Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кошка. Ремонт. Обои
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Звериное царство
Lenkaaa
Всем добрый день!

Такая ситуация: две кошечки у нас: мама и дочка. Очень их любим, дочку даже воспитали приличной, дерет многочисленные когтеточки, а вот мама ее заводилась нами во времена нашей неопытности - в общем не приучена она драть то, что нам хочется.

Ситуация: ремонт в коридоре, новенький, красивенький :D Так вот обои нашей старшенькой кошечке очень понравились - начала их драть. Сердце мое конечно сжимается - что делать не знаю :???: хожу, подклеиваю за ней, но понимаю, что рано или поздно (а точнее совсем уж скоро) наш красивый ремонт заплачет.

Жду советов: может можно что-то предпринять не во вред кошке конечно :D
Кисин Хвост
Валерьянкой когтеточку сбрызнуть и ей показать?
Или частично пожертвовать красотой и прямо поверх обоев приклеить пластиковые панели на высоту вытянувшейся кошки. :scratch: Они скользкие, когти о них точить неинтересно и неприятно.
У нас давно панели до половины стены, но не от кошек, а от детей, иначе умучаешься обои переклеивать - обдирают, заляпывают, изрисовывают...Только они хрупкие, ребенок ударит железной машинкой, и готова вмятина. Здесь уж ничего делать не будем, а в новой квартире вообще хочу все стены покрасить и пол заасфальтировать (шучу)).
Lenkaaa
Кисин Хвост, да, с когтеточкой так делала - прониклась только младшая. Я уже подумываю низ залепить чем-то в коридоре, но муж против, но он у меня не приверженец красоты и считает, что ничего страшного не происходит и кошка его любимая :D А у меня вот второй день плохое настроение по утрам из-за разодранных обоев. Раньше она только на мебели практиковалась, но мебель у нас не образцово-показательная, мы не парились и не думали, что в будущем что-то будем менять. А вот теперь нарисовалась для меня большая проблема :cry:
Кисин Хвост
Купить запас таких же обоев и подклеивать по мере обдирания? :scratch:
Правда, это бесконечный процесс, и чем больше клеить, тем больше дерут, уже ободранное ни детей, ни кошек не интересует. Собакам силиконовые накладки на когти делают, не знаю, можно ли кошке. Мне кажется, они будут мешать втягивать когти, и она их тут же оторвёт, хорошо, если не со своими когтями. :scratch:
В общем, другого выхода, кроме, как залепить чем-то кошкоустойчивым, не вижу.
secret secrets
Lenkaaa, выпускаются же разные когтеточки. Есть и такие, что на стену лепятся. Есть и углом. Конечно, красоты тогда меньше - но, может, у вас настроение не так будет портиться, зная, что обои в целости и сохранности - но просто их не видно. :scratch:
Ещё можете следить за кошкой, греметь или брызгать её водой, как только она подойдёт к той стене и приладится драть обои. Но это муторный способ - я б не смогла часами следить :BzZz:
Кисин Хвост
Ещё можете следить за кошкой, греметь или брызгать её водой, как только она подойдёт к той стене и приладится драть обои. Но это муторный способ - я б не смогла часами следить

Тогда нужно круглосуточно ее пасти, она по ночам станет драть, или рано утром, или когда дома никого нет. То есть, поймет, что нельзя это делать в открытую.)
Брызгать на стены из пульверизатора водой пополам с каким-нибудь цитрусовым маслом? :scratch: Вопрос, не испортятся ли обои и не задохнутся ли хозяева. Нюхать стену перед тем, как когти точить, совсем не обязательно, она может вообще дыхание задержать.)
PurPur
Снять обои и покрасить стены.
Джанга
Lenkaaa, а ругаете кошку? У нас тоже первое время драла, и как только замечали её за этим делом, так громко ругала, шипела на неё :D и махала перед носом полотенцем.
Ну и не оставлять кошку без присмотра, мы уходя закрывали в кухню, у нас там пластик, драть нечего.
В общем перестала драть.
Кисин Хвост
В своё время родители так пытались отучить старую персюшку писать в неположенном месте, с помощью масел и корок. Не помогло, дула прямо на них.)
secret secrets
пополам с каким-нибудь цитрусовым маслом?
не надо масла. Просто водой. Кошки терпеть не могут воду и обрызгивание.

а ругаете кошку?

согласна. Если постоянно ругать, то даже кошки стараются избегать неприятностей.
Черная пантера
Побрызгать на стену водой с любым цитрусовым ароматом (лимон, грейпфрут, апельсин) или с кофе, или натереть свежей коркой ))) Своевременно обновлять запах. Кошки эти запахи не любят, к стене не притронутся.

Не помогает :fingal: У нас тоже две кошки (мама и дочка) и старшая с упоением дерет обои... не помогает ничего. Ни эфирные масла, ни многочисленные когтеточки (их тоже дерет), ни ругань, ни попытки договориться. В комнатах не дерет, т.к. обои плотные, а в коридор купила пористые, вот она и отрывается. За полтора месяца с момента наклейки все углы в хлам :cry: Буду панели делать.

:
Кисин Хвост
От характера кошки зависит, подействует ли воспитание или нет. Кот у нас, например, как собака,ему достаточно строго сказать " нельзя", как он сразу делает виноватый вид и больше не пытается хулиганить, а кошка будет продолжать, но так, чтобы ее не заметили или не смогли помешать. Она дерет угол на кухне, под самым потолком, запрыгивает на холодильник и дерет. Цыкнешь - убегает, чуть отвернешься - опять она там, озирается, видит ли кто или нет. Она хитромудрая, с улицы, а кот - простачок, благополучный, с раннего детства в хороших условиях живёт.

не надо масла. Просто водой. Кошки терпеть не могут воду и обрызгивание.

На саму кошку не надо масло, конечно.)) Имела в виду на стену побрызгать.

Автор, вы готовы сторожить коридор?)) Я б плюнула, честно, если уж наклеили с животными бумажные обои, долго им не прослужить.
С другой стороны, отличный повод их постоянно обновлять.)
Lenkaaa
PurPur, вот вроде хороший совет :D но блин ремонт только закончился :worthy:

Лиса_Алиса, Про цитрус - попробую!!! мне не лень опрыскивать коридор! А вдруг?

secret secrets, вот есть еще мысль обклеить низ когтеточками :D но накладно конечно. У нас котеночек на любой вкус и много, только в коридоре нет - потому что там дрался только пуфик, мы уже мысленно с этим смирились давно.

Джанга, я когда вижу как она дерет - хватаю ее за шкирку и тащу к когтеточке, показываю как надо ее драть наглядно :D но это бывает редко, как тут правильно заметили дерет она ночью - я сплю как убитая :???:
Lenkaaa
Я пока готова коридор сторожить - потому что ремонту 2 дня :) нашла пока способ заставить чем-то все подходы к стене - но в коридоре у нас мало мебели и сделать это трудновато - но там, где доску прислонила и стремянку - не дерет пока. Но это наверное пока не уберешь.

Кто бы мне сказал пару недель назад, что и обои можно драть :BzZz: Я бы на обои даже не смотрела....
Sova08
Lenkaaa, Удачи!У нас тоже самое- в коридоре не было обоев. в комнатах не трогает. Хотя в спальне похожей структуры.
а в коридоре- за букашками охотится ...... Когтеточка ТАМ - не вариант. ...
да. нн оставляю без присмотра
Lenkaaa
Sova08, спасибо!
odenisso
Может кошка нервничает из-за новых запахов после ремонта и пытается пометить территорию своими запахами. Можно когда кошке хорошо, полотенцем вдоль ее головы нежно несколько раз провести и потом этим полотенцем по стене потереть, что бы ее запах перенести. Есть ещё дорогие распираторы, которые выделяют феромоны от которых кошки успокаиваются и ведут себя "прилично". У фирмы feliway есть.
Коты не любят алюминиевую фольгу, можно фольгу на стену прикрепить или вдоль стены на пол положить.
Можно на какую-нибудь доску наклеить несколько слоёв (старых или дешевых) обоев и дать вместо когтеточки.
Ell
мы сменили когтеточку на большую когтеточищу, пару раз по попе получил за обои, стал драть то, что нужно. Их еще иногда размеры не устраивают)
Lenkaaa
odenisso, вот кстати я только сегодня думала, может она так новый коридор помечает? Потому что даже мне пахнет по-новому, приятно так :)
Сонча
Я плюнула. Как драл пеноплен в прихожей, так и продолжает. Начинаешь ругать - садится, складывает аккуратно лапки, хвост вокруг них скручивает и высовывает кончик языка, типа я весь внимание. Очень внимательно выслушивает претензии и пожелания и идёт дальше драть. Под зад поддавать жалко. А словесно ему по барабану. Наглая рыжая морда. Когтеточки игнорил, отдали друзьям. Подарили ему старое кресло - фигушки, не дерёт, только спит в нём иногда. :???:
Кисин Хвост
Кто бы мне сказал пару недель назад, что и обои можно драть Я бы на обои даже не смотрела..

Обои драть - самое мило дело, они так легко и весело спускаются ленточками.) Сразу представляешь себя большим и сильным хищником, который воон какие следы на стенах оставляет - саблезубый тигр, не меньше.)
PurPur
Lenkaaa, Говорят, спрей или диффьюзер Феливей помогает котам не точить когти об то, что не надо и там же не метить (если есть такая проблема).
Я не пробовала.
У меня коты диван дерут, но он на выброс и мне не жалко.
А купим новый - попробую этот спрей.
Ляличка
есть силиконовые колпачки на когти. наклейте.
Blacbarbara
Валерьянкой когтеточку сбрызнуть и ей показать?
Или частично пожертвовать красотой и прямо поверх обоев приклеить пластиковые панели на высоту вытянувшейся кошки. :scratch: Они скользкие, когти о них точить неинтересно и неприятно.
У нас давно панели до половины стены, но не от кошек, а от детей, иначе умучаешься обои переклеивать - обдирают, заляпывают, изрисовывают...Только они хрупкие, ребенок ударит железной машинкой, и готова вмятина. Здесь уж ничего делать не будем, а в новой квартире вообще хочу все стены покрасить и пол заасфальтировать (шучу)).

у нас примерно на 1 м. в высоты в коридоре выложено искусственным камнем, типа кирпичиков. Надоело, что кошка как придурочная , обоидрала
Lenkaaa
Я вчера вечером маникюр сделала старшей мадам - благо та не сопротивлялась :) Пока не драла коридор, но не уверена, что это поможет, ногти бы еще подпилить - но на это она уже не пошла :D

Буду пробовать все, пока не надоест либо мне, либо ей.

BlueSky
У нас в коридоре наклеен ламинат в высоту доски. Очень удобно и практично, ничего не обтирается, никто не дерет. Можно подобрать красиво под цвет обоев, сойдет даже недорогой
Джанга
есть силиконовые колпачки на когти. наклейте.
не нужно, это не физиологично для кошки, она должна когти втягивать, а в колпачках она всё время с вытянутыми когтями.
Я вчера вечером маникюр сделала старшей мадам - благо та не сопротивлялась Пока не драла коридор, но не уверена, что это поможет, ногти бы еще подпилить - но на это она уже не пошла
после маникюра кошки ещё сильнее дерут, им же надо снова заточить когти)
Alenka89
Ответ на сообщение Джанга от 26 сен 2017, 11:09
ЦИТАТА ( Джанга )
после маникюра кошки ещё сильнее дерут

А у нас наоборот, меньше стала драть, ибо нечем :) И стены мы покрасили почти во всей квартире, очень хорошее дело))
Когда кошка была мелкая, то драла когтеточку. Мы её кошачей мятой сбрызнули, шло на ура. Потом сменили когтеточку на другую, прошлую в хлам ободрала. Новая немного больше, бечёвка свежая намотана, одно удовольствие. Не хочет ни в какую её драть, хотя мятой тоже пшикали. Видимо, качество бечёвки не устраивает :D
Но меня больше волнуют тюль и шторы, т.к. эта коза поцарапала весь тюль в детской. Если мошка садится на тюль, то она лапой "ать" и зацепка. А еще если коготь застрянет...
Сейчас мне предстоит покупать/вешать тюль и шторы в кухню-гостиную, 6 метров в ширину, два окна. Будет очень обидно, если кошка убьет мне всё это недешевое удовольствие :cry:
Lenkaaa
BlueSky, вот это мысль!!!! В следующий раз так и сделаем - мне кажется это и красиво и практично :)

Джанга, пока не была замечена в отдирании обоев, подушечку подрала хорошенько с утра и больше я не видела ничего.

Alenka89, Ален, я понимаю, что красиво и хочется, но может можно чем-то заменить, пока еще в процессе? А как смотрятся покрашенные стены? Я еще из прошлого века и не оценила пока краску по всей квартире :D но слышу у многих так.
Alenka89
Ответ на сообщение Lenkaaa от 26 сен 2017, 14:31
ЦИТАТА ( Lenkaaa )
но может можно чем-то заменить, пока еще в процессе?

Что заменить? Тюль и шторы? Простынями разве только :D
ЦИТАТА ( Lenkaaa )
А как смотрятся покрашенные стены?

Мне нравится и практично. Мы клеили обои под покраску, а потом красили. Боялась, что будут как в подъезде выглядеть крашеные стены, т.к. тоже из прошлого века и жила всегда с обоями. Но в итоге покрасили почти всю квартиру))
[attachmentid=10360113]
Кисин Хвост
Но меня больше волнуют тюль и шторы, т.к. эта коза поцарапала весь тюль в детской. Если мошка садится на тюль, то она лапой "ать" и зацепка. А еще если коготь застрянет...

Поэтому штор у нас тоже нет и не будет, взаимодействие с маленькими детьми им тоже не на пользу. Висят жалюзи, но они не нужны, по большому счету, и чёт меня раздражают, вид, как в офисе. Хочу снять, когда совсем уж взбесят.)
Кисин Хвост
Что заменить? Тюль и шторы? Простынями разве только

:D
Или жалюзи, или ничем не заменять.
PurPur
Или жалюзи, или ничем не заменять.
Жалюзи они тоже не жалуют.
Пытаются раскрыть их лапами, пролезть головой, мнут и путаются в них.
Проще вешать жалюзи, но приподнимать их над подоконником чтобы кот мог лежать, а не портил жалюзи, пытаясь лечь на окно.
А шторы покупать не очень дорогие и менять.
У нас коты к шторам равнодушны. Да и их можно раздвинуть.
Если есть свободный подход к подоконнику, то ничего не портят.
Alenka89
Ответ на сообщение PurPur от 26 сен 2017, 16:45
ЦИТАТА ( PurPur )
Если есть свободный подход к подоконнику, то ничего не портят.

Вот наша аккуратно заходит за тюль, также грациозно и аккуратно сидит/лежит на подоконнике. Но вот только стоит показаться мухе/мошке/комару в районе тюля... :D
Может есть какие-то антивандальные ткани для штор и тюля? :D

Ответ на сообщение Кисин Хвост от 26 сен 2017, 16:27
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
или ничем не заменять.

У меня сейчас лысые окна :D Надоели уже, хочу уюта))
Орела
Моему коту неожиданно понравилась когтеточка из картона. До этого были разные - и обмотанные нитью, и как из куска паласа, не знаю, как грамотно эти материалы обозвать :D Они его не интересовали совершенно. Куда больше он любил диван в детской. Ну, и изредка прилюбливал диван в зале.

Тут встал вопрос покупки нового дивана, удовольствие недешевое, и жалко его котейке в качестве когтеточки предоставлять. Так что пошла я в очередной раз в зоомагазин за когтеточкой. Продавец предложила такую:
https://my-shop.ru/shop/products/2212134.ht...083612144900001

В принципе, цена вообще смешная, по сравнению с прочими, ну и купила. Дома насыпала кошачьей мяты из приложенного пакетика (совсем чуточку, остальное лежит, берегу :D ), положила на пол и стала наблюдать за котом - он туда встал, и как давай об нее тереться, помуркивать и пускать слюни :D Ну все, думаю, сдурел :D И решила, что толку не будет. Ну, он пару дней потерся, а потом смотрю - и не верю глазам - начал драть :clap: Моему счастью не было предела))) Сейчас кот радостно бежит после туалета не к дивану, а к когтеточке, с упоением дерет ее, и идет по своим делам. Мяту я периодически подсыпаю по щепотке, тем более, диван уже новый стоит. :p

В общем, попробуйте, вдруг и вашей кошке понравится ;)

А насчет окон - да, коту нужен доступ к подоконнику, поэтому у нас тюль никогда до конца вместе не сдвинут. Кот научил :D
Lelik-Bolik
Alenka89, не хотите римские шторы или рулонные попробовать? У меня почти везде такие, кошки ими не интересуются никак.
Lenkaaa
Alenka89, Ого, прикольно смотрится краска. А если красить обои, то это дело можно же тоже подрать? :scratch: :D

Не, ну я ж говорю - я из прошлого, поэтому чем заменить шторы и тюль - не подскажу, но верю, что что-то придумали :D Ну какие-нибудь рулонные шторы (но это наверное не на кухню...) или тюль, но может короткая? (привет из СССР :D :D )

Орела, ого, такого у нас еще нет - надо попробовать. Это дело на пол класть? Как раз сейчас корм буду заказывать - посмотрю :)

Lelik-Bolik, у меня кстати рулонные в детской, бамбуковые полочки такие - потому что солнечная сторона и летом после 5 утра спать тяжко - мне нравится, но все равно прикрыты рулонные шторы "детской" тюлью с жирафиками....
PurPur
Но вот только стоит показаться мухе/мошке/комару в районе тюля...
Может есть какие-то антивандальные ткани для штор и тюля?
Может, проще бороться с мухами?
Lelik-Bolik
Lenkaaa, ну вот римские у меня на кухне, ничем прикрывать не надо, если уж стоит остро вопрос с тюлем.

А вам наверное только угол какими то когтеточными )) панелями обшить, а лучше всего было бы покрасить конечно.
[attachmentid=10360265]

До конца их не опускаю из за кошек как раз
Alenka89
Ответ на сообщение PurPur от 26 сен 2017, 17:16
ЦИТАТА ( PurPur )
проще бороться с мухами?

:D Нет, у меня не летают стаи мух и мошек. В этом году въехали в новую квартиру, москитками конечно ещё не обзавелись. Но вот тюль ободрала кошатина, когда я купила грунт для цветов и оттуда появилась как раз мелкая мошка. Просто интересно, может есть ткань не так подверженная зацепкам. В детской из сатина, вроде.

Ответ на сообщение Lenkaaa от 26 сен 2017, 17:15
ЦИТАТА ( Lenkaaa )
можно же тоже подрать?

Нет, ободрать нет, обои же залиты краской.
Мамольчик
У нас тоже в прихожей новый ремонт.Ногти стрижем регулярно,дерет,но хоть не такой сильный ущерб.Кроме того самые злачные места (возле лотка,в кухне и т.п.) заклеили поверх обоев прозрачной пленкой-самоклейкой.Её практически не видно,а обои целы.
Кэт в сапогах
Снять обои и покрасить стены.

Я так и делала, пока у меня жил кот. Оштукатурила ветонитом и покрасила. Ветонит содержит в своем составе мельчайшего помола песок. Кошки обычно теряют интерес к таким стенам.
Орела
Lenkaaa, насчет когтеточки - да, на пол. Можно на стену приспособить. У нас на полу, правда, ездит слегка вместе с котом) На ней было написано, что можно приклеить к полу двухсторонним скотчем, у нас не держится) Может, скотч тонкий, не знаю) Коту это не мешает)
Lenkaaa
Lelik-Bolik, какая красота! Прям вип-места для кошек на подоконнике :love:

Девочки, ну я понимаю, что ободрать обои можно и покрасить, но ремонту 3 дня, он мне нравится, обои выбирались и они не 300 рублей стоят, имейте совесть :D

На будущее будем наверное красить комнаты :???: еще какой-нибудь моющейся краской, а то дети вроде приучены к порядку, но нет-нет, а где-нибудь "выстрелит" фломастер на обоях :angry: в творческом порыве стола иногда не хватает :)
Кэт в сапогах
Девочки, ну я понимаю, что ободрать обои можно и покрасить, но ремонту 3 дня, он мне нравится, обои выбирались и они не 300 рублей стоят, имейте совесть

У меня лет 20 назад кот свежий ремонт в коридоре начал драть. Ободрал обои по низу. Я по уровню отмерила горизонтальную линию над самым верхним ободранным местом, получилось примерно метр от пола. Отрезала ножом по линейке по этой линии нижнюю часть обоев. Загрунтовала и покрасила. А потом на границу обоев и краски наклеила бордюр.
lena79
Ну у меня подрал чуть-чуть,не заметно только царапины,ощущаешь только когда рукой проведешь по стене.Я его побранила,чуть стукнула,не знаю как,показала пару раз,он как то понял меня, но на когтеточке чешет свои когти.А обои я пока так и не переклеила в спальне.
Mumimama
У меня лет 20 назад кот свежий ремонт в коридоре начал драть. Ободрал обои по низу. Я по уровню отмерила горизонтальную линию над самым верхним ободранным местом, получилось примерно метр от пола. Отрезала ножом по линейке по этой линии нижнюю часть обоев. Загрунтовала и покрасила. А потом на границу обоев и краски наклеила бордюр.
:beer: я весной выложила кирпичиками примерно метр, благо рисунок обоев позволял - очень гармонично все смотрится :4u:
Анастасик
а кошку нельзя выдрессировать да? :scratch: Это только собаки понимают слово нельзя?
Lenkaaa
Анастасик, мои понимают нельзя как "нельзя именно в данный момент", а если я вышла в магазин, то чего уж - можно :D В итоге потихоньку подрали они все обои и успокоились.... Привыкали к ремонту, нежные мои.
Nastya25
Если предстоит переезд в новую квартиру рекомендую кошку или собаку заводить до переезда иначе новый ремонт им может очень понравиться....)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.