Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Внеклассное чтение
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
lana19832009
Букварь закончился, чтения как урока в четвертой четверти не будет. Никаких рекомендаций от педагога мы не получили,на вопрос что читать был предоставлен список книг, которые мы уже прочли. Читать по второму разу ребенок их не хочет, а развиваться надо, посоветуйте, чем его занять. Хочется чтоб книги были интересными, познавательными, покупать новые страшновато, т к много раз находила в детской литературе ошибки и фразы, от которых волосы встают дыбом. особенно хочется услышать педагогов, ведь во второй класс ребенок приходит с уже сложивщимся небольшим запасом знаний, вот только какой он должен быть? Что ему пригодится.
vinsor
Мне кажется, все же книги должны быть, в первую очередь интересные. Потому что в этом возрасте важно прежде всего привить интерес к чтению, а, читая очень полезные книги Бианки, это невозможно. Я предпочитаю Смешные рассказы, типа Носова. Летом после первого класса ребенок читал "Карандаш и Самоделкин", там целая серия, книги интересные. Книжку Остера перечитал раз десять и не без этого научился хорошо читать. Вслух читал ее всей семье, а так как для лучшего понимания нужно читать с выражением, то как раз усовершенствовал это свое умение. То, что мы читали на внеклассном чтении в первом классе - это тихий ужас, литературно, конечно, но читали из-под палки, мягко скажем. Как нашему поколению отбили любовь к Достоевскому и Чехову, благодаря литературе в школе, так это и целенаправленно делается сейчас. Я категорически против такого подхода, поэтому вне школы стараемся читать что-то легкое и интересное для ребенка.
Nina_Kiseleva
Я сама люблю зарубежную детскую классику (наверное консерватор). Сыну уже перечитала всю Мери Поппинс, Карлсона, "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", "Винни-Пух" и т.п. Была удивлина, когда у нас на ура пошел "Маленький Принц". Из современных авторов прочли замечательную книгу Кейт ДиКамилло "Спасибо Уинн-Дикси" (медаль американского общества "Выбор родителей" и "Медаль Ньюбери") - отличная добрая книжка.
Из русских писателей сын был в восторге от "Денискиных рассказов" - сама до слез хохотала вместе с ним.
Вспомните, что вам самой нравилось. Я вообще против такой обязаловки типа "книга для внеклассного чтения". От Бианки меня до сих пор тошнит. Зато заслушивалась, когда мне мама читала Джека Лондона "Бродяги севера".
Как ответственная мама ;) - я приветствую книги со смыслом, с душой. Но ребенок в моей душе требует чего-то интересного и увлекательного. :) , того и своему сыну желаю.
lana19832009
ЦИТАТА
читая очень полезные книги Бианки, это невозможно

Тут я не согласна, очень много чудесных классиков, и полезно и интересно, Я например Преступление и наказание перечитывала 17 раз, просто обожаю эту книгу!
ЦИТАТА
Летом после первого класса ребенок читал "Карандаш и Самоделкин", там целая серия, книги интересные.

Мы его к сожалению уже перечитали, правда читала я, но ему уже не интересно.
ЦИТАТА
Мери Поппинс, Карлсона, "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", "Винни-Пух"

ЦИТАТА
Кейт ДиКамилло "Спасибо Уинн-Дикси"

попробуем, спасибо.
А нравилось мне в этом возрасте Пушкина стихи. Любимое, в 5 лет выучила и всем перессказывала.
Где наша роза, дитя мои,
Увяла роза раба любви. ему скажи - прости, жалею
И на лелею нам укажи.
Кажется так, точно уже не помню. Но не хотелось бы, что мои ребенок это читал.
vinsor
ЦИТАТА (lana19832009 @ 4 мар 2009, 23:16)
ЦИТАТА
читая очень полезные книги Бианки, это невозможно

Тут я не согласна, очень много чудесных классиков, и полезно и интересно, Я например Преступление и наказание перечитывала 17 раз, просто обожаю эту книгу!
*


Надеюсь, не в первом классе. ;)
Речь идет о том, что прежде чем хотя бы взять в руки Преступление и наказание нужно любить чтение. А привить эту любовь можно именно интересной, иногда шутливой и забавлной литературой. Классикой любовь к чтению в первом-втором классе не привьешь, ну кроме каких-нибудь уникумов, наверное, да и то они полюбили чтение просто раньше или же у них пытливый ум или еще что-то. А при чем тут 13 лет и художественная литература? Я вообще всего Достоевского буквально за летние каникулы прочитала, так понравилось, но ведь не в 7 же лет.

» Дописано позже
Мне примерно в этом возрасте нравились: Гаргантюа и Пантагрюэль, Таинственный остров, Остров сокровищ, Робинзон Крузо, Том Сойер, Без семьи. И вообще всякие приключения.
Merysol
ЦИТАТА (lana19832009 @ 1 мар 2009, 19:24)
Букварь закончился, чтения как урока в четвертой четверти не будет. Никаких рекомендаций от педагога мы не получили,на вопрос что читать был предоставлен список книг, которые мы уже прочли. Читать по второму разу ребенок их не хочет, а развиваться надо, посоветуйте, чем его занять. Хочется чтоб книги были интересными, познавательными, покупать новые страшновато, т к много раз находила в детской литературе ошибки и фразы, от которых волосы встают дыбом. особенно хочется услышать педагогов, ведь во второй класс ребенок приходит с уже сложивщимся небольшим запасом знаний, вот только какой он должен быть? Что ему пригодится.
*


Как это ,чтения не будет? Может я чего не поняла :???:
У нас после букваря началось Литературное чтение. Там всякие рассказы,размером в страницу -полторы.
lana19832009
ЦИТАТА
Как это ,чтения не будет? Может я чего не поняла    У нас после букваря началось Литературное чтение. Там всякие рассказы,размером в страницу -полторы.

У нас спец программа, учебник по Лит. чтению они читали одновременно с букварем. :???: Сейчас обсуждают на уроках рассказики прочитанные дома, задают определенное произведение, в выходные читаем - всю неделю обсуждают. Почему так мы сами не в курсе.

ЦИТАТА
Мне примерно в этом возрасте нравились: Гаргантюа и Пантагрюэль, Таинственный остров, Остров сокровищ, Робинзон Крузо, Том Сойер, Без семьи. И вообще всякие приключения.

Классные книги, попробую ему подсунуть Тома сойера.
5555
У меня ребенок читал В.Драгунского, учитель задает специально по авторам, а потом на уроке рассказывают понравившейся рассказ
osi-osa
У меня, правда, девочка, но активно таскает из библиотеки школьной серию "Детский детектив, сейчас в процессе Э.Блайтон "Тайна серебристого лимузина", Миллион и один день каникул" Велтистова и "Планета земля" Росмэновская энциклопедия.(читает сразу несколько книг, говорит, надо уметь переключаться).

Опросила дочь, тройка лидеров из прочитаного в последнее время:

1. Муни Витчер Нина (вся серия проглочена за неделю, после чего была перечитана несколько раз)
2. Толкин Хоббит (при этом Гарри Поттер не понравился)
3. Мишель Пейвер Брат волк

вообще-то много читаем энциклопедической литературы))), причем сама, некоторые книги н по возрасту приходится прятать)), зато младшая - интереса к чтению - ноль)), девочки посоветуйте, как бы к книгам приохотить))
lana19832009
До детского детектива я как то не додумалась :???:
Опустошила сегодня книжный магазин. В итоге взяла для пробы Тома Сойера, Карлсона, Винни Пуха, Энциклопедию про устройство машин и сборник рассказов(Осеева и др.) Долго листал энциклопедию, но сел читать Карлсона. Посмотрим как пойдет.
Solnishko
Носов и Драгунский - замечательные писатели.
Все рассказы очень интересные, как для детей, так и для взрослых.
vinsor
ЦИТАТА (Solnishko @ 12 мар 2009, 11:25)
Носов и Драгунский - замечательные писатели.
Все рассказы очень интересные, как для детей, так и для взрослых.
*


Обычно к 7-8 годам и того и другого знают уже наизусть.
Юяя
У меня дочь Зощенко полюбила.
КРАСОТКА***
Девочки не знаю, что делать мой совсем не хочет читать сам. Любит, чтоб я читала. Прочли книгу Валентина Катаева Сын полка. Книга клас :love:
vinsor
ЦИТАТА (КРАСОТКА*** @ 13 апр 2009, 20:00)
Девочки не знаю, что делать мой совсем не хочет читать сам. Любит, чтоб я читала. Прочли книгу Валентина Катаева Сын полка. Книга клас :love:
*


Спасибо за подсказку. Точно ее надо почитать. Я вообще любила в детстве книги про войну. Тем более дети сейчас про это вообще ничего не знают. Раньше-то и фильмов много было, и книги, и в школе много чего. А теперь вроде как и не было ни войны, ни победы. Странно, мне кажется.
osi-osa
ЦИТАТА (vinsor @ 13 апр 2009, 21:09)
ЦИТАТА (КРАСОТКА*** @ 13 апр 2009, 20:00)
Девочки не знаю, что делать мой совсем не хочет читать сам. Любит, чтоб я читала. Прочли книгу Валентина Катаева Сын полка. Книга клас :love:
*


Спасибо за подсказку. Точно ее надо почитать. Я вообще любила в детстве книги про войну. Тем более дети сейчас про это вообще ничего не знают. Раньше-то и фильмов много было, и книги, и в школе много чего. А теперь вроде как и не было ни войны, ни победы. Странно, мне кажется.
*



Ой, читали, много, утром дочь спрошу - напишу (без меня, в основном, читает), что помню Динку Осеевой (все 4 книги), "Сын полка " (ага, увидела, не мы одни))))По-моему "4-я высота", "Гуля", "Формула счастья", дальше точно к дочери)))
ЖеКатюнчик
У меня дочка сейчас читает(мы тоже в первом классе) Мифы и легенды Древней Греции, энциклопедии всякие, Астрид Линдгрен(тут и Пеппи Длинный чулок, и Приключения Нильса с дикими гусями, конечно, Малыш и Карлсон). Еще можно в этом возрасте повести Пушкина типа Капитанской дочки, Драгунского, конечно, Волкова - Волшебник Изумрудного города и др. книги, Джанни Родари - и Чиполлино, и его потрясающие рассказы,еще можно Буратино и Пиноккио.
nata71
Моя дочка, 5 раз "Питер Пэна" перечитала. Попробуйте может и вам понравиться.
Училка
Как учитель литературы не приветствую чтение книг серии "Детский детектив" - что называется, ни уму, ни сердцу... В этом возрасте (1 класс) надо читать сказки, в первую очередь, русские народные - и ОБСУЖДАТЬ их с ребенком, причем не на уровне вопрос-ответ (в форме допроса), а по взрослому "за жизнь": первоклашки это обожают (когда через прочитанное на жизнь выходишь и что-нибудь "взрослое" с ними обсуждаешь).
Приобщению к книге также способствуют творческие задания типа "сочини продолжение", "а что случилось бы с героем, если..." и т.п.+ викторины (с каким-нибудь подарком)+ рисунки, лепка по сюжету прочитанного. А самое главное, что родители тоже должны быть увлечены чтением - тогдаи малыш приохотится.
Solnishko
В этом возрасте (1 класс) надо читать сказки, в первую очередь, русские народные -


К 1 классу, лично нам, сказки уже просто приелись, это я про русские народые.
Persian
А я бы по поводу "Детского детектива" поспорила. Что плохого в книге, где подростки помогают попавшим в беду людям, восстанавливают справедливость? Или без конца будем переводить бабушек через дорогу ;) ?
Хотя, конечно, это книжки для детей постарше...
Riddle
Скажу, что нам учитель в школе давала, как дополнительное чтение в этом году (мы первый класс) - Пляцковского, рассказы Дурова,"Сказки дядюшки Римуса". А мы сами, чего только уже не прочли. Сейчас вот начали серию книг Волкова. Сама в детстве обожала "Муфта, Полботинка и Моховая Борода". Вот собираюсь прикупить эту книгу дочери.
Ленивица
Мы прочитали две части "Лиса Улисса" с огромадным удовольствием, и ждем, когда третья книга выйдет. Я читала, что уже в июне. Всем рекомендую - мы читали тремя поколениями семьи, в полном восторге :)
Darja
lana19832009, мне очень нравится наш школьный учебник и хрестоматия по чтению. Автор Ефросинина. Синенькие с коричневым книжки. Замечательно подобраны авторы и произведения. Ничего лишнего. И стихи, и сказки, и рассказы - очень хорошие, не нудные и со смыслом. Если он не в вашей программе на второй класс, можете его почитать.
Kristaz
Чтобы не создаваь новую тему, задам свой вопрос здесь.
У нас следующая ситуация: живём чуть больше года в США; дочке 7 лет, т.е. в школу она пошла уже здесь. До приезда сюда читать она уже научилась, но в течение этого года на русском читала мало (в основном я ей читала: "Приключения доисторического мальчика", "Хоттабыча", "Мэри Поппинс", "Королевство кривых зеркал"..).
Скоро лето, и я бы хотела подтянуть ее по чтению, но не знаю с чего начать. Какие бы книги вы посоветовали?
Читать дочка очень любит, но проблема в том, что на английском она начинала с очень простеньких книг, с парой предложений на странице, и постепенно переходила к более сложным книгам, а на русском я просто не знаю, с каких книг начинать, чтобы, с одной стороны, дочке было интересно, а с другой, сразу не было слишком сложно..
Капибара
В этом возрасте (1 класс) надо читать сказки, в первую очередь, русские народные
:scratch:

да поднадоели уже хрестоматийные общеизвестные сказки:???: о каких именно сказках вы говорите?



Кстати, не рекомендую, мамы, книгу "Барабашка или обещано большое вознаграждение"Бартенёва и Усачёва. Дочь принесла избиблиотеки..это что-то :fingal: :fingal: Бомжи, Фредди Крюгер, матерящийся военнослужащий..рекомендовано для дошкольного и младшего школьного...редкостный литмусор :4u:
Танина мама
Я тоже по поводу детских дедективов. Покупала в Лабиринте Е. Матюшкина и Е. Оковитая "Ага попался" и И. Корсакова 17 мгновений зимы или таинственное ограбление барсука Бублика". Отклики прекрасные. У нас не пошло. Дали почитать подружкам-не пошло.
Мы с удовольствием прочитали А Усачева "умная собачка Соня" и Витю Малеева сейчас закончили. Моей очень понравилось!
KatyBo
Сейчас читаем "Чудесное лето" Саши Чёрного. Очень приятная книга. Советую.

[attachmentid=10027329]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.