Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
а вы едите свинушки?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
жена
Принес муж ведро свинушек. Я замариновала по рецепту из повареной книги. И тут залезла в интернет и читаю, что это один из самых ядовитых грибов России! Мы как то обычно мариновали опята всегда. Муж знает, что я их очень любллю и старается каждую осень мне их набрать побольше. А тут понесло его в лес и вот привез одних свинушек. Ну я открыла мамину повареную книгу 70-х годов и замариновала по рецепту. Отмачивала сутки, трижды меняла воду. Варила 5 минут, потом воду сменила еще 30 минут, потом 40 еще раз минут и потом в маринаде 20. И закатала. А потом вдруг что то полезла читать про грибы и в частности про свинушки. И вот оказывается с 84 года они признаны ядовитыми :pofig: :pofig: :pofig: . Сказала мужу что выброшу все что намариновала, а он орет, не смей, это мои любимые грибы, я их всю жизнь ел и буду есть, короче скандал у нас :cry: :cry: :cry: .
Боюсь мужа потерять, вот наестся и помрет, а я останусь вс двумя детьми на руках и без мужа любимого :cry: :pofig: :cranky: .
Вот что делать :???: :???: :???:
Вы что
Да вы что мы их каждый год собираем килограммами, у нас в деревне больше ничего не растет. Их главное вымачивать, что бы не горчили и все, вкусные грибы, ядовитыми они точно никогда не были.
злая
жена, муж уйдет на работу, а вы выкиньте все так чтоб он не видел куда, п ему скажите, что все повзрывалось. Знаю, что врать не хорошо, но здоровье важнее и ваше и его.
мда
:cranky: как раз то, о чем стоит поговорить в исповедальне
Я
Мы давненько ничего не собирали. А раньше вроде ели, и никто не помер. Я читала, что у них яд накопительный эффект имеет вроде как. Но не знаю... Сейчас, наверное, собирать не буду, если что.
{Грибочек}
Всю жизнь их ели, жарили, солили :4u:
Бред конечно
Ем только свинушки, ни за что бы не выбросила :fingal: Инет зло :cool:
Я
Бред конечно, а почему только?
Редька
Нет, мы не собираем свинухи. Категорически. Мама собирает все подряд, свинухи и все, что не знает, называл рядовками или тополевками и тоже собирает, :D поэтому её грибы не едим.
Не такие они вкуные, чтобы рисковать. Чего ради? С голоду не умираем.
Собираемых только подберезовики, белые и подоосиновики.

А если год не грибной,то покупные шампиньоны сгодятся.

В Воронежской области очень высокий процент отравления.
Дидона великая
И мы любим свинушки. Тоже маринуем, жарим, солим. Очень вкусные грибы.
{гриб}
свинухи вкусные, с чего вдруг они ядовитыми стали? всю жизнь едим, не вымачивая даже. они не горчат :???:
1
И вот оказывается с 84 года они признаны ядовитыми
Свинушки не ядовитые самии по себе, а легко впитываают соли тяжелых металлов.
Arabica
В Воронежской области очень высокий процент отравления.
и у нас (Липецк), я уже сто лет нормальные грибы не ем, чтобы ещё свинухи с рядовками - увольте. :HET: А, ещё толкачики есть. Тоже какие-то "условно съедобные". Голод что ли в стране, не понимаю. :BzZz:
Редька
м только свинушки, ни за что бы не выбросила Инет зло

Это шутка?
Причём тут интернет, купите печатный справочник, раз интернету не верите.
В 84 году, ДО интернета, свинужки переведены в разряд ядовитых.

Девушки, ну лопайте дальше, раз так решили, дело ваше. Деток только не кормите гадостью.
Arabica
ЦИТАТА ( 1 @ 24 сен 2017, 15:38 )
Свинушки не ядовитые самии по себе, а легко впитываают соли тяжелых металлов.
все грибы впитывают всю дрянь из атмосферы.
Arabica
Девушки, ну лопайте дальше, раз так решили, дело ваше. Деток только не кормите гадостью.
:beer: :beer: :beer:
Редька
Свинушки ( т9 исправил на свинуЖки) :)
Я
Не, я как-то выполняла заказ по комментировании статьи о свинушках. Там не в солях дело. Там какой-то токсин типа накапливается и однажды может рвануть. Но что-то ни у кого из знакомых так и не рвануло... Так что не знаю. Жизненный опыт не соотносится с этими типа научными данными.
Бред конечно
а почему только?
остальные на вкус не люблю.
В 84 году, ДО интернета, свинужки переведены в разряд ядовитых.
:D
Девушки, ну лопайте дальше, раз так решили, дело ваше. Деток только не кормите гадостью.
с удовольствием кушаем с детьми свинушки, прям буквально час назад на обед кушали, вкуснятина :shuffle:
{гриб}
отцу 86 лет, грибник со стажем, свинушки всю жизнь брал. и ел, разумеется. че-то нигде не равануло :D
Редька
1, на чем основано Ваше утверждение?
Не только впитывают и накапливают, но и УЖЕ содержат:

В составе свинушек присутствуют особые токсины (лектины), которые не теряют своих свойств даже после многократной термической обработки. А свинушка тонкая способна синтезировать очень опасный яд под названием мускарин, который по токсичности приравнен к яду красного мухомора.
Исследования установили, что в составе свинушек существует особый антиген, который вступает в связь со структурами клеточных мембран. Организм человека распознает данные клетки как враждебные и атакует собственные клетки, в которых расположились антигены свинушки. В результате этого процесса в организме человека повреждаются эритроциты крови, это приводит к гемолитической анемии, а затем к развитию нефропатии и почечной недостаточности. Антитела вырабатываются со временем, поэтому процесс поражения печени может быть не заметен сразу.
Грибы свинушки в большом количестве накапливают тяжелые металлы, а также радиоактивные изотопы меди и цезия, которые сами по себе могут вызвать сильное отравление организма.
Также употребление свинушки в пищу грозит человеку аллергическими реакциями.
Я
{гриб}, ну вот и я о том же. Странно. Может, рвануло у тех, кто плохо обработал? Или вообще непереносимость какая у них была?
жена
1, на чем основано Ваше утверждение?
Не только впитывают и накапливают, но и УЖЕ содержат:

В составе свинушек присутствуют особые токсины (лектины), которые не теряют своих свойств даже после многократной термической обработки. А свинушка тонкая способна синтезировать очень опасный яд под названием мускарин, который по токсичности приравнен к яду красного мухомора.
Исследования установили, что в составе свинушек существует особый антиген, который вступает в связь со структурами клеточных мембран. Организм человека распознает данные клетки как враждебные и атакует собственные клетки, в которых расположились антигены свинушки. В результате этого процесса в организме человека повреждаются эритроциты крови, это приводит к гемолитической анемии, а затем к развитию нефропатии и почечной недостаточности. Антитела вырабатываются со временем, поэтому процесс поражения печени может быть не заметен сразу.
Грибы свинушки в большом количестве накапливают тяжелые металлы, а также радиоактивные изотопы меди и цезия, которые сами по себе могут вызвать сильное отравление организма.
Также употребление свинушки в пищу грозит человеку аллергическими реакциями.

Вооот :cry: :cry: :cry: :fingal: :fingal: :fingal:
Я уже решила для себя что не съем ни грибочка и детям не дам.
А муж орет - только пробуй выкини, не прощу1
:eek: :eek: :eek: :cry: :cry: :cry:
Под водочку с картошечкой самая лучшая закуска :???: :???: :???: :???: :???: :???: :???: :???:
жена
Вот прям на принцип пошел. Ругались до моей истерики. :pofig: :pofig: :pofig:
Булочка
В результате этого процесса в организме человека повреждаются эритроциты крови, это приводит к гемолитической анемии, а затем к развитию нефропатии и почечной недостаточности. Антитела вырабатываются со временем, поэтому процесс поражения печени может быть не заметен сразу.
у меня мама всю жизнь ест свинушки. ни анемии тебе, ни почечной недостаточности, даже печень цела.
Грибы как грибы. кому-то нравятся, комуто нет :???:
Lalenya
На сколько я знаю, они условно съедобные, поэтому отварить их обязательно. Вы все сделали, можете спокойно кушать.
Редька
Я, я думаю , что есть опасные разновидности, их же полно, а на вид очень похожи.
К тому же, ну не будет патологоанатом разбираться, ЧЕМ когда- то было вызвана болезнь печени.
Поганку с' ьел и сразу крышка, все понятно.
Lalenya
Прочитала в Википедии, и правда ядовитые и страсти понаписаны.мы отвариваем и жарим и едим свинушкки всю жизнь. Интернет зло)))
жена
ЦИТАТА
Дело в том, что свинушки непосредственно не ядовиты, но при повторном их поедании в организме вырабатываются антитела к ткани гриба; дальше всё зависит от генетических особенностей человека, точнее, его иммунной системы: в иных случаях грибник ест свинушки до самой старости, и никаких неприятных последствий не испытывает, в других же наработанные антитела обращаются против клеток организма хозяина, вызывая лизис эритроцитов и повреждение почек продуктами этого распада. В Германии, проведя статистические исследования, медики выявили чёткую взаимосвязь между неоднократным поеданием свинушек и смертностью от отказа почек и иных систем организма, наступавшей иногда больше чем через десять лет после контакта с грибами. При этом никакая термическая обработка, равно как и засаливание на токсичность гриба не влияют. Так что решайте сами, есть или нет.


:???: :???: :???: :???: :???: :???: :???: :???:
жена
ЦИТАТА
Тщательными лабораторными исследованиями установлено, что свинушка содержит опасный токсин — мускарин, сходный с токсином amanita muscaria (мухомор красный), который не разрушается в процессе отваривания. Помимо этого, в ней найден антиген, который, попадая в организм человека, вызывает образование в крови антител и, постепенно накапливаясь, приводит к заболеванию крови, а иногда и к смерти.

...

Поэтому Минздрав СССР, утверждая в июне 1981 года “Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов”, исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССР свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов.

:???: :???: :???: :???: :???: :???: :???:
Я
Если он их собирал не около дороги , то их можно смело есть . Не ссорьтесь :4u:
Редька
Булочка, бай Бог и в дальнейшем Вашей маме здоровья. Я знаю, что бесполезно переубеждать. Моя мама такая же, я смирилась почти.
Девочки, не люблю спорить и не буду. Почитайте википедию, например,и спорьте с ней.
Короче, я вас всех предупредила. Моя совесть спокойна. :D
Может быть, врачи и учёные ошиблись и перестраховались.
Я не биолог, не эколог, не врач. Мне проще довериться их мнению или считать, что грибы с древних времён переродились, скрестились, мутировали, впитали токсины, возненавидел людей и мстят им. :) И перестрахуюсь. Жуя такой гриб, я каждый раз представляла бы, что он в этот момент тихо убивает меня. :)
Ну полно ж другой еды, не голодаем.

Булочка
но при повторном их поедании
Я бы не рекомендовала ПОВТОРНО есть любую пищу. Лучше каждый раз новую еду кушать
{Марья искусница}
Вот буквально пару недель назад что ли по радио Маяк выступал какой то профессор, сказал, что свинушки есть нельзя. Вред их действует не сразу, а накапливается. Очень опасные грибы.
{Марья искусница}
Нашла вам ссылку на радиопередачу про грибы
https://radiomayak.ru/shows/episode/id/1540498/
Эхомама
Я давно перестала их собирать, много случаев отравлений.
Особенно скверно, если собирают вблизи городов и шоссе. Если далеко - то может, и обойдется все.
Ага
Это дуньки-то? У нас в деревне раньше всегда собирали и оооочень вкусно готовили именно их. А потом, лет 20 назад, перестали. С тех пор, как официально их объявили ядовитыми. Больше никто не собирает. И других грибов полно, никто не циклится.

Автор, я бы выкинула от греха подальше, мужа перед фактом поставила,. Пообижается и перестанет. :4u:
жена
Ага, дуньки, да. Наверное так и сделаю :worthy: :fingal:
домокозявка
не едим, и опят не едим - так как большой риск на ложные нарваться

грибы первой и высшей категории - наш выбор :rtfm:
эээ
А муж орет - только пробуй выкини, не прощу1
он у вас самодур? или просто недалекий?
зы
Почитайте википедию, например,и спорьте с ней.
а че с ней спорить то? Войдите и отредактируйте. :???: делов то. Я всегда убираю из нее то, что мне не нравится.

Это называется не читайте перед обедом совестких газет
30 лет ели, нравились, а тут прям выкину
Почему? Вы же ели их уже многократно? НЕ отравились? Видели рецепты? Я не понимаю как это может быть.
Свинушки даже не знаю что это, грибы собирала раз в жизни и те не ела.
Но поганки ядовитые - их не едят. А почему тут то едят, то не едят?
А может эти ваши свинушки не свинушки, вы уверены, что это правильное название ? а не тополевки, или как там его
Опять же эти все ваши истории про гемолитическую анемию не имеет отношения к "траванулись"
Я знаю людей с гемолитической анемией, тут у нас рядом гематология, грибов наших краях мало, свинушек никогда не слашала, может и вовсе нет
Нунах
жена, я в грибах не разбираюсь, спросила мужа-грибника, сказал сразу - выкинуть и даже не думать. Они могут и через несколько лет выстрелить, вы потом на них и не подумаете никогда :???:
вот
жена, подумалось, что может вашему и было плохо, но так-как он ими водку закусывает, может и подумал, что от перепоя плохо.
деревня
Давно известен факт, свинушки - грибы опасные, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Могут и не вызвать, или вызвать, но не сразу, если кому нравится игра в русскую рулетку - всегда пожалуйста, естественный отбор в действии.
Это все равно, что про водку сказать - это водка опасна???Да нееее, всей деревней ее пьем и ничего :D
неа
Нет, не едим и не собирают в нашей местности.
У нас "благородных грибов" полно :tomato:
хмм
Едим, конечно! Солим в банках уже сто лет! И чернушки тоже, когда они все маленькие, то вкуснее грибов нет! Если только мелкие опята и лисички еще)
хмм
Замечу, благородные не люблю, :D они "сопливые" и я даже в рот взять их не могу, неприятно))) И в любимом грибном супе не ем их... :shuffle:
хмм
Надеюсь, автор, что вы называете свинушками вот эти грибочки))))
user posted image
user posted image
user posted image

Моя прабабушка всю жизнь собирала эти грибы, каждый год, ели всей семьей. Она почти до 90 лет дожила, удивительно даже, как же так, со свинушками-то в обнимку?! :huh: :)
хмм
Всю жизнь их ели, жарили, солили :4u:



Ем только свинушки, ни за что бы не выбросила :fingal: Инет зло :cool:



И мы любим свинушки. Тоже маринуем, жарим, солим. Очень вкусные грибы.



отцу 86 лет, грибник со стажем, свинушки всю жизнь брал. и ел, разумеется. че-то нигде не равануло :D
:beer: :beer: :beer: Очень хорошие грибы. Я вообще первый раз за свои 30 с + слышу о ядовитости этих грибов. Но все грибы надо уметь собирать! И четко знать, где какие, что можно, что нельзя. Тут пишут, что можно спутать опята с ложными опятами... у меня даже ребенок в 5 лет не путал, это же как надо не знать грибы... они абсолютно разные. А вот у благородных пруд-пруди ложных и они реально очень опасные. И их масса! И зачем тогда их едят боящиеся и не переживают?)))
Violin-Ka
С тех пор, как в магазинах появились свежие шампиньоны, ем только их сырыми и в супе.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.