Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Аутизм и кормление грудью
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
Страницы: 1, 2, 3
mos_ka
Число детей с аутизмом растет во всех странах мира.
Чуть ли не 1:50 в США.
Объяснений этому скачку нет.
У более традиционных обществ до сих пор 1:10000 или около.

Статья по ссылке 3-х годичной давности. Обсуждается связь между аутизмом и отказом от кормления грудью. Вроде как прослеживается очевидная польза ребенку от наших недосыпаний, трещин и маститов. Речь идет не о сцеженном молоке, а о настоящем кормлении грудью. Ниже вероятность аутизма!

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4720870/

Конечно остается миллион вопросов, но выглядит так, что всем нам имеет смысл бороться за ГВ и имеет смысл брать декретный!

По возможности, разумеется.

:4u:
Olia_AON
mos_ka, у девочки знакомой у сына аутизм. Декрет 3 года, ГВ с рождения и совместный сон.
Так что не панацея, увы :???:
Stahlratte
Для статистики-ГВ до 2 лет,но аутичный спектр никуда не делся.
Tori**
Конечно остается миллион вопросов, но выглядит так, что всем нам имеет смысл бороться за ГВ и имеет смысл брать декретный!
Да вроде у нас декретный всем дают, а потом еще отпуск по уходу. Проблем с ГВ у желающих его иметь не возникает. :scratch:
Siamy
ГВ до 2,3 г., аутичный спектр :???:
Violin-Ka
mos_ka, знакома с одним аутистом, гв как полагается. Я думала из-за прививок, но оказалось, что там дядя с таким же диагнозом.
mos_ka
Ответ на сообщение wiktorija33 от 16 сен 2017, 11:14
wiktorija33,


Мы плохо распределяем деньги на исследования. Ужасно просто. Куда не копнешь - нифига не знаем.

Аутизм - термин-зонтик для целого ряда нарушений с похожей симптоматикой.
По крайней мере для одного из этих нарушений, показан положительный эффект грудного молока.

http://m.pnas.org/content/112/39/E5434.abstract

Не панацея, но что снижает вполне верю.
Olia_AON
Да вроде у нас декретный всем дают, а потом еще отпуск по уходу. Проблем с ГВ у желающих его иметь не возникает.

Думаю, речь о США
Tori**
Мы плохо распределяем деньги на исследования. Ужасно просто. Куда не копнешь - нифига не знаем.
Вот выйдите из декрета и займитесь этим. Это безумно интересная тема. :super:
Olia_AON
думала из-за прививок, но оказалось, что там дядя с таким же диагнозом.

У сына знакомой после приема антибиотиков появилась симптоматика :???:

Тут, судя по всему, как повезет :???:
mos_ka
Ответ на сообщение Tori** от 16 сен 2017, 11:21

Не так все просто.... Не популярно по сравнению с глобальным потеплением или раком.

Врятли удастся получить деньги или найти позицию.

:scratch:

Tori**
Врятли удастся получить деньги или найти позицию.
Нужно искать варианты. Тема-то очень актуальная.
mos_ka
Ответ на сообщение Tori** от 16 сен 2017, 11:33

По моему скромному мнению здравый смысл в американской науке уступил место связям и моде.

:???:

В курсе, что США по числу преждевременных родов впереди планеты всей?
Что-то я не вижу попыток выяснить в чем дело.
Нас любая другая хрень больше интересует.

:???:

Так что врятли найду позицию на аутизм или даже просто исследовательскую.
Скорее всего опять преподавать где-нибудь.

:scratch:
Маевка
Многие аутисты сами отказываются - им невыносим столь тесный эмоциональный контакт. Наш случай по ходу. И причем тут развитие? Аутизмом нельзя заболеть. Он или есть, или нет.
Serafim1611
Если аутизм есть, то он уже с рождения. ГВ тут вообще не причем. Все мои знакомые, имеющие детей с аутизмом, кормили грудью и сидели в декрете (и так и не вышли из него большинство). Я и в декрете была, и кормила (до 9 мес. вообще только грудь была), и прививок нет, а на выходе синдром Аспергера. Исследований проводится много, и в США тоже, много было докладов на последней конференции по аутизму.

http://autism-conf.ucoz.ru/index/konferenc..._quot_2017/0-34
mos_ka
Ответ на сообщение Маевка от 16 сен 2017, 11:44
ЦИТАТА ( Маевка )
И причем тут развитие?


Как раз развитие.
Эмоциональный компонент.

:scratch:

Академически могут быть гениальны.

:???:
Tori**
По моему скромному мнению здравый смысл в американской науке уступил место связям и моде.
Жаль, конечно.

Это была бы интереснейшая тема.
Serafim1611
Как раз развитие.
Эмоциональный компонент.


Мне кажется вы плохо понимаете что такое аутизм на практике. ГВ от него не спасет и никак не поможет.
Маевка
Академически могут быть гениальны.

Только не это, как говорится. Хочу, чтоб все было как у обычных людей. А то достал весь этот тупизм. Никаких талантов нам не надо - уберите каждодневный геморрой с простейшими вещами.
mos_ka
Ответ на сообщение Serafim1611 от 16 сен 2017, 11:53
[QUOTE]

По второй моей ссылке даже механизм описан.

:???:

С точки зрения человека, который работал в области развития мозга,
мне легче поверить в недостаточную раннюю социализацию, чем в антибиотики или прививки.

Всех случаев грудное разумеется аутизм не исключит, но верю, что вероятность уменьшит. При этом, от него только польза по сравнению с отказом от лекарств.

:???:

Это не британские ученые. Люди дело говорят.
Поэтому и поделилась.
Serafim1611
mos_ka, С точки зрения мамы ребенка имеющего аутичный спектр и специалиста работающего с аутистическим спектром более 12 лет могу поспорить на тему ранней социализации.
Оруаль
Многие аутисты сами отказываются - им невыносим столь тесный эмоциональный контакт.


Вот я тоже подумала, что зависимость может если и быть, то обратной.
Olia_AON
Я как то читала теорию о том, что иногда аутизм и аутический спектр возникают из-за бактерии, живущей в кишечнике. Чаще всего АБ является спусковым механизмом. Бактерия вырабатывает токсины и действует на мозг. Некоторым детям помогала диета (какие то продукты исключались) и курсами антибиотик, действующий конкретно на эту бактерию.
mos_ka
Ответ на сообщение Serafim1611 от 16 сен 2017, 12:10

С удовольствием поспорю.
Я буду упирать на критические периоды и раннюю пластичность мозга.

:???:

От узнавания лиц , эмоций, , до развития речи.
Плюс приводить доказательства и на людях, и на животных.

Я думаю, что взлет случаев аутизма в развитых странах скорее один из результатов отказа от традиций материнства.
Не магнитные поля электроники и не эпидурал скорее всего (есть такие версии тоже).

:???:
Tori**
С удовольствием поспорю.
Я буду упирать на критические периоды и раннюю пластичность мозга.
А что тут спорить? Надо исследования проводить. :???:
VeronikaVK
как то читала теорию о том, что иногда аутизм и аутический спектр возникают из-за бактерии, живущей в кишечнике. Чаще всего АБ является спусковым механизмом. Бактерия вырабатывает токсины и действует на мозг. Некоторым детям помогала диета (какие то продукты исключались) и курсами антибиотик, действующий конкретно на эту бактерию.

Возможно наш случай. Приём сорбентов очень помогает улучшить проявления.
mos_ka
Ответ на сообщение Olia_AON от 16 сен 2017, 12:22

Не невозможно.
Там не один механизм точно.
Olia_AON
mos_ka, ага. Т.е токсины, вырабатываемые бактериями, это невозможно, а вот декрет и ГВ в качестве защиты от аутизма это возможно?

https://youtu.be/I72URSFrWi8

Про теорию бактерий. На немецком, правда.

На английском щас времени нет поискать
mos_ka
Ответ на сообщение Olia_AON от 16 сен 2017, 12:40

Какие связи установлены, так мозг и работает.

И токсины, и отсутствие регулярного использования могут повлиять на развитие связей между нервными клетками.

Генетика, разумеется, тоже.

Генетика не изменилась за 100 лет, так что взлет случаев либо из-за негативных новых факторов среды (от токсинов из-за нефтедобычи до ген. модифицированных продуктов - что угодно), либо от отказа от полноценной ранней социализации (= мама не рядом, мама не кормит грудью).

Экология в традиционных культурах плачет тоже.
Так что возможно дело в ранней социализации в первую очередь.

PS не невозможно = Не исключаю.
Двойное отрицание.

:shuffle:

Olia_AON
либо от отказа от полноценной ранней социализации (= мама не рядом, мама не кормит грудью).

Ну вот вам отписались мамы, у детей которых аутизм или аутический спектр, которые были в декрете (в России вон 3 года, в Германии 12/14 месяцев оплачиваемый, но можно до 3 лет (кстати, сумму 12 месяцев можно на 3 года разбить), кормили грудью до 2 и более лет и тем не менее :???:

Было бы здорово: 3 года декрета вместе с мамой, ГВ лет до 3 и никаких тебе проблем :???: но по факту ГВ нифига не панацея :???:
mos_ka
Ответ на сообщение Olia_AON от 16 сен 2017, 13:01

Не панацея, а каждом случае не поможет, но вероятность скорее всего снизит.
Не для Вас лично, возможно, если причина в генах: в большой популяции.

Сравните пики в западных странах и традиционных культурах.
Очень похоже на наше желание бежать рано на работу и казываться от ГВ.

http://readingroom.mindspec.org/?page_id=6523

Не знаю, как объяснить лучше.....
Тоже самое с рекоммендацией для женщин после 40 рожать на 39 неделе, не позже.
Спасет жизни 7 -ми дополнительным малышам на каждые 4000 родов.
Я только подозреваю, что с грудным эффект будет сильнее. Для США вплоть до 3-5 дополнительных неаутичных детей на тысячу.


:???:
Olia_AON
Сравните пики в западных странах и традиционных культурах.

При этом у людей приехавших из традиционых культур (Сомали, например), количество аутистов выше :???: не думаю, что они резко завязывают с ГВ, но вот культура питания да и само питание другое :???:
И количество быстрых углеводов намного выше чем на родине :???: что хорошее питание для бактерий :???:

Так что тут фик его знает что и как :???:
ГВ это здорово, важно и удобно (я в общем то к долгокормящим отношусь), но не панацея. :???:
Mild
в кругу знакомых два ребенка с аутизмом. оба были на длительном гв. :???:
Olia_AON
И как ни крути за последние 100 лет народ стал меньше двигаться и больше жрать:???: при этом жрать хрен знает что и хрен знает сколько :???: речь, понятное дело о развитых странах :???:
PurPur
Мозг закладывается ещы внутриутробно.
Внешняя среда и питание, значит.
В западном мире люди, вкл беременных женщин и детей, повально недополучают омегу-3.
И когда мозг формируется и растёт омега-3 очень важна.
Так что в этом тоже может быть причина.
Daaro
Я как то читала теорию о том, что иногда аутизм и аутический спектр возникают из-за бактерии, живущей в кишечнике. Чаще всего АБ является спусковым механизмом. Бактерия вырабатывает токсины и действует на мозг. Некоторым детям помогала диета (какие то продукты исключались) и курсами антибиотик, действующий конкретно на эту бактерию.

Хотите сказать в России не зря лечат дисбактериоз? :scratch:
PurPur
А также рожают позже - может, яйцеклетки уже менее качественные, генетические поломки и мутации.
МандаринкаАЕ
mos_ka, на тему эмоциональной составляющей ГВ... Вот конкретно у моего ребенка отношение к ГВ было чисто утилитарное - еда. Точка. Кормление - 5 минут максимум :D Молока у меня было в избытке, скажем так, я вздохнула спокойно, когда организм мой под нее подстроился и уменьшил выработку. При этом совместный сон, первые 5 месяцев вообще мы 90% времени рядом лежали, но грудь она воспринимала только как еду :???: Отказ от груди произошел четко с началом еды кусочками :blush: по ее инициативе. АЧ у нее нет, но вот такое отношение с рождения.
Daaro
Мозг закладывается ещы внутриутробно.
Внешняя среда и питание, значит.
В западном мире люди, вкл беременных женщин и детей, повально недополучают омегу-3.
И когда мозг формируется и растёт омега-3 очень важна.
Так что в этом тоже может быть причина.

Так в Африке тоже не ахти как с этим, однако.

Сильно подозреваю, что "всплеск" связан с лучшей статистикой и большей изучаемостью вопроса в штатах. В Африке одного родят, троих похоронят, кто там их считает-то? :tomato:
МандаринкаАЕ
Хотите сказать в России не зря лечат дисбактериоз?
не зря ;)
mos_ka
Ответ на сообщение PurPur от 16 сен 2017, 14:03

Недоношенные дети тоже фактор.
У возрастных мам они много чаще.

:scratch:
МандаринкаАЕ
Сильно подозреваю, что "всплеск" связан с лучшей статистикой и большей изучаемостью вопроса в штатах.
скажем так, не только в штатах - просто научились более менее диагностировать.
Daaro
Блин, mos_ka, вы ж тоже беременная, что ж вы такое на ночь постаете, я ж сейчас загонюсь и пол ночи читать буду.

Дамы, а как вообще аутизм выявляют? Или там аутичные черты? Во сколько?
И надо ли лечить дисбактериоз? :angry:
Olia_AON
Daaro, уходите из темы.

И mos_ka бы тырнет обрубить, что бы дурные мысли в голову не лезли
mos_ka
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 16 сен 2017, 14:06

Фиг его знает как его диагностируют и действительно ли лечат.
Нормально не исследовали.

Впрочем я не сильно пинаю: сейчас сижу на прогестероне, хотя в США в него не верят. Чисто российский подход.

Мне без разницы уже кто во что верит, если я считаю, что помогает.

:???:
Olia_AON
mos_ka, Daaro, легкой вам беременности, девочки.

сейчас сижу на прогестероне, хотя в США в него не верят. Чисто российский подход.

В Германии знакомой тоже прописывали.

Мне моя гинеколог рекомендовала пить рыбий жир в беременность ну или рыбу жирную есть раз в неделю. Я капсулы с жиром пила.
Olia_AON
mos_ka, стресс мамы тоже неблагоприятный фактор, поэтому берегите себя и не ищите проблемы ;)
МандаринкаАЕ
Фиг его знает как его диагностируют и действительно ли лечат.
лечат. я по себе сужу.
Tori**
Мне без разницы уже кто во что верит, если я считаю, что помогает.
А как же принципы доказательной медицины? :cranky:
PIA
Я кормила до 2 лет. Аутичный спектр. :???: Единственное, что заметила (без претензии на статистику,чисто моя выборка)- все тяжелые случаи аутизма у исскуственников. Кормленные грудью - высокофункционирующие. Может что-то в этой теории есть. :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.