Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Особые дети - обычное счастье
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Сайт Материнство.ру
Приёмным родителям нужно не бояться диагнозов «ЗПР» и «умственная отсталость», а разобраться в возможностях ребёнка.

Обсуждение статьи: Особые дети - обычное счастье
Пин
Жаль только, в статье не упомянули, как мало на самом деле возможностей у приемных родителей получить у государства необходимую помощь для реабилитации, а также о том, как сейчас рулит инклюзия, увольняют специалистов и закрывают садики и классы для таких детей, и о том, в какую копеечку выльется родителям самостоятельная реабилитация. :)
Без таких незначительных подробностей статья красками не играет, я щитаю.
Маевка
Не, приемного с такими диагнозами я бы точно не взяла. Увы, для подвигов я по ходу не создана. Одно дело, когда со своим так получилось, а другое дело обрекать себя на это добровольно. Нет, нет и еще сто раз нет.
Мама Капитана Саньки
Маевка, так у приёмных у всех зпр и зрр. Там нет здоровых. Никому детдом ещё здоровья не прибавил.
Я бы зпр взяла спокойно. Для меня это не диагноз, а мелочь. А вот уо нет конечно.
Sнежная
Мне со своим не понятно где это счастье водится. С точки зрения логики я понимаю что родители просто учатся не думать о будущем и наслаждаются настоящим. Но я ещё не такая мудрая. И это свой ребёнок. Брать приемного с такими "перспективами"... Недавно видела действительно трогательное видео, как мама забирает приемную дочку с СД из детского дома. С одной стороны реально трогательно, а с другой стороны вопрос - а дальше то что? Перспективы какие?
Для меня это не диагноз, а мелочь
ЗПР не может быть мелочью ТК в одном возрасте он зачастую это просто промежуточный этап до другого, более определенного диагноза. И вот конечный диагноз ещё как-то можно разделить на мелочь и крупняк :???:
Эхомама
Не, приемного с такими диагнозами я бы точно не взяла. Увы, для подвигов я по ходу не создана
Я бы тоже не решилась. А американцы почему-то усыновляли наших детей с жуткими диагнозами... пока им это не запретили.
Теперь вот пытаются наших уговорить.
Пин
Я бы зпр взяла спокойно. Для меня это не диагноз, а мелочь. А вот уо нет конечно.

Если после нескольких лет вместо зпр не впишут уо, его ж сразу не ставят.

Я бы тоже не решилась. А американцы почему-то усыновляли наших детей с жуткими диагнозами... пока им это не запретили.
Теперь вот пытаются наших уговорить.

У них немножко по-другому это дело поставлено, а у нас, окромя инклюзии т.н., никаких особых реабилитаций, практически, нет. :???:
Вьюрок
американцы почему-то усыновляли наших детей с жуткими диагнозами...
У них немножко по-другому это дело поставлено, а у нас, окромя инклюзии т.н., никаких особых реабилитаций,
а у них, что какие то особые реабилитации? :???: забирают в семью обеспечивая нормальный уход, нормальную человеческую жизнь. многим инвалидам никакая реабилитация не поможет или мало поможет, но хоть поживут как любимые дети у любящих родителей
Frazy
а у них, что какие то особые реабилитации?

У них, если не смогли вывести в жизнь, могут устроить в специальные пансионаты. И родители не покрываются холодным потом, думая, как этот человек будет жить, когда их не станет.
Это ведь главный вопрос для всех нас. И если у нас еще есть надежда вытащить своих пограничников, то когда тяжелые синдромы, то увы... А если знать, что за твоим ребенком присмотрят, когда это понадобится, то и жизнь становится легче, нет безысходности в будущем.
Эхомама
Вообще-то статья приурочена к конкурсу дневников приемных семей, в этом году он уже в третий раз проходит, и посвящен как раз семьям, которые воспитывают детей с особенностями. В первый год были просто дневники, любых семей, во второй - дневники детей.
Вообще идея интересная, но... в первый год меня пригласили войти в жюри, и я читала часть дневников, давала какую-то оценку. Но я прочла только 10 работ, а их было несколько сотен. Из этих 10 над несколькими я плакала. А в число призеров они не вошли вовсе. И я тогда поняла, что это, на самом деле, довольно жестокий конкурс: в каждой из работ - душа людей вложена, а ее даже не заметили, прошли мимо. Нельзя такие вещи вообще сравнивать, мне кажется... Это же не вымысел какой-то, это жизнь... Словом, я больше не соглашаюсь в жюри участвовать...
Маевка
так у приёмных у всех зпр и зрр.

Одно дело, когда она "социальная", а другое дело, когда медицински обусловлена как у нас. И вот такого ребенка взять - нет. Я со своей-то измучилась. А кто брал нормальных именно, то говорили, что потом все задержки будто сами и проходили. На такой вариант я б согласилась.

С одной стороны реально трогательно, а с другой стороны вопрос - а дальше то что? Перспективы какие?

У меня есть знакомые, которые взяли и потенциально вич+ (не подтвердилось), и потенциальное уо (не знаю, подтвердилось или нет), и реальный сд. Просто любят детей и по жизни ни на что не жалуются. Своих трех вырастили, старшая приемная нормальная и уже подросток, прочие еще маленькие - в школу не пошли пока. У них какой-то нереальный источник любви внутри. И старшая дочь уже взяла к двум своим еще двух из детдома. А я так не могу - я себя-то люблю с трудом, и от всего устала с детства. В общем, секрет в самом человеке.
Дежурный модератор
Определены победители конкурса дневников приёмных семей «Наши истории»

Третий Всероссийский конкурс дневников приёмных семей «Наши истории» подошёл к концу – жюри определило победителей в основных номинациях и назвало победителя «народного голосования».

«Заседание было непростым, - признаётся председатель жюри Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, - каждый хотел поддержать не одного, а нескольких авторов».
Это означает, что работы, присланные конкурсантами, не просто интересно изложены; не отточенные литературно – среди авторов нет профессиональных писателей или журналистов – они бьют в самое сердце искренностью правды жизни приёмной семьи, в которой каждый день любовь одерживает маленькую, но уверенную победу над страхами и обидами, злостью и непониманием, недоверием и чьими-то недобрыми взглядами… «Наши истории» доказывают главное: шанс есть. Можно любить ребенка с ограниченными возможностями здоровья, особыми потребностями и другими особенностями развития, вместе радоваться жизни, преодолевать трудности, и построить счастливую семью.
Заседание жюри не ограничилось голосованием по основным номинациям конкурса – эксперты ввели шесть специальных номинаций, победителей которых пригласят на церемонию награждения.

Всего в этом году на конкурс пришло более 100 дневников. Познакомиться с их авторами и героями можно на сайте конкурса 2017: http://nashiistorii.ru/konkurs/2017/

user posted image
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Sнежная от 6 ноя 2017, 16:54
ЦИТАТА ( Sнежная )
ЗПР не может быть мелочью

Для меня это фигня. Чистейшее отдохновение. Я помню, из какой попы я своего вытащила. ЗПР там был как лёгкий насморк.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.