Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Давайте вместе заниматься с детьми!
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2, 3
Екатерина2017
Девочки, здравствуйте! Давайте вместе заниматься с детьми по тематическим неделям. Мамы по очереди готовят задание на неделю (выбирает тему, например, Осень и придумывает задание:информация, лепка, рисование, смотрим мультфильмы, читаем книжки, делаем сенсорные коробки и т д) и в конце недели фотоотчёт. Можем создать беседу в ВК, там удобнее списываться. Вместе веселее заниматься и мотивация есть. Первую неделю готовлю я .Кто за?
ЭльКАА

Здравствуйте, очень интересно))) А какой возраст у вашего малыша? Надо ведь как-то по возрастам задания подбирать :4u: :)
Рэйчел
Попытаюсь угадаьб. Года 4-5 примерно... ? ;)
Екатерина2017
Для малышей 2-4

Маленькие вместе с мамой поделки делают, а постарше-сами
Анихона
Если Вы не против, я готова подключиться, но не как мама, а как педагог. Я веду занятия с малышами от полутора лет. Буду рада, если смогу быть полезной
ГалинаТ
прикольно, можно попробовать
VinVera
Давайте вместе заниматься с детьми по тематическим неделям
хорошая идея! давайте :4u:
Мамы по очереди готовят задание на неделю
не уверена, что смогу. Может, давайте выберем тему и будем показывать здесь то, чем удалось позаниматься вместе с ребенком?
Если Вы не против, я готова подключиться, но не как мама, а как педагог. Я веду занятия с малышами от полутора лет. Буду рада, если смогу быть полезной
спасибо :4u: было бы здорово!
Екатерина2017
Я всё же за тематические недели. Это много времени не занимает, в интернете всё есть и очень здорово и удобно! Первую недельку сделаю сама, посмотрите пример. Будем рады помощи профессионала.
VinVera
Давайте спишемся в Вк.
а давайте здесь размещать задания :shuffle: ? Вам неудобно здесь?
ГалинаТ
в ВК я точно ни к ком у не пойду... зачем :???: и что это за реклама получается
VinVera
в ВК я точно ни к ком у не пойду... зачем
я тоже не пойду в Вк :4u: У нас здесь столько мамочек :) Наверняка многие подтянутся в темку.
Екатерина2017
В вк будет своя группа, а здесь запутаемся кто за кем недельку делает, да и мне бы не хотелось, чтобы за мной полстраны наблюдало
Родолада
Недельки можно закреплять в первом посте в теме. Что сложного. Вам напишет желающий и вы его внесёте в первый пост.
всё легко и просто :4u:
Эхомама
Екатерина2017, если Вы создали тему, чтобы рекламировать группу в вк, то она будет удалена.
Если с целью действительно создать полезный топик - то ведите его здесь.
Эхомама
Приходит человек рекламировать свою группу в соцсети. Думает, что пройдет легко и просто, а тупая администрация ничего не заметит. Потом оказывается, что пользователи не хотят уходить в соцсети, предлагают вести тему здесь. Тогда автор начинает жать ау-админ на каждом своем сообщении, чтобы их удалили. Спрашивается, зачем тогда было эти сообщения создавать?
Когда же человек получает бан за регистрацию ради рекламы, то шлет гневное письмо администратору:
ЦИТАТА
Здравствуйте! Я пользователь сайта материнство.ру, забанена до 2027 г. Прошу удалить тему, автором которой являюсь я - Екатерина2017. Название темы:"Давайте вместе заниматься с детьми" для детей 1-3. В ней содержится моя личная фотография, использовать ее на вашем сайте я запрещаю. И прошу удалить фото и тему.
Заранее спасибо.
Вот такие страсти кипят. А казалось бы, как прекрасно звучало: "Давайте вместе заниматься с детьми!"
Но тему я не хочу удалять по одной простой причине - она вызвала активный интерес пользователей, а раз так, то, может быть, кто-нибудь другой захочет вести такую тему?
Если нет, то тему удалим через некоторое время.
Если да, то лучше, наверное, создать новую тему, чтобы начало не было неприятным.
ГалинаТ
лучше, наверное, создать новую тему, чтобы начало не было неприятным.
:4u: это лучший вариант
Иванова Лена
хорошая тема по идее :4u:
У меня, правда, нет детей заявленного возраста :scratch:
Маевка
Тема вроде в разделе 1-3 года, а на деле 4-5 что ли?

Вообще можно попробовать, но я сам принцип немного не поняла. Неделю занятия по одной теме, допустим "Осень", так что ли?
Violin-Ka
А я не понимаю таких тем. Что значит, заниматься вместе, если каждый занимается сам по себе? зачем мне ваша тема осень, если ребенок сегодня хочет тему про сов, например. А главное готовиться к этому, для ведения темы онлайн с фотоотчетами и тп действительно надо готовиться, со своим ребенком можно спонтанно и естественно занятия проводить без лишней подготовки и без рамок
ЦИТАТА
информация, лепка, рисование, смотрим мультфильмы, читаем книжки, делаем сенсорные коробки
Жар-птица
Вообще можно попробовать, но я сам принцип немного не поняла. Неделю занятия по одной теме, допустим "Осень", так что ли?
В целом это такой же принцип как в саду.
Если Осень, то во всем. В поделках, рисунках, стишках, на прогулке деткам указывают на признаки осени и тд.

Все это расписывается по методу планирования.
Например. Тема "Осень".

Понедельник. Прогулка, ознакомление ребенка с признаками осени (холодно, дождливо, одежда теплая, желтые листья и тд). Собираем природный материал для поделки.

Вторник. Прогулка + стишки, картинки про осень (в зависимости от возраста)

Среда. Аппликация "Кленовый листочек". Рисуем на картоне листок. Даем ребенку желтую, оранжевую цветную бумагу. Показываем на картинке или принесенный с прогулки листок, рассматриваем, что он разных цветов. Дальше показываем ребенку как рвать кусочками бумагу (старшие уже с ножницами, если нужно). Листок-шаблон смазываем клеем, ребенок клеит свои кусочки бумаги.

Четверг. Рисуем осень. По заготовке ребенок пальчиком (кисточкой кто постарше) рисует падающие с дерева листочки. Выбор цвета опять желтый и оранжевый. Напоминаем стишок про осень.

Пятница. Говорим про живой мир осенью. Белки запасают грибы, птицы улетают и тд.

Суббота. Лепим. Используем то, что принесли с прогулки. Говорим про осень.

Воскресенье. Обобщаем.

Ну, это навскидку. Все конечно от возраста зависит.

А я не понимаю таких тем.
Ой, да ладно. Люди вяжут-вышивают вместе, с фотоотчетами и тд. Худеют организовано и тд, и тп. Если есть желание кучковаться, то почему и нет. :???: Каждому свое.
Just_fine
Эхомама, я пропустила, а что за фото было? Фото автора?

Violin-Ka, никто ж вас не заставляет присоединяться :4u:
Мы в группах инстаграмм активно такие недельки делали в 1-2 годика, потом мне надоело :D
Анихона
Там вроде муха-цокотуха была, комар и бабочка. Кто из них автор? :D
Just_fine
Анихона, :crazy:
Анихона
Может, у меня на планшете не все фото видны?
Жар-птица
Там вроде муха-цокотуха была, комар и бабочка. Кто из них автор?
Автор имела в виду то, что это фото из ее личного архива. А не из сети. То есть авторское право на фото. ;)
ART-istka
Тогда автор начинает жать ау-админ на каждом своем сообщении, чтобы их удалили. Спрашивается, зачем тогда было эти сообщения создавать?
Когда же человек получает бан за регистрацию ради рекламы, то шлет гневное письмо администратору:
вот это да! Что реклама - было видно с самого начала. Но чтоб самой на себя нажаловаться администрации :D
Родолада
Ответ на сообщение Анихона от 28 окт 2017, 16:05
О господи.. было бы за что такое гневное сообщение писать админу :fool:
Иванова Лена
со своим ребенком можно спонтанно и естественно занятия проводить без лишней подготовки и без рамок

можно так, можно этак.
Можно и так и этак :???: Некоторые вещи без подготовки не сделаешь.

Автор имела в виду то, что это фото из ее личного архива. А не из сети. То есть авторское право на фото

Ну раз оно на форуме - значит, уже в сети ;)
Сама же выложила :)
Жар-птица
Ну раз оно на форуме - значит, уже в сети
Сама же выложила
Но автором она осталась. Так что в своем праве. Да и ладно. ;)
Эхомама
я пропустила, а что за фото было? Фото автора?
На фото было несколько листков с картинками: Муха-Цокотуха, Комарик, и несколько вариантов бабочек - просто фото, пластилиновая бабочка, бабочка с технике аппликации.
Эхомама
Например. Тема "Осень"
Здорово. Мне кажется, кто-то вел такого рода тему в разделе Обучение и развитие , но сейчас не смогла найти.
Маевка
Вообще я мечтаю заниматься по темам, но у нас слабо получается. Так что если бы была какая-то структурированность, то мне было бы проще. Но из меня генератор слабый.
Жар-птица
Здорово.
В целом это хорошая вещь.
Кто-то готовит все материалы для всей недели на тут тематику, которую хочет. Ищет в инете например шаблончики для аппликации, стишки, картинки. Делает архив. Все имеют материал для работы на целую неделю. Каждый выбирает что может подойти его ребенку. Потом следующий выставляет новую тему.

В итоге накапливается много материала интересного.
Вообще я мечтаю заниматься по темам, но у нас слабо получается.

Я делала своему тему овощи и фрукты. Туго шло разделить. Брала три овоща и три фрукта. С ними "игрались". Потом возвращались опять к этой теме. Со временем я ее расширяла. Вводила больше уже овощей и фруктов и тд. Структуирование особому ребенку очень важно. Да и здоровому оно не мешает.

Сейчас уже сыну 8 лет. Но в прошлом году на карантине мы Зиму ждали. А то грипп в городе есть. Карантин в городе есть. А снега нет. И докажи что зима. Но мы ее ждали и заманивали. Заодно день св. Николая готовили. Новый год, Рождество, Андрея. Стихи, песенки, картинки. Снежинки и снеговики. Писали приглашение зиме. Делали из ложки пластиковой снеговичковую голову. Искали пары рукавичек. В общем не скучали. Нужно было поощрять ребенка за написание прописей, которые ему очень тяжело давались.
ГалинаТ
Про занятия.. я не занимаюсь всю неделю одной темой.. но стараюсь, что бы на неделе мы обязательно полепили, порисовали, поиграли крупами-песком, в ролевые игры - пока с куколками и другими игрушками, поиграли в кубики или лего (т.е. конструирование).. ну и активно она мне по дому помогает.. т.е. все хозяйственные дела я делаю с ней.
Строго как в детском саду не получится все равно :HET: есть жизнь, есть ее течение в быту, семейные праздники, государственные праздники.
Нет.. оно вот понятно.. на улице желтые листья - мы их обсудим и обыграем, а будет снег - будем с ним играть и обыгрывать. Будет приближаться НГ - будем к нему готовится
Но вот строго только одна тема :scratch:

Я делала своему тему овощи и фрукты. Туго шло разделить. Брала три овощя и три фрукта. С ними "игрались".
:scratch: зачем.. эти вещи в быту хорошо усваиваются: вот мы в магазине закупаемся, а вот дома готовим :scratch:
зачем еще отдельно их обыгрывать :scratch:

Но мы ее ждали и заманивали. Заодно день св. Николая готовили. Новый год, Рождество, Андрея. Стихи, песенки, картинки. Снежинки и снеговики. Писали приглашение зиме. Делали из ложки пластиковой снеговичковую голову. Искали пары рукавичек.
ну вот это здорово!!!
Жар-птица
Но вот строго только одна тема
Одна тема основная. Она идет красной нитью. Но ведь любая тема тянет другие.

Осень. Про листочки поговорили, Собрали. Засушили.
Слепили ежика из пластилина. Воткнули семечки черные вместо иголок. Добавили яблоко. Осень. Ежик собирает урожай. 4 строчки про ежика. Осень? Осень. Но любая тема может быть широко раскрыта.

эти вещи в быту хорошо усваиваются: вот мы в магазине закупаемся, а вот дома готовим
зачем еще отдельно их обыгрывать
У меня ребенок с синдром Вильямса. Ему далеко не все дается легко в быту.
Маевка
Брала три овощя и три фрукта. С ними "игрались". Потом возвращались опять к этой теме. Со временем я ее расширяла. Вводила больше уже овощей и фруктов и тд.

У нашей память хорошая. 10 сразу осилит. Сейчас профессии изучаем. Всего карточек 16 в наборе, но я оставила 10, так как прочие 6 слишком сложные, по-моему. Не поймет еще, кто такой шахтер или бухгалтер. Но некоторые наборы почти сразу по 16 брали. Меня больше волнует, как прочие задания по теме придумать - мне на ум только лото идет.
Жар-птица
Сейчас профессии изучаем. Всего карточек 16 в наборе
16 изображений людей в профессии?

У нашей память хорошая.
У Макса тоже. Названий он знает много. К картинке соотнесет. Но вот буряк фрукт - без проблем мог сказать. :fingal:
Маевка
Но вот буряк фрукт - без проблем мог сказать.

А с обобщающими понятиями самими по себе у него как? С тех пор как Тоня поняла, что это такое, то путается гораздо меньше.

16 изображений людей в профессии?

Да, картинка, где человек что-то делает, что имеет отношение к его профессии. Учили название и что делает этот человек. Сейчас думаю попробовать показать другие картинки на эту же тему, чтобы проверить, поняла ли или выдолбила наизусть просто.
Анихона
Я с Вашего позволения про осень накидаю еще заданий
Жар-птица
А с обобщающими понятиями самими по себе у него как?
Транспорт от мебели отличает. И ягоды тогда отличал. А вот овощи и фрукты был затык.
Да, картинка, где человек что-то делает, что имеет отношение к его профессии. Учили название и что делает этот человек. Сейчас думаю попробовать показать другие картинки на эту же тему, чтобы проверить, поняла ли или выдолбила наизусть просто.
К картинке человек в профессии нужно картинки с предметами. Врач: шприц, таблетки, градусник и тд. Учим что есть у врача. Потом отдельно строитель: кирпич, каска, и тд. Потом 2 профессии вместе. Смотрим как усвоилось.

С таким набором можно играть по разному.
Например каждому по картинке с человеком в профессии, потом открываем одну из стопки с предметами. Это чье? Для чего?.

В другой раз можно добавить "лишние" картинки. Например слона, картошку. Это кому? Никому! Тут еще и на внимание идет задание.
Анихона
Музыка, песенки: Листики дубовые, Ягодки рябинки, Дождик-дождик, понемножку капай на дорожку. Ссылки на планшете не могу вставить, но скачивала просто по запросу "песенки про осень для малышей". Там можно движения просто по тексту выполнять, можно свое придумать.
Отстукивание ритма: карандашами, палочками для еды стучать по столу в медленном темпе (дождик начинается), в быстром темпе (дождик разошелся). Сопровождать словами кап-кап-кап, тоже в разном темпе
Маевка
К картинке человек в профессии нужно картинки с предметами. Врач: шприц, таблетки, градусник и тд. Учим что есть у врача. Потом отдельно строитель: кирпич, каска, и тд. Потом 2 профессии вместе. Смотрим как усвоилось.

Это следующий этап. Первый был изучение самого понятия "профессия". До этого она только доктора знала, по-моему. Так что у дефектолога на диагностике знатно опозорилась. Пришлось сказать, что мы эту тему вообще еще не брали.
Жар-птица
Так что у дефектолога на диагностики знатно опозорилась.
Ничего она не опозорилась. Прекратите. ;)


Это следующий этап.
Вы спросили что дальше, я вам набрасываю варианты. :4u:
Пришлось сказать, что мы эту тему вообще еще не брали.
А я и сейчас не беру некоторые профессии. Только те, которые Максимильян видит в живую. Ничего абстрактного. Водитель, строитель, доктор, продавец, учитель, пожарный.
Анихона
Мелкая моторика
Прищепки прицепляем к синему овалу из картона - тучка с дождиком
Прищепки прицепляем к силуэту ежика без иголок, потом можно между прищепок вставить маленький мячик, игрушечное яблочко или грибок.
Нанизывание картонных грибочков с дырочкой на шнурок - помогаем белочке сушить грибы на зиму
На основу для мозаики прикрепить силуэт дерева из цветной бумаги. Прикреплять к нему желтую, красную, оранжевую мозаику - листочки поменяли цвет. Чтоб ребенку было легче, можно самой прикрепить мозаики, потом вытащить. На бумаге останутся дырочки
Жар-птица
знатно опозорилась
Вот я пару постов назад знатно опозорилась. :angry: :blush: :ugu: Написала "овощЯ". Ужас. Вот я не имела права. А Тоня имела право не знать того, чему ее не учили.
Анихона
На профессиях хорошо сюжетные игры подключать.
Доктор собирает свой чемоданчик, кладет нужные предметы. Можно сначала по телефону позвонить, вызвать доктора. Приходит он, допустим, к зайчику. Проделывает с ним лечебные манипуляции. Зайчик может поплакать еще, поистерить.
Маевка
А ср стихами про осень что-то ничего не вышло - не учит и все, хотя я простые взяла совсем. Сейчас еще не поздно или лучше уж сразу к зиме переходить в связи с выпавшим снегом?
Анихона
Мне кажется, еще про осень нужно, чтоб не путать ребенка. Зима еще не пришла.
А песенки Тоня не любит? Иногда песенки запоминаются проще стихов
Маевка
А песенки Тоня не любит? Иногда песенки запоминаются проще стихов

Она все любит слушать, но напрягаться не любит. :D

Сейчас я листьев насушила и планирую апликции делать на неделе. Кстати, кто делал, подскажите, клей канцелярский пойдет или не удержит?
Анихона
Включает режим энергосбережения :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.