз.
Васятка
Ответ на сообщение Оля2111 от 11 ноя 2017, 10:46
Оля2111,
Если врач не относится к родам как к поточному производству -то он и не будет ни эпидурал по первому требованию колоть, ни окситоцин без показаний ставить. Но таких врачей маловато. Что в России что в Америке что хоть где. Все таки слишком многие врачи ставят роды на поток по определённому сценарию, в котором эпидурал и окситоцин идут в паре. И слишком много роженицы реально не интересуются а что собственно им вкалывают потому что врачлучшезнает.
Оберегиня
Но большинство ( не все!!!) все равно : обезбольте! Хорошо, в роддоме не садисты, никто никого не мучает. Анестезиолог и эпидуральная анальгезия- пожалуйста.

Не везде!
Расскажу про свои роды. Рожала в Перми в прошлом году. В час ночи воды отошли. Привезли в роддом в пять утра: это я никуда не спешила. Просмотрели, проверили: всё в порядке. Схватки начались спустя 11-12 часов после отлития воды. Ничего не вводили мне - в роддоме за естественные роды. Спустя суток безводного периода начались больнючие схватки, я была готова на всё: на эпидуралку, медикаметозный сон, окситоцин, да и на КС. Хрен мне! Не обезболили меня: видимо, не настолько я стонала артистично. :scratch: Мне вкатили только окситоцин, через 28 часов после начала родов родила.
Оля2111
Ответ на сообщение Оля2111 от 11 ноя 2017, 10:46
Оля2111,
Если врач не относится к родам как к поточному производству -то он и не будет ни эпидурал по первому требованию колоть, ни окситоцин без показаний ставить. Но таких врачей маловато. Что в России что в Америке что хоть где. Все таки слишком многие врачи ставят роды на поток по определённому сценарию, в котором эпидурал и окситоцин идут в паре. И слишком много роженицы реально не интересуются а что собственно им вкалывают потому что врачлучшезнает.

Согласна , понятно. Мало ли таких врачей? Опять же не считала. Врачи разные, да. И женщины разные, факт.
Иванова Лена
Все , что написано в первом посте может быть , но не всегда!

:beer:
из статьи я поняла, что к гипоксии приводят слишком частые слишком сильные слишком долгие схватки.
Но
-у каждого организма понятое //слишком// - индивидуально
-у женщины могут быть слабые схватки и окситоцин их просто доведет до нормы, не будет /слишком\, не будет гипоксии.
-моггут быть слишком сильные схватки и гипоксия даже и без введения окситоцина, чисто физиологически.
Беата7
:fingal: НЕ всегда применение окситоцина вредит ребёнку! Неужели не понятно?
Так я и спрашивала про "могут", а не "должны появиться". :???:
серьезные уже бы проявились
если сейчас по возрасту развитие, то, наверно, все нормально в целом.
Спасибо! Признаков нарушения ЦНС нет.
Надеюсь, всё будет хорошо.
из статьи я поняла, что к гипоксии приводят слишком частые слишком сильные слишком долгие схватки.
Но
-у каждого организма понятое //слишком// - индивидуально
-у женщины могут быть слабые схватки и окситоцин их просто доведет до нормы, не будет /слишком\, не будет гипоксии.
-моггут быть слишком сильные схватки и гипоксия даже и без введения окситоцина, чисто физиологически.
В моем случае схватки были сильными, но шейка была "дубовая", со слов врача.
Arabica
из статьи я поняла, что к гипоксии приводят слишком частые слишком сильные слишком долгие схватки.
и в результате страдающий от гипоксии мозг, который выдаёт проблемы, как мне кажется, а окситоцин просто сопровождает такие роды. :tomato: Мне первый раз окситоцин кололи, второй раз не успели, не заметила разницы, роды нормальной длительности, не болезненные совсем, придраться не к чему. :???:
Беата7
Эпидурала не было ни разу.
Не предлагали, не просила
Я просила не применять ни окситоцин, ни эпидуралку.
Врач настояла, аргументируя тем, что это эпидуралка в терапевтических целях, это нужно ребенку. :???:
А про окситоцин вообще сказала, что это витамины прокапываются. Я через пару часов прочитала надпись на сосуде на капельнице, оказался окситоцин.
А уже потом врач сказала, что стимулирует.
Ну и я потом поняла, что окситоцин без эпидуралки - жесть. Мне раз в час добавляли эпидуральный состав.
Arabica
Ну и я потом поняла, что окситоцин без эпидуралки - жесть.
не обязательно. Я его не заметила вообще, я всё ждала, когда больно как в кино будет и не дождалась. :tomato:

Я хочу спросить, правильно ли понимаю, что если не получается само, надо настаивать на КС любыми путями и быстро-быстро?
Васятка
Ответ на сообщение Беата7 от 11 ноя 2017, 12:02
Беата7,
Ну вот что это такое???? Мывамвитаминкиколем, а оказывается совсем не витаминки!!! :angry:
Беата7
Ну вот что это такое???? Мывамвитаминкиколем, а оказывается совсем не витаминки!!!
Да, :yes: я вот как-то не ожидала. Но результат так обрадовал, что остальное стало неважно.
Я хочу спросить, правильно ли понимаю, что если не получается само, надо настаивать на КС любыми путями и быстро-быстро?
Получается, что нет, не надо настаивать на КС: у моего ребенка проблем с ЦНС нет, и как тут написали, они бы уже проявились, если бы были.
Царица
Девочки, вопрос почти по теме: когда выявляются проблемы с ЦНС ребенка?

Обычно сразу.

Беата7, хм, у нас с рождения все было - очень много кричала. Если все в норме у вас, то, наверное, и нет ничего.

У нас было аналогично, с рождения очень беспокойная, с роддома сильные колики, много плакала, спала тревожно.

Ну и я потом поняла, что окситоцин без эпидуралки - жесть. Мне раз в час добавляли эпидуральный состав.

:beer: Мне добавляли эпидуралку раз в 2 часа, пока ждала анестезиолога - небо в алмазах было. :fingal:

Я хочу спросить, правильно ли понимаю, что если не получается само, надо настаивать на КС любыми путями и быстро-быстро?

Быстро-быстро это через какое время?
Я вела беременность у гинеколога, которая много лет отработала врачом акушером-гинекологом. Она мне сказала так:Если через 6-8 часов видишь, что процесс идет крайне медленно даже на окситоцине, не стоит дальше мучить ребенка, проси КС.
Мне в 8 утра прокололи пузырь, в районе 10 утра окситоцин с эпидуралкой поставили, с 18 часов я уже просила КС. Живот ходуном, я лежала на кровати с КТГ, когда дно матки поднималось, аж дышать тяжко было, каково там ребенку в такой мясорубке? Я то ладно, здоровая женщина, вытерплю, я безумно переживала за ребенка в тот момент. До сих пор все помню.
Поскольку операционная была сильно занята в тот день, меня прокесарили в 21.21.
У дочери в итоге гипоксия, до года наблюдались у невролога, была очень беспокойная и безумно привязана ко мне и груди. Если не было рядом меня - все, истерика. НСГ было в норме.
Сейчас 7 лет, все нормально, учится хорошо. :worthy:
Arabica
Вообще мне этот разговор напоминает разговор о том, что раньше - курица или яйцо. :tomato: Не знаю, как везде, но сложные роды стимулируют окситоцином, а дальше проблемы либо идут дальше, либо рождается ребёнок. Если быстро родился - ОК, все забыли, принесли торт врачу и с шарами пошли домой под вспышки фотокамер. Если долго - возникают проблемы, но окситоцин ли виной? Многих тех, кто при гипоксии и не выжил бы 100 лет назад, сейчас откачивают и живёт ребёнок дальше без части клеток, окситоцин ли виноват? Не знаю. У моей мамы первый ребёнок мертворожденный, думаю, сейчас он был бы реанимирован скорее всего.

Быстро-быстро это через какое время?
Я вела беременность у гинеколога, которая много лет отработала врачом акушером-гинекологом. Она мне сказала так:Если через 6-8 часов видишь, что процесс идет крайне медленно даже на окситоцине, не стоит дальше мучить ребенка, проси КС.
я дочке буду примерно как ваш гинеколог говорить. У меня роды первый раз - воды в 13.00 отошли, окситоцин где-то в 18.00, родила в 22.00 (примерно, не помню я минуты). С сыном вообще полтора часа весь процесс от "ой, живот что-то тянет" до рождения.
Sнежная
Теперь вот читаю и думаю, когда могут появиться проблемы с ЦНС? Дочке год и пять месяцев.
Как и у Маевка. Очень много кричал, плохо спал. + еще тонусы, не говорил и рвало фонтаном. Такое трудно пропустить. Хотя я и то умудрилась не понять что происходит. Это сейчас на младшем вижу разницу.
Sнежная
с рождения до года, да - крик, колики, тонус, рвота...потом зрр+неврологический диагноз.
Диагноз закрыли? Сильно отставал от ровесников? Просто у нас похожее резюме.
Мне первый раз окситоцин кололи, второй раз не успели, не заметила разницы, роды нормальной длительности, не болезненные совсем, придраться не к чему.
Везет. Я окситоцин чувствую даже с еще не отошедшей спиналкой. Кажется что болит все, но стоит только поставить капельницу как крышу сносит. В послеродовом в итоге отказывалась от него даже для улучшения сокращения матки тк не могу сохранять с ним адекватность. Благо тттт само все сокращалось. :worthy:

Я его не заметила вообще
у меня невестка такая. Вообще не реагировала на нее. Пытались стимулировать им родовую деятельность - реакции вообще ноль. Говорит даже не екнуло нигде. Причем зная какой она нытик я понимаю что там не в терпении дело. Просто реально он ей никак себя не показывал.
Васятка
Девочки, хочу спросить про мамограммы... у вас в России как часто вы ходите проверяться и как часто врачи назначают УЗИ?
Беата7
Девочки, хочу спросить про мамограммы... у вас в России как часто вы ходите проверяться и как часто врачи назначают УЗИ?
Мне ни разу не назначали, не делала пока. Сейчас кормлю еще. 43 через месяц.
Наверное, через года два буду проверять, но у меня наследственность хорошая, онкологии не было по женской линии, и как-то именно эта проблема мало волнует.
Arabica
Васятка, за 42 года в прошлом году на медосмотре стребовали УЗИ, хотели мамограмму, я отбилась. Работу сменила и впредь надеюсь, что буду обходится осмотром гинекологаи действовать по её инструкции. Сама точно не пойду. :HET:
Васятка
Ответ на сообщение Arabica от 11 ноя 2017, 13:25
Arabica,
Почему?


Я не просто так спрашиваю. У меня в окружении за последний год 4 случая онкологии.. все на ранних стадиях и исключительно благодаря мамограммам и УЗИ. Мамограммы в 2 случаях ничего не показала, но сразу направляли на УЗИ и там выявляли рак на первой стадии..
Arabica
Васятка, в смысле? Отбилась? Потому что гинеколога знаю, которая провела УЗИ, доверяю её мнению, хожу к ней раз в год. А делать лишние телодвижения в поисках маммолога не хочу, не люблю чужих людей в интимных вопросах. Будут сомнения у гинеколога - пойду.

Васятка, у меня последний шокирующий случай онкологии рядом - рак мозга у молодой женщины. Не будешь же томограмму делать каждый год?
Васятка
Ответ на сообщение Arabica от 11 ноя 2017, 13:30
Arabica,
Аа, поняла, вам сразу делали УЗИ груди без мамограммы?
Arabica
Васятка, да. Аппарат УЗИ стоит в кабинете, а маммолога искать надо.
Царица
Девочки, хочу спросить про мамограммы... у вас в России как часто вы ходите проверяться и как часто врачи назначают УЗИ?

У нас в ЖК ооочень удивляются, если пришел просто, провериться, раз в год...обычно там толпы из тех, кто пришел с проблемой, по беременности или на послеродовый осмотр.
Ни разу сами не предлагали мне сделать УЗИ. У нас там и запись неудобная, талоны на 3 недели вперед, а делать надо в определенные дни цикла.
Поэтому раз в году я делаю УЗИ у своего проверенного УЗИста, когда мне удобно и в нужный день цикла.

А маммограмму вроде после 45-50 делают, не помню точно, как мне ответила гинеколог.
Иванова Лена
сложные роды стимулируют окситоцином,

Проблема в том, что не всегда роды изначально сложные.
Иногда садят его, "чтобы побыстрее".
Диагноз закрыли? Сильно отставал от ровесников? Просто у нас похожее резюме.

Диагноз закрыли, вообще ситуация с возрастом улучшилась, но так вот где-то на границе патологии и нормы....слишком нервный, слишком возбудимый, трудно себя контролировать. В стандартных ситуациях уже научился мимикрировать под нормального человека, но в нестандартных начинает чудить и идти вразнос.
Остались некоторые трудности с моторикой, с речью устной.
Мышление такое...странноватое. С людьми ему из-за этого бывает трудно общаться.
По речи годам к пяти выровнялось, когда читать научился.
Но мозги в целом сохранные было видно в год-полтора: реакции на просьбы, узнавание предметов и частей тела, игры, реакция на чтение стихов - это было уже.
Девочки, хочу спросить про мамограммы... у вас в России как часто вы ходите проверяться и как часто врачи назначают УЗИ?

Никогда.
Васятка
Ответ на сообщение Arabica от 11 ноя 2017, 13:34
Arabica, у нас по другому. У нас только маммолог может делать и мамограммы и УЗИ, но направляет туда гинеколог и это всегда быстро и ненапряжно. Результаты смотрит сначала маммолог, потом гинеколог, и потом уже сообщает пациенту его гинеколог если что-то не так или нужны повторные анализы.
Но это детали. Лично вы в любом случае грудь проверяете регулярно. :super:
Как насчёт остальных?

Как я уже сказала меня лично это затронуло в этом году, и поэтому вдохновлённая историями удачного излечения если диагноз поставлен на ранней стадии -я теперь несу флаг просвещения. :D
Но если шутки в сторону, то реально страшно за моих подруг если бы они не проверялись регулярно.... ужас ужасный...

Ответ на сообщение Царица от 11 ноя 2017, 13:43
Царица,
Мои подруги 39-43 возраст... я сама проверяюсь регулярно с 35. Здесь это реально вдалбливают.. и ооооочень много случаев когда реально находят онкологию, но если проверяться регулярно то шанс Ее обнаружить на ранней стадии и вылечить -очень высок.
Иванова Лена
Васятка, ну во время каждой беременности гинеколог грудь щупает :scratch:
Т.е. в моем случае - регулярно :D
У маммолога была один раз, когда стрептококк овую инфекцию подхватила от ребёнка на ГВ. Это был жуткий треш, пришлось срочно сдать специалиста и лечиться.
Клархен
Ответ на сообщение Васятка от 11 ноя 2017, 21:16
ЦИТАТА ( Васятка )
Девочки, хочу спросить про мамограммы... у вас в России как часто вы ходите проверяться и как часто врачи назначают УЗИ?
Зависит от возраста.Есть программы диспансеризации для каждого возраста.Я сейчас раз в год.На УЗИ если есть какие-то вопросы по результатам.
blume
я в этом году впервые прошла маммолога. Стало казаться, что за неделю до месячных правая грудь странно потягивает и мой воспаленный мозг стал придумывать страшные картины.... :crazy:
плюс со страху нащупала уплотнене, которого не бывает в остальные дни цикла. Все оказалось хорошо, ТТТ. Но сказали уже в этом возрасте проходить ежегодно маммолога.

А вот у подруги оказалось все хуже....У нее нашли уплотнение, пункция показала кальциты (по моему так назыввется), в итоге грудь резали, убирали узлы. :???:
Царица
Как насчёт остальных?

А остальные на свое усмотрение.
Масса женщин годами не ходят к гинекологу, ничего не беспокоит, поэтому не идут. :???:

Мои подруги 39-43 возраст... я сама проверяюсь регулярно с 35. Здесь это реально вдалбливают.. и ооооочень много случаев когда реально находят онкологию, но если проверяться регулярно то шанс Ее обнаружить на ранней стадии и вылечить -очень высок.

У моей тети был рак груди (доброкачественная опухоль), ей лет 40 было примерно, одну грудь удалили. Сейчас ей 66.
Поэтому я отслеживаю этот момент.
У нас врачи большое значение придают тому, был ли рак у близких родственников и были ли аборты?
СамаПоСебе*
Я УЗИ делаю раз в год. А маммограмму ни разу не делала. А мне наоборот сказали, что мамморамма информативнее чем УЗИ. Но УЗИ быстро и не больно, а мамморамму при хорошем УЗИ смысла не вижу делать. Мне 44, делаю по своей инициативе, без направления врача в платной клинике.начиная лет с 40. Сейчас гормоны пью, поэтому тем более буду проверяться каждый год.
blume
А маммограмму вроде после 45-50 делают,

я пришла в терапевту, сказала, что мне мерещится уплотнение в груди и что хочу пройти маммолога, без проблем направили. И как раз маммолог приглашала, чтобы ежегодно проходить его. :ugu:
Делали маммографию, за одно еще предложили и флюшку сделать, т.к. давно не сдавала. :4u:

Но УЗИ быстро и не больно,

я волновалась, будет ли больно делать маммографию, оказалось не больно совсем.
Но доктор делала которая, сказала, что порог чувствительности у всех разный.
:flowers:
Дождичек летний
Никогда не дела маммографию :scratch: и не предлагали. Может только с определенного возраста предлагают?
Наташка2004
ЦИТАТА
читаю и думаю, когда могут появиться проблемы с ЦНС? Дочке год и пять месяцев

Я считаю, что бдительности не нужно терять как минимум до школы.
У меня младший сын рожден на окситоцине. Вызывали роды вскрытием околоплодного пузыря в 6 утра, в 9 поставили капельницу, родила в 16,30. Итого 7 часов окситоцина. Роды вызывали по причине крупного плода. Считаю, что сочетание этих двух факторов: крупный плод + родовозбуждение и многочасовая стимуляция привели к нашим дальнейшим проблемам. Сразу после рождения и на протяжении трех суток после (пока мы были в РД) ребенок плакал во сне, постоянно стонал. У меня его забирали в детское отделение под наблюдение, делали УЗИ ГМ. Выписали как здорового. В дальнейшем до трех лет так и не заговорил. До школы имели диагноз дизартрия, тяжелое нарушение речи, отставал в развитии от сверстников. Пошли в общеобразовательную школу только благодаря тому, что три года до школы усиленно занимались с логопедами и дефектологами.
Клархен
Ответ на сообщение Дождичек летний от 11 ноя 2017, 22:03
ЦИТАТА ( Дождичек летний )
икогда не дела маммографию :scratch: и не предлагали. Может только с определенного возраста предлагают?
В поликлинике метровыми буквами весят приглашения на диспансеризацию9по годам) и перечнем что туда входит ( в обследование)
Маевка
Девочки, хочу спросить про мамограммы... у вас в России как часто вы ходите проверяться и как часто врачи назначают УЗИ?

Я ни разу еще. Но мне едва за тридцать перевалить успело, а профилактически это делают вроде только после 35 лет.
Клархен
Ответ на сообщение Наташка2004 от 11 ноя 2017, 22:07
ЦИТАТА ( Наташка2004 )
Я считаю, что бдительности не нужно терять как минимум до школы.
Нам невролог сказала можно расслабиться,когда выяснится,что с письмом ок все.Сейчас моему 12.Все в порядке.Если волнуется может проскользнуть межзубная с(ст.дизартрия).Волнуется он редко,так что :ttt:
Васятка
Ответ на сообщение Иванова Лена от 11 ноя 2017, 13:48
Иванова Лена,
Как показывает опыт моих подруг щупанье гинекологом выявляет только крупные опухоли. Когда уже давно не первая стадия. Первая стадия это размер рисового зернышка, щупаньем не выявить при всём желании...

Ответ на сообщение Маевка от 11 ноя 2017, 14:12
Маевка,
Да, если нет наследственности то рекомендуют начинать с 35.
Наташка2004
ЦИТАТА
Нам невролог сказала можно расслабиться,когда выяснится,что с письмом ок все.

Вот у нас так же. Перед школой диагностика на предпосылки к дисграфии показала, что все ОК, можно расслабиться, но говорит все равно местами невнятно, особенно когда торопится. Приходится поправлять.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.