Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Шведская журналистка шокирована воспитанием детей
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Эхомама
Известная шведская журналистка Анна-Лена, которая несколько лет прожила в Москве, рассказала об особенностях воспитания в России.

В своей статье под названием «Грязный ребенок – неграмотные родители», опубликованной в шведской газете Dagens Nyheter, она призналась, что в российских семьях царит настоящий культ чистоты, что нехарактерно для Европы.

В детских дворах часто можно услышать окрики мам «Не ходи по лужам», «Не становись на колени», «Не играй в грязи», поскольку считается, что дети — это отражение родителей, поэтому они должны быть чистыми и опрятными.

В европейских же странах детям принято давать максимальную свободу, пока они могут себе это позволить.

https://riafan.ru/949068-shvedskaya-zhurnal...1&utm_term=2515
Маргорина
Не правда это, у нас полно грязных и свободных детей)))).
Будучи вот такой мамой, как описала шведка, я на каждом шагу взросления дочери встречала детей в лужах и в грязи ;)
Маргорина
Да и вообще... Как можно сравнивать улицы и дворы в Швеции и в России????!!!!
На даче у нас не грязнее, чем в Швеции и там моя дочка имела максимум свободы. И лужи, и деревья, и ягоды с ветки и немытыми руками и после общения с соседским псом.
В городе все грязно. Ходят туберкулезные мужики и плюют на асфальт. На газонах собачие какашки и т.д. Какая тут может быть свобода?!
Аль-bina
нехарактерно для Европы.
ну дык Россия - не Европа
А в чем шок-то собственно у журналистки?
PurPur
А в чем шок-то собственно у журналистки?

В том, что не разрешают пачкаться.
Маргорина
Аль-bina, в Швеции в детстве у меня Лизка отдыхала на полу прямо. Но у нас то не той чистоты полы :???:

PurPur, грязные дети умиления у меня не вызывают :fingal:
Joki
Как можно сравнивать улицы и дворы в Швеции и в России????!!!!

В садиках одинаково на площадках ;) Но шведские дети копаются в земле и грязи хоть бы что, и воспитатель вместе с ними :D и в дождь все вместе в лужах пойдут кувыркаться ))) просто разница в подходе и менталитете, она как раз в таких мелочах проявляется :)
PurPur
грязные дети умиления у меня не вызывают

У меня тоже. Но после дождей мы всегда ходили в парк в одежде типа на выброс. Поваляться в луже можно только в детстве. Зачем лишать детей такого развлечения?
Юлишна68
Грязный ребенок - понятие относительное. Дети в резиновых сапогах и в непромокаемых комбинезонах в центре лужи под приглядом мамы - видела в России сколько угодно, а еще видела в описанных штанах, поедающего песок, пока мама пиво пьет на лавочке. Оба грязные, кто будет умнее?
Rynna
Давно уже не встречала, чтобы родители дёргали детей без повода. Понятно, что в лужу возле помойки никто дитеныша не пустит посидеть, а вот лужа на детской площадке закрытого двора (это как пример) совсем другое дело. Чаще встречаю, что и родители вместе с детьми носятся по тем же лужам. За последние пару лет один раз попалась мама, там ребенку ничего нельзя было, 'не садись, не бегай, не катайся с горки, на качели не садись, в песочницу не лезь' (это не преувеличение), только тихонько рядом стоять.
Аль-bina
В том, что не разрешают пачкаться.
врет
[attachmentid=10344973]
танк в клеточку
грязные дети умиления у меня не вызывают
Если мама привела ребенка домой, сняла грязную одежду и выстирала ее - в чем проблемы? Дети ж не в Венскую оперу в грязном комбезе пришли :) Я до сих пор с удовольствием вспоминаю, как старшая в полтора года лежала в огромной весенней луже, а соседки, гулящие со своими детьми, стояли рядом шоке :D Зато ребенок отрывался по полной
Joki
Ответ на сообщение Юлишна68 от 5 сен 2017, 17:02
ЦИТАТА ( Юлишна68 )
Дети в резиновых сапогах и в непромокаемых комбинезонах в центре лужи под приглядом мамы - видела в России сколько угодно, а еще видела в описанных штанах, поедающего песок, пока мама пиво пьет на лавочке. Оба грязные, кто будет умнее?

Да нет, там все же речь о другом шла. Не о противопоставлении нормальных и асо родитей. А об общем подходе к воспитанию. В России, например, принято постоянно говорить детям "не кричи так, не шуми, не бегай, не трогай, тут грязно..." Детей чаще оговаривают в этом плане в общем и целом. Или же разница с прогулками. В Скандинавии хоть камни с неба, дети в тех же садиках идут гулять при любой погоде. Нацепили костюмы и рукавицы-непромокайки до локтей и вперед. Главное, счастливый и радостный ребенок, а сопли, висящие до колена, можно вытрать и после прогулки :D
PurPur
В России, например, принято постоянно говорить детям "не кричи так, не шуми, не бегай, не трогай, тут грязно..."
И в Америке так говорят.
Если ребёнок вопит, носится и всё хватает в магазине, то вменяемый родитель его останавливает.
Или же разница с прогулками. В Скандинавии хоть камни с неба, дети в тех же садиках идут гулять при любой погоде. Нацепили костюмы и рукавицы-непромокайки до локтей и вперед. Главное, счастливый и радостный ребенок, а сопли, висящие до колена, можно вытрать и после прогулки
Это в России гуляют при любой погоде. В мороз - с коляской. В дождь - с коляской.
Американцы дома сидя и неудобств СЕБЕ, выгуливая детя в непогоду, не доставляют.
Я хорошо помню как была ЕДИНСТВЕННОЙ на детской площадке потому что ветрено, холодно или пасмурно.
Joki
Это в России гуляют при любой погоде. В мороз - с коляской. В дождь - с коляской.

С коляской - да. Я про сады писала.
Если ребёнок вопит, носится и всё хватает в магазине, то вменяемый родитель его останавливает.
В России это зачастую говорят детям, которые по американским меркам просто ангелы )))
Муркнутая
Ответ на сообщение PurPur от 5 сен 2017, 17:18
PurPur, :beer:
как раз в северной америке нет культа " свежего воздуха" , гуляют когда тепло, и когда ребёнок передвигается сам, с колясками очень мало кто ходит просто так, " подышать" .
И насчёт свободы. Незнаю, я считаю мера во всем должна быть.
Я дам в луже побегать, но в том же магазине валяться на полу не дам. И никакой адекватный родитель не даст :???:
В чем вообще прикол вот этой " свободы" ?
Гулять как свиньи, с соплями до колен, в дождь и снег, чтобы не ограничить ни дай бог ребёнка? Не надо нам такой свободы :D
Короче не Европа мы, это точно))))
Joki
врет

А почему вы решили, что это фотка российских детей? Даже если и так, это абсолютно нетипичные прогулки для скорее всего садовских - как на этой фото - ребятишек ))
ГалинаТ
Давно уже не встречала, чтобы родители дёргали детей без повода.
сегодня во двор школы зашли, встеретить младшего, т.к.к заявление на разрешение ходить самому он дома забыл. Пока ждали окончания урока. дочка носилась по двору.. дождь, лужи.. ну по мне носится и носится, садится. купает в них куклу - и ладно..
так все мамы и бабушки во дворе охали и ахали.. "ребенок в луже" :???:
PurPur
С коляской - да. Я про сады писала.
И в саду не выведут в плохую погоду. И в младшей школе.
В России это зачастую говорят детям, которые по американским меркам просто ангелы )))
Может быть. :???:
как раз в северной америке нет культа " свежего воздуха" , гуляют когда тепло, и когда ребёнок передвигается сам, с колясками очень мало кто ходит просто так, " подышать"
Сейчас стало много появляться мамочек, бегающий с колясками. Берут двойную коляску, туда и старшего, и младшего, и бегут.
В парках множество появилось занятий с инструктором - мамы пристёгивают всех детей в коляску и час занимаются. Дети могут орать, хотеть вырваться, походить - неа. Мать занимается фитнесом. Нельзя. Ничего ради детей. Всё ради себя, любимых.
Это утром, часов в 8. А потом - по своим делам, никаких "выгуливаний".
До детских лет 4х я гуляла с ними практически в гордом одиночестве. Пока не познакомилась с румынкой. Она тоже гуляла.
Joki
как раз в северной америке нет культа " свежего воздуха" , гуляют когда тепло, и когда ребёнок передвигается сам, с колясками очень мало кто ходит просто так, " подышать"

А вот в Скандинавии как раз есть. Там и спать принято в колясках на улице даже при минусе. Мне это очень импонирует :shuffle:
Американцы дома сидя и неудобств СЕБЕ, выгуливая детя в непогоду, не доставляют.

В Голландии также.
Муркнутая
Ответ на сообщение Joki от 5 сен 2017, 17:26
Joki, Joki,
А зачем в саду так валяться в грязи? Без этого прям детства нет? :???:
У нас никогда такого не позволяли в садике, я б очень расстроилась, если б пришла забрать ребёнка, в он весь в грязи и одежду всю надо стирать.
гуляют и по два раза на день, их потом нужно всех отмыть, одежду всю помыть, обувь, кто это делать будет в саду? :???:
Ради пяти минут радости устраивать такой треш, бред какой то.
И зачем лежать в лужах вообще, в грязи, ладно побегать по чистым лужам на асфальте, но вот как на фотке выше, я б не позволила, мы люди, а не свиньи в конце концов :???:
И у детей моих как то даже и желания не было вот так в грязи валяться, а предлагать я и не думала :D
PurPur
А вот в Скандинавии как раз есть. Там и спать принято в колясках на улице даже при минусе. Мне это очень импонирует
Мне тоже. Я выкатывала зимой коляску на улицу на дневной сон.
Joki
в том же магазине валяться на полу не дам

Так речь там не шла о капризах детских или истериках. Это совсем другой разговор.
PurPur
Ответ на сообщение Муркнутая от 5 сен 2017, 17:34
Мы пару раз устроили такой треш.
Но шли подготовленными. В старой убитой одежде.
Кроссовки были выброшены в мусор не доходя до машины.
Ехали домой в трусах.
ГалинаТ
"не кричи так, не шуми, не бегай, не трогай, тут грязно..."
ну смотря где.. в поликлинике, магазине, транспорте и другом общественном месте - да! а на детской площадке - :HET:
Муркнутая
Я тоже в коляске спать выставляла в минус. Но это в своём доме, в своём дворе.
В квартире без балкона такое невозможно. А я зимой не гуляю . Ненавижу холод, и мне все равно какой там воздух кому нужен . Зимой гуляют в саду, до сада не гуляем значит . Все живы, не задохнулись :D
Joki
Ответ на сообщение PurPur от 5 сен 2017, 17:36
Моя мама всегда приезжала к нам, когда дети были люлечного возраста. И удивлялась, почему она единственная, кто с коляской часами круги наматывает ))) тут тоже не принято так просто с коляской подолгу гулять.
Окунь
У нас была одежда Тим - лазили в лужи и гуляли в любую погоду ...наверное мы Шведы :D
Joki
вот как на фотке выше

фотка выше - из серии утрированных приколов.
PurPur
Моя мама всегда приезжала к нам, когда дети были люлечного возраста. И удивлялась, почему она единственная, кто с коляской часами круги наматывает ))) тут тоже не принято так просто с коляской подолгу гулять.
Ребёнок спит - и маме надо поспать. А не возить его по улицам.
Другое дело если ребёнок дома не спит днём и спит только в движении...
Но если проблем нет с этим, то и маме надо отдохнуть.
Stahlratte
А зачем в саду так валяться в грязи? Без этого прям детства нет?

У нас в садике была большая колонка и много песка вокруг,дети летом часто там возились,были очень грязные но счастливые.Когда домой их забираешь,то переодеваешь в сменную одежду(которая находится в шкафчике).
Joki
Ребёнок спит - и маме надо поспать. А не возить его по улицам.
Другое дело если ребёнок дома не спит днём и спит только в движении...
Но если проблем нет с этим, то и маме надо отдохнуть.

Как вы серьезно-то ))) я к тому, что в России вот принято гулять подолгу на свежем воздухе, особенно малышам. "Педиатр мне так сказала - как минимум 2-3 раза гулять и подолгу". Я до сих пор это слышу от своих российских подруг. Я вам - о разнице в подходам, а вы - "маме тоже надо поспать" )))
secret secrets
а мне кажется, что дело больше в том, что во-первых, детская одежда в России обходится родителям дороже, чем в Швеции. А во-вторых, у большинства семей пока нет сушильных машин. И поэтому мамы больше следят за чистотой одежды, надетой на ребёнка. К тому же большинство мам в России относятся к внешнему виду своего дитя как к личной заслуге. Красиво одетым ребёнком гордятся. А вот те же шведские или датские дети обычно выглядят неряшливо - это я о зимней одежде. А летом просто очень скромно.
Кто покупает детям одёжку подороже - те и за аккуратностью детей больше следят :yes:
PurPur
Я вам - о разнице в подходам, а вы - "маме тоже надо поспать" )))
А это и есть разница в подходах.
Здесь мать будет думать о себе и понимать, что в свихнувшемся состоянии она будет малополезна ребёнку.
В России невыспавшаяся мать в неадеквате от недосыпа будет бегать с коляской "потому что педиатр так сказал".
Rynna
Ответ на сообщение ГалинаТ от 5 сен 2017, 17:27
Мне такие не попадаются :???: . Я до сих пор помню как мелкий первый раз в лужу шлепнулся и оценил. Я приготовилась выслушать как раз 'ах, ребенок в луже', но высказалась только одна бабушка, да и то на тему, чтоб я не ругала сына и силой не вытаскивала, если комбез непромокаемый, то ведь, когда ещё в луже сидеть, как не в детстве :)

Joki
Ответ на сообщение PurPur от 5 сен 2017, 17:52
Лично для меня прогулки с коляской были кайфом, какой бы усталой я ни была. Ребенок в коляске спит подолгу, гуляешь, сама дышишь свежим воздухом, кайфуешь от тишины и покоя. Дома этого нет, особенно если ребенок не первый :D
secret secrets
PurPur, так если на Нью-Йорк посмотреть - вполне там ходят с колясками в парке, только не мамы, а няни))) А в обычной Америке - есть же сад свой. Там и гуляет ребёнок. Голландки вот тоже не гуляют спецом с ребёнком в коляске, а именно довозят в ней до места. Моя соседка, мать двоих детей, вообще с ними не гуляла :HET: Хотя колясок у неё было больше, и обе с люльками. Не гуляла :HET:
Зеленая пересмешка
У нас была одежда Тим - лазили в лужи и гуляли в любую погоду ...наверное мы Шведы
:beer: а еще рейма. и плевать мне было, когда я его из садика зимой забирала в песке по самую маковку. И сейчас спокойно к одежде отношусь. Единственная просьба к нему если идем в гости, чтоб хоть дойти туда чистыми, а дальше хоть что пускай на себя вымазывает. И одежда была и есть недешевая, но мне и так хватало за что на сына поворчать, чтоб еще на такие мелочи обращать внимания. И гуляли в садике с ними в любую погоду. И в окно наблюдала, как мой носился под дождем с руками нарастопырку и мордой наверх. Правда воспитатель посоветовала ему сразу профилактику носа сделать. В общественных местах, которые не предназначены для детей не разрешаю не бегать ни орать ни к людям приставать, но если это семейный ресторан где приоритет на семейные пары с детьми позволяю ему все, что не помешает комфорту других. Гуляла с коляской и без очень много, но это для меня самой отдых был. Летом могла уйти в парк с пледом и дрыхнуть на пледе пока мелкий спит в коляске рядом. :p
irenaf
У нас бабушки из пост-СССР здесь действительно постоянно дёргают детей на тему "не бегай, не прыгай, в лужу не ходи и тп" реально дети должны по стойке смирно стоять на площадке . Правда китайские бабушки, не знаю что говорят , но орут на детей так что мне уши закладывает .
PurPur
secret secrets, Я не в Нью Иорке. Полагаю, там не у всех няни. :scratch:
А в обычной америке не у всех есть свой "сад", то есть задний двор.
Многие живут в таунхоумах или кондо.
Там только выйти и ходить вокруг таких же других таунхоумов и кондо.
Даже в собственном доме на своём бэкярде не походишь - только выставить коляску. Или когда дети уже подросли, то там играют. То есть если выйти и ходить - мимо домов, кругами.
В наших реалиях было сесть в машину, доехать до парка, гулять там. Что с коляской, что на детской площадке.
secret secrets
PurPur, у меня парк не так чтоб за углом - но я ходила. Именно потому что у меня ещё советско-дореволюционные взгляды про важность прогулок, про свежий воздух. И спала дочка в коляске на гулянии хорошо! А дома нет :???:
Опять же у меня было время на все эти гуляния. Думаю, у кого есть дети пстарше, плюс работа - те крутятся, как белки, и выделить два раза по два, два-с-половиной часа в день на гуляние им никак :???:

PurPur,
ЦИТАТА
Полагаю, там не у всех няни

я про тех, у кого есть. И вот эти няни нарезают-таки круги с коляской по парку :yes:
PurPur
я про тех, у кого есть. И вот эти няни нарезают-таки круги с коляской по парку
Не знаю. Сомневаюсь что с таким же рвением, как и постсоветская мамаша с дореволюционными взглядами о важности прогулок на свежем воздухе.
Ankalima
Я совершенно точно не европейская мама. Мы хоть и гуляем в любую погоду, но сознательно пачкать одежду я не дам :dont: И сидеть в луже тоже, как бы дитяте этого не хотелось. Я люблю чистоту и аккуратность во всём. Резину специально не покупаю. Хотите плескаться-пожалуйста, в ванне, в море, в бассейне.
secret secrets
PurPur, :D

Ankalima, :beer: я тоже дочке выговариваю за неаккуратность.
Sveltana
врет
это ваши дети?
Guesska
Господи, в чем только не обвиняют россиян и Россию)))
Ругаешь ребенка - плохо, не ругаешь -все тебя ругают, и сразу клеймо "яжемать" и "онжеребенок",
спокойно реагируешь на то, что ребенок валяется в луже -ассоциалка и маргиналка (че то про шведов ни разу в таких случаях не слышала :D ) ,
не даешь в луже плавать -хреновая мать, которая заботиться только о своём комфорте.

Как трудно жить!
Maroosia
Гулять как свиньи, с соплями до колен, в дождь и снег, чтобы не ограничить ни дай бог ребёнка?
ага, только я фоток королевских детей в таком виде не наблюдала

а народу сойдет

как у нас говорили в детстве - будьте проще: сядьте в лужу, ешьте руками
Ankalima
ага, только я фоток королевских детей в таком виде не наблюдала

:beer: не королевское это дело-в луже сидеть :D
sladkajamoja
Мои знают, что с прогулки в прихожей надо раздеться до трусов. Ничего страшного, машина все постирает. На площадке я предпочитают сидеть на лавочке, а не цербером ходить и следить за чистотой)))
Maroosia
Кто покупает детям одёжку подороже - те и за аккуратностью детей больше следят

так если на Нью-Йорк посмотреть - вполне там ходят с колясками в парке, только не мамы, а няни)))

Не знаю. Сомневаюсь что с таким же рвением, как и постсоветская мамаша с дореволюционными взглядами о важности прогулок на свежем воздухе.
а рвением чем измерять?

английских наследников точно также выгуливают в парке в колясках

из всего процитированного вывод один - советские привычки - в европе и сша привилегия обеспеченного класса и аристократов :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.