Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мои домашние роды
Материнство > Беременность и роды > Роды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
kotolisator
После первых моих родов, которые осознанно оказались домашними осталось двойственное впечатление и не очень, мягко говоря, приятные воспоминания о том, что было после них. Но обо всём по порядку. Пишу наверное для того, чтобы как сейчас модно говорить - закрыть роды, чтобы выговориться кому-то.
Итак. Если кто помнит (а скорее всего нет) я когда-то создавала одну-единственную тему на форуме про беременность с всд. Тогда я ещё не была беременна и не предполагала, что это случится в обозримом будущем. Но это собственно случилось))) Как ни странно, несмотря на все страхи, которыми пугают всдшников (что в беременность и роды эти болячки обостряются), чувствовала я себя всю беременность лучше чем до неё и вела такой же образ жизни, за исключением занятий спортом и поднятия тяжестей. Ни токсикоза, ни плохого самочувствия. Только к 3 триместру моё здоровье начало меня подводить. Постоянно пульс был 110-120 даже в состоянии покоя. Но так было и до беременности, поэтому я не волновалась. (Если кто не знает - кратко всд это когда панические атаки, приступы страха на ровном месте, кажется что умираешь, пульс и давление зашкаливает, но при этом организм полностью здоров). Анализы и узи всё было ок. Я изучала кучу информации по беременности и родам и из-за своей особенности (без мужа в незнакомых условиях мне мягко говоря страшно и некомфортно, а роды, это когда есть возможность максимально расслабиться и не нервничать) была настроена рожать дома. Тем более, что до ближайшего роддома нам 40 км езды по сельским дорогам, да и по моим срокам он должен был закрыться на мойку.
Перехожу собственно к родам. В начале недели я планово посетила врача, сдала все анализы, всё было нормально, никаких признаков приближающихся родов. По их подсчётам было 36-37 недель, по моим - 34-35 (от середины цикла если считать). Но по узи говорили, что малыш опережает по весу и развитию на 3 недели свой срок, так что кто знает, может мы все со сроками напутали. 2 недели я ходила и чувствовала, как будто у меня вот-вот начнутся месячные - потягивал низ живота и мои запоры (простите за откровенность) прекратились. В туалет ходила как по часам, по 2-3 раза в день. Читала и спрашивала у знакомых - предвестники говорили все, ничего страшного. Всю беременность я сидела в ванной (тёплой, 36-37 градусов. Кайф неземной, особенно если учесть условия деревни и что нормально даже иной раз не помыться). Накануне тоже приняла ванну, помылась, прогулялись с мужем, как обычно пару километров по нашей деревне, зашли в гости к друзьям. Ничего необычного. А утром я проснулась в 5.30 кажется утра и побежала в туалет. И поняла, что началось. Отошла пробка (слизь с кровью). Наслушавшись, что первые роды обычно долгие, я решила лечь поспать, чтобы сэкономить силы и через минут пять согнулась пополам от боли, как будто прихватило живот. Ага. Оно. Сказала мужу, что всё, пора, позвонила акушерке и доуле. Акушерка
(одна) была очень далеко. 6 часов езды. Она тоже была уверена, что всё только началось и сказала, что будет собираться. Собственно доула (слава Богу она живёт в соседней деревне, 20 минут ходьбы до нас) сказала то же самое, но попросила засечь схватки. Было уже около 6 часов утра. Я засекла. Схватки шли через 3 минуты. К тому моменту это было достаточно проблематично. Больно. Даже тошнило от боли (у меня низкий болевой порог), а ещё страшно (блин, вот сейчас, не через неделю, не через месяц, а сейчас мне мучиться 12 часов - такая я слышала продолжительность первых родов обычно), голодно (ела я последний раз часов в 22 вечером накануне) и плюс воды текли. Я только и успевала менять марлевые прокладки. Воды абсолютно прозрачные, что меня радовало. Пока муж готовился к приходу доулы, искал аптечку и клеёнки и ставил 2 30-литровых бака кипятиться, чтобы нагреть ванную, я качалась на фитболе, а на схватках повисала на слинге, подвешенном к потолку. Страх куда-то ушёл. За сам срок я не боялась. Ну да, чуть-чуть рановато, но не 32 же недели. Хотя, я читала истории про успешные домашние роды и знала, что рожают и в 32 недели здоровых деток. Главное - минимум вмешательств. Когда доула позвонила в следующий раз, я говорить уже не могла. Схватки шли через минуту.
Она сразу собралась и прибежала и пыталась дозвониться до акушерки. Та сказала, что возможно не успеет и доула стала звонить другой акушерке. А все, помня мою нервную особенность думали, что я это притворяюсь что ли, что ещё очень долго и можно не торопиться. А мне не помогало уже дыхание, которое я практиковала до этого. Я втянулась в ритм родов и меня пёрло, простите, рычать. Мне реально легче становилось. Притом, что в перерывах между схватками, я говорила, где чего лежит (никто не ожидал же так рано) и где найти ту или иную вещь.
Доула позвонила акушерке и та сказала что типа я растеряю все силы, если буду так рычать и что мне надо подышать и расслабиться. Я попыталась. У меня не получилось. Тогда доула предложила меня посмотреть, чтобы увидеть раскрытие. Я согласилась. (Всё это я помню как в тумане, благо мне потом рассказали недостающие моменты). Никогда не забуду ответ: "Ребята, это уже головка". Я помню состояние облегчения. Слава Богу. Не 12 часов мучиться. Акушерка тут же вызвала такси и сказала, что едет.
Я тем временем чётко помнила, что вода расслабляет боль и полезла в ванную. И там у меня пошли потуги. Если бы не доула, которая говорила продыхивать потуги, немного напуганная таким стремительным развитием событий, я родила бы со второй наверное потуги. Я стояла в ванной на четвереньках и на потугах опускала голову и упиралась лбом в ванную (да здравствует шишка после родов), а попу поднимала выше головы. Мне так было легче. Сначала я рычала, потом уже продыхивала собачкой по просьбе доулы. Она смазывала меня маслом, чтобы я не порвалась и смотрела как появляется головка. Самое интересное, что я везде читала, что потуги это сплошная боль, когда женщина вся в себе. Ни фига. Я в перерывах между потугами (а они были где то с минуту) аккуратно присаживалась, чтобы не повредить головку и говорила, куда что положить, что приготовить, где какие таблетки лежат и даже шутила. На последних потугах было конечно уже не до этого. Я зубами вцеплялась в какую-то тряпку, сушивушуюся в ванной, а руками то в руку доулы, то в руку мужа - смотря кто был в тот момент рядом со мной. Помню меня ещё просили потише, чтобы соседи не прибежали. Я недоумённо смотрела на доулу и говорила - а как же Мишель Оден и то что надо отдаться процессу? Доула извинялась и я продолжала работать дальше. На последних потугах я была вся мокрая и ноги у меня уже дрожали. А потом, когда малыш вышел, я расплакалась от чувства облегчения от того, что боль кончилась, хотя потуги были не такие больные как первые схватки, или я втянулась в процесс. И тут уже приехала акушерка. Меня усадили в эту же воду. Тут же отошла плацента, буквально через 5 минут. Малыш завизжал. Не закричал, а именно завизжал. Естественно пуповину никто перезать не стал. Малыша вместе с плацентой завернули в пелёнку и дали мне. Это был мальчик. Мне дали поесть. Я помню что попросила горячую кашу. Мне дали кашу, отвары каких-то трав, хлеб с солью и что-то ещё. Потом я переместилась на кровать, где была к тому моменту постелена клеёнка. Роды длились 4,5 часа. Для первородящих это по-моему рекорд. Ну может они длились и больше, если считать открытие, которое я по-видимому тупо проспала.
И тут начались первые звоночки. Во-первых малыш не брал грудь, вообще. Родился он кстати для 36 недель вполне доношенный - 3050 кг. А акушерка, рассмотрев мою плаценту, сказала, что кусок не отошёл. Естественно у меня сильно начало кровить. (Это я понимаю сейчас, задним умом. Тогда не было ничего - ни страха, ни паники. Только какое-то отрешённое состояние, сродное с шоком, но приятным шоком Наверное, это тот самый окситоцин выделился в огромных количествах). Мне дали травы, кровоостанавливающие, потом чая с кагором, положили лёд на живот, и потом меня саму уложили на живот. Матка пошла сокращаться. Малыша тем временем купали, перевязывали отпульсировавшую пуповину и всё такое. И тут начался мой кошмар. Только мы перерезали пуповину, малыш начал сереть. И он так и не взял грудь. Акушерка (спасибо ей огромное) сказала - ребята, вам надо срочно ехать в роддом, он странно дышит, у него западает грудная клетка. Но сначала меня отвели в туалет и там (слава Богу!) у меня вывалился огромный недостающий кусок плаценты и тут же закружилась голова. Мне сунули нашатырь под нос. Но сознание я не потеряла, просто мушки начали летать перед глазами. Меня одели, довели до машины, акушерка села с нами и мы поехали в роддом. Я ехала лёжа из-за слабости и небольшого разрыва (порвалась только кожа, потому что мой малышик шёл с рукой, как бэтмен). Дома отключили свет, была страшная гроза, ливень стоял стеной, ничего не видно. Я не знаю, как мы доехали. Но уже в машине сыночку становилось плохо. Акушерка трясла его, открыла все окна, чтобы он дышал, дула на него. Мы отдали его в роддом. Там его сразу унесли и пошли штопать меня. Умолчу про хамское отношение, про грубость из-за моих домашних родов, про кучу антибиотиков, прививку от столбняка, про попытки узнать, кто принимал роды (персонал роддома видел акушерку) и прочих радостей роддома. Про сына мне ничего не говорили - всё нормально, всё хорошо.
И вдруг в 21 вечера приходит врач и говорит, что состояние тяжёлое, что мы его увозим в областную больницу (за 60 км от роддома), а я должна остаться здесь. Никто не говорит, в чём дело. Слава Богу, дали окрестить сынишку мне самой. Его увезли. Мне от всех этих волнений стало страшно, поднялась температура, я не спала всю ночь. А наутро мне звонят из больницы - готовьтесь к самому худшему, ваш сын в тяжелейшем состоянии. Господи! До сих пор вспоминаю и плачу. Я выписалась с боем из роддома под расписку и поехала с мужем домой. Гемоглобин кстати после всей этой кровопотери у меня был 87, то есть запас ещё хоть куда))))
А дальше собственно и рассказывать нечего, потому что к родам уже непосредственно не относится. Сынок 3 недели пролежал в реанимации и его выписали. Я сцеживалась каждые 2 часа молокоотсосом и сохранила гв. Всё это время я нет нет, но винила себя, что мол он пострадал из-за домашних родов. (Тем более что я слышала это от всех, кому не лень) Но сейчас, проанализировав всё и прочитав диагноз, с которым сына выписали, успокоилась. То, что он жив - это чудо. Диагноз - лёгочная гипертензия. Это патология, которая встречается 1 на 1000 что ли и среди недоношенных деток (как мой) очень редка. Причины могут быть невыясненными (да здравствуют хорошие анализы при беременности) и смертность очень высокая. В роддоме они 5 часов не могли понять, что с ним и отправили в реанимацию только лишь через 5 часов после того как мы его привезли. Я до сих пор считаю, что то что мой Илюша висел на плаценте где-то час если не больше и получил все питательные вещества, его и спасло. А если бы я рожала в роддоме на кресле, всё могло бы закончиться куда печальнее (или если бы беременноси искусственно сохраняли, испугавшись сроков). Сейчас мы должны каждый месяц проходить плановые осмотры врачей и я очень надеюсь, что все диагнозы с нас снимут. Спасибо всем, кто прочитал мою рукопись. Вот выговорилась и стало легче. Прошу не осуждать.
И да, кстати сейчас анализируя произошедшее поняла, что послеродовый окситоцин и всё такое - это очень нужная вещь. Я в состоянии шока была примерно 2 недели после родов. Ходила со своим гемоглобином (который упал кстати до 80) почти сразу после родов, шатаясь от слабости (дня 4 только полежала наверное, если не меньше). И вообще делала всё на автомате с отключенными эмоциями, чтобы наверное не умереть от перегруза и психологического шока. Я помню, что была абсолютна спокойна как танк и думала только о том, как бы поесть и поспать - защитная реакция организма, наверное включилась.
PurPur
УЖАС.

Здоровья вам и малышу.

А следующего идите рожать с врачами в роддом.

Мерцание
То, что он жив - это чудо.

сколько ему сейчас?
Диагноз - лёгочная гипертензия.

этот диагноз поставили бы вне зависимости от места (дома, в роддоме) рождения.
Вот выговорилась и стало легче.

у вас были чудесные роды.))
ребенок
Слава богу, что малыш жив. И спасибо огромное врачам роддома, которых вы не цените. Если бы не они, все было бы очень печально. Но, к сожалению, часто люди видят только то, что хотят видеть.
kotolisator
Ответ на сообщение PurPur от 6 окт 2017, 17:58

После того, что я в нашем роддоме пережила вряд ли я в него соберусь целенаправленно. А перенатальный центр у нас за 100 км. И как мне тут сказали, что вторые роды вдвое короче, я вряд ли во второй раз успею даже если захочу в роддом вообще доехать.

Ответ на сообщение Мерцание от 6 окт 2017, 18:25
ЦИТАТА ( Мерцание )
сколько ему сейчас?

2,5 месяца)))

ЦИТАТА ( Мерцание )
у вас были чудесные роды.))

ну да, со стороны наверное виднее. но у меня ограниченный опыт))))

Ответ на сообщение ребенок от 6 окт 2017, 18:54
ЦИТАТА ( ребенок )
Слава богу, что малыш жив. И спасибо огромное врачам роддома, которых вы не цените. Если бы не они, все было бы очень печально. Но, к сожалению, часто люди видят только то, что хотят видеть.


Не путайте. Не врачам роддома, а неонатологу, который примчался в этот роддом на скорой за 60 км из областной больницы, чтобы посмотреть, что с моим сыном, а потом увёз его туда в реанимацию и выбил ему место. Вот ему и всей команде тамошних врачей низкий поклон.
Tori**
Не врачам роддома, а неонатологу, который примчался в этот роддом на скорой за 60 км из областной больницы, чтобы посмотреть, что с моим сыном,
А он видимо телепатически узнал, что с вашим сыном не все в порядке. :cranky:
Что ж вас незашитую-то ваши акушерки отправили за 40 км?
Мерцание
2,5 месяца

здоровья ему! Вполне возможно, диагнозы снимут и всё будет хорошо)
Не путайте. Не врачам роддома, а неонатологу, который примчался в этот роддом на скорой за 60 км из областной больницы, чтобы посмотреть, что с моим сыном, а потом увёз его туда в реанимацию и выбил ему место. Вот ему и всей команде тамошних врачей низкий поклон.

да. Это очень хорошо, что такой неонатолог вам попался)
Tori**
Это очень хорошо, что такой неонатолог вам попался)
В роддоме его встретить больше шансов. Поэтому лучше бы в следующий раз в роддоме рожать. А то может так больше и не повезти.
kotolisator
Ответ на сообщение Tori** от 6 окт 2017, 19:32
Что ж вас незашитую-то ваши акушерки отправили за 40 км?
Это был лёгкий разрыв и он бы зажил сам, его даже зашивать было не обязательно. Да он и не болел.
Мерцание
УЖАС.

Слава богу, что малыш жив. И спасибо огромное врачам роддома, которых вы не цените. Если бы не они, все было бы очень печально. Но, к сожалению, часто люди видят только то, что хотят видеть.

А он видимо телепатически узнал, что с вашим сыном не все в порядке.
Что ж вас незашитую-то ваши акушерки отправили за 40 км?
PurPur, ребенок, Tori**, мне интересно, почему вместо поздравлений (у ребенка автора диагноз был бы вне зависимости от того, где она родила бы) вы поучаете родившую и поделившуюся с вами своей историей родов женщину?
Почему, если женщина родила в роддоме (прокол пузыря - было очень больно, вкололи окситоцин - еще стало хуже, родила-порвалась-зашивали или кесарили), то поздравления ей пишут.
kotolisator
Ответ на сообщение Tori** от 6 окт 2017, 19:33
ЦИТАТА ( Tori** )
В роддоме его встретить больше шансов. Поэтому лучше бы в следующий раз в роддоме рожать. А то может так больше и не повезти.


В роддоме это тоже лотерея, особенно в нашем. Знакомая так потеряла ребёнка и матку ей вырезали - не поняли вовремя, что у неё после кесарева шов разошёлся, а когда поняли, было уже поздно. Я в своё время прочла несколько историй из группы в контакте насилие в родах. Мне хватило. Моя мысль была воспользоваться роддомом только в экстренном случае. Так в результае и вышло.
Tori**
Tori**, мне интересно, почему вместо поздравлений (у ребенка автора диагноз был бы вне зависимости от того, где она родила бы) вы поучаете родившую и поделившуюся с вами своей историей родов женщину?
у вас были чудесные роды.))
Чудом было то, что она и ее ребенок остались живы. :BzZz:
kotolisator
Ответ на сообщение Мерцание от 6 окт 2017, 19:32
ЦИТАТА ( Мерцание )
здоровья ему! Вполне возможно, диагнозы снимут и всё будет хорошо)

Спасибо)
Иванова Лена
Почему, если женщина родила в роддоме (прокол пузыря - было очень больно, вкололи окситоцин - еще стало хуже, родила-порвалась-зашивали или кесарили), то поздравления ей пишут.

Они просто не знают, и слава Богу, какие бывают сотрудники в роддомах,что от них хочется сховаться в норку и без крайней нужды не обращаться.
Не от хорошей жизни же решают за шестьдесят км от роддома рожать.

Ну и в данном случае...не факт. что успела бы доехать при таких быстрых родах.
Принимали бы в поле в машине, еще б и хуже ребенку было.
Кто ж его знает.

Маме и малышу здоровья и благополучия :4u:
Кристал
Автор вы молодец. Сыночку здоровья :4u:
vosana
kotolisator, слава Богу, что ваш ребенок жив, но ваш поступок... вы из какой дерЕвни?
Что за акушерки у вас такие, что по 6 часов (шесть часов, Карл) добираются?

Я из вашего рассказа поняла, что роддом это зло, а детские поликлиники как?
Просто страх берет, вдруг для вас и детские врачи это зло, а ребенку то нужна квалифицированная помощь....
kotolisator
Ответ на сообщение Иванова Лена от 6 окт 2017, 20:03
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Маме и малышу здоровья и благополучия

Спасибо огромное!

Ответ на сообщение Кристал от 6 окт 2017, 20:10
ЦИТАТА ( Кристал )
Автор вы молодец. Сыночку здоровья

Спасибо)
ребенок
PurPur, ребенок, Tori**, мне интересно, почему вместо поздравлений
Я порадовалась, что с ребенком все хорошо :???: Но мне кажется, что темы создаются для того, чтобы в них писали разные мысли и мнения. Если тема только ради того, чтобы поздравить, так и надо было говорить: "Я все сделала правильно, жду только поздравлений". А написала я ( причем очень мягко!!!!) только потому, что очень сильные эмоции вызвала данная ситуация.
kotolisator
Ответ на сообщение Сонамитянка от 6 окт 2017, 20:10
ЦИТАТА ( Сонамитянка )
Я из вашего рассказа поняла, что роддом это зло, а детские поликлиники как?
Просто страх берет, вдруг для вас и детские врачи это зло, а ребенку то нужна квалифицированная помощь....


Роддом не зло, если такой, как у Одена написано и роддом может обеспечить роженице три "т" - тепло темно, тихо и удобно чтобы было. Сыночка возим и за 100 км по врачам в областные центры (фиг там кстати попадёшь к врачу, очереди за 3 месяца) и к нашим участковым ходим. Просто я по-моему даже в своём рассказе написала - всё по необходимости. Есть необходимость - едем и в роддом и по врачам. Нет необходимости - ну соответственно и не надо.
Матрешка
вот я сейчас,может быть,ошибусь, придет доктор Ольга и поправит,но вроде проблема у ребенка из-за стремительных родов. И да,в такой ситуации роддом безопасней. Я не спорю,может, конкретно в вашем райцентре там и ужас-ужасный,ну,для этого люди стараются попасть в перинатальный центр,заключают контракты,даже квартиры снимают на последних сроках в более крупных городах, где есть роддома получше. Во второй раз искренне вам советую именно это ;)
kotolisator
Ответ на сообщение Юлдузка от 6 окт 2017, 20:24
ЦИТАТА ( Юлдузка )
вот я сейчас,может быть,ошибусь, придет доктор Ольга и поправит,но вроде проблема у ребенка из-за стремительных родов. И да,в такой ситуации роддом безопасней. Я не спорю,может, конкретно в вашем райцентре там и ужас-ужасный,ну,для этого люди стараются попасть в перинатальный центр,заключают контракты,даже квартиры снимают на последних сроках в более крупных городах, где есть роддома получше. Во второй раз искренне вам советую именно это


Квартиру снять не было возможности, а гипертензия лёгочная... Я всех врачей спрашивала. Никто про стремительные роды не сказал. Говорят внутриутробная патология, а из-за чего - либо инфекция была какая то (а её не было, анализы хорошие), либо говорят мама много нервничала. Либо вариант, что ребёнок головой ударился. Но такого тоже не было.

"В редких случаях причины легочной гипертензии не могут быть установлены – тогда патологию именуют первичной или идиопатической. Но чаще всего причиной неадекватного повышения давления в легочных сосудах становится:
- Пренатальный стресс в виде гипоксии, гипокликемии, гипокальциемии, аспирации меконием или околоплодными водами. В результате этого после рождения может произойти спазм артериол легких с последующими склеротическими изменениями в их стенках.
- Задержка внутриутробного созревания стенок сосудов с частичным сохранением их эмбрионального строения и после рождения. Такие сосуды подвержены спазмированию в гораздо большей степени.
- Врожденная диафрагмальная грыжа, при которой легкие в целом и их сосуды в частности оказываются недоразвитыми и не могут нормально функционировать. Увеличение легочного кровотока у плода в связи с преждевременным закрытием эмбрионального артериального протока и овального отверстия.
- Врожденные пороки сердца и легких у ребенка: гипоплазия легкого, дефекты межжелудочковой перегородки, транспозиция магистральных сосудов и др.

Без оказания своевременной медицинской помощи 4 из 5 младенцев с персистирующим фетальным кровообращением умрут в течение первых 3 дней, а остальные погибнут до того, как отметят свой пятый день рождения. Смерть малышей может наступить от стремительно развивающейся сердечной недостаточности и стойкой гипоксемии (нехватки кислорода). Симптомы Новорожденный с легочной гипертензией сразу после родов или спустя несколько часов: дышит тяжело, с одышкой; при вдохе грудная клетка втягивается вовнутрь; имеет выраженный цианоз (посинение) кожи и слизистых; реагирует на кислородотерапию плохо: состояние не улучшается должным образом."


Kordova
автор - собрание мифов и творчества на тему родов в интернете :fingal:
начиная от подсчетов недель беременности заканчивая выводами, что так и так виноват роддом :fingal: :fingal:
kotolisator
Ответ на сообщение Kordova от 6 окт 2017, 20:35
ЦИТАТА ( Kordova )
автор - собрание мифов и творчества на тему родов в интернете

Скорее автор - собрание достоверных фактов от знакомых и знакомых знакомых, плюс чтение статей известных акушеров и акушерок, плюс книги Мишеля Одена. Для меня это достаточные авторитеты. Я им доверяю)
Иванова Лена
вроде проблема у ребенка из-за стремительных родов.

я так поняла, что из-за недоношенности. :scratch:
заключают контракты,даже квартиры снимают на последних сроках в более крупных городах, где есть роддома получше.

чего снимать-то, сразу покупают квартиру напротив выбранного роддома, делов-то.
Anaitka
Нет слов, врачи виноваты, ага.... Роддомовские... :scratch: :scratch: :fool:

Arabica
я так поняла, что из-за недоношенности.
:beer: я думаю, недоношенность. Вдвойне не понимаю желания быть как можно дальше от квалифицированной помощи с недоношенным малышом. Про то, что дома и 32-недельные здоровенькие рождаются даже нет слов, а кто-то прочитает ведь и поверит. Написали же ж. Знакомые знакомых.
Да, в полях тоже не 100% смертность была, кто-то, да выживал.
Лебеденок
Для меня это достаточные авторитеты. Я им доверяю)

Интересно, доверяли бы вы им, если б ребенка не спасли? :fingal: :scratch:

Слава Богу, что успели доехать до роддома и там вашего сына спасли! Роды - очень непредсказуемый процесс и рисковать здоровьем своим и родного ребенка какой смысл вообще?? :scratch: Тут в роддоме-то с многочисленной командой медиков и реанимацией новорожденных под боком не всех спасают, такие сложные роды бывают и последствия...
kotolisator
Ответ на сообщение Иванова Лена от 6 окт 2017, 21:04
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
я так поняла, что из-за недоношенности.

Как раз недоношенные этой патологией страдают еще реже.

"Развитие гладкой мускулатуры, окружающей легочные артериолы, происходит ближе к концу гестации (более 28 недель), поэтому легочная гипертензия - проблема чаще встречающаяся у переношенных, доношенных детей."

Ответ на сообщение Лебеденок от 6 окт 2017, 21:25
ЦИТАТА ( Лебеденок )
Интересно, доверяли бы вы им, если б ребенка не спасли?

А причем здесь домашние роды и врожденная патология?
колба Эрленмейера
Я им доверяю)
доверие - это прекрасно. вам очень повезло. не играйте второй раз в игры с жизнью. это может быть опасно. Я поняла это после вторых своих родов, в первых все было замечательно и мне казалось, сто второй раз будет так же. ан нет, мои ожидания сильно не совпали с дейтсвительностью.
Joki
Акушерка (спасибо ей огромное) сказала - ребята, вам надо срочно ехать в роддом, он странно дышит, у него западает грудная клетка.

Если я правильно поняла из другой темы - акушерки, принимающие роды на дому, занимаются по сути нелегальным делом, так как в России домашние роды не легализованы. А это значит, что у акушерки нет необходимого оборудования, нет связи с больницей в режиме реального времени и тд и тп. Вы, конечно, очень смелая, но мне такое не понять :tomato:

Хорошо, что все хорошо закончилось :worthy:
Пося
kotolisator, вы не на том ресурсе разместили свою историю. Здесь очень мало сторонников домашних родов.
Здоровья вам и малышу :4u:
Иванова Лена
кушерки, принимающие роды на дому, занимаются по сути нелегальным делом, так как в России домашние роды не легализованы. А это значит, что у акушерки нет необходимого оборудования, нет связи с больницей в режиме реального времени

Да, именно так.
Бывают даже //духовные// акушерки, вообще без никакого мед.образования, зато с молитвой и моральной поддержкой.
колба Эрленмейера
Здесь очень мало сторонников домашних родов.
для меня даже не в этом вопрос. это личное дело каждого где и как рожать. но вот автор, кого бы вы винили в трагическом случае?
Иванова Лена
кого бы вы винили в трагическом случае?

А обязательно кого-то винить :scratch:
колба Эрленмейера
А обязательно кого-то винить
нет конечно. но так складывается всегда, что человек отгоняет от себя негатив и обеляет себя. это нормально. и даже, наверное, правильно. а то можно зациклиться и с катушек уехать.
автору спасибо за историю, все таки наша страна не готова к домашним родам. надеюсь, моя дочь никогда не станет рожать дома.
Пося
все таки наша страна не готова к домашним родам.
не страна не готова, а люди не готовы. )
колба Эрленмейера
страна - это люди :4u:
Иванова Лена
не страна не готова, а люди не готовы. )

А также техническое, материальное, научное, инфраструктурное и законодательное обеспечение.
Joki
не страна не готова, а люди не готовы. )

Одно без другого невозможно. Если домашние роды по сути дела считаются подпольными, то да, страна не готова. И даже если люди готовы, это огромный риск. О чем, собственно, и повествование ТС.
Пося
Если домашние роды по сути дела считаются подпольными,

В России не запрещены домашние роды. ДОма рожать можно. Другой вопрос, что вставляют палки в колеса. И что отношение к домашним родам негативное в первую очередь у медперсоонала.
это огромный риск.
Не согласна. Но спорить не буду. Не место :4u:
Lenkaaa
Пусть Илюша растет и здоровеет с каждым днем :4u: :4u: :4u:
Лебеденок
А причем здесь домашние роды и врожденная патология?

ну если бы вы наблюдались во время беременности, то о ней знали бы заранее (возможно, я не в курсе как диагностируют именно эту патологию).

Повезло, что акушерка вовремя спохватилась и успели спасти малыша. Если бы были в роддоме все же шансы на спасение ребенка с патологией намного выше, чем дома, согласитесь. А если б остаток плаценты не вышел и вы бы начали кровью истекать, ее бы вам акушерка останавливала??? Как, интересно? Травками-муравками? :fingal:
Joki
Ответ на сообщение Пося от 6 окт 2017, 22:22
Спорить не о чем :4u: Если это не лицензированная на домашние роды акушерка, которая работает не в связке "акушерка / гинеколог /больница", то да, риск имеется.

Но если вы из тех, кто считает, что домашние роды всегда пройдут хорошо, если мама правильно настроилась (есть у меня такая знакомая), то да, мы друг друга не поймем.
Лебеденок
И что отношение к домашним родам негативное в первую очередь у медперсоонала.

потому что у большинства женщин сейчас здоровье такое, что в поле разродиться без последствий смогут единицы. Да и раньше, когда в поле рожали все сколько новорожденных умирало и матерей при родах! Хотя были крепче женщины и питались не химией, а своим, с огорода. И дышали не выхлопами машин.

В общем, мне не понять такого риска.

Илюше крепкого здоровья, пусть не будет последствий в дальнейшем! :4u:
Матрешка
я так поняла, что из-за недоношенности. :scratch:
автор Одена перечитал:в стартовом посте сказано, что и 32 недели -ничего,лишь бы без вмешательств :umnik:
чего снимать-то, сразу покупают квартиру напротив выбранного роддома, делов-то.
ну, уж исходя из возможностей семьи. Вы не смотрите,что у меня в подписи Москва, я из маленького городка в 50 тыс жителей, СКФО. Так вот если есть намек на какие-то проблемы(вторые роды у автора,учитывая проблемы в первых,уже с намеком) или просто у семьи есть материальная возможность, то стремятся попасть в ПЦ за 300 км.Если нет возможности,то стараются договориться с более хорошим врачом,ну,если уж вообще никаких возможностей, то ту только на удачу надеяться :???: Вашу историю в нашем районном роддоме прекрасно представляю, моя мама даже свидетелем была в свое время, но там не об пол,там отец поймать успел в "скорой" во дворе роддома,фельдшер ехала с водителем,он ей стучал-стучал,она не слышит,в машине холодно, завернул в то,в чем сам был.
32-недельные здоровенькие рождаются даже нет слов, а кто-то прочитает ведь и поверит. Написали же ж. Знакомые знакомых.
Оден это писал, Оден. Я тоже читала
Если я правильно поняла из другой темы - акушерки, принимающие роды на дому, занимаются по сути нелегальным делом, так как в России домашние роды не легализованы. А это значит, что у акушерки нет необходимого оборудования, нет связи с больницей в режиме реального времени и тд и тп.
именно.И ответственность,если что,они не несут. Велик риск нарваться на неспециалиста,который в критической ситуации тупо сольется
Arabica
Юлдузка, я читала книгу эту. Дочитала до момента, как он в Ленинграде восторгался родами без обезболивания и какие в СССР все женщины довольные и спокойные, не то, что в Париже, и книгу отложила .
Иванова Лена
Оден это писал, Оден. Я тоже читала

Т.е. не стоит и начинать?
Матрешка
Дочитала до момента, как он в Ленинграде восторгался родами без обезболивания и какие в СССР все женщины довольные и спокойные, не то, что в Париже, и книгу отложила
:O: мы читали разные книги :???: видимо,она не одна :scratch:
Т.е. не стоит и начинать?
после 5 родов -зачем? :D

Оден,имхо,вреден тем,что после прочтения получаются такие, как автор. На самом деле,у него была там и операционная оборудованная, только он об этом скромно умалчивает. А говорит о том, что если не вмешиваться,то роды будут идеальными. "НЕ вмешиваться" -это об окситоцине,проколе пузыря и обезболивании, это о том,что идеальные роды -это соло. Если бы это было бы так,профессия акушерки не была бы одной из древнейших. Всегда роженице помогали :???:
Olia_AON
Юлдузка, мужикам ваще виднее как рожать, как кормить :D
mos_ka
Ну, сравним с отвратительным роддомом.

Прокололи пузырь. Вкатили окситоцин.
Оставили одну и без датчиков на 4 часа.
Медсестры - мозги из ж-пы. :killer:

Пришли только на мой крик, когда ребенок уже сам выпадать начал.
Заставили переться на кресло метров 20 через коридор.
На кресле первым делом порезали. Акушерка - руки из ж-пы. :doofywave:

Зашили под кетамином (его для животных только используют, видимо опиоид кто-то спер и продал налево), судя по кошмарам-галюцинациям и боли во время зашивания. Врачи - и руки, и мозги из ж-пы. :russian:

Выбросили в послеродовую подыхать.
Опять одну и опять даже без датчиков.
Обезбаливающих не дали. :crazy:

Лучше?

У ребенка вагон проблем было, конечно.
У меня тоже.

Нет, действительно считаете что лучше домашних родов описаных ТС?

Чем?

:???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.