Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужен ли ребенку дневной сон? Зачем спать днем?
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Сайт Материнство.ру
Некоторые дети спят днём с удовольствием, другие начинают саботировать процесс буквально в полтора — два года. И многих родителей это вполне устраивает, ведь в таком случае малыши обычно дольше спят по ночам, давая своим мамам и папам возможность тоже выспаться.
Так нужно ли детям спать днём? Как организовать дневной сон? Что обо всём этом думают специалисты?


Обсуждение статьи: Нужен ли ребенку дневной сон? Зачем спать днем?
Guesska
Всё гладко в статье написано, но вот если ребенок действительно не хочет спать днем, при соблюдении режима и т.д. , то что делать?

Со старшей набегались, она сперва не спала ни днем ни ночью, потом ночной сон наладился более менее -по крайней мере она бОльшую часть ночи к году спала, а не гуляла как раньше. А к 1,4 она днем перестала спать. Ну или так-укладывать ее надо было 1,5-2 часа , чтобы она поспала 20-30 минут. Я промучилась до 1,6 г и потом отстала от ребенка, потому что полдня я теряла на укладыванияю. Кстати, невролог по этому поводу говорил, что ребенок "не обязан" спать днем, главное-ночь, ни о каких расстройствах речи не шло. Была ни у одного специалиста.
При этом она и вечером не стала лучше засыпать, но спала с утра на час дольше, не особо ощутимый плюс, я скажу, учитывая, что общий сон у нее 9 часов тогда составлял.
В саду она так и не стала спать, кстати.

С младшей всё иначе, она как раз подходит под статью, в которой только родители "виноваты" в том -спит их ребенок или нет.
До 3-х лет она спала каждый день, пр этом мне ее просто надо было отвести в кровать.
С 4-х лет она спит по моему желанию в основном. Если дела какие то у нас- не спит. При этом настроение у него всегда хорошее при любом раскладе.
Спит около 1 часа, больше -редко, но сам факт.
В саду спит с 1-го дня посещения без проблем.
ferr
Guesska, со старшей дочкой было как у вас, прошла курс по сну у сомнолога и наладила его. Слава богу. Есть дети, которые прекрасно сами укладываются, а есть - которых готовить ко сну надо и тут тщательный подход к режиму дня, питанию, нагрузкам, прогулкам. Поэтому, если нет дневного сна- вина родителей. Но устраивает и ладно. Меня волновало, что ребенок не досыпал. И качество жизни ребенка несомненно улучшилось с правильным режимом сна. Хотя так то тоже проблем особых не было и на учете у невролога не стояли.
Навигатор
Ни один из моих детей не спал днём после 2,5 лет. Если вдруг засыпали, то это было сигналом того, что дитё заболевает. Противоречия с детсадовским режимом были мучительные для обеих сторон.
Guesska
Если вдруг засыпали, то это было сигналом того, что дитё заболевает.
такая же история со старшей, фраза днем "что-то я спать хочу" ни разу не была без последствий в виде болезни.
Ma-musya
Все индивидуально! некоторые детки спокойно днем засыпают. А есть и такие, кого без боя не уложишь.
Поля Зарева
да, согласна, все очень индивидуально
Sova08
Индивидуально. Мои с 1'5 днем не спят оба.Если слиишком уставали- то могли в коляске уснуть. а так- спать = заболел.
но мы безрежимные . тока отбой в 21-21:40
до сих пор ))-старшему 9 младшей 6'6
в саду проблем не было ни когда
Innocence
Из троих детей только старшая не спала днем где-то с 1.5 лет. Вот как выше пишут девочки - дольше укладывала, чем она спаал в итоге. Как только я отстала от ребенка с дневным сном, и мои нервы, и нервы ребенка стали здоровее :D
Вторая и третья - жаворонки. В 7-8 утра уже на ушах, поэтому днем всегда спали. ВТорую даже отучала от дневного сна в 4 года ( у нас в саду с 4ех лет уже не укладывают на дневной сон), а то так и спала бы и в 4 точно :p
Третьей сечас 2.5 года, без дневного сна не выдержит, да и я не выдержу без ее дневного сна :D Спит 1.5-2 часа.
На нашем примере я сделала такой вывод - если ребенок сова, то он может запросто обойтись без дневного сна (старшая сова), если жаворонок - то без дневного сна никак (вторая и третья как раз жаворонки).
Черная пантера
Поэтому, если нет дневного сна- вина родителей. Но устраивает и ладно. Меня волновало, что ребенок не досыпал.


Все мои дети не спали днем лет с полутора... не вижу повода посыпать голову пеплом. Никаких недосыпаний не было, т.к. утром спали до 10-11 часов.
Katerina Polevaya
а я вот не пойму: вроде иногда дочка совсем не желает спать ложиться.. прям приходится минут по 40 уговаривать. а с другой стороны если не поспит днем з вечером это маленький адок начинается(( на чем настаивать? спать пока? нам 3 годика почти
Шармель
Моим дневной сон нужен однозначно. Даже дочку, если есть возможность, в выходной днем отправляю спать. Сначала возмущается, а потом засыпает еще быстрее сына.
Guesska
спать пока?
в вашем случае да, сами же пишите что
вечером это маленький адок начинается
а оно вам надо?? :4u:
Татияна
Мои тоже все не спали, примерно с 1,5 лет. :???: Правда сейчас иногда после школы могут вырубится.Редко, но бывает такое.Я вот садике, они мучались, просто лежали и все.
Irina89
Мой тоже не спал лет с 2х...Приходилось укладывать по 2 часа, бывало, что сама засыпала, а ребенок нет)))) поспать мог от 20 минут до 3 часов, и потом в ночь было невозможно уложить... Убрали дневной сон - наладился ночной) Уж не знаю, правильно или нет, но пока пыталась укладывать днем - это был просто ад...
Зеленая пересмешка
Для моего дневной сон был просто спасением. Особенно в детском садике. Он за первую половину дня эмоционально уставал и сон ему был просто необходим. Если же случалось не поспать, то это 100% ничем хорошим не заканчивалось. Да и сейчас, если в школе день был сложным, контрольные или нагрузки большие, то ложится хоть часок поспать, хоть просто с закрытыми глазами в тишине побыть.
Violin-Ka
Для меня тоже было муторно усыплять старшую с полутора лет, в 2 я забила, с младшей даже не напрягалась, надо поспать - уснет в любом шуме на полу. Спали ночью, младшая вообще практически с рождения спала всю ночь без подсосов.
Just_fine
Мой с 3 не спит днем. Мне так удобнее. С садом засада...
Dina-4ka
Моим однозначно нужен. И мне передышка хоть какая то. Долго не спят и ночью проблем со сном нет потом.
mamaIvana
я по настроению сына смотрю. если не хочет спать, то с капризами не укладываю. зато вечером засыпает с миг
ChitaDrita
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 16 окт 2017, 13:38
Если встает рано, то конечно
SorokA18
В последнее время сынишка днем отказывается спать совсем - лежит, глазами хлопает, успеваешь все песни из арсенала пропеть.

Если правда вижу, что спать не хочет - да ради бога, потом вечером как только подушки коснется, гарантированно вырубится :thumbup:
Furie
Смотрю по состоянию ребенка. Иногда даю не спать, но иногда она сама проситься спать лечь днем
Тата
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 16 окт 2017, 13:38
Почему только ребенку? Все Средиземноморье днем спит, сиеста

Ответ на сообщение Furie от 18 мая 2020, 13:38
Моя и в 19 лет может днем спать. Я и не контролирую, тем более, что уже в разных квартирах живем
vikuli82
Такая же проблема, ребеночек вообще не хочет спать, но если уснул, то все ... поднять его труднее чем уложить.
MammyVik
До 4 лет точно нужен, а дальше по обстоятельствам. Старшей сейчас почти 6, дневного сна нет уже наверно год. Все нормально.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.