Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Православная школа или обычная.
Материнство > Личная жизнь > Вера > Христианство
Страницы: 1, 2
mamasvirelki
Куда бы отдали своего ребенка? Есть два варианта, в 2 мин от дома (бывш.дет. сад) начальная школа,где все оборудовано и возле дома,но дети и родители оочень разные. Или православная школа,которая существует за счет пожертвований, свежеотремонтированная,но мрачноватая и бедная. На сколько знаю,еще не отлажен вопрос с питанием,и спорт.зал в соседней школе. За то деток в классе всего 12 чел, и верю что дети и родители более воспитанные,и не будет простите "быдла". Конечно,хочется чтобы у ребенка появилась любовь к школе,знаниям,друзья единые по духу. Мы ходим в храм,причащаемся,постимся (стараемся).т.е стараемся жить в православной вере.
Кто-то из подруг спросил,не боюсь ли что дочка у меня в такой среде вырастет серая,забитая и закомплексованная мышь. Мол,секта какая-то(
Она у меня хорошая девочка правильная и добрая,ранимая в чем-то. Как раз волчьи садовские законы переживает тяжело. По этому поводу перевела из одной группы в другую. И поняла что там дети немного другие, и воспитатели более душевные. Теперь вот думаю на счет школы. Обычная школы меня пугает. Я сама училась в академии,где были дети-искусства,поэтому не было мата,курева,ранних беременностей и т.д. Вот и в очередной раз понимаю,что не только семья,но и среда воспитывает человека. Может я себя запугиваю начальной обычной школой? Но я работаю с обычными детьми и...то что они рассказывают...
Чтобы выбрали вы?
FireFlash
По опыту 3-х знакомых.
У них дети ходят в 2 разные православные гимназии. Детей 6 человек разного возраста. Все 3 семьи в итоге не довольны качеством образования - очень маленький объем школьной программы и большой дополнительного. 2 детей (6 и 8 классы) пытались в этом году перевести в обычные школы. Их не взяли, тк дети просто не тянут программу простой школы. Ругань и подростковые тёрки там тоже есть, от этого не убежишь, но давят там морально очень сильно - чувство вины и самобичевание.
Родители в растерянности - куда идти потом, но при этом сходятся в одном - школы полного дня, что очень удобно. Оплата 20 тр а месяц. При поступлении в школу - обязательно добровольное пожертвование (+- 50 тр).
После их откровений я очень порадовалась, что не зачислили свою дочь в своё время туда.
Иванова Лена
У меня началку двое закончили в православной. В пятый класс пошли в гос. гимназию.
Плюсы - маленькие классы, к детям очень внимательно относятся в плане здоровья, безопасности, поведения, манер. Школа всем оборудована - и спорт площадка, и зал, и кабинеты труда, и два вытяжных шкафа в кабинете химии. Продленка до шести, делают уроки под руководством педагога, доп. занятия - спортивные игры, конструирование, англ. во второй половине дня //но я своих после обеда забирала обычно.
Да, еда вкусная, трехразовая.
Ну и к православному контексту приучают, молитвы, посещение храма, экскурсии по монастырям.
Уютно в целом.

Минусы - платить надо. Программу дают слабовато, дома дополнительно занималась и занимаюсь. Есть дети с некоторыми психическими особенностями, что местами не способствует учебному процессу. Не хватает здоровой учебной конкуренции. В средней школе классы по пять-семь человек, и отнюдь не выдающихся способностей остаются обычно. Ну и всякие полезные мероприятия типа олимпиад из гс. школы проще получаются.
Мерцание
Я сама училась в академии,где были дети-искусства,поэтому не было мата,курева,ранних беременностей и т.д. Вот и в очередной раз понимаю,что не только семья,но и среда воспитывает человека. Может я себя запугиваю начальной обычной школой?

в начальной обычной школе беременностей не бывает априори.
По опыту 3-х знакомых.
У них дети ходят в 2 разные православные гимназии. Детей 6 человек разного возраста. Все 3 семьи в итоге не довольны качеством образования - очень маленький объем школьной программы и большой дополнительного. 2 детей (6 и 8 классы) пытались в этом году перевести в обычные школы. Их не взяли, тк дети просто не тянут программу простой школы

когда перед мной вопрос стоял: обычная или православная, я перерыла кучу информации и выяснила, что качество образования в православной школе очень низкое (да и при разговоре с теми, кто принимал документы поняла, что так и есть, они так и сказали: "у нас приоритеты не те"). А православная школа платная, и это ШКОЛА, а образование не в приоритете. :???: Отказалась в пользу гимназии. В гимназии, конечно, уровень образования не ахти - приходится подключаться самому, но хоть бесплатно, а в православной надо было бы платить ежемесячно тысячи (сейчас точную сумму не знаю)
Иванова Лена
Мерцание, ну....качество образования еще вопрос, где хуже :D на самом деле, если сравнивать то и это.
Иванова Лена
PurPur, не, у нас в школе еще никто не родил. Только каждый год по одной учительнице в декрет уходят.
Мерцание
качество образования еще вопрос, где хуже на самом деле, если сравнивать то и это.

возможно.
Но если за фиговое качество образования мне пришлось бы еще и платить тысячи в месяц - то как-то .., .., (пытаюсь подобрать слово) не вдохновляет.
Пин
За то деток в классе всего 12 чел, и верю что дети и родители более воспитанные,и не будет простите "быдла".

:fingal: Какой исполненный терпимости и любви взгляд на общеобразовательную школу.
А кто для вас "быдло"-то, поясните?
Теперь вот думаю на счет школы. Обычная школы меня пугает. Я сама училась в академии,где были дети-искусства,поэтому не было мата,курева,ранних беременностей и т.д.

Но, очевидно, в академии с преподаванием русского языка не очень-то успешно все складывалось, судя по вашему правописанию, ;) так что и академия - не гарант хорошего образования. :???:
Undomiel
У меня дочка ходила в православный садик, откуда все прямиком направлялись в православную гимназию. За нее - душевная атмосфера, маленькие классы. Но мы отдали таки в обычную, возле дома - и очень рады :) с учительницей повезло, а именно педагог в началке определяет и обстановку в классе, и уровень знаний.
Notabene*****
Многое зависит от самой школы, от руководства и педагогического состава.
У меня дочь училась год в православной школе. Конечно, дети там более адекватные, чем в массовой школе. Что касается уровня образования, то они были нацелены на высокий уровень. Но не все ученики были в состоянии его поддерживать. Лично я считаю, что цель православной школы- не забубенный уровень по математике, а нравственное и религиозное воспитание детей в первую очередь.
Ещё один аспект, православные семьи часто многодетные и малоимущие. Платить за 2-3х детей большинство не в состоянии. В нашей школе это привело к тому, что брали сильных детей из практически нецерковных семей. Экзамены при поступлении только по предметам. Про веру никто не спрашивал ни детей, ни родителей, нужны были умные головки для престижа школы. А если ребенок ходит в храм только раз в месяц на общешкольные службы, а дома с ним даже не разговаривают о вере, смысл этой схоластики :???: Ребенок воспринимает православие как один из нудных предметов, который надо выучить и забыть.

Такая проблема даже в старых известных школах. Ученики старших классов- абсолютно неверующие люди.

Что касается"быдла"- нам есть с чем сравнивать. Дочка сейчас учится в массовой школе, в простом классе. Ученики матом посылают и учителей, и своих родителей.
Ну такого в православной школе точно не будет. Хотя слово в туалете писали, было дело.
secret secrets
ЦИТАТА
православные семьи часто многодетные и малоимущие.
думаю, православная школа именно для деток из этих семей. Другим там нечего делать :HET:
Мерцание
православные семьи часто многодетные и малоимущие. Платить за 2-3х детей большинство не в состоянии

поэтому православная школа не для православных, потому что оплата такая, что не в состоянии многие платить. И было бы за что платить: уровень образования низок.
Окунь
Ответ на сообщение mamasvirelki от 3 сен 2017, 23:20
ЦИТАТА ( mamasvirelki )
верю что дети и родители более воспитанные,и не будет простите "быдла"

Как-то вы приложили обычных детей из обычных школ :fingal: какое "быдло" в начальной школе :???: ? Дети как дети не зависимо от веры.
Эхомама
mamasvirelki, мои дети учатся в православной школе. Начинали в государственной, средняя три года помыкалась (были разные неприятности, долго писать) - и попала в православную. Старшая в государственной проучилась дольше - до 5-го класса. Я все боялась ее переводить, думала, что в государственной учат лучше. Но с 6-го все же перевела. В этом году она поступила в институт, можно сказать, блестяще :) Так что я нисколько не жалею. Младший с 1-го класса в православной школе.
В вашей ситуации советовать сложно, надо понять, что там за школа. Лучше всего - пообщаться с родителями, получить отзывы из первых рук. Православные школы тоже разные бывают, не обязательно все хорошие.

какое "быдло" в начальной школе
Согласна, в началке все хорошенькие. Класса с 6-7-го уже начинается всякое... мат-перемат, сигареты, а то и пиво... Но нельзя сказать, что православная школа - это прямо теплица, дети же не в вакууме. Но все же сдерживающих факторов больше.
СВЕtЛЯЧОК
какое "быдло" в начальной школе
такое, что в 4ом классе насвай нюхают вовсю и курят за школой. прям открытие что ли :???:
Черная пантера
такое, что в 4ом классе насвай нюхают вовсю и курят за школой. прям открытие что ли

Подобные ученики начальной школы мне не встречались :worthy: Не думаю, что это массовое явление и есть риск нарваться на подобных одноклассников.
Айша
Я бы для начала разведала обстановку. Я тоже училась в православной гимназии (я русская, кто не в курсе). Класс дружный, учителя были достаточно сильные. Платили за школу символически, финансировалась государством. Из минусов, нельзя одевать штаны даже в мороз (мы конечно все равно одевали и сразу за территорию выходили), нельзя было слушать современную музыку. каждое воскресенье мы были обязаны посещать храм, и именно тот, к которому приписана гимназия. И никого вообще не колышала, что школа в пригороде, а у тебя воскресенье - единственный выходной.
Я не скажу, что гимназия плохая, выпускники поступали практически все на бюджет. Но вот религиозных задвигов, которые на грани, хватало. Кроме того, после окончания детей разнесло кого куда. Лично из моего класса есть две девочки нетрадиционной ориентации, было несколько неформалок, был мальчик сатанист. Ну и лично я по итогу ушла в другую религию.
Автор, для начала всё хорошенько разузнайте. Может в соц сетях есть группы этой школы и там можно родителей найти.
Маргорина
Айша, да уж... Впечатлили итоги работы школы :eek:
А Ваши родители религиозны? Почему они такую школу выбрали :???:
Окунь
Ответ на сообщение СВЕtЛЯЧОК от 4 сен 2017, 11:52
ЦИТАТА ( СВЕtЛЯЧОК )
такое, что в 4ом классе насвай нюхают вовсю и курят за школой. прям открытие что ли

Мне такие не встречались :???: не думаю что это обычное явление.
Маргорина
Ответ на сообщение Окунь от 4 сен 2017, 12:31
В обычных багровых школах обязательно есть своя гопота. Иногда очень яркая, иногда умеренная. А задатки уже в началке хорошо видны...

Телефон, зараза, исправил. Школы дворовые...
Черная пантера
В обычных дворовых школах обязательно есть своя гопота.

Совсем не обязательно... от района многое зависит. Мы при покупке квартиры сразу ориентировались на нормальную школу в шаговой доступности.
Окунь
Ответ на сообщение Маргорина от 4 сен 2017, 12:40
Ну вот у нас обычная дворовая школа- нет вроде никакой гопоты...хорошо скажу за наш класс - нет в нем гопоты, дети как дети, есть из неблоговолучных семей, тоже обычные дети не быдло и не гопники, поскольку это обычный класс в обычной дворовой школе, то то что из 30 человек ни одного "гопника" можно считать показательным. Или они всем прям в 4м классе только появляются?
Маргорина
Окунь, пока рано говорить, ваши дети маленькие. В 6,7 классах наверняка проявятся. Иначе не бывает....
Окунь, Черная пантера, наша школа тоже практически лишена гопоты, т.к есть соседняя и все там. Но лайт вариант и у нас есть.
Или у нас расхождения в определении самого понятия ;)
Notabene*****
Ответ на сообщение secret secrets от 4 сен 2017, 09:51
ЦИТАТА ( secret secrets )
, православная школа именно для деток из этих семей. Другим там нечего делать

Все вы правильно думаете, только по факту все не так. У нас ведь как: Крещёный? Значит православный.
А это не так на самом деле.
А руководству нужны хорошие результаты, Олимпиады и пр.
Поэтому берут практически всех, кто может платить. В нашей школе в этом году 10 тысяч за ребенка. У меня 3 школьника, я не могу столько платить.
Понятно же, что ярые атеисты в такую школу детей не отдадут. Раз привели, значит, к религии относятся лояльно. Ну, а больше ничего от них и не требуется. :???:
А если ребенок слабо учится, то он особо и не нужен, получается:(

Ещё один признак хорошей школы: есть ли там дети священников. Если есть и их много, значит, школа хорошая. Если нет, то надо подумать, в чем тогда проблема.
nusyonok
Ответ на сообщение Окунь от 4 сен 2017, 12:57
:beer: все ребята нормальные, а то придумают... А если кто и попадется... Так надо своих детей воспитывать, всю жизнь от мата и курева в окружении не убережешь
Окунь
Ответ на сообщение Маргорина от 4 сен 2017, 13:03
ЦИТАТА ( Маргорина )
Окунь, пока рано говорить, ваши дети маленькие. В 6,7 классах наверняка проявятся. Иначе не бывает....

Я только про младшую школу говорила. В переходном возрасте разные дети разные фортели выкидывают, но прям быдло в начальной школе :???:
nusyonok
Ответ на сообщение Notabene***** от 4 сен 2017, 13:03
ЦИТАТА ( Notabene***** )
Ещё один признак хорошей школы: есть ли там дети священников. Если есть и их много, значит, школа хорошая. Если нет, то надо подумать, в чем тогда проблема.
а может, в районе не проживают священники... Или их не много. Как бы не самая распространённая специальность.
Пин
В обычных багровых школах обязательно есть своя гопота. Иногда очень яркая, иногда умеренная. А задатки уже в началке хорошо видны...

Телефон, зараза, исправил. Школы дворовые...

В нашей дворовой школе, в нашм обычном классе есть дети-инвалиды, мусульмане, атеисты, православные, способные детишки, не очень способные, шумные, тихие, из полных семей, из неполных, усыновленные, разных национальностей... "быдла" нет. :???:
И, предполагаю, если бы нашей учительнице кто-то сказал, что дети в ее классе делятся на высший сорт и брак, она бы этого человека точно не поняла. У нашей учительницы, по счастью, очень яркая реакция на тех, кто детей из ее класса пытается обидеть.
И, знаете, довольно изумительно мне читать в сообщении Автора, которая позиционирует себя, как православного человека, о таком делении на касты детей из ООШ и православной школы.
И там, и там могут встретиться дети нездоровые в плане психики, дурно воспитанные. К сожалению, даже религиозное воспитание в семье и школе не может дать гарантий в том, что ребенок будет благополучен. Как и ООШ не является рассадником всевозможных пороков.
Маргорина
Окунь, ну похоже, что вам повезло с классом, как и нам впрочем...
В началке бывают очень проблемные дети. И мат, и воровство, и агрессия и плохая учеба и вообще безнадзорность...
Иванова Лена
В нашей школе в этом году 10 тысяч за ребенка.

Для Москвы так очень лояльно. Спонсоры есть, наверно :scratch:
Муж в частной работал /светской/, там ценник был гораздо серьезнее.
У меня сейчас осталась в местной православной одна дочка и за полцены /скидка/...плачУ...Гармонию не хочется очень и мало человек в классе пока в плюс.
Маргорина
Пин, если не цепляться к словам, я думаю общую идею автора можно уловить.
Дети бывают разного здоровья, разных национальностей и вероисповеданий. Но если у них есть неравнодушные, заботливые, любящие родители, индивидуальные их особенности никого не касаются. Т.е все дети живут мирно и дружно, не притесняя друг друга.
Но встречаются дети либо странного воспитания, либо вообще без воспитания. И в коллективе они очень сложны.
Хороший профессиональный педагог может нивелировать такое влияние. А если учитель никакой, то все, ж..па...
Гопниками становятся и дети из нормальных семей. Уже много лет наблюдаю метаморфозу со знакомой девочкой под влиянием гопницкого класса....
Окунь
Ответ на сообщение Маргорина от 4 сен 2017, 13:21
ЦИТАТА ( Маргорина )
ну похоже, что вам повезло с классом, как и нам впрочем...

Ну вот смотрите нам повезло, вам повезло там вон еще куче народу повезло...может это не повезло, а наоборот обычное дело, что дети в началке просто дети :???:
Новая Гвинея
Дети в началке тоже разные бывают.
А уж какие родители бывают :cry:

У нас есть пара отмороженных родителей. И дети соответственные..

А в средней школе что будет?
Маргорина
Окунь, девочка, про которую я написала, уже в 3 классе в коллективе девочек синхронисток ругалась отборным матом. Моя дочка после тренировки :eek: :O: . В том возрасте в нас и мальчики такого не позволяли.
Семья девочки очень приличная, я бы сказала старомодная))).
Сейчас уже мат в адрес мамы, гопницкая мода, секс и голые фото с мальчиком в контакте.
Она у нас одна такая :fingal:
Иванова Лена
Пин, дети, конечно, не быдло. Любые дети. Уж тем более начальной школы.
Просто есть некоторые моменты, которые в гос. школе присутствуют/чаще встречаются. В православной - нет или реже.
Например, в православной не было случаев воровства денег. В пятый класс сын пришел - увы, были моменты, когда старшеклассники вырывали из рук/из кармана в столовой его обеденные деньги. Для моего это тяжело было бы в более нежном возрасте, даже чисто психологически. Кто-то более устойчив, лучше может за себя постоять.
За речью более пристально следят. За отсутствием драк и в целом агрессивным поведением.
Окунь
Ответ на сообщение Маргорина от 4 сен 2017, 13:40
Ну может действительно мне как-то везло я ни разу такого не встречала, по этому мне кажется что это не норма а большая редкость, не знаю...уверена что если бы вдруг что-то такое началось в нашем классе, учитель присек бы это в мгновенье ока.
Вообще считаю что в начальной школе самое главное личность учителя, а не избранность детей , дети позволят себе ровно столько сколько им разрешит учитель.
Таликошка
Автор, отдавайте в православную, конечно. В неправославных сплошное быдло, живущее по волчьим законам, это все знают. Родители - гопники, учителя - идиоты.
AlZu
и верю что дети и родители более воспитанные,и не будет простите "быдла".

Как раз волчьи садовские законы переживает тяжело.

Я сама училась в академии,где были дети-искусства,поэтому не было мата,курева,ранних беременностей и т.д. Вот и в очередной раз понимаю,что не только семья,но и среда воспитывает человека.


Не понимаю. Если ваша дочь будет учится в православной школе, как среда вокруг неё изменится?
Вы переедите в "православный" город или район? Она будет учится в "православном" высшем учебном заведении? Она будет работать только в "православной" компании (ни какой конкуренции, только душевность и тепло)? Посещать только "православные" театры, концерты, мероприятия? Общаться только с православными людьми? Замуж за православного?

Ваша дочь будет жить в этом, увы и ах, не совершенном мире, с его "волчьими садосвскими законами" и детьми, выросшими в конфликтогенной и конкурентной среде. Не боитесь, что выйдя из стен вашей "православной школы", она будет просто не будет стрессо устойчива, не способна конкурировать с "детьми быдло".
Тата
Ответ на сообщение mamasvirelki от 3 сен 2017, 23:20
Вопрос только о лицензии. Сомневаюсь, что у православной она есть. В моем понимании это Воскресная школа, типа дополнительного образования. Не окажетесь вообще ни при делах?

Ответ на сообщение Мерцание от 4 сен 2017, 00:21
ЦИТАТА ( Мерцание )
Но если за фиговое качество образования мне пришлось бы еще и платить тысячи в месяц - то как-то .., .., (пытаюсь подобрать слово) не вдохновляет.
Это не за образование, а за хорошие оценки. Точно так же во многих частных школах, оценки отличные, знаний ноль. Многие среди года лишаются лицензий, у детей реальные проблемы потом. Зато нервы в порядке пока учатся у детей и родителей.
Анихона
У меня недалеко есть православная школа, причем государственная. Официально это школа с этнокультурным компонентом, но по факту именно православная. Уровень образования так себе, зато много кружков типа ткачества, росписи по дереву, гончарного дела и т.д. Директор школы - дочь священника, но ее дети учатся в другой школе, достаточно сильной гимназии. Пару лет назад я попадала в маршрутке с учениками этой православной школы: все то же самое, что и у детей из других школ (и материться могут, и в телефонах что-то друг другу показывают и ржут, и водителю грубят)
Иванова Лена
Вопрос только о лицензии. Сомневаюсь, что у православной она есть.

Есть, разумеется. Аккредитация, СЭС, пожарники, налоговая, комиссии, проверки, так же как и в гос. школах. Под микроскопом все требования.
Пин
Но встречаются дети либо странного воспитания, либо вообще без воспитания. И в коллективе они очень сложны.
Хороший профессиональный педагог может нивелировать такое влияние. А если учитель никакой, то все, ж..па...
Гопниками становятся и дети из нормальных семей. Уже много лет наблюдаю метаморфозу со знакомой девочкой под влиянием гопницкого класса....

В православные школы частенько пытаются отдать детишек со сложным поведением, в поисках места, где к ребенку будут относиться лояльно, и где меньше детей в классе и, соответственно, раздражающих факторов для ребенка. Так что не факт, что в такой школе все дети будут просветленными и воспитанными. ;)
И гопницкий класс - тоже не гарант того, что ребенок станет не таким, как мечтается. Даже в таком классе есть и нормальные, хорошие дети, на которых остальные как-то не повлияли. :???:
Айша
Ещё один признак хорошей школы: есть ли там дети священников. Если есть и их много, значит, школа хорошая. Если нет, то надо подумать, в чем тогда проблема.

у нас каждый третий - деть священника был :D и я в том числе
FLOoKS
Автор, а православная школа новая? Если нет - посмотрите на учащихся 10-11 классов, поговорите с родителями. Вопрос с питанием не критичен, если для вас не важна продлёнка.
А по поводу благонравия и тд. Это все относительно, думаю сами понимаете. Со мной в институте в группе училась девушка из православной московской гимназии, я бы и не узнала об этом факте, если бы на ее дне рождении ее бывшие одноклассники не спели бы акапелло молитву о здравии. А потом "православные" радостно пооткрывали бутылки и понеслась совершенно типичная молодежная вечеринка с выпивкой, сигаретами и танцами-обниманцами, так что не показатель благонравия, увы) так же как и ОШ - не рассадник ассоциалов из неблагополучных семей ;)
Antonisha
Мои дети учатся в православной школе, всякое бывает, как везде... И дети все разные... Мне кажется, ребенок обучаемый везде будет учиться. Сын закончил 9 класс, сдал ОГЭ на максимальные баллы, лучше, чем многие знакомые из других профильных школ. Постоянно участвует в городских олимпиадах. Выпускники поступают в ВУЗы, хотя есть и те, кто платно учатся. Были единичные случаи воровства когда-то, и те, кто рожал сразу после школы, но у нас не монастырь и не тюрьма, дети не ходят забитыми, как некоторые думают. Им все время говорят о свободе выбора, который они, будучи православными, могут делать.
В целом, негативных явлений в православной школе меньше.
Innuendo
ЦИТАТА
что в 4ом классе насвай нюхают вовсю

я вот думаю... мне 30, и я не в курсе, что такое "насвай"... Кто в этом случае гопник? Может, это из серии слов Павла о Петре?
Окунь
Ответ на сообщение Innuendo от 4 сен 2017, 15:27
ЦИТАТА ( Innuendo )
мне 30, и я не в курсе, что такое "насвай"

я погуглила :D
Маевка
Если нет однозначного решения, то я за обычную школу. Вот если бы очень хорошая православная гимназия была бы, то тогда вариант. Живи мы в Новосибирске, я б в католическую отправила. Но она реально хорошая считается и в плане образования, и воспитания. В Москве ничего подобного нет, да мы и не сильно стремимся именно в религиозную школу. Это должно быть надо в том числе самому ребенку. Так что нужно смотреть на атмосферу заведения. Если ребенок не любит свою школу, то ничего не поможет.
Innuendo
Окунь, не хочу разрушать свой розовый мир! :D
Notabene*****
Ответ на сообщение nusyonok от 4 сен 2017, 13:10
Знаете, в Москве на Китай-городе есть ооочень хорошая православная школа. и в нее ездят дети священников и несвященников со всех дальних уголков города. так что проживание рядом ничего не значит.

Ответ на сообщение Иванова Лена от 4 сен 2017, 13:28
светская стоит 35 у нас.
Православная школа на 1/4 существует на родительские деньги, на 1/4 на государственные и 1/2 на епархиальные. Все очень приблизительно.


Ответ на сообщение Antonisha от 4 сен 2017, 15:21
ЦИТАТА ( Antonisha )
Мне кажется, ребенок обучаемый везде будет учиться

Вот! золотые слова! есть очень хорошие дети, которые среди быдла не станут быдлом, среди троечников будут отличниками и получат хорошие результаты невзирая на слабых учителей.
А есть дети очень подверженные влиянию среды :(

Ответ на сообщение Innuendo от 4 сен 2017, 15:27
ЦИТАТА ( Innuendo )
мне 30, и я не в курсе, что такое "насвай"... Кто в этом случае гопник?

вы наверное не общались с представителями братских стран :D
рабочий, который нам ремонт делал, даже мужа моего просил купить ему на рынке :fingal: а жевал круглосуточно
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.