Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Первоклассники - 2017
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Lantasire
Девочки, а что у вас с днями рождения в школе, будут ли в классе поздравлять и дарить подарок? если да то какой выбрали?
во вторник поздравляли летних именинников. Дарили наборы типа "юный ваятель", когда из гипса фигурку сделать и раскрасить. Именинники отдарились вкусняшками. Тусили после уроков в классе)

у нас еще неделя адаптации, потом начнутся по 4 урока, в пятницу 5, плюс факультативы, получается по 5 уроков.
Пока дочка ходит как на увеселительную прогулку)))
После насыщенных выходных сегодня всей семьёй еле встали))))

сегодня планирую в Зарядье скататься, интересно )))) Завтра идем классом в Дом сказки. Бумажки пригласительные выдали 4 сентября
noel
Всем привет :hi: Отмечусь.
В выхи со своей делала классные работы по предметам за прошлую неделю. Поняла, что она уже лучше меня ориентируется, что от нее ждут :D И вот я думаю, а вдруг... удастся организовать учебу, как с сыном было :worthy: Вот я была бы счастливый мамчег тогда :worthy:
Не плохо они за неделю прошли, хороший старт.
Мы сегодня выписались, завтра пойдем в школу.
Другая жизнь
а наши мало что-то прошли(((
зато технику чтения проверили :D у моей 47 слов :???: дома 80 читает :scratch: но для стеснительной девочки с аутическим спектром, думаю, пойдет
Чешуля
Ответ на сообщение Другая жизнь от 11 сен 2017, 10:51
ЦИТАТА ( Другая жизнь )
зато технику чтения проверили у моей 47 слов дома 80 читает


все очень сильно зависит от текста, мой если текст в стиле "Мишкиной каши" или "Денискиных рассказов" читает 60 слов в минуту, а вот о животных или про природу в два раза медленнее.
Лебеденок
Всем привет! :4u:

а наши мало что-то прошли(((

:D девочки, неделя только прошла )))))))))))

Наши вообще рисовали, писали графические диктанты - это то, что я из рассказов сына поняла. В прописях раскрасили 2 первых странички. Мой уже первую дырку прорисовал. От старания, видимо :fingal: В прописях (Городецкий) бумага оставляет желать лучшего - газетная. Сколько занимались по пособиям дошкольников, до дыр нигде не продирал, несмотря на то, что младше был.

но для стеснительной девочки с аутическим спектром, думаю, пойдет

в классе, думаю, любому ребенку сложнее читать, чем дома. Плюс еще от текста зависит. Я своему недавно брала в библиотеке "Сорочьи сказки" А. Толстого. Вроде и крупный шрифт и рассказики довольно интересные, но он их прям вымучивал, спотыкался, хотя довольно хорошо читает (не замеряла, но в мае было 65 слов). Но там много старинных слов и обороты сложноваты. Он так радовался, когда дочитали мы их :D Рассказы Носова читает очень хорошо, скорость выше раза в два.
Olle
мне кажется, что адаптация идет не столько у сына, сколько у нас. До сих пор не решили с логистикой. Продленка до 5. И с мужем мы работаем до 5(
Хотя ребенку конечно тяжело. У нас сразу начались и уроки в полной мере и продленка, и домашка. Усугубилось все музыкалкой и ушу. Но вроде сегодня в школу пошел веселый и довольный
Лебеденок
мой если текст в стиле "Мишкиной каши" или "Денискиных рассказов" читает 60 слов в минуту, а вот о животных или про природу в два раза медленнее.

:beer: волшебные авторы! Плюс само содержание цепляет, думаю. У моего прям азарт появляется прочитать дальше и с выражением читает диалоги, уморительно так со стороны :D Для нас еще очень важно, чтоб у рассказа был обозримый конец, коротенькие - на 2-3 страницы, читаются с бОльшим удовольствием )))))))))))

Завтра идем классом в Дом сказки. Бумажки пригласительные выдали 4 сентября

Расскажите, пожалуйста, что за Дом сказки? Первый раз слышу.

У нас из допов только шахматы. Пока сыну хватает. Чуть позже хочется спорт какой-то добавить. Ходили на ушу 2 года, но в нашем центре с осени его нет, очень расстроились ((((
Другая жизнь
а вот о животных или про природу в два раза медленнее.

моя, наоборот, про природу оч любит))) энциклопедии про насекомых - все её))) про кошек сейчас книгу дома читает - художественную. и параллельно - энциклопедического характера про минералы :???:
Чешуля
Ответ на сообщение Лебеденок от 11 сен 2017, 11:13
ЦИТАТА ( Лебеденок )
волшебные авторы!

согласна, настолько чувствовать детей, доступно излагать все что происходит в их мире... это дорогого стоит, мой у Носова даже "веселую семейку" (где мальчишки инкубатор построили и цыплят вывели) с удовольствием читал, хотя она с подробным описанием жизни животных, и спецификой подробностей разведения кур, к которым мой сын абсолютно равнодушен :???:

Ответ на сообщение Другая жизнь от 11 сен 2017, 11:20
ЦИТАТА ( Другая жизнь )
моя, наоборот, про природу оч любит))

это замечательно, таких текстов обычно гораздо больше в школе, и сложнее они ;)
Лебеденок
моя, наоборот, про природу оч любит))) энциклопедии про насекомых - все её))) про кошек сейчас книгу дома читает - художественную. и параллельно - энциклопедического характера про минералы

вслух читает? Про себя мой читает даже Библию и про Ивана Грозного :D (в библиотеке сам себе взял). К сожалению, несмотря на все мои старания, любовь к чтению привить не особо удалось, читает сам неохотно. Но когда я ему читаю очень любит и всегда согласится слушать.
Чешуля
Чуть позже хочется спорт какой-то добавить.

А в школе ничего нет подходящего? у нас для мелких футбол, хоккей на траве (это бесплатно) и карате (платно) все в здании школы.
Другая жизнь
До сих пор не решили с логистикой. Продленка до 5. И с мужем мы работаем до 5(
Хотя ребенку конечно тяжело. У нас сразу начались и уроки в полной мере и продленка, и домашка. Усугубилось все музыкалкой и ушу. Но вроде сегодня в школу пошел веселый и довольный

я, наоборот, с младшей вообще не парюсь :worthy: в сравнении с 1 классом старшей - спокойна как удав :cool:
единственное - напрягает отсутствие продленки пока :fingal: оказывается, продленка у них начнется только со след недели :O: поднадоело в 11.15 забирать ребенка к себе на работу(
моя в воскресенье уже на концерте станцевала - на Дне открытых дверей в ЦК, где танцует. вот с концертом я понервничала, чтобы успеть с работы - танцевали обе дочки, надо было накрасить старшую, костюмы прибрать, да и посмотреть хотелось. Все хорошо прошло :)
Навигатор
А у нас хорошо идут коротенькие рассказы Осеевой. Все, что больше странички читаю вслух. Для нас пока чтение - труд, а не радость. А без радости от книги жить как-то неправильно :)
Лебеденок
мой у Носова даже "веселую семейку" (где мальчишки инкубатор построили и цыплят вывели) с удовольствием читал, хотя она с подробным описанием жизни животных, и спецификой подробностей разведения кур, к которым мой сын абсолютно равнодушен

:beer: большие повести, правда, я ему читала, но очень понравились. "Веселая семейка" (2 раза точно читали), "Дневник Коли Синицына" (как ребята пчел разводили), "Витя Малеев школе и дома" - это вообще моя любимая, в детстве раз 10 перечитывала, родители говорят настольная книга была )))) И рассказы у него есть в сборниках не особо распространенные, но очень интересные. К сожалению, мы перечитали уже все и не по разу. Найти бы еще что-то подобное!

Другая жизнь
вслух читает?

заставляю вслух, потому что с артикуляцией проблемы есть еще.
но художественную - только отвернусь - опять про себя норовит. Энциклопедические книжки читает в основном вслух, чтобы переспрашивать. а что что обозначает :D

(в библиотеке сам себе взял)

молодец какой! :super:
в библиотеку пока моя одна вряд ли бегаить будет, в отличие от старшей - та 2 сентября в 1 классе сама себя в шк библиотеку записала и бегала менять книги по 2-3 раза на неделе :D младшей тяжело себя пересилить и заставить самой идти в незнакомое место.

А без радости от книги жить как-то неправильно

со временем все будет :4u: всему свое время :4u:
Чешуля
"Дневник Коли Синицына" (как ребята пчел разводили)
Найти бы еще что-то подобное!

Спасибо, мой такую еще не читал,
про подобное ... "Жизнь и страдания Ивана Семенова" посмотрите https://www.labirint.ru/books/248453/
Slavka
В прописях (Городецкий) бумага оставляет желать лучшего - газетная.

Кстати, да!
Подружка тут в РК и заказала сейчас на класс прописи и бумага тонкая, серая! Учительница тоже сделала замечание, что рвется при любом нажатии. А у меня офсетная, я брала раньше, бумага белее и плотнее. И у ее сына тоже офсетная, она себе купила заранее.
Так что еще это нужно проверять, какая бумага. Кто бы знал. :???:
Мырчик
Девочки, а что у вас с днями рождения в школе, будут ли в классе поздравлять и дарить подарок? если да то какой выбрали?

У нас дарят подарочную карту ДМ.
А у всех дети едят в столовой? Или с собой берут перекусы? Хотелось бы побольше вариантов узнать. А то дальше бутерброда и яблока моей фантазии не хватает))
Slavka
Мырчик, моя привереда в еде, плюс мы встаем в 6-30, а завтрак после 1 урока, это уже ближе к 9. Поэтому с утра она у меня немного завтракает, а в столовой ест то, что хочет. Но моя к кашам оч. привычная и все творожное любит. Так что, хоть что-то но съест. На самый крайний случай, чай с куском хлеба тоже ничего, учитывая, что утром она уже поела кашу и выпила чашечку молока.
Весняна
Я со старшей столкнулась с тем, что учитель не считала слова меньше трех букв :???: И сразу техника чтения была в три раза меньше, чем дома.
Мой собранный Борис стал вдруг таким растяпой :fingal: То в туфлях на улицу пошел - забыл переобуться, то носки в ванную вместо трусов взял. На уроках молчит как партизан. Зато дома трещит без умолку.
kseniana
:hi:

На наших занятиях выборы не отразились)

Завтра идем классом в Дом сказки. Бумажки пригласительные выдали 4 сентября


Это который на ВДНХ?

А у всех дети едят в столовой?


Мой не завтракает (плотно ест дома с утра), но обещал обедать :shuffle:

Хотелось бы побольше вариантов узнать.


Бананы, йогурт (если разрешают)
Чешуля
А у всех дети едят в столовой? Или с собой берут перекусы? Хотелось бы побольше вариантов узнать.


Вот здесь посмотрите, очень аппетитно выглядит https://olga-umka.livejournal.com/328184.html#cutid1
Другая жизнь
У нас дарят подарочную карту ДМ.

у нас - книжки
noel
А у всех дети едят в столовой?
Обязательно кормлю завтраком с утра, причем с ложки сама :fingal: Иначе она не поест, а если она не поест, то у нее падает давление и ей плохо становится, вплоть до обмороков. Чтобы ела сама, надо будить в 6, час на раскачку, потом ложку в руки, я так не издеваюсь, бужу в 7 и кормлю сама.
В столовой в итоге ест, что хочет, но по факту за те три дня, что мы успели сходить в школу до болезни, ела все, что давали. Видимо за компанию.
С собой ничего не даю, но если бы давала, то булки какие-либо или печеньки. Точно не бутерброды или фрукты, с фруктов только есть сильнее хочется, и пачкаются они, бутерброды просто пачкаются, и если забыла съесть, то к обеду уже на выброс все. А булочные изделия универсальны. И нам можно, главное :D При росте 124 см вес 17 кг и труселя нулевка :D
Фроська*
Даю обычно: печенье, сырник, шарлотку, орехи, кусок шоколадку, яблоко. У меня контейнер с разделителями, поэтому кидаю обычно сытное, фрукт, перекус.
Cypeпка
В первый такой день они потом ещё целый урок переодевались. Приходим за ними, кто наизнанку надел, кто наполовину в спортивном остался. Моя краса юбку потеряла :BzZz: ..
Мы один раз ездили с хором на выступление, зимой дело было, после выступления стали детей переодевать из концертных платьев в обычную одежду - тоже одна девочка не может найти юбку. Ну вот всё вообще перерыли, мамы других детей уж из своих сумок всё вытряхнули и проверили - ну нету нигде... что вообще странно, так как нам дали отдельный класс, где все переодевались-причёсывались, потом все ушли, вещи все в классе оставили, класс на ключ закрыли... то есть юбку эту точно никто оттуда не выносил, уходили все без вещей... ну фотоаппараты/телефоны брали только.
Минут через сорок нашли эту юбку... прям на девочке, под концертным платьем :D Она её, насколько я помню, ещё и в колготки заправила.
Yulia_F
нас сегодня первый раз похвалили, наверно потому, что после выборов пришли к 3 уроку и уроков было всего 2 -музыка и математика. :p
Сначала сказали приходить к 10-30 и будут все 4 урока, но сдвинуты по времени - уже намерилась на продленку оставить и чтобы дочка забрала домой. Прихожу - опять все переиграли - только 2 урока оставшихся сделали и все - забирайте.
ну ничего, мы завтра остаемся - у нас после уроков внеурочка, а потом кружок ИЗО-студия... правда и уроков завтра 5, а не 2 как сегодня
Родолада
Ответ на сообщение Cypeпка от 11 сен 2017, 13:13
ЦИТАТА
Минут через сорок нашли эту юбку... прям на девочке, под концертным платьем.Она её, насколько я помню, ещё и в колготки заправила.

:D :D :D

Ответ на сообщение noel от 11 сен 2017, 12:44
ЦИТАТА
надо будить в 6, час на раскачку

Мой вскакивает когда тв с мультами включаю. У меня пакет "Детский", так что выбор большой.
Навигатор
Моя за все это время поела в школе 2 раза. Неопознанную кашу. Всякие другие блюда отказывается даже пробовать. Но дома завтракает всегда. Всякие сухие завтраки с молоком, вафли домашние, бутерброды....
noel
Мой вскакивает когда тв с мультами включаю
Да, мы без мультов тоже не вставальцы, но моя не вскакивает, моя так и лежит в подушках-одеялах, один глаз только наружу :) Сын с теми же мультами вставал в ее возрасте сам.
Другая жизнь
моя отлично есть в школе :super:
но у нас в школе отлично готовят :super:
Легенда
Моя завтракает перед школой нетрадиционно: баночку детского питания мясного :medal: И чай. Или хлеб с маслом и чай. Горячий завтрак никто в семье не ест.

В школе лопает, что хочет, я к этому совершенно равнодушна и про обеды никогда не спрашиваю. Иногда она сама рассказывает, если ее что-то поразило :)

В продленку даю ланч-бокс, как правило кладу пару бутербродов, свежий огурец и/или морковку, яблоко/грушу порезанные, иногда если влезет могу пару вафель положить типа "яшкино" или "киндер" в ломтиках. Готовить что-то изобретательное утром у меня времени нет. Всегда всё сметается (там еще и друзья помогают :))
Taksena
У нас дарят подарочную карту ДМ.
А у всех дети едят в столовой? Или с собой берут перекусы? Хотелось бы побольше вариантов узнать. А то дальше бутерброда и яблока моей фантазии не хватает))

Я свою утром кормлю, в столовой ест, что вкусно - а как иначе? Вталкивать некому. Первые три дня говорила, что кашу ела, потом выяснилось "в саду заставляли, а тут никто еще ничего не говорил, я ем на всякий случай" :D :D бедный ребенок, замучанный садовской строгой няней :D потом, глядя на других видимо, стала есть чай с куском хлеба, булочку вот сегодня давали - ела, оладьи тоже. В общем по- разному. Сегодня попросила яблоко , порезала 1, положила в контейнер, 2/3 назад принесла. Между кружками доест :shuffle:
Olle
У нас в школе завтрак, обед - для всех одинаковое. А вот на полдник они выбирают сами. Понятно выбирают в основном булки( Поэтому вот тоже задумалась, что можно с собой положить. Но ведь сырники, творожки, колбаску не положить. Может испортиться... Фрукты, но с них еще больше есть хочет)
Царица
Моя дома утром пьет воду, завтракает в школе после 1 урока.
Ест все. Дают каши, хлеб, печенье/яблоко и чай.

Девочки, а что у вас с днями рождения в школе, будут ли в классе поздравлять и дарить подарок? если да то какой выбрали?

Наших летних на этой неделе поздравляют, по паре человек в день.
Мы завтра по плану.
Купили конфет детям.
Подарки у нас символические - фреска или картина из пластилина.
Другая жизнь
ох, девушки.
у нас родители жгут( 54 раза успели в вотсапе переругаться с 30 августа. по поводу разных идей и предложений :D в том числе из-за подарков на день рождения. в итоге купили книги, их родительница-активистка подписала от руки :D (видать, чтоб, не дай Бог, не передарили) - теперь именинникам дарят. у нас уже 7 именинников случилось за 1 неделю сентября ;) :O: в том числе - моя дочь)
cali
Мой утром выпивает йогурт, а потом в школе завтракает.

Про подарки у нас пока тишина, собрание на этой неделе будет, я бы предпочла книги или какие-то наборы из песка и тд..
Notabene*****
У нас обсуждение по поводу подарков на день учителя.
Собрание в четверг будет.
Lantasire
Расскажите, пожалуйста, что за Дом сказки? Первый раз слышу.
Сказкин дом, мой склероз прогрессирует)))
noel
У нас кстати про подарки тоже молчат.
Пришли фото от нашего фотграфа. И линейку посмотрела, и что в классе было, теперь довольна :D
Другая жизнь
У нас обсуждение по поводу подарков на день учителя.

и это тоже :beer:
трэш полный :fingal: :fingal: :fingal:
всерьез подумываю отключиться от ватсапа :tomato:

собрание завтра. я уже боюсь этих склочных и агрессивных родительниц. надеюсь, они не передерутся вживую :worthy:
Царица
У нас так спокойно в ватсапе, 20-30 сообщений за день и по большей части на тему расписания и домашки.
Никакой ругани :worthy:
Род. ком активный, скромно и со вкусом, я довольна.
Лебеденок
У нас так спокойно в ватсапе, 20-30 сообщений за день и по большей части на тему расписания и домашки.

:D :beer: у нас за сегодня 10 сообщений всего, из них половина от учителя, насчет продленки. В начале как стали строчить по 100 сообщений за вечер, ужас был! :fingal: Потом нашелся 1 адекватный папа, который этот трёп пресек! Спасибо ему за это! :worthy: Теперь очень кратко и только по делу, что не может не радовать! :clap:


Мой завтракает дома, т.к. привередлив в еде. Иногда вообще не может вспомнить, что давали в школе - как сегодня. Но может был совершенно не голоден, поэтому и не обратил внимания чем кормили. Утром ест полноценный завтрак: овсянка с бананом или с малиной перетертой (бабушка летом затарила нас), цикорий с молоком. Иногда гречка с молоком, омлет или пельмешков даже может навернуть со сметанкой ))) В школе ест, если вкусно: запеканка, сырники, омлет. Если нет - чай с хлебом ест, яблоко.

Папа:
- Чем занимались на физкультуре?
Матвей:
- Играли в дисциплину.
П: - это как?
М: - да надо стоять ровно и не двигаться :D :D :D

Крутая физ-ра :super: :D
Царица
Папа:
- Чем занимались на физкультуре?
Матвей:
- Играли в дисциплину.
П: - это как?
М: - да надо стоять ровно и не двигаться :D :D :D
Крутая физ-ра :super: :D

Тренировка выдержки для уроков :D
val4onok
У меня ребёнок подтягивается, оказывается :)
Сегодня пять раз подтянулся дома на турнике. Говорит, лучший в классе. Это их уже проверяют, что ли? Или сами добровольно проверили)))) Ничесе :fingal:
Я не учила)))) Это они с папой развлекаются.
Мика72
Папа:
- Чем занимались на физкультуре?
Матвей:
- Играли в дисциплину.
П: - это как?
М: - да надо стоять ровно и не двигаться :D :D :D


Действительно крутая. :D
Впрочем им полезно наверное. Наши в первый же понедельник что то плохое сделали с классом ритмики, мальчишки. :eek:

Мой с сегодняшнего дня и обедает в школе.
Спрашиваю что ел? Сын - ел первое, ел второе, а вот третье мама в меня не влезло. :D

Еще нам добавили Гейдмана учебник по математике, вдобавок к Моро. И Петерсон на допзанятиях,
как смеются родители, можно не дискутировать какой учебник лучше. :D

А прописи у нас Ольги Васильевны, чему я очень рада.))) Уже страниц 11 исписали.

У меня ребёнок подтягивается, оказывается :)
Сегодня пять раз подтянулся дома на турнике. Говорит, лучший в классе. Это их уже проверяют, что ли? Или сами добровольно проверили)))) Ничесе :fingal:
Я не учила)))) Это они с папой развлекаются.


Молодцы и сын и папа.)))
Мой в восторге от физкультуры, им дают поиграть в футбол в конце урока и тренер мужчина.
Южный_Танчик
Потом нашелся 1 адекватный папа, который этот трёп пресек! Спасибо ему за это!

Процитируйте, пожалуйста.
Думаю многим пригодится :D
Матрешка
у нас все также по 3 урока,но сегодня букварь заменили музыкой. Моя рада до безумия:надоело одно и то же.
В столовой ест по настроению. Иногда кладу с собой бутеры или фрукт,если просит.
Я искренне не понимаю,как тут на форуме люди пишут про такое количество занятий у детей. У нас все скучно -одно синхронное плавание по 2,5 часа 5 раз в неделю :BzZz: честно,не знаю,осилим ли. Малая весь август ныла,что больше не хочет. Отец уговорил сходить, увидела подружек и забыла,что прям до слез не хотела :D Боюсь,в школе не будем успевать не только кружки,но и обязательную внеурочку. Занятия в спортшколе начинаются с 14 или 15. Записала ее на платный английский:надо,потому что при нашей "1-3" год английского просто вылетает.Но попадем мы при одном раскладе:если занятия будут 6-м уроком во вторник,четверг или пятницу :BzZz: Мрак с логистикой:сначала я еду на метро 1 остановку в школу,потом с Лидой обратно,чтобы ее покормить,потом на троллейбусе в бассейн,потом обратно,потом через 3 часа забирать, -все это с мелкой в рюкзаке :fingal: Скорей бу уж стало уроков побольше,тогда будет обедать в школе :worthy: По деньгам это все,конечно,тоже не шоколадно,так что не знаю,выдержим ли. Отцу очень хочется :shuffle: а для разгрузки мы записались на кружок валяния :D смутно представляю,что это,но это бесплатно, творчество, в соседнем доме и по субботам :D
Матрешка
Сегодня пять раз подтянулся дома на турнике. Говорит, лучший в классе. Это их уже проверяют, что ли?
моя 12 одтягивается :blush:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.